Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спорт или киберспорт? Физическое развитие детей под угрозой?

12.05.2017 22:09
Здравствуйте!
Как отец подростка, который бросил успешные занятия спортом ради новомодного киберспорта, хочу поднять тему завлечения детей в мир компьютерных игр "благодаря" мощнейшему  PR со стороны производителей hightech и , что самое возмутительное,  необъяснимо заинтересованным в этом Правительстве РФ. Отсылаю сразу к Википедии на тему киберспорта в России, что бы не загружать пост. На словах Правительство РФ - за здоровые поколения, а на деле - максимально способствует усаживанию детей за компьютер. Да, легко решается проблема детских правонарушений и происходит огораживание от влияния улицы. Но с другой стороны - это "детский наркотик". Проблема давняя и давно обсуждаемая. Но что поражает, так это официальное признание и поощрение этой заразы (в разумных пределах игры, конечно, нужны, но где эти пределы у ребёнка?) со стороны руководства государства. Не понимаю, как позволили МатчАрене показывать чемпионаты по киберспорту!?  Деньги решают всё, но когда встаёт вопрос о наших детях, то никакие деньги не объяснят это, на мой взгляд, преступление против нашего будущего поколения.
  • Просмотров:4614
  • Комментариев:96
  • Рейтинг: -8 +2 -10
Деньги решают все
12.05.2017 23:58
А вы не знали или наша страна живет по какому-то другому принципу?

А вообще вопрос достаточно сложный и отчасти философский. Что есть тело, что есть мозг, что есть душа, вот отсюда надо копать. Если когда-нибудь наш мозг можно будет оцифровать и загрузить в вирт облако, навыки киберспорта очень даже пригодятся)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
вопрос достаточно сложный и отчасти философский
13.05.2017 13:20
Мы с Вами говорим не о философии, а о теме физического развития ребёнка (раз уж мы с вами на лыжном сайте). Всё должно быть в меру, но компьютерные игры и без поддержки государства очень сильно подчиняют себе детей. На спортивных каналах должны показывать спорт, а киберспорт, если уж его правительство его так признало, должен транслироваться на игровых каналах. Иначе ребёнок получает подтверждение своей правоты и не едет на тренировку, а усаживается за монитор.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Ребенку
13.05.2017 13:32
Надо объяснить, что пока его мозг не оцифрован и вынужден жить в бренном теле без физической нагрузки реального кайфа он в этой жизни не получит ни за какие ярды долларов, а уж тем более компьютерных игр.

А обсуждать политику Матч ТВ и Канделаки, политику государства, которое уничтожило самые доступные любительские виды спорта и сосредосточилось на показухе, Распил Аренах, ночных хоккейных лигах смысла нет. Большинству давно ясно, что от наших государей можно ожидать всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Хм
13.05.2017 18:44
Вы отец или нет? Запретите, если вам не нравится. Почему кто-то должен делать за вас вашу работу? Тем более, кто-то может счастлив, что ребенок хоть таким спортом занят )))
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Запретите, если вам не нравится
13.05.2017 19:19
Уважаемый Dmitry Korochkin! По смыслу, а вернее по бессмысленности Вашего ответа (кстати, спасибо!) запрещать - это Ваш удел. Если у Вас есть дети и Вы действуете методом тотального запрета, то результат Вы получите соответствующий.Кто может быть счастлив, что его ребёнок часами сидит за играми? Только идиот.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Хм
13.05.2017 19:29
Тогда не понял посыла вашего первого поста - чего вы ноете? Только идиот будет ныть в интернете на лыжном форуме, вместо того, чтобы заниматься ребенком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Тогда не понял посыла
13.05.2017 19:35
Пост о том, что наше государство способствует развитию киберспорта в большей мере, чем традиционного спорта. А ваш интеллектуальный уровень, Дмитрий Корочкин, не позволяет мне далее общаться с вами, к сожалению.
Дада
13.05.2017 19:39
Я бы тоже предпочел компьютер такому отцу. Для ребенка там явно больше пользы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
МатчАрена
13.08.2017 16:26
https://www.championat.com/cybersport/article-278706-vasilij-utkin--o-kibersporte-i-the-international-7.html
Похоже, эта зараза (кибер"спорт"), повлияет не только на развитие детского спорта. Корочкин! Привет!
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
+
13.08.2017 17:17
Меня удивило, что там (в Dota 2) огромные деньги крутятся. За первое место на ЧМ, который сейчас проводится - 10 млн$ (600 миллионов рублей, пол-ярда 8)), за 6 место - 1 млн$.
Я сейчас не помню сколько на ЧМ по лыжам платят за 1 место, что-то вроде 30 тыс$
За ОИ у нас в стране по-больше призовые(в том числе квартиры от региона и т д), но в любом случае - до миллиона долларов не должно доходить, меньше в много раз.

