Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи с насечкой и их смазка

Здравствуйте!

Наконец-то пришла зима и я с удовольствием расчехлил недавно купленные лыжи. Катаюсь я еще весьма посредственно (третью зиму, если не считать студенческих времен), но тем не менее кое-что уже умею. Лыжи, на которых катаюсь, у меня первые (из пластиковых, разломанные деревянные с лыжных баз не в счет) - Madshus N3 Multigrip. После "Быстрицы" - песня, конечно. Но вот начав кататься задумался о том, как их мазать. Во-первых, я переоценил роль насечки (подниматься в горы классикой удобно, но вот на спусках уже ощутимо тормозит), во-вторых, переходя на конек, понимаешь, что здесь она вообще не нужна, в третьих, недавно с отпавшей челюстью наблюдал, как один парень (лет 16-ти) буквально взлетел в гору коньком. Лыжи у него какие-то из Фишеров (не разглядел какие), но как они у него скользят! Аж завидно стало! В связи с этим и вопрос: чем мазать и как? Сразу оговорюсь, что методики "по-swixовски" из 20-25 пунктов я, конечно, уважаю, но, во-первых, дороговат для меня весь этот инвентарь (станки, утюги...), во вторых - нужно ли мне это? Если я не прав в своем подходе, скажите мне об этом. Да, еще вот: на swix.ru для лыж с насечкой рекомендуют всего-навсего Easy glide. Оно, конечно, easy, но неужели настолько все просто?! А как же царапины, неровности и т.п.? В общем, прошу помощи! Заранее благодарен.
  • Просмотров:17650
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
Бог его знает, даже не знаешь, что сказать
15.12.2002 11:12
Понимаете, лыжи с насечкой, по-моему, сделаны для тех, кто НИЧЕГО не хочет слышать о смазке: встал, и поехал. Вроде бы и вниз едет, вроде бы и вверх держит. Но далеко не по всякой погоде и не по всякой лыжне. Например, на леденистой или просто жёсткой лыжне Ваши лыжи держать не будут точно. Точно так же они будут издавать на жёсткой лыжне противное жужжание (трение о снег насечки). В общем, это вариант для совсем уж ленивых, по-моему (фитнес, ничего более). Если Вы начинаете задумываться о смазке, Вам нужны другие лыжи. Некоторые покупают  вторые, без насечки, некоторые срезают (стёсывают) насечку до состояния гладких или почти гладких лыж. Если Вас поразил паренёк на Фишерах и Вам захотелось хоть в чём-то походить на него, если Вы задумались о том, как устранить царапины и неровности, значит, Вы точно созрели для замены лыж с насечкой на нормальные лыжи.



Впрочем, это сугубо моё личное мнение - я никогда не катался на лыжах с насечкой. Может быть, кто-то другой даст Вам более дельный совет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вариант ответа
15.12.2002 16:44
Лыжи с насечкой предназначены не для тех кто на лыжах ездит, а для тех кто на лыжах ХОДИТ.Поэтому смазка тут не поможет,хотя и не испортит.Коньком на таких лыжах не катаются.

В поразившем Вас пареньке главное все-таки паренек а не лыжи.

