Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Падения на юношеской спартакиаде в Сочи..

09.03.2024 19:08
Здесь выложили резюме по случившемуся:

https://sportmail.ru/news/skiing/60136891/

Сомневаюсь, что дело в “плохой“ подготовке трассы, но там похоже четыре или больше классических лыжни было в начале спуска,
при таком раскладе объехать завал по-моему нереально, для этого просто нет ровного места без лыжни((

Ну и скорость огромная конечно, думаю под 80кмч..
  • Просмотров:3416
  • Комментариев:124
  • Рейтинг: -7 +3 -10
Интересная прямо-таки
09.03.2024 19:52
Разгромная статья, да еще на мейле. Видимо спорт одно из последних мест, где еще можно хлестко и емко.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
С этого места
09.03.2024 20:14
хотелось бы поподробнее  

...о протоколе. В нём ассистентом технического делегата был указан Вячеслав Веденин, который награждал участников детской гонки в Красногорске, пока спортсменки калечились в Сочи
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
такое ощущение, что писал человек далекий от лыж..
09.03.2024 20:24
Для подавляющего числа участниц этот масс-старт был первым в жизни
Написал бы еще, что некоторые из них на лыжах первый раз стояли.

В лыжных секциях дети с первых лет занятий участвуют в гонках, в том числе и масс-стартах. А уж у тех, кто отобрался  на спартакиаду, таких гонок за плечами должен быть не один десяток.  

Автор наверное не в курсе, что помимо общероссийских есть еще куча разных региональных и зональных стартов, так что даже у 10-12 летних детей набирается как минимум по 5-10 гонок за сезон.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
По сути темы..
09.03.2024 20:29
Форс-мажоры бывают в разных видах спорта, и почему надо обязательно кого-то крайним делать?

Есть же погодные условия, при которых запрещено гонки проводить.
Если действительно данные погодные условия не соответствовали критериям, то да, надо винить во всем тех, кто разрешил проводить гонку.

Если же погода соответствовала требованиям, то признать случившееся стечением обстоятельств и перестать поднимать пыль и искать крайних.  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Ну если погода соответствовала,
09.03.2024 20:36
Почему парней не запустили?
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Ну во-первых..
09.03.2024 20:44
Возникновение каких-либо форс-мажоров уже является поводом к остановке гонок.

Во-вторых, с учетом всей поднятой шумихи, кого-то точно надо будет сделать крайним. Возможно эти потенциальные крайние и побоялись возможности стать дважды крайними.  
крайними
09.03.2024 22:06
сделают участниц, это российская классика - вдова которая сама себя высекла
Вот нашел цитату из правил
09.03.2024 20:47
"Если температура в самой холодной точке трассы ниже -20 °C (в районах средней и южной полосы Российской Федерации) или -25 °C (в северных и приравненных к ним районах), Жюри должно принять решение о переносе или отмене соревнования. При сложных погодных условиях (например, сильный ветер, высокая влажность воздуха, сильный снегопад, высокая температура) Жюри может после консультации с представителями команд и руководителем медицинской и спасательной службы соревнования перенести или отменить соревнование."

