Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Акишина Любовь
44
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Кочегарова Елена
44
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
МАСТЕРА СМЛР
Погребная Лилия
36
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Новоселова Мария
33
Новоселова Мария
Москва, 1977
Жилина Мария
31
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Волик Наталья
30
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Сорокина Мария
28
Сорокина Мария
Москва, 1992
23
Веселова Ирина
Архангельская обл., 1959
Ерастова Любовь
23
Ерастова Любовь
Москва, 1955
22
Антонова Жанна
Архангельская обл., 1971
Нестерец Оксана
22
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
22
Черепенникова Галина
Иркутск, 1967
21
Богданова Елена
Карелия, Чупа, 1962
21
Шамшина Людмила
Карелия, Петрозаводск, 1972
20
Кучеренко Ольга
Москва, 1981
20
Малюшицкая Анна
Москва, 1984
МАСТЕРА СМЛР 200
Кондратюк Анатолий
215
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
202
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 125
Митрошин Сергей
134
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Ингеройнен Владимир
130
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Кожин Петр
125
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
МАСТЕРА СМЛР 100
Рачинский Сергей
124
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Пастухов Николай
119
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Снедков Денис
108
Снедков Денис
Москва, 1974
Лавриненко Владимир
107
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Лютов Алексей
106
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Тимофеев Дмитрий
103
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Пушкарев Андрей
102
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Яхин Ренат
102
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Кривенков Сергей
101
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Румянцев Иван
101
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Акчурин Ринат
97
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
97
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Илькаев Игорь
95
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Чернов Олег
93
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Коновалов Александр
90
Коновалов Александр
Москва, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Иванов Андрей
85
Иванов Андрей
Москва, 1959
Стешенко Сергей
84
Стешенко Сергей
Санкт-Петербург, 1972
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Ковалев Сергей
82
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Николаев Александр
82
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
80
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959
Рябов Алексей
80
Рябов Алексей
Москва, 1974
Голубев Борис
79
Голубев Борис
Санкт-Петербург, 1968
Антонов Валерий
76
Антонов Валерий
Санкт-Петербург, 1963
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Маскаев Александр
75
Маскаев Александр
Нижегородская обл., 1967

Информация из старой конфы-2

13.01.2003 00:00
***********************************************

*                     Madshus                 *

***********************************************



- «FISCHER» и «ATOMIC» подразделяют свои лыжи на «+» и «-», «ROSSIGNOL» - ориентирует на жёсткую и мягкую лыжню. Какая из этих концепций вам ближе, и по какому принципу вы подразделяете свои лыжи?



Интересный вопрос, потому что у нас на «MADSHUS» были встречи дистрибьюторов, горячие дискуссии, и концепция, которая сейчас существует у «MADSHUS», родилась как раз в результате таких вот обсуждений. Плюс и минус это очень приближённая оценка по нашему мнению, хотя она близка и понятна обывателю. Но что такое плюс? Снег не может иметь плюсовую температуру, потому что когда это плюс, это вода. Снег не может быть теплее ноля градусов. Значит, ориентация по температуре воздуха? Но лыжа скользит не по воздуху, а по снегу, и при выборе лыж надо ориентироваться на температуру и состояние снега.



Мы идём другим путём. Мы знаем, что лыжа едет по снегу, который состоит из снежинок, которые со временем стареют и превращается в кристаллы. Вот по этим кристаллам и скользит лыжа. И грубо можно делить снег на сухой, то есть снег с низким содержанием свободной воды, имеющий жёсткие, острые грани снежинок и кристаллов, или другая крайняя градация – мокрый снег. В мокром снеге большое содержание свободной воды, кристалл имеет более обкатанные грани, он не такой агрессивный, большего размера. Для этих двух крайних условий нужны лыжи, отличающиеся по весовому прогибу, по материалу скользящей поверхности и по структуре, нанесённой на скользящую поверхность. По этому принципу мы и строили свои лыжи – изначально лыжи у нас делились на эти два класса: мокрый снег и сухой снег.



Но вы можете встретить ситуацию, когда в воздухе плюс, а снег остаётся сухим. Например, на высоте 1600 метров над уровнем моря воздух на солнце прогревается, но свежевыпавший снег при этом остаётся сухим и агрессивным, с низким содержанием воды, потому что это среднегорье. Может быть ситуация, когда в воздухе минус, но вы находитесь в Скандинавии, недалеко от Голфстрима, в воздухе – высокая влажность, снег старый, кристалл крупный, обкатанный, и в нём есть некое количество свободной воды - такая ситуация больше подходит для лыж, которые называются лыжами для мокрого снега.



Далее мы развили эту идею: часто у нас случаются ситуации, когда снег на трассе свежевыпавший, неуплотнённый. Такая ситуация встречается в странах Скандинавии, но особенно часто – в России, где нет тяжёлых машин для подготовки лыжни. Тогда как в Европе трассы всегда подготовлены с помощью тяжёлых машин, трассы расположены, как правило, на высоте более 1000 метров над уровнем моря, что означает большое солнечное излучение и быстрое старение снега. В Европе трассы очень скоро становятся жёсткими, быстрыми. Таким образом, в европейских странах с одной стороны, и странах Скандинавии и России с другой стороны, чаще всего используются разные типы лыж: на нежёсткую трассу нужны более эластичный носок и эластичная пятка, тогда как на жёсткую трассу требуется более жёсткая на скручивание, более «реактивная» лыжа.



