Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Влияет ли смазка на техническое состояние винтовки при стрельбе?

07.10.2019 19:30
Другими словами  можно ли повысить скорость, кучность и количество выстрелов за гонку?
Есть ли зависимость от температуры?
  • Просмотров:6200
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: -1 +1 -2
Все в одну кучу..
07.10.2019 20:55
Совсем не спец я, но каким образом смазкой вы увеличите  количество выстрелов за ГОНКУ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ТТХ
07.10.2019 23:08
Евгений, я имел ввиду,что в гонке есть несколько рубежей-этапов,  и скорость вылета пули и кучность при стрельбе может поменяться от рубежа к рубежу. И смазка на эти технические характеристики тоже может значительно повлиять.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Все используют  разные оружейные масла
15.11.2019 21:22
А вы никогда не пробовали сухую смазку?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Неужели так сложно ответить?!
16.11.2019 21:58
Ну прям детский сад какой то!  Рейтинг менять вы можете, а слов на ответ мужества  не хватает?! Chiken!!!:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Chicken...f.cking...
16.11.2019 23:20
Алексей, последний Ваш опус кому был адресован? Мне или собственно себе)??
По существу темы топика могу спросить у оружейников . Но позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт опуса
16.11.2019 23:55
Евгений,я думал, что вы с Павлом Геннадьевичем в кой то мере профи и могли ответить мне по существу. Я в форумах не часто участвую. Но мне очень хотелось с кем  нибудь пообщаться на эту тему. Она меня как смазчика и триболога заинтересовала. Приношу свои извинения если сильно кого то обидел. С уважением, Алексей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазка
17.11.2019 16:36
Откровенно говоря,  Евгений, я думал, что  вы  действительно сможете найти для дискуссии  взрослого профессионала.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Смазка
08.10.2019 10:22
Смазка механизмов оружия, как техническое состояние прямым образом влияют на качество стрельбы.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Смазка
08.10.2019 19:28
Смазка обеспечивает эффективную защиту оружия от трения, коррозии, грязи, нагара, копоти и влаги. Смазка должна обеспечивать точность боя, скорость пули и кучность при стрельбе.
Смазка улучшает работу механизмов. Смазка не  должна густеть на морозе и обладать антистатическими свойствами , чтобы не налипала грязь, пыль, мелкие частички абразивов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
*******
17.11.2019 13:02
Да всё это влияет.
Смазка, конечно же, влияет. Разная смазка  будет приводить к разному результату стрельбы. Приведу пример из жизни, думаю, вы понимаете, что автомобильное масло сделанное в Германии и разлитов в гаражах города Мытищи - приведёт к разной работе двигателя, так и в стрельбе.

Температура, влажность  и атмосферное давление влияет на попадание. Т.е. если какой-то из этих параметров сильно изменится по ходу гонки, то средняя точка попадания сместится, но не категорично, её изменение будет всего несколько мм, т.е. это не то изменение, которое приведёт к промахам.

Все знают, что ветер отрицательно сказывается на стрельбе. Но дело в том, что и от патронов тоже кое-что зависит. т.к. они по-разному летят в ветер. Здесь зависит от производителя патронов и материалов, которые он использует. У разных производителей при стрельбе в ветер разница будет как в кучности, так и смещении средней точки попадания.

Кстати, так же патроны разных производителей по-разному реагируют на  изменение температуры, влажности, атмосферного давления.

Дата производства патронов тоже сильно влияет на качество  стрельбы. Доводилось стрелять  из патронов тридцатилетней давности - в партии около 25-30% патронов просто не стреляло.
И доводилось стрелять, которым было 50+ лет. Они даже не долетали до установки, попасть там что-то было не реально.

Качество винтовки тоже влияет на стрельбу. Как один из самых интересных моментов, расскажу про следующий кейс. У стрелков, снайперов есть такое понятие, как стрельба из холодного ствола (оно иногда встречается в Голливудских фильмах), т.е. стрельба из не прогретого ствола. Когда используют такой термин, то всегда говорят про первый выстрел,  т.к. первый выстрел разогревает ствол, хотя сам патрон попадает ниже точки прицеливания, а все остальные патроны уже попадают выше, т.е. в точку прицеливания. Но если такое происходит, то это проблема со стволом и его нужно менять.

