Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Это интересно

26.02.2002 00:00
PS. то что приведено ниже косвенно подтверждает употребление мюллером дарбепоэтина. Обратите внимание, написано что он последнее время мучается диареей.
<br>
И ещё видимо зелёный он был от того что 5 норм крови сдал перед стартом, после этого я вообще удивляюсь как он доехал, а не то что он - первый . Действительно Монстр.
<br>

<br>
История испанца Йоханна Мюлегга
<br>

<br>
Выступающий за Испанию немец Йоханн Мюлегг -- самая неожиданная звезда современного лыжного спорта. Человек, слухов о котором больше, чем фактов. Немецкие коллеги подтвердили, что после Игр-98 у Мюлегга возникли проблемы с правоохранительными органами страны из-за связей с запрещенной сектой, и он сменил гражданство.
<br>
В Кубке мира и других соревнованиях Мюлегг участвует уже целое десятилетие. Однако прорыва в результатах добился только несколько лет назад. В позапрошлом году выиграл Кубок мира, в прошлом стал чемпионом мира на 50 км "коньком". Тем не менее в фавориты Олимпиады-2002 Мюлегга никто не записывал: ставили на команду Норвегии, на уникального шведа Пера Элофссона. А он -- потряс.
<br>
Похожий на породистого жеребца не только выносливостью, но даже внешне, стартовые 30 км "коньком" Мюлегг выиграл с фантастическим преимуществом. Гонка отдыха -- и вновь сверхуверенная победа, на этот раз в комбинированном пасьюте. Уже после первой дистанции в Солдатской Балке и Главном медиа-центре зашептали: что-то здесь нечисто. Кто-то предположил: немец использует генетический допинг. Оказалось все-таки проще: Мюлегг стал первым атлетом в истории, которого уличили в применении аранеспа, ЭПО-невидимки.
<br>
Накануне завершающей гонки -- 50 км "классикой" -- Мюлегг испытывал проблемы с повышенным уровнем гемоглобина. Чтобы стартовать, он пять раз сдавал кровь; к тому же мучился диареей. Но беда пришла из другой лаборатории, которая накануне гонки пригласила Мюлегга на внесоревновательный допинг-контроль. Вечером на приеме в честь своего третьего золота он узнал о позитивной пробе. Известие об аннулировании результата на "полтиннике" и дисквалификации пришло в день закрытия Игр.
<br>

<br>
Справка по Дарбопоэтину, допингу в применении которого уличили и Лазутину и Мюллега.
<br>

<br>
Дарбопоэтин применяется при лечении Анемии (малокровии) и только при наличии почечной недостаточности или отказа работы почки у пациента. Как лекарство работает стимулируя костный мозг к производству большого количества красных кровяных телец.
<br>
Будучи использован в организме Дарбопоетин становится токсичен и может быть выведен только при помощи диализа. Оттого и применяется только в пациентах с серьёзными почечными проблемами где применение диализа оправдано.
<br>
Естественные побочные эффекты - головная боль, повышенное кровяное давление, диарея, тошнота, рвота, мышечная боль, отек конечностей. Нетипичные но возможные побочные эффекты - боль в грудной клетке, инсульт, сердечная аритмия, одышка, обморок.
<br>
При применении Дарбопоэтина необходимо использование диализа для вывода токсичных отходов, иначе он может быть весьма губителен для функций почек, печени и естественно сердечно-сосудистой системы.
<br>
  • Просмотров:3874
  • Комментариев:4
  • Рейтинг: 0 0 0
Тоже интересно
26.02.2002 20:46
А вот сам текст
26.02.2002 20:48
Николай ДУРМАНОВ: "Нас "съели", когда мы дали слабину"
<br>
Добавить в личную папку
<br>

<br>
Интервью руководителя антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России
<br>

<br>
"Большие батальоны всегда правы"
<br>
Скандалы с участием российских спортсменов, случившиеся в последние дни Олимпийских игр, заставили спецкора "Известий" Андрея МИТЬКОВА обратиться к руководителю антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессору Николаю ДУРМАНОВУ. К счастью, беседа очень быстро вышла за рамки заявленной темы. По сути Дурманов подвел итоги выступления нашей команды в Солт-Лейк-Сити -- профессионально и объективно.
<br>