А по поводу воспитания - как вариант, можно попробовать метод "от противного", не запрещать, а наоборот, подчеркнуто настырно заставлять заниматься киберспортом. Чтобы приятное и "запретное" ;) занятие, игра, превратилось в обязаловку и рутину. Требовать результатов и регулярных тренировок. Что-бы ребенок косвенно понял, что у него в игре особо ничего не получается - и потерял интерес. От рутинной обязательной работы всех затошнит :), кроме "самородков", заточенных природой на киберспорт (а таких - крайне мало, как и в любой сфере).  
=
13.08.2017 17:34
- Папа, может быть, на выходных на лыжах покатаемся?
- О каких лыжах может идти речь, если у тебя два уровня не пройдено, и лишь три карты освоено? Дожили: сын - лузер!.. И помни - пока ты ешь или спишь - кто-то в это время тренируется в игре, повышает скилы!
:D 8)
Надо не сетованиям в Интернете предаваться,
13.08.2017 21:49
а с ребенком работать. Кто же кроме Вас сможет сына убедить, что реальные занятия спортом гораздо полезнее занятий виртуальным.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
14.08.2017 08:38
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Пост Ваш скрыл за использование бранного слова, пусть и завуалированного. Выдержка из правил сайта: "Недопустимо использование в полемике оскорблений, нецензурных выражений и слов, в том числе их заменителей с точками, пробелами и пр.;
Вы не правы, Бойков Александр!
14.08.2017 18:05
Уважаемый Бойков Александр!  
Вот Вам ссылка
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C
Ознакомьтесь внимательно, будьте любезны! И откройте мой комментарий (если только это не Ваш личный сайт). Спасибо!
П.С. А замноготочил я, собственно, цензурное слово, предвидя реакцию, что Вы и подтвердили своими действиями.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
А мне кажется, Александ Бойков прав.
14.08.2017 20:57
При желании куда более жёсткие матерные слова можно наполнить вполне себе невинным семантическим смыслом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Извините,
14.08.2017 21:42
Вам кажется или словарь почитаем. Есть много цензурных слов, в которые можно вложить "семантический смысл". Я расцениваю действия модератора как произвол.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
14 TG 1372
а мне кажется, что
14.08.2017 23:19
хватит кормить тролля.
Only annoying noise (из имени ясно) и опять ругань.  Спор ради спора. Если человеку реально нужна информация, то в таком тоне он вести беседу не будет. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Дорогая Татьяна!
14.08.2017 23:48
Я не троль и мне нужна не информация, а жизненный опыт людей, совет. А выходит только ругань. Noisy не имя, а логин. Мало кто здесь по сути и толково по этой теме может высказаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Если судить по вашим ответам,
15.08.2017 10:34
то вам никакой совет не нужен.
Вот тон ваших ответов людям, которые серьёзно пытались вам ответить
-------------------------------------
Что вы пишете ахинею!!!
Полный сумбур
Вы с трудом , видимо, дочитали статью в Википедии и ничего не поняли.
Бессвязно тычите выдержками из эпосов.
по бессмысленности Вашего ответа
Я спровоцировал Вас словом "успокойтесь"
---------------------------------------------------------

Поначалу я воспринял серьёзно ваш вопрос. У самого дети и темы важная для меня.

Но потом читать эту ветку стало просто неприятно.
Согласен с Татьяной Голиковой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Согласен с Эйнштейном.
15.08.2017 10:44
Я вопрос не задавал, я озвучил проблему, которая существует независимо от меня - как привить детям любовь к спорту (лыжам) и что этому мешает. А вы (и Вы лично) скатываетесь на частности, придираетесь к словам, замыливая смысл и лицемерно хамите (не Вы!), попрекая меня, что я ругаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Ок.
15.08.2017 11:13
> как привить детям любовь к спорту (лыжам) и что этому мешает.

Из моего опыта. Думаю, это как у многих.
Я считаю его успешным: сыновьям 19 и 31 и оба они с удовольствием откликаются на любую физическую активность: бег, кроссфит, лыжи горные, сноуборд, вело, плавание, волейбол, футбол и т.д.
Старший играл в теннис лет 10, младший в волейбол столько же.
Сейчас сколотили команду для пляжному волейболу и, несмотря на бешеную занятость, при малейшей возможности участвуют в турнирах или просто играют.

Так вот, это с самого детства. Только найучились ходить, сразу уже кидал или катал мячик. Старший уже в 2 года ползал на лыжах по двору, пока я дворником работал :)
Младший (3-5 лет) мог по Юрмале часми бежать за мячиком и пинать его со мной.
Вообще каждые выходные в люубю погоду круглый год на море и футбол-волейбол. Ну и отдали в спорт, поначалу даже в два (плавание и воторой).

Младший, кстати, фанател от боулинга и года 3 успешно прозанимался им, но потом пришлось выбирать из-за времени. Вот вроде недоспорт, но концентрации учит успешно. Успехи младшего в учёбе связываю именно с боулингом.

Беговые лыжи им не очень, особенно старшему. Ну это уже моя вина: молодой папаша передавил. Ну и условия в Риге неподходящие для этого.

Что мешает ? Окружающая действительность, друзья.
И у старшего и у младшего довольно много ребят в классе чем-то занимались.
У компа, конечно, тоже.
Но до определённого момента это можно организационно ограничить.

Спорт сначала в виде ИГРЫ !
Зачем им говорить, что это труд ? Труд - это скушно и неинтересно.
А игра - это весело. А игра с папой на равных - вообще круто.
Конечно, до 10 лет это попроще, но и потом не всё потерянно.

