Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мёрзнет пятая точка

02.02.2023 10:57
Всем привет. До сего момента  для катания на беговых лыжах (очень и очень любительского уровня) если говорить про ноги - я одевал теплые зимние штаны. Меня устраивало в них лишь то, что никогда в них не мерз. Но у них есть куча недостатков - парусные, жаркие, и не дышат, даже если открыть боковые молнии открывающие вентилирующие карманы.

Но решил взять себе софтшел(самосбросы), так как на лыжне часто встречаю лыжников в подобной экипировке. Куртка, в которой катаю меня в принципе пока устраивает. Проблема в том, что вчера одев softshell в первый раз, я даже не дошел до лыжни так как моя простите пятая точка превратилась в кусок льда, и я развернувшись поспешил вернуться домой. Ноги от пятки и до пятой точки НЕ замерзли, да и ветрозащитная мембрана хорошо отработала, штаны не продувались. но как быть с причинным местом? почему оно у меня замерзло?) точнее, может я что то упустил? вниз, под брюки софтшел я одел свое повседневное нетолстое термобелье. До того как отправиться на лыжную прогулку я немного вспотел. Трусы у меня были "семейные" они не обтягивают пятую точку, как и термобелье. Допускаю, что выйдя на улице в таком виде моя полувспревшая пятая точка начала охлаждаться потому что штаны начали отводить влагу.

И вот сейчас я думаю, либо оставить новые купленные штаны, предварительно купив утепленные трусы (облегающие), либо просто взять в спортмастере несколько иные штаны с мембраной но по виду более теплые..
  • Просмотров:1262
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: -3 0 -3
Трудно ответить, не зная модель тех штанов-софтшелл, о которых идет
02.02.2023 12:03
речь. Таких штанов - 100500 вариантов, на разные погоды. В отличие от войлочных ))) штанов, в которых вы катались ранее, спорт. штаны защищают от ветра СПЕРЕДИ, а сзади они - дышащие (мы, лыжники, на тренях потеем :) , и для нас именно поэтому туристские не подходят).
Так вот. Есть разные варианты самосбросов (это неудобно для треней, кстати: самосбросы, их для гонок юзают, чтобы быстро снять-надеть на комбез перед гонкой и после. Для треней юзают штаны с молнией только снизу). У вас - какие?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модель самосбросов
02.02.2023 12:46
Nord Pace Strap WS
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ: это не лыжные штаны. Они для бега, если верить описанию
02.02.2023 23:19
Может, тогда спереди нет виндстоппера? Просто никогда за 50+ лет занятий зимними видами спорта не слыхал о такой фирме, сорри. Был бы Свикс, Крафт, Лёфлер, Сильвини и т.д. - я бы точно по модели сказал, для чего она.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обычно мерзнет то
02.02.2023 23:34
где жира много
у меня вот пузо мерзнет ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы удивитесь
04.02.2023 18:05
Но жир отличный термоизолятор )))
Мерзнет обычно то, не работает, может вам пресс в работу включать? Шутка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если пузо есть то пресса нет ))
05.02.2023 12:06
включать нечего
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Макс, ты попробуй! ))) Он (пресс) прорастет сквозь пузо, как появится
05.02.2023 16:39
Я знаю... ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
виндстоппер
03.02.2023 09:09
виндстоппером покрыта вся передняя поверхность штанов. он отработал на отлично. замерзла только пятая точка)

в общем я решил, чтобы не ломать голову с термотрусами и всем остальным - что верну эти штаны обратно в магазин, если возьмут. нашел модель rukka teppana. на вид они потеплее и в описании указано, что они не только для самой активной езды предназначены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не советовал. Зависит от региона и качества этого бренда вашего
03.02.2023 14:42
Качество Рукка известно: отличное! Но если регион - Москва, то теплые штаны приведут в постоянно мокрому катанию. Если трениться, а не гулять, есс-но. Моя жена катает шагом на лыжах с насечками. Рукка - любимые штаны. Вечные.
Я катаю трени в легких Крафт (кроме мороза). Трусы обычные, плюс легкие терморейтузы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Замена на Rukka Teppana
09.02.2023 13:39
Забрал Rukka в спортмастере. Вчера катанул в них. Они не продувались и было в общем то тепло. Гораздо лучше чем те, Nord (хотя если они позиционировались как самосбросы - будь под ними - гоночные штаны типа "пенка" всё было бы хорошо с ними).

