Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Альтернатива Финляндии

Не секрет, что в сезон многие привыкли выбираться 1-2 раза в Финляндию покататься. Но в этом году явно облом, нас туда не пустят. Вопрос: есть ли сколько-нибудь приемлемые альтернативы в России, где в районе НГ с большой вероятностью будет снег? Знаю про Малиновку, но там очень туго с местами размещения. Подозреваю, что должно быть что-то на Урале и за Уралом, но хотелось бы знать точно.
  • Просмотров:6359
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Кировск (Мурманская область)
16.10.2020 16:27
Тут на форуме много о нём пишут, поищите.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В какой ветке?
16.10.2020 16:30
Пока не вижу. Нашел только что-то от 2014 года про Апатиты - но не могу понять, что там сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот свежая тема
16.10.2020 16:35
Есть же поиск
16.10.2020 16:36
Найдет десятки постов.
Одно из свежих и информативных обсуждений - https://www.skisport.ru/forum/search-for-fellow-travelers/82379/
Насколько я понял, пока город немногим доступнее Финляндии ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Где, где
16.10.2020 18:41
в Воркуте :D

....Без обид
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Альтернатива Финляндии.)
21.10.2020 12:16
Можно ехать на первый снег п.Чупа ,Карелия у Полярного круга.Напротив финской Карелии.
Снег всегда есть.Жить дёшево.Трассу готовят.Есть спортзал, тир,хоккейная площадка.Сервис конечно не финский.)Но,гдавное - снег,природа!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый снег в Карелии
21.10.2020 13:04
Добрый день!
Спасибо за информацию по Карелии (не финской) - на первый снег.
Просьба подробнее сообщить, какая там трасса (километраж) и ссылки на проживание и питание.
Почему никто не пишет про Костомукшу?
Будет ли там трасса в конце ноября?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чупа
22.10.2020 21:03
Да. Давайте про Чуму подробнее. Где именно трасса? В самой Чуме?
Где жить?
Летом с палаткой то проще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернатива Финляндии - Карелия.
23.10.2020 09:57
Посёлок Чупа находится на берегу залива Белого моря.До Полярного круга 14км. Ж/д от Москвы до ст.Чупа.Далее автобус или такси 5км.до пос.Чупа.Можно обратиться к турфирме "Аурелия".
Тренировки на лыжной базе посёлка.Трассы 3,5км. В ноябре обычно есть снег.
Были времена ,когда туда ездили на сбор биатлонисты Москвы и лыжники Карелии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, было время.
23.10.2020 12:36
Я сам бывал там пару раз на вкатывание. Там вкатывалась и весной на закатку ездила сборная ЦС Спартак по биатлону. В 90-х там была команда биатлонистов из Москвы. Была, думаю и сейчас есть гостиница. Так же мы жили и в спорткомплексе прямо на лыжной трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О Чупе(Карелия).
23.10.2020 12:51
Сейчас там идет снег.Жить -есть обновлённая гостиница,Трасса освещённая 3,5км..Бесплатная охраняемая автостоянка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О Чупе(Карелия).
23.10.2020 12:53
Важно- там пока нет коронавируса!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Написал друзьям.
23.10.2020 13:14
Ответили, что снег идёт, но тает. На улице плюс. Трассу будут готовить, когда будет устойчивый минус. Трассу готовит спортивная школа, там и интересоваться надо. В гостинице есть кухня, где можно готовить. Телефон гостиницы 89214602500.
С короной там пока спокойно, всех пускают в посёлок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай - наши глаза и уши в тех замечательных краях
23.10.2020 15:02
Николай!
Благодарность за информацию.
Нужно использовать этот вариант.
Вот только боюсь, что мы москвичи и жители МО теперь будем "под колпаком" и все регионы нас будут бояться, т.к. мы здесь главные коронавирусные негодяи, что и следовало ожидать. А надо было поучиться у Суоми и весь столичный регион жёстко оцепить с марта по сентябрь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пожалуйста.
23.10.2020 16:27
Мне не трудно написать друзьям, которые есть у меня по всей Карелии. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть телефон директора школы.
23.10.2020 15:07
Если кому понадобится, то скину его сюда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если прямо сейчас куда-то
23.10.2020 18:54
ехать , то это в Костомукшу . Там больше всего пока снегу(не считая Алдан).
Кто чего может сказать про это место. Аренда квартир только посуточно, дома относительно новые и недешевые. Трасса якобы освещена.
До финской границы 40 км лесом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что там, собственно, известно про трассу?
23.10.2020 19:10
Протяженность, рельеф, подготовка?
Ехать за тремя с половиной километров в Чупу - это только для спортсменов. А любителям хочется чуть побольше удовольствия. Хотя бы километров 20.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В городе на лыжной базе максимум 10 км.
23.10.2020 20:46
Рельеф, скажем так, отличный. Равнины почти нет. Но и ёлочкой не надо идти. Есть трасса равнинная, но её готовить точно не будут пока. Снег сейчас есть, народ катается. Но на следующей неделе обещают дожди. Город открыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А в других местах?
23.10.2020 20:58
Николай, если вы так хорошо знаете все по Карелии, подскажите, пожалуйста - а позже, в районе НГ, будет где-то больше трассы накатано? Апатиты, Кировск, Чупа, Костомукша? Где-то еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я по Карелии могу подсказать.
23.10.2020 21:04
Но, уж если в Карелии будут готовы трассы, то уж в Мурманской области то точно всё будет ок. На НГ всегда есть снег в этих городах. В Петрозаводске редко, как в прошлом году, отсутствовал снег, а севернее снег будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так куда?
23.10.2020 22:42
Где трасс больше и лучше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если будет снег в Петрозаводске,
23.10.2020 22:51
то лучше в Петрозаводск. Там есть трасса "Фонтаны" протяженностью чуть более 20 км. И лыжная база "Курган" с 10 км трассой и гостиницей с кафе. В остальных местах трассы небольшие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Длинные трассы
26.10.2020 12:50
А где в Росси вообще хорошие длинные трассы, чтобы было где неделю покататься? Круг нарезать постоянно не хочется. Км 30 бы и более.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я же написал,
26.10.2020 14:30
что только по Карелии могу проконсультировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
********************
27.10.2020 13:06
в Петрозаводске не был никогда
Как он с точки зрения экологии считается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никогда проблем с экологией не было.
27.10.2020 13:15
А теперь тракторный завод закрыт, всё снесли и дома построили. Большинство предприятий за последние 20 лет ушли в небытие. Некому гадить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Урал
23.10.2020 19:12
Слыхал про Абзаково в Башкортостане и про Шерегеш. Там как трассы? Кто-нибудь бывал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Финляндии альтернатив нет
23.10.2020 19:14
:cry:

Фигачить как псих все утро, чтобы потом съесть в обед сливочного супа с лососем и оленины/лосятины в брусничном соусе или огромной котипиццей - не имеет в России альтернативы, извините. Придется терпеть.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сливочный суп с лососем - главная причина моих визитов в Финляндию :)
24.10.2020 00:16
Ну, и еще по мелочи: 120 км трасс, сауна в самом коттедже, с Колей Кабаненом вместе покататься...
Но главное - сливочный суп!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вчера и сегодня ел kalakeitto.
24.10.2020 13:34
Позавчера купил потрошеного лосося под 3 кг, так два дня ели этот суп. Часть засолили, остальное будем смаковать на ужинах. А сегодня на тренировке нашёл крупный белый гриб. Растут и не боятся заморозков. Хорошая закуска на ужин получится.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
не сыпь мне соль на lohi
26.10.2020 10:25
давайте по теме лучше :)
про карелию (нашу)
разбередили раны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горная Саланга - кто был?
27.10.2020 13:09
Друзья, а кто-нибудь был в местечке: http://salanga-sport.ru/ - https://www.salanga.ru/?
Как там по проживанию-питанию и дороге до места? По фото кажется, что даже роллерка есть...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
горнолыжные курорты РФ - наличие лыжных трасс и их протяженность
27.10.2020 16:14
Nikinad!
Спасибо за информацию!
Мне также интересно знать, где делают протяжённые лыжные трассы на горнолыжных курортах, кроме Сочи.
Только Сёминский перевал и Вершина Теи мне известны.
В другой ветке я уже сообщал, что ДЮСШ архангельской Малиновки поехал на снег в п.Ергаки Красноярского края. Почему так далеко?
https://vk.com/bazaergaki
https://vk.com/ustsport
Они что-то знают! Там точно ценят беголыжников и сделали им трассу!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо развивать трассы в Подмосковье!
27.10.2020 16:50
И все для этого есть: леса, рельеф снег, ну зачем так далеко за снегом ездить?
И многое уже сделано и делается, но главное это законность лыжных трасс.
Для этого и создали Ассоциацию «Организаторы лыжных трасс»!
У нас, например трасса: конек-классика сл срезками-более 30 км и круг «Марафонец» 27,5 км, которые готовятся ежедневно! Туристическая трасса 15 км ГАБО-платформа Некрасовская-готовится к выходным.
Да, сервис какой-никакой делаем, но пока не Европа...
Народные трассы в Битце, Ромашково, Красногорске и другие, тоже в районе 20 км! И если лыжная общественность им поможет, то общественные организации с энтузиастами и до 50 км довести могут! Проблема в том, что государство в упор эти трассы не видит и чиновникам наплевать на эти трассы и Ваше здоровье и Ваших детей. Большая благодарность ГКУ «Мособллесхоз» за взаимодействие с АОЛТ!
https://www.stremglav.fun/tracks/gabo
Одна только проблема - снег в Москве не каждый год есть...
27.10.2020 16:54
Вот в прошлом году не было почти. Я знаю, что в Габо можно было худо-бедно всю зиму кататься, но это ж не то.
********************
28.10.2020 10:06
возражений нет!
только давайте еще и климат подмосковья как-то развивать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Прикольный ресурс нашел
27.10.2020 16:54
https://xn--90aeffkmerg5k.xn--p1ai/ski_places/?m=
