Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Методики подготовки лыжника , зоны ЧСС и прочее

22.01.2003 00:00
Я прочитав статью...

http://rlls.narod.ru/INFORMB/page75.htm



поставил зоны ЧСС

120-140 Сброс жира

140-150 Восстановление

150-160 развитие аэробных возможностей

160-180 развитие функциональных возможностей

180 и выше MAX



После прочтения статьи осталось единственное но. Используется понятие среднедистанционная ЧСС. Это понятно. Но Polar раскладывает всю дистанцию по зонам. И как в этом случае учитывать тренировку в общем объеме месячных нагрузок.

1 вариант. Вся тренировка по средней ЧСС попадает в ту или иную зону при расчете месячных норм.

2 вариант. В расчет соответствующих % от общего месячного объема тренировок попадает соответсвующая вышеперечисленным часть тренировки. Кстати программа Polara так и считает.



Может кто научно поткованный в программах тренировки ответит на данный вопрос.

А заодно может у кого-то есть свой обоснованный ежегодный план подготовки, кто-то наработал какие-то новые методы данного  процесса. Поделитесь опытом. Бегать в слепую, уродуя здоровье, (либо наоборот не используя весь свой потенциал) не хочется.На мой взгляд эта тема не менее интересна чем налобные фонари, лыжи, Акентьев и т.п. А информации (работающей) можно набраться только устно у знающих людей, либо на своем (не всегда удачном опыте (книжек на эту тему практически не найдешь).  
  • Просмотров:3361
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: 0 0 0
Зоны ЧСС
22.01.2003 21:46


Для меня все достаточно понятно в программе POLAR (что касается отображения нагрузки):



Вы настраиваете в программе свои зоны интенсивности (не обязательно 5, можно больше или меньше), далее у вас есть план, которого вы придерживаетесь, например, в ноябре запланировано выполнить объем по пяти зонам (проценты в каждой зоне, слева максимум): 5 / 20 / 50 / 15 / 10. В сумме 100%.



Вы все (!) тренировки проводите с пульсометром, даже восстановительные (свободное катание) на низком пульсе. Все перекачиваете в программу POLAR на компьютер. Остальное - дело за малым, посмотреть результаты в соответсвующем окне.

Автоматически суммирование всех тренировок идет по неделям. Рекомендуется после 2-х нагрузочных недель делать одну неделю разгрузки, в которой снижается интенсивность, объем не всегда.



Это мой опыт, не более.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В отношении Polara у меня и возник вопрос...
25.01.2003 21:50
Как я понял из вышеуказанной статьи: 1.Рассчитывается среднедистанционный пульс.

2.По этому пульсу ВСЯ тренировка должна относиться к восстановительной, развивающей и т.п. зонам.



А Polar разбивает тренировку по зонам и затем суммирует за несколько тренировок.

Ну и как правильно подойти к данному вопросу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульсометр и с чем его едят...
26.01.2003 18:36
Примерно так и есть. Только Polar рассчитывает нагрузку исходя не из среднедистанционного пульса, а по продоолжительности работы в каждой отдельной зоне.

Здесь много теоритических нестыковок:

-Как выбрать тренировочную зону?

-Как учитывать нагрузку в каждой зоне?

-Как интенсивность зависит от вида физ нагрузки?

-Как влияет продолжительность нагрузки на отсроченный эффект? (Зависимость то нелинейная)

... и многое другое.



На третий вопрос прога POLAR дает ответ (можно установить напряженость в зависимости от вида спорта), но почему именно так, а не иначе неизвестно.



По моему опыту сообщу следующее - наиболее важен именно максимальный пульс и продолжительность работы в зоне выше ПАНО. Если последняя больше минуты, то тренировка идет только во вред, т.к. тренируются лактатные возможности организма (годится только для бега на 400 м). Наверное, граница около 30 сек, но здесь надо учитывать, что ПАНО будет расти в течении 2-3 месяцев и на пике формы сравняется с максимальным пульсом. Не стоит забывать, что пульс показатель очень иннерционный и растет около 2,5 минут.



Т.е. получается банальный вывод: тестирование ПАНО на каждом этапе подготовки - обязательно. И только после привязки его к пульсу можно использовать тот или иной пульсометр. Сразу возникает вопрос, а как часто надо проводить тесты? Но это уже отдельная тема...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати..
27.01.2003 16:21
Насколько я понимаю Фитнес-тест Polara при определении ЧССмах подразумевает именно ПАНО. Или я не прав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем...
27.01.2003 16:49
В результате Fitness-test Polar ПРЕДСКАЗЫВАЕТ значение ПАНО (а заодно и ЧССmax) исходя из вариабельности ЧСС в состояниии покоя.