Ну то есть однозначных предпосылок к отмене не было.. Были "сложные погодные условия".. Наверное посовещались и решили проводить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Интересно соревноваться в облаке
09.03.2024 22:38
Это не высокая влажность?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
да какая разница..
09.03.2024 22:45
Однозначная отмена только при низкой температуре..  Все остальное - на усмотрение судей.
Посовещались, прикинули возможные проблемы и решили провести....
После женской гонки еще собрались.. сказали "да ну нафиг... " и у парней решили не проводить..  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
виновата туча
09.03.2024 23:06
Они как бы могли отменить,  но Веденин, один из техделегатов на месте не был. Поэтому и не стали заморачиваться.  Об этом никто не распространяется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Марафон в Демино
09.03.2024 23:05
Необходимо было отменить, а нет, провели. И потом молодой журналист начал прыгать на костях, но ему этого стало мало и давай освещать завал на спартакиаде.
Откровенно говоря - противно.
Вот правда
10.03.2024 01:20
От выступления молодого журналиста аж передёрнуло от мерзости. "Ставьте лайки", блин😡
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
на любых спорт мероприятиях должны быть
09.03.2024 23:28
пожарка и две машины скорой помощи ,  скорые наверно в город клиентов повезли обе  и вернулись бы не скоро день короткий а подменку могли и не дать.  скорее всего это была причина
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
отношение
09.03.2024 21:28
к людям как к скоту, просто, и страх взять на себя ответственность, чинопочитание, некомпетентность тех кого почитают... у нас в области тоже устроили местную масс-старт лыжню, для всех желающих, после трех дней жесткой оттепели, как раз ударил мороз без снега, я приехал, посмотрел, тут коньки нужны, а не лыжи, но провели, я даже и мысли не допустил об участии, ну бред же, это как в хоккей играть в снегу по пояс, ну ладно, по колено... спрашиваю у представителя администрации, вы какого шута здесь людей собрали? прогноз смотрели, три дня все таяло, сегодня жестко все заморозило, с завтрашнего дня два дня снегопад, почему не перенести на три дня? ну или на неделю чтоб в выходные? Да вы что, отвечает он мне, даты проведения же в планах написаны, кто ж будет отменять и переносить? Да вот вы, говорю ему, и берите и переносите, или дайте мне матюгальник, я перенесу )) да вы что, меня с работы снимут если я сам, без согласования... ну так согласовывай! начал звонить начальству, но, не смог - выходной день однако... к счастью у нас обошлось без санитарных потерь - рельеф был простой, но выглядело это все смешно и грустно. Думаю, что и в Сочи было всё точно также, только с гораздо более печальными последствиями.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
Обычный наброс.
09.03.2024 21:36
Сегодня про спорт написал, завтра вирусологом заделается, ну или политологом, на худой конец..
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Оооооо.....
09.03.2024 21:38
Здесь вроде разумные люди собрались,а в "новостях" по ходу канализацию прорвало.....
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Разбирали ж.
09.03.2024 21:57
Главная причина: 1. Туман, видимость была не более 10м. при огромной скорости, не среагировать никак. На видео не смотрите, видеокамеры снимают лучше, чем человек видит.
2. Масстарт - ни в коем случае нельзя проводить при такой видимости
3. Сочи - у нас что ли мест больше нет, как в субтропиках проводить лыжные гонки?  
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Друзья!
09.03.2024 23:03
Мы, в Ассоциации "Организаторы лыжных трасс" и до этих печальных случаев били тревогу за некомпетентность наших руководителей в области лыжных гонок, организации стартов, устройство лыжных и туристических трасс, развитие отечественной снегоуплотнительной техники.
Все очень печально и это естественно, что люди колечатся на наших трассах: в Демино, в Лауре, завтра это может быть Красногорск, где некомпетентные люди проводят серьёзный старт и не понимают азы подготовки лыжных трасс для стартов!
Массовые лыжные катания, старты это основа здоровья нации и это коммерциализировать НЕЛЬЗЯ!
И государство должно сделать Программу оздоровления нации, если оно социальное государство (по Конституции).
))))
09.03.2024 23:07
завтра это может быть Красногорск, где некомпетентные люди проводят серьёзный старт и не понимают азы подготовки лыжных трасс для стартов!
Пришло время создать про это отдельную тему. Или будем ждать когда завтра случаться падения? Что бы потом сказать  с издевкой "А я же ГОВОРИЛ!"
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
если оно социальное государство
09.03.2024 23:13
У нас уже давно рыночная экономика, капиталистическое государство по Карлу Марксу. А то что там в конституции написано...Там много чего написано,  что  не выполняется по факту
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
А почему Вы про себя умолчали, или Вы святые ?
10.03.2024 00:16
У Вас есть спуски где можно убиться. А там где не убиться, на Вашем мероприятие где участвовал можно было, как минимум завалиться в ручей и получить синяки и вывихи рук или ног.
Будьте объективны в своих суждениях.
+
10.03.2024 12:57
В Красногорске в завале несколько лет назад мой товарищ сломал руку в двух местах, палец и ключицу.
Он, конечно, лыжник так себе - первый разряд только (я вообще кататься по ходу не умею). По мнению многих на скиспорте на старт могут выходить только КМС как минимум же.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
дык
10.03.2024 16:54
3. Сочи - у нас что ли мест больше нет, как в субтропиках проводить лыжные гонки?
да, такой вопрос был дюже актуален лет 15ть тому назад, когда в чью-то гениальную голову пришла идея провести в субтропиках самую дорогую в мире зимнюю Олимпиаду, как будто в России мало северных мест для её проведения, что позволило бы снизить затраты, раза в три, как минимум, и, при этом, знатно модернизировать уже существующие спорт-комплексы, а не городить огород посреди пустыни их там где они особо никому не нужны, а теперь за их простой платить из бюджета, каждый год, баснословные суммы на их содержание.
Ради любопытства
10.03.2024 17:21
посмотрите на заявку Франции на зимние ОИ-2030. И в каком регионе предлагается её провести. Там, видимо, тоже дураки сидят.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
неужто на Корсике? ))
10.03.2024 19:07
У них выбор небогат в плане северных регионов (я не географ, но вряд ли у них есть регионы с климатом как на наших северах) зато есть Альпы, где давным-давно практикуются зимние виды спорта и есть для этого вся инфраструктура. У нас же, вместо того чтоб привести в порядок существующие традиционные места зимних видов спорта, решили сделать новые, никому не нужные, кроме подрядчиков, места для зимних видов спорта, в субтропиках, на пустом месте, что вышло в разы дороже и бестолковее (одна дорога в Бочаров ручей вышла по деньгам как вся программа НАСА по исследованию Марса) в никуда вбуханные деньги, да ещё и содержать их теперь отнюдь не дешево.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
И где в России
10.03.2024 21:57
начала десятых можно было провести всю программу игр, включая обширную горнолыжку? У нас в европейской части страны, кроме Кавказа, и гор подходящих нет для нормальных спусков. Да, в Сочи с нуля построили спортивные объекты. Но совсем не с нуля строили гостиницы, общепит, места для развлечений и отдыха. И тот же аэропорт.  Что-то ещё пригодилось для ЧМ по футболу. Как курорт это всё функционирует. И спортивные сооружения не сказать, что заброшены. А думать, что, если б "стройка века" была в другом месте, то попилили бы меньше, это вообще наивно.

Во французских Альпах зимние виды практикуются. Только в этом сезоне во Франции не было ни этапа КМ по лыжам, ни по биатлону, с трамплина не прыгали, на санях-бобе не спускались, на коньках не бегали. Наверно это как-то говорит о состоянии тамошних спортивных объектов, уровне организации и интересе людей к этим видам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Место для ОИ 2014…
10.03.2024 22:55
И где в России
начала десятых можно было провести всю программу игр, включая обширную горнолыжку?
PoltyPo

А Вы Мурманскую область в этом качестве не рассматривали😲?! Международный аэропорт, аэропорт в Апатитах, международный морской НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ порт, в 230 км граница Финляндии, в 180 км граница Норвегии, намоленные лыжные и биатлонные трассы в Мурманске (Долина Уюта), некогда «кузница чемпионов» - Окунёвка с традициями в двоеборье, Оленегорск - конвейер по выпуску известных конькобежцев, Кировск и Мончегорск - горнолыжные центры с прекрасными традициями, Владимир Константинов🙏😢 и Сергей Фёдоров - визитка хоккея Мурманской области… Можно продолжать БЕСКОНЕЧНО!
да
10.03.2024 23:05
Мурманск, Карелия, Питер рядом, по моему это настолько очевидно, что выбрать вместо них Сочи... это надо постараться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Это  все
10.03.2024 23:13
сочинское лобби таксистов виновато, что олимпиада не в Мурманске была.
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
ну так
11.03.2024 12:41
коллеги ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Мафия
11.03.2024 20:03
Наверняка свой человек в гос думе. И не один.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
один
11.03.2024 21:08
8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не рассматриваем
11.03.2024 06:52
Александр, видимо плохо знаете программу зимних ОИ и требования к ним.

Где в Хибинах проводить скоростной спуск?

Олимпийские требования к скоростному спуску: перепад высоттот 800 до 1100 метров.
В хибинских горах нет такого склона.


По этой же причине никогда не пройдут зимние олимпийские игры в Финляндии: нет там таких склонов, что провести скоростной спуск.
Скоростной спуск…
11.03.2024 11:07
Виталий! Если рассматривать только готовые склоны, то да! А если брать аналогию с Сочи, где «реки пустили вспять», то сделать трассу скоростного спуска в Хибинах - работа 6 месяцев… Или ДУРНЫЕ деньги можно закачивать только в Сочи?! Удачи!
PS И сравнивать Финляндию с Хибинами - смешно! В Финляндии только сопки, а Хибины - это горы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Возможно и можно
11.03.2024 11:18
Но нарастить 200-300 метров горы по вертикали - я такую практику не видел.

Так если были претензии к дурным деньгам в Сочи, то тут мы тоже скатываемся к дурным деньгам в Мурманской области.
Мне казалось, что прензия к самому факту дурных денег, а не к тому месту, куда их приложили.


