Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Война на лыжах и не только. Противник — Финляндия – 1.

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Иван Исаев:Семь модераторов единогласно высказались за закрытие этой ветки. Ещё три человека из числа модераторов не успели высказаться, но общий вердикт уже понятен. Андрей Пшеничников за хамский наезд на собеседника забанен на месяц. В дальнейшем такие ветки уже без совещания модераторов будут блокироваться на ранней стадии обсуждения. Спасибо Владимиру Житеневу и Дмитрию Ильвовскому за активное участие в выработке данного решения.
30.09.2017 09:36
Забанен пожизненно.
  • Просмотров:5489
  • Комментариев:106
  • Рейтинг: -1 +1 -2
Андрей, спасибо за ссылку.
30.09.2017 14:20
Финны - единственная европейская страна, сумевшая устоять против коалиции Германия-СССР, поделившей Европу согласно пакту Молотова - Риббентропа. Великобритания не в счёт - всё-таки она на острове, ей устоять было проще.

Финны очень гордятся тем, что сумели сохранить независимость страны в такой сверхсложной ситуации. И, честно говоря, они вызывают у меня огромное уважение - они настоящие герои.  
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Однозначно настоящие герои
30.09.2017 15:08
Забанен пожизненно.
Сначала прислуживали черным, потом красным. Идеальные флюгеры, вовремя выбирали за кого воевать.

Ну а то, что десятки тысяч русских гноили в концлагерях - так это же в соответствии с общечеловеческими либеральными традициями, чо такова то?
Это разжигающий наброс
30.09.2017 18:51
или несуразное сравнение?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
В концлагерях исключительно русские были?
30.09.2017 19:46
В совдепии не было никаких русских. Были особая сущность - советский народ. И обращались друг к другу "товарищ".
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Никаких концлагерей в Финляндии не было.
30.09.2017 21:52
Были пленные красноармейцы, которых предал Сталин, не подписав договор с красным крестом. В Финляндии тоже было голодно и кормить пленных было нечем. Из-за предателя Сталина Маннергейму пришлось просить продовольствие у Красного креста. Тем самым удалось спасти жизни тысяч советских пленных, которые довольно вольготно жили в плену. Позже целое поколение финнов начало искать в СССР/России своих отцов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Речь
30.09.2017 22:01
Забанен пожизненно.
про концлагеря в Карелии начиная с конца 41. Не надо врать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Сначала было это.
03.10.2017 08:28
http://heninen.net/raatteentie/kohtalot/laidinen1.htm

