Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж на экстремальный плюс

Неделю назад в Москве стоял экстремальный холод. В соответствующих темах высказывались мнения, пожелания и конкретные рецепты подготовки лыж на холодную погоду. Теперь установился аномальный плюс. Думаю, многим, в том числе и мне, будет интересно услышать конкретные рекомендации по обработке беговых лыж на плюсовую температуру. Ваши комментарии.
  • Просмотров:8450
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: 0 0 0
А что экстремального?
17.01.2003 22:03
Когда на улице +3 это абсолютно обычная для Москвы погода.Причем достаточно простая.Вот когда ноль и падает свежий снег тогда проблемы.Никаких особенностей обработки в такую погоду нет.Просто настало время высокофтористых парафинов,ускорителей,порошков,теплых накаток.

Классику мазать посложней, но все равно в явный плюс это не большая проблема.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не совсем согласен
20.01.2003 22:12
Согласен с тем, что в теплую погоду без свежевыпавшего снега нет проблем со скоростью и подбором парафинов. Но когда несколько дней подряд стоит ненормальный плюс и катастрофически тает снег, вся грязь выступает наружу. В эти выходные катался в Битце - на трассе полно старых листьев, палок, веток, собачьих какашек - которые с большим трудом можно объехать на высокой скорости. Какие парафины необходимо класть в таком случае, чтобы не испортить хорошие лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафины предназначены для езды по снегу.
21.01.2003 10:59
От механических повреждений они не спасают. Для хороших лыж(Fischer, Atomic и т.д.) листья, ветки - это не помеха. В смысле, непрятно, конечно, постоянно носом клюешь, но на скользячке каких-то царапин они не оставляют. А если на трассе появляются камни, стекла - тут парафин не поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы услышать конкретные варианты
21.01.2003 13:21
Если не сложно, хотелось бы услышать конкретные варианты смазки лыж на плюсовую погоду. Московский климат, старый грязный снег, температура 0-+5С, высокая влажность.

Как варианты, было бы интересно услышать ваши практические советы по смазке 1.)для тренировки; 2.)для соревнований на 10-20км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно ничего нового...
19.01.2003 00:24
Надо не жалеть фтора в такое время, желательно качественного!

На и накатку поглубже пробить, чтобы вода больше уходила
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не знаю, но кажется проблема есть
19.01.2003 01:05
Я имею ввиду гололед. Все покрыто коркой льда. Я катался, люди катались. Скользит осень сильно. Но я много раз падал. На спуск вобще боялся идти.

Я не знаю, решается ли это смазкой, но мне кажется условия экстремальные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему ...
19.01.2003 13:57
По-моеу тут можно только шкурку набить на пластик, тогда может по льду можно буднет кататься!

Я в такое время по речккатаюсь, так хорошо - прокатала себе лыжню и ездей по ней туда - сюда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если
20.01.2003 02:27
ты хочешь кататься классикой,то любой голубой клистер будет работать против отдачи совершенно нормально.Никаких проблем на льду у тебя с этим не будет.Если же ты падаешь от того что лыжа проскальзывает в поперечном направлении то тут дело на в смазке.Смазка уверенней стоять на ногах не помогает.По этому либо классикой по ледяной колее,либо сидеть дома и ждать перемены погоды или того что ретраком лед разобьют.Ну как вариант помочь ретраку собственным организмом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно в поперечном.
20.01.2003 12:33
Именно в поперечном. И тут я такого же мнения:))

Ну еще и на спусках, когда слишком разгоняюсяь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сформулирую вопрос иначе
22.01.2003 14:27
Наверное, это моя оплошность, что на общие вопросы я получаю общие ответы. Прежде всего хочу уточнить, что меня интересует обработка лыж под коньковый ход.

Второе. Мне интересны (думаю, и другим участникам форума) ваши рецепты не только на плюсовую погоду. Но поскольку установился плюс и погода плавно движется к весенней, пока хотелось бы услышать варианты обработки на теплую погоду.