Ну и личный пример, конечно. Если с дивана покрикивать какого чорта не ходил на треню - толка не будет.
И хвалить-хвалить-хвалить. НЕ критиковать.

Длинно получилось, но это личный опыт.

И ещё. Можно начать не с лыж, а с чего подоступнее. Да с футбола того же. Он на слуху - все хотят.
И ещё я использовал громкоие спортивные события: ЧМ по атлетике - мы бегаем с низкого старта. Баскет - побросали по кольцу. Футбол - побили по воротам. Биатлон - симитировали стрельбу и финишное ускорение.
Любая активность не больше часа, потом обязательно вкусняшки, чай, кафе.
Ах, самому захотелось - да уже такие здоровые, что не поиграешь с нми - им скучно :)

Кстатит, вашему сыну сколько лет ?
Удачи вам и любви к нему ! Это самое главное !
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Спасибо за ответ.
15.08.2017 11:31
Ваши методы один в один с моими. Сыну 13 лет, за пол-года наигрался, накупался (летом) и подумывает вернуться в лыжную секцию. Начал он заниматься в 10, и только сейчас я ему начал объяснять, что спорт - это труд (не маленький, уже надо объяснять).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Да, Татьяна, все верно, это очередное пришествие хорошо ивестного
15.08.2017 20:29
Павел
15.08.2017 21:37
я - не он. Хотя убеждать я Вас и не собираюсь, верьте в свои домыслы. Ссылка на интересного человека, почитаю на досуге, может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Увы, сколько бы вы не старались выдавать себя за другого, но ...
16.08.2017 11:07
к вашему сожалению, нет у вас таланта перевоплощаться, чтобы вас не узнали при очередном пришествии сюда после написания определенного количества постов.

Выделить вас среди множества анонимов здесь совсем не сложно по целому ряду признаков:
- маненре письма (например, только вам (и никому другому здесь) присущие словосочетания);
- манере общения с целым устоявшимся комплексом предубеждений ( ненависть к т.н. вооброжаемой толпе, хотя каждый вам пишет индивидуально), хамство, топорные попытки поучать других;
- много свободного времени для ответа всем и каждому, по делу и не по делу;
- нескрываемое и гипертрофированное самолюбование;
- и т.д. и т.п.

Мой совет вам, заканчивайте эти игры.
Они обычно хорошо не заканчиваются.
Как минимум, рано или поздно личность активного троля-анонима устанавливается.
Вам это нужно?
Думаю, что нет.

Если у вас много свободного времени, то лучше потратьте его на созидание, а не на разрушение.
Всего вам доброго.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
В общем-то,
16.08.2017 13:57
человека можно понять. Судя по всему, он все же за информацией пришел, поделился больной те, а ему сразу - ты отец или кто?
Обидно-на...  

Но это сейчас в целом такой тренд форума ЛС, надо это сразу понимать.
На сколько я понимаю,
19.08.2017 18:13
тема больная не только для меня. Относительно недавно где-то здесь на форуме раздался крик души сочинского детского тренера по л/г. Кто то бьётся за Бутовский лес, кто-то стучится к Президенту, а кто-то ратует за поддержку детского спорта - всё это звенья одной цепи. Мы не имеем права игнорировать эту тему, а тем более опускаться до уровня "Ты отец, или нет". Я поднял вопрос не с целью потрепаться, а принять советы других отцов, кому удалось мудро (не насильно) удержать своих детей в спорте. А Вам спасибо за понимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Так шахматы тоже самое по сути
13.08.2017 22:40
Чем киберспорт хуже шахмат?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Глупости.
14.08.2017 08:43
Что вы пишете ахинею!!! По какой сути!!! Вы cравниваете шахматы с Dota2? Выкиньте компьютер!!!
А X-Plane 11
14.08.2017 09:42
Полёт на боинге 737-800 в сети ватсим по всем правилам как в реале с переговорами с диспетчерами и тд?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Из вашего сообщения я так и не понял
14.08.2017 16:52
Чем же киберспорт вреднее/хуже шахмат?
14 TG 1372
всё-таки лучше в реальном мире жить, а не в виртуальном
14.08.2017 10:22
на психику сильнее влияет. Графика особенно и скорость дают ложное впечатление реальности происходящего. Довольно много людей зависают на компьютерных играх, но я не знаю никого, кто бы "завис" на шахматах :).
P.S. По моему в этом плане всякие там ориентирования-рогейны должны быть интересны. Это и движуха и "шахматы" одновременно, т.е. мозги надо включать 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Набоков
14.08.2017 11:41
Защита Лужина - худ.произведение (одно из самых знаменитых), описывающее последствия ухода от реальной жизни в умозрительную (в случае Лужина - шахматную 8) )
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Реальность"
14.08.2017 13:00
В философском смысле, всё, что не касается, осуществления первичных потребностей - виртульная реальность.
И спорт - это такая же игра, виртуальная, выдуманная игра. Правда более полезная для физического тела.
Я не сторонник компьютерных игр и дети (мне повезло) почти не играют, но и преувеличивать значение традиционного спорта не стоит (хоть я и большой любитель движения)
Полный сумбур. Ни то, ни сё.
14.08.2017 18:15
Первое Ваше предложение - это перл. Помню, кто то сказал - "В здоровом теле-здоровый дух". Спорт - не игра, а труд! Физическое воспитание детей (сбалансированное с другими видами деятельности) - это важно, это необходимо, дорогой мой любитель движения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Изначально...
14.08.2017 18:33
Забанен пожизненно.
...фраза звучала "Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом", а сказал это известный сатирик Децим Юний Ювенал. А так, если вы думаете что для детей спорт - это труд, то я согласен с Корочкиным - лучше компьютер, чем такой папа-тренер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Смотрю в книгу - вижу фигу.
14.08.2017 18:49
Вы с трудом , видимо, дочитали статью в Википедии и ничего не поняли. Для детей спорт - это труд. Учёба в школе - труд. Уборка в квартире - труд. Иначе вырастает обезъяна, путающая понятия и к призывному возрасту имеющая чуть ли не инвалидность.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
..
14.08.2017 19:01
Órandúm (e)st ut sít mens sán(a) in córpore sáno.
Fórtem pósc(e) animúm, mortís terróre caréntem,
Quí spatiúm vit(ae) éxtrem(um) inter múnera pónat
Náturáe, qui férre queát quos cúmque labóres,
Nésciat írascí, cupiát nihil ét potióres
Hérculis áerumnás credát saevósque labóres
Ét Vener(e) ét cenís et plúma Sárdanapálli.

