Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ваше отношение к конфликту Грушина и Акентьева?

17.06.2002 00:00
Недавно встречался с приятелем-лыжником, и услышал от него неприятно удивившую меня оценку этого противостояния: "Да делят люди то ли деньги, то ли власть. Скорее бы уж они сожрали друг друга, как тараканы в банке, и всё, наконец, успокоилось. Но ты-то зачем в эту свару полез?"
<br>

<br>
Поскольку "Л.С.", действительно, является одной из активных сторон этого процесса, мне очень трудно взглянуть на ситуацию со стороны. А каково Ваше отношение к происходящему? Действительно ли Вы считаете, что ОБЕ стороны сражаются в данном случае лишь за деньги и власть? Или Вы имеете иное мнение относительно этого противостояния?
  • Просмотров:1608
  • Комментариев:16
  • Рейтинг: 0 0 0
Смысл конфликта
17.06.2002 12:57
Уважаемый Иван! Разумеется, как и всегда, идет дележка денег и только их. Но возражу, этот приятель ждет чтобы они "сожрали друг друга, как тараканы в банке, и всё, наконец, успокоилось", то зачем ему спокойствие, ничего же не меняется.
<br>

<br>
В сложившихся условиях финансирование лыжного спорта идет через федерацию в лице А.Акеньтьева. Но эта ситуация не устраеивает практически всех. Реально деньги зарабатывают спортсмены, это под их медали нефтяные монополии дают какие-то средства, а кормятся на этом в основном чиновники.
<br>

<br>
Почему спортсмены поддерживают А.Грушина, потому что он им помогает достигать результата, а вот помощи от ФЛГР что-то не видно.
<br>
Реалии таковы, что у нас существует только сборная команда и около нее федерация, всё остальное развивается само по себе, детского спорта практически нет. Исключение наверное юношеские игры и пр., но это обычная эксплуатация спортсменов и самое ужасное - детей, а что с ними будет дальше никого не интересует.
<br>

<br>
Необходим пересмотр роли ФЛГР и тренеров сборных вообще. Надо перенимать опыт легкоатлетов, создавать национальные центры подготовки с самостоятельным финансированием, например в Острове. Давать стипендии перспективным спортсменам и их тренерам для подготовки к ОИ или ЧМ. Понятие сборной должно измениться. Спросите Ю.Чепалову, что дала ей сборная и тренер сборной? Да ничего, как тренировалась она с отцом, так и будет.
<br>

<br>
И в заключении напомню, что такие позорные случаи допинга, как в Salt-Lake, произошли при полном равнодушии сегодняшнего президента ФЛГР. Это поставило под удар весь лыжный спорт в России. Спонсорские контракты заключала федерация, значит её чиновники и должны отвечать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отношение к конфликту
20.06.2002 14:00
Иван! Начну с того, что у нас лиц, которые читают новости сайта и переживают за лыжный спорт информации о суте конфликта, а главное о позициях сторон практически нет никакой. Что мы видим? Одна сторона не доволна действиями второй стороны, которая также не довольна действиями первой. По прочитанной информации весь вопрос сводится к двум вопросам, не рассмотернным А.Акентьевым в Сыктывкаре. Однако чувствуется, что причины конфликта намного глубже, притиворечия сторон не заканчиваются на этих двух вопросах. Вы же в свою очередь "являясь одной из активных сторон этого процесса" владеете гораздо более общирной информацией и к сожалению для нас не делетесь ей в полном объеме. Вы констатируете лишь факты: собрание, что-то не рассмотрели, подали в суд и т.д. По такой информации очень тяжело оценить истинные причины конфликта. Каждый для себя может только догадываться о чем то.

Но а если ближе к вопросу, то конечно в первую очередь причина конфликта это борьба за власть и за деньги. Другой вопрос, который является наиболее важным в данной ситуации, это вопрос о том, как стороны собираются использовать полученные деньги и власть, насколько открыто они собираются работать в дальнейшем.

