На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Альтернатива Финляндии

Не секрет, что в сезон многие привыкли выбираться 1-2 раза в Финляндию покататься. Но в этом году явно облом, нас туда не пустят. Вопрос: есть ли сколько-нибудь приемлемые альтернативы в России, где в районе НГ с большой вероятностью будет снег? Знаю про Малиновку, но там очень туго с местами размещения. Подозреваю, что должно быть что-то на Урале и за Уралом, но хотелось бы знать точно.
Кировск (Мурманская область)
16.10.2020 16:27
Тут на форуме много о нём пишут, поищите.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В какой ветке?
16.10.2020 16:30
Пока не вижу. Нашел только что-то от 2014 года про Апатиты - но не могу понять, что там сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот свежая тема
16.10.2020 16:35
Есть же поиск
16.10.2020 16:36
Найдет десятки постов.
Одно из свежих и информативных обсуждений - https://www.skisport.ru/forum/search-for-fellow-travelers/82379/
Насколько я понял, пока город немногим доступнее Финляндии ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Где, где
16.10.2020 18:41
в Воркуте :D

....Без обид
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Альтернатива Финляндии.)
21.10.2020 12:16
Можно ехать на первый снег п.Чупа ,Карелия у Полярного круга.Напротив финской Карелии.
Снег всегда есть.Жить дёшево.Трассу готовят.Есть спортзал, тир,хоккейная площадка.Сервис конечно не финский.)Но,гдавное - снег,природа!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый снег в Карелии
21.10.2020 13:04
Добрый день!
Спасибо за информацию по Карелии (не финской) - на первый снег.
Просьба подробнее сообщить, какая там трасса (километраж) и ссылки на проживание и питание.
Почему никто не пишет про Костомукшу?
Будет ли там трасса в конце ноября?
Чупа
22.10.2020 21:03
Да. Давайте про Чуму подробнее. Где именно трасса? В самой Чуме?
Где жить?
Летом с палаткой то проще
Альтернатива Финляндии - Карелия.
23.10.2020 09:57
Посёлок Чупа находится на берегу залива Белого моря.До Полярного круга 14км. Ж/д от Москвы до ст.Чупа.Далее автобус или такси 5км.до пос.Чупа.Можно обратиться к турфирме "Аурелия".
Тренировки на лыжной базе посёлка.Трассы 3,5км. В ноябре обычно есть снег.
Были времена ,когда туда ездили на сбор биатлонисты Москвы и лыжники Карелии.
Да, было время.
23.10.2020 12:36
Я сам бывал там пару раз на вкатывание. Там вкатывалась и весной на закатку ездила сборная ЦС Спартак по биатлону. В 90-х там была команда биатлонистов из Москвы. Была, думаю и сейчас есть гостиница. Так же мы жили и в спорткомплексе прямо на лыжной трассе.
О Чупе(Карелия).
23.10.2020 12:51
Сейчас там идет снег.Жить -есть обновлённая гостиница,Трасса освещённая 3,5км..Бесплатная охраняемая автостоянка.
О Чупе(Карелия).
23.10.2020 12:53
Важно- там пока нет коронавируса!)
Написал друзьям.
23.10.2020 13:14
Ответили, что снег идёт, но тает. На улице плюс. Трассу будут готовить, когда будет устойчивый минус. Трассу готовит спортивная школа, там и интересоваться надо. В гостинице есть кухня, где можно готовить. Телефон гостиницы 89214602500.
С короной там пока спокойно, всех пускают в посёлок.  
Николай - наши глаза и уши в тех замечательных краях
23.10.2020 15:02
Николай!
Благодарность за информацию.
Нужно использовать этот вариант.
Вот только боюсь, что мы москвичи и жители МО теперь будем "под колпаком" и все регионы нас будут бояться, т.к. мы здесь главные коронавирусные негодяи, что и следовало ожидать. А надо было поучиться у Суоми и весь столичный регион жёстко оцепить с марта по сентябрь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пожалуйста.
23.10.2020 16:27
Мне не трудно написать друзьям, которые есть у меня по всей Карелии. :)
Есть телефон директора школы.
23.10.2020 15:07
Если кому понадобится, то скину его сюда.
Если прямо сейчас куда-то
23.10.2020 18:54
ехать , то это в Костомукшу . Там больше всего пока снегу(не считая Алдан).
Кто чего может сказать про это место. Аренда квартир только посуточно, дома относительно новые и недешевые. Трасса якобы освещена.