Почему-то об этом молчат.  За что вывозили мирное финское население в лагеря в Карелии?
Иван, привет
30.09.2017 15:19
Ты очень не точно выражаешся.
Европу поделили по двум основным пактам/договорам:
Сначала, Мюнхен, затем риббентроп/молотов. Акцентирую внимание, сначала Мюнхен, почему Акцентирую, потому что
Без Мюнхена не было бы риббентропа/молотов (мнение большинства историков,В том числе и европейских/американских).
Ну и вторая финско-советская война ни имеет ни какого отношения к германско-советскому пакту
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Артём, ссылку не сможешь никакую прислать?
30.09.2017 19:43
 Про пакт Молотова-Риббентропа слышал много раз, много раз обсуждал его с прибалтами (эстонцами, литовцами). Про Мюнхен ничего не слышал. Просвети, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Иван Иванович, я хоть и не Артем, но ссылку дам))
30.09.2017 19:54
"Мюнхен" никакой не пакт
30.09.2017 20:04
Просто Британия и Франция простили Гитлеру аннексию Судет. Ничего с ним не делили и ни каких территорий в обмен на Судеты не получили. Боялись войны вот и смирились. Пакт Молотова-Риббентропа - договор о разделе Восточной Европы.
Модест
30.09.2017 20:06
Не простили, а разрешили
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Модест
30.09.2017 20:16
Чехия/Чехословакия, по всем категориям Восточная Европа, но риббентроп/молотов здесь не причём
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Модест
30.09.2017 20:46
Англичане и французы действительно ни чего не поимели, а вот помимо Гитлера, многострадальные и пратически святые поляки и Венеры неплохо поживились
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Опечатка
30.09.2017 20:48
Венгры
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ой
30.09.2017 20:05
Вань, ты меня пугаешь
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тём, да ты не пугайся.
30.09.2017 20:21
Просто ссылку дай, да и дело с концом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дали уже
30.09.2017 20:25
Без меня
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я не увидел там (по ссылке) никакой связи
30.09.2017 20:52
с оккупацией Советским Союзом Финляндии в 1939 году. Артём, возможно, я не очень сильно образован, но, как мне кажется, с таким же успехом к проблеме этой оккупации можно было притянуть убийство эрцгерцога Фердинанда в 1914 году или нашествие на Россию Наполеона Бонапарта в 1812.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Мюнхен дал Сталину оправдание
30.09.2017 21:12
когда он заключал пакт с Гитлером. В этом смысле они связаны. Но без Мюнхенского сговора Сталин бы нашел какое-нибудь другое оправдание.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Вань
30.09.2017 23:02
Окупация Финляндии! ты о чем?
Что бы увидеть связь между Мюнхена и риббентропом, надо почитать много и лучше разных историков.
И дело тут совсем не в поводе для Сталина ,как умозаключает Модест.
С Наполеоном связи почти ни какой, с эрцгерцегом отдаленная,но уже есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Артёму
01.10.2017 04:16
Окупация Финляндии! ты о чем?
Ну да, тут я неточно выразился. Не оккупация, а попытка оккупации - так, безусловно, точнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Да что там Молотов с Риббентропом
30.09.2017 23:30
Посмотрите воспоминания Черчилля о том, как он делил военную и послевоенную Европу со Сталиным. Никаких формальностей, просто на одной из встреч начеркал на бумажке карандашом страны и процент влияния СССР-Великобритании. Без всяких переводчиков показал бумажку Сталину, тот галочку поставил. Сейчас это почему то не муссируется, всех интересует Молотов-Риббентроп :)
Не особо обсуждается и тот факт, что в результате этой дележки, в Греции, которая отошла к ним, англичане, в сотрудничестве со вчерашними коллаборантами немцев, отлавливали и уничтожали тех, кого в Греции вчера, в свою очередь, активно и деятельно поддерживали сами же англичане - партизан антифашистов. Тысячи уничтоженных борцов с фашизмом, однако же... Интересный поворот? Что то они фильмов про это не снимают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
И снимают, и книжки пишут
30.09.2017 23:38
Оливер Стоун "Нерассказанная история США" книжка и одноименный фильм. Там уж все в дерьме, как оно и было на самом деле.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
это глас вопиющего в пустыне.
01.10.2017 10:51
Последствия его разоблачений  можете перечислить?
Симметричные последствиям для нашей страны в контесте пакта МР. Я имею в виду шумиху в СМИ о разделе предвоенной Европы. Обвинения в провоцировании войны, приравнивания СССР к ф.Германии.
Что то я не слышал, чтобы Черчилля демонизировали, запрещали, пугали младенцев его портретом. Опять же, ВБ в пособничестве с фашистами никто не обвиняет на международном уровне.
кстати
30.09.2017 20:15
в германии этот пакт называют Hitler-Stalin-Pakt, че у нас стесняются непонятно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Очередной миф.
30.09.2017 18:22
Забанен пожизненно.
На момент подписания мирного договора, по оценкам самого Маннергейма, ресурс сопротивления финской армии исчерпывался двумя днями. Отказаться от полной оккупации Финляндии советское руководство заставили три причины слабо связанные со “стойкостью" финской армии.

1. Достижение изначальных целей войны.

2. Угроза войны с англо–французской  коалицией. Напомню, что Финляндия до 1940 года была клиентом Великобритании. По мере приближения военной катастрофы Финляндии, анло-французские переговоры со Швецией и Норвегией о предоставлении портов и коридора для англо–французского десанта резко интенсифицировались. Прошла дезинформация о выделении судов под погрузку.
Началась подготовка коалиционной авиации к бомбардировкам Ленинграда и Баку.

3. Не оправдался расчёт на поддержку СССР внутри самой Финляндии. Ничего похожего на просоветские настроения в Прибалтике в Финляндии не было. Установление ФССР превратилось бы в ослаблявшую Союз дорогостоящую оккупацию территории с враждебным населением. В некотором роде, аналогия с вводом войск на всю территорию Украины в 2014.