<br>
-- На Олимпиаде с российскими спортсменами произошло много странных с точки зрения медицины событий. Давайте начнем с недопущения женской лыжной команды до эстафеты из-за проблем у Ларисы Лазутиной. В чем здесь казус?
<br>

<br>
-- Казус в том, что Лазутину отстранили от старта не потому, что обнаружили допинг, а потому, что уровень ее гемоглобина был выше предписанного нормативами. Но, поскольку она не виновна, снятие всей команды -- это санкция. А какие могут быть санкции против ни в чем не повинных людей? Нам должны были разрешить заменить Лазутину другой участницей.
<br>

<br>
-- Но этого не позволяет сделать регламент.
<br>

<br>
-- Позволяет. Мы могли провести замену. Но только в том случае, если бы поняли, что у Лазутиной высокий уровень гемоглобина, раньше -- за два с половиной часа до старта гонки. А нам сообщили об этом за час и десять минут, когда крайний срок подачи измененных заявок уже прошел. Этот факт признан, он описан в бумагах. Нас просто поймали. А пострадали -- спортсменки. Знаете, как это записано в регламенте? "Отстранение от старта на основе высокого уровня гемоглобина, продиктованное исключительно заботой о здоровье".
<br>

<br>
-- Почему не написали протест?
<br>

<br>
-- Написали, и не один. Но все протесты замылили.
<br>

<br>
-- Что значит "замылили"?
<br>

<br>
-- Нам сказали: окей, при ближайшей возможности мы рассмотрим вопрос. Но не забывайте: с начала истории прошло лишь несколько дней, а бюрократическая машина МОК работает очень медленно.
<br>

<br>
-- Канадцам лишь три дня понадобилось, чтобы бюрократическая машина МОК приняла решение о вручении второго комплекта золотых медалей Сале и Пеллетье.
<br>

<br>
-- Они приняли решение, которое нарушает все мыслимые нормативы, правила, законы здравого смысла. Но когда мы попытались сказать: "Раз такое дело, разрешите нам провести замену", нам ответили: "О, нет... У нас диктатура закона, мы не можем пойти на нарушения".
<br>

<br>
-- Кто виноват во всей этой истории? Тягачев, например, признал, что причина -- в халатности тренеров.
<br>

<br>
-- Мне трудно говорить о халатности тренеров. Во многом это вина службы, которую возглавляю я. Это именно в мои функции входит недопущение таких казусов.
<br>

<br>
-- Если бы вы в этот момент находились в Солт-Лейк-Сити, а не в Лозанне, где отстаивали гимнасток Кабаеву и Чащину, скандала бы не произошло?
<br>

<br>
-- По крайней мере, мы бы сделали все, чтобы контроль гемоглобина проводился аккуратно. Ведь утром накануне старта Лазутина мерила уровень гемоглобина. И он находился в пределах нормы. Но из-за ее физиологического состояния прыгнул в момент забора крови.
<br>

<br>
-- Вы уверены, что Лазутина проверяла уровень гемоглобина? Ходят слухи, что она заявила: у меня и так все в порядке.
<br>

<br>
-- Нет-нет, это совершенная неправда. У Лазутиной есть даже личный аппарат для проверки гемоглобина. Причем довольно современный. И это в ее интересах -- контролировать свой гемоглобин. Его уровень в организме Лазутиной достаточно высок, малейшая случайность может вывести за пределы допустимой нормы.
<br>

<br>
Но я хотел сказать о другом... Мы откопали абсолютно уникальный документ. Когда стали выяснять, по какому принципу спортсменов выбирают на кровяной допинг, как определяются 20 процентов, нам ответили: "Компьютерным жребием". "Покажите эту программу". -- "О, мы забыли сказать -- это был ручной жребий". "Окей. Тогда покажите бумаги". -- "Они далеко". Мы долго ждали, но все-таки убедились, что это был жребий. Однако внизу листа кто-то карандашом приписал от руки: "Лазутина" и "Данилова". "Это не жребий..." -- удивились мы. Тогда нам сказали: это был специальный заказ.
<br>

