По приказу П.П. Бирюкова ДКР Москвы собираются начать земляные работы для строительства асфальтовой дороги, для того что связать нашу лыжную трассу с Полянами, в самый разгар расспутицы, что приведет полной парализации двух лыжных трасс, и срыва всех лыжных мероприятий, в том числе и Лыжня России.
Огромная просьба ко всем: письмами на все властные структуры довести информацию до О.А.Волкова, о переносе этих работ до весны
Месяца 2 - 2 нитки широченных тротуаров с отличнейшим ровным асфальтом в берегах из гранита с плавными скруглениями, все спуски к переходам плавные с поручнями для колясочников, подсветка переходов.. Даже не представляю, как это можно будет через год-два переделывать )
Гараж изначально должны были сносить и выплачивать компенсацию в апреле-мае, в итоге провернули в конце октября. Конечно что-то осваивали и летом, но часть расходов 1-3 кв точно сдвинули на 4й квартал.
Съездил на велике оценить на месте масштаб стройки. Сперва мне показалось, что речь идет об автомобильной дороге, но надеюсь (скрестил пальцы, хожу так второй день) будет роллерка . Т.к. ширина дороги в районе 3.5-4 м, явно не автомобильная. Да и подготовка не такая основательная, как для авто. Уже заливают бетон, причем с двух сторон одновременно. Было воскресенье, техника стояла, но самой техники много. Мне кажется если они все выедут одновременно, то недели за 4 можно все закончить. Прикрепляю фотки, если получится, добавил места и направления съемки
Хотя бы бетон нальют на буераки от техники. Не говорю я про готовую роллерку с благим устройством ни в коей мере. Вообще, когда тянули КНС-ку вроде, то плиты специально укладывали, чтобы буераков не было. Но тут видимо...
Сегодня пробежался по следу бобкэта от Битцы до Полян. Стало примерно понятно, как мыслят соединить. Есть пара странных решений, например, если след тактора это и будет асфальт, то он два раза пересечёт лыжную трассу. Хотя летом может быть другая конфигурация, чем зимой - примеры такие есть. На роллерах по такой трассе вниз страшновато будет ездить
Вангую через ЛЭП прямо, потом Поляны в обратку по основной линии до Лысой горы, дальше вновь по трассе в обратку, где подъем на лысую гору с правым поворотом? Или может вдоль тропинки, ведущей к Чебурнету?
После ЛЭП сразу налево, по ходу, дальше там, где трасса идёт на спуск, а потом подъем "родничок" налево (где срезка зимой), далее направо, пересекает спуск трассы, далее вдоль свежепосаженных деревьев (там, где канаву копали год-другой назад). На лысую гору (которая не лысая) не идёт
Конечно, хорошо, что будет асфальт в Битце, но вот за асфальтом потянутся и велосипедисты зимой и квадроциклисты и земли-песка будет много. Лыжный сезон 2024-2025 в Битце на боевых лыжах можно будет начать только, если будут супер-снегопады!!!
На Полянах асфальт лежит второй год. Что-то там дополнительных велосипедистов и тем более квадроциклов не замечено. А мотокроссовцы в Битце и без всякого асфальта задолбали. Асфальт как раз позволяет раньше начать, так как снег ровнее ложится и теплоизоляцаия дополнительная от земли
А как одна дорожка через ЛЭП решит проблему для двух кругов марафона? По идее нужна еще одна дорога через качели и желательно через самый безопасный нырок. Хотя там и без дороги можно соединить.
еще одна дорога через качели и желательно через самый безопасный нырок
29.11.2024 16:57
Там вдоль ручья, через который эти нырки, заповедные участки ООПТ. Официально практически нереально какие-то работы утвердить. Ни мост перекинуть, ничего. А так бы вышла крайне интересная трасса 40+ км.
Нет, сынок, это фантастика Технически и раньше можно было накрутить, но тут не в дорожке дело, а в невозможности и нежелании договариваться о чём-то разным лицам между собой
Сбегал в выходные проверить что да как. В общем, беру свои слова обратно насчет того, что за 4 недели все можно закончить. Закончить то оно может и можно, но с предыдущей недели ситуация не очень изменилась. Дозакатали бетон, но асфальта с воскресенья не прибавилось. Я двигался со стороны Южного Бутова, на месте сближения трассы Битцы и Полян вот такая напаханная дорога. Возможно здесь и пойдет асфальт.
