Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Смерть биатлониста на сборах.

http://sport.rian.ru/sport/20100716/255365822.html
Выражаю соболезнования родным.
Не знаком с темой, но неужели так просто вынести патрон со стрельбища?
В армии никто не уходит пока не будет соответствия выданных патронов, сданных и гильз.
  • Просмотров:7432
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: 0 0 0
"Вынести патрон со стрельбища" звучит круто
16.07.2010 14:28
Думаю, что отсчитать количество выстрелов, когда одновременно стреляют несколько человек, невозможно.
Что касается учета гильз - был период, когда нас заставляли после тренировки выковыривать из травы (а зимой из снега) гильзы (а мелкашечная гильза - это тебе не автоматная). Хорошо, что длился этот период недолго. НЕРЕАЛЬНО.
Патроны иногда остаются в стволе, такова жизнь.
Кстати, у меня не осталось воспоминаний о сборе гильз ни от армии, ни от офицерских сборов в институте. А "не помню - значит, не было".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сборах не досчитались гильз
16.07.2010 14:42
после стрельб.

после этого просеивали траву и песок. Студенты народ старательный - после усиленных посиков гильз оказалось в 1.5 больше чем нужно.


Случай с ребенком это жуткая трагедия для всех :(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Армия разная бывает
16.07.2010 15:04
Помню нам как-то поставили задачу расстрелять подлежащие какому-то списанию патроны.
ОЧЕНЬ много.
Стреляли взводом несколько часов. Меняли автоматы и стреляли, меняли и стреляли. Лежа, стоя и сидя. По мишеням, по банкам, по ремням по пряжкам. Никто ничего не считал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вот, выковыривать из травы.
16.07.2010 15:09
Конечный результат этого процесса нам никто не сообщал, но ощущение, что контролируется каждый патрон было абсолютным.
Меня удивляет, что винтовку можно носить с собой, юниору (!) да вдобавок и патроны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если оружейка работает с 10 до 15?
16.07.2010 15:29
А на первой тренировке надо быть как раз в 10, а вечером, часиков в 8 - полчаса тренажа?

Не, директора спорткомплексов издают правильные и строгие приказы, тренеры под ними подписываются, и т.д. и т.п. - с бумагами зачастую (не всегда) все ОК, но вот заставлять "вахтеров" работать так, как нужно, никто и не пытается.
Конечно, деньги за пользование оружейкой берутся исправно, это святое :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.Е. реально такие случаи  
16.07.2010 15:57
не предупредить? Или как-то можно не на бумаге, а на деле?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поговорку про стреляющее незаряженное ружье...
16.07.2010 16:24
... помнишь? Наверняка ведь люди ее не выдумали на пустом месте, а выстрадали на горьком опыте.

Периодический инструктаж,
Патроны спортсменам выдавать только на стрельбище,
В обоймы заряжать строго из сеточек (можно четко отсчитывать по 5 шт),
Обоймы, вмещающие по 6 патронов (иногда попадаются) - при выявлении уничтожать (где брать замену, не знаю),
Навести (кому по силам?) порядок в работе оружеек в местах проведения сборов и соревнований.
Наверное, что-то еще - все равно боюсь, что все сказанное лишь улучшит статистику, но к нулю количество несч. случаев, думаю, не сведет.
Я помню про два случайных выстрела у нас в команде за 7 лет (оба раза все обошлось) - и это при том, что правила ТБ при обращении с оружием Тимофеич, царствие ему небесное, вколотил в нас на совесть: у меня внутри до сих пор все переворачивается, когда я вижу, что порой молодежь вытворяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
боевое оружие в биатлоне -- анахронизм
16.07.2010 17:04
живя в 2010г., я не понимаю, что общего имеет спорт, призванный прославлять радость, красоту тела и жизнь, с орудием убийства

