Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лосиный Остров

12.12.2018 20:48
Забанен пожизненно.
Кто нибудь выходил в районе Метрогородка, ул. Лосиноостровская? Есть хоть какая нибудь трасса - под классику или конек? По оказии бываю там на неделе, хотелось бы знать обстановку
  • Просмотров:14416
  • Комментариев:124
  • Рейтинг: +1 +1 0
Разочарую Вас Борис
12.12.2018 23:02
Увы в Лосином ничего лыжного нет и в помине сейчас. Тем более, что трассы под конёк))). Дай бог, чтоб классику протоптали. Лосиным заниматься некому и это печально. Ибо трасс там можно закольцевать немало. Но никому это не нужно из руководства массивом, как и в других местах в принципе тоже. Пример Сокольники и платформа Яуза - начало Лосиного острова. В 80-е  именно здесь была спортшкола по лыжам и спортивному ориентированию, делали трассы бураном, да еще какие!  Школы давно нет и делать на Яузе нечего. Сейчас полный швах. Вот таковы реалии.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а как по поводу "лыжных трасс" в Сокольниках?
13.12.2018 03:06
Забанен пожизненно.
по моему даже показывали сеточку....

Измайлово....?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Измайлово
13.12.2018 13:58
Увы, только Измайлово. Живу рядом с ЛО, ничего там нет - после снегопадов иногда по дорожкам катают и всё. Люди там не нужны, лоси от них возбуждаются (((.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага
17.12.2018 18:21
Забанен пожизненно.
"Добрый вечер!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покататься можно
13.12.2018 09:26
Снега достаточно. Классикой больше вариантов для катания. Для начала сезона самое то.
Но идеальной трассы, естественно, нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обращение к лыжникам и любителям ЗОЖ Лосиного острова!
13.12.2018 18:51
Друзья и единомышленники (жлобам и халявщикам просьба не беспокоится)! В Лосином острове, можно до Нового года СОЗДАТЬ ЛЫЖНЮ!
Мы все, в том числе СОК ГАБО и ООД ЛТР и я надеюсь  на таких людей, как например swed@morgue (жаль не знаю его настоящего имени, но он мне, своими постами очень импонирует) чем можем, Вам поможем! Хотя сами в сложной ситуации.
Но мы же помогли в создании лыжни в Марьино!?
От чиновников и официальных спортивных клубов ждать нечего!
ПРЕДЛОЖЕНИЯ :
-создать общественную организацию (пока можно без регистрации на базе ИП Ольги Моисеевой, у нее уже и полуподвальное помещение выкуплена, ценой продажи собственной квартиры, для этих целей;
-Беликову Андрею-Председателю Общероссийского общественного движения "Лыжные трассы России" и филиалу ООД ЛТР г. Москвы просьба поддержать эту инициативу;
-обязуюсь прислать людей а Гальяново от СОК ГАБО в начале следующей недели для прокладки лыжной трассы. (К сожалению сам не могу, после серьезных травм на постельном режиме);
-организовать сбор пожертвований (или могут быть еще  какие то предложения) на покупку, хотя бы снегохода "Буран", мы, СОК ГАБО готовы пожертвовать "Габошу";
-Ольги Моисеевой предлагаю создать группу в ватцапе, для создания народной лыжни в Лосином острове.

Контакты:
Ольга Моисеева 903 205 17 65, выкупленное ею помещение, где будем собираться :
ул. Курганская 3, рядом с массивом леса и Бабаевским прудом.
Андрей Беликов-Председатель ООД ЛТР, живет рядом, участник лыжных и беговых марафонов-энтузиаст, поддержит это начинание-возможности есть.
916 205 08 07

Смогли же в Битце, Ромашково, ГАБО- сможете и Вы!
Для своего здоровья, своих детей на благо ВСЕХ!!!
05 Smok 1
Штраф 5000р.за появление на лыжах в ООПТ Лосиного острова!
13.12.2018 20:05
C Лосиным островом, сейчас всё не просто: В городской части, полно пеших гуляющих, часто с собаками и детьми, лыжню топчут сразу..
А в традиционно лыжной - областной части, ситуация сейчас вот такая:
http://caravan.hobby.ru/instructions/elki_island/elki_island.html#cases
Вот поэтому, мы и создали
13.12.2018 22:03
с лыжным, велосипедным, беговым сообществом Общероссийское общественное движение "Лыжные трассы России", чтобы бороться за права любителей массового спорта и сделано очень много, но предстоит еще больше! Например сделать лыжные трассы  (летом это пешеходные, беговые и велосипедные дорожки) законными и введение термина в нормативно-правовые документы-"Лыжная трасса"! Чтобы можно было бюджетные деньги расходовать на эти благородные цели, потому, что это и будет национальная идея и здоровье нации, а те кто арестовывают и берут штрафы и взятки в лесу-это и есть преступники!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да чушь это
16.12.2018 22:48
На машине за знаком "кирпич" или табличкой "проезд запрещен" могут оштрафовать, сам попадал, "лесник" штафовал, когда запарковался рядом с его "резиденцией" )))
А так, катайся перекатайся. Другое дело, что на льду болот последние 3-4 года много промоин даже в суровые морозы. А до этого просто идеальные трассы по руслам были, в т.ч. для конька.
Мой стандартный маршрут был от дамбы возле Мытищинского водзаборного узла и далее далеко за Торфянку, потом в лес и обратно. Круг выходил ок 12км. Какое-то время от этой дамбы до поселков Лосиный, Абрамцево катался (это, где Гольяново через мкад).
Сейчас возле территории водоканала сотня авто стоит, никакой инспектор их не отличит от авто лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Штраф 5000р.за появление на лыжах в ООПТ Лосиного острова!
17.12.2018 18:23
Забанен пожизненно.
это шутка или как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутка ложь, да в ней намек
27.12.2018 03:04
8)Коллеги!

Я, как автор статьи "Что осталось от "Лосиного острова", утверждаю, что все написанное правда, и  упомянутые  нормативные акты - действуют (на момент публикации).

Другое дело, что по сведениям с сайта Веломанияя , руководство парка пока неофициально решило оставить в покое велосипедистов и лыжников. ( тема про запрет проезда по ЛО - там больше ста страниц постов, я не нашел, хотя и читал сам когда-то. Там один из работников парка под ником Лесник пишет иногда, может быть и в другой теме про ЛО было, где больше тысячи страниц постов).

Но, закон остается закононом, и докопаться всегда можно.

В прошлом сезоне, как  и в этом я не слышал о случаях штрафов с лыжников и не сталкивался сам, а в сезоне 16-17 засады и облавы были. Сам видел в 16-ом, но не пойман - не вор, предупредили о засаде добрые люди...


Сссылки.