Бетон в горку доуложили
Но асфальта всего 100м
Конец асфальта
Что то вспахано в район мостика. Возможно его как то облагородят
Далее мостика ничего не делалось. Может оно и к лучшему
судя по фото - это для прогулок или периодического подъезда (технологический проезд), но даже он по нормам должен быть иной) в любом случае, при такой технологии и огрехах - вся эта конструкция прослужит 2, максимум 3 года.. если для общественности - явно каким-то распилом попахивает
На днях наблюдал, как группа товарищей красила деревянный настил метров 30 длиной на пляже у верхнего Люблинского пруда. Все мокро и не сохнет, сдули листья и вперед, прямо на мокрое.. Такой халтуры еще не видел.
Так забавно всё это читать. Представьте, что к вам в квартиру вваливаются какие-то строители, о которых вы не знали и не звали, и начинают вам вскрывать полы. Жильцы смотрят на это и обсуждают, что же им тут делают, а вдруг вместо паркета линолеум постелят? и куда перенести кухню, если стояк перекроют? Жесть, конечно.
Эта нормальность - не новая, а типичная для обществ с убитой
22.11.2024 02:08
субъектностью граждан. Чего ж тут нового для нашей страны? Описана еще в легендарной "Улитке на склоне" у Стругацких (пародии на "новую историческую общность - советский народ" ). И еще с тех времен задан паттерн реакции на нее у нормальных, живых, думающих, но бессильных влиять на эту "ненормальную нормальность" людей: стеб. В основном - над самими собой, есс-но, но не только,
В Улитке авторы дважды (в двух частях романа) используют один и тот же прием (известный с времен Свифта): когда нормальный человек извне попадает в глубоко ненормальное общество, вынужденно воспринимающее этот паноптикум как норму. Ровно тот же прием применили вы (с вторжением в дом). Он - буквально из Улитки, из части "Институт". В один прекрасный день главный герой-"попаданец" приходит на работу в Институт - и обнаруживает, что их пересадили... в туалет! Реакция его соседа - как и у нас сейчас: "А че такого? Даже хорошо: теперь все к нам в гости ходить будут" (как раз после того, как обыденно - без удивления! - заходит к ним другой сотрудник, справляет нужду и уходит).
ОБЫДЕННОСТЬ реакции поражает героя больше, чем сам факт. Как и вас сейчас. А что еще делать-то? Психология раба, причем наследственного раба - добро пожаловать в наш городок! А вы не знали?
"А в ответ мне: «Видать, был ты долго в пути И людей позабыл - мы всегда так живем"
Можно поинтересоваться, а документы на собственность на лес у Вас есть? В Вашей аналогии - собственник квартиры решил линолеум поменять и отчего-то разрешения не спросил у гостей. Ещё несколько фактов. Я лично валил в Битцевском лесу, не согласовывая с собственником этого леса, а также с общественностью деревья, потому как какие-то лыжники решили, что так лучше будет. Никаких общественных обсуждений на тему "а точно ли это 150-летнее дерево провинилось тем, что мешает трактору проехать?" Так что давайте, это, в зеркало тоже заглядывать
Попытка оправдать систему и найти свое спокойствие. Мне вот тоже снесли гараж, я тоже могу начать говорить, так ведь все по правилам - КРТ, а с собственностью там не все оформлено. Так в том и дело, что не дали оформить ГСК собственность на землю в свое время, а КРТ как раз придумали, чтобы этой самой собственности лишать. Так же и тут, не дали оформить права на лыжную трассу или оформить сервитут и тд, поэтому можно делать все, что хочешь и никого не спрашивать. Граждане никто. Так что не надо путать причинно-следственные связи. А с точки зрения формалистики наше государство идеал, полная демократия и свободы, сменяемость власти, разделение этих самых властей и либеральная конституция.