Тут, конечно, не все трассы страны, но довольно много инфы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид - сейчас лучше звонить
27.10.2020 18:35
Леонид, добрый день!
Я также как и Вы пытаюсь в инете найти протяженные трассы на вкатку в конце ноября и на НГ. Я для себя методом проб и ошибок выяснил, что в РФ - это почти тупиковый путь. К примеру, в Финляндии есть ресурс https://ladulle.fi/en/kuusamo - где онлайн можно отследить готовность трасс (но не для всех городов и баз - Леви с ними не работает). Там честно и оперативно (хочется верить) добавляют информацию о готовности трасс. Лично благодаря этому ресурсу я и поехал на прошлый НГ в Вуокатти. Решил, что если будет готова самая протяжённая трасса марафона в Вуокатти - должна окраситься в зелёный цвет (готова) - поеду.  Готова она была только в середине декабря (снега там было мало). У нас в РФ частично помогают соцсети и такой ресурс как снег.тудей (но он только для М и МО), где видно фото трасс и конкретное состояние. Если ищем снег сейчас в настоящих снежных краях - нужно искать и спрашивать телефоны лыжных баз, комплексов и пр. и звонить. А лучше сразу телефон того специалиста, кто лично готовит трассу. Николай Кабанен правильно делает - сразу даёт телефоны конкретных людей в Карелии, кто работает на базе. А в инете всегда можно схитрить (указать, что готово 100-1000 км трасс), а вот по телефону человек, кто лично готовит трассы и катается по ним скажет, что это обман.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь!
С Леви работают. Там есть уже трассы. В прошлом году курорт Леви скрывали информацию для https://ladulle.fi и, как я понял, хотели деньги за информацию о состоянии трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему прям тупиковый?
28.10.2020 00:06
Я верю, что в Малиновке, в Тюмени, Ханты-Мансийске и Сыктывкаре и в Апатитах можно неплохо покататься. Да, это не то количество трасс, как на ведущих курортах Финляндии. Да, и жить похуже, вероятно. Но, с другой стороны - некоторое разнообразие. А билеты на самолет сейчас дешевы) Так что можно попробовать, мне кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно покататься везде
28.10.2020 15:35
Леонид!
Безусловно, можно покататься-поелозить на лыжах везде, где слега выпал снег. Жильё для меня вторично! Все вышеперечисленные места хороши + ГАБО, Ижевск, Шижма, Семинский перевал, Камчатка и пр. и пр., НО, когда там есть много снега (чтобы тяжёлой техникой дополнительно сделать качественную классическую лыжню).
Мои сообщения были про вкатку в период "октябрь-ноябрь".
Вот с этим периодом проблемы даже в северных широтах. Море Лаптевых не замёрзло!!!
Много снега для качественной вкатки можно сейчас найти только или в горных местах или в Алдане.
Предлагаю закрыть эту тему до 15 декабря (ранее этой даты нормального снега на равнине, устойчивого минуса и качественных трасс найти будет сложно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Демино
02.11.2020 11:36
Демино, Ярославская область. 25 км + какие-то мелкие круги. Конечно, сложно гарантировать снег на новый год (но в 2014, например, даже в Руке не было снега на Новый год!), а в остальном показалось наиболее близко к тому, что видела в Финляндии: трассы широкие и хорошо подготовленные, длинные круги (10 и 15 км, вместе 25 получается), нет этих петляний змейкой туда-сюда-туда-сюда. Есть коттеджи, есть гостиница.

