Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мысли о различиях между марками коньковых лыж.

14.02.2003 00:00
Хочу поделиться своими мыслями о коньковых лыжах известных мне производителей. Не утихают споры о том, какая фирма делает лучшие лыжи. В качестве аргументов используют статистику, субъективные мнения, геометрию, а также множество абстрактных факторов, которые сложно чётко сформулировать.

Вот известные мне фирмы, на чьих лыхах спортсмены выступают на выоком уровне в последние годы: Fischer, Atomic, Rossignol, Madshus, (здась я Америки не открыл), Germina, Peltonen, Karhu, Ogasaka (не уверен, что многие слышали о последних).

Теперь моё мнение о Fischer - Atomic (из собственного опыта)

Fischer RCS Cut - лёгкие чуткие лыжи, на них очень комфортно на жёсткой лыжне. А вот на рыхлом снегу они притормаживают, здесь я использую плюсовые RCS, но прямые, без боковых вырезов, такая партия из спецзаказа продавалась в этом году в Москве, для рыхлого снега они очень хороши. Atomic BRS в сложных условиях  менее чуткие, но у них великолепное скольжение на равнинных прямых участках и на прямых спусках. Я отношу такое поведение к увеличенной площади скользящей поверхности и геометрии "Кобра" (расширенный нос). Я не согласен с мнением о "дубовости" Атомика, мне кажется, что дубовыми будут все слишком жёсткие для веса спортсмена лыжи с геометрией Кобра (также- Rossignol, Ogasaka). В связи с этим мне конечно хотелось бы испытать RS-10, они почти прямые. Есть ещё один важный на мой взгляд момент, связанный также с минимальной и максимальной ростовкой лыж - где находится центр тяжести. В частности, у Fischer по сравнению с Atomic он ближе к пятке, в результате расстояние от креплений до хвоста лыжи заметно меньше, и крутые подъёмы на Fischer 192 проходить намного удобнее, чем на Atomic 190. На узких же равнинных участках ситуация зеркальная. Ещё одна важная характеристика- изгиб лыжи. У Атомика он выше, в лыжу надо больше вкладываться, но она больше и отдаёт.

Теперь у Атомик складывается интересная ситуация. Лыжи RS9, как мне кажется, приемники Beta Race Skate, только пластик у них универсальный. RS8- вместо Beta Skate, аRS10 -у них уже и технологии и профиль другие. Получается, что 9- хороший выбор для тех, кому нужны профессиональные всепогодные лыжи. И уже тестируются RS11- жёлто-чёрные лыжи с технологией Speed Skin- т.е. структура, нанесённая на верхнюю поверхность лыжи с целью улучшить показатели эластичности.(посмотрите у биатлонистов- Sumann и Круглов).

Теперь о Karhu -на них Kirvisniemi и Isometsa показывали очень неплохие результаты, говорит ли это о чём-нибудь, не знаю. Вероятно, у фирмы просто нет таких денег, чтобы предложить спонсорство многим ведущим спортсменам. Глядя на внешние формы лыж, они должны себя вести близко к Fischer. Про Germina и Peltonen ничего сам сказать не могу. Ogasaka - на этих лыжах HORIGOME Mitsuo занял 9 место на этапе кубка в 2000г. Хорошие ли эти лыжы? Наверное не хуже и вряд ли лучше остальных (кому интересно - http://www.ogasaka-ski.co.jp/product/ski/cross2/index.html),но думаю, что производство мелкосерийное или штучное, следовательно есть надежда на качество. На самом деле так и хочется заказать эту экзотику из Японии и опробовать...может как-нибудь собирусь.

В итоге хочется сказать, что любые изменения в геометрии, изгибе центре тяжести..., это всегда компромис, и одни лыжи одни лыжи обязательно будут работать лучше других в определённых условиях, в других же ситуация зеркальная. ( подразумеваются топ-модели ведущих фирм, и соответствующее качество изготовления, есть же например фирмы, не выдержавшие конкуренции в этом сегменте (Elan, Kneiisl, Morotto)) Лучше конечно иметь пар 10, с разной геометрией и разной структурой, но это уж очень в идеале...Важно КАК кататься, а ни НА ЧЁМ кататься. (при условиях см. выше) А уж техника адаптируется ко всем плюсам и минусам конкретной модели Вашего инструмента.

Хочу подчеркнуть, что всё сказанное выше - моё сугубо субъективное мнение.

Удачи на трассах!

Дмитрий

  • Просмотров:2592
  • Комментариев:5
  • Рейтинг: 0 0 0
Маленькое замечание
14.02.2003 17:59
про ATOMIC. Как мне кажется, RS10 это приемники BetaRaceSkate - у обоих структура NomexCore, только у RS10 поменяли ширину лыжи. Соответственно RS9 сменили BetaSkate (BetaNordicProfile).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, читай внимательней !
14.02.2003 19:58
речь идет о геометрии!

а не о том, что rs10 и brs - топовые, а rs9 - нет

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
могу ответить тоже самое (+)
15.02.2003 14:43
"... аRS10 -у них уже и технологии и профиль другие..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто скажу СПАСИБО
14.02.2003 19:55
Просто скажу СПАСИБО

было интересно почитать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогноз
17.02.2003 09:40
Можно попробую быть ясновидцем?

Мне кажется дуга прогиба коньковых лыж в ближайшем будущем должна уменьшиться. Особенно для мягких трасс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0