Ха-ха. Вы хотите всякого только там, где это вам выгодно. А я ещё раз повторю, что этом вашем мифическом "правовом государстве" меня бы уже давно или посадили или штрафами разорили за то, что я делал для того, чтобы лыжная трасса в Битце была в том виде в каком она есть. А если действовать по закону, то трасса была бы 5 км по полям, так как "лес нельзя трогать" Вы же не хотите нормально взаимодействовать с властями города, потому как "вам противно". Каждый раз эти вопли про "всё пропало". Теплотрассу когда вели, забор СВР ставил, канализацию вели - каждый раз одно и то же заламывание рук, восхищение вприсядку на трассы в Финляндии и "правовое государство с субъектными гражданами" где-то там далеко. Напомню, что внезапно таки секция гребного слалома таки получила прекрасную базу, правда, не в Битце, но, вроде, не жалуются. Граждане причастные втихую имеют свой гешефт и лишний раз "конфликтовать" с руководством города не желают. А вот Маковеев, например, прекрасно взаимодействует. Поэтому всё больше мероприятий проводится на трассе в Полянах. И ратрак у них есть и освещёнка и роллерка и раздевалки и проблем нет и перспективы есть
И понимаю их значение, но вы зашли с другой стороны, я вам ответил. Почему вы считаете, что существование лыжной трассы по понятиям это хорошо, а по документам плохо, мне не ведомо.
Потому что существование лыжных трасс в настоящий момент возможно исключительно по "понятиям", так как юридического определения лыжной трассы как спортивного объекта нет и мы это все прекрасно знаем. Именно поэтому я считаю, что министерство спорта должно быть разогнано нахрен, профессионалы отправлены искать спонсоров, а министерство здравоохранения должно заняться организацией физкультуры для населения, учитывая, что именно в отчётах Минздрава фигурируют всякие лыжные базы для населения. Я писал об этом раньше целый трактат, он не зашёл тут. Всякие эти депутаты от профессионального спорта в гробу видали проблемы "любителей" - что ещё за мерзкое слово. В целом, оно, конечно, было бы здорово, если бы было всё прекрасно, законы там разнообразные, но пока вот так как оно есть и оно не от злого умысла идёт, а является следствием того, что у нас всё ещё под лыжным спортом именуется не "Открытие сезона Альфа-Битца", а то как там очередной Нуртуг что брякнул - посмотрите новости Скиспорт
раньше трасса готовилась редко, в основном, к соревнованиям. А в прошлом сезоне готовилась почти ежедневно. И лыжня нарезалась идеальная, что нынче редкость. Плюс освещение. Для тру лыжников, шпарящих по рельефу с ваской на голове, оно может быть и неважно. А тренирующиеся детишки и начинающие взрослые, думаю, очень рады. Добавлены петли в поле, которые удлиняют условно равнинную часть трассы; это ценно, опять же для масс. Итого: прекрасно подготовленная освещенная трасса, которая раньше таковой не была.
Геннадия Бочарова нужно командировать в ГАБО. Такие специалисты на вес золота.
А почему молчат отцы-основатели Битцы? Где узнать ФИО человекоподобного и получить скан этого распоряжения, кто дал "добро" начать работы в Битце осенью 2024 на территории ООПТ?
Дмитрий Богданов: А почему молчат отцы-основатели Битцы?
К сожалению, такое молчание стало достаточно типичным в коммуникациях руководителей клуба с общественностью. Мне самому это досадно, ибо числю себя членом клуба "Альфа-Битца", надо что-то с этим делать.
надо срочно публичить все эти видео вандализма на территории ООПТ
06.12.2024 12:40
Иван, добрый день!
Понимаю. Однако, нужно срочно публичить все эти видео вандализма и фото от Бочарова. Пример - соцсети Вероники Степановой. Она тут была в Одинцово и ждёт снег и сообщает, что там можно проводить этап Кубка России. А почему в Битце нельзя провести этап? Губерниеву также нужно направить.
А кто такой Иван Докукин? Есть ли у него успех в борьбе с вандалами?
