Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

100% шерсть VS 100% синтетика.

13.09.2007 00:00
Доброго время суток. Закончилось лето, скоро начало зимнего сезона. Возникает необходимость в покупке термобелья, перечитал много литературы: все рекомендуют для занятий спортом(в моем случае лыжным) и активным отдыхом выбирать термобелье из 100% синтетики т.к. оно лучше всего отводит влагу, а термобелье с содержанием хлопка и шерсти в этом смысле на много проигрывает. И вот недавно я наткнулся на интересную страницу (http://www.woolmag.ru/shop/index.php/cPath/24), где утверждается, что 100% шерсть на 27% лучше отводит влагу, чем 100% синтетика.
Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу: это правдивое утверждение или торговый ход?
Заранее огромное спасибо!  
  • Просмотров:8515
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: 0 0 0
Оптимальность термобелья
13.09.2007 22:02
зависит от того, где его использовать.

Шерсть прекрасный материал, мы все через него прошли. Где-то (например, в горах) он до сих пор вне конкуренции.

Но шерсть хоть и забирает влагу от тела, но не выводит ее внаружу. Поэтому, в конце лыжного марафона прибегаешь "утяжеленный".
С тех пор, как перешел на мембранную синтетику - больше шерсть не надеваю.
Так что для активного отдыха - нужна однозначно хорошая мембранная синтетика.

Что касается хлопка, то он совершенно не годится для лыж. Намокший хлопок в отличие от шерсти и синтетики - охлаждает тело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, действительно, у шерстяных изделий есть
13.09.2007 22:11
Забанен пожизненно.
плюсы, но наличие пилинга их перечеркивает.
Специальная скрутка нити позволяет уменьшить проявление этого явления у шерстяных изделий, но избавиться от него полностью пока никому не удалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Синтетика разная
13.09.2007 23:17
Есть полиэстер, есть полипропилен, есть смеси синтетики и шерсти. Разная структура ткани, плотность. Вполне возможно, если если некая шерсть будет лучше некой синтетики. Что касается синтетики, то по своему опыту могу сказать, что известная марка и большая цена не гарантирует удовлетворительной работы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шерсть мериноса.
14.09.2007 10:20
На этом сайте речь идет о шерсти австралийского мериноса(http://www.woolmag.ru/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=1#13).  Утверждается, что эта шерсть имеет преимушество над другими видами шерсти из-за особой структуры, по той же причине имеет хорошую проводимость влаги.
Цитирую: "...Дело в том, что синтетические волокна не впитывают воду, только потому, что по своей сути они – пластмассовые и не могут ничего впитывать в принципе (пустотелые волокна могут впитать 4% влаги от собственного веса). Разница в том, что синтетические волокна из-за этого абсолютно не “дышат” (напомню – речь идет о волокне, а не о ткани из этого волокна) и их “паро-пропускные” способности зависят от того как они переплетены или связаны вместе, образуя ткань ( т.е. испарения пропускают промежутки в ткани между волокнами, а не сами волокна). Секрет шерсти в том, что её волокна поразительным образом сами дышат, посредством мельчайших пор, которыми пронизаны, позволяя парам, но не воде, проходить через них. Это означает, что когда вы потеете, испарения поглощаются волокнами, а не просто оседают на их поверхности. Пройдя через эти слои, пары впитываются сердцевиной волокна, позволяя шерсти впитать до 30-35% влаги от собственного веса. Это не значит, что ваша шерстяная одежда добавит вам пару кило веса, потому что здесь работают те же процессы что и в синтетических тканях, а именно – влага транспортируется на поверхность ткани под действием тепла вашего тела. Шерстяная одежда потяжелеет (как и любая упавшая в реку), но так как мы говорим только об очень тонком базовом слое, который является самой быстровысыхающей частью вашей одежды, это не проблема. Что является важным, так это то, насколько тёплой остается мокрая ткань, а не как быстро она высохнет в лабораторных условиях. В действительности, шерсть мериноса обладает такими теплоизоляционными свойствами благодаря своей тонкой трёхмерной “пружинной” структуре, которая помогает “устойчиво” задерживать воздушный слой, будь она мокрая или сухая. Это создает прекрасную тёплую влажную среду, позволяющую влаге двигаться вдоль градиента температур к поверхности и, в конечном счете, уходить в атмосферу..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не диллер  ли Вы случайно  этой фирмы ;-)
14.09.2007 16:25
Мне на лыжах как раз и не надо что бы впитывало - надо что бы выводило внуружу и сохраняло тепло. С этой задачей мембранная синтетика (именно она, а не любая - плохая синтетика может быть хуже и шерсти и даже хлопка) и справляется лучше шерсти.