До финской границы 40 км лесом.
Что там, собственно, известно про трассу?
23.10.2020 19:10
Протяженность, рельеф, подготовка?
Ехать за тремя с половиной километров в Чупу - это только для спортсменов. А любителям хочется чуть побольше удовольствия. Хотя бы километров 20.
В городе на лыжной базе максимум 10 км.
23.10.2020 20:46
Рельеф, скажем так, отличный. Равнины почти нет. Но и ёлочкой не надо идти. Есть трасса равнинная, но её готовить точно не будут пока. Снег сейчас есть, народ катается. Но на следующей неделе обещают дожди. Город открыт.
А в других местах?
23.10.2020 20:58
Николай, если вы так хорошо знаете все по Карелии, подскажите, пожалуйста - а позже, в районе НГ, будет где-то больше трассы накатано? Апатиты, Кировск, Чупа, Костомукша? Где-то еще?
Я по Карелии могу подсказать.
23.10.2020 21:04
Но, уж если в Карелии будут готовы трассы, то уж в Мурманской области то точно всё будет ок. На НГ всегда есть снег в этих городах. В Петрозаводске редко, как в прошлом году, отсутствовал снег, а севернее снег будет.
Так куда?
23.10.2020 22:42
Где трасс больше и лучше?
Если будет снег в Петрозаводске,
23.10.2020 22:51
то лучше в Петрозаводск. Там есть трасса "Фонтаны" протяженностью чуть более 20 км. И лыжная база "Курган" с 10 км трассой и гостиницей с кафе. В остальных местах трассы небольшие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Длинные трассы
26.10.2020 12:50
А где в Росси вообще хорошие длинные трассы, чтобы было где неделю покататься? Круг нарезать постоянно не хочется. Км 30 бы и более.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я же написал,
26.10.2020 14:30
что только по Карелии могу проконсультировать.  
27.10.2020 13:06
в Петрозаводске не был никогда
Как он с точки зрения экологии считается?
Никогда проблем с экологией не было.
27.10.2020 13:15
А теперь тракторный завод закрыт, всё снесли и дома построили. Большинство предприятий за последние 20 лет ушли в небытие. Некому гадить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Урал
23.10.2020 19:12
Слыхал про Абзаково в Башкортостане и про Шерегеш. Там как трассы? Кто-нибудь бывал?
Финляндии альтернатив нет
23.10.2020 19:14
:cry:

Фигачить как псих все утро, чтобы потом съесть в обед сливочного супа с лососем и оленины/лосятины в брусничном соусе или огромной котипиццей - не имеет в России альтернативы, извините. Придется терпеть.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Сливочный суп с лососем - главная причина моих визитов в Финляндию :)
24.10.2020 00:16
Ну, и еще по мелочи: 120 км трасс, сауна в самом коттедже, с Колей Кабаненом вместе покататься...
Но главное - сливочный суп!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вчера и сегодня ел kalakeitto.
24.10.2020 13:34
Позавчера купил потрошеного лосося под 3 кг, так два дня ели этот суп. Часть засолили, остальное будем смаковать на ужинах. А сегодня на тренировке нашёл крупный белый гриб. Растут и не боятся заморозков. Хорошая закуска на ужин получится.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
не сыпь мне соль на lohi
26.10.2020 10:25
давайте по теме лучше :)
про карелию (нашу)
разбередили раны
Горная Саланга - кто был?
27.10.2020 13:09
Друзья, а кто-нибудь был в местечке: http://salanga-sport.ru/ - https://www.salanga.ru/?
Как там по проживанию-питанию и дороге до места? По фото кажется, что даже роллерка есть...
горнолыжные курорты РФ - наличие лыжных трасс и их протяженность
27.10.2020 16:14
Nikinad!
Спасибо за информацию!
Мне также интересно знать, где делают протяжённые лыжные трассы на горнолыжных курортах, кроме Сочи.
Только Сёминский перевал и Вершина Теи мне известны.
В другой ветке я уже сообщал, что ДЮСШ архангельской Малиновки поехал на снег в п.Ергаки Красноярского края. Почему так далеко?
https://vk.com/bazaergaki
https://vk.com/ustsport
Они что-то знают! Там точно ценят беголыжников и сделали им трассу!!!
Надо развивать трассы в Подмосковье!
27.10.2020 16:50
И все для этого есть: леса, рельеф снег, ну зачем так далеко за снегом ездить?