Что-бы так же ездить кроме подготовки нужны лыжи без насечки,как минимум третьи в модельном ряду любой фирмы.Плюс смазка.Конечно 20 пунктов это лишнее, но 3-4 пункта освоить придется. В принципе смазка лыж довольно интересное и не такое уж трудное дело. А если подключить голову то и не очень дорого.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
как бы Вам сказать...
15.12.2002 21:13
Насчет конькового хода на лыжах с насечкой - абсолютно согласна, насечка только будет мешать. А вот для фитнеса - для прогулок или для силовой тренировочки насечка в самый раз! Хотя, скоростью можно насладиться и на лыжах с насечкой. Недавно попробовала новое из фишеров - финтес-лыжи с насечкой, достаточно оригинального вида - широкие и с круглыми носами. При всей кажущейся внешней странности - на удивление быстрые лыжи - при потрясающем держании в подъем при спуске насечка совершенно не мешает. Как мне объяснил мой знакомый, они используют скользячку, как на профессиональных лыжах, отсюда ощущение полного улета. А насчет смазки - Изи глайд, насколько мне известно, больше предназначена для защиты скользящей поверхности, а так как эта мазь защищает от окисления и снимает загрязнение, от этого и скольжение лучше. А чтобы летать быстро, можно на носок и пятку нанести чего-нибудь скользящее, те же свихи рекомендуют фтористую F4 - так же изи, как и глайд. В эти выходные поеду пробовать. Удачи;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
хе-хе
15.12.2002 21:39
Оленька, знать надо, на каких лыжах катаешься. Круизеры это были... Скажу по секрету, ты на самых простеньких летала, попробуй как-нить фишеровый Orbiter - вот это полный улет!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тестировал я эти лыжи ...
16.12.2002 11:56
Забанен пожизненно.
  Разработал их "Fisher" вместе со "специалистами" с "Royal Gorge" - самой большой (и самой дорогой) системы трасс в Северной Америке, туда же отдал на тестирование. Это как раз одно из мест, где я катаюсь, так что мне когда-то их давали на пробу. Дал на них отрицательный отзыв - мерзость редкая. Воистину, плод праздного американского ума. Сделаны по запросам убогих толстомясых буржуинских чайников, встаюющих на лыжи три раза в жизни.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Андрей!
16.12.2002 12:18
Знаешь, я сейчас готовлю статью в следующий номер ЛС как примерно на эту тему и получил от Фишер кое-какую статистическую информацию. Так вот представь себе, в общем объёме производимых Фишер лыж пропорция следующая:



лыжи с насечкой - 47 процентов;

лыжи для смазки (классические)- 35 процентов;

коньковые лыжи - 12 процентов;

лыжи со стальным кантом - 6 процентов.



То есть практически половина всех лыж, производимых фабриками Фишер, это лыжи с насечкой!!! Я был в шоке.



Полагаю, мы просто не пониманем истинного назначения этих лыж. У нас в России просто нет (или практически нет) мощной прослойки лыжников, состоящих из домохозяек, пенсионеров, школьников и пр. - то есть тех, кто в выходные выходит на лыжах подышать воздухом и позагорать на солнце. Им НЕОХОТА думать о смазке, они о загаре думают и чашке чая (или бокале вина) после 3-часовой прогулке на лыжах.



А то, что ты говоришь, что это мерхзость, выдаёт в тебе просто человека, небезразличного к ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ, а не к ФИТНЕСУ. А для фитнеса эти лыжи, по-видимому, очень хороши. Просто Россия их пока не поняла, не приняла, не раскусила.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Существенное уточнение.
16.12.2002 14:31
Забанен пожизненно.
 Иван, в категорию лыж с насечкой попадают как вышеупомянутые мутанты, так и вполне уважаемые лыжи серии "Fisher Crown", представляющие собой совершенно элитные лыжи, но с насечкой. Да, они медленнее, чем мазевые, но техника бега на них почти та же. Есть места на карте, в которых бывает такое состояние лыжни, когда подобрать тормозящую мазь в среднем более эффективную, чем насечка может только бригада уровня национальной сборной. Там даже профессионалы не считают зазорным иметь пару элитных тренировочных лыж с насечкой. Да что говорить, однажды по такой лыжне марафон "Gold Rush" был выигран на "Fisher Crown". Доводилось испытать подобные условия и самому, когда насечка весьма эффективна.

Твой шок объсняю тем, что в средней полосе и на севере России таких условий почти не бывает и эти лыжи не столь популярны.