Если же Вам интересно лишие 5-6 кг влаги на себе тащить - покупайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто же этот меринос?)))
14.09.2007 17:35
Нет. Просто интересно разобраться - это термобелье не из дешевых. Прочитал несколько отзывов, все положительные. Думаю, уважающая себя компания не будет делать таких пустых обещаний.
А  кого-нибудь уже сталкивался с термобельем из шерсти мериноса???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
функции у белья разные
15.09.2007 20:25
Если нужно согревающее белье (туризм, рыбалка, восхождения и т.д), то шерстяное белье вне конкуренции, если же необходимо белье для активного времяпрепровождения (с высокой степенью потоотделения), то однозначно используйте синтетику. Синтетическое волокно гладкое и само не впитывает влагу, а только транспортирует ее. Использование синтетики само по себе не несет описанных свойств - для этого необходима особенная структура волокон и плетения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профи
15.09.2007 21:14
Думаю,для профессинальных лыжников на соревнованиях, когда бегут не останавливаясь большие дистанции, необходима 100% синтетика, а для любителей активного катания т.е. после каждых 5-и км небольшой привал(отдых мин 5-10) шерстяное белье будет кстати. Я для себя так решил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если задача 5-10 минут
16.09.2007 20:10
потоптаться на лыжах до ближайшей елки, а потом минут на 50 - бутерброды с пивом - покупайте шерсть ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
20.11.2007 10:40
Михаил, нельзя ставить на одну полочку рыбалку и восхождения. Это принципиально разные виды деятельности и, соответственно, одежда разная. И по характеристикам и даже по цвету. Приезжайте на Камчатку и убедитесь в этом лично  . )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет дилеров ;)
16.09.2007 00:47
Ссылка попалась на глаза...
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s=f8cdebc4bec3c125fdda1f637aff88a7&showtopic=21705&view=findpost&p=297047
Там где-то в середине, страницы со слов "Вот какие вещи интересные, оказывается, случаются....."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
16.09.2007 13:56
Да уж! Теперь ссылку дашь, а на тебя все косо смотрят:"А не диллер ли ты?" Тогда вообще легче молчать или говорить о погоде, как англичане!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы спрашиваете на форуме
16.09.2007 20:07
на котором в основном "тусются" любители.
Вам и я (глубокий, дремучий любитель - можете посмотреть по протоколам) и более продвинутый человек - Михаил Никифоров дали практически один и тот же ответ, который основан на достаточно большом (по времени) опыте.  Тем не менее Вы опять (если верить Вам - без всякого опыта) делаете свой вывод, который не основан ни на чем, кроме рекламы на неком сайте.

Отсюда я делаю вывод, что процентов на 90 - Вы диллер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только факт
19.11.2007 10:12
Купил термобелье в спортмастере.
На лыжах в нем, оно мокрое хоть выкручивай, в шерсти я так не потел.
На охоте под бушлатом в этом термобелье абсолютно сухой,а когда в обычной потдевке мокрый хоть выжимай.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это только половина факта :)
19.11.2007 11:21
Ваши наблюдения были бы полезней, ИМХО, если бы Вы указали производителя т/б, тип его (утепляющее - влагоотводящее), состав, остальную свою экипировку (утепляющий слой, ветрозащитный слой), температуру воздуха и интенсивность катания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упрек принимаю
19.11.2007 13:50
Упрек принимаю.Покупал что было, продавцы "клялись"что для интенсивного спорта.Полиэстер 100%.
Одеваюсь более легко мерзну, теплее потею.Речь идет о верхней части тела,нижней я как-то не очень потливый.
Возможно это белье как раз для охоты и рыбалки.Но продавци "клялись"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, какой уж упрек :)
19.11.2007 14:08
Просто интересно услышать объективное сравнение шерсти и синтетики. Вот если вы говорите - шерсть лучше, то это как бы совет, выкидывайте все синтетику, покупайте шерсть :) Ясно, что для такого решения нужна более подробная информация. Мне вот не довелось бегать в 100%шерсть, поэтому не могу сравнить. А в синтетике бегаю, и вроде нормально все.

