Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как добраться до Ливиньо

02.12.2016 10:44


Меккой мировых лыж можно смело назвать высокогорный курорт Ливиньо. И летом, и осенью, и зимой здесь тренируются множество любителей и профессионалов самых разных сборных, в том числе и российских. В бесснежный период их привлекается несколько десятков километров роллерных и беговых маршрутов, а в зимний гарантированный снег с середины октября. Но самое главное - разряженный воздух на высоте 1820 метров над уровнем моря, южное солнце и невероятный альпийский колорит. Интерес к поездке в Ливиньо может быть и семейным - tax-free шопинг, множество развлечений, открывающийся на днях один из крупнейших в Европе водных центров Aquagranda и, конечно, горнолыжные склоны с бесплатными скипасами в декабре.
Одно может отпугнуть - дальняя поездка с кажущейся сложной логистикой. Но всё не так страшно.



КУДА ДОЛЕТЕТЬ НА САМОЛЕТЕ
Вокруг Ливиньо на расстоянии от 180 до 310 километров расположено около десятка аэропортов.

Самые удобные из Москвы являются:
- Бергамо (Милан) Orio al Serio - 200 километров до Ливиньо;
- Мемминген (Мюнхен) Allgäu - 240 километров.
В оба эти направления летает лоукостер Победа и билеты по акции могут стоить от 1000 рублей в одну сторону, а обычно получается 5-8 тысяч рублей туда-обратно (с багажом до 10 килограмм). За лыжный чехол до 20 килограмм надо доплатить 2000 рублей в каждом направлении, но его можно разделить с попутчиком и набить вещами.

Также из Таллина (350 километров от Санкт-Петербурга) летает лоукостер Ryanair в аэропорт Бергамо и Easyjet в Мальпенза. Заранее купленные билеты могут стоить 3-5 тысяч рублей, но за чехол также придется доплатить.

Если же брать обычные авиакомпании, то можно рассматривать следующие аэропорты:
- Инсбрук 180 километров до Ливиньо;
- Цюрих - 220 километров;
- Милан (Linate и Malpensa) 220-250 километров;
- Верона 290 километров;
- Мюнхен 310 километров

Самое главное - перед покупкой билетов уточнить, включена ли перевозка лыж в билет, как например, у Аэрофлота, или за неё нужно сколько-то доплачивать.
Самым удобным способом узнать стоимость билета, как мне кажется, является новый сервис google flights. Просто, информативно и никакой рекламы google.ru/flights/

ОТ АЭРОПОРТА ДО ЛИВИНЬО
Если вы путешествуете вдвоем или небольшой группой, то проще и выгоднее взять автомобиль напрокат. Так вы избежите трат и головной боли с поездами и автобусами. Хотя в самом Ливиньо автомобиль вам вряд ли пригодится - по округе с завидной периодичностью курсируют по нескольким маршрутам бесплатные автобусы. Для аренды авто главное иметь на банковской карте хотя бы тысячу Евро, чтобы фирма по прокату автомобилей смогла заморозить эту сумму на время поездки, и не пришлось покупать дорогую страховку.

Если набирается большая группа, то выгодно заказать такси - стоимость поездки на микроавтобусе (до 8 человек) из аэропорта Милана составит от 310 евро, из аэропорта Бергамо - от 280 евро, из Инсбрука – от 280 евро, из Цюриха – от 250 евро, из Мюнхена – от 400 евро livigno.eu



Интересно, что вытянутая с юга на север долина Ливиньо, с своих краёв примыкает к Швейцарии и только с восточного бока через перевал можно доехать в Италию.



Попасть в Ливиньо из Швейцарии, Австрии и Германии проще всего с севера через платный туннель Мунт ла Скера, прорытый под одноименной горой в 1965 году для строительства ГЭС. Через три года узкий однополосный проезд открыли и для частного автотранспорта. Им владеет частная компания и требует летом в районе 13 Евро за проезд, а зимой в полтора раза больше. Движение круглосуточное и реверсивное, регулируется светофором. Но в субботу из-за интенсивного движения в направлении Ливиньо - специальный график, так что убедитесь, что вы попадаете в нужный интервал. Зимой 2016-17 по субботам только на выезд из Ливиньо туннель работает с 5 до 11 утра, и на въезд с 11 до 19.
Расширение туннеля невозможно из-за того, что он теперь находится на территории национального парка.
Актуальна информация на сайте ekwstrom.ch


С юга через перевал Форкола (2315 метров) вы самым коротким путем попадаете в Ливиньо из итальянских аэропортов и совершенно бесплатно. Но перевал закрывается на зиму из-за высокой лавинной опасности вдоль дороги. Сейчас проводятся серьезные мероприятия для того, чтобы обезопасить дорогу и в долгосрочной перспективе сделать её круглогодичной.