06.12.2024 21:46
При всём уважении - посты в ТГ и прочих электронных СМИ в текущих военных условиях = "напугали ёжика жопой". Отцам-основателям Битцы нужно было уже в начале осени (или тогда, когда только появилась информация о заключении договора на работы) и подготовить подробное письмо и направить официально в 3 адреса (вручить желательно лично под подпись в канцелярии всех этих руководителей): 1) Москва, Кремль, Путину В.В. Путину В.В. письмо можно было начать его же словами "Бросай пить - вставай на лыжи". 2) Мэр Москвы. 3) Генеральный прокурор. Способен ли Иван Докукин это сделать и защищать интересы граждан РФ даже с риском для своей жизни и жизни своих близких? Как пример - реальный журналист Gary Webb, который не побоялся ЦРУ и опубликовал информацию. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%8D%D0%B1%D0%B1,_%D0%93%D1%8D%D1%80%D0%B8
Дорогие друзья К сожалению, сбылись наши тревожные опасения.В конце осени Департамент капитального ремонта (ДКР) Москвы (руководитель - Беляев Алексей Александрович) начал прокладку пешеходной дорожки, ведущей через Бутовский лесопарк от спортивного комплекса "Альфа-Битца" до спортивной базы "Поляны". Трассировку дорожки можно посмотреть на схеме. Она разрезает напополам две наиболее известных лыжных трассы в городе Москве, общая протяженность которых составляет 40 километров.Не надо тешить себя иллюзиями, прокладываемая дорожка - не лыжероллерная трасса, это "элемент дорожно-тропиночной сети" в терминологии строителей. Работы, несмотря на заверения представителей Департамент капитального ремонта, не были остановлены с началом зимнего сезона - более того, активно продолжаются и по сей день. Сегодня строительной техникой уничтожена часть лыжной трассы, которая уже была подготовлена для катания силами нашей общественной организации. Снег варварски счищен до асфальта. Вопреки поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина по подготовке и искусственному оснежению лыжных трасс, работники Департамента капитального ремонта совершили настоящий акт вандализма. Очень надеемся, что компетентные органы проведут проверку по этому факту и дадут свою оценку. 14 декабря мы планировали официальное открытие лыжного сезона. Часть трассы готова для комфортного катания. Пожалуйста, будьте осторожны при катании в местах прокладки "дорожно-тропиночной сети" и рядом. Просим распространить эту информацию, где считаете необходимым И подписывайтесь на канал в телеграмме https://t.me/alfabitza
Ситуация в Битце увы, не меняется. Всё так же идут работы по укладке асфальта, трасса реально искорёжена.
И всё-таки, просьба от Геннадия Ивановича, не сидеть сложа руки, а, как минимум писать, тому же мэру Собянину https://www.mos.ru/mayor/
Писать нужно. Активность обращений отслеживается. Обязательно напишите про угрозу московскому марафону, куда едут лыжники со всей страны, а общее количество участников превышает 1000 человек.
положат асфальт потом станут запускать по нему снегоочистительные тракторы и говорить что" теперь здесь дорожно тропиночная сеть , сыпим песок, гравийную крошку, применяем средства механизации, а использовать как лыжную трассу невозможно"
такие ответы приходили по лыжной трассе Аннинская пятерка,
надо собираться , записываться на прем к Собянину !
Трасса Поляны, куда ведут эту дорогу - ничего там не чистят трактором, зато прямо сейчас на хороших лыжах можно кататься. И в Битце в следующем году можно будет. Смотрите на вопрос шире несколько.
Да, ещё. По комментарию. Скажите, а в Битце на асфальте к парковке крошку гравийную сыпят?
Про "записываться на приём". Ну так и запишитесь. Сделайте самостоятельно что-нибудь для разнообразия.
Ничего особо не даст (в этом виде) Ну, можно придумать из плюсов раннее начало сезона, так как асфальт ровный, приятный переход через ЛЭП, который может ратрак проехать. Я помню были идеи на полях роллерные петли чтобы появились, вот, можно в теории было бы этим заняться, но желающих этим заниматься и интересантов среди лыжников нет.
а я бы не против там потренить даже без закольцованного круга, учитывая тот факт, что плоских мест для катания хватает, в том числе Поляны, а вот с затяжным тягуном их мало в черте города, за исключением специализированных трасс, которых итак мало. Главное, чтобы поменьше гуляющих было, иначе опасно будет со спуска катить...
Если только умудрятся не сильно налажать с асфальтом. А спускаться там, наверное, не выйдет- даже на пустой трассе скорость будет такая, что без контруклона (там его не будет) - вынесет на первом же повороте. Поэтому вниз, видимо, пешком надо будет ходить
будем пробовать уже по факту, т.к. если асфальт будет не сильно кривой, то вполне это возможно на медленных роллерах, вроде как крутых поворотов нет там, в основном прямой участок))
выкладывал... То, что уложили до снега, полностью развалилось. Мне кажется, что вы спутали с кем-то ДКР, ища там "пользу": это чистейшие отмывщики, беспримесные, любое их действие в Москве - чистейшее зло, беспримесное. Дорожка абсолютно бессмысленная и дико вредная в лесу. Ни для кого. Для денег.