Посмотрела ради интереса архив погоды, 4 января 2020 было 4 см снега, 4 января 2019 - 24 см  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюс гостиницы в Рыбинске и Ярославле,
02.11.2020 13:18
музеи и театры там же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в Демино разве  всегда делают круг  15 км.
07.11.2020 10:11
Добрый день. А в Демино разве всегда делают круг 15 км ? По моему только перед гонкой .
Может я и ошибаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Альтернатива?
07.11.2020 10:17
Доброе утро

Сейчас удаленка

Летом хорошо ,на даче в 100м по участкам 5км идеальный асфальт , правда равнина. Но ДП па руках супер.
А вот зима , хотел уехать на 2 недели сейчас , и к сожалению не нашел.
Условия Машина ,Отличный интернет,хороший коттедж в 1700км от Москвы еда , а главное по цене той же Финке или Боденмайс(Германия) ТЕ комфорт .

К сожалению не нашел ,или дороже или на порядок хуже.
Как то так
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Манук!
07.11.2020 11:16
А где у нас в России готовят трассу ежесуточно или хотя бы через сутки? То что делается в Европе и скандинавских странах у нас НЕВОЗМОЖНО в связи с отсутствием беголыжных трасс в законах и отсутствием гос.программ, поэтому не выделяются средства и даже в бюджетных спортивных организациях, Федерациях и МБУ. Лыжники и любители ЗОЖ не в состоянии вносить в народные лыжные трассы такие пожертвования.
Мы в ГАБО пытаемся ежедневно готовить 42,5 км трасс ( 27,5 км конёк-классика и 15 км классика до ст.Некрасовская), но только затраты на ГСМ около 1 миллиона рублей и это без ТО, ремонта техники и оплату операторам ратрака...
Случайно узнал, что вокруг ГАБОвской народной лыжни сдаются коттеджи для лыжников, но никто средств на подготовку лыжни не даёт! Возможно, когда то дойдём до того, чтобы налоги владельцы коттеджей будут платить, которые пойдут на подготовку трасс в России, как это делается в цивилизованном мире...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну
07.11.2020 13:11
Геннадий, в России есть и не в единичном количестве, где трассы готовят ежедневно и даже два, а то и три раза в сутки
Артём! Интересно где?
07.11.2020 16:00
На частных трассах, у Абрамовича в Мещерском, Пересвете или например в Форест Хиллсе? Или 2 км в Красногорске на бюджетной трассе, на которую тоже средств не хватает! Или в муниципальной трассе в Алешкино, где есть все, но денег на воду, свет и ГСМ нет.
Битца выкручивается проводя коммерческие старты и собирая пожертвования, чтобы за коммуналку лыжной базы заплатить. Волокуша, которая приобрела на частные деньги снеговую пушку и ратрак и теперь не знает, как тащить все это? Головино, в которое бывший Губернатор Громов, не понятно с какой целью вложил в это лыжное дело много средств и теперь там, далеко от Москвы, но дети могут тренироваться и соревноваться, да ещё трубу в Красногорске построил, сами знаете для кого, но сейчас туда даже за деньги не пускают беголыжников... Да и горники не очень туда тянется, а за холод, снег, коммуникации, обслугу, охрану надо платить!