как будто у нас на дворе 1938 год, и мы готовимся к Зимней войне с Маннергеймом

то же самое относится к пятиборью, всем видам стрельбы и т.п. Я глубоко убежден, что любое оружие аморально и противоестественно законам природы. Владение им должно ограничиваться узким кругом специально обученных операторов насилия (армия, полиция), которые обеспечивают основную функцию государства: легитимную монополию на насилие. Но вносить оружие в заповедник человеческой радости, каковым является спорт, тем более давать его в руки 16-летним детям -- это кровавый анахронизм. Даже если мы понарошку играем в войну (а биатлон и есть военно-прикладной вид спорта), мы играем с орудиями убийства людей. И то, что иногда биатлонные винтовки стреляют по живым мишеням -- это не трагическое недоразумение, а закономерность, заложенная в самой сути оружия. Нельзя немножко играть со смертью.

Я не знаю, идут ли в биатлонном мире на эту тему дискуссии, но мне кажется, спорт должен перейти на электронные имитации оружия: лазерные винтовки и т.п. Путь развития цивилизации -- замена насилия и оружия его символами (словами, играми и т.п.). И то, что в биатлоне до сих пор спортсмены (особенно женщины и дети!) берут в руки орудия смерти, заряжают патрон с порохом и посылают свинец -- это какой-то каменный век. Спорт и оружие несовместимы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, без огнестр. оружия биатлон ...
16.07.2010 17:24
... потеряет большую часть притягательности. И меня в 14 лет, и многие-многих других пацанов затянуло в биатлон именно оружие, лыжи были вторичны.
Хорошо это или плохо - дискутировать не возьмусь.

Что же касается слов "нельзя немножко играть со смертью" - вспомни бессмертное "а ты кто такой"? Не грозе альпийских автомобилистов об этом говорить*! Думаю, ты согласишься: % увечий и смертей в велогонках выше, чем в биатлоне. Предлагаешь "гоняться" на станках?

* - Прошу прощения за несвоевременный юмор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, намек понял ))
16.07.2010 18:53
но все-таки вел, в отличие от ружья, не орудие убийства... скорее уж самоубийства

при всем искреннем уважении меня немного напрягает ситуация, когда мальчишки (и девчонки) идут в спорт, чтобы подержать в руках оружие и приобщиться к романтике войны. Один наш общий знакомый вообще запрещает своим детям играть в солдатиков и оружие, и я его очень в этом поддерживаю

Тут давно была ссылка на франц рекламный клип, где биатлонистам вместо винтовок дают гранатометы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про солдатиков и оружие - пройденный этап
16.07.2010 20:49
Мы сыну не покупали никаких "милитаристских" игрушек - и что? Перехитрить инстинкты и поговорку про запретный плод почему-то не удалось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вел - другое :)
17.07.2010 17:12
Оружие - это не только опасность, но и символ, тот же вел или автомобиль хоть и уносят больше жизней, но такими символами (насилия, власти) не являются. Мне кажется, СМ что-то из этой серии имел в виду :) А как источник опасности спортивное оружие далеко не самое страшное, что есть на свете вообще и в спорте в частности.
<br>
http://www.lifenews.ru/news/25285
</br>
Вот девочка упав с лошади погибла, а грузинский саночник на Играх, а бобслеистка, а горнолыжник лишившийся ног... Про вел, мотоспорт, парапланы и говорить нечего. Безопасной жизни вообще не бывает.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
17.07.2010 16:48
*
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении чумы.

Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.
***
Ничего нового - А.С.Пушкин, 1830 год. Мне правда, это чувство не знакомо, да и я всё же женщина, а всё равно оружие завораживает до сих пор. При всём моём абсолютном, стапроцентном пацифизме я смотрю на танк и беру в руки винтовку с волнением. Тем более все мы - советские дети. Но и современные дети такие же - сестра сыну пыталась "не покупать", какое там! Недаром и у спортсменов не лыжи, а винтовка становится "живой", с ней разговаривают, о ней заботятся. Анахронизм? Возможно. Но... Биатлон без оружия? А кто знает? Когда переходили на малый калибр, "старики" тоже плевались: "Игрушка!". Привалов об этом рассказывал. А теперь никто и не помнит, что когда-то стреляли из боевого. Так что всё может быть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, Пушкин пишет о том,
17.07.2010 18:43
что грозит гибелью себе самому. Это чувство экстрима, и я его очень хорошо понимаю.