Детали по адресу http://support.polar.fi/PKBSupport.nsf/ALLDOCS/42256C2B001E0F6A422569BA00413B7E?OpenDocument



Раздел - Validity and reliability of Polar Fitness TestTM

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оговорился
28.01.2003 17:11
конечно, Fitness Test предсказывает МПК (он же VO2max) - максимальное потребление кислорода. Относительное, в мл/мин/кг. Эд, спасибо за поправку.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно
28.01.2003 16:53
Да, не прав. Тест Polar предсказывает только ЧССmax и МПК. Практического значения эти показатели не имеют, единственное, позволяют определить, что идет какой-то рост, но не больше.



Необходимо определять именно ПАНО. Лучше всего по изменению легочной вентиляции или по лактату крови. Возможно использовать тест Conconi (для этого Polar подойдет), но бывают ошибки, если подготовка плохая. Субьективно ПАНО - это когда дыхание становиться частым и разговаривать невозможно, обычно это достигается уже на 40 сек интенсивной нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ЧССmax которую предсказывает Polar..
28.01.2003 18:27
Действительно максимальная частота сердечных сокращений или или какой-то абстрактный показатель. Мне Polar насчитывает ЧССmax = 186. В то же время я на собственном опыте убедился, что пульс у меня может быть и выше. (Правда долго я не выдержал - "эксперимент" проводился на последних 2 км "Семи холмов")

Почему вопрос волнует: Вся нагрузка обычно ранжируется исходя из ЧССмах и соответственно его уровень, по-моему субъективному мнению, чрезвычайно важен. Но встает вопрос его практического определения.

Все книжки предлагают взять ту или иную цифру (например 220) вычесть возраст с теми или иными коэфициентами и полчить ЧССmax. Если идти этим путем, то цифра 186 никак не получается. Так как же можно в домашних условиях эту ЧССmax определить. Или просто забить на процентовку и ориентироваться на абсолютные значения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧССmax не влияет на зоны интенсивности....
29.01.2003 16:58
Это типичная ошибка - определять зоны интенсивности исходя из ЧССmax. В том то и дело, что надо использовать абсолютный показатель.



Зависимость пульс-мощность нелинейная и меняется в зависимости от подготовки спортсмена. Причем, эти изменения индивидуальны, у кого-то сильные, у кого-то нет. ЧССmax зависит в первую очередь от возможностей проводящей системы сердца, и нет никаких оснований считать, что на ЧСС max минутный объём кровотока также максимален. Скажу больше, после 190 уд/мин он начинает падать, т.к. сердце начинает работать неэффективно, а если есть какая-либо патология, то спад начнется и раньше.



К сожалению, деление зон интенсивности по % от ЧССmax не имеет никакого физиологического обоснования. В среднем, при хорошей форме ЧССсреднедистанционная на 10 км 92% от ЧССmax, а ПАНО 89% от ЧССmax. Но в действительности ПАНО может отклонятся в ту или иную сторону на 20 уд/мин. Есть случаи, когда при ЧССmax 210 уд/мин ПАНО достигалось уже при 120 уд/мин.



PS. Для практики можно использовать 10 минутный пульс, который составляет 95% от ЧССmax, а также ЧСС среднедистанционное при беге в течении 1 часа - это уровень ПАНО. Все эти отпрезки и 10 мин, и час надо бежать на максимально возможной скорости, т.е. на результат и конечно не в один день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как ещё ПАНО определить?
30.01.2003 20:21
Без измерения лёгочной вентиляции? По косвенным или ещё как... По "невозможности разговаривать" не подходит - как-то слишком по разному получается, а часовую гонку устраивать - не всегда возможно, корм надо с собой брать, и прочее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще ссылки о тренировках....
22.01.2003 21:58
Опыт бегунов-ориентировщиков:

http://mysl.boom.ru/elk/fizika.html



Ориентировщики тоже могут быстро бегать:

Года 4 года назад чемпион мира в  ориентировании датчанин Карстен Йоргенсен стал чемпионом Европы по кроссу!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже взял за основу эту статью
11.03.2003 19:08
Уже давно распечатал эту статью как руководство для собственных тренировок, но, поскольку до недавнего времени не было монитора, ею не пользовался.

После приобретения POLAR, я тоже взял за основу эту статью. Насколько я понимаю, для того, чтобы разложить тренировки по зонам достаточно спланировать километраж на ближайший месяц и/или год. Например, 300 км в месяц, далее разбиваешь по зонам и ездишь с соответствующим среднедистанционным пульсом. Чередование тренировок, насколько я помню, в статье, хоть и кратко, но описано.

Возможно, это слишклм простое понимание теории тренировок или данной статьи. Если я чего-то принципиально недопонимаю, надеюсь, меня поправят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0