(Перевод Д. Недовича и Ф. Петровского)
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.
Ну и что?
14.08.2017 19:03
И.........
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
+
14.08.2017 19:08
И ... сейчас Вы меня как нибудь обзовете или оскорбите?  Как всех своих предыдущих оппонентов? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лексикон
14.08.2017 19:29
Ахинея, бессмысленость, идиот, глупости, по(буква алфавита херувимы ;))ить, лечите голову, ни то ни се, смотрю книгу - вижу фигу, сумбур, ничего не поняли, видимо с трудом дочитали, "вырастет обезьяна, путающая понятия", дорогой мой любитель движения..



Уважаемый noisy - Вы уверены, что ведете полемику корректно? :?:
Можно же всегда обойтись и вежливой формой общения, а? :)

PS Набор эпитетов и их плотность напоминает что-то подобное, что встречалось на форуме и было пресечено баном(?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да
14.08.2017 19:39
Да, вы правы! Но почитайте комменты других, можно же оскорблять не только голым словом, но и смыслом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Согласен
14.08.2017 20:07
Согласен, но лучше(и правильнее) обойтись без прямых оскорблений. Без оскорблений получается также действенно, но при этом диалог не скатывается бесполезную перепалку.

Любая дискуссия на выходе должна(в идеале) приводить к обогащению информацией всех противостоящих сторон.

А когда мы переходим  к обмену колкостями (или ругательствами) - информативность беседы сходит на нет :).
Пропадает цель. А какая мне радость оскорбить человека, которого я никогда не видел(разве что в ответ - но это сомнительная причина бить по клавишам)?

PS Хотя иногда и при обмене колкостями происходит обмен информацией 8) Сегодня узнал про "херувимы" и про их двойной (устаревший и современный) смысл. Забавно, что в викисловаре для устаревшего смысла приведены цитаты Пушкина и Достоевского, а для современного - Астафьева, Ерофеева и Рубиной.
Сравните масштабы писателей - в таком-же масштабе и слово упростилось :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ликбез.
14.08.2017 19:09
Кто-нибудь оспорит утверждение (моё), что в здоровом теле будет и дух здоровый? Знания в неумелых руках - катастрофа!  Бессвязно тычите выдержками из эпосов. Сама мысль правильная.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
:)
14.08.2017 19:45
Ну, не может такого быть :)  - самостоятельно так подставляться 8) :