И ещё вопрос: где всей инфраструктурой, построенной к играм, и речт, в первую очередь, не о спортивной инфраструктуре  (отели, дороги, аэропорт, жд-вокзалы и прочее), будут лучше использовать после игр? Мне кажется, ответ очевиден, что лучше чем в Сочи, нигде не будут.

На мой взгляд:
1. Только Кавказские горы имели потенциал провести игры в Европейской части России.
2. Курортный Сочи лучше всего будет использовать наследие игр (в первую очередь речь о гостиницах).
3. В любом месте России Олимпиада получилась самой дорогой в истории, т.к. нужно было заново построить город, где проводятся игры, что в Сочи и было сделано.

Поэтому, мое мнение, лучше Сочи в России не было места.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
нарастить 200-300 метров горы по вертикали - я такую практику не видел
11.03.2024 11:28
Google Вам в помощь про высоту Хибинских гор (данные только над уровнем моря)! Пообщайтесь со специалистами в Кировске по этому вопросу.
Закапывать деньги на структуру в идеальном климате для зимних видов - не тоже, что их закапывать в субтропиках для зимней Олимпиады…
Ваш взгляд очень интересен, но горнолыжные Хибины продолжают активно развиваться последние годы, вопреки не вложенным туда ни копейки госсредств!
PS Не так давно прочитал данные о том, сколько денег было потрачено на производство, хранение и распределение искусственного снега в Сочи…!!! На эти деньги можно было ДВЕ Олимпиады провести в Мурманской области(((!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
*****
11.03.2024 12:55
Пообщайтесь со специалистами в Кировске по этому вопросу.


А зачем мне общаться со специалистами?
Вы отстаиваете мнение игр в Апатитах.
я привёл вам рельный факт, почему там нельзя провести.

Вы привели мне теоретический факт, и чтобы доказать, что ВЫ правы, ВЫ отправляете меня пообщаться, чтобы доказать свою точку зрения.

Кажется, пообщаться должны ВЫ и привести мне факты в защиту своей точки зрения.

Google Вам в помощь про высоту Хибинских гор (данные только над уровнем моря)!
Я и так знаю, что набор высоты в Хибинах на горнолыжных склонах составляет 600 метров.

Напомню, что необходим набор 800-1100 метров
"... А зачем мне общаться со специалистами?"
11.03.2024 15:12
Виталий! Вот Вы там, вообще, не бывали, если думаете, что в Апатитах есть горнолыжные склоны... Они ВСЕ в Кировске, а это два разных города, как Сочи и Туапсе, сссори!
И, если не затруднит, прочитайте, пожалуйста, мой ответ Вам немного выше: Виталий! Если рассматривать только готовые склоны, то да! А если брать аналогию с Сочи, где «реки пустили вспять», то сделать трассу скоростного спуска в Хибинах - работа 6 месяцев… Это про Ваши: Я и так знаю, что набор высоты в Хибинах на горнолыжных склонах составляет 600 метров.
А про общения со специалистами - это Вам практический совет. На эту тему неоднократно общался с кировскими "зубрами", и ребята прямо на картинке раскладывали где и какие трассы могли бы расположиться на ближних и дальних склонах, в случае ОИ на севере, а не в субтропиках😉.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
А вы в Хибинах на горнолыжке часто бывали?
11.03.2024 14:41
Так вот там вообще даже в марте, в пик сезона, влегкую может задуть ветерок или сесть облачность на несколько дней подряд, а уж зимой - это вообще запросто. Как-то это с Олимпиадой не сочетается, ни в какие графики это не впишется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Как-то это с Олимпиадой не сочетается...
11.03.2024 15:16
Андрей С, как то не убедительно, если вспомнить surprises с погодой в Сочи 2014...😉
Что касается частоты моих посещений Кировских склонов, то бывал там более ста, может и двухсот раз, когда строил с НОЛЯ горнолыжный центр Огни Мурманска, и руководил им до 2008, пока не переехал на ПМЖ в Ярославль🙂...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Огни Мурманска
11.03.2024 19:56
Насколько помню, как раз из-за строительства Огней Мурманска были утрачены южные петли Мурманского марафона, по которым проходили гонки в 90е годы. Круг, пришедший на смену, выглядел довольно уныло
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
из-за строительства Огней Мурманска были утрачены южные петли Мурманск
11.03.2024 22:29
Stommar

Там в Огнях Мурманска можно запутаться, даже улица есть с таким названием на которой расположен коттеджный посёлок…

Хронология примерно такая:
1) В 1991-м на месте верхней станции кресельного подъёмника из Долины Уюта (окончательно сломавшегося в конце 80х) началось строительство Отеля «Огни Мурманска».
2) В середине 90х конфигурация трассы Мурманского марафона претерпела изменения: на месте юго-восточной петли началось строительство коттеджного посёлка (в народе Боглаевка).
3) В 2000-м началось строительство горнолыжного центра «Огни Мурманска»…
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
так может и не надо было в России?
11.03.2024 11:42
лучше Сочи в России не было места.
Ну раз лучшее место - вот это вот. Зачем сову на глобус было натягивать?
Да, инфраструктуру развили здорово, город-курорт. Но олимпиада все же про спорт.
А из спортсооружений в горах работает только горнолыжка, по большому счету ради этого все и затевалось. Как дела с бобслеем, прыжками с трамплина? Что за убогий лыжный кружок на крошечном пятачке без шансов на расширение? Да и с климатом для горных лыж все неоднозначно.
Идея проводить ОИ ради популяризации зимних видов в новых регионах или развития инфраструктуры в ущерб интересам спортсменов (участников и пользователей сооружений после ои) - порочная. ЧМ почему-то проводятся в традиционных зимних центрах по кругу и это правильно.
А так да - нет в РФ нормального места под зимние ОИ и это данность. Сочи за нормальное не считаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Зачем сову на глобус было натягивать?
11.03.2024 11:45
Алексей! Про сову понравилось)))!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
*****
11.03.2024 12:51

Как дела с бобслеем, прыжками с трамплина?
Спартакиады и чемпионаты России там проходят. Дети занимаются, как-то был на трамплинах, общался с занимающимися там детьми, видел протоколы ЧР, прошедший за неделю до моего посещения объекта. Интернетом в поиске турниры в Сочи находятся сразу по этим видам спорта.

ЧМ почему-то проводятся в традиционных зимних центрах по кругу и это правильно.
Чемпионаты мира гораздо более мелкие турниры, некоторые из которых можно провести в деревнях. А здесь одномоментно проходило 15 чемпионатов мира, от мелких, до крупных (крупные - это фигурное катание и хоккей, которые обычно проходят в городах)

Поэтому неверно сравнивать ЧМ и ОИ. Давайте сравним ОИ в Сочи с другими ОИ?
Какую столицу зимних ОИ в 21 веке можно сравнить с традиционным зимним курортом?
Возможно СЛС, но я плохо знаю зимние центра спорта в США, особенно на 80-90гг.., т.е. до выборов СЛС в качестве столицы.