Раз http://caravan.hobby.ru/instructions/elki_island/elki_island.html
Два https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=318682
Три https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=369898
Четыре https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=142769
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Со стороны Гольяново всегда было норм кататься.
14.12.2018 10:39
Вот со стороны Преображенки хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Должно быть хорошо кататься
14.12.2018 18:17
со всех сторон лесного массива Лосиный остров, в конце концов это надо не лосям, а нам жителям Москвы. Или  здоровье россиян никого не интересует?
Мы еще в 80-е, слушатели Академии им. Дзержинского имели со стороны ул. Красной сосны лыжную базу, трасса регулярно готовилась "Буранами".
А сейчас мы далеко ушли...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лосиный остров
14.12.2018 19:32
Те, кто арестовывает, это охрана нац парка, правильно делают. Нац парк имеет определенные зоны, в том числе и особо охраняемую, и заповедную, в них особый режим. А в рекреационной зоне никто лыжников и не думает штрафовать. катаюсь в свое удовольствие, кстати, многие просеки от Метрогородка почистили и продолжают, общался с мужиками, кот этим занимаются.
Лоси тоже имеют право на существование, как и лыжники.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да, лоси это наше все,
14.12.2018 21:20
а человек ничто...
В Битце лыжникам, зимой! Запрещали кататься в Битцевском лесу, потому что они гнездованию птичек мешали!
Хорошо, что ЛЫЖНАЯ общественность на митинги пошла, а то бы там уже на месте птичек дома уже стояли бы!
И с Лосиным островом так будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Геннадий Васильевич - Михаил, - спасибо за оценку моих комментариев
15.12.2018 15:35
Живу рядом с Лосиным Островом (тот что в пределах Москвы со стороны платформа Яуза ) уже почитай более сорока пяти лет. Многое видел в прошлом, особенно в тех замечательных местах со стороны реки и далее в массив  к метрогородку. Знаю эти места очень хорошо. И могу полностью подтвердить, что ранее ( когда еще о коньке мало кто и знал и слышал) в здешних местах было везде полно лыжгых трасс, пусть проложенных людьми ( какая тогда техника)), но с любого входа в ЛО можно было встать на лыжи и кататься километрами. Позже стали катать и коньковые трассы, особенно в районе платформы Яуза и далее, спасибо спортсекции, которая тогда существовала (70-80-е). В 90-х все затухло и заросло, секциий не стало и постепенно ЛО перестал быть для лыжников местом катаний. Сейчас могу сказать следующие, т.к. весной, летом, осенью часто там тренируюсь на лыжероллерах по известным всем частям асфальта и слава богу, что пока асфальт сохраняется в хорошем виде, можно доезжать от больницы до  Гальянова. Но всегда удручает положение дел с замусоренностью самого лесного массива и теперь уже много просек также завалено упавшими деревьями. Про замкадную часть нац.парка не знаю, там давно не был. Возможно и не надо там ничего устраивать, пусть будет охранная зона для лосей. Но вот в районе платформы Яуза можно сделать несколько хороших трасс с рельфом, вот где очень благодатное место вглубь прям до противотуберкулёзного института и вокруг. Это десяток, а может и более км. Да и в районе от входа с Ярославского шоссе тоже много просек, которые вполне реально приплюсовать. В этой части ЛО никаких ограничений для занятий любыми видами спорта нет. Главное как-то смочь это организовать. Думаю, что найдутся люди, спосчобные это потянуть и работать, сам готов присоединиться к проекту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
15.12.2018 18:56
Я дал на этой ветки координаты Оли Моисеевой с ее выкупленными помещениями - это станет основой  Вашего ЛЫЖНОГО КЛУБА (в ГАБО-основой клуба стал мой личный дом), и Председателя Общероссийского общественного движения "Лыжные трассы России" Беликова Андрея.
Поверьте, другого способа создать лыжню у Вас НЕТ!
Звоним, собираемся, читаем наш МАНИФЕСТ(как при дедушке Ленине) расчищаем лыжню-с 1 января, по указу Госдумы можно собирать валежник на лыжне, покупаем снегоход или арендуем и делаем трассу-какая нам нужна!
Я Вам помогу с прецепным устройством "Габошей", для создания вельвета и классической лыжни.
Или же мы ноем и ждем, когда КПСС или Президент нам и нашим детям все это сделают! То ли делаем сами, мы в ГАБО смогли, Вы тем более сможете, у Вас лучшие стартовые условия и Вас (в Москве) намного больше, чем нас в деревне ГАБО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос в том,
16.12.2018 09:27
что должно быть чётко определено (табличками, схемами) где можно, а где нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий!
16.12.2018 11:47
То что Вы пишете, о табличках и схемах, это конечно важно, но главное это создать коллектив, который возьмет на себя ответственность для выполнения цели.
И поверьте мне, прошедшему все это-не просто, но интересно и впжно и цели здесь благородные-НА БЛАГО ВСЕХ, для своего здоровья, здоровья своих близких и детей!
Люди Вас поддержат-это же не бизнес, для зарабатывания денег-это нечто большее, хотя деньги тоже на это потребуется.
Дело утопающих-дело рук самих утопающих... И все зависит от НАС ВСЕХ... И нашей гражданской позиции.
Ну, а вопросы, если соберутся настоящие мужики, можно решить ВСЕ, а том числе и с местной властью, лесниками, ментами и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Геннадий, лет 7-10 и в ЛО будут дома стоять
16.12.2018 22:51
Так же, как и вместо трасс ГАБО.
Такая нынче реальность - вся страна переселяется в данную агломерацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Максим!
16.12.2018 23:44
Возможно, ты прав! Наверное у нас нет гражданского общество, которое может бороться за свои права.
Мы с лыжной общественностью были в Государственном юридическом университете, месяц назад, и напрямую разговаривали с зам.общественной палаты (женщина), с зам. Министрами , с юристами -разговор был жесткий.
По моему они далеко оторвались от народа и хотят, по просьбе сам знаешь кого что то сделать для этого народа, но далеко от него оторвались.
Я даже привел Алтунджи Сергея-туриста, энтузиаста, от народа, чтобы он рассказал, что хочет народ ВНИЗУ. У нас получилось, но есть  противостояние, НЕ ХОТЯТ законности лыжных траасс - ведь тогда не продашь и не застроишь!
Поэтому задача ООД ЛТР и наша с вами добиться законности лыжных трасс, то что лежит на поверхности и написано в нашем МАНИФЕСТЕ! Но,  лыжники, бегуны , и  велосипедисты даже МАНИФЕСТ не подписывают...
А кто за них это будет делать? Я с Исаевым Иваном?
Плохо идет регистрация филиалов ООД ЛТР в регионах. Я начинаю понимать, почему Моисей водил евреев по пустыне 40 лет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаю, что чиновники читают, даже наши посты и лыжникам от этого лучше, Закрывают глаза на многое, что по закону НИЗЯ!
С 1 января приняты например поправки к закону рпзрешено уборка заповедника в лесу. Спасибо Николаеву Н., депутату Госдумы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да при чем тут лыжные трассы..
17.12.2018 07:46
Жилые, узаконенные поселки сносят, когда государству или крупному бизнесу нужна земля.
Вот ваш собственный дом в ГАБО стоит наверянка на том месте, где лет 30-40 назад были охотничьи угодья ближайших деревень, там люди грибы собирали, ягоды, а теперь ваши дачи за забором.
А кто-то тоже мечтает построить себе дом на поле, где сейчас трасса лыжная.  
Не будет места в ближайшем замкадье в т.ч. для лыжных трасс, пока здесь такая постоянно увеличивающаяся плотность населения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Максим!
17.12.2018 11:13
В Европе плотность еще больше, но они смогли для своего населения сделать многокилометровые лыжные трассы.
Дело не в плотности, а в желании верхов, под натиском низов, а низы у нас безмолствуют...
На месте моего садового дома, были не охотничьи угодья , а ложная ракетная позиция.
Поле, да, застроится (с владельцем мы пока договорились о безвозмездном его использовании) и мы к этому  готовы. Оформили парковки зону для лыжно-туристского кластера. Лыжная база, старт и "Первый снег" в районе, осушенного нами в этом году болоте.
Под лежачего полковника, коньяк не потечет-штука! Можно под лежачего лыжника...

По твоему  ничего и никому не надо делать ?
Если бы Битца за свои права не боролась, то там тоже уже бы дома стояли!
Или мы все с лыжным сообществом все  идиоты , что за Ваши права боремся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что с лыжней?
17.12.2018 13:18
Извините - а как с катнием в мороз. А то тут у вас "эхо-москвы" по "проблематике".
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Николай!
17.12.2018 15:55
Не будет "проблематики" в наших постах, не будет у Вас лыжни.

ГАБОвская народная лыжня готовится ежедневно снегоходами с Габошей, для ратрака пока мало снега, стоянка работает с 8 до 01.00. Охрана машин, теплый душ, туалет, раздевалки, зона отдыха, индивидуальные шкафчики, буфет, подготовка лыж. Осаещенная лыжня работает до часу ночи. Устроена детская горка из снега, на территории стоянки и в лесу-напротив "Солнечной поляны".
Приятного отдыха  ГАБО!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось, чтобы у Вас в Лосином острове все это было, как у нас в ГАБО.
Но это зависит от Вас!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у них а не у нас
17.12.2018 18:49
Забанен пожизненно.
я в этой глубокой дыре бываю не постоянно и то по неожиданно свалившейся необходимости (точнее даже не необходимости, а оказии, переезжать туда точно не собираюсь)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зонирование ЛО - вакханалия законности и правовой беспредел
29.12.2018 13:21
Я свою точку зрения в статье Что осталось от Лосиного острова высказал.

А, уж лыжники-то зимой, какой там ущерб-то наносят? Менять надо зонирование и прокладывать общедоступные экологические тропы.

Что важнее лес для тысяч и тысяч людей или исполнение идиотских законов, которые думаки бездумно печатают на своем бесовскому принтере?

А, дороги строит будут в ЛО, думаю, бабло победит лес

https://auto.mail.ru/article/71175-odna_iz_samyh_slozhnyh_dorog_v_podmoskove_ostalas_bez_dublera/?social=fb&fbclid=IwAR3dOkUavPaUQ-jlbU7Khji0nO1Nt5HJhVyLhIY6Ts-tfJscqb09STFyZz8
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса в Лосинке
17.12.2018 15:55
Катаем ногами конек и классику с энтузиастами небольшой "круг" примерно 2км отмеченный тут красным https://mosskis.ru/297/
В данный момент уже все накатано.
Топовых пока не стоит, местами проглядывает земля от кротовин.

Примерные координаты старта 55.820068, 37.682796, рядом с вело трамплинами.

Есть еще рельефный круг, но там пока рано мало снега.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну вот, спасибо, уже что то конструктивное!
17.12.2018 18:35
Забанен пожизненно.
На хороших понятно что пока нежелательно, в Битце тоже нежелательно, ничего, есть и попроще вариант. Это конечно немного в стороне от Метрогордка, ближе к кое каким элитным баням 8), но тем не менее, это хоть что то в этом глубоком оружении! Меня также волнует вопрос подъезда и парковки. Судя по постам, это может вылиться в кое какие неприятности. Напрмер, если подъехать справа, с востока, по Лосиноостровской (по моему маршруту - ближайшая точка и наиболее удобная) - там можно поставить машину и переодеться и дойти до трассы от дороги? Или где вообще местные подъезжают и паркуются?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
штрафование лыжника
17.12.2018 18:53
Забанен пожизненно.
PS. Мне также интересен процесс штрафования лыжника. Его что арестуют? Лыжи отберут и отнесут на штраф-хранилище? Лишат разряда/звания (если есть), по аналогии если с авто/ГИБДД. Бред какой то....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Штраф
17.12.2018 19:22
Внутри МКАД не штрафуют, за МКАД типо заповедник. Читал про велосипедиста, оштрафованного, даже судился с инспекторами....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну если штрафуют за МКАД, то
17.12.2018 19:58
Забанен пожизненно.
Никак не запретишь делать им это (при желании) и внутри. Суть не в этом, а в процессе. Вот я еду на лыжах - попробуй меня оштрафуй, на каком основании и как? Арестовать? Я вообще могу без документов строго говоря быть, я не обязан в лесу их носить. И на байк и тем более лыжи, прав и гос. номеров пока что не ввели. У меня сосед по Битце ездил на мотобайке (!) на него экологи попытались наехать, он их просто послал и все, сначала спросив  - а собственно что я делаю не так? Мотобайк не является ТС и приравнивается к велосипеду (речь идет о "табуретке" а не макси скутере).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Штраф
18.12.2018 07:48
Внутри МКАД нет предупреждающих табличек о заповеднике и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоянка
17.12.2018 19:29
Небольшая стоянка есть на пересечении Краснобогатырской и богатырского моста, там и вход в парк, от туда прямо и на горке чутка вправо.
Переодевалок нет. Есть при входе в парк 2 домика, явно построенные для переодевалок и проката городом. Но  говорят Заповедник не даёт им работать... Лосям помешают. Так и гниют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну то что нет передевалок это и так понятно
17.12.2018 19:59
Забанен пожизненно.
вопрос был именно припарковаться и переодеться в машине. Краснобогатырская конечно не очень удобно. А все таки со стороны Лосиноостровской/Белокаменной - никак? Может вы или кто то еще знает? Ну или придется проехаться разведать самому...