А оружие грозит гибелью другим. Я смотрю на танк (и на военные парады) как на пердящий памятник человеческой глупости и тщеславию, как на символ бессилия общества, наши потомки будут над этим смеяться. А винтовку я беру в руки не с волнением, а с отвращением, как, например, змею -- хотя змея-то менее всего отвращения заслуживает.

Однажды на Филиппинах тук-тук завез меня на полигон, где туристам можно пострелять из любого оружия -- все виды винтовок, автоматов, пистолетов, даже гранатомет. Я оплатил 10 выстрелов, но сделал только 2, настолько противоестественным показалось мне разрывать воздух пулей, предназначенной для того, чтобы разорвать чье-то тело. Оружие -- это зло, яд, оно убивает душу человека и затем, с неизбежностью, тело, и эта нелепая смерть смерть паренька на сборах была совсем не случайной. Неужели никто не видит разницы между смертью на горных лыжах, велосипеде и т.п., которая была причинена себе по случайности, и убийством из винтовки -- смертью, причиненной другому, по умыслу. Любой ствол (боевой, охотничий, спортивный) выходит из оружейного цеха с целью убить человека, и некоторым из них удается реализовать свое предназначение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я об этом же и говорила :)
17.07.2010 20:41
Что вел - это другое, парой постов выше. Что дело не а опасности, а в том что оружие - это оружие :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смерть по случайности и смерть по умыслу ...
17.07.2010 21:30
... действительно вещи разные, нельзя не согласиться. Но в Ижевске все произошло все же по случайности.
Спортивное оружие производится все же для спорта, а не для убийства (это касается и оружия для фехтования, и метательных снарядов в легкой атлетике, и даже боксерских перчаток).
В моем представлении биатлон, использующий огнестрельное оружие ... гуманнее, что ли, шахмат, где идет лобовое противоборство личностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шахматы, вообще,
19.07.2010 11:03
зло тогда получается, т.к. фактически это игра в солдатики, где одна армия должна уничтожить другое...
Но думаю, что не надо доводить до абсурда, хотя с Сергеем в чем-то соглашусь. Но все же биатлонное оружие - это спортивное оружие, это не охотничее оружие, которое массово покупали в 90-х для стрельбы по людям...Не думаю, что современный биатлонист представляет себя войном, а свое ремесло ассоциирует с взятием линии Маннергейма, а мешени с врагами.
Здесь действительно произошла трагическая случайность или халатность, т.к. все же оружие должно храниться в специальных местах, а не как не в комнате спортсмена, тем более не в комнате детей, но никак не "реализация своего предназначения".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортивное оружие  
20.07.2010 13:18
конечно не вызывает ассоциаций с убийством, а воспринимается как эрзац, как сублимация, может это и расслабляет немного народ. Привычная вещь уже не воспринимается как опасная.