  • Утверждение (ваше - см выше) может быть успешно оспорено Вашим собственным примером (поведением в данной теме) :D
PS Не стоит рассматривать мое сообщение выше как однозначное (и тем более- обидное), ведь я предположил, что у оппонента здоровое тело. А здоровье - это хорошо :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Жаль
14.08.2017 19:50
Я считал вас (заочно) приличным человеком. Жаль
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
=
14.08.2017 20:27
Не принимайте близко к сердцу. Да, я не удержался, прошу меня извинить.
Но согласитесь - Вы сами также, может быть того не желая - могли кого-нибудь обидеть (я приводил выше список таких эпитетов).
Можно отметить, что я не использовал ни одного бранного слова. И получилось действенно - все всё поняли (про что и писал выше - всегда можно обойтись без явных оскорблений).
Хотя повторюсь - не хотел обидеть, и ответил лишь в качестве шутки - и сожалею, что не удержался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Каков, а?
14.08.2017 20:36
"Можно отметить, что я не использовал ни одного бранного слова. И получилось действенно - все всё поняли (про что и писал выше - всегда можно обойтись без явных оскорблений). "
Извиняется и продолжает хамить. Редкий тип.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
+
14.08.2017 19:05
Фраза Ювенала стала популярной после того, как её повторили английский философ Джон Локк (1632—1704) и французский писатель-просветитель Жан Жак Руссо (1712—1778). Все авторы исходили из того, что наличие здорового тела отнюдь не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, они говорили о том, что должно стремиться к этой гармонии, поскольку она в реальности встречается редко. Иносказательно о стремлении к гармоничному развитию человека.
Таким образом, традиционное понимание этого крылатого выражения является полной противоположностью изначально вкладываемого в него смысла: люди воспринимают вторую часть в качестве следствия из первой. Правильнее было бы говорить о том, что автор данного изречения стремился сформулировать мысль о гармонично развитом человеке, которому присуще и то, и другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.08.2017 19:00
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Неконструктивная критика оппонента. Изучите правила. Официально вас предупреждаю, что если и дальше будете продолжать дискуссию в подобном тоне, пойдёте в бан.
Лечить голову тут надо вам.
14.08.2017 19:25
Забанен пожизненно.
Больно уж вы беспокойный.
А так все ясно, папа, сам спортсмен-неудачник, финансировал занятия сына, хотел сделать из него профессионального спортсмена, который сделал бы то, что не получилось у него, а сынуля его кинул.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Ответ спортсмену удачнику!
14.08.2017 19:34
Дорогой друг! Ваши мысли лежат на поверхности. Тут много ума не надо. Никто никого не кидал, сын сам просился в секцию, видя мои просмотры лыжных гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Вы сами о себе все рассказали.
14.08.2017 23:11
Забанен пожизненно.
видя мои просмотры лыжных гонок.
Сами вы конечно на лыжах с ним не бегали, он приобщился виртуально, так сказать. Так что лыжи для него тоже своего рода виртуальный спорт - папа показал по телевизору :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Простите,
15.08.2017 00:02
но вы сильно заблуждаетесь касательно меня. И очень много пишете посторонних вещей, флудите (меня не забанят?!)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Уважаемый модератор!
14.08.2017 19:28
Вы оставили без ответа мою предыдущую апелляцию. Тон других участников вас не интересует?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Кто занимается шахматами серьезно, то есть как спортом
14.08.2017 17:02
Тот именно на них зависает. Это многочасовые тренировки в обнимку с компьютером. Поищите в гугле интервью с Карякиним, где он рассказывает про свои тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Шахматы.
14.08.2017 18:10
Вы отходите от темы. Шахматы в этом посте не фигурировали изначально.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Речь о том, что уже давным давно
14.08.2017 18:36
Существуют виды спорта, в которых спортсмены соревнуются сидя за столом, прилагая минимальные физические усилия. И если вы утверждаете, что спорт - это труд, то нужно помнить, что труд бывает не только физический, но и умственный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Не передёргивайте!
14.08.2017 18:43
Я не связываю здесь шахматы вообще ни с чем! Оставьте в покое шахматы! Шахматы - труд! Шахматы - спорт! Успокойтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Да я, в общем-то спокоен
14.08.2017 19:12
Пока не вижу никаких особых причин беспокоиться по поводу киберспорта.
В этой ветке только вы беспокойный :D
Да
14.08.2017 19:22
Да, верно подметили! Я спровоцировал Вас словом "успокойтесь" :D. Я не поп поводу киберспорта, почитайте изначальный пост, а не комменты. С уважением к Вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Если вы не по поводу киберспорта, то по поводу чего?
14.08.2017 19:44
Вот заголовок темы: "Спорт или киберспорт? Физическое здоровье детей под угрозой."
И далее "Не понимаю, как позволили МатчАрене показывать чемпионаты по киберспорту!?  Деньги решают всё, но когда встаёт вопрос о наших детях, то никакие деньги не объяснят это, на мой взгляд, преступление против нашего будущего поколения".
Очень хочу понять, что же вы с таким жаром пытаетесь доказать, но пока у меня не очень получается. Думал вы про киберспорт, оказывается нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Да вот же.......
14.08.2017 19:55
Я о том, что государство уделяет больше внимания виду деятельности, который усаживает ребёнка за компьютерные игры. И не популяризирует спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Да где же?
14.08.2017 20:11
Вот программа Матч! Арены на сегодня:
легкая атлетика
авиаспорт
академическая гребля
формула 1
самбо
фехтование
Пожалуйста, на любой вкус.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Смысл.
14.08.2017 20:31
Объясняю ещё раз. У сына мощный геймерский компьютер (Господи, всё приходится разжёвывать - это не хвастовство) и вида по Матч Арене трансляции с чемпионатов по киберспорту решил, что здесь не надо напрягаться, а только удовольствие и деньги (призовые там видели?). А лыжами надо заниматься, тяжело и т.д. Вот и принял решение. Я же не давлю, пытаюсь убедить его, что можно время найти и для учёбы и для спорта и для игр.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Ну, не знаю
14.08.2017 21:09
Кому-то лыжи нравятся, кому-то бокс, кому-то бильярд, кому-то гольф, кому-то киберспорт. И генетическая склонность важна. Мне кажется ничего плохого нет в том, что этот спорт вышел на уровень серьезного спорта. Поучаствует геймер в приличных соревнованиях и поймет, что для того, чтобы быть в призах, нужно пахать не меньше, чем в лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
хобби
14.08.2017 21:46
Забавно, что основатель и владелец компании Valve (разработчик игр Counter Strike Half-Life Dota 2, и т д), миллиардер Гейб Ньюэлл, пришел в конце концов от виртуального к материальному 8):
По совету друга в качестве хобби Ньюэлл занялся слесарным делом. Вместо машины он поставил в гараже шлифовальный и фрезерный станки, а также бочки с солью для воронения стали. В свободное время Ньюэлл делает и обрабатывает приспособления и игрушки вроде подставок для iPad и мечей. «Мне показалось, что это хороший отдых после постоянного сидения перед экраном», — поясняет Ньюэлл[2].
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ньюэллу
14.08.2017 22:03
Занятия физкультурой точно бы не помешали :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это еще Иван Петрович Павлов заметил
14.08.2017 22:08
что лучший отдых - это смена вида деятельности (умственного труда на физический и наоборот).
Фрезеровщик за компьютером отдыхает, а компьютерщик за фрезерным станком :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
+
14.08.2017 23:12
..а компьютерщик (в моем случае, программист) - и на лыжах :)