 Совсем другое дело укороченные мутанты. Они не годятся даже для школьных уроков физкультуры. Конструктивно "Orbiter" гораздо ближе к штакетнику от забора, чем к "Fisher Crown". По моим ощущениям оптимальный вид передвижения на них - это переступание, а не скольжение. И Россия их в моём лице и поняла и раскусила. Уровень нашего чайника, добравшегося до лыжни в среднем ощутимо выше, чем заслуживающий наказания "Orbiter"ом. Адресат этих лыж - американский coach potato.          

         

 Чтобы завершить тему назову имена  Кулибиных, осчастливиших лыжный мир этим уродцем:  John Slouber (Royal Gorge) и Hannes Kogler (Fisher).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ммм...
16.12.2002 21:57
Приятно быть отнесенной к категории "убогих толстомясых буржуинских чайников, встающих на лыжи три раза в жизни". Нет, конечно, я не отношу себя к гонщикам, но как среднестатистический чайник, у которого нет времени мазать лыжи по причине весьма банальной - "работа-учеба-семья" и который все-таки хочет получать удовольствие от переступания на лыжах, могу сказать, что я своего добилась - нашла послушные лыжи известной марки, сочетающие современные технологии лучших фишеров и "удобство пользователя". Да, непривычно выглядят, но они "мутанты" для тех, кто гонится за скоростью, а для любителя прогулки и фитнеса - в самый раз. К тому же, насколько мне известно, именно для фитнеса они и были созданы.

Да, на днях заходила к подруге, которая работает на Солянке, удалось пообщаться с Ал.Ал.Завьяловым, он тоже не побрезговал попробовать круизеры - ничего, жив, и даже доволен - говорит - "хорошо катят".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оля, никто, по-моему, и не говорил
17.12.2002 09:54
об "убогих толстомясых буржуинских чайниках". Я видел в Европе огромное количество красивых девушек на лыжах с насечкой, которые нагуливали (в сопровождении таких же неспешных молодых людей) отличный румянец. Точно так же - и пожилых пар, двигающихся очень и очень неспеша. К середине дня эти люди заполняют веранды огромного количества кафе и ресторанчиков, расположенных прямо около лыжни, и загорают, пьют глинтвейны, отдыхают, судачат, читают газеты. Я человек, вроде, не сентиментальный, но когда смотрел на эти картины, чуть не плакал оттого, что это не есть и наш (российский) образ жизни. Собственно, это тот образ жизни, из-за которого в мире на горных лыжах катается 55 миллионов человек (гора, солнце, несколько спусков, а потом глинтвейн на веранде). Это то, чего очень не хватает России. Наверное, когда этот образ жизни придёт в Россию, и у нас лыж с насечкой будет продаваться гораздо больше. Хотя, видите, Алексей Ашитко утверждает, что лыж с насечкой и в России продаётся уже половина, а он знает этот предмет хорошо. Так что Вы - пионер, провозвесник новой России (здорово загнул?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Опять я попал в мракобесы ...
18.12.2002 12:03
Забанен пожизненно.
  И вот так всю жизнь. Иван Иваныч, дай хоть ты оправдаться мне скудодумному. Вовсе не имел в виду в гордыне своей вставать на пути неизбежного прогресса. И над нарисованной тобою благостной картиной буржуазных живчиков, резвящихся в буржуазных ландшафтах, едва не плакал от умиления.       Мысль моя состояла в том, что существует по крайней мере три категории безмазевых классических лыж.( Проиллюстрирую свою мысль на примере продукции "Fisher"'a). В первую категорию попадают "Fisher RCS Cap Crown" - это почти элитные гоночные лыжи, но с насечкой. Fisher рекомендует их для людей  со средней классической техникой и выше. В местах с частой хитрой погодой даже профессионалы используют их, как  тренировочную, а в исключительных случаях как соревновательную пару.