Думаю, что позиция Вашего друга "Скорее бы уж они сожрали друг друга, как тараканы в банке, и всё, наконец, успокоилось" не есть правильная. Мне кажется, что бы лучше в этой борьбе за деньги и власть пусть победит тот "таракан", который сможет принести большую пользу для развития лыжного спорта России, который будет открыто работать (м не в коем случае не успокаиваясь на достигнутом), а также отчитываться и нести ответственность за свою работу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информации, на мой взгляд, достаточно много.
20.06.2002 17:49
Это и материалы этого сайта, и многочисленные публикации в Известиях, Спорт-Экспрессе, Советском спорте, Коммерсанте. Это два открытых письма - Мартынова и ещё двадцати специалистов российского лыжного спорта в адрес Акентьева. Думаю, и с позицией Акентьева Вы также имели возможность познакомиться - это и ответ Акентьева на иск Кондрашова, и недавнее открытое письмо Фетисову и Тягачёву, и пространное интервью после конференции Советскому спорту. На мой взгляд, Вы обладаете достаточно большим объёмом информации для того, чтобы сделать собственные выводы.



Вы пишете, что я констатирую лишь факты. Но я, в общем, и не стремился утомлять читателей своей точкой зрения - факты в данном случае куда важнее.



Если же в двух словах о моей оценке происходящего, то лично меня побудили принять участие в этом конфликте на стороне одной из сторон две причины:

1. Публичный конфликт Акентьева и Грушина - чиновника и тренера. Понятно, что по завершении этого конфликта один из этих людей должен будет уйти из большого  лыжного спорта. Каждый волен иметь собственную точку зрения относительно того, кто сейчас нужнее российскому лыжному спорту.

2. Огромный позор, обрушившийся на российский лыжный спорт в частности, и Россию в целом в виде трёх дисквалификаций за применение допинга. В аналогичной ситуации руководство финского лыжного союза  в полном составе подало в отставку (включая чиновников, тренеров, врачей и биохимиков), было назначено государственное расследование, за ходом которого следила вся страна и результаты которого были опубликованы в открытой печати. И Финляндия, заметьте, не говорила о вселенском заговоре против Суоми, Финляндия покаялась и весьма недвусмысленно выразила своё к отношение к происшедшему. В России покаявшихся Вы не найдёте, хотя только очень неосведомлённые люди не знают, что женскую команду все эти годы тренировал Воронин (читай - Акентьев), а мужскую - Грушин. И уж кто-кто, а Грушин, в отличие от Воронина, не позволял Акентьеву вмешиваться в тренировочный процесс, что, по большому счёту, и является одной из самых главных причин этого конфликта. Так кто же виноват во всём этом позоре и кто, если он мужчина, должен уйти?



Вот, очень кратко, те причины, которые побудили меня подписать известное письмо и выступить в суде в качестве свидетеля истца. Это мои мотивы, моя оценка. Но, согласитесь, было бы гораздо интереснее узнать мнение остальных лыжников по этому вопросу, тем более, что информации, повторюсь, по этому вопросу более чем достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информации все-таки мало...
21.06.2002 10:03
Меня как раз именно это и сдерживало в высказывании своего мнения - то, что, например, о Грушине я знаю совсем мало. Не знаю, какой он человек, какие его цели. Могу только что-то предпологать себе. Мое мнение, что это, действительно, борьба чиновника, сидящего на "теплом" месте, добивающегося своих целей любыми методами, включая непорядочные, и тренера, результаты работы которого мы реально видим - золото наших спортсменов! Раньше женщин, а теперь и мужчин! А какие мы выдим плоды работы Акентьева?.. Мне стыдно, что у нашего лыжного руководства нет минимальных понятий о человеческой порядочности и чувстве собственного достоинства, чтобы самостоятельно уйти в отставку.