На счет материального мира - я как всю свою профессиональную жизнь связаный с нематериальным(информация - ее обработка и т д), иногда чувствую сожаление, что далек от "реальности". Мой отец, строитель, может потрогать руками результат своего труда, а я нет. Друг мой хороший, слесарь - может многое сделать из железа (мне станок для лыж сделал :)) - у меня такого навыка нет. Что поделать - сейчас постиндустриальный мир - по статистике -  в производстве занято всего 20%, остальные - в госуправлении, медицине, образовании, услугах и т д.
Сама моя специальность в универе - роботы и робототехнические системы (хотя работаю программистом) - предназначена для исключения человека из производственного процесса.
А самого человека чем занять (когда прийдем к тому, к чему стремились в СССР - начинается на комм..? ;)), если производство будет обеспечиваться "автоматически" и малыми усилиями общества (уже сейчас - всего 20%)?

Спортом, искусствами, общением, наукой... играми (развивающими) 8)?

Все меняется, и пока не всегда понятно как к этому относиться.. Один знакомый, электромонтажник предпенсионного возраста,профессионал,  в этом году потратил более 100 тыс на постройку "фермы для майнинга криптовалюты". Надеится окупиться и заработать, уйти с работы. Мне это кажется неправильным, так как я не понимаю, что в результате "майнинга" производится? Полезная человечеству(да хоть кому-то) услуга? Набор цифр ради цифр? А пока-что люди по всему миру этим расчетом (ради денег) занимаются, в отличии от игр, где есть хоть удовольствие(от игры), здесь "переведенное в цифру желание заработать". Побочным эффектом этого явления стало то, что подоражали игровые видеокарты, и геймерам приходится дольше копить на апгрейт (или больше просить родителей о нем).

