Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Детский пульс?

Кто подскажет нормальные значения среднего, максимального пульсов на разнах дистанциях.
Дочка пробежала 1 круг Рождественского (20 км.) максим пульс 196 средний 178, это как? Возраст 15 лет.
  • Просмотров:11788
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
Если на своё состояние не жаловалась
11.01.2006 13:13
то всё должно быть нормально. Цифры достаточно обычные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
12.01.2006 15:34
Кто ещё, что прокомментирует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НЕ ОПОЗДАЛ ???
15.06.2010 14:27
 Думаю, в любое время актуально. Про максимальные значения пока не нашел. А общие данные можно глянуть тут http://www.fermento.ru/children-tests/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть немного :)
15.06.2010 15:35
но всё равно интересно.
Однако в ссылке ответа нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
220-возраст
15.06.2010 21:34
Максимальный пульс во многих иточниках описывается так: ЧССмакс=220-возраст, если ребенку 15 лет, то соответственно грузить его можно до 205 уд/мин. Сам не специалист, поэтому не утверждаю. Вот несколько источников и PDF файл, посмотрите если еще интересно

http://www.medpulse.ru/health/beauty/fitness/7350.html

http://lib.sportedu.ru/press/fkvot/2004N6/p51-58.htm

http://www.diva.by/activezone/fitness/training/48213.html?print=1

http://www.pediatriajournal.ru/MagazinArticles/9280/35.pdf
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
16.06.2010 15:32
Вторая и четвёртая ссылки очень хороши и интересны.
По исходному вопросу все равно остаётся неясность по среднему пульсу на разных дистанциях. 5, 10 км граница безопасного среднего пульса. Дочка, конечно выросла, но вопрос всё равно интересен.
Ведь на 180, где останавливали работу в 4 ссылке, редко какой ребёнок лыжные гонки  бегает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О Вашей дочери Вы уже рассказывали
17.06.2010 09:41
О Вашей дочери Вы уже рассказывали, результаты впечатляют. Интересно так по форуму отслеживать судьбу спортсменов. Мой сын пока еще только начинающий, и я вместе с ним начинаю осваивать лыный спорт. Сейчас задумываюсь о приобретении для него пульсомера, к соревновательному сезону надо обязательно приобрести.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжный
17.06.2010 09:42
Конечно же ЛЫЖНЫЙ :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маленький эксперимент
13.07.2010 12:02
  Вчера взял у товарища пульсомер на пробу, и поехал с ребенком кататься на велосипеде. (До этого у ребенка была тренировка 1,5 часа на роллерах утром и вечером ехали до товарища за пульсомером на велосипеде по асфальту с небольшими холмиками в низком-среднем темпе около 40 минут, температура воздуха обычная для этого года +34).
Сначала нацепил сам. В спокойном  темпе проехали с ребенком около километра: ЧСС 115-125, прибавили чуть-чуть: 125-135 (мало), впереди холмик градусов около 10-15, метров 200 протяженностью, максимально ускорился ноги стали ватными на середине отрезка : 145-150, к концу доехал на 166 ощущения тяжелые (не спортсмен).
Отдышался перевесил на ребенка.
Сразу без движения (может быть после подъема конечно, но он поднимался очень спокойно и не устал внешне) показал 125-135. Поехали спокойно: 165. Спрашиваю как ощущения? Легко! Внешне никаких признаков усталости.
Снизили темп, практически стоим на месте, спидометр показывает 12 км/ч равнина асфальт. Пульс снизился до 145. Ниже больше не падал. Спрашиваю как ощущения? Пап, ща усну.
 Прибавили едем чуть быстрее чем спокойно на пульсе 160-170  !!!???. Спрашиваю как ощущения? Все отлично...
  Через 5 км холмик, около 10 градусов, протяженность метров 100 по времени около 15-20 сек (Чё-то не подумал засеч). Делаем максимальое ускорение. ЧСС у ребенка 199. Вижу парень сдох.   Спрашиваю как ощущения? Ноги забились, отдышка, сил нет ни на что...
  После холмика долгий спуск. Восстановился до 160 за 20-30 секунд. Снова готов работать.
  Следующий холм покруче и подлиннее ( на 10-ом километре трассы). Разогнали пульс до 201. Внешне устал даже меньше, чем на первом подъеме. Восстановился опять быстро.
  Остаток трассы (еще 4 км) проехали  на пульсе 150-165.
  Общие ощущения -немного устал.