<br>
-- Кто сказал?
<br>

<br>
-- Бенгтссон. Бенгт Эрик Бенгтссон.
<br>

<br>
-- Очень авторитетный и влиятельный человек в Международной федерации лыжного спорта.
<br>

<br>
-- Да. Бенгтссон показал нам телефакс, где корявеньким почерком, тоже от руки, было написано: "Данилова. Лазутина. Тереля (Ирина Тереля -- лыжница, из-за высокого уровня гемоглобина которой не допустили до старта сборную Украины. -- А.М). Проверить по крови и по моче". А по моче проверяют только когда повышенное содержание гемоглобина покажет кровь. По девушкам лупили прицельно.
<br>

<br>
-- Откуда знали?
<br>

<br>
-- Некоторое время все три провели в одном доме. Разговаривали.
<br>

<br>
-- Их подслушали?
<br>

<br>
-- Я не говорил, что их подслушали.
<br>

<br>
-- Но они разговаривали о высоком уровне гемоглобина?
<br>

<br>
-- Они могли говорить о высоком уровне гемоглобина, потому что каждый день его меряют. Они вообще могли говорить о чем угодно. Но повторю еще раз: про прослушивание я не говорил. Я сказал факт, который останется фактом несмотря ни на что.
<br>
На заседании дисциплинарной комиссии мы вновь подняли этот вопрос. Нам опять стали говорить: случайный жребий выбрал на допинг-контроль Лазутину и Данилову. И лишь после долгих баталий Патрик Шамаш, директор медицинской комиссии МОК, признал: "Это был специальный заказ". Есть такая "Группа 2" -- спортсмены, которые выбираются МОК и проверяются на основе критериев, о которых МОК не обязан никому сообщать. Когда мы спросили Шамаша: а почему именно Лазутина с Даниловой? Он ответил: по кочану.
<br>

<br>
-- Это законно?
<br>

<br>
-- Они имеют право так сказать. И претензий к формальной стороне дела у меня нет. Но очевидно, что на девушек шла охота. Следует признать, завершилась она успешно.
<br>

<br>
-- Это прокол российской стороны?
<br>

<br>
-- Да, мы проиграли. Более того, проиграли в тот момент, когда были абсолютно уверены в своей полной победе. Ведь заседания комиссии по расследованию и дисциплинарной комиссии завершились с сухим счетом в нашу пользу. Мы их всех натурально разгромили. У меня есть протоколы заседаний, которые я с удовольствием передам, как только получу санкцию на обнародование. Мы задали вопросы, на которые не получили ни одного ответа. Все происходило ночью перед стартом 30-километровой гонки, поэтому мы были уверены, что никто не посмеет заниматься таким беззаконием: проверять атлетов методом, о котором ничего не известно, который появился позавчера ночью. Я более чем уверен: этот метод использовался впервые.
<br>

<br>
-- О каком препарате идет речь?
<br>

<br>
-- Об аранеспе, его еще называют дарбепоэтин. Это ЭПО-невидимка. Действует как эритропоэтин. Но ЭПО, чтобы проявился эффект, надо колоть через день, а аранесп -- раз в неделю или десять дней. В Западной Европе ампула препарата стоит 1000 долларов.
<br>

<br>
-- У испанца Мюлегга тоже обнаружили аранесп?
<br>

<br>
-- Я не знаю. Когда говорят: мы обнаружили неким новым методом некое новое вещество, остается либо верить на слово, либо возражать по формальным признакам. Мне показывают на бумажке пятнышки со стрелочками и говорят: видите, это плюс. А мне трудно судить, плюс это или минус. Я пообещал бутылку хорошего "Хенесси" тому, кто принесет описание метода обнаружения ЭПО-невидимки. Однако мне придется купить и выпить эту бутылку самому. Метода обнаружения ЭПО-невидимки не существует, он никак не описан. Это признал даже профессор Лундквист. У меня есть секретная переписка профессора Лундквиста, где он откровенно признает: метод определения ЭПО не валлидирован. Не говоря уже о методе определения аранеспа.
<br>

<br>
-- Из ваших слов следует, что пара более или менее образованных юристов легко выиграют дело против МОК и вернут Лазутиной титул олимпийской чемпионки.
<br>