В игре требуется быстрота, сообразительность, тактическое/стратегическое мышление, умение работать в команде, взаимодействовать. В майнинге ничего этого нет - ферма (комп) работает сам, считает, жгет электричество и нагревает помещение. Все!
Возведенная в абсолют бессмысленность(?)
Можно парировать тем, что золото-добытчики тоже добывают никому особо не нужный металл(лежит в слитках в ФортНоксе и молчит :)). Ну, из золота, в теории можно много что сделать полезного редкий и уникальный материал по характеристикам. А крипто-валюта - это просто цифра, большое число(условно).
Короче - пока я это явление не понимаю, может быть, в будущем найду устраивающую меня формулировку и то, как к этому относиться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Работаете программистом,
14.08.2017 23:38
а не знаете о блокчейне. Я вот скромный служащий, а Виталика Бутерина (и др.) иногда слушаю. Шейдерный блок от блокчейна отличу. Нельзя так подставляться.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Блокчейн
15.08.2017 08:25
Помимо прочего - добывание криптовалюты может приводить к конфликту отцов и детей - как ребенку объяснить, что мощная игровая карта не для игры, а для добывания денег? Как его оттащить от компьютера (и занять чем нибудь другим)? 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дёшево!
15.08.2017 09:04
На одной (даже мощной карте) далеко не уедешь. Нужно знать вопрос и вытягивать профит на скорости окупаемости. Это не моя тема, но слежу ради любопытства.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
На ферме
15.08.2017 10:56
На ферме за 100 тыс. руб. сейчас далеко не уедешь, окупаемость выровнялась, не переживайте. Видеокарты майнят только альткоины (Радеоны - Эфир, Нвидиа - Зек, Либру), а они как раз в отличии от битка не сильно выросли в цене, зато сложность майнинга выросла в разы. Вы в любом случае на майнинге далеко не уедете, любые расчеты окупаемости всегда будут кореллироваться ростом сложности и курсом. С другой стороны иметь хорошую видюху и включать периодически ее на майнинг пока это выгодней потраченного электричества - почему бы нет? Я вот для интереса разобрался в вопросе:изучил пулы, настроил кошельки, ничего сложного. так для общего развития балуюсь) Уже под 700 баксов намайнил с мая с учетом роста курса битка (намайненное с биржи не выводил):D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не надо
15.08.2017 11:04
цифр! И эта тема не для этой ветки. А так радует, что здесь есть люди, которые смотрят вперёд (ни кого не хочу оскорбить!)
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Цифры
15.08.2017 11:21
Просто повезло с курсом и то что переводил альты в битки и не выводил, сейчас майнит мало и окупаемость с учетом стоимости видюхи год+, а за это время может много чего поменяться, рискованно. Тема на самом деле интересная, для чего это (насколько я понял, майнинг это не добыча крипты, а поддержание цепочек блокчейна). В целом, я считаю, что текущие мощности для майнинга да и наличие такого количества криптовалют, избыточными, коллапс неминуем)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я не очень
15.08.2017 11:43
глубоко в этой теме, только на уровне любопытства, но за этим будущее. Учтите, не следуйте чужому мнению в этом вопросе, только Вы и калькулятор! И давайте, из уважения к участникам форума, прекратим обсуждение передовых технологий в этой ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
МатчТВ
14.08.2017 22:21
Если подходить формально - МатчТв не имеет право отказать в трансляции киберспорта(на основании того, что это не спорт), так как юридически (см ниже) киберспорт в России относится к спорту. На ОИ2014 одним из тех, кто нес олимпийский флаг (в числе известных и заслуженных спортсменов), был некий киберспортсмен (имя которого я не помню :)).
(Wiki) Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло 25 июля 2001 года по распоряжению предыдущего главы Госкомспорта России Рожкова Павла Алексеевича[13].
После смены руководства и переименования Госкомспорта России в Федеральное агентство по физической культуре и спорту, а также в связи с последующим введением в действие Всероссийского реестра видов спорта(ВРВС), потребовалось повторить процедуру признания компьютерного спорта 12 марта 2004 г. по распоряжению главы Госкомспорта России Вячеслава Фетисова[14][15][16][14][13].
В июле 2006 г. киберспорт был исключен из Всероссийского реестра видов спорта[17] вследствие того, что он не соответствовал критериям, необходимым для включения в этот реестр: развитие в более чем половине субъектов Российской Федерации и наличие зарегистрированного в установленном порядке общероссийского физкультурно-спортивного объединения[18].
В 2014 году Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма начал реализацию образовательной программы "Теория и методика интеллектуальных видов спорта (киберспорт)"[19][нет в источнике].
7 июня 2016 года был опубликован приказ Министерства Спорта о включении Компьютерного спорта в реестр официальных видов спорта Российской Федерации[4].
13 апреля 2017 г. в Минюсте России был зарегистрирован Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 16.03.2017 № 183 «О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, видов спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта». В соответствии с данным приказом компьютерный спорт был переведён во второй раздел — «виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне». Это значит, что появилась возможность проведения в России официального чемпионата страны, появлению разрядов и званий по компьютерному спорту. В этом же разделе находятся все «традиционные» виды спорта — футбол, хоккей, баскетбол и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.08.2017 22:49
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Пожалуйста, приведите свою речь в порядок, иначе нам придётся вас забанить на недельку (а делать это не хочется).
Вы (модераторы)
15.08.2017 09:34
так и не открыли мой законный коммент, ведь он был в ответ Бойкову Александру. Подло.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Ваш комментарий был скрыт, так как он нарушал
15.08.2017 10:38
правила сайта, а не потому, что это был ответ именно мне.
Впрочем, вы прекрасно и сами это понимаете. Прежде чем писать,не мешает ознакомиться с правилами ресурса,на котором вы зарегистрировались.
Вы не ознакомились
15.08.2017 10:50
с информацией по моей ссылке и продолжаете меня незаслуженно обвинять в нарушении правил сайта!
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Дело в том,
14.08.2017 21:49
что лыжи - военно-прикладной вид спорта. И дают они только здоровье, а киберспорт здоровье только отнимает, не давая ничего толкового в замен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Расслабьтесь.
14.08.2017 23:08
Забанен пожизненно.
Можете показать ребенку это: http://www.npr.org/sections/alltechconsidered/2016/09/14/493881325/video-gamers-head-to-the-gym-to-enhance-competitive-edge

Или процитировать это:

On average, an elite pro-gamer spend 14 hours a day in front of his/her computer. Nevertheless, because of the belief that better body fitness improves the wellness of minds, many eSports players are very conscious of their meals and exercise levels. The use of physical fitness trainers has been increasing by top players.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да,
14.08.2017 23:42
спасибо, в тему. Им это надо только что бы не подохнуть у своих компьютеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Киберспорт
14.08.2017 22:08
Там конкуренция в разы выше чем на лыжах, кмк на них проще в призы заехать :D
Спорт не спорт, увлечение не увлечение, дота, кс или игра престолов, работа или отпуск, а физическую активность для человека все равно никто не отменял в любом виде, перемещение собственного тела в пространстве посредством собственных ног крайне важна для обеспечения гармонического развития.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Физическая тренированность даже помогает
14.08.2017 22:22
в умственной деятельности. Я думаю акцент на этом надо делать. Пускай хотя бы 2-3 раза в неделю побегать/поплавать/покататься на лыжах в свободное от игр время, уже хорошо. Потому что убеждать в том, что компьютерные игры это плохо, а лыжи хорошо, бесполезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
05.01.2018 16:12
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь SportFigurant забанен пожизненно.Спам
По поводу минусов
15.08.2017 13:52
Спасибо вам, форумчане! Парадоксально, но я ваши минусы считаю за награду. Если почитать некоторые мои комменты, которые вы активно минусуете, то становится смешно. Жаль вас.
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Присмотритесь
15.08.2017 16:17
Возможно, минусы вашим постам ставят не за содержание, а за хамоватую манеру ведения дискуссии.
В какой форме доносить свою мысль до читателя это тоже важно.
А я думал,
15.08.2017 17:17
что оценивают содержание:o. Какой смысл тогда в общении? Ведь, если я попытаюсь заговорить с верблюдом, то он наверняка в меня плюнет (общепринятый штамп о верблюдах).
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Вот вы за пропаганду спорта
15.08.2017 18:02
Представьте две модели пропаганды лыжных гонок:
1. Некий Олимпийский Чемпион разъезжает по стране и рассказывает в культурной форме, что спорт это здорово, хорошо и весело.
2. Тот же самый Чемпион выступает в таком ключе: "только дебилы не занимаются лыжами", "тот кто сомневается в пользе спорта, тот несет полную ахинею", а на вопросы интересующихся будет отвечать в стиле "иди успокойся и почитай википедию".
Вроде бы посыл одинаковый - за спорт человек ратует, за здоровый образ жизни, а реакция будет разная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Или, если вам ближе верблюды, то такие два варианта кормления
15.08.2017 18:08
1. Взяли верблюжью колючку, погладили верблюда по голове, сказали ласковое слово и аккуратно дали ему покушать с ладошки.
2. Начали грубо тыкать охапкой колючек верблюду в морду со словами "жри скотина".