то надо вернуться к статусу лыжной трассы АБ и законодательству, регилирующему правила ее содержания: что должно и что неможно. В Полянах ПОКА не посыпают. В Аннино УЖЕ посыпали, но ПОКА ОБЕЩАЛИ не посыпать. "Мы то на это глаза приподзакрыли, но можем то ведь и приподоткрыть!".
Сверху вниз. Сначала законодательство в целом, потом всякие АБ в частности. Но ещё раз - у нас нет интересантов этого процесса. Вяльбе и прочие депутаты - они профессионалы, у них всё хорошо и всякие трассы для чайников им не интересны. Среди лыжной непрофессиональной общественности нет того, кто был бы с весом и мог бы продвинуть изменения в законодательстве. В Полянах никогда не посыпали. Притом, что там трасса не лыжероллерная ни разу - сделана безобразно. Аннино печально тем, что находится внутри МКАД, а Поляны, Битца и Мещёрский - замкадье (повезло). Я считаю, что надо работать с органами власти. И не через губу, типа, мы до вас сволочей снизошли, а регулярно и с пониманием, что там не только жулики и воры сидят и даже жулики и воры не только обманывают и воруют. Тогда можно рассчитываться на результат какой-то, хотя бы на обратную связь. Да, следует помнить, что если включить демократические процессы, то есть опросить жителей районов "вам трассу для десяти лыжников, или дорожки очищенные в лесу с урнами и лавочками для всех", то результат будет не в пользу лыжников.
То не посыпают - до первой упавшей бабушки. Я лично был на приеме у руководителя мосприроды, они и объяснил, что это так работает: то, что заасфальтировано - дорожно-тропиночная сеть, должна чиститься и посыпаться, но так и быть, сделаем исключение, кое-где кое-когда посыпать и чистить не будем, но до тех пор, пока не поступят жалобы от бабушек. Правильное решение - найти маршрут объезда асфальта. Это оф. точка зрения московских властей. А про ColaCova я с вами на все 100% согласен - пора ему уже что-то начинать делать помимо выступлений на форумах)))
А есть настроение и задор как-то возобновить эти встречи? Я бы например присоединился (когда не в командировках). Иногда для взаимодействия между разными ветвями чего-либо, нужен некий человек со стороны для челночной дипломатии. Это в крупных больницах например так работает.
чтобы затем действовать общими услиями, одиночка сможет добиться очень малого, а действуя сообща можно сделать больше, форумы существуют для обсуждений и последующих объединений людей, а с вашим подходом вместо прихода новых сторонников для общих действий, вы отталкиваете от себя людей
Знаете причину игнорирования? Откройте кадастровый карту и вы удивитесь, что все трассы вне закона, т е. они не поставлены на кадастровый учёт. Елену Валерьевна наградили, но есть вопросики - работа в направлении законодательного закрепления лыжных трасс, где её инициативы как президента федерации? Спринтерский круг на кубка России под 1800 метров, вместо 1300-1400 на КМ, для чего, как наши лыжники могут быть конкурентноспособны?
Если придет 1000 писем, и 1000 отписок, то им проще будет не чистить и не посыпать, чем опять гнать волну. Понятное дело, что если придет 1500 писем, чтобы чистили, то без вариантов)
Друзья! Кто-то здесь на форумах сообщал, что экологов слушают (экологическая экспертиза?). Если энтузиазм экологов включить, можно забраковать любое техзадание, которое утвердили при строительстве так называемой "дорожно-тропиночной сети" в ООПТ, если там не предусмотрено безопасное перемещение краснокнижных животных (как пример)? Пример - стройка в Лосиновом острове, где обязательны переходы для животных через МКАД (и это делают те, кто прокладывает асфальт)!!!
В несколько проходов все стартовые поля, ближний лес с полями все было укатано.Даже финишная петля вдоль МКАДа.Где-то с травой, Насколько снежной подушки хватило.И! Уже к 15-00 появился самосвал, сваливший гору песка около мостика между прудами,На асфальтовой площадке выстроились газельки с коммунальщиками.Далее не в курсе.Может кто еще сводку с линии фронта обновит.