<br>
-- Все не так просто. Не забывайте, что против нас играют знатоки, которые очень хорошо знают свое дело, которые закалены в судебных и административных боях. У них есть очень серьезный аргумент. Они говорят: "Ребята, мы проигрываем войну допингу, нас загнали в угол. Если мы будем играть по всем правилам, допинг победит спорт. Мы просим в виде исключения разрешить нарушать правила. Примерно так американцы бомбят сейчас Афганистан, в виде исключения. Мы призываем соблюдать формальности, правила и процедуры. Они -- к неким сверхзадачам. Ирония судьбы: мы как бы поменялись местами. Выходцы из коммунистической страны говорят: жить надо по законам. Им отвечают: есть высшая коммунистическая цель -- освободить спорт от допинга, и к ней надо стремиться.
<br>

<br>
-- Лазутина с Даниловой, выходя на старт, знали о положительном результате своих проб?
<br>

<br>
-- Нет. И потом: положительных результатов не было. Есть презумпция невиновности: никого нельзя объявить виновным до доказательства вины. То, что нам дали пачку каких-то смешных бумаг, не означало, что девочки виновны. И я считал себя не вправе рекомендовать снять их с дистанции. Наоборот, я был на сто процентов уверен, что мы отстоим их. Настолько более солидно, мощно и цивилизовано выглядели наши аргументы.
<br>

<br>
-- Почему не отстояли?
<br>

<br>
-- Еще Наполеон говорил: большие батальоны всегда правы. Наш батальон оказался слишком маленьким.
<br>

<br>
-- Кого не хватило лично вам?
<br>

<br>
-- Дело не в том, что кого-то не хватило. Просто сейчас Россия слабо представлена в международных спортивных федерациях. Слабо и количественно и качественно.
<br>

<br>
-- Готов спорить. Вице-президент МОК -- Виталий Смирнов. Вице-президент Международной федерации лыж -- Анатолий Акентьев. А вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Маматов за десять дней ничего не смог сделать, чтобы добиться даже рассмотрения так называемого "дела Ростовцева".
<br>

<br>
-- А это уже недостаток нашего PR. Маматов уже через два дня после истории организовал встречу службы допинг-контроля оргкомитета Игр с руководителями Союза, где настоял, чтобы немедленно была отменена практика забора гигантских количеств крови. К сожалению должен признать, что все терзания Ростовцева проходили в рамках регламента. Другое дело, что это проходило ужасно. Ростовцев сказал, что ему было невыносимо смотреть на ковыряния в его вене.
<br>

<br>
-- Мюлегга терзали еще больше -- перед стартом он сдал пять норм крови.
<br>

<br>
-- Я и говорю, что "дела Ростовцева" не существует. Было лишь неэтичное и некорректное поведение по отношению к спортсмену.
<br>

<br>
-- Позвольте наивный вопрос: российские спортсмены используют допинг?
<br>

<br>
-- Как только используют допинг, я их ловлю. На этой Олимпиаде мы попали в полосу тотального невезения. От двух золотых медалей нас отделил миллиметр: биатлонисты попали в габарит мишени. Совсем случайно Чепалова проиграла 15 км. Проиграла лишь потому, что была на голову сильнее всех. И мы знали: если не предпримем меры особого порядка, провалим Олимпиаду. Но поверьте моему мужскому слову: ни на одном заседании не стоял вопрос об использовании допинга. Хотя мы прекрасно знали, что наши оппоненты его используют. Вы в курсе истории с астмой. Это бич лыжных гонок и биатлона. По этим двум видам спорта в Солт-Лейке состоялись Астмоолимпийские игры. 70--80 процентов ведущих спортсменов -- якобы астматики. Поэтому перед стартами применяют целые коктейли из бета-два-органистов. А это мощнейший допинг.
<br>

<br>
-- Я совершенно точно знаю, что норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален, выигравший все золото Солт-Лейка, -- не астматик.
<br>

<br>
-- Я, к сожалению, не могу называть имена -- врачебная этика. Но у меня есть список всех астматиков, участвовавших в Олимпийских играх.
<br>