по карте до трассы оттуда тоже недалеко
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от открытого шоссе
17.12.2018 21:15
От конечной трамваев на Открытом шоссе (там по-моему парковка есть) вдоль лэп плохонькая лыжня, после пересечения Абрамцевской просеки  все врямя прямо (лыжня получше) до конца просеки (прочищена полностью)и налево, дойдете до поворота Бумажной просеки на ул. Проходчиков. В прошлом году отсюда через Белокаменную выбегал обратно к Открытому ш. В этом еще не ходил. Можно и по лэп (велодорожка) В воскресенье лыжня была. Главная проблема велогоны, снега мало, после них может быть  не очень. Народу много катается,забудьте про шрафы, в этой части нац парка никто  Вас  не оштрафует. Только имейте в виду, в Лосином нет лыжных трасс, все лыжни самотоп
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковки
18.12.2018 18:49
По-моему нет там парковок.

Знаю есть парковки в конце Яузкой алеи у станции https://yandex.ru/maps/-/CBFpMUW5pA от туда вдоль высоковольтки либо по натоптаной тропинке либо слева вдоль леса обычно лыжня натоптана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У платформы "Яуза"
18.12.2018 18:53
со стороны ЛО можно припарковаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня в 6 утра вся парковка у Яузы была полна
21.12.2018 13:16
С утра там катался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет там нигде (кроме рядом с болницей на бумажной) нормальных парко
20.12.2018 04:46
Ни у Яузы ни на Богатырском. Никто в этом не заинтересован. Наоборот - штраф и машину на спецю стоянку - сразу с прибылью. Вот единственный интерес. Лыжных трасс ровных по конёк также нет - техники для их подготовки тоже нет и людей тоже для этих целей нет. Все топчется только ногами. Об этом уже многократно писалось. Что непонятного?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще парковка у Белокаменной
20.12.2018 13:21
Но от нее еще надо до куда-то добраться, чтобы было где кататься
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот выдержка из ссылки безумная
17.12.2018 18:38
Забанен пожизненно.
----
В сезоне 2016-2017 лыжников время от времени штрафовали на классической лыжне из Королева в Москву, которая проходит по льду Яузы примерно тут.
Однако, в конце 2017 и в начале 2018 года я не слышал ни об одном случае, что лыжников штрафовали бы. Один королевский энтузиаст физкультурник, который катается в на лыжах ЛО 3-4 раза в неделю, сказал мне, что он думает, что, вероятно, перед выборами решили не раздражать людей. Он, заслышав треск снегохода, обычно сходил с лыжни и скрывался в лесу, лесники за ним не гонялись. В 2018 году засад и патрулей на лыжне не было.
Что нас ждет в велосезоне и в следующем лыжном?
----


это вообще как нормально???
Конечно не нормально!
17.12.2018 19:20
Поэтому мы и боремся совместно с лыжной общественностью и любителями ЗОЖ за наши с Вами права! И сделали очень много, я устал уже перечислять, читайте на постах Лыжного форума, в новостях и в других источниках.
Одной из побед, было то, что в лесном хозяйстве МО вышел документ о том, чтобы лесники МО в недельный срок должны подать все лыжные, пешеходные, снегокатные и конные маршруты! Мы в ГАБО и некоторые успели подать, но далеко не все... Это надо продолжать делать всем и по всем направлениям НАМ САМИМ!
Ни местным властям, ни бизнесу-это не надо, т.к.не дает прибыли.
Поддерживаете энтузиастов, которые вопреки всему делают для вас лыжные трассы-беспокойте ВЛАСТЬ, за вами ПРАВДА.
Это все написано в нашем МАНИФЕСТЕ! Читайте, подписываетесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Голые слухи. Не надо их тут распространять
17.12.2018 20:32
Я там лет 8 катаюсь. Последние 3 года лыжников на льду значительно меньше, но только из-за того, что там что-то с подводными родниками - сплошные полыньи, иной раз весьма страшно. Весь Королев катается по лесу со стороны города, начинает на режимном, кстати, водоканале и дальше в ЛО куда-угодно...
А чем топчете лыжню?
21.12.2018 13:25
Сегодня утром там катался, удивился. Как будто кто-то доской трамбовал. Причем небольшой, так как было утоптано между деревьев.
Я потоптал классику немного.
От входа со стороны Богатырского моста ушел правее вверх и спустился к Яузе у железной дороги, оттуда до платформы и назад к реке.
В этом месте поделал ускорения в подъемчик.

Пришел к выводу, что для катания перед работой сойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кому как))
21.12.2018 16:34
На безрыбьи и рак - рыба. А в сущности, конечно - это всё не серьёзно. На хороших совеменных лыжах в неподготовленных для этого местах никому не советую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня плохих лыж нет
21.12.2018 23:00
Вот отец мой большинство времени проводит на трассах уровня Кубка мира, но не гнушается потоптать целину на даче. Когда он был спортсменом, не то что ратраков, буранов не было. Да и в моем детстве подготовленная бураном трасса считалась достойной сборной.
Так что я не парюсь. Снег есть, и то спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ни что не стоит на месте)
22.12.2018 03:32
Сейчас иное время и сравнивать то, что было 40-50 лет назад при железном занавесе и пр. думаю не стоит. Детство...В детстве я профессионально играл в хоккей и оставил там ни много нимало часть своего здоровья, Но обеспечение топовых московских хоккейных школ было на высшем уровне, а мои сверстники во дворах играли лопатами ( образно говоря) в хоккей чем придется и в чем придется и понятий не имели, что есть коньки GRAF, BAUER CCM  и других великих брендов, может слышали кое-что о КОНО - это был предел. У нас же с зтим проблем не было. Так и в лыжах - вспомни, что были у нас за лыжи в детстве в 70-х-80-х -, а крепления, а ботинки...тихий ужас - хотя кто-то имел и Фишер и Мадшус и т.п. Поэтому сейчас планки выросли и люди хотят кататься на подготовленных трассах, коих в  Европе уйма. Ибо дыжи топовые стоят под полтинник. Деньги для большинства лыжников-любителей немалые. А желание топтать ногами глубокий снег... ничего не получится с коньковой трассой никогда, только классику еще как-то можно, но  по таким лыжням не накатаешься на хороших лыжах. Так, что без техники никак сейчас, если есть стремление улучшать результаты и двигаться вперёд. Просто погулять в лесу или парке можно на чем угодно, а вот бегать на лыжах - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да ладно
22.12.2018 08:49
Даблом по парковым дорожкам хоть обкатайся.

Всерьез рассчитывать на то, что в каждой роще или сквере будет трасса под конек, наверное, не стоит.

Этот лесной массив в одной минуте езды на машине от моего дома. Мне за глаза хватит того, что там делают энтузиасты, для катания утром перед работой.

Вечером или в выходные поеду в другое место легко.  
С утра походил немного
27.12.2018 07:31
Лису встретил на пересечении Яузы и железной дороги. Дала стрекача в сторону платформы Яуза.
Больше никого не встретил.
Доехал до освещенной аллеи.
Там лыжня натоптана. Но палки, особенно мои триаки, проваливаются. Придется на роллерные палки поставить лапки побольше и на них катать тут.
По натоптанным пешеходами дорожкам даблом можно вполне :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триаки
27.12.2018 11:18
На триаки можно большую лапку поставить - она там без инструментов меняется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
27.12.2018 12:05
Я если честно думал, что на такие палки широкие лапки не делают.
Но полагаю, что я не буду на триаках кататься по парку, в глубоком снегу можно судуру палки поломать.
У меня есть на даче еще свиксы старые, я на них ставил широкие лапки, чтобы для местных пенсионеров целину топтать. Я люблю первого января утром пройтись по лесу на лыжах, но жаль  этом году не буду там НГ встречать :)
А так с дачи обычно на Солоногу езжу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Почему ЛО не Ромашково, не Битва, не ГАБО???
07.01.2019 00:10
Правильно писал Владимир Высоцкий: "Настоящих буйных мало-вот и нету вожаков..."
Был шанс сделать приличную многокилометровую лыжню с осени , которая бы регулярно готовилась снегоходом с Габошей.
Габошу Вам хотел ПОДАРИТЬ, но пришлось отдать в Ромашково-там оказались НОРМАЛЬНЫЕ мужики, а вокруг всего Лостного острова с миллионные населением ни ОДНОГО МУЖИКА не оказалось, все хотят халявы, чтобы кто то им трассу готовил-Путин виноват в том, что они ни для себя, ни для своих детей сделать ничего не хотят!
Никто не захотел помогать сделать лыжную трассу Оле Моисеевой, которая готова была сотрудничать с любителями ЗОЖ и помещение У нее для этих целей есть у Бабаевских прудов...
Да с таким населением кашу не сваришь...
Битца, Ромашково, ГАБО и другие смогли, а эти НЕТ! Только НОЮТ, как плохо ходить на лыжах в Лосином острове!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
ЛО - это ООПТ
11.01.2019 00:54
Лосиныйй остров - это Особо охраняемая природная территория, где без согласования с администрацией парка НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ.

Там тебя посадят, если лыжню сделаешь, на крайняк оштрафуют.
Ну их нах...

Они штрафуют даже председателей садовых товариществ за засыпку ям на дорогах общего пользования без согласования с администрацией, если товарищества эти оказались анклавами на территории парка.

Не говоря уже о запрете спортивно-массовых мероприятий и даже нахождения там людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид!
11.01.2019 11:32
А что там охранять в лесном массиве Лосиного острова? Это что? Военный секретный обьект?