Артём! Где Вы видели в России многокилометровые народные (для ВСЕХ трассы) какие есть в европейских и скандинавских трассах???
Сорри
07.11.2020 17:43
"...Смешались в кучу кони люди и залпы тысячей орудии слились в протяжный вой...."
Я всего лишь сказал, что существуют в России лыжные трассы, которые готовят каждодневно (Головино, Битца, Сыктывкар,Кирово-Чепецк, Малиновка, Ижевск, Кировск, Семинский, Тюмень, Ханты, и много где ещё).
В остальном я поддерживаю Ваш праведный гнев.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Тема, ты забыл еще ГАБО упомянуть, вотчину самого Гены :)
08.11.2020 01:43
За что ему - спасибо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Фонтаны
07.11.2020 19:58
В Петрозаводске есть народная лыжня Фонтаны, которую готовят на государственные деньги. Так же на лыжной базе Курган, принадлежащей ЦСП готовят 10 км трасс ежедневно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Битца
07.11.2020 21:02
В Битце всегда готовят, ни разу даже после самых сильных снегопадов не попадал.Спасибо Альфа Битца и, конечно, Геннадий Иванович , лично!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николай!
08.11.2020 04:50
10 км, это конечно хорошо, но есть ли в России хотя бы одна трасса протяжённостью 100 и более км, проходящая по сёлам и городам, готовящаяся 2 раза в сутки, как например в Европе и скандинавских странах, там где действует евростандарт подготовки лыжных трасс? Где мэры городков не фиктивно, а реально заботятся о этих трассах и сами зачастую садятся за рычаги ратраков иначе их население просто не переизберет на следующих выборах? Куда мы и наши сборные едут отдыхать и тренироваться, а сейчас в панике т.к. в огромной снежной России, где 60% вечной мерзлоты негде и нечем проложить трассу.
И что для этого надо сделать?
В Финляндии я не знаю таких
08.11.2020 08:52
100 км трасс между населенными пунктами и которые готовят 2 раза в день. В каждый день готовят гоночные трассы, а прогулочные по необходимости. Могут в каждый день, могут через день. А зачем мэру самому готовить трассы? Для этого есть специалисты, получающие зарплату.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Николай!
08.11.2020 13:39
Случай с мэром финского городка рассказывал прошлым летом на Конгрессе зимних видов спорта Депутат ГД РФ, кто был на КЗВС, они помнят этот случай. Наша делегация из ГД РФ, пришла к мэру, а он сказал, что попозже примет их, потому что операторов ратраков не хватает, а так как выпал сильный снегопад, то надо все трассы отратрачить, которых более 100 км, и что он лично будет сидеть за рычагами одного из ратраков и если трассу не готовить, то за него народ не проголосует. Мы можем себе представить, чтобы какой нибудь наш мэр, например Сабянин это мог сделать, своим личным примером? Поэтому и нет достойных трасс! Я например, ещё на службе в ГШ ВС и лично на ратраке и снегоходах готовил ГАБОвскую народную лыжню, и ничего, не полысел, правда постарел за 20 лет работы на этой трассе, правда она тогда была всего 15 км, а теперь за 40... сейчас ещё 2 оператора ратрака и снегоходов по ночам ее готовят.

Сегодня День ветеранов! Поздравляю всех ветеранов, на которых держатся наши многокилометровые народные трассы в России, желаю им счастья, здоровья и чтобы государство повернулось к ним передом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Кабаненом, что беголыжные трассы у партнёров
08.11.2020 14:04
стали хуже. Когда был СССР, тогда была конкуренция с западом и они, чтобы не получить коммунизма, у себя развивали социалку, а теперь не перед кем выпендриваться и подучились здорово халтурить, глядя на нас, да и другие проблемы огребли, например в виде беженцев, а беженцы на лыжах не ходят, а это уже достаточно большая часть населения...

Из своего опыта, первый раз попал в Австрию р-он Целямзее, Капрун (большая трасса, которая проходит по частным полям и даже гольф полю! Глетчеры), Хохфильцен, который меня очень удивил, где я впервые увидел как надо готовить многокилометровые трассы, явно больше 100 км, строить мосты для лыжников над ж/д и автодорогами, под ними, прорубать в ущельях скалы для соединения с другими трассами!
Лучше бы я туда ни ездил, меньше знал бы и не замутил с единомышленниками, после этого, ГАБОвскую народную лыжню... Теперь не знаем, что с ней делать и если бы семья (выделяет на сезон больше 1 млн рублей), волонтеры и жертвователи своих средств, то уже ГАБО не было бы. Государство на лыжню ни копейки не дало, зато палок вставило много и так везде.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
08.11.2020 23:53
не фантазируйте про финляндию
1
нет никаких стандартов в финляндии
2
и 2раза в сутки тоже нет
даже раз в сутки есть далеко не везде
*
про 100км это тоже сильная натяжка (ДА, НО)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы это были фантазии,
09.11.2020 04:42
то туда не рвались бы наши сборные команды и любители лыж! Хотя в связи с карантином сейчас они трассы готовить видимо будут намного меньше, просто средств не будет, в связи с отсутствием русских туристов.