На самом деле, мы тут ничего друг другу не докажем, т.к. в этом вопросе у нас, так сказать, разные идеологические взгляды.


И рассуждение идет между не идеальным текущим и мифическим идеальным, которое, теоретички, возможно, было бы в другом месте проведения в России.

И приведу пример. Главный стадион страны в Лужниках, как часто используется после 2018 года?
Так что с использованием спортсооружений всё далеко не просто не только в Сочи, но и главного стадиона в Москве.



так может и не надо было в России?
Задам вопрос более радикально:
так может не стоит вообще ничего делать в России?
Так может просто не стоит нам всем жить в этой стране? В мире полно мест гораздо более комфортных для жизни, где уже всё готово.

А текущая мировая тенденция ведёт к тому, что люди не хотят ничего ждать и хотят прожить свою лучшую жизнь, переезжая в более крупные города и комфортные места жительства.
На самом деле, мы тут ничего друг другу не докажем…
11.03.2024 12:59
Виталий!
Поставил Вам лайк👍!
Пушкин: «Я слышу речь не мальчика, но мужа!»
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Уважаемый
11.03.2024 13:00
Виталий, уважаемые дамы и господа, давайте на этом остановимся, выпустим пар, а то разговор начинает переходить из спортивной в политическую плоскость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
политика не причем, просто проблема с горами
11.03.2024 16:34
Их мало и они не там.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скоростной спуск в Хибинах
11.03.2024 19:57
Имхо, не хватит ни перепада ни длинны трассы. Гигант с натягом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Можно было
10.03.2024 23:07
глянуть в сторону Урала ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
На Урале
11.03.2024 06:57
На Урале есть склоны с перепадом высот от 800 до 1100 метров и соответствующей крутизны? Учитывая высоту Уральских гор, я в это не верю, а значит, скоростной спуск там не проведешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Присоединяюсь
11.03.2024 13:54
На сколько мне известно из ГЛЦ Урала максимальный перепад имеет "Банное" 450м.
А по Хибинам помимо перепада высот необходимо учитывать погодно климатические условия. Комфортно использование горнолыжки возможно весной. В зимние месяцы там полярная ночь, ветра и морозы. Да и туристический поток круглогодично не в сранении с Сочи. Поэтому полностью согласен. Проведение ОИ возможно было только на Кавказе, а Сочи максимально выгодны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Алтай, там все есть и даже 2 трассы с перепадом более 800м, т.е.
11.03.2024 14:30
подходят для скоростного спуска. Уж если вбухивать 50 млрд долларов, то надо было этот регион развивать, а не Сочи, которое сильно лучше-то и не стало. Да и зачем Сочи госденьги? Народ туда все равно валом валит, потому что другого теплого моря у нас нету. Из Сочи частные инвесторы конфетку сделают при разумном госрегулировании, только успевай налоги лопатой грести, да где оно, разумное...
Новокузнецк, Барнаул, Абакан, Горно-Алтайск, любой из них мог бы стать нашим Солт-Лейк-Сити.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Попрошу уточнения
11.03.2024 15:08
Уточните пожалуйста, что за горнолыжка на Алтае с таким перепадом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Манжерок и Гора Гладенькая
11.03.2024 15:27
только вот чемпионат страны по скоростному спуску проводят в этом году на Камчатке, на перепаде 600м, почему, я не знаю, наверное не обустроено на Алтае, логистика сложная итд, а могло бы быть по-другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Соглашусь
11.03.2024 15:40
На ум пришел только телецкий (не тот уровень) возможно курорты перечисленные вами имеют больший горнолыжный потенциал. (Сомневаюсь) Но суровость климата не отменяется. Весь сезон наши лыжники проявляли характер и стойкость соревнуясь в морозы. Не думаю что это пользовалось бы популярностью у гостей. Но район развивать нужно тут вы правы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
"суровость климата" там не суровее Пекина-2022 и Лиллехамера
11.03.2024 15:52
в середине февраля-марте
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вот в Пекине
11.03.2024 16:32
Как раз и было наглядно показано где комфорт и расслабон (этапы кубка мира на белом скользяке), а где суровый спорт. Сомневаюсь что скандинавы ещё раз подпишутся на подобное. Уж очень дорого им обошлись прошлые игры(медальный зачёт).
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
скандинавы в Пекине
11.03.2024 16:59
Скандинавы бывают разные. Сборная Норвегии по лыжным гонкам, например, в Пекине взяла золотых медалей больше остальных команд. Сборная Норвегии по биатлону там же в Пекине взяла золотых медалей больше, чем все остальные команды вместе взятые. Как-то приспособились к китайскому снегу, погоде и прочему дискомфорту. Поэтому с точки зрения дороговизны медалей вряд ли скандинавы в следующий раз от Пекина или других таких мест откажутся. Куда FIS, IBU, МОК пошлёт, туда и поедут выигрывать. Не впервой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Я хорошо помню
11.03.2024 17:39
Эту олимпиаду. Ничего доказывать никому не буду. Олимпиада прошла статистику оставим. Речь изначально велась о Сочи и об неуместной локации ее спортивных объектов. Кому то кажется Сибирь предпочтительнее, кому то Хибины кому-то Кавказ. Но Олимпиада проведена, спортивные объекты построены и функционируют. (Не смотря на наши мнения) И лично я очень хотел бы соревноваться  на Лауре. Но увы мне это не суждено.
А судя по негативным комментариям в адрес этого лыжного стадиона, все тренируются и выступают в гораздо лучших условиях. Где и погода лучше и солнце ярче, трава соответственно зеленее ,спуски не такие крутые и опасные и ретраки не ходят и "трассы не портят" нарезкой спусковых лыжней прямо через пухляк. (Видимо сугробы оставляют). А про горнолыжные склоны остальных регионов молчу там прям уровень. Поляна не идет в сравнение ни с чем просто. Не хотел вмешиваться, но не смог удержаться, извините за нотку негативного сарказма
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Я не знаю
11.03.2024 17:54
Про особенности климата Пекина и Лиллехамера, но среднегодовая температура в Сибири достаточно суровая ,по Алтаю в частности ,если говорить о проведении горнолыжных соревнований в зимний период (а это высота минимум 1500м там в условиях среднегорья температура ещё ниже средебольничной Алтайской) вероятность отмены сорев из за условий (температура +ветер) будет стремиться к...? Правильно к отмене соревнований. Соревнования уровня ОИ и ЧМ не переносят. Пекин - считаю удача.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Насчет "соревнования уровня ОИ и ЧМ не переносят" Вы погорячились
11.03.2024 18:15
Во всяком случае, гонки ЧМ по биатлону переносились не раз и не два, в том числе и с выносом за пределы основной программы соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Возможно
11.03.2024 19:11
Не знал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей Степанов
11.03.2024 21:25
Уж если вбухивать 50 млрд долларов, то надо было этот регион развивать, а не Сочи, которое сильно лучше-то и не стало. Да и зачем Сочи госденьги? Народ туда все равно валом валит, потому что другого теплого моря у нас нету. Из Сочи частные инвесторы конфетку сделают при разумном госрегулировании, только успевай налоги лопатой грести, да где оно, разумное...
я не могу поставить Вам две плюшки, но хочу подписаться под каждым Вашим словом.
любой из них мог бы стать нашим Солт-Лейк-Сити
да неужто в России места мало? или у нас мало регионов которые нужно развивать, да всё голова, деньги руки не доходят?да таковых регионов почти столько же сколько места, т.к. частные инвестиции они всё больше в столицах и сочах, а не в алтаях-камчатках, а они госденьги дуровые, вместо них, опять на масляное масло мажут, дальневосточный гектар им в промежность, ну а что, не так что ль?
 