Мы там с лыжной общественностью все обследовали и пришли к выводу, что САЖАТЬ и ШТРАФОВАТЬ надо не людей которые хотят заниматься со своими детьми ЗОЖ, а РУКОВОДСТВО Лосиного острова!
Еще летом прошлого года было выделено на расчистку просек 50 млн, конечно это мало, но ничего не почистили... Как там у Высоцкого: "Где деньги, Зин?
Превратили в помойку ЛО! Завалены все просеки погибшими деревьями. Асфальт, по которому я еще гулял в СССР разрушен, лыжная база академии им. Дзержинского с хорошими лыжными трассами развалена. Дорожки, просеки где тысячи, даже сотни тысяч людей гуляли, тренировались, соревновались и получали в лесном массиве здоровье и заряд бодрости-НИЧЕГО НЕТ, а есть мифическое ООПТ!
И не сомневайтесь, это ООПТ и сделано для того, чтобы там домов настроить и ЦКАДов, а так запустишь туда народ, они настроят там лыжней, беговых дорожек, велодорожек, а потом их от туда не выкуришь! КАК НАПРИМЕР В БИТЦЕ! Если бы там не поднялась лыжная общественность, бизнес с местной властью уже давно там домов и рынков настроили и все тоже ДЛЯ НАРОДА!
Вы, Леонид, или уж очень ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ гражданин или скорее всего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ бизнеса и власти!

А влиять общественность на ситуацию МОЖЕТ! Просто у нас нет ГРАЖДАНСКОГО общества. Мы, Общероссийское общественное движение "Лыжные трассы России" (ООД ЛТР) сделали запросы руководству ЛО в Министерство спорта РФ, в природоохранные  органы и они отвечают и ситуация меняется в лучшую сторону!
Они для нас должны служить, а не мы для них! Они живут на наши налоги и мы за них голосуем.
Мы что врагов нашего здоровья выбираем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я налоги плачу
11.01.2019 13:08
Потому ожидаю, что на них мне и другим налогоплательщикам государство что-то сделает.
Где дороги, а где и лыжню.
Я не парюсь на тему, что в ЛО никто не катает ратраком трассу под конёк.
Я в выходные легко поеду туда, где готовят. В Одинцово например.
А в черте города, в таком населенном месте как ЛО пытаться делать спортивную трассу бесполезно, ее в момент затопчут пешеходы и мамаши с санками и колясками.
Но лыжню для расслабленного катания широких масс можно сделать вполне.
Для этого много не надо.

PS свои оценочные суждения, кто где мужик, а кто нет, можете оставить при себе.
Я когда на пенсию выйду, тоже может от нечего делать займусь прокладкой лыжни в зажопинских выселках.
Пока работаю, время на тренировки бы найти.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Про время
14.01.2019 14:53
Интересная логика, на 1,5 часа в одну сторону до Одинцово время есть, а на прокладку лыжни отсутствует. 10 раз съездили на трассу - 5 рабочих дней. Вот и время нашлось!
И на пенсии также времени не будет с таким подходом, да и здоровья больше не становится. Пенсионеров миллионы, а "ГАБО" единицы.
Нужна трасса в ЛО. Не спортивная, а хотя бы нарезка под классику по большинству основных просек. И это будет уже совсем другое катание. И не надо спортсменов бояться, на эту "плоскотню" никто из них не поедет. Но делать лыжню должны городские власти, а если не умеют, нанять за бюджетные деньги специалистов.
5 лет уже в черте города не катался по ЛО. Раньше первые выезды всегда с топориком, исправлял зигзаги лыжни. Всем лень было даже ветку сломать, не то что дерево перерубить. За МКАДом был в эти Новогодние. Все просеки, где раньше хорошие лыжни были завалены короедником и ураганом. Ничего не чистят уже давно. Из Королёва до псевдозверопрохода под МКАД, без снятия лыж несколько раз, не добраться. Лесникам конечно выгодно, чтобы никто на лыжах не катался и пешком не ходил, о природе всё думают. Всё для неё - МКАД без нормальных экодуков, сейчас Хорда без туннелей, застройка на Вешних Водах и в других местах. Уже 5 лет назад по Бумажному просеку поток машин в вечернее время шёл в сторону ул. Ротерта, видимо зверьков охранять от лыжников ехали.
Всё очевидно, денег в Москве немерено, налоги собираются исправно, особенно на имущество исходя из кадастровой-вышерыночной стоимости с недавних пор. Но лыжных трасс нет, только катки - ведь на них зарабатывать можно.
Выполнять работу за чиновников, бесплатно, причём с непонятными последствиями, никто не хочет. И так почти везде в Москве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что там охранять
11.01.2019 15:23
1.Охранять уникальную для Москвы экосистему. Зайдите на сайт нац парка, там доступно все рассказано, что они охраняют.
2.Никто не сажает и не штрафует людей и детей, занимающихся ЗОЖ. По выходным вас удивит количество почитателей этого самого Зож
3.Все просеки ( р-он Метрогородка-ул Проходчиков-Белокаменная) почищены. Если интересно про деньги, это к Зине.
4. Помойки у самого края леса, где дома. Все, как и везде-шашлычники. выпивающие.
5. Статус ООПТ хоть как-то сдерживает от застройки, будет нужно, изменят статус и застроят и ЛО, и Битцу,и ГАБО, а о лыжной трассе, даже со статусом и не вспомнят
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы молодец, Геннадий!
20.01.2019 00:46
Геннадий!
Я с вами согласен, и очень ценю ваш энтузиазм и вклад в лыжную инфраструктуру.

Но, у нас разный формат отдыха на лыжах. Мы клуб Караван ходим в походы
http://caravan.hobby.ru/ski.html, поэтому нас устраивает кривая самотоптанная
лыжня, если что, мы и свою натопчем. И нам не нужны эти круги спортивные. В обязательную программу у нас входит костер с перцовкой.

Мы всю осень ходим на прогулки пропиловки ,- чистим традиционные лыжни, дрова себе заготавливаеим на зимние привалы. Поэтому я занят другой общественной работой. А, до под наш формат не годиться.

Я свой посильный вклад внес в ло. Статью написал. Люди читают, связываются, консультиртся как от штрафа отбрехаться.

Смотрю вашу дискуссию и вижу, что текст мой никто не прочитал. Возьмите за труд ,,( скоро добавлю главку о будущих дорогах в ло).

http://caravan.hobby.ru/instructions/elki_island/elki_island.html

Ну, и я стараюсь, в отличие от вас, держаться подальше от властей.

Минй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь.

Жал жизнь тратить на игру с шулерами. С шулерами играть можно только канделябром.

Пред вами же снимаю шляпу
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
в ООПТ можно проводить спортивно-массовые мероприятия
11.01.2019 11:48
Не говоря уже о запрете спортивно-массовых мероприятий и даже нахождения там людей.
Статус особо охраняемой природной территории не означает автоматического запрета на массовые мероприятия в том числе физкультурные и спортивные. Закон явно никак это не запрещает. В Москве, например, 11 городских парков являются ООПТ, что не мешает проводить там гуляния и соревнования. В шести из них забеги вообще проводятся регулярно по субботам (паркраны те самые)

Все упирается в конкретные отношения с администрацией. Где-то идут навстречу, где-то нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему в некоторых ООПТ идут навстречу?
11.01.2019 13:59
Это там, где есть активные граждане, не такие жалобы как в предыдущем посту "работающий"-некогда ему проявить свою гражданскую позицию и он не одинок поэтому мы все в ж...
В ГАБО приходит делать нашу народную лыжню по 20-35 человек по субботам и воскресеньям и тоже все работают! Приезжайте, катайтесь, там где мы ишачим день и ночь. Ну ведь Вам же было бы лучше у себя рядом с домом самому и со своими близкими заниматься своим здоровьем.
Ну для этого надо поднять свою ж... от дивана и что то сделать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, властьимущие теперь бояться связываться с "заповедниками"
11.01.2019 14:43
Схема же старая была. Утрирую: что-то разрешают делать, там под шумок кап. строений настраивают, втихаря продают. Потом всё вскрывается и получаем толпу "обманутых дольщиков", ничего сносить нельзя. По похожей схеме Мортон в ЛО свой р-н и забабахал.
зы. а вообще, года два назад выходил какой-то закон, который разрешает в "заповедниках" размещать образовательную и спортивную инфраструктуру. Тут юристы нужны для комментариев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо делать меня виноватым во всем
14.01.2019 15:44
Вы мою гражданскую позицию не знаете, а судите.
Я свою жопу регулярно от дивана поднимаю, каждый день на работу хожу, еще посещаю спортзал и лыжные (лыжероллерные) трассы, катаюсь на велосипеде.
Иногда играю в теннис и гольф.
Посещаю массовые спортивные мероприятия по лыжам и велоспорту в стране и за рубежом.
Так что следите за своей пятой точкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
А какая администрация Вам не пойдет на встречу???
12.01.2019 16:52
Если Вы создадите массовую, народную организацию, которая ставит своей целью оздоровление населения, воспиьагие и тренировку детей, будущих защитников Родины и чести страны на международной арене!
Вы что алкоголиков и наркоманов воспитывает? А ведь их сейчас больше, чем людей увлеченных ЗОЖ!
Будьте уверены в себе и своих благородных целях! И у Вас все получится!
Какой глава администрации против Вас попрет?
Если он не будет за Вас, то ему не место на этой должности, и он должен знать, что Вы ему  в следующие выборы это припомните. Он живет за счет Ваших налогов, кстати как и лесники и полиция, которая Вам должна помогать, не взирая на НЕПРАВИЛЬНЫЕ законы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Доброго времени суток
13.01.2019 00:47
Геннадий Васильевич, правы Вы во многом, учитывая м Ваш опыт и реальные дела в ГАБО - да там у Вас, почти Швейцария)))  а почему, потому, что за годы сформировалось сообществл людей, дай бог им здоровья и сил, которым не все равно, что у них рядом. Это уже сознание европейского человека, здесь Россия - в принципе сейчас территория для денежных махинаций разными способами, а что самое главное, нынешний режим создал условия абсолютного безразличия основногй массы населения к ситуации в стране, причеём тотального бехразличия через зомбоящики и всевозможную гебельсовскую пропаганду по принципу -" чем больше совр1шь - тем больше поверят". Главное, как вышепищущий коллега высказался, "под шумок" делишки свои обделывать. Вот вы сказали про 50 млн. выделенных на рассчистку парковой зоны ))) - все правильно - уверен деньги освоены))) все документы в порядке))). Это рализбм))) здесь, то что в нормальныз странах - за решеткой давно - у нас у власти))). Парадокс))- нет конечно, здесь всем все пох...Отсюда и сказки про взрыв газа в Магнитогорске и пр.))... Слава богу, что ест ГАБО)). Одно только тревохит, а что после Вас - в стране, где нет системы или она намеренно разрушается или уже разпушена - все идёт самотёком и это печально. Поэтому в Лосинке не получится то, что у Вас. Вы создали хоть маленькую, но систему и она работает на отдельно маленьком участке, но что потом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нет! Со временем будет лучше
13.01.2019 10:12
чем в Европе!
Помните Писсимиста и Оптимиста: Оптимист :"Как все ху.....!" Писсемист:"Что ты, будет еще хуже...!
И лыжные трассы  будут лучше!
У них капитализм 300 лет, а у нас всего 30.
Да, дикий капитализм, эксплуатация человека человеком (как нас учили), но мы самая богатая страна, и совокупный общественный продукт растет! Да армию укреплять надо! А что делать, сдаваться, что ли?
Лыжные, трассы, некорректные законы,бюрократия, коррупция...
Это ведь мы с вами и от нашей активности зависит как быстро мы будем развиваться и это не только лыж касается...
Давайте попробуем в лыжах что то сделать, мы в ГАБО хоть что то делаем...
При всем уважении за ГАБО...
13.01.2019 11:02
С ЗОЖ и возможностью катания по хорошим (для любителя) лыжням все отлично. Да, обидно за замкадную часть, но та договоренность, что есть сейчас - один из лучших вариантов - кататься можно, а большинству внутримкадной части хватит за глаза - там кружок на 20 км заложить легко.