 Ступенькой ниже стоят "Fisher Superlight Crown Shortcut". Вот с чем в заветных мечтаниях моих садится в электричку по воскресениям простой советский человек. Эти лыжи устойчиевее, мягче и дешевле. Они предназначены для людей с техникой от средней до плохой. И это по буржуинским меркам. То есть применительно к нам - всё относительно здоровое взрослое население снежной зоны России до 65 лет. К этой же категории я бы отёс и "Fisher BC Touring Croun", но они шире и позволяют выезжать на целину.

 И только к третьей категории относятся "Orbitor". Массовый слой населения, для которого они предназначены, по моему разумению, в России отсутсвует. Они предназначены для людей, выросших в условиях тотальной автомобилизации и избыточного употребления высококалорийной пищи или южан, для которых лыжная прогулка - экзотика, вроде погружения с аквалвнгом или парашютного прыжка.

 Эта напоминает мне резкое разделение северо-американского и европейского рынков беговой обуви. Существует большое количество моделей, продающихся в-основном на американском рынке и наоборот.        

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да Андрей, что ты так распереживался?
18.12.2002 12:40
Всё правильно ты сказал. А ещё  вы с Алексеем очень полезные вещи рассказали про разницу в тех или иных лыжах с насечкой. Я, признаться, в них абсолютно ничего не понимаю. Никогда было не интересно. А вот как узнал про то, что их объём производства и продаж около 50 процентов, так вот и зачесал репу...

И ещё: было очень любопытно узнать, что их иногда используют в сложную погоду профессионалы. Про то, что в погоду, близкую к нулю, иногда бегают на лыжах с поднятым ворсом, слышал. А вот про насечку не приходилось. Воистину, век живи, век учись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё один важный момент -  
18.12.2002 13:11
Забанен пожизненно.
 это конструкция насечки. У приличных безмазевых лыж она достаточно сложна.(У "Fisher"а - корона, у "Rossignol"а - волна, у "Аtomic"а - 3D-Grip, что-то вроде cbcntvs соосных паробол.)  Каждый производитель имеет свою конструкцию и клянётся, что она лучшая. То-есть, лучше держит и меньше тормозит. Вокруг этого и идёт вся игра.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предупреждать надо !
18.12.2002 10:53
Забанен пожизненно.
 Сам Ал.Ал.Завьялов ...  Что же, как говорил небезывестный персонаж Андрея Миронова: "Если у вас муж волшебник, то предупреждать заранее надо." Готов немедленно поправиться: лыжи эти сделаны не только по запросам убогих толстомясых буржуинских чайников, встающих на лыжи три раза в жизни, но согласно и самым сокровенным чаяниям очаровательных российских барышень, возжелавших предаться фитнесу и современным технологиям. О дерзости своей премного сожалею.      
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по теме
16.12.2002 16:10
Иван.Ты шокирован напрасно.По своей фирме могу сказать,что количество продаваемых в магазинах Москвы Peltonen и Slegar с насечкой и без насечки приблизительно равно.Думаю и по другим фирмам примерно то же самое.Просто ты общаешься в основном с лыжниками.

Наши рекомендации просты.Если ты на лыжах ХОДИШЬ, то лучше с насечкой.Если ездишь, или ходишь более 6 раз за сезон, то без.

С Андреем в целом согласен.Да и по сочетанию цена/качество круизеры мягко говоря не оптимум.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по поводу статистики
19.12.2002 16:28
Интересно было бы узнать, какой процент посетителей, купивших лыжи с насечкой, приняли это решение после рекомендации "если ходить - то с насечкой, если кататься - то без"?

Год назад выбирал лыжи жене (для того, чтобы "ходить") - купил  Тису без насечек, теперь думаю, что правильнее было бы взять что-либо с насечкой.

Если бы год назад я услышал эти рекомендации ("ходить/кататься") - возможно, уже в магазине изменил бы свой выбор в сторону лыж с насечкой.



Насколько велик в вашем магазине вклад продавца инвентаря (точнее, его умения найти подход к каждому покупателю) в приведенную статистику 50/50?

