Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Системное противоречие любительских масс-стартов (лыжных марафонов)

    Прошли два дня очередного лыжного марафона.  Призеры абсолюта  получили свои призовые  чеки и , наверное, поехали за следующими чеками. Призеры – профи, спортсмены сборной РФ, на трассе бегают , как болиды Ф1. Научно-обоснованная государственная система подготовки сделала их мастерами высшего уровня, обеспечила топовым оборудованием  - бесплатно. Или  все же  - за наш счет? Это же Мы, налогами своими, оплачиваем весь этот фестиваль.
   А впереди  - следующий марафон,  в городе Д. В прошлом году чемпионом абсолюта стал наш непревзойденный  Б., один из лучших спортсменов мира, гордость страны, кумир миллионов. Вопрос: если Он приедет и в этом году, кто возьмет абсолют? Интрига…
   А у нас - работа, а бюджеты – сами знаете. Оборудование - за свои.  
   Итак, есть  в этих призовых  системное противоречие : если принимать, что  жизнь современная – это о деньгах, то эти призовые это такой способ ребятам деньжат подкинуть? Победа  мастера над толпой любителей - как забрать конфету у ребенка.  Как выпустить против Мухаммеда Али.
   Эти марафоны, эти общественные масс-старты, это же  - любительские старты.  И нашу спортивную элиту, коль уже заявилась на такие мероприятия, надо бы  считать ВНЕ призового зачета. Есть спортразряд выше 1го – гоняйся с равными в отдельном протоколе, невзирая на возраст, ибо, как известно, Мастер остается с тобой на всю жизнь, а 1й разряд  все же надо подтверждать. Чтобы было  стыдно у нас конфеты отбирать, за наш же счет. Среди любителей есть  классные гонцы и думается, призовые им тоже не помешают.
  • Просмотров:3873
  • Комментариев:146
  • Рейтинг: +34 +46 -12
Не все так однозначно..
05.02.2024 19:14
Во-первых, как однозначно отделить профи от любителя?  
Если человек 20 лет назад выполнил МС (а его даже подтверждать не надо), то что он до конца жизни не сможет по любителям гоняться?  

Во-вторых, что бы не говорили, но 95% любителей даже не мечтают о призовых местах и деньгах. А вот стартануть  на одной дистанции с Б. - это для них весьма почетно и интересно.    
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
С этим согласны многие
05.02.2024 19:15
Сколько ни общаюсь с ветеранами-лыжниками столько слышу подобное мнение. Поддерживаю всецело. Конечно приятно видеть спортсменов из элиты на стартах вместе с собой.....но, всё так как Вы, уважаемый Евгений и написали! У них своя Лига, вот в ней пусть и соревнуются!
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Привлеченные профики
05.02.2024 19:29
должны полностью отрабатывать свои призовые. Фото с желающими после финиша вполне подойдет, с автограф сессией
Утопия
05.02.2024 19:16
Хоть бег, хоть лыжи, международные марафоны все с профиками. Где больше призовых, там калибр побольше, где поменьше - местечковые.

Фишка с "а ну докажи, что ты любитель" исчезла много десятилетий назад (на ОИ изначально пускали лишь любителей, но потом передумали).

Время вспять не повернуть. А по поводу источников финансирования - это совсем другой вопрос...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
И еще, раз уж о финансах зашла речь
05.02.2024 19:24
95% протокола абсолютно фиолетово, кому дадут деньги/приз. Потому что дадут не им.

В их объективные интересы входит трасса поплотнее, медалька покрасивее, питание после финиша понажористее. Скидываться Пете и Васе на приз в их интересы не входит вообще, и если на "имена" можно привлекать спонсорские деньги (как и почему они там вообще оказываются и что они такого рекламируют в наших условиях оставим за скобками), но на Петю с Васей скорее возьмут из взносов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
Вы не по адресу написали.
05.02.2024 19:22
Напишите письмо организаторам марафонов. Они, как правило, общественники и для привлечения народа ищут спонсоров и приглашают сильных лыжников. И если не пошлют вас далеко, может что-то и напишут.
К сожалению, в этом году не будет СкиФэста. Туда не приезжает элита, поэтому стельки можете и вы выиграть в абсолюте.  
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Странно слушать от любителя про призовые
05.02.2024 19:33
Медалька, шапочка на память - это понятно. А призовые - это уже удел профессионального спорта.
Поэтому на любительских стартах призовые отменить совсем. За счет этого снизить стартовый взнос. По крайней мере не будут терзать мысли, что опять мои кровные ушли на дотацию действующего профика, который и так на полном государственном (т.е. опять-таки на нашем) обеспечении.
Конечно, бывает, когда призовые идут не из стартовых взносов, а от спонсоров. И спонсору важно, чтобы именно Б красовался на тумбочке с чеком от спонсора. Тогда оргам надо прямо указать в положении, что призовой фонд формируется не из стартовых взносов, не переживайте дорогие товарищи любители, все честно...
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
***
13.02.2024 10:32
Призовые из стартовых взносов? Пфффф... смешно читать. Просто сложите все взносы и вы поймете, что никаких призовых из них взять невозможно! Взносов даже на текущие расходы не хватает обычно.

А что касается борьбы профи за призовой фонд, так они между собой и борются, а не у вас деньги забирают. Вы их все равно никогда не выиграете, даже если не приедет Б, В или Г...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет никакого противоречия
05.02.2024 19:40
Есть открытые (в смысле регистрации) старты, куда может заявиться любой. И условный Иванов на деревянных лыжах (или в кедах), и условный Большунов (Кипчоге).
Участие сильных, топовых спортсменов работает на известность стартов. Особенно регулярное участие и большого количества. Причём именно такое участие, когда все в одном протоколе, без разбиения на "классы" и всякие "в конкурсе - вне конкурса".
А известность старта - это участники, спонсоры, деньги, на которые будет проводиться старт, новости о старте везде, где только можно.
А с подходом "давайте вычеркнем сборников из протоколов и призовых" наши старты так и будет ждать судьба Токсово из темы ниже, про который никто и не напишет.
Так что радоваться надо, если сильные спортсмены приезжают и призовые им растут. Это один из показателей статусности старта.
Не о том надо думать, как участие сборников ограничить, а наоборот о том, чтобы они участвовали в наших открытых стартах регулярнее и в большем составе. Иначе так и будет у нас два мира, живущих в разных выселенных: мир сборной, у которого всё зашибись, и мир остального лыжного спорта, на который той же ФЛГР наплевать.
А если  хочется откусить кусок от призовых, то путь один - тренироваться.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
Все правильно
05.02.2024 19:47
Вот я хочу иметь автографы Б, Л, У.  И где мне их получить? А так я точно знаю что будет старт, они там будут бежать, вот я туда тоже заявлюсь. Но потом пусть отрабатывают свои призовые.
Точно также приглашают известных личностей на открытия чего нибудь, магазин, торговый центр. Потом автографы
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Я не понимаю, зачем нужны автографы
05.02.2024 20:10
Для меня бумага (или фото) с подписью какого-то лица не имеет никакой ценности.
Или фотография формата "я и топовое лицо".
И мне не очень нравится фраза "пусть отрабатывают призовые".
Спортсмен "отрабатывает" свои призовые своим выступлением. Своей борьбой с собой и соперниками. Сколько им решит заплатить организатор и из какого фонда - мне всё равно, если всё анонсированное в Положении "для меня" будет тоже сделано.
Но при этом я знаю, что чем больше топовых спортсменов поучаствовало в старте, чем ярче была борьба - тем больше про старт напишут. А это значит, что у организатора будет больше возможностей заявить о себе потенциальным партнёрам и больше получить денег, что скажется и на организации старта для меня (если организатор ответственный, конечно).