Избирательная память финнов и основанное на ней мифотворчество не удивляет. Им ещё предстоит признать геноцид не финно-угорского населения на захваченных территориях. Пока, стараниями Иринчеева, они сквозь зубы начали признавать только резню в Петрозаводске.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ясное дело
30.09.2017 18:50
Ясное дело, что страна с населением в десятки раз меньше СССР в поединке один на один рано или поздно проиграла бы. Но финны устояли. Конечно благодаря разным факторам, а не исключительной военной мощи. Это факт, а не миф.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
поясните, пожалуйста, термин "устояли"
30.09.2017 20:56
Читайте пункт 1, который  любезно представил АП. С учетом п.1  не кажется ли вам странным, что целей войны достиг СССР, а "устояла" Финляндия?
Кроме того, напоминаю вам, что любезная вам Финляндия во 2МВ вступила на стороне фашистской Германии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Устояли, то есть сохранили
30.09.2017 21:03
Финляндию, а не стали ФССР.
Кроме того, напоминаю вам, что любезная вам Финляндия во 2МВ вступила на стороне фашистской Германии.
А я вам напомню, что когда СССР напала на Финляндию ни за какую фашистскую Германию она не воевала. А наоборот СССР с фашистами поделили Восточную Европу и договорились, что Финляндия будет входить в сферу интересов СССР.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
ну вы, хотя бы, википедию почитайте сначала
30.09.2017 21:37
здесь
1. Все неприятности, случившиеся с Ф произошли из за того, что Ф выстраивала отношения с СССР исходя из чужих интересов. В том числе и из интересов фашистской Германии, с которой была плотно связана.
2. Насчет дележа В.Европы. Суть всего произошедшего была в том, что в условиях развала системы европейской безопасности, которую гарантировали Франция и Великобритания, все страны кинулись спасаться так, как им заблогорассудится.
Этот самый развал ярко иллюстрирует т.н. "Мюнхенский сговор".
В этом контексте последующий пакт МР смотрится уже не так ужасно?
Видели такую картинку?