Я на таком пульсе продержался не долго... :-)
Для детей такие показатели наверное все-таки больше норма чем отклонение...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
у детей пульс,  
13.07.2010 12:50
как у калибри, да и восстанавливаются дети быстро, так что все в норме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю, что
13.07.2010 13:08
пульсометр в работе с детьми вещь абсолютно не нужная (ИМХО). Если ставить задачу сделать из ребенка чемпионом в будущем (во взрослой жизни), а не загробить его здоровье и не убить в нем желание заниматься спортом в раннем детстве, то работать надо впервую очередь над техникой и не перегружать особо ССС, и не убивать сверх нагрузками желание идти на тренировки. Все это спокойно контролируется и без пульсометра по внешнему виду ребенка и его желанию тренироватся, и азарту на тренировках. Плюс организм ребенка меняется очень быстро и у каждого ребенка все очень инивидуально, очень мало что вам скажут показания пульсометра в работе с детьми.
Пульсометр пригодится, как помощь, на более старших этапах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
http://skisport.narod.ru/article/techn17.html
"...переменная тренировка - 4-5 км: передвижение в слабом темпе с ускорениями 4-5 раз по 300 м (пульс при ускорениях - до 160-170 ударов в минуту)..."
Тут для детей 13-14 лет, моему 10, 160-170 для него это не ускорения , а слабый темп, но не в этом дело, может к 13 окрепнет и будет давать на ускорения положенные 160-170.
Дело в другом, уже в старых методиках рекомендуют проводить тренировки на определенных значениях пульса, может быть в раннем детстве это и не принципиально, но тем не менее рекомендации по пульсу существуют. Я как-то во время кросса, после серьезного ускорения в подъем попытался замерить пульс по запястью - у меня практически ничего не получилось, во-первых такая частота, что постоянно сбиваешся, во-вторых после такой нагрузки с мыслями собраться не очень просто (мои ощущения). Представил в такой ситуации ребенка, если он конечно не вундеркинд, то ему тоже будет сложновато...
Тут наверное кстати и будет пульсометр