Если же организатор сможет ещё и афтограф-сессию организовать для тех, кому это важно, то это лишь плюс ему в копилку. И положительные отзывы в медиа, опять же. К слову, опять же, чем больше топовых спортсменов соберётся в одном месте - тем лучше.
зачем нужны автографы
05.02.2024 20:45
а зачем нужны шапки с логотипами, вымпелы, удостоверения мастеров МСЛР, медали. Для памяти. Что бы было что вспомнить, рассказать, Спортсмен это изветсная личность. Не будет этой личности, не будет известности для марафона. Не будет известности, не будет что рассказать.
Организаторы обязаны прописывать в положении условия участия  для проф спортсменов. После финиша в обязательном порядке фото сессия. С детьми, с участвующими, со всеми желающими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ну так я и написал
05.02.2024 21:08
Что мне автографы не нужны. Для меня автограф топового спортсмена ценности не представляет. Или фото с ним - тоже не представляет.
Ну и в целом "принуждение спортсмена к общению" с толпой мне странно. Это должно быть его желание пообщаться и пофотографироваться, а не навязанное. Толку от общения, если оно будет идти "сквозь зубы" фальшивой улыбки?
Моя медаль финишёра - представляет. Потому что это медаль мне за конкретный мой результат, пусть он всего лишь финиш. Или, допустим, памятный подарок за попадание в определённое количество финишёров. Для моей памяти это значимо.
И для меня не будет важным критерием выбора старта прописанное в Положении обязательное участие топовых спортсменов в автограф-сессии. А вот наличие медали финишёра будет значимым критерием. Или, скажем, запоминающаяся трасса - тоже важный для меня критерий.

У вас другие критерии, и я их не отрицаю. Можете донести их до организаторов. Прислушаются к вам - замечательно, у вас будет плюс организатору. Моё же отношение к старту наличие обязательной автограф- или фотосессии со звездой не изменит, если не будут ухудшено то, что важно мне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Предложение отменить призовые
06.02.2024 08:22
 это , вероятно,  мысль верного направления.
Ловить кайф от того, что  рядом\вдалеке пробежал сборник? Да это же симптом синдрома «АкакияАкакиевича» . В конце концов, каждый из нас – специалист в своей области знаний\умений, и еще и не самое простое хобби имеем – есть чем гордиться. И ценность автографов\фото_рядом_с_Б  крайне сомнительна. А вот уменьшить стоимость слота – это существенно, т.к. опять же – наш сегодняшний мир, это  о деньгах.
     А зачем вообще любитель выходит на дистанции 50 км, 60 км, 100км? Да чтобы преодолеть себя. Чтобы женщине своей медаль показать,  смотри, я – крут. Чтобы эндорфины ложкой черпать и счастьем с близким человеком поделиться.
Вот тоже противоречие )))
06.02.2024 08:38
А вот уменьшить стоимость слота – это существенно, т.к. опять же – наш сегодняшний мир, это  о деньгах.
Но трассу, если качественно готовить, то это опять же о них, о деньгах. Да и готовить ее, если мы не просто о местечковой гонки говорим, много заранее надо до самого соревнования.

А зачем вообще любитель выходит на дистанции 50 км, 60 км, 100км? Да чтобы преодолеть себя. Чтобы женщине своей медаль показать,  смотри, я – крут.
это все один ряд с
Ловить кайф от того, что  рядом\вдалеке пробежал сборник
ценность автографов\фото_рядом_с_Б
Кстати нашим женщинам бывает глубоко фиолетово до этих преодолений, они любят нас не за это, поэтому терпят и принимают это хобби :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Глупое это предложение
06.02.2024 09:28
Продиктованное эгоизмом местных "спортивных элит", которые вдруг почувствовали себя обделёнными, что у них привычные им копейки забрали, вместе с призовым местом.
К существенному снижению стартовых взносов это не приведёт, зато отсутствие призовых (или призов) приведёт к тому, что сильные спортсмены перестанут на этот старт регулярно приезжать.
Перестанут регулярно приезжать сильные спортсмены - о старте будут меньше писать профильные ресурсы - старт будут меньше интересовать спонсоров - у организатора будет меньше денег - качество организации будет только ухудшаться.
Старт стагнирует до состояния "Кубка водокачки" с нулевой известностью за пределами региона проведения.
В итоге хуже станет всем.
Любителю же, который бежит для себя, наплевать на всё - и на призовые (он о них не думает), и на стартовый взнос (если старт нравится, то он его заплатит).
И еще кое-что о копейках
06.02.2024 11:48
Любая неэффективность в конкурентных условиях быстро устраняется.

Если вы можете выиграть что-то действительно ценное, пробежав по КМС, будьте уверены, что на следующем старте там будут МС. Это что касается абсолюта.

Что касается возрастных групп, то их награждение хоть чем-то отличным от "набора конфет" это исключительно прихоть/желание организаторов или спонсоров. То, что человек находится в отличной форме в 50, 60, 70 лет - это прекрасно, но это не значит, что ему за это должны заплатить.

На личном примере: в 2014 году я выиграл спутник 7 км бегом на Весеннем Громе. Тогда еще Asics продвигался в России, и они выдали сертификат на свою продукцию на 40к (по теперешним ценам это как сотня, не меньше, наверное). Бегал я по первому разряду. В беге гораздо сложнее разряды чем в лыжах, но понятно, что это неэффективно - давать что-либо существенное за обычный любительский бег.

Так вот, на следующий год (или через год) уже никакого спутника не было, только половинка. И вообще на эти старты стали заявляться проф спортсмены или хотя бы уровня "чемпионат динамо". Потому что это не имеет большой логики, платить кому-то за его хобби, только если спонсоры хотят продвигать свои продукты, но сейчас это совсем неактуально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Есть несколько старых способов.
06.02.2024 21:23
Интересно 1 разряд в лёгкой атлетике это профессионал , 30 40 на 10км сорри где то и выиграть можно
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
30:40 это КМС нынче
06.02.2024 21:32
Причем на стадио, что вообще халява, если туда, куда я смотрю, не врет таблица.  Десятка 33:20; 5 км 15:45. Посильные для любителя цифры, в моем случае на 5 км, десятка мне длинновата всегда была.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Грустно
06.02.2024 22:08
Я как сейчас помню
3 44,0  13 55 29 10 Эх времена были ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, МС тоже упростили
06.02.2024 22:30
Можно стать МС, не выбегая из 14:00, вот так вот. Странно конечно, результаты в мире растут, а нормативы падают.