А опасность для других (не только для себя) может представлять и вел, и мотоцикл и прочее. Просто они не для этого созданы, вот и разница.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под умыслом СМ подразумевал назначение оружия ИМХО
20.07.2010 13:19
*Любой ствол (боевой, охотничий, спортивный) выходит из оружейного цеха с целью убить человека, и некоторым из них удается реализовать свое предназначение*, а не умысел со стороны мальчика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про мальчикато никто не подумал
20.07.2010 13:23
Мне кажется, что спортивные стволы выходят из цеха с целью направлять пули в спортивные мишени, остальное - надуманно :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
пацифистов сейчас много.
21.07.2010 12:08
радеют за детей, матерей, бабушек. некоторые на этом вползают в депутаты.
Это ваше - "Любой ствол (боевой, охотничий, спортивный) выходит из оружейного цеха с целью убить человека, и некоторым из них удается реализовать свое предназначение" имеет продолжение. не редко некоторые пацифисты окружены охраной со стволами и ингда вызывают омон или просто бегут в милицию, чтобы люди с оружием восстановили справедливость к ним при правонарушениях против пацифистов. а иначе как они могут защищать свои взгляды в современном обществе от обычного животного с инстинктом убийцы - человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей. да лишнее
21.07.2010 12:24
все это...В том смысле, что пацифизм/не пацифизм, позовет ОМОН или не позовет - это все боком к спорту, в биатлоне винтовка - это спортивный снаряд не предназначенный для убийства, но с которым необходимо обращаться очень осторожно, вне зависимости взглядов на пацифизм. И в биатлон идут не потенциальные убийцы или войны, а люди, жаждующие побед и медалей в спорте, а не на поле боя. Не к чему Сергей этот завел разговор.
Произошло горе и в семье убитого мальчика, и у мальчика, который нажал спусковой крючок, а не преднозначение спортивного оружия. На месте винтовки с тем же успехом могла быть рапира, штанга или другой спортивный инвентарь, требующий осторожного обращения и хранения. Обучать культуре и правилам обращения со спортивным инвентарем и контроль выполнения этих правил - это роль тренеров, но, к сожалению, даже эта профилактика не дает 100% гарантии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Станислав.
21.07.2010 12:48
Я не вижу разницы между гей-парадами и выступлениями пацифистов, в том чиле и на этом сайте. оба явления противоестественны и ведут к гибели страны. и вообще-то достали уже эти "добрые люди". шли бы они понюхать цветочки на полях чечни, дагестана и пр одни и без охраны.
пока выживут те в мире, у кого оружие лучше и кто им лучше владеет.
Медведев смело напал на биатлон, но и не подумает разоружить милицию и омон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, ничего особо
21.07.2010 13:43
с биатлоном не будет, пока он олимпийский вид спорта, к тому же в предверии Сочи... Покричат руководители нашей страны, они это любят, не более. Ну разве подшумок передвинут несколько руководителей местами.

А вот был бы не олимпийским, вот тогда бы полный привет был бы этому виду спорта...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иногда думаю, что это я один такой идеалист,
17.07.2010 19:00
но вот есть же, например, Шевчук с песней "Не стреляй!" -- которая, между прочим, начинается в тире.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сереж, не соглашусь с тобой по 2-м причинам:
17.07.2010 20:23
1. Не мне тебе говорить, что "инстинкт убийцы" заложен в человеке природой. Воспитание может его приглушить или развить, но не отменить. Именно люди, обладающие этим инстинктом в наибольшей степени, становятся олимпийскими чемпионами и биллами гейтсами. "Боливар не вынесет двоих!" - помнишь О'Генри?
2. Более простая причина. У меня масса друзей в Израиле. Ближайшая подруга детства (журналистка, милая мягкая женщина) там растит 2 дочек. Страна - на войне! Старшая отслужила в армии. Рассталась с бойфрендом, поскольку он "лузер" - не служил в армии по состоянию здоровья (и, следовательно, не мужчина, хлюпик, в нашем понимании). Я эту девочку (Аню) хорошо знаю - до 5 лет она жила в Москве, а 2 года назад Маринка ее в гости сюда привозила. Очень интеллигентная, мягкая, милая, образованная (только по-русски говорит со смешным акцентом). И таких израилей - по-прежнему половина Земли. Так что не движемся мы к пацифизму, по объективным причинам не движемся...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отсюда мораль: согласен с Житеневым. Надо просто
17.07.2010 20:32
оружейки организовать по-человечески (режим работы и т.д.), и тренерам за детьми следить (причем не только в биатлоне - взять тот же Ейск...).