3. На случай последующих обострений покаяния за пакт М-Р, хорошо помогает внимательное чтение исторических материалов на тему раздела Чехословакии и предвоенной ситуации в Европе.
Сами почитайте википедию
30.09.2017 22:11
Ваши слова:
Финляндия во 2МВ вступила на стороне фашистской Германии
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года.
Финляндия вступила во Вторую мировую войну путем нападения СССР на Финляндию 30 ноября 1939 года. В 1939 году Финляндия не воевала на стороне фашисткой Германии. Хоть сто фотографий с гитлером тут выложите, факт остается фактом.
Так вам шашечки, выходит?
30.09.2017 22:42
-Ладно, будем формально разбираться.
То, что Советско-Финская война это эпизод 2МВ, не есть общепринятый исторический факт. Такая трактовка, это всего лишь одна из хотелок тех, кто хочет причислить СССР к виновникам 2МВ.
-А если по сути, то задайтесь вопросом: "А зачем СССР напал на Финляндию?". Объективно, без простых ответов, типа: "Сталин был кровавый маньяк и ему просто так хотелось". На самом деле, было очевидно, что Ф выступит одним из плацдармов, с которого будет нанесен удар по СССР в грядущей войне. Вот вам и вся логика.
-И еще хотелось бы подчеркнуть. Я не пытаюсь выставлять свою страну белой и пушистой. Я пытаюсь вам объяснить логику тех событий. Там все были в г-не, в том числе и СССР. Выделять его отдельно, минимум, нечестно.
Про финскую Зимнюю войну всё досконально известно
30.09.2017 22:49
Потому что переговоры сторон, выдвижение требований происходили в течении времени, все документы опубликованы. Почему Финляндия отказывала СССР в просьбах разместить армию и флот известно: пример стран Балтии, где за размещением армии последовала советизация: введение режима фактической оккупации, раскулачивание, депортации, репрессии, конфискации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Это все очень долго можно обсуждать
30.09.2017 23:01
Объяснять мне как неразумному не нужно. Я сам могу почитать.
Только факт остается фактом, когда СССР напал на Финляндию, Финляндия не воевала на стороне фашисткой Германии.
Если хотите меня просветить, то просветите пожалуйста,какие историки, кроме советских считают, что Советско-Финская война 1939-1940 года не является эпизодом Второй мировой войны. Вот у меня есть атлас операций Второй мировой войны от английских историков, Зимняя война туда включена. Какие ваши источники обратной точки зрения?
У советских историков все понятно, мы мирно спали до 4 утра 22 июня 1941 года.
ОК, давайте так.
01.10.2017 00:11
1. Вы доказываете мне, что Ф не вступила во 2МВ вместе с фашистской Германией, а всего лишь продолжила 2МВ на стороне ф. Германии? Я готов признать, что формально не точно выразился, но сути это не меняет. Ф союзник ф.Германии. Контакты гитлеровцев с Ф начались еще до этой войны.
2. Английские историки удивительны. А удивительность их происходит из за того, что у них трудная задача. Им нужно замылить прямую вину ВБ и Франции в начале 2МВ и, желательно, скинуть эту вину на кого то другого. Возможно, что из этого обстоятельства происходит тот удивительный факт, что 2МВ официально началась с нападения Г на П :),  а закончилась почему то капитуляцией Японии.
А как вам версия, что 2МВ не числится с начала оккупации Японией Китая только из за того, что тогда пришлось бы ко 2МВ причислять много некрасивых историй, в том числе и раздел Чехословакии, в котором ВБ сыграла очень отвратительную роль? А СССР еще тогда предлагал раздавить Гитлера, но нещасная(впоследствии) Польша, совместно с немцами поживившаяся частью ЧС, отказала. Удивительно? Польша, которую разделили фашисты, и с которой официально началась 2МВ, незадолго до этого стала подельником фашистов в разделе ЧС! А если бы она согласилась пропустить советские войска, то 2МВ не было бы!
3. Я вам еще раз повторяю, советско-финская война это попытка понизить полезность Финляндии для немецких фашистов в преддверии большой войны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Справедливости ради
01.10.2017 01:10
По Вашему второму пункту добавлю, что не желание Польши пропускать Красную армию на помощь Чехословакии, на мой взгляд очень важная, но не главная причина. Даже без пропуска по польской территории, СССР мог, и готов был помочь Чехам, но они решили не бороться (хотя очень даже могли, военный потенциал ЧР на тот момент был сопоставим с германским), а пойти по пути компромиссов, ну а дальше по Черчилю "Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор"
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Никакого
01.10.2017 01:20
Забанен пожизненно.
особенного позора чехи не получили. Всю войну клепали для вермахта танки и получали за это зарплату. А потом еще и адский геноцид фольксдойчей устроили, с массовыми изнасилованиями, убийствами, а уж про тотальный грабеж и говорить нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Артур
01.10.2017 01:28
С моей точки зрения, все то, что Вы перечислили и есть позор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Согласен конечно
01.10.2017 01:35
Забанен пожизненно.
Просто и в самой Чехии, и в английской пропаганде они - "бедные пострадавшие чехи". Но войска Гитлера встречали цветами не только в Силезии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Артур
01.10.2017 01:48
Знаете, я бы хотел  снизить градус порицания Чехов. Это нам сейчас хорошо видно, что они допустили неправельные действия и оказались не на высоте, но тогда все было не так очевидно, и не дай нам Бог оказаться в подобной ситуации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А вот с этим не согласен
01.10.2017 02:15
Забанен пожизненно.
Они тычут в 68 год? Почему нужно забывать, что они произвели треть оружия, из которого были убиты миллионы наших сограждан? Почему нужно забывать то скотство, которое они устроили в Слезко?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да,это я
01.10.2017 01:15
Написал не для Вас, я вижу, что Вы всё это знаете, возможно больше меня, это до я журналистов, которые высказываются на исторические темы, а историю изучают  в беседах со среднестатистическим, плохообразованными финами,страницами, русскими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Опечатка
01.10.2017 01:17
Финами,эстонцами, русскими и далее по списку
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Приятно с Вами дискутировать
01.10.2017 07:50
Я Вам про Финляндию, Вы мне про Японию. Ничего я не писал про роль США, Великобритании и Франции в начале войне, однако, Вы мне настойчиво рассказываете какие они плохие (с чем я нигде и не спорил).
советско-финская война это попытка понизить полезность Финляндии для немецких фашистов в преддверии большой войны
А германо-польская война это попытка понизить полезность Польши в преддверии большой войны.
Не воевала Финляндия на стороне Гитлера в 1939 году, хоть вы Японию с Китаем сюда притянете, хоть Гондурас, хоть фотографию бабушки гитлера приложите. Гитлер отдал часть Польши, Прибалтику, Финляндию в сферу влияния СССР. После этого СССР заняла свою часть Польши, Прибалтику и напала на Финляндию.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
покажите, пожалуйста
01.10.2017 10:24
Не воевала Финляндия на стороне Гитлера в 1939 году,