В любом другом случае из Италии можно добраться в Ливиньо через Бормио и перевал Фосканьо (2291 метр). С каждый годом пусть из Милана упрощается - уже до Тирано можно доехать по скоростному шоссе, а дальше открываются всё новые туннели, объезжающие населенные пункты. Буквально с 12 декабря уже не надо будет заезжать в Бормио и окрестные деревни - будет открыт виадук и туннель с западной стороны города.



Туннель под Стельвио - это долгосрочный проект, который упростит жизнь путешественникам. Сейчас он обсуждается между провинцией Сондрио и областью Альто-Адидже, и пока не ясно - будет ли это только железнодорожный переезд, который соединит Баварию и Австрией с Миланом, либо еще и автомобильный, который сократит дорогу в Ливиньо с севера.

Если вы решитесь поехать из России в Ливиньо на машине, то не забудьте зимой переобуться в "липучку" - шипованные покрышки в центральной Европе запрещены. На границе с Польшей у вас потребуют их всех выдернуть, а если вы проедете через Прибалтику, то рискуете попасть на штраф и также остаться без шипов. Еще на въезды в перевалы полиция может проверить наличие цепей для колес в багажнике.

ДОБРАТЬСЯ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
Железнодорожные маршруты из итальянским аэропортов упираются в одну точку - Tirano. Из аэропортов Милана (Linate, Malpensa и Bergamo) и Вероны недорогой автобус довезет вас до центрального ж/д вокзала Милана, хотя из Бергамо (аэропорт Orio al Serio) можно проехать на автобусе или пройти пешком 5 километров до местной ж/д станции и оттуда более коротким путем добраться до Lecco и потом Tirano.
Актуальными расписаниями владеет google, но с ценами можно ознакомиться на сайте trenitalia.com. А билеты лучше покупать на станциях отправления - кондуктор в вагоне возьмет с вас дополнительно примерно 50% "штрафа" от тарифа.



В Тирано не выходя с вокзала можно сесть в автобус, который с остановкой или, возможно, пересадкой в Бормио довезет вас до центра Ливиньо. Расписание и цены на busperego.com

Такой маршрут является самым бюджетным, но и самым длинным - нужно рассчитывать на 6-7 часов дороги со всеми пересадками. Однако в летние и зимние сезоны есть хорошая альтернатива - за 45-60 Евро ходит прямой автобус из Ливиньо в аэропорт Бергамо (Orio al Serio) и за 50-65 Евро в Малан (Мальпенза).
- В Бергамо автобус выходит в 7 утра и идет 4 часа, обратно он стартует в 14:00.
- В Мальпензу во все дни кроме субботы стартует также в 7 утра, идет 4,5 часа, а обратно выезжает в 13:00. В субботу идут сразу два автобуса в 5 и 9 утра, с выездом обратно в 12 и 16.


Все маршруты в Ливиньо красивые - каждую минуту вы будет наслаждаться меняющимися пейзажами. Дорогу из Бергамо в Ливиньо год назад я описал в небольшом рассказе La Sgambeda - путевые заметки

Также в сезон раз в неделю по субботам осуществляются рейсы в аэропорт Инсбурка (3 часа в дороге) и Милан Linate (4 часа).
Все маршруты Livigno Express и тарифы на сайте livignoexpress.com
Важно зарезервировать свое место в автобусе на позже, чем за два дня до выезда.

Суббота считается в гостиничном бизнесе Италии днем въезда/выезда, и стандартные интевалы недельного заселения отчитываются от этого дня.

С севера также можно добраться в Ливиньо на поезде до швейцарского города Цернец (Zernez) - от Цюриха поезд идет через Давос 2,5 часа. Из Меммингена 4,5 часа и Мюнхена 6,5 часов со множеством пересадок.

От Ценреца до Ливиньо остается 28 километров и четыре раза в день с интервалом в два часа между ними курсирует 40-минутный автобус за 15 Евро в одну сторону sbb.ch
Поездка в солнечное Ливиньо - это всегда праздник. Заранее продуманная поезда сделает путешествие приятным и наиболее рациональным по затратам денег и времени.
Уже в эту субботу здесь пройдет классический лыжный марафон La Sgambeda на 30 километров. А в следующем году организаторы обещают порадовать любителей свободного хода возвращением коньковой Сгамбеды с датой в середине декабря.

Источник http://openski.ru/places/2550/kak-dobratsya-do-livino.html
  • Просмотров:3422
  • Комментариев:0
  • Рейтинг: +3 +3 0