P.S. Сам я оружие никогда не любил, хотя отец - военный, и боевое оружие дома под замком всегда хранилось (между прочим, он был чемпионом московского ВО по стрельбе из пистолета Макарова). Но понимаю и тех, кто от оружия млеет (как я от коньков "Викинг" в детстве).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, инстинктов у нас много
17.07.2010 21:41
И умение их вытеснять и сублимировать и отличает человека от дикаря. И Билла Гейтса от Чикатило. Вопрос в том, будем ли мы развивать этот инстинкт в ту или в другую сторону, плодить Касперских или Евсюковых. Дадим человеку компьютер -- станет Касперским, пистолет -- Евсюковым.

Про Израиль. Эта страна -- не половина человечества, а абсолютно исключительный случай. Последние 62 года Израиль по воле истории, геополитики, США и арабского мира живет на осадном положении, создав полу-военизированное общество с ветхозаветным культом смерти и жертвы. Приехавшие туда русские охотнее других включаются в войнушку. Своими глазами видел в русских кварталах Иерусалима плакаты "Папа, убей араба!". Это что, пример? Или образ нашего будущего?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, Серёж :)
17.07.2010 20:30
У меня это один из немногих моментов, где разум и опыт говорят одно, а чувства - другое. Я ненавижу например охоту, бокс, всероссийкий культ автомата Калашникова и много чего ещё, при этом оружие меня всегда влекло. Правда, охотничье меньше, всё же есть прямая ассоциация с убийством, чаще всего кого-то беззащитного. А спортивное или например пистолеты старые...  Ну не знаю, как алкоголь, что ли, вроде вообще плохо, а вот именно это и прямо сейчас вроде и ничего ))) И стреляю я великолепно, хотя нигде не училась. Чёрт знает, как оно во мне уживается. Теоретически я тебя поддерживаю, если говорить о том, "как должно быть". Но мы то говорим не об этом, а о том, как есть.

Я очень надеюсь, что наши потомки будут над этим смеяться. Очень.

А вот песня - одна из немногих у Шевчука, которые не нравятся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевое в этой
21.07.2010 13:39
песне не тир, а именно стрельба по птицам и людям в следствии. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему...
16.07.2010 20:41
У нас есть всеобщая воинская обязанность.И все мужики должны быть" узким кругом специально обученных операторов насилия , которые обеспечивают основную функцию государства: легитимную монополию на насилие. "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и это тоже анахронизм,
17.07.2010 03:16
наследие массового порохового общества -- идея,что все мужчины должны уметь стрелять
точно так же раньше считалось, что все мужчины должны уметь оседлать лошадь или убить животное на охоте...