Кстати,раз %100 полиэстер - значит действительно для спорта. Он вроде как сохнет быстрее шерсти. Однако, полиэстер - это ведь еще полдела. На пластиковом ведре тоже написано ...100%. Кроме материала качество ткани определяет свойства. Ну и крой и пошив само собой. Поэтому и цены различаются если не на порядок, то на полпорядка точно.
Кроме того, влагоотводящее т/б - тонкое такое, а греющее - ворсистое. И оба из 100%п/э. Но сохнуть по идее должно и то и другое быстрее шерсти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не читайте по вечерам советских газет (с)
19.11.2007 14:37
и никогда не покупайте ничего в Спортмастере. Исключения могут быть только по окончани сезона, в период распродаж и скидок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полиэстер
19.11.2007 15:11
Вроде все негативные отзывы были о ТБ из полиэстера. У меня тоже 2 комплекта ТБ из ПЭ, которые намокают и скорее охлаждают, чем греют, и один комплект из 80%полипропилена-20%шерсти, который свою функцию выполняет.

Кроме всего прочего, я не верю, что тонкое ТБ вообще может греть, когда намокнет. Чем лучше оно испаряет влагу, тем быстрее охлаждается - это чистая физика. А толстое ТБ испаряет влагу внешней стороной и греет внутренней, как мне кажется.

Николай, купите другой комплект, а этот используйте для переодевания в сухое или как еще один слой, не к телу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О Спортмастере и полиэстере
19.11.2007 19:08
Так это логично, что плохие отзывы о полиэстере. Я и написал, что полиэстер полиэстеру рознь. Шерсть, конечно, тоже разная, но в меньшем диапазоне. Тонкое т/б действительно почти не греет, да и не должно. А вот то, что оно ускоряет испарение, это огромный плюс, потому что мокрая тряпка отводит тепло от тела намного быстрее, чем сухая (тоже типа физика).

Насчет Спортмастера +1 :)
Стоимость там шмотки со скидкой примерно отражает реальную ее цену, и, дает возможность уже судить о ее качестве. Поэтому там и не бывает больших скидок на настоящую беговую одежду (за редким исключением)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SWIX  Active microfiber polyester
19.11.2007 22:36
впечатления только положительные. Использую с весны 2003-го года (без виндстопера) и с 2004 с виндстопером. Раньше использовал шерсть.
Что удивляет - даже в мокром тоненьком термо намного комфортнее, чем в мокром хлопке.

То что в плохой синтетике хуже, чем в шерсти и хлопке знаю - рубашка из синтетики может на мне за час так ... (даже говорить не хочется)
Хорошая же синтетика будет нормальной и через день, не сушенная, в рюкзаке (проверено в 2004 г, когда 6 марта бежали Нововятский марафон, а 8-го Европу-Азию :-).

Давайте для пользы дела как можно точнее указывать фирму, модель и материал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это ж мое
20.11.2007 02:43
Впечатления только отрицательные. И зимой, и в +10. И какой прок в ТБ, если оно мокрое? Мне было комфортнее в мокром хлопке, чем в этом свиксе. ТБ не должно быть по ощущениям кожи мокрым. Если задача белья - только испарять пот и охлаждать тело, то хлопок прекрасно справится с этой задачей. Все-таки, как мне кажется, главное - осушать кожу и создавать сухую воздушную прослойку, чтобы меньше мерзнуть, даже название за это, ведь термобелье, а не кулербелье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем так
20.11.2007 09:12
"Если задача белья - только испарять пот и охлаждать тело"

Испарять - да, охлаждать - нет (по физике - оно влагу отводит внаружу, а само имеет низкую теплопроводность).