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Я ошибся...
09.03.2024 23:29
Потекло.........
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
Z
10.03.2024 15:33
О как накидывают))))))
Все будет так, как есть
10.03.2024 00:50
Потому что на самом деле всех все устраивает, включая родителей пострадавших девушек.

Главный вывод, если кто-то ещё не уяснил, ваша безопасность - исключительно ваши проблемы.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Ника Степановна и ещё 15 человек
10.03.2024 06:38
Очень правильно сделали что не побежали марафон на спартакиаде, у них голова есть на плечах в отличии от организаторов . Так же и лыжня россии у нас проводили за - 20 главное отчёт причём люди тоже как дурные сами бегут и детишек морозят
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
С моей т/з
10.03.2024 07:44
В случившемся 100% вина организаторов и судей.
И Губер, как его ни крути, но во многом прав.

Моё мнение:

1. Орги и судьи.

Сложность трассы накладывает требования не только к участникам, но и к своему состоянию, включая метеоусловия.

Причем условия видимости являются приоритетными.

Что-то я сомневаюсь, что орги и судьи в таком тумане носятся по дорогам на своих машинах под 80кмч и выше.
Д'Биллы, конечно, есть на дорогах, но их меньшинство.
Большинство включают птф, "аварийку", и аккуратно "тошнят".

Знать, что на этой трассе скорости высокие и оценивать метеоусловия - это их прямая обязанность.
Которую они не выполнили.

2. Вяльбе.
"Барыня зазвездилась".
Обвинять побившихся в тумане девчонок в том, что в 16 лет у них "низкая квалификация" - это либо вне пределов разума, либо активная попытка "отмазать" своих руководящих коллег.

Со вторым вариантом всё понятно - большинство высокосидящих в случае провалов всегда ищут виноватых, чтоб не упасть с тумбочки.
А вот с первым вариантом всё ещё хуже.
Если человек требует от малолеток уровня Большунова, то это какие-то нарушения в организме.

3. Хайп в сети
А вот то, что началось в сети, включая Губерниева - это прямое следствие п.п. 1 и 2
Когда в случае любого ч/п следуют честные и прямые объяснения курирующих лиц - люди это принимают и понимают.
Но когда начинаются "отмазы" и "переводы стрелок" - вот тогда начнется хайп
Ссылка Рейтинг: +8 +18 -10
Здесь лыжники вообще есть?
10.03.2024 10:02
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +18 -30
ну да
10.03.2024 11:54
как ёжиков в тумане, с видимостью в десяток метров, запускать по ледяному затяжному спуску, по неведомой, не разу ими не хоженой трассе, масстартом, детей, которые, в силу своего возраста, не могут послать посылателей куда подальше, это так спортивно!

Как же Вы не понимаете, что речь здесь идет не о случайном несчастном случае, которые в спорте, увы, неизбежны. Речь идет о безответственности организаторов, повлекшей массовые травмы у десятков девушек. Хороший подарок на 8е марта. Речь идет о преступной халатности. И результат это ни разу не несчастный случай, а неизбежная закономерность этого. Ты (это я не Вам, а организаторам) сам сначала пройди, если есть сомнения, опасные участки, а между ними тебя и на снегоходе подвезут, а уж потом детей туда запускай.    
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
Кстати, выдержка из правил вида спорта "лыжные гонки"
10.03.2024 12:04
15.4 (303.4) Обязанности Жюри до и во время соревнований
15.4.1 (303.4.1) Члены Жюри должны прибыть на место проведения соревнования заранее, чтобы иметь 2 полных рабочих дня до первого дня соревнований.
ТД несет ответственность за выполнение членами Жюри своих обязанностей и распределяет между ними задачи в соответствии с их уровнем компетентности и опытом.Члены Жюри должны быть подготовлены и способны пройти трассу на лыжах для того, чтобы оценить уровень ее подготовки.
Интересно, хоть кто-то из членов жюри трассу сам проезжал? Особенно в условиях тумана?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
вот вот
10.03.2024 12:08
и я о том же
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Причем тут жюри
11.03.2024 20:04
Участники должны были несколько раз проехать спуски. И если не уверены, не стартовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Давайте еще раз посмотрим видео
10.03.2024 19:49
1. первое падение было после спуска, на выкате
2. после криков тренеров спортсменки начали падать на спуске, т.е. тренера своими криками о падениях внесли панику
3. гонка на 10 км,я могу предположить, что проходила по 5км кругу, почему нет падений на втором круге ?  
По-моему+
10.03.2024 21:11
По моему мнению, в той ситуации которая сложилась внизу- контролируемо упасть набок за пределы трассы на склоне спуска, держа лыжи чуть вперед- разумное решение.

