Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сочи

14.01.2023 15:42
В Сочи проходили Зимние олимпийские игры 2014 и за каждой елкой должны скрываться лыжные базы, но, к сожалению, это не так. Я знаю всего три места, где можно покататься на беговых лыжах, причем сделать это сможет только терпеливый лыжник с большим запасом желания и средств. Где и как - далее!

Источник: andreydumchev.ru

Общая ситуация "по больнице"
Чтобы покататься на беговых лыжах придется изрядно попотеть и хорошо заплатить. Если в условиях западной Сибири все затраты составляли автобус туда-сюда, плюс гардероб 50 руб, итого 100 рублей, то в Сочи только дорога до Красной поляны и обратно обойдется 500+500 рублей. Добавим разовый подъемник около 2000 рублей и получаем около 3000 рублей на часик-другой катания. Кому-то это лихо, а некоторые выкупают часть горнолыжки за лимон-другой, чтобы им никто не мешал.

Локации для катания
Мне известны всего три ухоженные трассы конек/классика в Сочи:
  1. Лыжно-биатлонный комплекс "Лаура" (ГЛК "Газпром";)
  2. Хмелевские озера - база "Олимпия"
  3. Русские горки - трасса двоебория на трамплинах
О каждом из них по порядку далее. Информация актуальна на январь 2022 г. Цены и ситуация меняются, так что все нужно уточнять!

1. Лыжно-биатлонный комплекс "ЛАУРА"
Фото с трассы лыжно-биатлонного комплекса "Лаура". Состояние трасс - World Cup супер-пупер  премиум  люкс. Плоско только на стрельбище и стадионе. Все остальное вверх-вниз.

Краткая информация - Лаура

Длина трасс - 4 км (2022 год)
Трассы для - конька и классики
Уровень трасс - Олимпийские игры
Перепад - 1400-1500 м
Прокат - от 1100 рублей/4 часа (2022 год)
Период работы - 30 декабря - 10 мая
Часы работы проката: 9:00 - 18:00
Канатная дорога: 1750 рублей (ссылка 2022 года)
Официальный сайт ГЛК Газпром: https://polyanaski.ru/ski-resort/cross-country-skiing/

Описание - Лаура

Лаура - это шикарный лыжно-биатлонный комплекс. Трассы мирового уровня, отлично ухоженные для конька и классики. Главный минус - новичок опупеет! Из плоского только круг по стрельбищу (0,5 км), а все остальные 3,5 км вверх и вниз. Горки скоростные, слезы до ушей долетают, берите очки! Совсем рядом есть горнолыжные спуски, но сразу предупрежу - не пробуйте ездить на беговых лыжах горнолыжные спуски! Хотя нет, попробуйте разок, этого будет достаточно! Хи-хи-хи. Раз палец в кипяток сунуть стоит, а то будет непонятно как это.

Оборудование по уходу за трассой осталось с Олимпийских игр, поэтому вам предстоит покататься по шикарному вельвету и лыжне высочайшего уровня! Я катался по трассам, где "дядя Вася" на снегоходе раз в неделею проезжал с самодельными граблями, чтобы расчесать горбы. Так вот тут такого не будет! С апреля снег к обеду раскисает, поэтому нужно приезжать с первым подъемником!

Как добраться - Лаура
Чтобы оказаться на Лауре вам нужно приехать на нижнюю станцию горнолыжного курорта "Газпром". Это можно сделать на автобусе или электричке "Ласточке". Важно! От железно-дорожного вокзала "Роза Хутор" еще нужно будет прогуляться 1,7 км. Автобус довезет прямо к эскалатору. ГЛК "Газпром" на карте: Yandex, Google, 2Gis. В Гугле и 2Gis адрес "Ачипсинская 16", а в Яндексе "Ачипсинская 6" (где-то они потеряли единичку). Приехали? Идем в кассовый зал, берем "Прогулочный билет" - один подъем и один спуск. Идем к канатной дороге, пикаем билетом, садимся в гондолу и едем вверх.
Лайфхак! Сидения в гондолах не подогреваются, поэтому если вы возьмете с собой специальный поджопник будет комфортнее. Если его нет - можно заменить журналом или хотя бы двумя перчатками (не забудьте забрать на выходе). Есть такие чудные создания - сноубордисты (я сам таким был), так вот новички добрую половину времени "ездят" по склону на попе, а потом мокрыми штанами садятся в подъемник. Чтобы не "сесть в лужу" - сначала потрогайте сиденье рукой. Сухонько и кто-то уже нагрел? Лыжник, не иначе!

Открываются двери - выходим! Вы приехали на горный приют "Псехако". Здесь можно погулять по парку "Зеленая планета", покушать на ярмарке и кафе, но вам еще выше! Пересаживайтесь на следующую гондолу "А2". Как только двери откроются - выходите! Это ваша остановка! Сноубордисты и лыжники едут дальше, а вам нужно обойти станцию снизу и подняться по лестнице наверх к лыжно-биатлонному комплексу. Считайте это разминкой!

Официальная информация Газпрома "Как добраться".