Подготовленная трасса нужна очень мало кому, в чем Вы только что убедились. Я не против, если она появится, но знаю многих лыжников-любителей, которые хотят кататься по лесу, а не по трассе вместе с кучей народа в комбинезонах. Наверное, можно и поделиться - лыжня в лесу, трасса в овраге, только как будет на деле?

А то, что Вы делаете, называется "за..гаживать тему". Репутацию сложно заработать (и это Вам удалось), но легко угробить, например, засовыванием одинаковых постов во все хоть как-то пригодные места.

Мне интересно было бы узнавать у единомышленников про состояние лыжней в ЛО, но спам в теме их почти разогнал. Вы этого точно хотите?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Уважаемый Дмитрий!
13.01.2019 13:14
Я живу недалеко от яузской платформы части внутримкадного ЛО. И достаточно хорошо знаю эти все места, т.к еще весенне-летне-осенний период катаю там на лыжероллерах. Про состояние лыжней - если вас интересует натоптанные ногами узкие и неровные лыжни, то они имеются как и 30 лет назад. Просто время-то на месте не стоит и люди тоже развиваются и у них сейчас в арсенале не пара деревянных лыж с допотопными страшными креплениями середины 50-х годов, а несколько пар современных и даже топовых лыж известных европейских брендов с соответствующей этим лыжам экипировкой, да и что плохого от людей катающихся в комбинезонах))), они никого не трогают вроде)), просто в комбинезоне удобней кататься чем в балоньей кртке))...Тем более, что спортсменов в ЛО вы вряд ли встретите - трасс там для тренировок нет и подавно)), зачем им там быть, если вы так уж этого боитес. У них своих мест полно, где повышать уровень и тренироваться. А на счет ЛО Фищенко прав во многом, только вот реалии в стране друнгие - это не Норвегия и здесь балланса между природой и людьми никогда не будет. Но его оптимизм воодушевляет. Сам постоянно езжу в ГАБО и  благодарен СОК ГАБО за то, что они делают. Если бы у нас с Вами в ЛО хоть на 10% такие люди имелись, то я и сам бы встал под эти знамена, но увы, всем пох...поэтому есть то, что есть, а чем плохи подготовленные техникой трассы тоже не пойму. На современных лыжах по буеракам не покаьаешься особо, они требуют ровных поверхностей и отсутствия грязи. Таковы реалии, хотя для Вас ЛО всегда открыт - катание по протоптанным лыжням присутствует. Наслажэдайтесь).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, Геннадий Васильевич, согласен)
13.01.2019 13:29
Но наш капитализм никогда не будет европейским , и в 1917 революция произошла именно потому, что всегда в России была чудовищная пропасть между власть имущими и простым народом, об этом еще Герцен писал, причём очень применительно к современности сейчас.эта пропасть не сростётся никогда - просто так исторически увы нам не везёт, такое мышление оно и не европейское и не азиатское - непонятное короче). А еще одна похожая революция возможно будет. ибо сколько сие можно терпеть, вопрос времени только и не более того). Может опять лет на 50-70 хлебнём социализма с феодальным уклоном и опять в дикий капитализм))).Всё путём)).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Катание в ЛО
20.01.2019 13:52
Вроде зима снежная, но...

Только более-менее раскатали Бумажную просеку и Высоковольтку под конёк, так обязательно в оттепель там проехал трактор и создал колею. Да и на просеках у Поляны сказок началась рубка деревьев. И опять же с колеёй. И так каждый год.

Если руководство ЛО лыжные трассы не готовит, то хотя бы не портило бы натоптаные. Бумажную вновь почистили щётками, теперь там почти каток и рассыпанная грязь с автомобилей.

Нормально можно классикой пройтись, но там сугробисто, веточки и бугры. Хорошо, что убраны многие упавшие деревья.

Так что для быстрого катания ЛО не очень подходит. Но я периодически выезжаю, так как времени куда-то ехать пока нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет 5 уже не захожу в ЛО с лыжами, хоть и живу рядом с м.Щелковская
21.01.2019 10:00
Во-первых просеки не прочищены после ураганов, во-вторых куча пешеходов и собачников затаптывают самотопные лыжни и превращают просеки в бетон. В-третьих, трасс нет, их не готовят, не ратрачат, в лучшем случае что-то к голяновской лыжне сделают. Ну и грязь (ветки-шишки-иголки...). Короче, делать в ЛО с лыжами просто нечего. Я, если уж совсем нет времени, то еду в Восточный  - там, конечно, тоже беда - трассу готовят ну очень редко, но хоть иногда делают. Но по-крайней мере, на порядок лучше, чем в ЛО. В остальных случаях в 80% в ГАБО, в 20% - в Ромашково. Хоть и занимает дорога в одну сторону от часа до полутора, но по крайней мере, хоть понимаешь, на что его потратил.

А сделать в ЛО что-то подобное ГАБО, как Геннадий Фищенко писал, абсолютно нереально по многим причинам. От идиотского режима нац парка до кучи окрестных жителей, которые лучше уж Г, но на халяву, чем что-то приличное, но за копейку малую. Да и вокруг ЛО столько домов, что даже, если что-то сделаешь, гуляющие затопчут в момент.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
почему затаптывают лыжню
21.01.2019 11:56
куча пешеходов и собачников затаптывают самотопные лыжни
Я живу в Королёве практически на границе Лосиного острова и бываю в лесу почти каждый день. По своему опыту могу сказать, что затаптывают лыжню только там, где лыжники прокладывают лыжню прямо по пешеходным тропинкам, а не в стороне от них. Конечно, там где люди весь год ходят пешком и катают на велосипеде, они будут продолжать это делать и зимой, не все пересаживаются на лыжи. Понятно, что в начале зимы, когда снег только лег тонким слоем, делать лыжню по ровной поверхности дорожки удобнее, чем рядом по целине, где трава и кочки. Но за это удобство и приходится потом расплачиваться тем, что такая лыжня долго не живет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
Лыжня
21.01.2019 12:52
Дело не в удобстве. Чтобы подготовить трассу под конек надо дорожку шириной минимум два метра с ровным основанием. А в парке таковые уже охвачены пешеходами. Трасса же под классику требует хорошей техники. Иначе получается туристическая тропа для прогулок по воскресеньям. Поэтому дело не в ленивых лыжниках, а в принципиальной невозможности подготовки трассы для передвижения со скоростью более 10км/ч где-либо помимо дорожек. Поэтому в ЛО всегда будет максимум прогулочная трасса, если администрация (или кто там заведует парком) не решится на покупку техники и прокладки трассы. Только опять же, если не по дорожкам, деревья ведь вырубать придется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
22.01.2019 02:46
Что Бумажная просека, а особенно под ЛЭП - да никогда здесь при проходе тяжелых машин очищающих тем более всю поверхность от снега и перемешивая его с грязью ничего путного не будет. Слава Богу, что в весенне-летнеи чуть осенний период здесь еще можно катать на лыжероллерах. Лучшего в нашем округе и нет, а для лыж здесь в этом месте именно ничего не получится по уже описанным вами причинам. Единственное место или почти таковое (может еще можно наскрести) с рельефами - это в районе платформы Яуза с выходом к реке (можно) и круги нормальные получались бы - в советские времена там были очень недурственные лыжные трассы и под конёк тоже в 80-х, сам видел тренировки тогда еще лыжного клуба дети тренировались. Потом все исчезло вместе со страной. Неприспособлен ЛО для таких лыжных трасс, ибо нет нужной техники и руководству это не нужно совсем!!! Лучше уж в Сокольники на 700 метров всепогодной))). Шутка конечно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сегодня выполз в лес
30.01.2019 21:16
и не поверил своим глазам - были остатки "вельвета" под ЛЭП от Бумажной просеки и нарезанные лыжни. Но покататься по нему не получилось, так как чуть опоздал до проезда трактора.  Трактор попался мне навстречу. Теперь всё вернулось на свои места - вновь колея.