С другой стороны, посмотрев на какой-нибудь лыжный старт, где куда ни плюнь, попадешь в Мастера Спорта, легкоатлетам становится обидно + на деньги это наверное влияет, а их в л/а нет совсем, насколько я понимаю.
А еще с одной стороны, уровень л/а во многих видах у нас не высок...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
БОКС ЗАБЕГ
07.02.2024 12:06
В ПРОШЛОМ ГОДУ БОКС ЗАБЕГ БЫЛ8-)
Пивная миля круче
07.02.2024 15:31
Я ни разу не принимал участие, но выглядит чертовски сложной, кстати.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Это марафон
07.02.2024 17:25
А "Пивная миля" - это другое.
Пивная миля - это забег на дистанцию 1 миля (1609 метров), в котором участник перед каждым кругом должен открыть пивную банку и полностью её выпить. В итоге участнику соревнования нужно за забег пробежать 4 круга и осушить 4 банки пива.
Если вырвало - штраф.

Рекорд, к слову - 4:28,10.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
ужас какой
07.02.2024 17:43
как только люди над собой не издеваются ....
хотя и обычный-то марафон :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий, у вас безупречная логика,
06.02.2024 11:54
а дальше вывод: любители должны из своего кармана оплачивать приглашенных звезд, чтобы на страт пришел спонсор.
Вроде логично, но что-то тут не так.

Любителю же наплевать на ... стартовый взнос
Я помню жаркие споры здесь по поводу повышения стартовых взносов, поэтому сделал смелый вывод, что не всем любителям наплевать.
Лично мне важнее чувство социальной справедливости. Условно, готов заплатить на тыщу больше за качественную подготовку трассы, но не готов переплатить десятку за приглашенную звезду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Да никакую звезду вы своими взносами не оплатите
06.02.2024 12:45
Вашего взноса, дай бог, хватит на само проведение старта. И на то, чтобы вы получили всё то, что заявлено в Положении.

А по фактической информации от многих организаторов - не хватит. И без денег партнёров или своих собственных там бюджет в минус уходит.
И если медийный эффект от приезда звезды приводит к тому, что за ней подтягивается пресса и партнёры, то я только рад этому. Даже если вот прямо сейчас на это уйдут мои взносы, то в будущем на это пойдут деньги партнёров, которые благодаря приезду звезд обратят внимание на старт.

Это же не одноразовый эффект, а длительный. Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на меня.
А участие звёзд - один из показателей того, что у старта есть имя.
Удовлетворение тщеславия
05.02.2024 23:49
не более того. Некоторые одержимы не меньше чем при других видах зависимости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Имхо,все-таки не только тщеславие
06.02.2024 11:45
Прикосновение к истории...
--Детям нужны фотосессии.
--Фанклубы бывают не только у артистов, значит, и фанам тоже будет приятно.
Раньше собирали открытки с любимыми актерами и спортсменами, сырихи ходили толпами за оперными, с поправкой на технологии все тоже самое.
Время и люди уходят, остаются дела, фотографии и память.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Это всё перечисленное никакой не спорт
06.02.2024 12:01
А развлечения
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Так и мы здесь не только лишь спорт обсуждаем
06.02.2024 13:27
Но привлечение спортивных звезд к любительским соревнованиям или беспринципный)) чес профиков по призовым, кому какая интерпретация ближе))
Спортивная составляющая не единственная, кмк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Я не вижу проблем с участием профиков
06.02.2024 13:34
Не будет профиков на тумбочках, будут любители, которые только числятся на работе, а всё время тратят только на тренировки и разъезды. Какая разница?

Но и по сути самого спорта: участвовать может любой, ограничения по полу, возрасту и здоровью должны быть, конечно. Но это общие требования ко всем. А кто как тренируется, на выходных или всю неделю это никакие правила не могут учитывать.

