Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опыт борьбы с фтором (+)

12.02.2003 00:00
поделитесь опытом борьбы с вдыханием фтора при подготовке лыж



логично окно открыть... хотя при -20 не очень хочется :)

а еще варианты?

что делаете лично вы в этом плане?



спасибо
  • Просмотров:2821
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
А респиратор не поможет?
12.02.2003 15:13
В каждом хоз. магазине продаются "одноразовые".

Или ставить вытяжку!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1. Купил утюг Swix
12.02.2003 15:38
2. Порошки плавлю через нетканную салфетку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем кекс? (+)
12.02.2003 19:10
А в чем кекс?

думаю это помогает не пережигать поверхность, а на остальное вряд ли влияет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптимальная температура...
13.02.2003 09:59
, она всех проблем не решает, но минимизирует эффект, парафин (порошок) не перегревается (неоправданно завышенной температурой) лишь расплавился и порядок. А салфетка, понятно дело, минимизирует испарение, когда ее убираешь температура уже ниже чем сразу после утюга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одеваю марлевую повязку (+)
12.02.2003 17:37
как у хирургов. Только делаю несколько слоев

марли. Окно конечно немного открываю. При -20

порошки по моему безполезны. Все они работают (по крайней мере SWIX) до -12 -15
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вреден даже простой парафин (+)
12.02.2003 19:09
а когда плавишь хоть и LF, то надышишься тоже нормально

а если еще не одну пару...



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проветривание или респиратор.
12.02.2003 20:14
Эти два упомянутых выше способа и использую. Насчет форточки - есть один нюанс (когда-то был подробно описан в статье какого-то иностранца на сайте, и вроде бы были выдержки в журнале "ЛС" года 2 назад; попробую найти ссылку). Нюанс заключается в том, что нельзя охлаждать лыжу ДО расплавления парафина, т.к. это отражается на проникновении парафина в пластик (особенно - для фтористых парафинов и порошков). Другими словами, делать приходится так:

1. Ставите лыжу в станок, наносите парафин, открываете форточку(и) (желательно, чтобы не над самой лыжей), плавите парафин. То же - со второй лыжей.

2. Убираете лыжи и уходите сами из комнаты, как следует проветриваете (я открываю даже балкон).

3. Закрываете все, счищаете парафин с остывших лыж. При этом дожидаетесь повышения t в комнате. Далее делаете следующий слой (см. п.1).



При этом после нанесения слоя необходимо НЕМЕДЛЕННО вытирать утюг (нетканкой или тряпочкой), чтобы не "дымил".



Респиратор - вещь хорошая. Одна беда - дышать в нем тяжело, а когда делаешь 2-3 пары...



Насчет вытяжки - ни разу у нас не видел "лыжной" комнаты с вытяжкой (может, маловато "новых русских" среди лыжников ?), хотя знаю, что за кордоном народ активно такими пользуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попутный вопрос...
12.02.2003 20:45
Если я, после того как наплавил парафин,охлаждаю лыжу  на улице, то следовательно перед тем как парафинить следующий слой (наносить порошок) мне надо нагреть лыжу до комнатной температуры?



ИМХО, если брать просто парафин (не порошок), то его можно нагреть вместе с лыжей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выходит, что так - нагреть лыжу до комнатной t.
12.02.2003 21:17
По крайней мере, в той статье о парафинении, которую я упоминал, не рекомендовалось даже парафин вплавлять в холодную лыжу. Не буду вдаваться в физику (что-то о перепадах т-ры, неравномерность т-ры по глубине лыжи), да и не помню всего, помню только, что аргументы и выкладки из статьи тогда меня вполне убедили.



Да и по собственному (практическому)опыту знаю, что греть парафин вместе с лыжей не очень здорово (больше проходов, выше риск сжигания парафина и лыжи).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опасности фтора сильно преувеличены...
12.02.2003 22:31
Не стоит так драматизировать. Если сравнить смазчика с работником химического производства, где отравления соединениями фтора рассматривается как профзаболевание, никакой опасности вообще нет. Для этого надо каждый день по 6 часов вдыхать пары, да еще 10 лет подряд.



Конечно, здоровья работа с фторорганикой не принесет, но лыжи вполне можно готовить и без средств защиты, главное вовремя проветривать помещение.



PS. Работать с открытой форточкой излишне, как впрочем, и охлаждать лыжи на морозе. Одно время рекламировались тепловые ящики, где вся лыжа програвалась до 80 градусов. Так там износостойкость парафина увеличивалась многократно, это и понятно, парафин лучше впитывался в базу. Поэтому лучше всего готовить лыжи при комнатной температуре (исключение нанесение твердых и полутвердых мазей).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рад бы согласиться  
12.02.2003 23:08
насчет преувеличения опасности, если бы не многократный собственный печальный опыт (правда, стоит заметить, что я вообще аллергик). Не стану приводить подробности, скажу только, что эффект был отчетливый и, увы, воспроизводимый (главное условие корректного научного эксперимента).



Также могу сослаться на многочисленные свидетельства друзей-профи на ту же тему. Например, Андрей Кукрус как-то еще во времена существования незабвенной команды (и фирмы) "Алис" в составе Бурлаков-Кукрус-Ляхов жаловался, что не попал по сумме Wordloppet в тройку из-за того, что провалил важный этап ("Алис" бегала марафонскую серию). Кажется, речь шла о Марчелонге. Так вот, причина (по заключению врача команды!) была в отравлении фтором при подготовке лыж накануне старта. Причем Андрей говорил об этом как о совершенно обычной вещи, рассказывал, что 2 годами раньше, в "молодежке", их специально обучали на этот счет мерам предосторожности, и тем не менее он периодически "попадал". У нас тогда в Москве сильнофтористые парафины и Cera были в диковинку, и я слушал с некоторым недоверием. Потом, когда сам попал в такую ситуацию, и все сиптомы в точности совпали, рассказал ему, и он обрадовался: "Вот видишь! Ну, ничего, это часто бывает и быстро проходит."



Понимаю, что мой комментарий ненаучен, т.к. основан на "народном опыте", а не на строгих исследованиях. Но опыт-то этот, увы, правда есть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
головные боли...
12.02.2003 23:55
неоднократно после работы со фторами начиная от среднего и выше голова болит - ужас, помогало - холодной водой мочил + полотенце также смоченное в холодной воде и обматывал голову :)

не у всех фирм парафины вызывают такую реакцию...

ну а тот же LF у свикса меня вообще не берёт.

как то заходили ко мне родители воспитанников и посидели минут 10-15 пока я лыжи готовил, потом звонят и говорят: "как вы? у нас голова раскалывается..."

да ничего говорю - хожу с полотенцем мокрым на голове :) я часов 6-7 тогда лыжи готовил со средними и высокими фторами, пар 12-15 вроде было...

ну а по теме - открывать форточки, двери...чтобы продувалось, а не гонялось по помещению.

распиратор тож нужен,

ещё я стараюсь хрюкало над утюгом не держать и дышу по особому - как бы отдувая от себя :)

я без распиратора, но с открытой форточкой и приоткрытой дверью лыжи готовлю обычно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Swix LF (почему не берет)
13.02.2003 12:12
некоторые конкуренты Свикса говорят, что в LF фтора очень очень мало, что это практически маркетинговый ход и разница с CH минимальна (и цена кстати :)



многие "честные" производители не делают LF вообще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0