Шансов травмироваться меньше, чем пытаясь объехать завал внизу в полном тумане.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На выкате трасса шире, чем на спуске
10.03.2024 22:48
посмотрите видео падения и тренировочное видео.  
Считаю, что крики тренера(ов)  внесли панику.
Думаю, что на коньковых лыжах падений было бы меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
***
10.03.2024 12:37
Да даже не на гонку. Можно и на тренировке на своей местной лыжне на спуске без посторонней помощи неудачно упасть и травмироваться.
В прошлом году была "комедия". Остановился на тренировке на стадионе чайку хлебнуть, тут ещё знакомый подъехал, стали обсуждать свежие лыжные новости. И, вдруг, подходит мужик с мальчиком(сыном) и спрашивает, есть ли у нас в спорт школе прокат лыж или ремонтная мастерская, потому как они вот только пришли покататься и уже успели упасть и сломать лыжу(сам мужик). И тут я вспоминаю, что минут 10 до того видел, получается, эту парочку на деревянных лыжах. В тот момент я сам повернул на срезке, но краем глаза успел зацепить две фигуры, по которым сразу было видно, что на лыжах они очень не часто стоят и при этом они поехали на той развилке на петлю, где у нас имеется крутой спуск с поворотом практически 180гр и далее такой же крутой подъем. Вот тот мужик, видимо на том спуске и шмякнулся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Лыжники есть
10.03.2024 13:01
Отвечу на поставленный вами вопрос, да падали ,падают и будут падать. Да бились на Олимпиадах и на Масс марафонах, причем топы. Но есть одно но.   Говорю как человек прошедший ,через падение и операции.
1. Культура поведения на трассах:  мамы с колясками , люди, которые стоят внизу спуска и что то фотографируют. Люди просто гуляющие по лыжным трассам.
2. Подготовка трасс , мне есть с чем сравнить , но массовые трассы у нас готовятся,хуже чем в той же Скандинавии или в Альпийских странах. Особенно в весеннюю погоду.
Пример, ну во первых разметки трасс. Я говорю про уровни сложности(черные синие красные) У нас по моему только Габо -это делает. Далее, движение направления, есть не у всех трасс. Обучение катающихся , не ехать в противоход.
Далее спуски , сорри если я не беру спортивные трассы, у нас они сделаны хуже.
Несколько примеров , катаясь с женой ,а она у меня любит просто гулять, например в Швеции , поехал с ней смотреть спуск Ризен на Вассе. Так вот спуск совершенно не опасен если из лыжни не выходить.
Или Боденмайс ,спуск к стадиону он длинный, но с поворотами, везде есть выкаты для торможения и гашения скорости ,есть контруклоны. Те же Лахти , если не брать спортивную пятерку около трамплина , то та же история ,сел в лыжню и не выходи. У нас таких трасс практически нет. Простой пример Демино ,16 км самый быстрый спуск , бегая классикой ,сел в него и спокойно скатился , причем на неделе до старта там лыжня проложена. Если изменить трассу ,то можно и на нем оставить лыжни. Сейчас я это говорю про любителей.
3. Ответственность организаторов. Есть правила проведения соревнований и есть опыт. К сожалению ,часто на опыт не обращают внимание.
Ну а так согласен с вами ,100% безопасности нет.
Z
10.03.2024 15:28
Лыжники -есть.                                                                  Гоньщиков - НЕТ!
Ну да, ну да)
10.03.2024 16:59
Гонщики они же из стали, не текут, а плавятся от трения по льду )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
вот  ++++
10.03.2024 19:14
взял мяч  - хх-ренач.  сам зимой катаюсь на лыжах а летом знимаюсь такой дичью ,где завал на старте это вобще норма причем на приличных скоростях   заездов обычно два и завалов соответственно бывает тоже два  и еще зрители с девятью жизнями столпившиеся посмотреть "на мясо" на старте   периодически исполняют,все осознают риски (кроме пьяных зрителей)  ,кто готов - едет кто не готов постоит посмотрит похлопает)))  этож спорт....  должно быть зрелище должны быть травмы тогда и зрители будут...  (много)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
они
10.03.2024 19:27
под групповой туманный фристайл подписывались?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Тут надо спецов по скоростному спуску спрашивать,
17.03.2024 12:46
наверняка у них есть опыт по почти одновременному спуску 20+ участников в туман без защитной амуниции по мокрому рыхлому снегу.

Интересно их мнение услышать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вы, кажется, не понимаете
10.03.2024 17:28
Разницу между вероятностью и неизбежностью.

Я сам в прошлом году 2жды ребра ломал.
Это исполнившаяся вероятность.

А в данном случае - преступная неизбежность.

Всем несогласным я предлагаю в туман с видимостью 10-15 метров выехать на автомобиле на оживленную незнакомую дорогу на скорости 80км/ч.
Кто останется жив - пусть напишет: осознал он термин неизбежность или нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
т.е. спортсмены перед стартом
10.03.2024 19:53
не ознакомились с трассой?  Не верю,  так как из интервью с юношей, он рассказывал о тренировках по этому кругу.
поэтому с кругом девушки знакомы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Не так
11.03.2024 05:57
т.е. спортсмены перед стартом
не ознакомились с трассой?  Не верю,
Ознакомиться - не значит знать.
Туман - самое "подлое" природное явление для человека.
Дело не только в самой видимости, дело в общем нарушении восприятия - от расстояний и скоростей, до понимания своего местоположения.
И он даже хуже темноты.

Самый нагляднейший пример:
Заменим туман темнотой.
Вы же вполне способны у себя дома дойти, например, из спальни до туалета в полной темноте?
Разумеется да, как и любой из нас.
Потому-что маршрут знаком абсолютно.

Теперь представьте себя в каком-либо аэропорту или вокзале, где Вы были пару раз, и попробуйте повторить любой маршрут в полной темноте.
Вы и 100% с кем-нибудь столкнетесь, и не сразу будете понимать где Вы находитесь даже на каждом шаге.
Хотя, если включить свет, всё станет просто и легко.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
о каких
11.03.2024 06:47
тренировках может идти речь, если большинство из них приехали в Сочи 7го, а побились 8го, причем 7го возникли проблемы с номерами для размещения, и весь день заезда ушел на заселение. Хотя, возможно, они там на сборах были ранее, как, например, этот парень. Не могу утверждать, надо разбираться, но, сдаётся мне, что трасса была, большинству участниц, или мало, или совсем незнакома.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
))))
11.03.2024 07:10
Откуда эта информация?)

4 марта в Сочи прошла последняя гонка у биатлонистов, 5 марта они выезжали.

5-6 марта заезжали лыжники и 7 марта они уже бежали первую гонку: масс-старт коньком.