Мой пойнт в том, что надо к самим себе критически относится. Самому на этом не свихнуться. И чётко понимать, что есть что.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
любительский спорт
06.02.2024 15:30
... и есть развлечение, хобби
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Верно
05.02.2024 20:10
Хотя в Токсово сильные спортсмены учувствовали,  да и баннер тут на сайте висел с Токсово Кап с Русской Зимой. Честно не совсем понял в чем проблема участия сильных спортсменов?
Вон в Алешкино Цепков участвовал и было сразу понятно как он проедется (хоть ему и все равно разделкой или масс) и куда приедет))) Наоборот для узнаваемости хорошо когда бегут сильные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Никаго противоречия  нет
05.02.2024 19:44
Вы его сами придумали, назвав лыжные марафоны любительскими масс-стартами. Между тем, если открыть официальное положение, к примеру, Деминского марафона, то слова "любительский" вы там не найдете. То же самое касается подавляющего большинства стартов. Это просто марафоны или просто такие-то гонки, согласно  официальным положениям. Другое дело, если в положении указано "любительская гонка". Тогда вы с полным основанием можете требовать от организаторов соревнований зачета для профессиональных спортсменов вне конкурса.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
...
05.02.2024 19:59
Во-первых, как однозначно отделить профи от любителя?  
Как вариант, ввести гонки, куда не допускаются
спортсмены с РУС пунктами. Если это будет кому-то интересно, включая спонсоров.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
альтернатива
05.02.2024 20:06
а что альтернативы нет что ли. В стране не один десяток марафонов, на любой вкус и цвет. Кто то не готов отдать 4 косаря плюс дорога плюс проживание, за то чтобы поучаствовать в треше "сбереги свой инветарь",  а кто то всегда готов лишь бы побегать с чемпионами по одной лыжне. Другое дело что этих самых чемпионов всегда впереди толпы на старте выставляют. В этом есть какая то несправедливость. Пусть стартуют со своими поклонниками со второй или пятой волны кому как повезет. Что касается призовых для любителей. Каких то 40 лет назад было полно соревнований типа "среди трудовых коллективов города" хоть по лыжам хоть по настольному теннису, где за участие премию давали ну и призы за "тумбочку". Но это же был совок, гулаг, пустые полки, ужас ужас. То ли дело сейчас рынок и свобода выбора.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
В чем несправедливость-то?
05.02.2024 20:44
Вы хотите, чтобы условные Шемякин с Вокуевым через вас продирались на старте масс-старта? Это ухудшит безопасность вашего (и всех остальных) инвентаря, а не улучшит. Идеальное распределение на масс-старте - приблизительно по силам, чтобы никто ни в кого не упирался, а могли первые км ехать более-менее ровно. Все эти перестроения от тех, кто думает что должен был стоять в первой линии а стоит в десятой, и являются основной причиной поломки инвентаря в начале гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Победа  мастера над толпой любителей
05.02.2024 20:13
Первая сотня за мастером в протоколе, не любители
Надо побороться еще с ними
А для любителей сделать категории через пять лет и награждать в каждой из них
Остальным шапку с лосем для поднятия статуса любителя в толпе любителей
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
А кого считать любителем?
05.02.2024 20:17
Например, 10 лет занимавшегося лыжами перворазрядника, который закончил выступать 5 лет назад. Или того же Легкова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
05.02.2024 20:41
Уже ответил. Любитель это тот, у кого нет действующих РУС или ФИС пунктов. Подходит такой вариант?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Совсем не вариант. РУС.пункты имеют довольно средние спортсмены уровня
05.02.2024 21:34
КМС, а то и 1 разряда, в т.ч. ветераны,  в т.ч. тренирующиеся в свободное от работы время, причем работа - крассическая пятидневка 5х8ч.
РУС.пункты им нужны, чтобы пробежать в сезоне 1-2 статусных старта, выполнить звание или подтвердить. Все остальное время бегают местечковые старты, даже не всегда попадая в призы. Самые типичные любители.
Если человек 10 лет профессионально
05.02.2024 22:15
Занимался лыжами, а сейчас не занимается,  почему он вдруг стал любителем?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
...
05.02.2024 20:43
Логично, что если есть гонки, куда не допускают БЕЗ РУС пунктов, то должны быть и те, куда не допускают с ними.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Более чем логично, но есть нюанс
05.02.2024 20:46
Выиграют ли любители от того, что в Демино не приедет элита, или проиграют? Вот, например, ГАБО без элиты и без госспонсоров (насколько я понимаю), сколько вою было про стартовый взнос. Навскидку Демино подороже в организации выглядит...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
....
05.02.2024 21:26
Выиграют ли любители от того, что в Демино не приедет элита, или проиграют?
Моё мнение-проиграют. Просто это мой  вариант для тех, кто желает,, чисто любительский старт,,. С другой стороны, Демино и прочую Русскую Марафонскую Серию не надо загонять в,, любительство,,
Речь идёт о стартах,, второй линии,,. Типа Ромашково, Гусь-Хрустального, Переяславля и т.д
На самом деле, проблема-то такая есть. Я прекрасно помню, как некий господин Ширяев, находясь под дисквой за ЭПО, и в то же время сидя на стипендии региона, ездил по вот таким стартам второй линии и реально оберал любителей. Он год провел в режиме,, старт каждый выходной,, и вполне себе заработал.
А Демино-ну, какой это любительский старт?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
А что плохого в их приезде?
05.02.2024 21:50
В то же Ромашково, как пример?
Наоборот, здорово, это значит, что этот старт чем-то выделился из череды других аналогичных. Будет лишний повод о нём написать.
Да и участникам здорово, что среди них не только обычные люди, но и те, кто обычно лишь на экране.
Или местный "топ-любитель" расстроится, что не получит очередной приз? Ну так спорт именно про это: когда-то может приехать тот, кто сильнее тебя. Для тебя это должно быть стимулом стать лучше.
А предлагать сразу исключить из списков, из протоколов... Честно говоря, это предложение не спортсмена, на мой взгляд.  
А чем лучше гонки всяческих госструктур?
05.02.2024 21:15
Там таможенники, пожарники? То же ведь весь подиум, те кто просто числится, но реально не ходит на службу, а только тренируется.

А как быть с тему, кому работа или бизнес позволяет тренироваться в рабочее время, когда большинство отбывает свои служебные часы?

По мне так лучше и не участвовать. Больше времени сбережешь для собственно спортивной и физкультурной активности.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
уверен, что 99% "классных гонцов среди любителей" будут против запрета
05.02.2024 21:28
участия профиков в массовых гонках. Потому что постоять на старте с легендарным спортсменом, действующим чемпионом мира, померяться с ним силами, пересечься на каких-то участках трассы стоит дороже всех этих грошовых и в основном бессмысленных призов вместе взятых
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
...
05.02.2024 21:31
Первая сотня за мастером в протоколе, не любители
Серьёзно??? В эту первую сотню доводилось заезжать даже такому чайнику, как я. Вы сильно преувеличиваете уровень первой сотни.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
...
05.02.2024 21:35
уверен, что 99% "классных гонцов среди любителей" будут против запрета
участия профиков в массовых гонках
Да ладно! Тут вот палки СТЦ на одном старте были в призах!!!! Да за эти палки любой готов биться до последнего!!! И вдруг они уйдут какому то профику!  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
....
05.02.2024 21:53
РУС.пункты имеют довольно средние спортсмены уровня
КМС, а то и 1 разряда, в т.ч. ветераны,  в т.ч. тренирующиеся в свободное от работы время
.....
А вот пусть и решат, что для них важнее!!!! Гоняться вместе с нами,ровными парнями, или звания подтверждать!!!! =)))
Пусть отрекутся, если хотят биться за палки СТЦ!  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Когда уже в Дёмино
05.02.2024 22:03
Начнут брать тесты на допинг из 2й тысяти финишировавших?!  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
...
05.02.2024 22:05
Да-да! Пора прошерстить это гнездо допингёров!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А что иронизировать?
05.02.2024 23:47
В тех затратах, которые на это удовольствие кататься по марафонам, стоимость анаболических стероидов даже и не видна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Зачем на допинг!?
05.02.2024 22:47
Если уж брать тесты, то со смыслом. Пусть берут на лейкоциты, эритроциты и обязательно по Нечипоренко. Результаты - в протокол вписывать рядом со временем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
...
05.02.2024 22:57
Пусть берут на лейкоциты, эритроциты и обязательно по Нечипоренко
Реакция Вассермана лишней не будет, уверяю. А то, знаем мы этих любителей!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Наверное...
05.02.2024 22:47
Наверное...
Как начать-то?
Наверное, так:

Наверное, я - полный дл@ и тд и тп...
Просто потому, что мне глубоко фиолетово - бегут там на марафоне профи или нет.
Получат они бабосы или нет.
Откуда орги возьмут бабосы - с моих взносов или от спонсоров...
Вааабсче по барабану.
Причем с палочками.

Единственное, что бы я хотел улучшить на всех марафонах - это возрастные группы с медалями и дипломами на всех дистанциях: марафон, полумарафон, спутник, полуспутник, надоспутник, мезоспутник и тд 🤣
Без денег и прочих ценных ништяков.

Почему?
Да просто потому, что марафон для меня - это кайф.
Я бегаю или катаюсь для себя любимого, а не за призовые и тд и тп.
И, хотя зубов у меня мало осталось, почти как панда, но наверное можно "зуб дать", что 99% марафонцев - такие же.

Будет очень приятно увидеть, что на дистанции в 25 км ты в своей полупенсионной группе целый 28 из 160.
А если и 3 из 15 - тоже збс.
А если и медаль дадут: третий старпер популярного марафона - так вообще улет

А элита и молодняк - пусть гоняют в общем зачете и за бабло.
Ведь кто мешал нынешним любителям также гонять в их возрасте?
А кто мешает сейчас тренировать себя?