Кстати, термин "выстрел из холодного ствола" очень актуален для биатлонистов стартующих в спринтерской или индивидуальной гонке в морозную погоду под 100+ номерами. т.к. сначала идет пристрелка, потом где-то 5-10 минут до старта первого спортсмена, далее около 2 часов ожидания своего старта а потом ещё около 10 минут до первого огневого рубежа. Итого получается около 2-2,5 часов между двумя соседними выстрелами. В морозную погоду  (-20) за такое время ствол точно должен остыть. Но это мы в детско-юношеском спорте всё это время с винтовкой проводили на улице, думаю, что на этапах кубка мира это время проводят в теплых помещениях и увидеть данный эффект будет проблематично.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не маслом же для двигателей пользуются
17.11.2019 15:14
Биатлонисты! У них практически всегда холодный ствол перед рубежом.
Что касается патронов, то, я думаю, их даже по весу как поршни для двигателей подбирают по весу, что бы исключить нежелательных вибраций и улучшить  их  работу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
И всё таки смазка очень важна
17.11.2019 15:52
Смазка  для обработки оружия должна образовывать сверхскользкое химически стойкое высокотемпературное диэлектрическое покрытие не подверженное старению.
Все механические части оружия
• направляющие в шахте магазина;
• пружины магазина и подавателя;
• патронника и направляющей патронника;
• направляющая возвратной пружины;
• защелки магазина;
• втулки и фиксатора магазина;
• ступеньки стопора курка и курка шептало;
• направляющих вкладышей рамки;
• затвора - пазы затвора, направляющую взвода курка.,- одним словом все они  должны работать достаточно долго без «клина».
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Касательно смазки
17.11.2019 16:10
С момента выстрела и до момента выхода пули из ствола в нем создается огромное давление и высокая температура. Несмотря на такие жесткие условия, покрытие (смазка) сохраняется на внутренней поверхности ствола даже после 100 выстрелов, что позволяет уменьшить сопротивление движению пули в стволе и, как следствие, увеличить ее скорость. При этом  смазка должна уменьшать износ ствола за счет меньшего воздействия на него продуктов сгорания пороха и воздействия высоких температур.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Смазка
17.11.2019 16:17
Должна обеспечивать суперскольжение. С одной стороны она уплотняет стволовой канал и с другой стороны увеличивает кучность  и скорость пули. Она должна, как я писал выше, при раз ных климатических погодных условиях, работать  независимо.
Вот такая должна быть смазка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
И такую
17.11.2019 16:31
Смазку можно сделать Виталий.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
на гонку в подсумке берите ----
17.11.2019 18:17
БЕДЕШКУ .Знаете такую смазку в балончиках.Вот встали на рубеж и прежде чем стрлять в отверстие ствола заливаете бедешку.При выстреле пуля приобретает двойную силу вылета .Становится скользкой и не ветер не снег ее не сворачивает с пути .Пуля не ржавеет .А при попадании в створ мешени отрезиневает и рекашетит следующую мешень .Таким образом можно одной пулей ппоразить несколько мешений.Удачи. Но само ружье смазывать не рекомендуют даже немцы .Смазка вредит металлу. Сейчас врачи даже мыться человеку не рекомендуют .От того что тем самым смывается защитный слой предохраняющий кожу от разных инфекциозных болезней. Смывается и запах тела который предохраняет от вшей глистов разных насикомых типа клещей .
поставлю вам плюс на теме. А то невидимые враги хотят вас ,,закрыть,,
17.11.2019 18:46
Народ ничего не знает о скольжении пули в не нарезном стволе.А все туда же .Надо запотентовать мою идею на изготовление пули со смазкой
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
вот с ,,кучность,, вы погорячились.
17.11.2019 18:50
Это же не двухстволка картечью бить. Хотя и тут есть мысля .А что если в патрон закладывать сразу несколько маленьких дробинок .Ведь для опракидывания мишени нужно просто плюнуть в нее .Но просто плевок не долетит.Вот и одним выстрелом сразу все мешени и поразить .А там пусть разбираются .Главное встать поотдаль чтоб камера не снимала
Смазка смазке рознь
17.11.2019 19:27
Лыжи тоже раньше никто не смазывал. А винтовки вообще раньше кирпичом чистили.
И что, будем все на немцев пенять ведь они же рекомендовали!
Прогресс не стоит на месте, Андрей.
По вашему все Мерседесы, Ауди и т.п. до сих пор ездят без масла в двигателе. Ведь немцы же сказали.....!
Что касается кучности,то  это уже проверенный момент.
Смазка тоже влияет. А насчёт "БЕДЕШКИ"-улыбнуло.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1