Поскольку министр иностранных дел ЛАВРОВ Cергей Викторович НЕ безразличен к лыжной трассe Альфа-Битца в зоне отдыха Битца и уже неоднократно вступался за сохранение лыжной трасы в Битце, что можно узнать в материалах по ссылкам :
очень важно написать и отправить обращение с просьбой о сохранении лыжной трассы на имя министра иностранных дел, ЛАВРОВA Cергея Викторовича на портал Министерства иностранных дел Российской Федерации на адрес: lk.mid.ru/contact-without-registration
Нужно писать каждому свой собственный уникальный текст обращения о защите лыжной трассы в Битце! Ведь губернатор Подмосковья в своём интернет канале заявил о приостановке работы, а на деле стройка продолжается. Если приходят сообщения через Министерство Иностранных дел в адрес губернатора Подмосковья, такие сообщения имеют больший "вес"!
К словам Сергея Викторовича Лаврова доверие стопроцентное, с делами они никогда не расходятся - МУЖИК сказал - МУЖИК сделал. Лучше не тратить времени и писать в Спортлото.
лучшее не тратить время и молча смотреть как уничтожают трассу ? ненадо уповать на доверие, а нужно пытаться и действовать . с вашим упадническим подходом вместо лыжной трассы будет Спортлото . вы кому доверяете ?
приведены ссылки на статьи об отношении Лаврова к лыжной трасее в Битце, выбор МИД Лаврова имеет почву
B Москве изменили статус ряда природных территорий: что это означает
10.01.2025 11:11
«Природные» территории стали «зелеными», оставшись особо охраняемымиВ конце декабря минувшего года правительство Москвы своим постановлением преобразовало городские особо охраняемые природные территории регионального значения (ООПТ) в особо охраняемые зеленые территории. Согласно документу статус меняют почти 150 парков, заказников, памятников природы и других заповедных территорий. Постановление №3160-ПП от 27 декабря 2024 года в основном сохраняет отдельное регулирование тех ООЗТ, которые преобразуются из ООПТ регионального значения. Речь идет в том числе и о размещении некапитальных объектов, режиме въезда на такие территории. Заметим, впрочем, что управление этими территориями уже было передано от московского экологического ведомства в Департамент городского имущества — это ведомство сохраняет контроль за лесопарками и заказниками и в новой реальности.Полный список территорий, меняющих статус, приведен в приложении к постановлению — сюда входят крупные и известные парки («Измайлово», «Сокольники», «Покровское-Стрешнево» и т. п.), ландшафтные заказники (в частности, долины рек Городни, Лихоборки, Раменки, Сходни), природный заказник «Воробьевы горы», многочисленные памятники природы (например, дубы и Голосов овраг в Коломенском, Щукинский полуостров).На ООЗТ постановлением правительства Москвы, принятым в 2012 году, разрешается научно-исследовательская, образовательная, рекреационная и религиозная деятельность, а также высаживание посадочного материала лесных растений, эксплуатация водных объектов и гидротехнический сооружений, реконструкция и эксплуатация линий связи, электропередачи и подземных трубопроводов. Этим режим пользования ООЗТ не слишком отличается от привычного ООПТ, где также разрешена рекреационная, религиозная, спортивная деятельность, в том числе, с рядом ограничений, строительство.Основное отличие, если сравнивать статусы ООПТ и ООЗТ, в другом: режим ООПТ не допускает «предоставление земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий гражданам и юридическим лицам в собственность, постоянное (бессрочное) пользование (кроме учреждений, организаций, осуществляющих охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий...)». Не допускается также передача земельных участков в залог и субаренду, а корректировка границ в сторону уменьшения прямо запрещена. В постановлении о статусе ООЗТ в городе Москве такие ограничения www.mk.ru/moscow/2025/01/09/v-moskve-izmenili-status-ryada-prirodnykh-territoriy-chto-eto-oznachaet.html
Спасибо Геннадию Бочарову, Альфа-Битце и природе, за столь неожиданный и приятный подарок на окончание сезона! Да, трасса была местами мягковата, да, большинство даблом, особенно в понедельник, в субботу по замёрзшим следам, тупяк по свежему снегу, но, тем не менее получилась неделя лыжного отрыва. Чуть чуть до 150 километров не докатал, но заряда получил до следующего сезона!!!
порядка для предлагаю писать этим .. по ссылке: https://vk.com/id666146155 Ибо они так сильно торопились освоить средства к концу 2024 года, что разворотили трассу, которую до сих пор не привели в норм вид. Оставили местами кривой асфальт, песок, грязь .. В общем, ничего хорошего. Они могут и этот сезон испортить, так как сейчас они ничего не доделывают. Вот здесь еще ветка по трассе https://vk.com/wall-46765030_1506