Я объяснил два типа подготовленности трассы, и два типа состояния снега. Два умножаем на два, получаем четыре типа лыж. Они называются:

1. «на сухой снег на нормальную лыжню»,

2. «на мокрый снег на нормальную лыжню»,

3. «на сухой снег на жёсткую лыжню» («HARD PACKED» (HP)),

4. «на мокрый снег на жёсткую лыжню («HARD PACKED» (HP)).



- В российских условиях почти нереально представить себе ситуацию, при которой лыжник среднего уровня доходов сможет купить себе 4 пары коньковых лыж на все типы снега и лыжни, а кроме того, ещё 2 пары классических лыж. Какую модель посоветуете взять в качестве единственной пары?



- Выбор лыж во многом зависит от того, в какой местности живёт гонщик, какой в данной местности преобладает климат. Если он живёт в Норвегии, в Лиллехаммере, это означает, что здесь преимущественно сухой, порошкообразный снег, мягкая лыжня. На западном побережье Норвегии преобладают более влажный снег, более жёсткая лыжня. Если говорить о выборе двух пар лыж, то следует выбрать одну пару на нормальную лыжню, и одну пару – на жёсткую («HARD PACKED») , потому что разница между лыжей нормальной и лыжей «HARD PACKED» значительнее, чем между лыжами на мокрый и на сухой снег. Шлифовку поверхности вы всегда сможете изменить, а весовой прогиб, строение лыжи вы изменить будете не в силах.



Если же говорить об одной паре, то для России я бы рекомендовал нормальные лыжи на сухой снег, потому что в России, насколько я знаю, хорошо подготовленных жёстких трасс очень немного. На примере ситуации, которая случилась на чемпионате мира в Рамзау, когда на мягком снегу во второй части гонки Гундерсона Мюллюла проиграл Альшгорду, вышедшему в 57 секундах сзади, и на многих других примерах мы знаем, что регулярная модель «MADSHUS» при мягких условиях не имеет себе равных. Особенно предпочтительно выглядит эта модель в сегодняшней ситуации, когда ей сделали чуть более жёсткие носки, и она чуть поднялась в своих качествах к моделям «HARD PACKED». Так что лыжа 264 на сухой снег на обычную лыжню – это для России выбор №1.







******************************************

*              Atomic                    *

******************************************



Атомик теперь так же как и Фишер имееет градацию плюс(W) и колд(К)- с Бета версии. Раньше он имел 4,5,6,7 базы и соответственно действительно имели узкие температурные диапазоны. Но с 1998 года остались только 5 и 6 базы- холодная и теплая соответственно- так что разницы с Фишером никакой. Я хочу отметить, что вообще-то градация холодные/теплые сужается в в зависимости от маркировки пластика(применяется на гоночных и экспериментальных моделях). Например у меня Фишер имеет на пластике просечку 28/110-на температуру порядка 0 градусов и мелкозернистый снег. Кроме того, много зависит и от конструкции лыж. Я бегал и на Атомике и на Фишере и коньком и классикой и могу сказать, что для мягковатой лыжни при минусовой температуре (на твердые мази) я бы предпочел Атомик, а при плюсовой-на полужидкие и жидкие мази и твердой лыжне-Фишер. Может это субъективное мнение, но мне кажется, что Атомик мягче Фишера и в этом его преимущество на мягковатой лыжне-и не надо говорить по правильный подбор лыж по весу-для жидких мазей нужны более жесткие лыжи и у Атомика для своего веса и толчка на такую погоду я лыж не нашел. Обратную же проблему-найти Фишер помягче,решить легче, но все равно обычный 210/medium жестковат для меня для гонок по мягкой лыжне-жестковат в первую очередь за счет работы лыж-Фишер работает более жестко, как катапульта-Атомик более легко задавливается и получается более мягкий и короткий толчок, что и нужно для мягкой лыжни. Хотя не сомневаюсь, что если поискать, то и у той и у другой фирмы можно подобрать устраивающие меня лыжи-здесь я говорил о лыжах, которые попадались мне в руки у продавцов-о так сказать наиболее типичных характеристиках моделей предлагаемых к продаже.



******************************************

Я написал это не для того, чтобы заставить человека купить несколько пар, а только для того, чтобы помочь определить, что именно он хочет. Такой выбор стоял и перед мной. И я выбрал для классики Фишер, но достаточно жесткий для весенней

лыжни- на нем можно вполне кататься по любой лыжне

в любую погоду, но в бегах классикой я в основном участвую в конце февраля-марте (Гонка трех поколений,Ивантеевка, МВТУ и пр.) и тогда этот Фишер конечно прет. А вот для конька у меня Атомик- достаточно мягкий- по мартовскому снегу идет не очень, но по свежаку в морозец-здорово. И все же для конька я хотел бы иметь две пары. А насчет Мадшус ничего сказать не могу-ни разу не стоял и никого знакомых нет.

*********************************************************

  • Просмотров:2152
  • Комментариев:0
  • Рейтинг: 0 0 0