Или же все-таки покупатели берут лыжи с начечкой по зову своего сердца?



И еще - 50/50 это только московская статистика. А что в регионах народ покупает?



Илья
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
19.12.2002 19:59
Магазина,в обычном понимании,у нас нет.То что продается в конторе это как правило гоночные лыжи и смазки.А лыжи с насечкой продаем через обычные магазины.Вклад продавца там обычный,т.е.никакого.Волшебное слово там--не надо мазать.

В регионах продаются в основном гоночные,и близкие к ним лыжи.Но не вызывает сомнения что самые популярные там лыжи CТС(под разным названием) и деревянные.Дикость конечно(я про дерево),но факт.Причем я уверен что причины не только экономические.

Нормальных,не гоночных лыж, у нас во всяком случае,в регионах продается мало.Ну да может это мы плохо работаем, и у кого-то ситуция другая.Было-бы интересно узнать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это статистика!
17.12.2002 03:12
А вы ничего не путаете?

Это кто ж 47 процентов-то покупает?

Я совершенно искренне считал, что коньковые занимают порядка 40 - 50 процентов в производственной программе ведущих производителей. Ну а с насечкой процентов 5-7 дал бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статистика абсолютно достоверная -  
17.12.2002 09:42
из первоисточника, от компании Фишер из головного офиса. Будет опубликована в ближайшем номере "Л.С.".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ сразу всем
18.12.2002 09:41
Спасибо всем за отклики! Раньше ответить не мог - был в командировке.



Неужто с насечкой все так плохо? Впрочем ладно, это мои первые лыжи, так что свалим все на первый блин и мою неопытность. Мазать я их все-таки попробовал. Ну Swix в нашем городе (Улан-Удэ) достать практически невозможно, продавцы уже месяц обещают привезти. В Иркутске все магазины оббегать просто не успел. Взял у знакомого Висти на пробу - и впрямь лучше скользить стали! Хотя насечка все равно мешает... Блин, ну не подозревал я даже, что так быстро вырасту из этих лыж! Кстати, как верно заметил Алексей, процесс смазки и вовсе не противное дело! Так что освоить его я даже рад.



Про целевую аудиторию лыж с насечкой. И правда, Иван, много таких, кто в лыжах удовольствие получает не единственно (и не столько) от катания! Вы написали про три часа прогулки - это и впрямь совсем уж прогулка получается. Я как-то уже после часа-полутора на лыжне весь мокрый и уставший. Может чего неправильно делаю? Одеваюсь, вроде, легко. А вот идти помедленнее никак не получается. Все меня вперед тянет. Видно и впрямь лыжи менять придется.



А вот на что их поменять? Если следовать рассуждениям Алексея и присматриваться к третьей-четвертой модели в ряду, то это получается что-то типа Madshus Ultrasonic? Почему говорю про Madshus - другие в наших краях отыскать трудно (про STC не говорю).  Кстати, в иркутском СпортМастере увидел какие-то непонятные Madshus Gigasonic - это что за зверь такой? Стоит примерно столько же, сколько Ultrasonic. В интернете ничего про них не нашел. И что еще приличного (и не очень дорогого) можно посмотреть именно в расчете на то, что я хочу и буду расти как лыжник? Желание есть! Катаюсь я каждые выходные минимум один раз, обычно и в субботу, и в воскресенье. Чаще просто не получается.



Опять-таки, заранее спасибо! До встреч!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз Вы после часа-полутора
18.12.2002 11:22
на лыжне уже весь мокрый и уставший, значит, точно выросли из лыж с насечкой (читай - из фитнеса). Я вот примерно так же катаюсь в Москве - часа полтора на лыжне, естественно - весь мокрый и уставший, и скорее в душ и бегом на работу.



Хотя, прошлой зимой оказался в Австрии с Сергеем Петровым, и он научил меня кататься совсем по-другому: пять часов на лыжне в очень неспешной манере, потом обед в каком-нибудь дальнем ресторанчике на горе (пауза часа полтора) и потом неспеша до дома ещё часа два. Раньше не поверил бы, что такое возможно, теперь знаю - можно.