где я говорил, что Ф воевала на стороне Гитлера в 39 году.
По сути, Ф вступила во 2МВ с момента нападения ф.Германии на СССР, т.е. с 22 июня 1941 года. Об этом я и писАл. Почитаете материалы, увидите. Да формально есть основания утверждать, что Ф вступила во еще 2МВ раньше. Но это вопрос трактовок.
Я Вам про Финляндию, Вы мне про Японию.
Вырывать войну с Ф из контекста 2МВ и предшествующих ей событий неправильно. А, раз война мировая, то и разговоры о Япониях, ВБ, США и т д совершенно обоснованы.
Кроме того, вы привели атлас от англичан, как аргумент, я высказал сомнения в объективности и политизированности оценок англичан, отсюда и Япония.
Гитлер отдал часть Польши
Вы сначала упомяните, что сначала Гитлер получил от ВБ в свое распоряжение тогдашнюю оружейную мастерскую Европы - Чехословакию.  Стало понятно, что для России это дело пахнет керосином, и СССР уже сам кинулся договариваться с Гитлером.
А германо-польская война это попытка понизить полезность Польши в преддверии большой войны.
Германо польская - это попытка повысить полезность бывшей Польши для Германии в преддверии с большой войной с СССР. Встречное движение СССР - попытка понизить полезность бывшей Польши для Германии в преддверии большой войны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Хотя даже у советских историков не выделяется эта война
30.09.2017 23:29
Вот смотрю пособие по истории СССР, Москва, Высшая школа, 1987 год.
В разделе "Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны идет подраздел "Начало второй мировой войны" - тут про Польшу, следующий подраздел "Борьба СССР против распространения фашистской агрессии" - тут про наш занятие нашего куска Польши, Западную Белоруссию, Западную Украину, Прибалтику. Тут же и про Советско-Финскую войну. Даже у советских историков это все звенья одной цепочки.
У советских историков, правда, другая крайность, у них Великая Отечественная война это какая-то отдельная война. А Вторая мировая где-то там отдельно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Советы напали на Финляндию.
30.09.2017 21:42
Финляндия вступила в войну сама по себе. Маннергейм не подчинялся Гитлеру. Финляндия не блокировала Ленинград, хотя могла. Ни один финский снаряд не упал на Ленинград. Всё это заслуга Маннергейма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
просто картинку вам
30.09.2017 21:52
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Ну и что тут?
30.09.2017 22:00
На финских самолётах до сих пор восточный знак счастья, который был у них ещё до того, как немцы сделали из него свастику. В России тоже были кресты. И если не ошибаюсь, то и сейчас в России есть орден в виде креста.
удобное зрение -
30.09.2017 22:15
кресты видим, руны сс не видим.
Чуть выше для Александра Калиничева я выложил ссылку об участии Ф во 2МВ. Рекомендую.
-За что Ф можно похвалить, так это за то, что урок она усвоила. Таскала для других каштаны из огня, получила за это два раза по щам и наконец то поняла, что с сильным соседом лучше дружить и торговать, а не лимитрофством и приграничными провокациями заниматься.
-За что Ф можно пожалеть, так это за то, что урок она усвоила не твердо. И вот опять, забыв о своих интересах,  дразнит медведя,  обслуживает чужие хотелки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
У финнов была дивизия СС "Викинг"
30.09.2017 22:05
В музее в Миккели ей посвящен целый зал. Я не стал выкладывать на фотохостинг фотографии оттуда на всякий случай.

Я опасаюсь выкладывать фотографии из финского музея на фотохостинг. При этом мне говорят что фашисты и хунты это в каких-то других плохих странах. Вот так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Какое наглое вранье
30.09.2017 22:13
Забанен пожизненно.
Рюти: "Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город."

http://arctus.livejournal.com/84840.html
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Маннергейм отказался принимать Гитлера в ставке
01.10.2017 00:01
И встретился с ним в Иматре в вагоне поезда. Хотя о секретном протоколе к пакту Молотова-Риббентропа не было известно, но все догадывались что он был, и Маннергейм понимал что Финляндия была отдана Гитлером Советам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Финны увидели что такое совдепия в Прибалтике
30.09.2017 19:39
Страны Балтии были оккупированы годом ранее и послужили примером того что несёт с собой большевизм. Поэтому финны стояли насмерть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Какая резня в Петрозаводске? Чего болтаете?
30.09.2017 21:31
Лучше ответьте, почему в начале войны при наступлении в Финляндии красная армия забирали местное население финских посёлков и увозила их в лагеря на территорию Карелии? И это было задолго до оккупации Петрозаводска.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Финны когда возвращали города
30.09.2017 21:59
расстреливали всех партийных-советских и просто коммунистов, которые не успевали сбежать. Так было всегда с 1918 года. В Лаппеенранте им даже поставили памятник:

https://fotki.yandex.ru/next/users/staspittore/album/581876/view/2216051?page=1
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.10.2017 06:02
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Андрей, я думаю, что эпитет, использованный тобою по отношению к Финляндии, более уместен по отношению к гитлеровской Германии или сталинскому Советскому Союзу. Давай я скрою твой комментарий во избежание нагнетания страстей - попробуй поделиться ссылкой в более спокойной и конструктивной манере. Надеюсь на понимание.
Молодцы финны
30.09.2017 17:45
Как раз статья к наступающему 100-летнему юбилею.
Верной дорогой идут в правильном направлении финские товарищи уже 100 лет (в плане доступности лыжных трасс).
Равнение на финнов (в плане доступности лыжных трасс).
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Как сейчас в Битце
30.09.2017 17:50
В 1939 году была попытка отжать у финнов лыжные трассы.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Это
30.09.2017 18:48
Забанен пожизненно.
разжигающий наброс или просто крайне несуразное сравнение?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Несуразный разжигающий наброс был сделан вами
30.09.2017 18:56
постом от 30.09.17 15:00
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
да уж
30.09.2017 19:53
а вот русские против оккупантов не устояли, увы
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Молодцы финны - отбились от совка
30.09.2017 19:34
А то было бы в Иматре в лучшем случае как в Зеленогорске-Териоки. А в Куусамо как в Медвежьегорске-Карумяки.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
А вот что думают советские историки про 1939-1940 год
30.09.2017 23:52
Из учебника 1987 года:
"Восстановление советской власти в Западной Белоруссии, Западной Украине, Северной Буковине, Бессарабии, Латвии, Литве и Эстонии коренным образом  изменило судьбу их народов (это верно, согласен). Трудящиеся этих районов начали переустройство жизни на социалистических началах (недовольных и сомневающихся в лагеря)...Была установлена диктатура рабочего класса."
И только финнам удалось отбиться от диктатуры рабочего класса, теперь можно съездить и оценить разницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Разница
01.10.2017 00:02
Забанен пожизненно.
Только от того, что в 70х финны смогли устроиться торговым посредником между СССР и капстранами, ну и своим подторговывать (вспоминаются килограммовые банки апельсинового и клубничного джема на московскую Олимпиаду, апельсиновый был терпимый, клубничный - адская химия).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
На пике экспорта в СССР его доля была около 15%
01.10.2017 00:18
Максимальная доля СССР в экспорте Финляндии была не выше 15%, с Россией 5-6%.

СССР нечего было покупать у Финляндии. Основные экспортные товары - электрооборудование, бумага, колесная техника (трактора, ратраки) и высококачественный бензин были невостребованы - СССР обходился своими низкокачественными товарами. У Финляндии закупали только электро- и телефонный кабель и промтовары - одежду и обувь. Финляндия покупала у СССР сырую нефть, природный газ, лес, урановые сборки для АЭС, электроэнергию для восточных районов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да-да
01.10.2017 00:47
Забанен пожизненно.
Суда, например, совсем не закупали, десятками в год. Союз покупал 2/3 финского экспорта в машиностроении, судостроении, электротехнической промышленности. Опять же не говоря про химический Ялостая и плавленную Виолу. Внешнеторговый оборот с Финляндией был больше, чем с Италией.

Ну и финны "Жигули" и "Нивы" не покупали. "Совдеп же продавал только сырье"...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25% был максимум в 1984 когда нефть стоила больше $100
01.10.2017 01:20
тогда 90% экспорта из СССР в Финляндию составляла нефть. Поскольку СССР и Финляндия торговали по клирингу, а не на твердую валюту, СССР должен был купить в Финляндии товаров на всю сумму своего же экспорта туда. СССР тупо заказывал разную продукцию судостроения включая ледоколы только для сведения клирингового баланса. После обвала нефти до $25 в 1988 году, доля экспорта Финляндии в СССР упала до 15% (ниже доли ФРГ) - СССР стало не на что заказывать новые ледоколы. А после демонтажа советской экономики и роспуска СССР, доля РФ стала 5-8%.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Таким образом
01.10.2017 01:31
Забанен пожизненно.
за 1 час 2 минуты доля СССР в экспорте Финляндии увеличилась с 15% до 25% и поменялась структура экспорта))).

Ну как не стыдно так глупо врать...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А вам за 2/3 экспорта в Россию
01.10.2017 14:14
не стыдно?

Когда доля была 1/4 - 90% советского экспорта составляла нефть, а не Жигули.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Разница
01.10.2017 23:38
Если бы СССР считал, что Финляндия наживается за счет "посредничества", то легко мог бы найти другого посредника. Но зачем вообще нужны посредники во внешней торговле стране, у которой самая протяженная в мире сухопутная граница, и выходы к морям и океанам?

Или Финлядния вынудила СССР торговать с остальным миром через себя? Силой заставила. Вам самому-то не смешно?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Почему Сталин не смог договорится с Финляндией
01.10.2017 00:25
как со странами Балтии. В Финляндии весь спектр партий выступил против уступок Москве. Правые партии были возмущены раскулачиванием, депортацией и казнями финнов живущих на территории СССР, а левые партии были в ярости оттого, что Сталин в течении 1937-38 годов казнил практически всех финских коммунистов, которые были в Ленинграде и Москве.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
О Зимней войне и лыжах в Музее пехоты в Миккели
30.09.2017 21:23
В Миккели (городок в треугольнике между Лахти, Куовола и Савонлинной) есть Музей пехоты (в самом центре рядом с собором и стадионом), в котором на самом деле почти все экспозиции о разных войнах с СССР: от первой войны 1918-22 годов ещё с участием русских белогвардейцев, до войны 1944 года за Лапландию. Я был там в прошлом году и немного пофотографировал экспозиции:

https://fotki.yandex.ru/users/staspittore/album/547119/?&p=2

Есть фотографии горящего Муонио, руин Рованиеми

https://fotki.yandex.ru/next/users/staspittore/album/547119/view/1855941?page=2
https://fotki.yandex.ru/next/users/staspittore/album/547119/view/1855942?page=2
https://fotki.yandex.ru/next/users/staspittore/album/547119/view/1855943?page=2