Бумажную просеку вновь подмели и рассыпали грязь.

Получается, что чьи-то усилия по подготовке трассы оказались напрасными. А так хотелось поблагодарить...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Яуза
01.02.2019 16:49
Была секция в спорт клубе Дружба, тренировались рядом с платформой Яуза, у тренера был буран, на нем катал трассу под конек и нарезал лыжню, вдоль реки яуза, в сторону краснобогатырской. Лет десять назад, здание спорт клуба выкупила финансовая академия, секции не стало, тренер умер...Лес-охрана- фееричные долбоящеры, ездят патрулируют на уазе по лыжне, на вопрос зачем портить, ответ: маршрут патрулирования тут проходит, и до лампочки что тут лыжня....." Остатки той трассы пытаются накатывать, но без снежика это не реально....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Изгнанные из ГАБО
02.02.2019 14:24
собакоезды судя по всему переместились в Лосиный Остров. Сегодня устроили покатушки по просеке вдоль ЛЭП у пл. Яуза, при этом перегородив её полосатой лентой. Не особо мешали и не очень выступали, на сам факт установки заграждений неприятен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
мне больше эта глубокая дыра неинтересна!
24.01.2019 20:17
Забанен пожизненно.
надеюсь больше там не случиться появиться
Лыжи - орудие незаконного природопользования. Маленкая победа
28.02.2019 16:48
Лыжи - орудие незаконного природопользования.

Из протокола, составленного инспектором в Лосином острове: "о нарушении им условий обитания объектов растительного и животного мира 33-ФЗ ст. 15 п. 2 подпункт е, а именно ЗАЕЗД НА ЛЫЖАХ на подкормочную площадку для диких животных! У вышеуказанного лица обнаружено: ЛЫЖИ (орудие незаконного природопользования)."

О, как лихо.  За это нарушение предусмотрен штраф от 4000 до 5000 руб.

В конце концов победили, заняв позицию, что Ст. 27 Конституции РФ устанавливает право свободного передвижения, а лесной кодекс в ст. 11 право свободно и бесплатно пребывать в лесах. Соответсвенно, не смотря на то, что незнание законов не освобождает от ответственности, но одного знания закона в данном случае недостаточно, посколько ни из конституции РФ, ни из Лесного кодекса, ни из 33-ФЗ Об особо охраняемых природных территориях, ни из Положения о национальном парке "Лосиный остров" не следует, что граждане обязаны знать границы запретной зоны и уметь определять их на местности. Из чего следует обязанность администрации парка должным образом обозначать границы зон на местности.

Подробности с видео в "Что осталось от Лосиного острова - Лыжи орудие незаконного природопользования"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжная трасса и лесохрана
28.02.2019 20:41
Всё же есть большое желание и возможность в плане техники для подготовки трассы, замутить в Лосячем трассу, можно там же, у платформы Яуза...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Яузы бессмысленно:
20.03.2019 21:29
слишком много пешеходов, коней с наездниками, да и полиция повадилась ездить на автомашинах по лесу. Затопчут сразу. Единственное- классику вдоль главной аллеи. Там и освещение есть, и лыжню топчут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ахаха толи смеяться толи плакать
28.02.2019 22:40
Забанен пожизненно.
плакать - это потому что, блин, обидно, что лыжи названы "орудием незакнного природопользования" - если это прямо цитата, то у них мозг незаконный, кто это написал.

смеяться - это потому, что я там незаконно природопользовался кое чем другим :D, "узаконить" пытались, но не тут то было :evil:, а лыжи (там в этой дыре) - были не главное, да и тренироваться там по нормальному всеже нельзя. Но теперь мне уже наплевать на эту дыру, пользуюсь всем у себя дома, и вполне законно (лыжами в том числе)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вокруг этой биостанции вообще
20.03.2019 13:03
странные вещи - с одной стороны поступает информация что там ловят проходящих туристов, летом на квадроциклах, зимой на снегоходах, С другой, там почему-то есть натоптанные тропинки и зимой и летом. Нам за прошлые годы не удалось встретиться с егерями (и хорошо), но там какая-то стоит беседка на берегу озера, красивого вида, с мангалом бетонным, там у них был стеллаж с байдарками раньше, там у них водный велосипед был, как в парках. На кой диким зверям эти вещи не знаю...
Зверей кстати полно. Там так же отстроили вольеры, большую смотровую площадку, к которой ведет деревянный настил несколько сот метров. Он был, когда я его видел, частично не достроенный, частично сгнивший. Вообщем, несмотря на столь трепетное отношение к покою диких зверей, попахивает коммерческим духом. Возможно, все задержанные - это часть какого-то плана коммерческого, как обычно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сезон 2019-2020 по трассе для конька и классики это реальность?
03.09.2019 16:59
Вот и хорошие новости для спортивного сообщества. Очень, очень вероятно, что лыжная трасса будет в 2019 году в парке «Лосиный остров». Предлагается сделать не одну лыжную трассу, а лыжные трассы для жителей окружающих районов. Центральное место, наверное, будет отдано лыжной трассе для свободного и классического ходов, расположенной по просекам в таком месте, чтобы не пересекать пешеходные дорожки (севернее Абрамцевской просеки), длина около 17 км. До нее будут "доезды" по классическим лыжням от нескольких мест (будет удобно всем районам), один из которых от Бабаевского пруда. В Гольяново идет метро, так, что уже через 2-3 года красотами зимнего национального парка станет возможно любоваться многим жителям Москвы и вообще - всей страны. Второй маршрут мы планируем предложить в районе расположенном левее бумажной просеки 3-5 км. будет удобно жителям СВАО и особенно ярославского района. Необходимо предложить маршруты удобные для жителей Мытищ, Королева, Щелково и Балашихи. Национальный парк "Лосиный остров" это достояние не только Москвы, жителям Московской области также должны быть доступны рекреационные возможности этого природного комплекса. Руководитель ФГБУ НП "Лосиный остров" Якубов Рустам имеет отличный опыт развития природных территорий, благодаря ему природа в СЗАО служит интересам жителей города. Рустам Рашидович придает важное значение качеству работы по планированию и проектированию деятельности национального парка, например, придерживается такого принципа, что лыжная трасса не должна пересекать дорогу общего пользования, которая активно эксплуатируется в зимний период другими посетителями. На встрече с администрацией парка присутствовали руководители ФЛГМ, ООД "Лыжные трассы России", "Форвард" - учреждения префектуры ВАО. Встреча получилась очень конструктивная, от лыжного сообщества ждут варианты маршрутов, к началу октября их надо будет предоставить. Мы, с нашими, заинтересованными активистами, с представителями федераций лыжных гонок Москвы и Московской области, с представителями администрации ГБУ "Лосиный остров" пройдем по маршрутам после 15 сентября. Хорошо бы и позже, что бы трава и зелень сникли, да хочется поскорей, чтобы в этом сезоне успеть. После этого администрация ГБУ проведет работы по профилированию полотна трассы (если успеет в этом году), засыплет щепками канавы, тогда лыжный сезон будет дольше; сейчас на маршруте такие ямы и коллеи, что только в сильные снегопады можно дождаться ровного покрытия. Все в наших руках, дело делается, когда его делают, - от встречи с руководителем Московского отделения партии "Единая Россия" Андреем Метельским, прошло всего полгода и мы уже получили параметры ожидаемой трассы, сами будем участвовать и пригласим спортивную общественность для определения ее конфигурации, мы планируем уже в 2019 году кататься по той трассе, которую давно хотели устроить.
Просим предлагать свои варианты маршрутов лыжных трасс в Московской и Подмосковной частях национального парка «Лосиный остров». Главное, чтобы маршрут проходил по просекам и не вырубался лес.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Лыжную трассу построит Андрей Метельский?
04.09.2019 22:11
Построит, но только в Австрии...

По данным ФБК, семья Метельского владеет недвижимостью в Москве почти на 6 миллиардов рублей. а также сетью отелей в Австрии. Сам Метельский утверждал, что его пытаются опорочить, и расследование связано с выборами в Мосгордуму. Метельский утверждает, что ничего из изложенного в расследовании к нему отношения не имеет. Бизнес и недвижимость принадлежат его матери и сыну.
Лыжную трассу построят те, кому ее положено строить
06.09.2019 14:47
Метельский - политик, его работа отличать от прожектов здравые предложения для развития города и поддерживать их. Мы нашли понимание, получили поддержку, продолжаем работу в этом направлении. В библиотеке Сергея Горшкова статей с компроматом еще больше, чем в ФБК, от этих статей ФБК отличает только формат - сериалы. А, чего не снимать эти сериалы, когда контент востребован, попкорн и сплетни, - хлеба и зрелищ..  Ведь нарушения закона в съемках нет, так же, как нет нарушения закона в нахождении родства с владельцами крупных состояний, при этом мама совершеннолетнего гражданина - отдельная семья, - совершеннолетний ребенок - отдельная семья. Если исключить из нашего законодательства презумпцию невиновности, то 150 миллионов граждан РФ устанут доказывать сопоставимость доходов и расходов.
Другое дело - недоказательные  публичные обвинения и оскорбления, тут можно потребовать к ответу шалунов. Вообще ложь, клевета и скандалы - признаки недальновидности, а для кого то просто хлеб насущный.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Обычное дело перед выборами
06.09.2019 14:06
Больше на предвыборный вброс похоже. Посмотрим, как будут после 8-го сентября события развиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а что смотреть? если москвичи метельского не переизберут и вообще,
06.09.2019 14:22
последуют "умному голосованию" навального, то в мосгордуме может образоваться сплоченная фракция из 10-15 относительно честных депутатов, к которой мы сможем апеллировать напрямую и сразу, обоснованно рассчитывая на отстаивание ими наших интересов перед собянинской шайкой. конечно добьемся увольнения и этого упыря якубова рустама, который испоганил парки в сзао и ворует не хуже петьки бирюкова. выдвинем разумные предложения по цивилизованному бережному обустройству нацпарка лосиный остров, там многого-то и не надо
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
То что они отнимут места у партии жуликов и воров это хорошо
06.09.2019 15:23
Но создадут ли фракцию?