И многое уже сделано и делается, но главное это законность лыжных трасс.
Для этого и создали Ассоциацию «Организаторы лыжных трасс»!
У нас, например трасса: конек-классика сл срезками-более 30 км и круг «Марафонец» 27,5 км, которые готовятся ежедневно! Туристическая трасса 15 км ГАБО-платформа Некрасовская-готовится к выходным.
Да, сервис какой-никакой делаем, но пока не Европа...
Народные трассы в Битце, Ромашково, Красногорске и другие, тоже в районе 20 км! И если лыжная общественность им поможет, то общественные организации с энтузиастами и до 50 км довести могут! Проблема в том, что государство в упор эти трассы не видит и чиновникам наплевать на эти трассы и Ваше здоровье и Ваших детей. Большая благодарность ГКУ «Мособллесхоз» за взаимодействие с АОЛТ!
https://www.stremglav.fun/tracks/gabo
Одна только проблема - снег в Москве не каждый год есть...
27.10.2020 16:54
Вот в прошлом году не было почти. Я знаю, что в Габо можно было худо-бедно всю зиму кататься, но это ж не то.
28.10.2020 10:06
возражений нет!
только давайте еще и климат подмосковья как-то развивать :)
Прикольный ресурс нашел
27.10.2020 16:54
https://xn--90aeffkmerg5k.xn--p1ai/ski_places/?m=
Тут, конечно, не все трассы страны, но довольно много инфы
Леонид - сейчас лучше звонить
27.10.2020 18:35
Леонид, добрый день!
Я также как и Вы пытаюсь в инете найти протяженные трассы на вкатку в конце ноября и на НГ. Я для себя методом проб и ошибок выяснил, что в РФ - это почти тупиковый путь. К примеру, в Финляндии есть ресурс https://ladulle.fi/en/kuusamo - где онлайн можно отследить готовность трасс (но не для всех городов и баз - Леви с ними не работает). Там честно и оперативно (хочется верить) добавляют информацию о готовности трасс. Лично благодаря этому ресурсу я и поехал на прошлый НГ в Вуокатти. Решил, что если будет готова самая протяжённая трасса марафона в Вуокатти - должна окраситься в зелёный цвет (готова) - поеду.  Готова она была только в середине декабря (снега там было мало). У нас в РФ частично помогают соцсети и такой ресурс как снег.тудей (но он только для М и МО), где видно фото трасс и конкретное состояние. Если ищем снег сейчас в настоящих снежных краях - нужно искать и спрашивать телефоны лыжных баз, комплексов и пр. и звонить. А лучше сразу телефон того специалиста, кто лично готовит трассу. Николай Кабанен правильно делает - сразу даёт телефоны конкретных людей в Карелии, кто работает на базе. А в инете всегда можно схитрить (указать, что готово 100-1000 км трасс), а вот по телефону человек, кто лично готовит трассы и катается по ним скажет, что это обман.
Извиняюсь!
С Леви работают. Там есть уже трассы. В прошлом году курорт Леви скрывали информацию для https://ladulle.fi и, как я понял, хотели деньги за информацию о состоянии трасс.
Ну почему прям тупиковый?
28.10.2020 00:06
Я верю, что в Малиновке, в Тюмени, Ханты-Мансийске и Сыктывкаре и в Апатитах можно неплохо покататься. Да, это не то количество трасс, как на ведущих курортах Финляндии. Да, и жить похуже, вероятно. Но, с другой стороны - некоторое разнообразие. А билеты на самолет сейчас дешевы) Так что можно попробовать, мне кажется.
можно покататься везде
28.10.2020 15:35
Леонид!
Безусловно, можно покататься-поелозить на лыжах везде, где слега выпал снег. Жильё для меня вторично! Все вышеперечисленные места хороши + ГАБО, Ижевск, Шижма, Семинский перевал, Камчатка и пр. и пр., НО, когда там есть много снега (чтобы тяжёлой техникой дополнительно сделать качественную классическую лыжню).
Мои сообщения были про вкатку в период "октябрь-ноябрь".
Вот с этим периодом проблемы даже в северных широтах. Море Лаптевых не замёрзло!!!
Много снега для качественной вкатки можно сейчас найти только или в горных местах или в Алдане.
Предлагаю закрыть эту тему до 15 декабря (ранее этой даты нормального снега на равнине, устойчивого минуса и качественных трасс найти будет сложно).