В общем, на основании того, что я пока знаю, мое мнение однозначное - в поддержку Грушина, в поддержку Вашего с Кондрашевым судебного иска.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое отношение: "мухи отдельно - котлеты отдельно"
27.06.2002 18:16
Суть конфликта (IMHO) в том, что в принципе разделенные организации: тренеры + сборные команды и ФЛГР, как административная единица начали "наезжать" друг на друга, а не помогать друг другу. Акентьев & Co вмешивается в состав эстафетной команды, Грушин & Co стремятся отобрать у Акентьева кусок его административной власти. Что в результате? - грызня ЗА ДЕНЬГИ и ВЛАСТЬ между организациями, которые обречены на мирное сосуществование. Они ДОЛЖНЫ найти компромисс, должны сесть за стол переговоров, должны договориться. Пока не хотят... Значит им так удобнее, а мне лично - неприятно, так как скандалов не люблю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не имею отношения
14.04.2004 17:20
Никак не отношуся
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малацца! Чьих будешь?
14.04.2004 17:47
реанимировать под выборы уже давно сдохшую тему - толковый ход! И с чьей стороны он инициирован? Кстати, Акентьев чуть постарше, чем 78 года рождения :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос кто знает
14.04.2004 18:27
Как работали раньше Акентьев и Грушин, ведь они давно в сборной и Грушин всего добился в этой сборной с женщинами нас ведь никто обыграть не мог . Мне кажется время расставит все по местам Акентьев все равно рано или поздно уйдет,а  Грушин талантливый во всем, судя по вашим публикациям он лыжный центр в Рыбинске поднимает, может это даже лучше чем тренер сборной. Нам нужны новые люди, которые будут представлять Россию на играх и отстаивать интересы спортсменов в случае каких то спорных ситуаций. А то стыдно действительно никто даже не понял, наших убрали с эстафеты а господин Акентьев(он кстати язык знает?) остался на своем посту и даже не на миг не подумал что он опозорился перед всеми никаких мер ничего. Советский стиль партия всегда права! Не дай бог слово поперек кто скажет!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"(он кстати язык знает?)"
14.04.2004 18:36
Русский знает плохо, на матерном общается без применения словаря.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
och talar po svenska
14.04.2004 18:44
bara lite :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какое может быть отношение к конфликту?
14.04.2004 19:01
Самое отрицательное.



1) Матершинников, вообще, гнать надо поганой метлой из спорта. (malex, Ашитко - это и к вам относится тоже).



2) Спонсоров нужно искать не только среди нефтяных компаний. Объясни иностранцу почему на комбинезоне сборной страны написано Rosneft. Позор. В Норвегии тоже есть нефтяные и газовые компании, но до такого не опустились.



3) Мат-перемат и диалект мумба-юмба. Мелкое хулиганство, однако. Имеет смысл пожаловаться Фетисову. Пусть посадит Акентьева на голодный паек. Трезвость - норма жизни.



4) Много чего за 5 лет сгорело, утонуло и задохнулось, однако глава государства в полном составе сидит в Кремле. Так что эта традиция, похоже, национальная. Каков Президент - таков и президент. ;( уже не смешно даже.



5) Выступить с инициативой введения статьи за допинг в УК. За допинг лошадям есть статья, а за допинг людям нет. Надо исправить. Допинг - остой! Низводит спорт до уровня фабрики бройлерных куриц. Сам видел это. Противно.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно вызревает мнение
14.04.2004 21:58
На мой взгляд данный конфликт - лишь следствие неправильной постановки вопроса о роли государства в спорте (я пока что склонен рассматривать ФЛГР скорее как организацию государственную нежели общественную).

В принципе начинать надо с ответа на вопрос: что есть спорт для государства?

Считает ли оно спорт аспектом создания морально и физически здорового общества, или спорт для него - орудие внешней политики.

Если ответ второй - говорить больше не о чем.



Вот Вы, Иван, когда про Аникиных писали, все недоумевали - почему Штаты, такая богатая страна практически не финансирует лыжную федерацию? Но ведь и Тоня Ордина говорила о том, что Швеция весьма скромно поддерживает свою сборную. И интервью с Клингой, президентом финской федерации, вроде бы говорило о весьма незначительной роли государства в соревнованиях высшего уровня.

Зато Вы сами отмечали, что в Штатах существуют государственные парки (помимо частных), предназначенные для лыжного отдыха, и они неплохо охраняются от вырубки, захламления и застройки (от захламления, готов подтвердить, охраняются очень хорошо). В Скво-Вэлли с давних пор существует огромный центр беговых лыж, в Мэйне, Миннесоте тоже есть.