но финны все отстроили заново и теперь мы туда ездим отдыхать и кататься на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Бомбили многие города.
30.09.2017 21:35
Даже те, которые находились далеко от линии фронта. Зачем? Там не было армии, а гибло мирное население.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
уточните, пожалуйста,
30.09.2017 21:43
вы имеете в виду Токио, Хиросиму, Нагасаки или Гамбург?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Речь ведь идёт о Финляндии.
30.09.2017 21:54
Соответственно это финские города.
Вот бы сразу и сказали,
30.09.2017 22:50
что вас только финские мирные жители интересуют, а на остальных плевать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Дрезден
30.09.2017 22:15
Забанен пожизненно.
нужно тоже включить
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Кёнигсберг
30.09.2017 22:51
Британия бомбила его по просьбе Сталина.
Не надо позориться
01.10.2017 01:07
Забанен пожизненно.
Это старое, глупое вранье, даже неинтересное. Англичане бомбили жилые кварталы Кенигсберга в августе 44го.

Вот слова генерала армии Антонова на Крымской конференции в феврале 45: "Ударами авиации по коммуникациям препятствовать противнику производить переброски своих войск на восток с западного фронта, из Норвегии и из Италии; в частности, парализовать узлы Берлин и Лейпциг. "

Так что хватит брехать, не прокатит)). Хотя это практически аксиома, если в лексиконе субъекта "совдепия", то почти всегда он несёт совершеннейшую галиматью и брехню.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Браво
01.10.2017 01:21
Великолепный ответ (это я искренне)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Рованиеми
30.09.2017 21:54
совсем далеко от границы, Муонио ещё дальше.
Налядная агитация
01.10.2017 11:11
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
01.10.2017 11:12
-
01.10.2017 11:14
На финском о Маннергейме
01.10.2017 11:17
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
-
01.10.2017 11:20
финская листовка
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Рустам, спасибо за плакаты.
02.10.2017 06:39
Они, безусловно, хороши - раньше никогда их не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Торопиться не надо (с)
02.10.2017 11:09
На некоторых плакатах современный компьютерный шрифт, которого в то время не существовало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так выпьем же.. за кибернетикя!©
03.10.2017 10:03
Это малоизвестный факт, но в те времена уже были ноутбуки (лэптопы) 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята! Вон вчера прошел замечательный марафон в Парке 'Патриот"
01.10.2017 15:03
(между прочим :) ), в Алабино. На лыжероллерах. Более 300 участников со всей страны и из Беларуси. МСМК участвовали, ЗМС награждали. Главред сайта бежал, кстати, занял высокое место. Вот сайт, фото там, протоколы, вот на скиспорте ветка. Все получили огромное удовольствие!

Лучше это вот поглядите, переключитесь в ожидании зимы, а то и приезжайте в Зеленоград через неделю на закрытие сезона - тут вы все равно ничего друг другу не докажете, все участники спора всё для себя заранее знают. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ну почему
01.10.2017 22:49
Пропагандистские плакаты шикарные, я раньше не видел. Про Финляндию интересное почитал, фото посмотрел )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, про плакаты согласен. А так (чуть-чуть перефразируя Высоцкого):
01.10.2017 23:35
Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С палками [лыжными - прим. АИ] проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на ...Финляндию,
Друг друга ножами режете, а это - бандитизм.