<br>
-- Каким вам видится главный урок этих Игр?
<br>

<br>
-- Несмотря на некоторые признаки фиаско, они не стали провальными для команды. Ведь от хорошего выступления отделило только везение. Поэтому главный итог этих Игр заключается, наверное, в том, что мы наконец поняли: спорт -- это не только спортсмены и тренеры, это еще и PR, и юридическая служба, и медицина... Спорт -- целая индустрия, и ее части должны сочетаться. А мы выглядели нетоварно.
<br>

<br>
-- Совсем нетоварно. Однако предположу, что вы о необходимой гармонии знали и без нынешнего жестокого урока. Усвоили его наши спортивные руководители - - Тягачев, Рожков, Маматов?
<br>

<br>
-- Мне трудно говорить, что они усвоили, а что не усвоили. Они мои боссы, и мне было бы крайне неэтично и некорректно говорить от их имени. Они сами способны вполне внятно выразить свои мысли.
<br>

<br>
-- Вы искренне так полагаете?
<br>

<br>
-- Иисус Христос сказал Понтию Пилату: "Твои слова -- не мои".
<br>

<br>
-- Вы верите в антироссийский заговор на Олимпиаде?
<br>

<br>
-- Нет, конечно.
<br>

<br>
-- Может быть, на Играх существовал проамериканский заговор?
<br>

<br>
-- Нет, упаси Боже. Просто слабых и больных всегда съедают.
<br>

<br>
-- Разве мы слабые?!
<br>

<br>
-- Раз нас съели, значит, мы где-то дали слабину.
<br>

<br>
-- Мы слабые или больные?
<br>

<br>
-- Нас съели за завтраком. Но тема еще не закрыта. Мы не намерены сдаваться.
<br>

<br>
Солт-Лейк-Сити
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, спасибо за интересную заметку,
28.02.2002 00:12
Андрей Митьков добыл блестящий материал - как коллега я ему по-хорошему завидую. До сих пор о лыжных гонках по-настоящему толково, с моей точки зрения, писали лишь два представителя пишущей прессы: Лена Войцеховская из "Спорт-Экспресса" и Лера Миронова из "Коммерсанта". Причём если Лена была сильна своим аналитическим умом, умением препарировать ту или иную ситуацию, то Лера была сильна умением разговорить собеседника, потрепаться с ним (это при включённом-то диктофоне!) за жизнь. Теперь вот совершенно точно можно говорить о появлении третьего очень профессионально пишущего на лыжные темы журналиста.
<br>

<br>
Андрей силён своим репортёрством, умением добыть материал чуть ли не из-под земли. Не без удивления наблюдал я в Солт-Лейк-Сити за тем, на какие репортёрские трюки пускался Андрей для того, чтобы пробраться к вагончикам команд (туда журналистам вход строго-настрого запрещён). Его оттуда выковыривали, выдворяли, выводили под белы рученьки, а он снова и снова проникал туда в поисках новых и новых подробностей и материалов.
<br>

<br>
В общем, всех нас можно поздравить с прибавлением в "лыжном" цехе журналистов нового крепкого профессионала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не так срашен черт...
01.03.2002 23:07
Позволю себе внести некоторые коррективы в опасности связанные с ЭПО и Aranesp™.
<br>
Их применение у больных с анемией почечного генеза связано с недостаточной выработкой собственного эритропоэтина почками.
<br>

<br>
Разумеется препараты не токсичны и нет никакой необходимости в гемодиализе при его примении. Да возможны аллергические реакции (не чаще чем у других лекарств), но главное, они увеличивают риск тромбоэмболических осложнений (кровь становиться более вязкой, тромбы образуются быстрее), повышение давления, головная боль и пр. связаны именно с увеличением вязкости крови.
<br>

<br>
Самое интересное, что дарбепоэтин немного легче обнаружить, чем ЭПО, т.к. он полностью синтетический и содержит особую, легкообнаруживаемую метку (ЭПО практически идентичен эритропоэтину человека, что затрудняет его обнаружение). Это было заявлено 28 февраля в Париже Jean Caraux, представителем фирмы Amgen (производитель Aranesp™): "...смешно использовать это в качестве допинга...".
<br>

<br>
Посмотрите ссылки:
<br>
http://www.skifaster.net/speedres/phys/christie1.html
<br>
http://www.skifaster.net/news/feb02/dopemaker.html
<br>

<br>
Как в этой глупости оказалась замешана российская сборная остается только гадать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0