я боюсь, мы тут можем слишком далеко зайти в споре о роли оружия в (пост)современном обществе. Я же просто хотел сказать, что орудия смерти несовместимы со спортом, детством, школой, материнством и прочими гуманными институтами общества.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
случившееся очень печально(...  
17.07.2010 08:15
Сергею Медведеву. Сергей, достаточно спорный вопрос о роли и месте спорта в нашей жизни. Спорт (не физкультура) это прежде всего состязание, соперничесво, достижение целей, удовлетворение амбиций, бизнес, если хотите, политика... Не так уж всё безобидно. Спорт в том виде какой Вы имли ввиду - совершенствование физическое для, или через, совершенствования духовного или гармоничного в целом. Но это уже не спорт, а искусство...
Так же про оружие. "Хочешь мира - готовься к войне." Историю Вы знаете лучше многих из нас. Мир с древних времён находится в перманентном состоянии войны. Куда уж тут без оружия... Любой кухонный нож можно превратить в оружие, или мирный атом в оружие массового поражения. Тут уж, как говорится, в меру испорченности...
Исторически сложилось, что "воинственные" виды спорта(с применением оружия), служили альтернативой военным действиям,их мирной имитацией. Не даром войны прекращали во время проведения первых олимпиад.
По поводу случившегося согласен с В.Смольяновым, В.Житенёвым - должна быть культура обращения с оружием. Тем более у стреляющего спортсмена. Запреты и инструкции на 100% не исключают случайностей.
Соболезную о случившемся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, все верно, но --
17.07.2010 18:55
так же верно и то, что общество меняется. То, что я здесь пишу, может показаться пацифистской чушью, но вот, например, 100 лет назад никто не мог и представить, что война будет объявлена вне закона, в обществе запретят свободный оборот оружия и государства буду всерьез говорить о том, чтобы отказаться от армии. Насилие имманентно обществу, с этим ничего не поделаешь, но с веками оно становится все более символическим, мы отказываемся от гладиаторских боев, дуэлей, смертной казни, телесных наказаний, охоты, боев животных, бокса... Придет время, и нелепые инструменты насилия, заимствованные из древнего порохового общества, уйдут и из спорта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Сергей,
17.07.2010 21:34
Так оно и будет! - только эволюция общественного сознания такой длительный, противоречивый и непредсказуемый процесс...а реальность пока такова, что мы имеем то, что имеем(, и жить с этим сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бы это не звучало
19.07.2010 11:18
странным, но, Сергей, почти все виды спорта имеют свое начало из воин и охоты.
Может быть метние (без разницы копье это, диск, молот или ядро) имеет другие корни? Или конный спорт - это не способность война или охотника сидет в седле? А все виды борьбы и бокса? А легкая атлетика не от этих ли корней?
Разве, что несколько игровых видов спорта, родились из действительно мирных игр, цель которых было развлечение.
Но более чем уверен, то метатель копья не проецырует свое действие на то, как далеко и точно он мог бы поразить врага, а стрелок по тарелкам, это всего лишь стрелок по тарелкам, а боксер не обязательно человек, мечтающий набить морду своему ближнему...
Вот такое видение ситуации - это действительно анохранизм, современный спорт хоть и вышел из воин и охоты, но сейчас абсолютно не ассоцируется ни болельщиками, ни самими спортсменами, как игра в войну. Так ведь и детей, идущих в биатлон можно окрестить, как потенциальных убийц. Поверьте они в своей голове среляют в мешени, а не в воображаемых людей, бегут километры (дистанцию), а не до позиции врага.
Думаю не надо развивать обсуждение этого трагического случая в этом русле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. в моем
19.07.2010 11:23
понимании анохранизм - это видеть в биатлоне или другом виде спорта войну и искоренять их за сходство с ней...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В первую очередь это человеческое горе
21.07.2010 12:58
Соболезную родителям...
Это безумное горе...
Тут просто нет слов.
Что бы кто либо не говорил, но основная задача - недопустить повторения.
Я сам родом из биатлона, это мой родной вид на всю жизнь - и проблема оборота патронов/оружия
вне стрельбища всегда зависила только от тренера. Нас били за неправильное обращение...
Тут все воскрикнут - как так, бить детей. Зато ни одного случая неправильного обращения не было.

К сожаленью подростки признают зачастую только силу.

Сергею Медведеву:
Я очень уважаю Вашу точку зрения, но позвольте с Вами не согласиться.
Человечество на протяжении многих столетий добывало себе еду и отстаивало свою территорию именно
с оружием в руках. Оружие - символ силы.
Я думаю это ушло на генный уровень. И изменить это за 10-20-50 лет нереально.
Сам биатлон, как Вы правильно сказали, военно-прикладной вид спорта. И если заменить в нем оружие,
то он станет скажем лазербиатлон, но моральная составляющая оружие резко упадет (можно смело крутить
во все стороны этакой лазерной указкой).

Благодаря разряду по биатлону я попал служить в войска спецназначения.
И должен сказать, отбросив моральную оценку наших действий, что правила обращения с оружием, которые мне привили
в ДЮСШ и УОР, очень мне помогли на службе избежать кучи неприятностей.