Цены на подъемник - Лаура (2022)
Прогулочный билет на канатку в 2022 году стоит 1750 рублей (ссылка 2022 года). Но случается и так, что билет всего 500 рублей если:
  1. Записаться в лыжную школу We_club
  2. Записаться на мастер-класс (около 3 раз в год)
  3. Поучаствовать в "Лыжне России" (раз в год)
Билет обойдется в 0 рублей, если вы лыжник 65+!

В школу можно записаться всегда, занятие от 4 000 рублей. Сэкономить можно, если заниматься с друзьями. Мастер-классы и "Лыжня России" случаются редко, следить нужно на сайте Газпрома. Льготные скипассы разлетаются как горячие пирожки! Обычно за день после публикации выбирают весь лимит, так что рука должна быть всегда на пульсе.

Прокат и тренировки - Лаура



Схема трасс - Лаура


Лыжная трасса с годами существенно изменилась. Если протяженность трасс Лаура в 2015 году была 8 километров, то в 2022 осталось всего 4. Петли, которые были у приюта Псехако и выше лыжного стадиона обрезали. Я думаю, что такое решение обосновано в связи с низкой востребованностью этих секторов. Сейчас внизу парк топиари "Зеленая планета", где можно хорошо провести время с семьей (поматрасить) и зимой и летом, а вверху Оленья ферма и хаски.
Отчеты в блоге - Лаура

Финиш "Лыжня России 2015" (подробнее)


2. Хмелевские озера - "Горная Олимпия"

Длина трасс - 5-10 км (конек+классика)
Высота - 1750 м
Снег - декабрь-май
Проката - появился от 500 рублей
Гостиница - есть (от 3 т.р. ночь).
Информация - 8 918 301 6666
Подъем на вездеходе - 3 т.р. 8-918-000-4209 (Сурен)
Официальный сайт (страшный)
Точка на карте



На вопрос почему сборная России предпочатают Хмели, а не Лауру они ответили, что на Лауре слишком много народа и шумно из-за гонопляжников. Именно здесь на Хмелевских озерах до Олимпийских игр был создан комплекс подобный Олимпийскому, чтобы у спортсменов была возможность потренироваться в условиях приближенным к реальности. Комплекс развивается, но цены меня не порадовали.

Подъемник до Хмелевских озер - вездеход "Лось". Стоимость трансфера была 3 т.р. туда-сюда. Можно подняться ногами 9 км, набор +1000м, займет около 2 часов (см. мой трек с тренировки: https://www.strava.com/activities/810784151). В комплексе есть банька. Сюда лучше ехать минимум на 2-3 дня. Тихо, спокойно, уютно, но не дешево.

Отчеты в блоге - Олимпия

Как добраться до Олимпии
Можно нанять снегоход, вездеход, но я обычно так. 10 км туда, 10 км обратно с набором 680 метров.

Вот на таком вездеходе "Лось" доставляют лыжников на базу. Вариант №2 - пешком.



На базе "Олимпия" есть корпуса для проживания, банька, столовка и даже собственная часовня.

Вид с лыжни головокружительный!


Подъем ногами на Хмели выглядит примерно так. Дорога - грунтовка с грязькой.

Мишени.
На Хмелях даже было стрельбище.


3. Русские горки - трасса двоеборья

Длина трассы - 2,5 км
Высота - 650 м
Снег - январь-февраль
Подъем - на машине

Трасса для лыжного двоеборья находится сравнительно низко и снег там быстро тает. На трассе Юг-спорта тренируются только секции и "праздно-шатающимся" беголыжникам вход туда закрыт. Удастся попасть, если познакомитесь с тренером и он внесет вас в список.
Точка на карте

Что это за Дед Мороз? Так это я! )))




4. Роза Ху...
В 2019 ходил слух о том, что беголыжную трассу планируют делать на Розе Хутор, но слух так и остался слухом, а жаль. До Горной Олимпийской деревни можно доехать на машине и сэкономить на подъемнике. Трассу для беговушек там не готовят, но при желании можно покататься от Плато  (кафе "Берлога";) туда-сюда по техническим дорожкам, но этого хватит лишь успокоить лыжный зуд. Удовольствия тут не будет. Остается надеяться на курорт "Красная поляна". Что-то там на уровне 900 м делают.
ВЫВОДЫ
Самое доступное место, куда можно достаточно быстро попасть, взять в прокат и покататься - Лаура. Влетит удовольствие в "копеечку". Если есть свои лыжи, можно со сборниками покататься на Хмелевских озерах, но добраться туда будет не дешево. Если есть свои лыжи и связи, то возможно удастся прокатиться по трассе двоеборья на Русских горках. Всем лыжню!

Если у вас есть чем дополнить статью - комментируйте!
АРХИВ
Тут можно увидеть на сколько выросли цены.
2015 год

2019 год
2020 год

Фото лыжной базы "Лаура" 2020


Лыжно-биатлонный комплекс Лаура. Фото январь 2020.









Оборудование в прокате уровня PRO

Оборудование в прокате уровня BASE

Прокатные комби-ботинки Fischer

Сушилка для ботинок в прокате.


Станок для лыж в прокате.


Прокат



Раздевалка. Тут можно переодеться и попить чаю.


  • Просмотров:606
  • Комментариев:0
  • Рейтинг: +2 +2 0