Сомневаюсь, договориться друг с другом не смогут, слишком разные у них программы и взгляды.

Хотя скорее всего против строительства лыжни никто против не будет :) На словах и едросы не против, но без зазрения совести согласовывают застройку зеленых зон и принимают дебильные законы, по которым в лес простым жителям нельзя зайти (Но можно заехать на машине слугам народа).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
многие кандидаты "умного голосования" уже договорились и прямо сейчас
06.09.2019 15:54
топят друг за друга. лучших кандидатов к сожалению не пустили, но даже эти предположительно честные и внушают оптимизм, в частности, коммунист из кпрф сергей савостьянов, конкурент жулика метельского по округу гольяново, контачит с навальным, имеет своих представителей в лагере экологов в шиесе, активно выступает на всех митингах против вырубки лосиного острова под трассу, выступает против намечающейся застройки измайловского парка, воюет с гбу жилищник, против единой россии и собянина, а еще молодой, с грамотной речью, навскидку желающий честно работать на горожан, а не на свой карман. к сожалению, не без коммунячей придури, но конкретной работе это не помешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Карен
07.09.2019 08:29
вы сами то верите в то, что написали?????  прям таки агитка с броневичка. странно, что вы с вашими отличными аналитическими способностями, высоким интеллектуальным уровнем, с большим жизненным опытом пытаетесь  агитировать за УГ на форуме скиспорта. не та целевая аудитория. хотя это может быть прощупыванием целевой группы на данной площадке. может для разных площадок использовать разные способы борьбы за "все хорошее против всего плохого"???
Лосиному острову не везет!
09.09.2019 14:10
Только Андрей Метельский, засучил рукава и начал движение по созданию лыжной трассы в Лосином острове, надеясь получить одобрение у избирателей, как его не переизбрали!
Вот если бы он, на заработанные деньги непосильным трудом, потратил бы хоть небольшую часть своих богатств, которые конечно находятся у мамы и сына, купил бы ратрак за 20 млн руб, сделал бы проект освоения ООПТ Лосиный остров с созданием лыжной инфрастрктуры (гаражи для техники, ГСМ, оплата специалистам создания лыжных трасс и операторам снегоуплотняющей техники, стоянка для автомобилей, развязка с дорогами, охрана, прокаты, пункты питания, навигация (таблички и указатели) и т.д.), договорился с Сабяниным, вроде как лыжником , в прошлом (даже уже не верится в это, так как лыжи в Москве почти исчезли), откатил бы Якубу Рустаму за создание лыжни в Л.О.-вот тогда бы мы за него и проголосовали бы, наверное...
Кто там еще из депутатов не собирается помогать оздаравливать нацию и не хочет нам лыжникам помогать? Всех ждет такая же учесть и... Сабянина тоже, хоть все застрой МКЦ, развязками и плитками!
Вся надежда теперь на Председателя ООД ЛТР, который засучит рукава вместо Метельского, жаль правда, что средств у него на это нет..., но чем можем будем помогать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Заметили не здоровую тенденцию, как кто то активно начинает помогать лыжным трассам, так лишается должности и места работы... Видимо просто совпадение.
Так это же прекрасно!
09.09.2019 20:38
Пусть господин Метельский покажет, как ему интересна лыжная трасса, без депутатства.
Как показывают примеры, необязательно быть депутатом, чтобы сделать лыжную хорошую трассу.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зима подступает )
28.10.2019 09:56
Интересно, можем ли мы надеяться на хорошие, не самотоптанные трассы в ЛО?
В прошлом году, такое впечатление, что кто-то техникой трассу коньковую под ЛЭП делал.
зы. Да и просеки ЛЭП под осень вырубили и выкосили)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
зима подступает) и ничего не меняется в лосином)
28.10.2019 10:04
Даже домики построили под лыжную базу, лет 10 назад, у Боготырского пруда...так и стоят обнесенные сеткой...лесохоана Л.О. очень тугая их интересуют только шашлычники)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лет шесть назад
02.12.2019 21:05
была накатана бураном плохонькая, но раскатанная впоследствии людьми лыжная трасса со стартом со стороны ул. Ротерта. Чьими силами она была проложена - не знаю. Но просуществовала всего лишь один сезон.
По поводу нынешнего руководства ЛО я никаких иллюзий не питаю: там преобладает форма над содержанием. Основные работы проводятся по наведению порядка вдоль бумажной, видимо по ней водят высокое начальство для демонстрации освоенных средств. После того, как на асфальт была нанесена полимерная разметка из-за которой получил травмы не один велосипедист ( в том числе и я), мне стало понятно, что никаких разумных решений приниматься не будет. Я неоднократно писал на официальный сайт обращения по поводу скользкой разметки на велотрассе (которой является Бумажная просека), пятилетних завалах на просеках, саженцах высаженных в болото и тд, в ответ получал издевательские отписки, что ведется работа и ко-ко-ко....
Так что будут пенсионеры протаптывать кривую лыжню по корням и в обход завалов, а её периодически разбивать всадники на лошадях и ничего хорошего не жду. Ближайшая ко мне трасса - Восточный, тоже готовится под соревнования в январе-феврале. Буду ездить в Габо и Волкушу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Она была накатана силами Миши Гречушкина, Леши Рябова и еще пары людей
03.12.2019 00:21
из СВАО (ЦФКиС, управа "Ярославский", ДЮСШ и т.д.). Даже гонки проводились, мы в них бегали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень жаль Лосиный остров, никчемное его руководство
03.12.2019 10:31
и людей там проживающих.
Я пытался помочь с организацией там лыжни мог бы им помочь с габошей и вроде коллектив там был и Андрей Беликов взялся за это дело и ресурс Партии Единая Россия вроде у него был, но наверное они по другому делу...
На мой взгляд, чтобы сделать там круг, для начала хотя бы 5 -7,5 км для лыжников под конек и классику проблем больших не составляет. Это еще можно и сейчас сделать, но нужен чел. который возьмет это на себя. Неужели среди миллионов жителей нет ни одного энтузиаста лыжника или любителя ЗОЖ?
Развести потоки пешеходов, лыжников, снегокатчиков и конников большого труда не составляет. Таблички заказать и установить тоже можно. Не хватает самоорганизации населения, которое там массово проживает и которое ждет всех этих чудес от власти. Чудес не будет, если Вы этим сами не займетесь!
И это показывает опыт лыжных клубов Волкуша, Битца, Ромашково, ГАБО и др. и это можно сделать! Тем более вокруг столько жителей, которые могут стать волонтерами и помогать средствами лыжному клубу.
Интересен опыт МО, на счет разведения различных трасс. Завтра например руководство Мособллеса проводит совещание по подготовке к лыжному сезону.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно!
03.12.2019 11:48
Конечно, власть "должна", конечно, "бюджетные деньги" и т.д. Но! 99% лыжников сидят и ждут когда "власть" сделает. Увы.
И ситуация с лыжными трасами в Лосином Острове ярчайшее тому подтверждение.
Во всех наших бедах виноваты мы сами!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы рассуждаете, как помощник депутата, обвиняя народ в бездействии
07.12.2019 13:23
А кого чиновник допустит в сферу своих интересов? Я вот например, неоднократно задавал письменные вопросы и получал ответы, видимо сгенерированные бюрократической машиной о том, что все делается, решается и тд.
Силами энтузиастов протаптывается лыжня ежегодно и ими же расчищается, но интересы руководства ЛО лежат в другой плоскости. Велоклубом раньше организовывались велогонки несколько лет осенью рано утром по субботам, но кому то и они помешали, оргам был звонок с предупреждением, на этом все закончилось. Лосиный Остров рано или поздно закончится, мы это уже сейчас наблюдаем на примере пруда Торфяновки, где при попустительстве лесников организовано место для пьянок, там же построено несколько коттеджей. Потихоньку в заказнике появляются метастазы, которые постепенно сожрут его.
Если бы ЛО сделали доступным лишь для прогулок, запретили бы въезд механических ТС, проложили бы велодорожки и пешеходные тропы, запретили бы под угрозой крупных штрафов распитие и шашлыки, патрулировали бы силами пусть даже общественности, то это было бы гарантией его существования. Если кто был в парке Мещерском, то понимает о чем я говорю. А поскольку это все абсолютно чиновников не интересует, то я уверен, что постепенно под разными предлогами участки земли будут лишены статуса заказника, проданы под застройку, еще проложат очередную хорду и обьявят это благоустройством.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь!
12.12.2019 12:06
Сергей Чекрыгин, размышляет не как помощник депутата, а как энтузиаст, который с единомышленниками своими руками, своим горбом и здоровьем создал (восстановил) одну из лучших трасс и он знает, что говорит!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шесть лет назад была накатана трасса и со стороны области
03.12.2019 10:04
Я тогда всё больше классикой бегал и был удивлён, когда обнаружил накатанную коньковую трассу по оврагам (рельеф какой-никакой!) ЛО со стороны области, мне говорили, что это дело рук энтузиастов из Королёва. Но последние годы болота как-то не так замерзают, постоянные полыньи и я туда просто опасаюсь ездить.
В Восточном мне не нравится, короткая трасса и часто людей излишне много. А вот ГАБО -кайф, но туда после работы из моего СВАО не наездишься (((, только в выходные. Есть еще Пересвет, но туда я предпочитаю на пике формы ездить)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коньковая трасса на склоне холма за болотами была весьма рельефна, да
07.12.2019 02:13
Но я не был там 7 лет :( (не жил в городе), за это время сделали этот идиотский статус ООПТ и классическая Гольяновская лыжня из Королева до МКАД теперь вне закона. А ведь только за болотами в областной части можно было побегать классикой по неубитой лыжне, так как гуляльщики туда просто не доезжали. 10-ку за болотами накрутить можно легко без закольцовывания
А коньковая трасса на холмистых склонах за болотами была вообще брильянтом. При том что набивали её ногами (энтузиасты из Королёва и Восточного) она была с хорошим набором высот. Трасса шла петлями по склону и имела довольно скоростные спуски (не такие пушечные как в Цурюпах, но все же). На трассе также не было случайных людей, так как от Королева до нее 6-7км, от Восточного тоже 7 км, от МКАДа 2,5 км (но плюсуем доезд по раздолбанной московской части парка.