Все знали трассу, т.к. накануне уже бежали гонку там, а ещё накануне был день осмотра.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
… был день осмотра…
11.03.2024 11:53
Виталий, извини! Может просмотра…?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
*****
11.03.2024 13:01
да, спасибо, конечно просмотр
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Официальная тренировка по гоночному кругу...
11.03.2024 12:40
.. входит в программу соревнований. Это данность, по умолчанию.
В этот раз было сделано исключение?
К организаторам хватает обоснованных претензий, но про "незнакомую трассу" - мимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
эта информация
11.03.2024 12:51
Откуда эта информация?)
взята отсюда https://sportmail.ru/news/skiing/60136891/

Цитирую: "Но возникает ряд встречных вопросов техническому делегату. Вы дали им возможность изучить трассу? Многие из них приехали на Лауру накануне, и то не смогли сразу заселиться, так как номера в гостинице не были подготовлены! Это их проблемы? Нет, это проблемы организаторов." - конец цитаты. Сам там не был, за что купил - за то и продаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трудно поверить, что не проводили оф. тренировку
11.03.2024 12:57
Это - обязательная часть соревнований, день ее проведения учитывается в сроках проведения мероприятия. К ней должна быть подготовлена и размечена трасса и действовать все службы.
Вот в то, что какие-то команды приехали позже и пропустили ее, поверю легко. Понятно, что в этом уже виноваты не дети, а их тренеры и "командирующие организации".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Значит журналисты передернули фактами
11.03.2024 13:19
вот тут можно увидеть, что дети бежали гонки свободным стилем уже 7 марта: https://flgr-results.ru/results/2246

и гонки свободным стилем  у девушек бежало тоже количество участников, что и классику 8 марта (у юношей на классике +1 участник). Это к тому, что не было на женской гонке участников, которые бы не знали трассу.

Чтобы быть уверенным на 100% в этом факте (что все знали трассу к 8 марта), специально сейчас свёл участниц за 2 дня, благо это просто сделать, т.к. есть рус-код, который является уникальным параметром. В протоколах за оба дня одни и те же участницы, а так как 7 марта все участницы стартовали и все успешно финишировали, значит как минимум к 8 марта уже не было тех, кто не знал трассу, и из протоколов это можно узнать точно
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
несколько свежих ссылок по теме
10.03.2024 12:41
Делом уже заинтересовалась прокуратура. Очевидно, что ситуация серьёзное. Главное - сделать так, чтобы подобное не повторилось. И, конечно, наказать виновных.
взято отсюда https://www.sport.ru/lyjnye_gonki/nikto-ne-vinovat-zaval-vo-vremya-lyjnyh-gonok-na-spartakiade-v-sochi-edva-ne-/article577468/

Высказывания Уткина и Губерниева я цитировать не буду, прочтите сами:
https://www.sport.ru/lyjnye_gonki/utkin-raskritikoval-vyalbe-za-ee-reaktsiyu-na-skandalnye-sobytiya-v-sochi/article577514/
https://www.sport.ru/lyjnye_gonki/nikto-ne-vinovat-zaval-vo-vremya-lyjnyh-gonok-na-spartakiade-v-sochi-edva-ne-/article577468/

Тут высказывались мнения, что мол дело житейское, что мол тут не лыжники возмущаются, а нормальные лыжники не возмущаются, а выходят на неизвестный старт уже с травмами, типа жизнь спорт это боль, да, спорт это боль, но от нагрузок, а не от халатности организаторов которым вынуждено доверились юные участницы. Так вот, разрешите поинтересоваться, у тех кто так думает, Степанова это спортсменка лыжница? Возможно вам будет небезынтересно её мнение о случившимся.
https://www.sport.ru/lyjnye_gonki/olimpiyskaya-chempionka-stepanova-otreagirovala-na-zaval-vo-vremya-mass-starta-v-/article577415/
Пожалуйста, если вы не уверены, считаете, что выходить на старт небезопасно, не делайте этого! Не выходите. Я бы так и поступила. Жизнь и здоровье дороже металла с ленточкой
написала спортсменка в своём телеграм-канале.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Не соглашусь
10.03.2024 13:10
Не соглашусь , нужно понимать ситуацию. Для Степановой ,данная ситуация равна ситуации в эстафете и гонки на Олимпиаде или ЧМ. Интересно вдруг погода в Китае резко меняется и Степанова говорит ,я не побегу ,так как погода поменялась. Что то мне не вериться. Для этих девочек ,спорт это и жизнь и работа и престиж! И как для Степановой Олимпиада ,для них Спартакиада ,что то похожее. Тут только вопрос к организаторам. А девчонки сделали то ,что и должны были делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Согласен
10.03.2024 13:22
вопрос к организаторам, но десятка полтора девчонок не стали безрассудно рисковать понимая абсурдность туманного запуска, но там, скорее всего, их тренеры, оценив обстановку, сказали своё твёрдое нет, и правильно сделали

Интересно вдруг погода в Китае резко меняется и Степанова говорит ,я не побегу ,так как погода поменялась.
Что-то мне подсказывает, что при опустившимся тумане, с видимостью 10-15м, организаторы Олимпиады, в Китае, перенесли бы старт, а не стали бы отправлять участников в русскую рулетку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
так и я про это
10.03.2024 14:07
так и я про это
Спортсмен не имеет возможности
10.03.2024 18:55
Оценить риски перед важным стартом, тем более очень молодой спортсмен.

Он готовится к гонке, его состояние не подразумевает холодной объективности. Заметьте, в боевых видах либо судья либо команда прекращают бой, сам спортсмен хочет продолжать даже если на ногах еле стоит, такова психика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Очень справедливо
11.03.2024 16:30
И еще я добавлю аргумент. Допустим, молодой спортсмен все понял и оценил. И объявил о том что бежать не будет потому как не безопасно. Что на это скажет тренер? И что потом скажут родители которым тренер сообщит о решении спортсмена.
А еще давайте допустим что после этого все с трудом вырулили и никаких громких или не очень последствий не случилось. Какую славу приобретет этот спортсмен/спортсменка?
Ответить на вопросы предлагаю читателям сего опуса в меру своей вовлеченности и испорченности
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Да ему хана, спортсмену этому
11.03.2024 17:28
Все, что я видел со стороны, говорит о том, что его просто раздавят, этого спортсмена, который вдруг решит, что ему бежать небезопасно. Быстро ему объяснят, почему он не прав и где его место, а оно явно будет не в первом ряду :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Нормальный тренер не будет давить
17.03.2024 18:41
на спортсмена, который сомневается в том что справится.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Тренер
17.03.2024 22:17
Нормальный в значении "близкий к идеальному" не будет. Настоящий нормальный, в значении "близкий к среднему по выборке" несомненно будет. Очень вероятно, даже не осознавая этого
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
12.03.2024 00:00
все вопросы попрошу к Степановой, я же просто её процитировал в своём опусе, точнее в её опусе, в общем не поймёшь в каком опусе (там три-четыре пруфа в этой ветке) но чур я не крайний :) (моих пруфов там нет)
Какой  то сюр, чесслово.
10.03.2024 14:19
В сети ролик с падением и одна фотка разбитого лица. Да, печально, но бывает.
И дальше:  что в СМИ, что на лыжном форуме - трэш один другого лучше. Кличут прокуроров, проводят аналогии чуть ли не с гулагом, обвиняют все уровни организаторов и власти в целом, революцию уже впору начинать.
Офигеть! Вы о чем вообще???
Ну давайте нам будут гонки отменять по решению райкома, при малейшем дуновении ветерка.
Приедем все в Демино, гостиницы, дорога и тп, а потом БАЦ - коллегия из прокуроров и комментаторов признала спуск опасным и марафон тютю...
Вы еще, блин, акции протеста устройте против Минспорта и Правительства. Повод  самое оно!  
Ссылка Рейтинг: -9 +18 -27
Наверное
10.03.2024 16:12
Легко рассуждать, когда в больнице не ваши дети.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
Наверное прикольно быть пошлым
10.03.2024 18:02
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
Куда прикольнее
10.03.2024 21:10
Наверное быть настоящим диванным бруталом, как вы. Если у вас есть дети, то вы наверное их воспитывали по методу древней Спарты. Ещё же нарожать можно.
Если сравнивать с гимнастикой, то это пенсионеры
11.03.2024 07:39
гимнастика, все виды фигурное катание , все виды горнолыжного сорта, трамплин,  прыжки в воду ... можно перечислять бесконечно, где более молодые подвергаются большему риску ,
 В чем смысл обсуждать такие вещи, тем более молодой возраст как показывает практика в выше перечисленных видах
Молодость наоборот является физиологическим  преимуществом где нужна координация и т п
Для тех кто не готов к таким ситуациям для своих "детей" выбор шахматы шашки т п
   