Далее..все таки под конец прогулки снова почувствовал холод на попе. Когда зашел в раздевалку, был весь сырой как после бани. На следующий сезон буду задумываться о покупке "верха". То есть не как сейчас - термуха+балахон+осенная куртка, а подобрать комплект "термуха + куртка софтшел".

Проблема в том, что пока иду до трассы - уже здорово потею. Потому как идти до нее по нечищенным тротуарам километра полтора+за спиной не самый легкий рюкзак со сменкой (трусы,термобелье,кофта) и лыжными ботинками)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понял теперь вашу ситуацию. Совет: не пытаться найти одежду
09.02.2023 22:37
и для добирания да трассы, и для катания: это невозможно.
Проблема старая. Зависит решение ее от многих факторов. Главный: есть куда зарыть или сдать рюкзак на время трени?
Если да: нужна куртка и галоши на боты, чтобы дойти до трассы не спеша. Там это снимается и кладется в рюкзак, он сдается или зарывается. Кататься надо ТОЛЬКО в легкой одежде по погоде, строго лыжной: иначе будете, как в бане.
Далее: из рюкзака достается после трени СУХАЯ майка (или кофта флисовая), надевается быстро (можно на улице, если не -30) вместо мокрой. Далее - так куртка для ходьбы. Мокрая майка и тренировочная куртка кладутся в рюкзак. И в галошах на боты - домой! Сухую майку надо при этом заправить в трусы, под низ ВСЕХ слоев: трусов, терморейтузов, лыжных штанов. Так вы не застудите себе поясницу на обратном пути.
Если есть возможность - лучше обратно на транспорте (автобус, Яндекс-такси - что угодно). Туда - можно и ногами.
В молодости мы КАЖДУЮ треню бежали от спорткомплекса до трассы пару км. Прямо в лыжной одежде, но в галошах. Там их зарывали - и вперед! Обратно старались на автобусе. Но это - в 20-25 лет. Все же лучше так, как я написал выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спортивные термо трусы спасут.
02.02.2023 13:48
Пользуюсь на тренировках только такими
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасут
02.02.2023 16:09
Модель подскажете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да любые.
02.02.2023 16:29
Заходите в спортивный магазин и идёте к полке с термобельём.
И там куча брендов и моделей разной длины, фасона и на разную температуру.
У меня были и/или есть Одло, Крафт, КВ+, российский бренд (Nordic что-ли или как-то так)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прекрасный вопрос для форума на сайте журнала :))
02.02.2023 14:41
"Подскажите, как мне не отморозить....." )))
Вы даже регион не указали, тк в Мск сегодня минус 2 и можно хоть в роллерных рейтузах побегать :))

По существу поставленных вопросов: Да, трусы с мембраной спереди надо иметь. Точно знаю, что Крафт их шил , но я давно не интересовался.
И по ситуации можно мембрану спереди отпороть (верхний край)  обработать верхний край - получится карман. По погоде можно дополнительно внутрь засовывать что-то ( носки, лишние перчатки , шапки и тп). Но это когда серьезный мороз.
Утеплять сразу все путем покупки штанов с начесом - для тренировок не вариант.
При интенсивных нагрузках это все промокнет, но еще раньше будет просто плохо от перегрева
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пятая точка
02.02.2023 16:33
Вроде как, всегда пятой точкой считалось то, на чем сидим, чуть пониже спины. По заголовку и не понял, что мерзнет спереди. Если по существу, то можно подкладывать газетку, в спортшколе так делали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
02.02.2023 18:18
В 90-е одевали вторые плавки. Купальный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
простите
02.02.2023 23:33
а термуха то была под разминкой?
или разминку прям на трусы одели ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разминка
03.02.2023 09:05
трусы-термуха-самосбросы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вопрос про спереди, то у меня есть такая же проблема.
05.02.2023 18:42
Обычно хватает теплых трусов, на случай особо сурового ветра сшил себе непродуваемый гульфик. Но я очень хорошо прогреваюсь, если нет сильного ветра и теплее, скажем, -10, комбеза мне за глаза хватает. И плюсану к Алексею - для лыж лыжная одежда сильно лучше обычной спортивной и это бывает критично.У меня туристического полный шкаф + швейная машинка + умение, но для лыж ничего этого почти не использую.

Nord Face это не про лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0