Насчет закручивания гаек и бумаг - к сожаленью этого не избежать в нашей действительности.
Очень жалко станет людей, которые попадут под данные запреты - реально влюбленных в свое дело
профессионалов. Но это Россиия, это мы с Вами все вместе взятые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соболезную
16.07.2010 23:08
                 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соболезную родителям,  
18.07.2010 15:11
но дело в данном случае не в оружии вовсе, в в человеческой сущности, беспечности. Сам занимался биатлоном, что такое вынести патрон со стрельбища, да легко, никто и не заметит. Кто же промахи считает? Вопрос для чего нужно тащить патроны? Да просто ради интереса мальчишкам показать, похвастать. А уж сколько самострелов, дак и вообще не сосчитать. Но в любом случае, каждый, кто общается или общался с оружием знает как прописную истину, что оружие ни в коем случае нельзя направлять в сторону человека, я уж не говорю специально целиться играя. А самое главное даже не заряженное. Кто злоупотребляет этим правилом потом раскаиваются, но к сожалению поправить ничего нельзя. Ещё раз соболезную родителям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соболезную..
21.07.2010 10:51
Соболезнования родителям, друзьям, тренерам и всей команде.
Занималась биатлоном недолго совсем, на сборах всего пару раз была, правда в тир здесь, в Москве ходила часто. За патронами более-менее следили, конечно, но гильзы никуда не сдавали, и в принципе патрон с осечкой можно было спокойно утащить домой. Правда, винтовки в детских комнатах не хранились. Ну и как-то сами мы понимали, куда можно направлять ствол, а куда нет - это тренер от всех требовал строго с самого начала.
И часто рассказывал случай из жизни: встал дома на тренаж (с пневматикой, правда) и телевизор смотрел. Решил на курок нажать, но на всякий случай от экрана отвел - выстрелило.
Следить за молодыми спортсменами надо, учить правилам обращения с оружием, как учат детей дорогу переходить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обсудили это с Парфеновым в Сосновом Бору
19.07.2010 15:01
Трагедия, слов нет.
Гайки, скорее всего, закрутятся так, что работать будет еще сложнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению
20.07.2010 13:08
ничего не изменится!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, как Вас назвать: оптимистом, или ...
20.07.2010 13:25
... пессимистом.
В плане безопасности мало что изменится, в плане количества писанины и административных барьеров - скорее всего, станет хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в том, что
20.07.2010 13:34
если бы случай был единичным, а то ведь они были и есть, просто этот со смертельным исходом и его огласке придали. А сколько в регионах замалчивают о причинениях лёгкого вреда, сколько просто случайных самострелов и слава Богу, если никто не пострадал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень согласен, Владимир,
20.07.2010 13:44
нечто подобное уже произошло с единоборствами, когда СМИ "распиарили" (по другому язык не поварачивается это назвать)один несчастный случай, а потом еще Мутко дал интервью, где сообщил, что заставит все федерации единоборств пересмотреть правила принятые во всем мире, мол у нас не должны дети бить друг друга по голове (хотя смерть была вовсе не из-за удара), конечно, это все не касалось бы бокса, т.к. медали на ОИ надо зарабатвать, а если запретить бокс до 18 лет, то откуда чемпионы?
Вообщем ничего хорошего не вышло, всех кашмарят справками-допусками до турниров, причем только из диспансеров, врачи перестраховываются справки часто не дают, назначают кучу анализов, стоит это денег, занимает кучу времени, очереди большие, в результате многие вообще не проходят медкомиссию, а просто подделывают допуска или договариваются с врачами. Вообщем стали не бороться с проблемами, а просто одни выписали список запрещений, а другие придумали, как действовать в обход...У нас часто все не через то место...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль
15.01.2013 23:21
Это вообще очень трагическое событие, жаль что так случилось..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0