В том то и дело, что в моем SWIX-е, даже если оно реально мокрое - есть ощущение сухости и намного теплее, чем в хлопке. Такого состояния "хоть отжимай" ни разу не было, в отличие от шерсти и хлопка.

Либо у Вас SWIX паленый, либо индивидуальная непереносимость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд ли паленый
20.11.2007 13:12
Купил в нормальном магазине, дорого, красивая коробка, все дела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хлопок только летом
20.11.2007 09:40
Хлопок для бега только летом.
Зимой термобелье для меня ЛУЧШЕ!
Но еще лучше была у меня тельняшка из тонкой чистой шерсти,мне ее дарили лет двадцать назад.Я ее очень берег но в пршлом сезоне она совсем разлезлась.Так вот она была очень тонкая (чуть толще термобелья)она намокала но конечно ни каких килограммов пота в ней не накапливалось. И после бега она очень быстро высыхала от температуры тела,хотя верхняя одежда при этм (естественнно)оставалась мокрой.
Но подобного шерстяного белья я ни где не встречал.
Полиэстер действительно сохнет быстро,и пот отводит, видимо не плохо, но всему есть предел,а когда оно мокрое в нем некомфортно.А в сырой шерсти нормально.
У меня два термобелья и для охоты, особенно сплава по воде вещь класная, волной накрыло можно не переодеваться, вода с него стекла и своим телом оно сушится (летом).
А для лыж хочу попробовать вот эту мереносную шерсть, но к сожалению у нас в Красноярске я ее не встречал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хлопок летом
20.11.2007 10:33
Увы, и летом хлопок - не самый лучший вариант. И причины те же, медленней сохнет, да еще плюс синтетику стирать легче. Во всяком случае попробовав майку mizuno и футболку craft к хлопку возвращаться совсем не хочется.
А чтобы т/б не было совсем сырым от пота, может полегче одеваться надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хлопок летом
20.11.2007 13:17
Как раз летом, когда действительно хочется прохлады, мокрый хлопок, обдуваемый ветром - самое то :) Естественно, как единственный слой

Что стирать легче, это надо у стиральной машинки спросить, она стирает, не я :) Я просто прокручиваю в воде без порошка сразу после.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хлопок vs синтетика.
20.11.2007 10:30
В том то и дело, что хлопок не справится с задачей испарения пота. Он сохнет в разы медленнее, чем синтетика. Соответственно, хуже осушает кожу и создает воздушную прослойку. Так что хлопок хорош только когда он абсолютно сухой. Однако, намокнуть от пота для него не проблема. Спросите у туристов, почему они уже не ходят в брезенте. А, кстати, свикс свиксу тоже рознь. В этом году я вот уже кучу отрицательных отзывов слышал о последней серии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я конечно подотстал от туризма
20.11.2007 12:41
В туризме я провел основную часть активной жизни...Там есть другая проблема, половину вещей приходится носить в рюкзаке,отчего может быть кореляция совершенно не применимая для лыжных гонок.Еще проблема сушки,когда неделями нет костра и солнца и.т.д. Туризм это "Лучший отдых..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на рыбалку - шерсть, на гонку - синтетика
05.01.2008 13:29
всё просто
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не так все просто
10.01.2008 13:25
Вот когда ты в шерсти в воду булькнешь,и где ты ее будешь сушить.А синтетика на теле высохнет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А теперь ШАПОЧКИ :)
16.08.2008 00:19
Новый сезон все ближе и ближе...
Мне интересен аспект применяемых материалов в гоночных шапочках либо "просто" лыжных- у кого какие впечатления? Делюсь своими: долго носил на "гражданке" просто шапочки - и много что не устраивало. Чуть теплее - дискомфорт в районе лба - пот, колючесть и все такое, чуть холоднее - уже холодно :( и однажды в 1999-ом выбирая шапочку (март, вариантов не было - весела одинакая в спорт-магазине :))) наткнулся на "FILA" - 100%коттон, ну в общем чистейший и легчайший трикотаж как и хотел, глянул внутрь - специальная обьемная вязка по низу - "ШШШШШ"-го типа. ИТОГ - одевал УЖЕ в +8 до -36 АБСОЛЮТНЫЙ комфорт. С 1999-го постоянно искал ей альтернативу, но так и не нашел - все, простите меня, какое-то синтетическое @авно после FILA! Пришлось законсервировать до лучших времен т.е. до этой зимы - надеюсь :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что то похожее на это
16.08.2008 10:55
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15091

там под вязкой спрятана непродуваемая-непромокаемая ткань.