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
контролировать детей
14.07.2010 09:54
по зонам интенсивности по пульсометру да еще под общую гребенку(если речь идет о группе одного возраста) - пустое дело (ИМХО). Во-первых, сам организм ребенка меняется быстро, во-вторых, в одном и том же возрасте абсолютно разные дети по созреванию могут находиться, в-третьих, на этом возрастном этапе предельных нагрузок, особенно длительных (для контроля которых мог бы и понадобится пульсометр)лучше вообще избегать, в-четвертых, у детей все очень зависит от эмоционального фона.  
Гораздо важнее, чтобы тренер мог доступно объяснить, что он хочет от подопечного, и сам воочую мог бы проконтролировать занимающегося и наладить с ним обратную связь.
Детский тренер спокойно может обойтись без пульсометра, а для ребенка пульсометр будет не более чем игрушкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока лишнее?
16.07.2010 14:23
Получается пока не стоит этим забивать голову? Тогда с какого возраста пульсометр может стать полезен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Детский организм настолько
16.07.2010 14:40
изменчив, что анализировать и контролировать его с помощью пульсометра нет смысла.
Пульсометра нужен для контроля (скажем, чтобы себя не загнать) или для анализа.
В первом случае в таком молодом возрасте тренер вообще должен избегать длительных тяжелых нагрузок. А для второго случая, уже описал почему анализ резульатов с помощью пульсометра будет напрасным. По зонам интенсивности тоже врядли вам удастся его тренировать по пульсомеру.
Организм станет по стабильнее, придут серьезные нагрузки, тогда понадобится. Да и то это не панацея, если человек занимается регулярно, организм уже стабилен, он умеет к нему прислушиваться, то достаочно немного позаниматься с пульсометром, чтобы, не одевая его, потом чувствовать на каком пульсе идет нагрузка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А лучше поговорите
16.07.2010 14:48
с тренером, у которого будет заниматься ваш сын.
Сам по себе пульсометр - не полезен-не вреден, это все голишь прибор, показывающий пульс. Важна голова. которая будет анализировать это и использовать эти показания в тренировке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он уже занимается
16.07.2010 15:05
С тренером поговорю, хотя мне кажется он не сторонник такой техники, никого еще в нашей группе не видел с приборами, даже старших ребят. Хотя уже подобные темы с ним затрагивались, он сказал, что у детей огромный запас по сердцу. Загнать - еще надо постараться. Нагрузки он дает умеренные вроде пока никто на здоровье не жаловался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я просто
16.07.2010 15:18
посоветовал бы довериться тренеру, если тренер опытный и у него налажен контакт с группой, он лучше пульсометра будет отслеживать нагрузку и состояние своих подопечных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таких тренеров надо выпинывать немедленно
16.07.2010 15:25
Да только других нет. Нести бред про то, "что у детей огромный запас по сердцу" может только человек ни хрена не понимающий в том, что он делает. Потом инвалиды каждый второй после таких специалистов. На аргумент - никто на здоровье не жаловался, хочется спросить - а кто-то вообще проверяет состояние их здоровья и каким способом? Послюнив палец, наверное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два раза в год
16.07.2010 15:57
два раза в год дети проходят полный медосмотр в диспансере..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен!
16.07.2010 16:09
2 последних года в школе я каждую осень получал перенапряжение сердечной мышцы, и начало сезона (после сборов со сборной области) можно было засовывать в задницу. А всё потому что никто не контролировал на этих сборах пульс как мой тренер в посёлке.... Его основным правилом было - бегать медленно и быстро ходить. Основную часть времени тренировалдись на пульсе 130-150 ударов и только где-то с августа начинали делать прыжковую имитацию. В моём понимании, у дочери коллеги довольно высокий пульс. Если она регулярно тренируется, то пульс однозначно болжен быть более низким. Что каксается бегать марафоны детам, то в Мурманской обсласти в программе детского Праздника Севера всегда присутствовала длинная дистанция: мл.группа - 10км, ср.группа - 15км, старшая -20км. Не могу сказать на каком пульсе мы её бегали - каждый по готовности. Если ты не готов. ты не сможешь удерживать высокий пульс. организм сам скажет: хватит, и ты будешь упираться, а пульс не поднимется выше 150 ударов...(испытал на себе)
Папе порекомендовал бы поберечь дочу. Пусть катается, но особо большой скоростной работы в детском возрасте я бы делать не стал. Дети сами по себе резкие.Хотя, я конечно же не большой специалист и говорю основываясь на своем опыте. Главное - чтобы не пропало желание тренироваться. Если девочка талантливая, то она сама побежит при регулярных тренировках.
По поводу пульсомера - однозначно очень полезная штука. Мне нравиться Гармин - на компьютере чётко видно что, где и как ты делал, и голову парить не надо, сколько ты километров пробежал и на каком пульсе. После тренировки можно всё просмотреть и проанализировать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лезть в процесс тренировки  
16.07.2010 16:13
 Лезть в процесс тренировки к тренеру считаю делом не благодарным, давать советы человеку с 20-ти летним опытом работы пустая трата времени и нервов. НО хочется совместить его опыт с моим виденьем процесса, и если тренер не забивает голову по поводу приборов контроля, но и не запрещает их, а я как родитель в свою очередь ЗА  такой подход(использование пульсометра в тренировочном процессе), то как мне кажется ничего страшного не произойдет если я буду своего контролировать, может быть тогда и тренер увидев результат, поменяет свое отношение. Хотя я уже представил выражение лица родителей, которых тренер озадачил покупкой пульсометров. В тоже время как человек неопытный хотел бы проанализировать разные мнения по данному вопросу, и сделать для себя вывод.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо так
17.07.2010 17:41
категорично. В полне возможно, что тренер говорил эти слова в контексте своей программы. Загнать, конечно, можно запросто, если с раннего возраста гонять на большие расстояния и в хорошем темпе, но зачем это делать вообше в этом возрасте?! Но если давать детям то, что надо давать в их возрасте, то этими упражнениями действитльно загнать сердце ребенка сложно.

10 летнему ребенку ни какой пульсометр в тренировках не нужен. Тренер, в принципе, не должен в таком возрасте давать нагрузки, для контроля которых он нужен...

Антон, совершенно верно делает, что не лезет в тренеровочный процесс с советами к тренеру, тем более еще начинать тренрировать параллельно ребенка своими методами. Ребенок должен безгранично доверять своему тренеру, а родители сейчас очень часто любят быть "умными" и учить, как надо делать то-се, в результате дети теряют уважение к учителям и к старшим. Но желательно, конечно, быть в курсе и интересоваться, чем занимается ребенок, как и что делает и т.п., чтобы вовремя увести ребенка, если там действительно в секции гробят здоровье дети. Но судя, по всему в этой секции не так.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а про загнать
19.07.2010 09:20
сердце в 10 лет, тренер во многом прав, если специально это не делать, то загнать его тяжело. На большинстве упражнений у ребенка мышцы устают и отказываются делать упражнение дальше, не успевая нагрузить толком сердце.
Для примера возьмем упражнения ОФП, если их делать в хорошем темпе, или скажем провести одинаковые этафеты с силовыми упражениями во взрослой и детской группе (на участке эстафетного этапа взависимости от подготовки группы выбирается несколько точек, на которых человек останавливается делает 10 раз упражнение и бежит до следующей точки, скажем первый круг эстафеты делаем отжимания или другие упражения на руки, второй упражнения на пресс, третий на ноги). У взрослой группы при выполнении подобных упражнений всегда очень завышенный пульс и отдышка, резко растет давление, если человек пропустил зантия, после болезни или со слабой подготовкой, то запросто может стать плохо. У детей подобного не происходит (нет пульс, конечно, же вырастает - все же нагрузка, но до нормальных для ребенка значений), но если подготовка не тянет, то просто снижается темп выполнения упражнений, но никто не "уирает" на передаче эстафеты и в глазах не темнеет, четко видно, что детей лимитируют на многих упражнениях именно мышцы, а не сердце. Тоже самое видим и вдругих игровых упражнениях, ребенок будет носиться пока есть силы, силы кончаются успокаивается, вы видили хоть одного ребенка (нормального ребенка) во дворе, который гонял бы футбол и ему стало плохова-то, или детские игры сказались бы отрицательно на здоровье сердце в будущем (переиграл в футбол в детсве)? Взрослый же человек запросто игровым упржнениями может себя загнать...
Поэтому если детей в раннем возрасте не мучить сверх нагрузками, не гонять их марафонами и прочими упражнениями не для их возраста, умерить количество стартов на соревнованиях, то загнать седце ребенка действительно сложно упражнниями на ОФП, игровыми упражнениями, работой на технику.