Точно так же Сергей научил меня ещё одному фокусу (расскажу уж, раз разговор зашёл). После гонки в Норвегии Биркебейнрер Рённет (58 км) он меня чуть ли не из под палки вытащил на лыжню. Как же мне было себя жалко! И всё у меня болело после вчерашнего, и очень я казался сам себе уставшим. Так вот представьте, километра после пятнадцатого вработался, разошёлся. Через три часа мы вышли к небольшому кафе. Поели блинов с вареньем, залили подсумки и покатили дальше. Не поверите, прошли в тот день километров 70. И это после 58-километровой гонки накануне. Из чего я сделал для себя вывод: во-первых, не надо себя жалеть, а во-вторых, если потихоньку, без надрыва, да с перекусом, то часов пять-семь провести на лыжне и получить море удовольствия вполне реально. Вот дожил до стольких лет, а научился этому только сейчас.



А насчёт лыж... Зависит от того, что у Вас там продаётся. Но, по-моему, для начала сгодятся любые недорогие гладкие (без насечки) лыжи любой фирмы - Фишер, Мадшус, Атомик, Россиньол. Хотя, Вы должны сами оценить, захотите ли Вы в ближайшее время принимать участие в каких-то соревнованиях, марафонах. Если да, и если позволяют средства, присмотритесь к более дорогим лыжам, чтобы взять их сразу с прицелом "на вырост". Если же гоняться не собираетесь, сгодятся любые недорогие гладкие лыжи известного производителя - поверьте, Вам их за глаза хватит на много лет вперёд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну поискать - это можно,
20.12.2002 05:38
вот так ли много найду... Впрочем, это мои и местных продавцов проблемы. Вот насчет недорогих топовых лыж 2-3-летней давности не знаю: был месяца два назад в Новосибирске и Барнауле, видел там Madshus Supraflex и Fischer RCS (судя по раскраске - 99-2000 г.) по совсем недетским ценам (порядка 10000 р.). Так что в который раз всплывает грустная истина - мы не Москва. А вот Тису в наших краях найти можно. В прошлом году чуть не купил Top Skate, коротковаты они были. Так что обновляться я, пожалуй, буду. Спасибо за советы! Если чего куплю - сообщу, потом будете меня смазке обучать :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а поискать-то стоит,
18.12.2002 14:30
ведь лыжи вам будут служить достаточно долго. Исторически так сложилось, что хожу я на фишерах третий год, поэтому советую именно их. Попробуйте посмотреть фишеровые LS или SC, они предназначены для "продвинутых любителей" - то, что нужно! По цене более чем прилично - около 90 зеленых, причем там есть как коньковая и классическая, так и универсальная модели. Еще у фишера есть вторая марка - Тиса, более чем приличные лыжи, но не так раскручены, там есть модели, похожие на фишера - hyperflex или racecap -  доступно. Но если реально собираетесь кататься достаточно серьезно - берите известную марку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вариант
18.12.2002 19:11
Ну чего-чего а советов то уж...

Можно долго спорить о преимуществах одного производителя перед другим для топовых лыж(кстати готов учавствовать если это кому-нибудь интересно).Но для интересующих вас моделей разницы между ними точно нет.Только разница в цене 20-50 долларов,причем абсолютно точно что это деньги на ветер. Любые импортные лыжи вполне подойдут.Но на мой взгляд лучше купить топовые лыжи 2-3 летней давности а то и старше.И на сейчас и на вырост вполне подойдут.Если не считать раскраски то существенных изменений в них не произошло а цена на много ниже.

Понимаю что буду в меньшенстве но категорически не советую брать подержаные лыжи, особенно если не очень в них разбираешься.

Извиняюсь что длинно,но спросили значит виноваты сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0