Третье. Существует большое количество парафинов - Toko, Briko, Swix, Zet, Star, Rex. Уверен, что перечислил далеко не все, и каждая из этих фирм дает рецепты, насколько мне известно, только по своим продуктам. Не раз читал и слышал, что продукты разных фирм дают различный эффект даже в одном температурном диапазоне.

Четвертое. Прошу по возможности высказывать конкретные рекомендации. Рекомендация типа "Надо не жалеть фтора в такое время, желательно качественного!" или "Просто настало время высокофтористых парафинов,ускорителей,порошков,теплых накаток" звучит для меня как рекомендация покупать воздух, которым я дышу. Если конкретные варианты обработки являются секретом или уникальным рецептом, вашим изобретением, тогда так и говорите.

Пятое. Прошу не воспринимать все вышесказанное как укор или критику конкретно вас. Просто после долгого перерыва в лыжных гонках, я сейчас нахожусь в стадии выбора конкретных вариантов смазки и соответственно, выбора той или иной марки парафинов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конкретный ответ
22.01.2003 15:46
спосбы обработки лыж никаким секретом не являются.

1.Теплый атистатик(или без него),

2.базовый погодный парафин,

3.низкофтористый парафин или среднефтористый.,

4.высокофтористый парафин или ускоритель.

Это для профессионального скольжения.Выбрасываешь один из этапов и либо скольжение хуже, либо парфин долго не держится.Это общий принцип.Но ты должен понимать что 0 градусов и -0,5градуса--это  очень большая разница, а +3 или +8 не очень.

Конкретный и самый простой вариант.



STAR MAP 200 обработка лыжи

STAR BK12 или UT1 как база

STAR ECLIPSE1 если снег не очень старый или свежий,или TF12 если снег старый.

STAR MP10 если новый падающий снег,или MP30 если очень грязный снег и много нападало с веток деревьев хвои и т.п.

Проверенный гоночный вариант и относительно не очень дорогой.

И еще.Отвечать на твои вопросы это не очень большая честь,как тебе может быть кажется,а если ты решил стать на лыжи это не общенациональный праздник.Это скорее добрая воля того кто что-то знает.Поэтому когда задаешь вопрос имей это в виду.И тогда тебе кто-нибудь ответит.И тебе будет хорошо и отвечающему приятно.

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за полезный совет
22.01.2003 21:27
Алексей, спасибо за полезный совет. Еще раз надеюсь, что не задел вас своими настойчивыми просьбами. В будущем постараюсь обращаться с аналогичными просьбами лично к вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поконкретнее, хотя куда уж... -
23.01.2003 19:26
Ну какие могут быть секреты в том, как лыжи парафинить?

Ну было же сказано, что самое главное это класть побольше фтора.

Ну больше ничего особо и не надо.



Главное конечно не класть высоокофтористый парафин или порошок(ускорители) на пустую лыжу. Перед этим нужен грунтовый парафин и погодный среднефтористый, чтобы высокофторисчтые вещи очень быстро не сходили.

Спецефичесике комбинации порошков и парафинов(одной фирмы), как правило описаны в брошурах они там сами все считают и выдают результаты, как что и почему.

Да и еще, на большую влажность - сильный плюс, нужна накатка с большим шагом, чтобы интенсинвней вывдилась вода, это очень важно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возвращаясь к напечатанному...
24.01.2003 16:45
Сделаю маленькое отступление...



Нет никаких преимуществ в использовании грунтовочных парафинов. Они дешевле и всё! Высокофтористые парафины не сходят, если лыжа хорошо промыта, а база насыщена парафином. А ускоритель можно вообще натирать на голые лыжи и ничего, на 10-15 км вполне хватит, способ проверен на очень грязной лыжне, только натирать надо в 2-3 слоя.



Если денег хватает, можно сразу высокофтористые парафины использовать, как грунт по порошок и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0