Жетско грузить физуху и функционалку в этом возрасте и не надо. Эти задачи надо ставить на более старших этапах.

Плюс родители (в прочем как и тренеры)должны понимать следующую вещь, если ребенка записли в секцию в раннем возрасте (6-9 лет), то с вероятностью 99%, к 12-13 годам он сменит свое первое увлечение, даже если в нем у него будет многое получаться. Поэтому если вы хотите воспитать лыжника, то
не отдавайте его сразу в лыжную секцию. Это не значит, что до 12 лет не надо отдавать ребенка в секции вообще, но задача первой секции дать нормальное физическое развитие и не отбить желание заниматься спортом впринципе.

Вот вашему ребенку 10 лет, я правильно понял? Да занимается в охотку, да хочет возможно еще больших нагрузок, но будьте готовы к тому, что лет в 13 он без видимых на то причин, захочет пойти в секцию паркура или другого вида спорта...
Не требуйте многого от ребенка на этом этапе, хочет больше нагрузок? - притормозите. пусть лучше всегда у него будет некое чувство "недоедания", чем он насытится, а еще хуже если "переест", тогда есть вероятность, что спорт (даже любой другой)для его души будет закрыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
18.06.2010 11:24
я бы НЕ назвал 196 криминальным даже для 25лет
а средний 178 это вообще мало (у меня в 39лет больше)

если пробелм со здоровьем нет (экг, кардиолог), то чсс следует воспринимать "как есть так есть"

если говорить о тренировках, то при выборе нагрузки следует отталкиваться от гоночного пульса или если имеются данные от ПАНО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело в том,
23.06.2010 10:06
что меня смущает такой средний пульс на марафоне, одно дело 5 км.
Вообще лучше наверно не бегать детям, даже большим, марафоны но если хочется то надо выбрать такой темп, чтобы не навредить сердцу, вот о том и спрашивал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
23.06.2010 10:49
имхо
1.до 18 марафоны бегать нельзя категорически
2.до 20-21 не категорически, но не очень рекомендовано
(зависит конечно от конкретного человека)

для справки

мой ср чсс в гонках 30-60-90минут около 180-185. Временами заходит за 190

на марафонах ср чсс 170-175

мне 39...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вписываешься в общепринятые нормы :)
23.06.2010 11:59
У меня обратная ситуация, разогнать не могу, упираюсь в тупик (когда уже долго терпеть невозможно) на 173 (на соревнованиях иногда выдаёт 176 максимальный!)
А средний 12 км - 166 (в этом году, в прошлом 171)
марафоны- 152-159
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
23.06.2010 12:33
я поэтому и наисал свои данные, что понимаю, что ты сравниваешь ее с собой
а зря

кстати я знаю людей возраста 25-40 ~1р-д, которых гоночный пульс выше моего
средний по 190-200...

в общем ВЫШЕ все написано :)
не боись
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПАНО это конечно интересно
06.07.2010 21:12
А со скольки лет детям можно проводить исследования на ПАНО, и на сколько они будут адекватны для ребенка через полгода если ему сейчас 10. И самый главный вопрос где это сделать в провинциальном городе. У всех при таком вопросе становятся большие глаза, а некоторые покручивают у виска :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и правильно делают (что крутят пальцем)
07.07.2010 09:01
Зачем вообще делать тест на ПАНО в таком возрасте, даже если живешь в столице, а не в провинции?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
07.07.2010 11:05
МПК вероятно опасен, но ПАНО... я так не думаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0