P.S. Если кто, то из энтузиастов есть здесь, было бы классно отписаться о состоянии трассы (была- ли в прошлом году).

P.P.S. Также интересно, что стало с Бурковской трассой в Королеве (в старой теме инфы минимум)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом году несколько раз ездил по льду болот
12.12.2019 14:11
В начале января, когда снега немного было. Стартовал с дамбы возле Мытищинского водоканала. Ездил по всей территории широкой части болот (круг ок 1.5-2км выходит) в т.ч .напротив "лесничих". Никому до меня дела не было. Дальше, в протоки,не катал, т.к. там который год одни проталины.
Классикой народ катал от ярославки - через болота и далее, следов было много.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пока песком не посыпали
10.01.2020 19:35
по просекам и вдоль ЛЭП можно покататься ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Песок
10.01.2020 20:20
Это у нас получается, что хорошо, когда администрация парков ничего не делает8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня в ЛО
11.01.2020 18:12
бегал ногами. На высоковольтке для лыж нормально, достаточный слой снега для конька. На Бумажке плотно утрамбованный снег, много пешеходов и велосипедистов. Асфальта  нет, можно и на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выполз сегодня
11.01.2020 20:42
поехал по Бумажной. Вроде всё было хорошо. Но на встречу ехали 2 КамАЗа с метёлками, а через какой-то интервал ещё третий. Добрался по правой стороне до высоковольтки. Проехал вдоль проводов.Всё было хорошо. А на обратном пути всю бумажку подмели. Местами до асфальта и льда. Ещё грязь осыпалась с транспорта. Пришлось ехать аккуратно бесшажным ходом. Вот такие дела.

Хорошо, что на высоковольтке пока транспорт не катался. Местами было идеально под конёк и классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на Абрамцевской просеке
12.01.2020 21:44
 пока можно кататься
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня в Гольяново
08.01.2021 22:43
Внимание! Объявляется воскресник по прокладке коньковой трассы в гольяновской части парка Лосиный остров. В настоящий момент любители конькового хода гоняют по пешеходным просекам от Бабаевского пруда по маршруту: Абрамцевский просек- ЛЭП- Бумажный просек. Предлагается : проложить и раскатать коньковую трассу по квадрантам лесного массива Лосиного острова от Бабаевского пруда. В основном это касается лыжников Гольяново и Метрогородка. Сбор 10.01 в месте пересечения хорды от Бабаевского пруда с Абрамцевским просеком в 12.00. Протопчем конньковую трассу  рядом с классической лыжней. Желающие иметь свою трассу для конька присоединяйтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На лыжах?
09.01.2021 02:02
Приходить на лыжах или как/с чем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приходить на лыжах
09.01.2021 19:46
Приходить на лыжах, собраться и переодеться можно будет в "Велолосинке".
Можно будет в "велолосинке" и лыжи с ботинками и палками взять, на эту акцию думаю договоримся.
Главное, берите хорошее настроение - это же воскресник!
Посмотрим сколько снегу нападало, как преобразилось полотно трассы (оно было довольно неровным летом), какой маршрут наиболее вероятен в этом году, какие варианты по привлечению техники, посмотрим, кому эта лыжня удобна и вообще нужна. Познакомимся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как ре
10.01.2021 21:04
Пожалуйста, как результат воскресника?) Удалось собрать участных и неравнодушных?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На воскреснике был я один, Петр Иванович приболел.
10.01.2021 22:51
Были желающие присоединиться уже по ходу. Я взял велосипед с широкими зимними колесами в Велолосинке, осмотрел перспективный для 2020/2021 года маршрут со стороны Гольяновского входа (https://www.facebook.com/groups/snegtoday).  Очертил на снегу колесом границу для расширения трассы. В том месте где надо получше раскатать трассу и расширить ее прошел участок 2 раза, - сначала классикой по целине, потом туда и обратно - одной лыжей по целине, а другой отталкивался на полотне трассы (полуконьковым). Если будут кататься по маршруту каждый день рядом живущие жители, то и удовольствие будет и трасса будет улучшаться. А деревья упавшие и узко распиленные попробуем убрать с помощью лесников, если не получится то сами отодвинем потом. Катающихся много и многим лыжня нравится!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лосиный Остров сторона Королев
06.02.2020 16:07
Приглашаю всех желающих, на вечерние покатушки-побегушки после работы, до "торфянки", стиль коньковый.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
имитация на яузе
27.03.2020 16:30
Может бегает кто нибудь, присоединился бы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комбинированная лыжня со стороны Гольянова (Бабаевский пруд)
10.01.2021 21:05
Фотографии можно посмотреть на сайте снег.тудей https://www.facebook.com/groups/snegtoday
Комбинированная трасса по расчищенным для лыжников просекам (правда, еще не весь валежник и поросль убрали) созданная "самотопом" сегодня порадовала. Не вельвет, да он и не нужен для равнинной, широкой, комбинированной лыжни и главное  - в шаговой доступности. Предлагаю кататься по маршруту указанному на схеме (среди фотографий снег.тудей) и раскатывать выпадающий снежок, что бы трасса была широкой и ровной. Технику туда рано завозить, нет еще таких снегопадов. Кому то трасса показалась бугристой, но мне сегодня она показалась очень комфортной. Лыжные маршруты проложены в стороне от пешеходно-вело-бего-собако дорожек и это выгодно отличает его от других парков Москвы. По дорожкам пешеходов  лыжники катаются, по лыжне тоже гуляют посетители, но меньше чем в других парках. Все просеки парка прокатаны лыжниками. По маршруту, который обозначен на приложенной схеме можно быстро мчать, что я сегодня и делал, а в том месте где показано "надо укатать" нужно дополнительно пораскатывать и будет отличный тренировочный круг 4 км, пригодный для тренировок в будние дни, когда до рельефной трассы нет лишнего времени добираться. Осторожно: на маршруте есть канавы и пропилы в упавших деревьях)) пропилы будем просить администрацию парка расширять. Ждем большего снега для того, что бы в этом году все предложенные Движением "Лыжные трассы России" маршруты в парке можно было использовать проживающим рядом жителям Москвы и области.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Огромная благодарность Вам
10.01.2021 21:27
Выражаю огромную благодарность Вам и таким неравнодушным людям! Будем пробовать и сохранять начатое!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гольяновская входная группа НП Лосиный остров
19.01.2021 16:50
НП "Лосиный остров" большой, есть загородная и городская часть, которая по разному удобна для жителей разных районов. В районе Гольяновской входной группы, где расположен Бабаевский пруд издавна существовал "Гольяновский лыжный круг", который накатывали на просеках на один квартал вглубь парка от Абрамцевской просеки, маршрут круга 4 км. есть 1 срезок, можно комбинировать дистанции 2,3,4 км. Сейчас на этом участке произведена расчистка от валежника. Снегопады выровняли колеи и 2021 год обещает быть катабельным на этом круге. Подъезд и выезд  свободным и классическим ходом от Бабаевского пруда - 1,5 км. На просеках летом и осенью еще было много деревьев поваленных и администрация не успела построить переправы через канавы. Ратрак на этом круге не сможет работать в 2021 году, но снегоход пройти сможет, лыжники также укатывают трассу. Очень удобно для района Гольяново, можно в будние дни поддерживать форму.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Экологический субботник 23 января 2021 года
19.01.2021 17:33
Друзья, участники и сторонники ООД "Лыжные трассы России" приглашаем вас 23 января на согласованный с руководством ФГБУ НП "Лосиный остров" экологический субботник!
Субботник запланировано провести с 14.00 до 17.00 на территории Московской городской части Национального парка «Лосиный остров» у границ района Гольяново города Москвы,. Планируется пройти по маршруту «Гольяновского лыжного круга» от Бабаевского пруда по лесным просекам и убрать с просек маршрута крупные ветки и сучья, пни и части распиленных сотрудниками ФГБУ НП «Лосиный остров» деревьев. Вмерзшие останки деревьев предполагается извлечь, а место присыпать чистым снегом. Расширение и очистка трассы позволит легче поддерживать ее в готовом для катания состоянии и создаст тот необходимый комфорт, который создает приятное впечатление и заставляет вновь приезжать прокатиться на лыжах.
Приходите, познакомимся, обсудим будущее и "Гольяновского лыжного круга", и лыжных маршрутов всего Национального парка "Лосиный остров".
Собраться можно в пункте проката "Велолосинка". ул. Курганская д.3. Можно прийти пораньше на 15 минут. На месте нужно спросить представителей ООД "Лыжные трассы России" и присоединиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Экосубботник
21.01.2021 20:54
Друзья, нас попросили сказать сколько наших волонтеров придет на экосубботник. Кто запланировал участие в субботнике может написать на почту Движения "Лыжные трассы России"
skitrackrussia@gmail.comПриходите и без записи, всех ждём!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0