(Парк-то, где бегаем - "Патриот"!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Достаточно прочитать удалённый комментарий АП.
02.10.2017 09:30
И станет ясно, для чего он запостил это. В первый раз ему не удалось "заварить кашу", а сейчас удалось. За это надо наказывать и серьезно.
Не на Финляндию.
03.10.2017 03:31
Забанен пожизненно.
А на миф о злом, большом Советском Союзе, напавшем на маленькую, добрую, белую и пушистую Финляндию.
Дело вполне патриотическое.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Это правда, что СССР каждый раз нападал на Финляндию.
03.10.2017 08:32
А миф это то, что маленькая Финляндия напала на большой СССР.  И как ни странно, есть ещё люди, кто в это верит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Финляндия напала на истерзанную Гражданской войной Советскую Россию.
03.10.2017 08:46
Забанен пожизненно.
И, несмотря на поражение в Первой Финской войне 1918-1920 годов, отторгла часть территории. На захваченных территориях Финляндия проводила геноцид не финно-угорского населения и насильственную финнизацию финно-угорского. Ничего, кроме справедливого возмездия и денацификации  она не заслужила.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Ухтинская республика.
03.10.2017 09:20
Такие восстания шли по всему СССР. Люди ненавидели большевиков и не хотели жить с ними. За год до этого это была единая территория. Вот финны и пришли на помощь к своим братьям. Вам это ничего не напоминает в наше время?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Люди точно также восставали в тылу Колчака, Деникина и Юденича.
03.10.2017 09:42
Забанен пожизненно.
Потому, что не хотели жить с противниками большевиков.
И их было больше. Потому большевики и победили.
Это называется — Гражданская война.
В Выборге финны уничтожали, как раз, в основном, противников большевиков за то, что они русские. А это называется — геноцид.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Большевики.
03.10.2017 10:13
А сколько миллионов солдат красной армии сдалось в плен немцам в первые месяцы войны?  Сколько сдавалось финнам? Они были за большевиков?
Николай, не отвечайте Андрею и не пишите ничего...
03.10.2017 23:22
Это бесполезно. Он в данном случае выступает в роли провокатора. Предлагаю просто "пожаловаться" модераторам для закрытия ветки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Дим, привет!
04.10.2017 08:58
Ветку-то закрыть можно, но как закрыть сам факт существования разных взглядов у россиян (и читателей этого форума) на вопросы политики, а теперь вот, как выясняется, и истории? А ведь эти разные взгляды могут обнаружиться и по вопросам воспитания детей, подготовки лыжников-гонщиков уровня мастера спорта,  формирования сборной команды, способов подготовки лыж, отношения к российским и зарубежным марафонам (помнишь знаменитое Володи Кочетова  "Вернулся в Большой Унитаз?" - это он пишет всегда по возвращении из Швейцарии или Германии, Швеции или Норвегии). А кто-то возвращается в Россию из Гейропы или страны Пиндосии...

Можно закрыть и эту ветку, и многие другие, но так ведь можно добиться вообще полной стерилизации сайта и этого форума. Я вот предложил твоему папе своей властью закрыть эту ветку (он ведь один из модераторов этого сайта, у него есть такое право) , но он отказался, не захотел взять на себя такую ответственность. Пока вот и я не хочу.  

Можно провести очередное заочное совещание модераторов на эту тему, но опять-таки - каждый раз и по поводу каждой подобной ветки не насовещаешься. Впрочем, сейчас всё же напишу всем модераторам (в том числе и твоему папе) и поступим в соответствии с решением большинства.  
Прав ты, Иван, ой, как прав.
04.10.2017 10:28
Забанен пожизненно.
Как говорят историки и философы,  настало очередное Малое Осевое Время (Большое  Осевое Время, как известно случилось в 6 веке до нашей эры), когда меняются основы мироустройства и, соответственно парадигмы сознания народов, вовлечённых в историю. В Китае и Индии этот процесс уже прошёл, в России он в самом разгаре, а в Штатах мы наблюдаем его мучительное начало и часть этих мучений я уже испытал.

Именно поэтому, как ты говорил, каждый готов воспламенится, только поднеси спичку.
От этого не спрятаться, и, ты, опять-таки прав: забанить меня — это всё равно, что выбросить за борт барометр, показывающий приближение шторма.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.10.2017 10:33
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Андрей Пшеничников забанен пожизненно.Андрей, к сожалению, твоего нормального, конструктивного возвращения на сайт так и не случилось – всё гуано и гуано – повсюду, во всех ветках и новостях. И – беспощадный троллинг. Увы, подавляющее большинство модераторов высказалось за твой повторный пожизненный бан (мы обсуждаем эту проблему среди модераторов весь последний месяц). Конечно, твой уход - это огромная потеря для сайта. С другой стороны, всё равно того прежнего – лёгкого, умного, конструктивного и плодовитого Пшеничникова на сайте всё равно бы уже, наверное, никогда не появилось. Надеюсь, ты найдёшь себе в Сети место, где оценят по достоинству и твой интеллект, и твоё своеобразное чувство юмора.
Нет такого субъекта "финно-угорское" население
03.10.2017 10:47
Это языковая группа, как и индо-европейская или германская группа языков.

Война начала 20-х это гражданская война, а не между государствами. Война между красными и белыми.

Вчера ВАК признал ненаучной докторскую диссертацию российского министра культуры Мединского, одного из фальсификаторов истории. Отмечено, что основной метод этого псевдосторика - игнорирование фактов, если они не соответствуют его теориям.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2