А в Европе, в горах, ратраки вынуждены работать на трассах 2 раза в сутки!
С вечера и рано утром, по причине плюсовых температур днём и минусовых ночью. Приходится постоянно поддерживать снежную массу полотна трассы в перемешанном состоянии снега с пузырьками воздуха и если в ночь не подготовить трассу, то утром трасса превратиться в лёд и ратрак не сможет обработать трассу, т.к. придётся двигаться со скоростью 2-3 км в час, чтобы разбить застывший лёд! Вот отсюда и появился евростандарт! Чтобы трасса всегда была в рабочем состоянии ее надо обрабатывать 2 раза в сутки!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сыктывкар
09.11.2020 11:49
Здравствуйте. А как дела со снегом в Сыктывкаре? Планирую поехать туда в конце ноября.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сыктывкар - стадион Сметаниной или база Динамо?
09.11.2020 12:42
Евгений, добрый день!
Сам запланировал поездку в Сыктывкар  из Москвы с 20.11 по 26.11. Думал в Малиновку, но там нет снега и вряд ли там будет хорошо в ноябре.
В Выльгорте (стадион Сметаниной) мест нет, но меня поставили в очередь, если кто-то откажется.
Билеты пока не брал.
Актуальная информация о наличии трасс только в соцсетях
https://vk.com/rlksmetanina

А лучше найти онлайн вэб-камеры, где можно видеть честную информацию о состоянии трасс.

Присоединяйтесь  к нам с Александром с 29.11 по 05.12 на Сёминский перевал. В ветке "Ищу попутчиков" размещено объявление.
Там полно натурального снега и горы. Только круг маленький - 6,5 км.
Если что, звоните (916)599-61-95
Дмитрий Богданов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сыктывкар - требуют справки на COVID?
09.11.2020 13:48
Евгений!
Кажется Сыктывкар надо отменять.
На странице https://vk.com/rlksmetanina
чёрным по белому - требования о справке COVID.
Только местные нам помогут и ответят - что и как!
Думаю, сейчас Шижму рассмотреть с 20.11 по 26.11 - был бы там снег!!!
Кстати, на Сёминском перевале мне сказали по телефону, что никаких справок не будут требовать - только маски при походе в столовую.
На Алтае другая может быть беда - рейс в Горно-Алтайск могут отменить, если будет рост заболевших!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Далеко
09.11.2020 15:46
Кроме Сыктывкара, остальное всё очень далеко. А мы работающие люди )) времени только неделя. Справка не проблема, а вот снега у них маловато. Ждём, может кто из местных подтянется в беседу и будет держать вкурсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шижма
09.11.2020 17:25
Ближе Сыктывкара.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет альтернативы финляндии
09.11.2020 16:42
По климату и снегу Финляндия только севернее Йоэнсуу более снежняя, чем Дмитровский район МО.
Хорошая альтернатива такая: покупаете участок неподалеку от ГАБО (15-25км, например), строите там гараж для снегохода, продумываете маршрут от своего участка до габо, покупаете снегоход, прицепное устройство, бензин и вперёд. Передаете эту традицию своим детям, и глядишь, через поколение будет в дмитровском районе сетка трасс не хуже Леви.
суровая банальность такова, что нету у нас 10 Фищенок и Бочаровых 10-ти тоже нету:( никто за нас с вами ничего не сделает, только мы сами
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Возможно, НО
09.11.2020 20:02
Въезд по справке и если будешь находиться в Финляндии более 72 часов, то придется сделать тест ещё и в Финляндии. Ну, а цену уже озвучивали здесь.(((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зато цены будут низкие
09.11.2020 22:38
на жилье. Так что дай бог, чтоб такой вариант случился.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0