В Финляндии вроде бы взимается налог с физлиц на подготовку лыжных трасс.

В Германии государство предоставляет налоговые льготы некоммерческим спортивным учереждениям.

То есть, как я понимаю, в этих странах ответ на вопрос идет по первому варианту. Государство стремится создать условия, при которых население сможет заниматься социально желательными видами деятельности.



Другими словами, в чем я вижу роль Госкомспорта (и ФЛГР наша по сути, как я понимаю, есть некая отрасль этой структуры, никакая она не общественная организация)?

Прежде всего в том, чтобы обеспечить населению возможность заниматься спортом. Принимать меры к тому, чтобы существовал финансовый механизм, позволяющий муниципалам содержать и поддерживать зоны отдыха, спортивные базы, и стимулирующий их к этому.

Обеспечивать территориальную защиту зон активного отдыха, координировать взаимоотношения спортивных организаций, вести пропаганду здорового образа жизни.

А чемпионаты мира и олимпиады по большому счету - личное дело спортсменов и тренеров, желающих реализовать свои амбиции. И ради бога. Пусть ищут спонсоров, готовых вложить средства ради рекламного эффекта, не вижу в этом ничего предосудительного. Пусть спортивные клубы изыскивают средства. Но они же не государственные служащие, не зачем государству все это финансировать. Его задача - условия создать.

Вот я, например, Вам как налогоплательщик говорю, что готов платить налог на подготовку лыжных трасс, на эксплуатацию бассейнов, работу гребных клубов, катков и других спортивных объектов.

Но меня при этом, как налогоплательщика, совершенно не привлекает финансирование чьих-то олимпийских побед. То есть мне, скажем, интересно смотреть зимние ОИ как таковые, но в общем-то все равно, кто там победит, а кто - нет. Я с одинаковым уважением отношусь ко всем участникам просто потому, что они посвятили себя занятию любимым мной видом спорта. Но превращать хорошее дело в источник дохода по-моему неправильно. В этом я вижу корень проблемы.



И вот с этой точки зрения такое пристальное внимание общественности к драке за места в сборной и около нее при том, что у нас на всю страну, легко может статься, нет ни одного ретрака для подготовки беговой трассы, кажется мне нелепым.



P.S. Извините, если несколько не по существу вопроса высказался, но давно хотелось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью поддерживаю  
15.04.2004 15:50
Может письмо в ГосДуму с предложением написать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ретрак
15.04.2004 17:56
Есть в Апатитах пр-во "Онежский тракторный завод" сам видел в этом году и в Мурманске купили в этом году на Праздник севера
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, слава богу,  
16.04.2004 16:48
хоть что-то где-то сдвинулось. А то ведь ерунда получается - сначала горнолыжным ретраком скребут, а потом снегоходом лыжню режут. Бензин на ветер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также подерживаю
15.04.2004 17:59
Для большого спорта нужны большие деньги и всегда будут из-за них конфликты, всегда будет так, что кого-то "посадят на деньги" и он будет всем диктовать свои условия. Не будет Акентьева будет какой-нибудь другой.



А то что матершинник, так это тоже своеобразный отбор. У меня был знакомый завкафедрой МВТУ, ему тоже правительство большие деньги давало на разные исследования, так хоть он и дтн, а туда же - мать-перемать. Видимо, такие люди для правительства роднее, духовно ближе. Нефтяные спонсоры тоже ничего хорошего - в любой момент левая пятка может пожелать чего-то другого, бомбардьера какого-нибудь или еще чего.



Для меня, как физкультурника, гораздо важнее, чтобы в моем городе были условия для лыжных гонок, а пока хоть население и 4,5 млн, а гоночной трассы в черте города нет.



Конечно, интресно смотреть гонки на ЧМ и ОИ. Но если простым физкультурникам, чтобы покататься нужно час ехать куда-то и дышать бензином, а на электричке без бензина, но это уже целых два часа в один конец, то что кто-то там бежит в первой десятке на ЧМ не очень-то и греет.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0