Время, работа, деньги... Это всё отмазки. Было бы желание - можно всё это найти.
Машины в кредит за 1.5 лимона повсеместно хватают, а лыжи за 100к - ой, дорого?

Фуфломицин это всё.

Бежал я весной'23 половинку ПС (25 км).
Недоволен собой, но доволен участием.

Бежал 2 дня назад половинку токсово (34 км).
Улучшение результата за полгода тренировок 30% если в цифрах и вдвое - если по совокупности (дистанция + время).
Доволен собой и доволен участием.

Скоро побегу уже полный ПС.
Чо будет с результом? Не знаю.
Улучшу - будет доволен всем.
Нет - ну значит мало старался.

Но и весной, и сейчас - с удовольствием посмотрел на пролетавших мимо топов.
Красиво шли, чертяки лошадиные)))

И что весной, что сейчас, что потом - да пофиг на призовые бабосы и взносы.
Я и лыжи на маоафоны сам готовлю.
Влетел - сам виноват.
Не будет соблазна стенать на всю РФ навроде тем "спортмастер про" или "оптивакс"

Я плачу взнос за тусовку, кормежку, трассу и потому, что могу это себе позволить ради собственного удовольствия.

Та же поездка в токсово - билеты туды-сюды, еда в дороге, всякие прочие траты...
На фоне которых взнос на марафон - просто незаметен.

А топы на марафоне просто нужны.
Это ж что-то навроде "разогрева" на концертах.
Без них любой марафон рискует стать местечковой водокачкой или быть кем-то "успешно отжатым".

Ну, короче, как то так оно с моей т.з.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
Вячеслав_SSh
05.02.2024 23:24
Бравоооо 👏👏👏 !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Через 10, 20, 30.. лет тема на Скиспорте
05.02.2024 23:44
"Кто менял ТБС, что посоветуете?"

Ха-ха... "менял".. Речь конечно об эндопротезировании.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
А это
06.02.2024 00:01
"Кто менял ТБС, что посоветуете?"
не зависит от занятий спортом и участием в марафонах напрямую. Лично знаю достаточно человек уже заменивших, но не занимавшихся спортом...
Так, что Вячеслав правильно написал и про личный выбор, и мотивацию, и про разогрев 👍
А не хочется участвовать, так никто насильно не тянет, можно птичек созерцать в удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Именно, птичек созерцать и фоткать
06.02.2024 10:37
Но если без иронии, то я с годами понял, что нужно ещё выделять время на растяжки, силовые, массаж. Сейчас у меня лыжи и бег примерно 25% времени от общей физкультурной активности.

Мой друг, ныне уже покойный, МС по биатлону, десять лет гонки не бегал, только тренировал и поил кормил своих учеников, а в итоге развился коксартроз и пришлось ему менять ТБС. Я его реабилитацию наблюдал. Потом ещё добавился артроз плечевых суставов. Он мне сказал - не бегай эти марафоны, только короткие гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Модест
06.02.2024 11:51
так я тут тоже написал без иронии (даже не думал). Считаю что те кто дома не сидит на диване, а периодически гуляет, ходит, посещает выставки, музеи, выгуливает своих питомцев или прогуливается с общением со своими друзьями уже молодцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Среди любителей есть  классные гонцы
06.02.2024 05:34
Классные гонцы выходят на старт и не признавая ни чьего авторитета прибегают первыми.Кто такой "профи"?Это лучший из любителей,за счёт своей генетической одарённости и трудолюбия он попал в сборную.А если отсекать лучших значит убивать спортивный принцип:" Побеждает сильнейший".А это уже не лыжные гонки, а какой то шоу-бизнес получается.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Вряд ли это простые любители
06.02.2024 10:38
Чтобы что-то выиграть надо много тренироваться и иметь для этого много времени. Не обманывайтесь.
Чтобы что-то выиграть
07.02.2024 03:48
Для начала надо родиться с правильными пропорциями мышечных волокон.Бесполезно трактор тренировать, он никогда не станет болидом формулы один...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
***
07.02.2024 08:17
До Ф1 дело не дошло, но, таки, Фольксваген в лице Ауди в Ле-Мане и Сеата в wtcc доказал, что трактор тоже на многое способен ))
Мне бы ваши заботы))
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
амбиции и призовые
06.02.2024 08:20
человек, который написал пост, явно уже не молод и чем-то обижен на лыжи, не будем ему мешать
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Мне,например,
06.02.2024 08:48
все равно приедут в Демино Б..и К. или нет. Я их не увижу все равно. На старте не увижу. На дистанции не увижу. Ну и на финише тоже. Поэтому кто из них сколько тысяч там выиграет, мне неинтересно. Хотелось бы знать, что призовые не из наших взносов. Это правда. В этом году взносы выросли. Это заметили, наверное все. Я посчитал вчера. На регистрации в этом сезоне потратил 25 тыс. Только регистрации. Без жилья переездов и подготовки лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Бес тщеславия
06.02.2024 10:39
Чего только не заставит человека делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Или бес паники.
06.02.2024 10:44
ну почему не увидите, а когда условный
06.02.2024 11:54
Б. вас на круг объедет? ;) Или вы с победителем в одном круге приезжаете? :o
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
,......
06.02.2024 11:35
Всё просто, делать подсчёт по возрастному коэффициенту.
Тогда ни какой б не сможет победить.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09 Ain 441
Без лидеров праздника не будет!
06.02.2024 11:59
И с кем селфи делать? Зрители будут довольны. Это У. приедет поулыбаться, а Б. будет бороться, по другому не может.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20 Zub 439
Категория PRO
06.02.2024 13:14
на стартах грома, до ковида зарождалась практика категории ПРО. КТо хочет денег заявляется туда и бежит там.
Любители же не боролись за деньги, но боролись за AGE категорию и да это было интересно и в тоже время ТОПовые спортсмены бежали рядом.
Почему к этому нельзя прийти на постоянку и организовать повсеместно, для меня остается вопросом. Да на текущий момент приходят топы даже на первенство водокачек и отбирают призы у любителей.
Привет Легкову бегающему не в своей категории в Одинцово.

p.s.
Пусть и стартует категория ПРО на минуту раньше, как это происходит на беговых стартах.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не на всех стартах такое можно организовать
06.02.2024 13:37
Выделить много групп, отделить профиков. Бюджет треснет, если на каждом марафоне по 10 подиумов награждать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Да
06.02.2024 13:50
Даже медали на все группы это уже заметные деньги. Если, конечно, не брать готовые из магазина
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну нет же
06.02.2024 23:36
Ну вот посчитать.
Латунная медаль с лазерной резкой и уф-печатью - где-то 300 руб, это я взял с инета челябинской мастерской.
Если медаль сложная, со вставками, ну до 500-600 руб.
Питание на каждого сколько? Если брать хороший изотоник - 40руб порция. Итого на гонца - пусть 300 руб. Номер, сумка и тд - пусть еще 300, ну даже 500руб.
Можно сказать, что красивое личное обеспечение - 1000-1500 руб на участника.
Остальное: подготовка трассы, горючка всякие оргмеры и прочее, прочее, прочее и 100500 прочих.