В первом случае верблюд с удовольствием покушает и подумает, какой вежливый джентльмен. А во втором случае плюнет в физиономию, а то и копытом в ухо даст.  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Извините,
15.08.2017 19:35
не понял Вас. Ваш, якобы, сарказм даже не оценивается. Я говорю о том, что я веду диспут виртуально с человеком на конкретную тему, а зрители предвзято оценивают мою причёску (не мои мысли) и говорят, что я не прав. Или я сложно выразился? Мой пример с верблюдом - это гипербола. Зачем общаться с толпой, если она предвзято относится к тебе и настроена против тебя.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Призываю всех
15.08.2017 19:47
прекратить пустые выпады в мой адрес и высказываться только по теме. Ветка не обо мне (много чести), а о поддержании детского спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
О поддержании так о поддержании.
16.08.2017 10:04
Что Вы предлагаете? Сказать, что всё плохо очень легко. Ок, пусть будет плохо. Что предлагает сделать, чтобы было хорошо? Я так думаю, что приобщение детей к спорту это в первую очередь задача родителей. Да, государство должно тоже оказывать поддержку, вопросов нет. Но первично именно воспитание в семье. И если допустим мой ребенок при всём том, что государство якобы продвигает киберспорт и задвигает спорт классический, предпочитает телевизору и компьютеру коробку во дворе и погонять там мяч, то значит я более менее всё делаю правильно. Ну это мне так видится. Ну и на мой личный взгляд никакой прям пропаганды киберспорта нет. А вот если посмотреть на массовый спорт, то наверное всё же его пропагандируют, раз каждый год и Лыжня России собирает всё больше участников и массовые беговые мероприятия каждый год бьют рекорды по количеству участников. Наверное это не просто так всё, не находите? Как по мне так надо и самому участвовать в подобных мероприятиях и детей туда таскать с малолетства. Те памятные медальки, которые дают всем на финише, мотивируют на занятия спортом очень даже неплохо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Все верно
17.08.2017 16:16
Были и шоколадные медальки на финише, и в футбол играет, и ЧМ по л/а 2013 в Москве "в живую'' с удовольствием смотрел (марафон, потом Лужниики с Болтом в каком то финале). Всё это было и было интересно, но интересы меняются и в 13 лет кругозор уже шире и одноклассники все как один по домам сидят, мало ребят на улице. И когда в 13 лет уже надо начинать Немного Напрягаться на тренировках (ДЮСШ, тренер 1 категории) подросток видит по Матч Арене чемпионат по киберспорту (часто показывают) и "зависает" на этой теме. Что касается Лыжни России и пр. - так это галочные мероприятия. Никакая Лыжня России с массовыми беговыми мероприятиями не перевесят того факта, что у сына в школе в тёплое время года считанные уроки физкультуры проходят на свежем воздухе, всё время зал. А о лыжах (Подмосковье) даже слышать учителя не хотят. Я его в лыжи то и отдал, что на свежем воздухе. Хотел сначала в самбо записать, но побывал в зале, посмотрел на броски и решил всё-таки лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Ваша ошибка
08.03.2018 09:21
в том, что спорт преподнесли как работу и достижение высоких результатов. Для ребенка это прежде всего- общение и веселое проведение досуга  а результаты сами придут. И на лыжах надо прежде всего подходящую компанию и кататься с горок,осваивая сложную горную технику и коньковый ход. В таком возрасте нужно дать свободу поездок в любую горную местность рядом с домом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы
20.03.2018 23:11
внимательно читали топик и комментарии? Причём тут горная местность? Что вы тут идеализируете. Не сочиняйте и не приписывайте мне ваши фантазии. Ни о каких высоких результатах я не писал и речи об этом быть не может в детском возрасте!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сам играми вообще не интересуюсь,
04.03.2018 18:21
Забанен пожизненно.
но вроде признают уже, что многие из них помогают развиваться в интеллектуальном плане.
Почему бы не совмещать киберспорт и традиционный?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1