У меня есть аналог от GT/De Marchi. На велике катал от +5 до -15, на лыжах до -24, бегал от 0 до -28.

У seal skinz еще есть отличные непродуваемо-непромокаемые носки, они 3-х слойные. Внутри носок из шерсти мериноса, средний слой водо- и воздухонепроницаемый, внешний это обычный шерстяной или похожий на шерсть носок. Проверял недавно в холода и дожди по Битце, за 3.5 часа про ноги даже не задумывался (а на веле они у меня здорово стынут).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чудо-носки
22.08.2008 12:16
Давно искал что-то подобное на ноябрьские болотно-лесные побегушки, но давно уже и отчаялся найти (только неопрен, как вариант). Очень интересно было бы узнать, как может быть носок водонепроницаем и дышать при этом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"физика" воды
23.08.2008 15:14
В двух словах - сегодня очень много материалов имеют такое полезное свойство - водонепроницаемость и "проветриваемость" одновременно :) Основывается на том, что у воды есть некая "пленка" которая и не позволяет массе воды проникать сквозь сверх маленькие "лазейки" материала, а вот воздуху это не мешает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горе-тех?
25.08.2008 10:01
Вы уж простите мою недоверчивость... Вообще-то я слышал про мембранные материалы. Проблема в том, что их чудо-свойства обычно не распространяются дальше рекламных буклетов. Поэтому меня интересует личный опыт эксплуатации.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем корректно на мой взгляд
04.10.2008 15:52
Сравнивать синтетику и шерсть в качестве термобелья. Есст-но здесь синтетика вне конкуренции, ибо транспотрные функции у шести хуже. Есть термобельё с шерстью мериноса - и здесь шерсть располагается выше синтетики - нижний слой отводит воду, с верхнего она испаряется.
А вот если рассматривать шерсть в качестве второго слоя, то... Почему бы и нет? У нее есть определенные преимущества перед флисом: при меньшем слое они лучше греет. Поэтому если на улице довольно холодно и безветренно, а верхний слой паро и воздухопроницаем, я, например, вместо флиски ндеваю оч. тонкую шерстяную водолазку. То есть термобельё umbro (100% синтетика), шесть, ветровка "Крафт" от -5 до - 20 градусов не думаю о температуре и о дискомфорте. Хотя греет, конечно, не шуба, а хороший подъем    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Синтетика однозначно! Но возможно и сочетание!
17.10.2008 02:00
Уже выше писали про Mizuno, я лишь добавлю, что у них есть 2 типа термобелья: Breath Thermo Middle и Heavy Weight для разных температур. Так вот Heavy, как раз с шерстью и рассчитан на -20. Я пользую уже 2-й год Middle (на -10) и могу сказать, что это лучшее термобелье из мною опробованных! Японцы не зря свой саке пьют!
В этом году, если зима холодная будет хочу попробывать Heavy c шерстью. Если кто-то уже пользовался отпишитесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
30.11.2009 01:01
Так же на этом сайте вы можете преобрести австралийские сапоги, одеяла, подушки и наматрасники! Как раз после изнурительной тренировки! Как это можно обсуждать?! Эта фирма не специализируется на лыжном спорте, если только на прогулки по лесу на лыжах с семьей, чтобы после подъема в горку остановиться и попить горячий чай из термоса!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
30.11.2009 01:01
Так же на этом сайте вы можете преобрести австралийские сапоги, одеяла, подушки и наматрасники! Как раз после изнурительной тренировки! Как это можно обсуждать?! Эта фирма не специализируется на лыжном спорте, если только на прогулки по лесу на лыжах с семьей, чтобы после подъема в горку остановиться и попить горячий чай из термоса!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0