Т.е. Нет ничего удивительного, что стартовый взнос 2500 и более рублей.

Но одновременно с этим победные медали на все группы - ну пусть 20 комплектов (по 10 групп м и ж) - это 60 медалей. Даже по максимуму - 36к-40к. Ну пусть 50к
При 1500 участниках - сборы 3.75 млн
50к там не видны особо, хоть как считай.

А если еще и спонсоры и господдержка есть - так вообще незаметны.

Кстати))
Такой мой рассчет прказывает, что при действующих взносах бабло для топов врядли из взносов берется
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я вас вспомнил
06.02.2024 23:51
Это вы хотели хелиумы в качестве приза на стартах? )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
07.02.2024 09:28
ага :D:D:D
Ну да, хелиумы  - вопрос же там как звучал:
какие призы хотят люди-победители на финише?
Главное слово хотят

Я вот вообще хочу, чтоб топовые спортцеховые лыжи по цене онски в любом подвале продавались, ну еще и о телепорте мечтаю - чтоб на все марафоны и тд без поездов и самолетов...

Хотеть и достаточно - это две большие разницы ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Если есть призовые
06.02.2024 15:19
Если есть большие призовые, то они точно не со стартовых взносов. Со стартовых взносов невозможно сформировать какой-либо нормальный призовой фонд. Призовые дают спонсоры.
Если старты не государственные, то их устроители предполагают заработок и делать дешевле взнос они не будут. Вы сами вряд ли будете работать бесплатно.
Запрещать элите выступать = нести убытки.
Делать отдельную группу для элиты, возможно это выход. Или тех кого наградили в абсолюте не награждать в возрастных группах.
Такое впечатление, что Вы часто занимаете 4-е место и Вам немножко не хватает до подиума и запретами (убрав сильных спортсменов) Вы хотите на подиум попасть.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Предлагаю не останавливаться на российских марафонах
06.02.2024 15:45
И выгнать нафиг профиков с Васы, Бирки, Марчи и т.п. по списку
Ибо нефиг жировать за наш (любителей) счёт этим профессионалам
Пусть побеждают пекари, водители, пожарные и полицейские, несущие службу на страже общественного порядка (пекари на страже общественного питания, водители на страже общественного транспорта и т.п.)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Недавно на ютубе
06.02.2024 18:42
Один товарищ зашёл в лыжный магазин и по сделал калькуляцию экипаж для профи, получилось 2.5млн. Вот во сколько нам обходятся наши профи, поэтому полностью согласен с автором темы
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Их отсутствие/присутствие на марафонах
06.02.2024 18:49
Никак не повлияет на эту цифру.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Есть несколько старых способов.
06.02.2024 21:19
Есть несколько старых способов ,как удовлетворить всех.
1. Увеличить количество призов. Раньше был полумарафон ГАЗ в Нижнем Новгороде , там награждали по моему первых 30 человек. За первое место была Волга ,а за тридцатое по моему магнитофон. Результаты первых 80 из 1 12 00.
2. Сделать значимым проигрыш лидеру,как на Wasa или Birka ,определенный проигрышь лидеру ,тогда медаль или рюмка.
3. Награждение первых 100 например ,термобачками с надписью KV+ первая сотня ,например на Демино.
Уже многим не так обидно будет.😂
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Битва за термобачок
06.02.2024 21:22
Учитывая нереальную народную любовь к халяве, этот бачок многим дорого выйдет еще на старте, когда все полетят бороться за позицию и поломают палки, стоящие кратно дороже бачка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
битва за термобачок и халява
06.02.2024 21:54
вот здесь не согласна, биться будут за опознавательный знак - я был в Демино/Мурманске/Югре/... и въехал в первую сотню в абсолюте. И так ненавязчиво достать и попить в лесочке на трене или в раздевалке после сорев, но чтоб ВСЕ видели!  это вам не просто медалька финишера... :D:D:D
Спортивный азарт и тщеславие всегда очень-очень рядом)))))
Зы: минус не мой, я сабжем ответила))
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
100%
06.02.2024 21:58
Именно так , в том же Нижнем давали первым 100 футболки , потом эти футболки светились на многих стартах и было понятно , что ребята сильные , напомню результат этих 100 был из 1 14 00
Что то похожее мы делали в Екатеринбурге на Европа Азия вместе с Асикс . То же почетно было. Это точно работает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Галина, минусуют
06.02.2024 22:04
Любители халявы, видимо, им глаза колет.

Любителям спорта должно быть фиолетово на такой пост.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
с надписью КV+  добавить логотип марафона и будет бомба
06.02.2024 21:59
бомбическая битва за бачок :D
на самом деле даже странно, что никто не додумался, вот оно, лежит на поверхности...
***
Сорри, додумались, это просто я не знала))), ибо на тех мероприятиях, в которых участвовала, такого не встречала и от друзей не слышала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ГРИ
06.02.2024 22:04
Я ГРИ предлагал это сделать , пока тишина . Хотя все давно придумано.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
***
07.02.2024 08:27
Так у нас на предстоящей ЛР именно к этому пришли. Шапок каждому участнику, как было ранее, не будет. Зато будет медалька за 4...30 место на финише.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тумбочка, при среднем
06.02.2024 21:37
количестве 300, составляет 1%. Остальным 99% до лампочки - бегут профики или нет. Надо признать, что с нашим отечественным социалистическим недокапитализмом количество сильных любителей (способных кучу времени и сил тратить на любительскую подготовку) очень велико. Поэтому пусть бьются с профиками, если сами такие же.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Да, надо задержаться на круг
06.02.2024 22:01
Потом похвастать что Большунов обогнал, заказать фотку сделать, Сан Саныч обгоняет
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
***
07.02.2024 08:34
Да что там, фотка. На позапрошлогоднем югорском марафоне мужику подфартило - в целое видео попал, когда финишировал вместе с Большуновым(ну, правда, Б 50ку бежал, а мужик тот 25))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
тема старая..
07.02.2024 06:59
Не понятен такой хайп вокруг этой темы
07.02.2024 10:13
Любителей, реально претендующих на тумбочку в Дёмино, не больше десяти человек, из них на форуме 1-2, чего шумят остальные, за державу обидно? Дак я тут видел в теме кого-то, причастного к организации марафона в Дёмино, пусть подтвердит, что на приезд Большунова и сборной стартовых взносов точно не хватает, что это за счёт спонсоров и/или федерации.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зато куча зрителей ждали финиша Большунова
07.02.2024 11:16
И потом толпы детишек караулили его у гостиницы в ожидании автографов и фото
Это гораздо важнее стенаний амбициозных любителей, мечтающих получить денежный или иной приз
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
!
07.02.2024 11:19
Это гораздо важнее стенаний амбициозных любителей, мечтающих получить денежный или иной приз
100пудово!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А мне было приятно на старте Марчи
07.02.2024 11:22
Когда диктор объявил, что стартуют несколько олимпийских чемпионов (Нуртуг, Колонья, Легков).
А в 2019 стартовали 4 олимпийских чемпиона из Италии (причём из разных видов спорта). Тоже повод порадоваться  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Любые здравомыслящие организаторы
07.02.2024 12:01
Массовых стартов мечтают, чтобы к ним приехали элитные гонщики, Чемпионы ОИ и ЧМ. А если к ним уже приезжают, то мечтают, чтобы продолжали это делать из года в год. Сомневаюсь, что если бы автор темы проводил любительские старты, он отказался бы от участия у себя на гонке Олимпийского Чемпиона. Даже самое захудалое Первенство Водокачки будет гордиться таким участием.
Да что там Водокачки, у нас на Ферме на уборку мусора Легков приезжал, уже не уборка мусора, а почти что праздник.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Легков на Сахалинский марафон едет
07.02.2024 13:09
Обещает даже мастер класс провести
Чем не праздник для местных детей?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это противоречие только в вашей голове
07.02.2024 12:20
На любом хорошо организованном мероприятии есть также награждение по возрастным группам, и чем старше, тем меньше профессиональных спортсменов остается, тем больше шанс встать на тумбочку)