Знакомый тренер у которого дочь попала в завал, выложил фото у себя в чате, дочь в лангете со словами, "кость целая , суставы на месте, диагноз растяжение и ушиб связок" ... "Всем спасибо за беспокойство "
 Мог бы дочь не выставлять на гонку, но выставил и не кричит за других ваши не вши дети/ он присутствовал  на этих соревнованиях с командой и был на судейских коллегиях
+
11.03.2024 13:57
Михаил Венедиктов как-то раз приехал в Норвегию на марафон.
А его (марафон) взяли - и отменили. Ветер, опасно.
Взносы не вернули.

Надо перенимать лучшие европейские практики, я считаю
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Пострадали девочки это очень печально
10.03.2024 16:28
Виноваты орги это даже обсуждать не стоит.но по большому счету такое происходит на соревнованиях разного ранга постоянно.такой хайп как сейчас поднялся совершенно не приемлем.наказать виновных конечно нужно.и первым делом Вяльбе за её совершенно неуместны комментарии.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Виноваты тренеры которые начали  орать
10.03.2024 19:57
и девушки посыпались на спуске, а до  их крика падали на выкате.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Неуместные комментарии
12.03.2024 02:50
Неуместные комментарии всего лишь неуместные комментарии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Дёмино
10.03.2024 16:39
Просто количество участников должно соответствовать состоянию трассы. Сейчас организаторы знают примерно сколько можно допускать без изменений трассы. С изменениями трассы и расширением проедут гораздо больше участников. Ну а плужат это от того что не привыкли к скорости 50-60 км на спусках и винить их бессмысленно они любители
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А в прошлом году не знали ???
10.03.2024 19:59
Знали,но зачем то изменили интервал между волнами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Завал
10.03.2024 20:56
Надо отделить зёрна от плевел,однако,да уровень подготовки участников не для этой трассы,тем более в туман,трасса супер сложная и опасная,трасса уровня олимпийцев и спортсменов профессионалов и даже те падали и травмировались там, так зачем нужно было запускать туда детскую спартакиаду,кто как не организаторы ,должны были учесть уровень подготовки участников и сложность трассы? Для масстарта трасса совершенно не подходит, на скоростных затяжных спусках,в случае падения кого либо ,деваться другим некуда совершенно,завал и травмы неминуемы. При этом есть там более простые варианты трассы,петля куда пускают кататься любителей,почему бы организаторам если уж так неймется сделать масстарт, не подумать о безопасности подростков и не провести его там? В первую очередь надо было оргам,думать не о зрелищности, не об экономии времени и средств,а о комфорте и безопасности участников. Какой опыт приобрели юные спортсмены в данном случае,кроме боли и обиды,на наплевательское отношение к ним,а зачем тогда,такие соревнования? Тут некоторые считают,что это норма,встал на лыжи,дальше терпи,это в корне неправильно,особенно когда речь идёт о детско-юношеском спорте,это не профики,связанные контрактом, в первую очередь надо ,что бы они преобретали положительный соревновательный опыт и испытывали радость и желание дальше заниматься спортом. А так же позиция терпил со стороны спортсменов,приводит к тому что  чиновники от спорта,зажрались и обнаглели,стали важнее чем сами спортсмены,да и собственно похоже важнее спорта.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
есть один маленький момент( или большой?!) :
10.03.2024 21:14
перед гонкой состоялось заседание представителей команд( наверное включая тренеров этих девушек) -так по результату этого заседания гонку решили проводить.... далее , любой тренер, видя ситуацию на трассе, с погодой, зная классификацию своей спортсменки, по факту мог свою подопечную не выпускать на старт, мог , но никто не стал...-очки  в зачет,  ЗП, нагоняй сверху( ?) про безопасность спортсменок все думали в последнюю очередь, разве не так? Поэтому валить все шишки только на организаторов гонки, технического делегата, Вяльбе-я бы не стал, -надо тем, кто привез девушек, немного в себе покопаться
Вялоьбе
10.03.2024 23:33
Что она накомментировала , то хошь не хошь будут валить
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Тренер
11.03.2024 16:34
любой тренер, видя ситуацию на трассе, с погодой, зная классификацию своей спортсменки, по факту мог свою подопечную не выпускать на старт, мог , но никто не стал
Любой тренер так поступивший был бы атакован минимум с 3 сторон: родителей, спортсменок, своего непосредственного руководства
вчера
17.03.2024 19:03
в финале женского спринта на ЧР упали две неслабые спортсменки, одна серьезно, сегодня в дуатлоне 3 мужиков .....это я к тому, что здесь все понятно-спортсмен сам за себя отвечает, в случае с Сочи тренер , повезший несовершеннолетнюю воспитанницу, отвечает прежде всего перед ее родителями. Сдается мне , что в этом треугольнике( родители-спортсменка-руководство ) оснавное было мнение руководства?!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Послезнание и optimistic bias
17.03.2024 22:45
Мне кажется, что вы при рассмотрении этого случая, когда моделируете ситуацию "до старта" забываете что участники в этот момент не знают что произойдет. И совершенно не учитываете вероятность того что соревнования пройдут штатно. Прикиньте такой вариант. А до того как что-то плохое произошло абсолютное большинство верит что если и произойдет что-то плохое, то уж точно не с ним/его подопечным
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ на один из вопросов был в комментах к новости
11.03.2024 12:42
зачем нужно было запускать туда детскую спартакиаду
Приурочили к Всемирному молодежному фестивалю, чтобы было больше движухи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3