Дерзайте, и здоровья на благо спортивного долголетия!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
В одном из лыжных ТГ каналов даже запустили голосовалку
07.02.2024 13:11
Типа вы за или против приезда профи на массовые марафоны)
Тема явно вышла за границы этого сайта  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И как голосуют
07.02.2024 15:09
в ТГ? )))
А тут даже в новостях противники отметились в Новости что Большунов будет в Демино, даже уже прикинули призовые, никто правда не отметил, что под эгидой Ростех проходит и что кроме Большунова там участвует много сильных гонцов)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Легкая атлетика и Норвегия
07.02.2024 16:50
Есть много интересных начинаний в мире
1. В легкой атлетике Экидены , можно миксовать спортсмены, любители, ветераны.
2. Клубная система , наверное сложнее у нас армейских спортсменов много. Но прикольно с Большуновым в одном клубе бежать ,против Семен Семеныча в клубе с Устюговым. Все в одной форме. Ну и определенный зачет.
3.Гандикап -опять Легкая Атлетика  , пусть Большунов догоняет ветерана ,через 30 минут.
Много интересного в мире есть , осталось систему создать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20 Zub 439
гандикап
08.02.2024 14:32
А была же где то гонка, но вроде бегом. Когда сильного ставят в конец, и вот он едет всех обгоняет, каждый участник его увидит, сравнит скорость, попробует усидеть.
Ну не интересны вот эти вставания в первый ряд и быстренькое убегание на финише подальше от всех, лишь бы не трогали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бегом это безопасно
08.02.2024 14:55
На лыжах это жесть, это ж всех надо поставить в обратном порядке. И так на каждом масс-старте слышен хруст палок, вроде по силам плюс минус встают и все равно начинается локальный апокалипсис. Я вообще на старте кроме инвентаря ни о чем не думаю, главное первые пару км пережить, а там уже и гонка :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На Токсовском несколько раз было, что ...
08.02.2024 15:08
... выстраивали сначала марафон, потом укороченную дистанцию, и давали общий старт 8-)
Когда речь об отчете перед властями или спонсорами - не до пустяков вроде локального апокалипсиса ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не совсем так
13.02.2024 11:09
Не совсем так ,с условным большуновым рядом стоят основная масса лыжников
Пример
До 40 лет все , 40-50 50-60 60-70 70++
Основная масса 40-50 50 -60 вопрос
Можно рейтинг только сильные ветераны ,тогда их не много
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skarverennet в Норвегии
08.02.2024 15:03
Не совсем так, конечно, но "сильный всех обгоняет" присутствует.
Там начиная с раннего утра в режиме открытого старта запускают любителей классикой, в полдень по параллельной трассе стартует коньком элита - не знаю, что у них с призами, возможно, борются просто за престиж, однако борются всерьез.
Перед финишем любители (кто хочет и ради этого отправляется в путь пораньше) рассаживаются на склонах гор, как на трибуне, любуются борьбой. Весна, солнце...Ну, а кого-то "накрывают" еще на дистанции.
Организовано в режиме "лыжных стрел": поезда из нескольких крупных городов страны привозят тысячи участников к месту старта, по окончании праздника забирают их от финиша и возвращают домой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Раньше на Бирке
08.02.2024 17:59
первыми стартовали самые старшие мужчины, через 5 минут женщины. И каждые следующие 5 минут более молодые. Левая лыжня должна была быть только для обгона, но обгоняющих догоняли более молодые. Вероятно из-за этого теперь стартуют группы по силам.
Ты успел по старым правилам пробежать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну да, и не раз
08.02.2024 18:37
Первая Бирка у меня была в 2004-м, при дожде внизу и залипоне в горах.
Новую разбивку на группы ввели где-то в 11 или 12, верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
чуть раньше
08.02.2024 18:48
В 2010 бежал 1-й раз, уже был новый порядок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Повспоминал - похоже, уже в 09-м была новая система
08.02.2024 20:58
И тогда результаты представителей возрастных групп, стартующих в элите, уже не учитывали при определении "рюмочного" норматива, поначалу это облегчило получение рюмки младшим группам. А потом я несколько раз упирался в ограничение по места в группе: по времени в норматив попадал, по месту - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я был в 1999 году.
08.02.2024 20:40
Тоже внизу была слякоть. Питерский друг сказал - У нас в Питере всегда такая погода, я знаю как мазать. Нанесли клистер. И вроде бы нормально, но после 5 км подъёма начало ноги сводить. А на спусковой части, когда меня начали пачками обходить, я всё понял. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Какие крупные города в Норвегии?
08.02.2024 18:45
Там вроде четыре города больше 100 тысяч, второй Берген меньше 300 тысяч, но там кажется снега не бывает.
Модест, я прошу прощения.
08.02.2024 21:31
Совершенно честно - мне в голову не могло прийти, что можно не понять: там, где пишут про Норвегию, к размерам городов подходят с меркой этой страны. Впредь буду стараться уточнять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Эх, просто
08.02.2024 22:40
Модест не видел деревни в Китае :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Не совсем так
13.02.2024 11:05
Не совсем так ,там обычно сильный ветеран ,пытается убежать от ,допустим Никитина .
Никитин бежит 10км 28 00, а лидер ветеранов в 60 лет 36 минут , ветераны 60+стартуют на 7 минут раньше , все в равных условиях. Ещё нужно учитывать что и Никитину придется людей обгонять. Но есть одно но.
В беге легче обгонять ,чем в лыжах особенно в коньке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как это видят организаторы?
08.02.2024 14:38
Если реклама камского лыжного марафона заключается в обозначении призового фонда (650 т.р.) ?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Тут
08.02.2024 18:35
Не хватает жалоб из регионов на то, что Москва катается за их счёт.

П. С. Налоги - это не "ваши" деньги, ни разу. Это деньги государства.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
***
08.02.2024 21:57
Почему на МЛМ слот стоил всего 1000р, а на Демино 5000? ))
Да и вообще логики никакой в ценоформировании...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да хрен с ним с Петровичем... (с) ДМБ
08.02.2024 20:34
Т.е. с жаждущими бабла любителями на марафонах.

Мне кто-нибудь скажет о главном системном противоречии любительских масс-стартов 2024 года???

Лыжня России - типа федеральный проект, регимся через госуслуги, вся фигня...

Какого лешего теперь номера в виде тряпочек на булавках и шапочек нет???

Я на ЛР ради шапочек и ходил!
И номеров красивых тоже...

А этот триппер 10х15 я и сам нарисовать могу... И булавки тоже есть...

Знает кто, что это за насмешка???

Налоги - это не "ваши" деньги, ни разу. Это деньги государства.
По-ходу даже на шапочки не хватило...
Наверняка всё Москва укатала! 🤣
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Про шапочки
08.02.2024 21:25
В этом году шапочек на ЛР не будет.

Вы угадали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Разумеется
08.02.2024 21:56
 конечно угадал.
Я уже номер получил даже.
в виде салфетки 10х15...

Булавок, правда не дали - сказали к старту подвезут...
Я в сортир больше бумаги отрываю, чем эта тряпочка...

Простите, коллеги, но такое мы называем - ни здрасьте, ни посрать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
***
08.02.2024 22:04
А я когда в понедельник 5го числа у себя регистрировался на ЛР, то про булавки разговора не было.
Еще подумал, что совместно с навязываемой регистрацией через ГУ это будет большой бадабум, когда бОльшая часть участников придет забирать свои номера непосредственно в день мероприятия и выяснится, что номера не в виде "майки", а в виде двух отдельных тряпочек ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В виде двух отдельных тряпочек ))
10.02.2024 10:44
Что, даже без верёвочек?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
10.02.2024 21:38
именно так, две тряпочки в запаянном целофановом пакетике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сегодня
08.02.2024 22:06
Другие приоритеты.

Будем надеяться, что ненадолго.
А в 2023
08.02.2024 23:14
Что-то иное было?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
08.02.2024 22:07
а вы Положение читали?
У нас, например, вместо шапочек всем, будут медальки финишерам с 4го по 30е места в группе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.02.2024 10:32
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
***
10.02.2024 21:55
)))
подтирашки - базовый комплект.
А далее вариации.
У нас в Брянске на этот раз шапочки были положены лишь первой шестерке и руководству(ну, как же, себя любимых обделить). Тем, кто заехал в топ-30, сувенирную медальку вручали.
А красивые номера... остались в прошлом. Один из участников на старый номер ЛР-2015(весьма недурная "майка") поверх пришил нынешние подтирашки - очень колоритное сопоставление ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У нас на старте
10.02.2024 22:59
Который год флаги ЛР-2021 ставят
Дети из секций рубятся по взрослому,,,
Мне сегодня было грустно смотреть на это все
Что мы взрослые, даже майки нормальные обеспечить не можем
Стыдоба
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
На счет детей вы правильно заметили)
11.02.2024 17:51
  Вспомнил свою первую медаль в детстве районные "Пионерская правда" Эта была самая ценная медаль в жизни  ( может потому что Олимпийских не было :D )

  На счет взрослых, красивые номера за бюджетные деньги и т п во время событий на границе это больше похоже на  "пир во время чумы"
 Кстати вспомнил номера на марафоне в Саппоро, не на булавках, но тоже не от Пьер Карден )) после Европейских очень удивили, на тесемочках , как в далеком детстве /
 Мое личное мнение, что все , что за гос финансирование,  не должно быть чопорно - жирно, а там где частные деньги, это личное дело,  того кто деньги выделяет, хотя и там он должен смотреть на то что в данный момент происходит в стране, в обществе, порой может даже специально наоборот с целью поддержать выделить больше средств чем обычно ( то что сейчас делают для отлученных от мирового спорта для наших профессиональных спортсменов ...)
   кстати нас же тоже отлучили от мирового вордлоппет ))) Представляю эмоции кто не успел собрать 10 или сколько там печатей :D:D ////
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
***
11.02.2024 21:27
Насчет событий на границе - аргумент неподходящий, поскольку экономить на номерах начали раньше. Те же салфетные номера, только на резинках, появились еще года 3 назад минимум.
А касаемо госфинансирования - вопрос к московской ЛР в Битце. Бесплатное мероприятие с красивыми номерами-майками и медалями финишера. Хотя, полагаю, там же в столице, только в других муниципалитетах, где так же проводилась ЛР, были "салфетки".
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Это только одна сторона
11.02.2024 23:46
Но всегда есть и другая.
В своем послании Президент сказал более чем четко:
«Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача - вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан. То есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья», - сказал Путин.

И именно исходя из этих его слов, я так и возмущен организацией нынешней Лыжни России 2024.

Т.е. верховный поставил цель - популяризация спорта.

А по факту - то самое основное мероприятие, которое даже на госуслуги завели, организовали "на отстаньте" (за речью слежу, за бан))) везде, кроме того места, откуда шум до верховного дойдет. Т.е. кроме москвы.

Нормативной лексики на это нет.
Сразу вспоминаются слова организаторов " карелия ски фест" и судьба этого праздника.

Как только кабинетные брюхоноги начинают видимую деятельность - ничего хорошего ждать не приходится  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Наш царь Мидас он такой
12.02.2024 10:07
Если что сказал в послании - будет выполнено.
Не про трассы и не про системное противоречие, как обычно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Кроме лыж много других видов спорта
12.02.2024 10:50
И средств оздоровления. В моём квартале есть и турники и брусья, и синтетическая беговая дорожка 160 метров круг, и футбольное поле для школьников. В 6 км езды лыжная трасса 6.5 км с перепадом 20 метров.
Школьный день 09.02.24
12.02.2024 10:55
в Лужниках прошел отлично. Запускали партиями по 4-8 человек. Каждый знал свое время старта. Медальки (тяжелые, металлические, классные), майки с номерами, мешочки и повязки получили. Кашей накормили. Дети были в восторге! Мелких, правда, запустили мимо горки, но это правильно, а то куча мала бы была)))


Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В этих фото
12.02.2024 12:22
прекрасно всё!
Именно так и должна выглядеть федеральная государственная лыжная гонка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вчера в Парголово была гонка А.Дмитриева
12.02.2024 18:47
Начиная с М16 много выехали 5-ку классикой из 13 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы,
13.02.2024 08:49
чтобы так выглядел урок физкультуры в каждой школе. А не вот это все, что сейчас. Поползают по 200метровой натоптанной лыжне вокруг баскетбольной площадки на школьном дворе и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Докладываю голосом
13.02.2024 09:46
В нашей московской школе урока физкультуры по тематике лыжи нет!! Нет, вообще нет, как класс!!! Родители против! Все. Это исключительно частная инициатива....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0