Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кому-нибудь нравятся гонки с "переобуванием"?

24.02.2003 00:00
Пэр Элофссон говорит, что ему не нравятся персьют-гонки, которые проводятся в один день. Он также сказал на пресс-конференции после 20-километровой гонки, что такие гонки не привносят ничего интересного в лыжные гонки и не способны поднять их популярность.

Мне, с точки зрения зрителя, кажется, что без спринта и гонки с "переобуванием", лыжные гонки были значительно скучнее. Пэр выступает против таких гонок, поскольку ему не приятно, что лыжник слабее его может зацепиться, а потом обойти на финише за счет спринтерских качеств, которыми Элофссон не обладает. По этой же причине он выступает против спринтов.

Хотя, я знаю, что некоторым любителям лыж тоже не нравяться нововведения. Интересно, сколько таких наберется?

Можно даже здесь проголосовать.



Пресс-конференция с Элофссоном www.ski-online.narod.ru/news/240203_WCMPressConf
  • Просмотров:2311
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: 0 0 0
Кому как...
24.02.2003 19:43
Полностью согласен с Элофссоном и Бриком, гонки с переобуванием - глупость.



Ну объясните мне, что тут интересного, до финиша все едут одной толпой, никакого азарта в этом нет, т.к. вырваться из пелетона невозможно. Получается что телевидение может показывать только финиш, остальное предсказуемо и скучно. Тем более что это только 10 км, а не марафон как в триатлоне.



Для примера приведу велосипед, где есть промежуточные финиши, побеги молодых и общая победа како-либо монстра типа Армстронга, или биатлон, где лидеры меняются не на финише, а на огневых рубежах. Общий принцип прост, победитель на отдельном этапе не обязательно выиграет всю гонку. Я не исключаю, что именно на этом держится популярность эстафет.



Спринты да зрелищно; гонка Гундерсена тоже интересно, т.к. есть два стиля передвижения и владеют ими все по разному. А вот эта гонка с переобуванием или масстарты ничего не приносят. Интриги нет! Вспомните SaltLake, когда Мюллег убежал на 30 км и это сравните с полтинником, вот где исход гонки не мог предсказать до финиша никто, надо было отслеживать время десятка участников.



PS. Кстати, именно в дуатлоне Элофссон показал отличные спринтерские качества. Так что скорее всего, причина в другом, возможно, просто шведским болельщикам этот "цирк" не нравиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шведским болельщикам-то как раз нравится!  
24.02.2003 21:06
Нравится это и подавляющему большинству телезрителей - и, в первую очередь именно такими непредсказуемыми гонками к лыжным гонкам можно привлечь чайников, самих никогда не бегавших на лыжах. Так, сейчас в Германии лыжные гонки ГОРАЗДО популярнее биатлона, и дело тут не только в не самых успешных выступлениях их биатлонистов. В скиатлоне борьба идет от первого до последнего метра, а в биатлоне зачастую после двух стрельб и смотреть не на что. И потом, Эдуард противоречит сам себе - то в таких гонках невозможно уехать от пелотона (это в большинстве случаев действительно так), но когда такое происходит - Мюлег в СЛС - это опять не нравится. Наоборот, это здорово, что в этой гонке до конца борется так много народа!

А что касается того, что в этих гонках будет побеждать якобы не сильнейший... Мануела ди Чента правильно сказала: "скиатлон выиграли Шмигун и Элофссон, кто скажет, что это не сильнейшие - пусть бросит в меня камень!" Эти гонки очень интересны именно своей борьбой от первого до последнего метра - ведь постоянно кто-то дёргает группу, как в том же велоспорте, и в результате слабые (в том числе и большинство наших) отваливаются. Ну а выжившие остаются и борются за победу! Так что этим гонкам жить и жить, единственный минус - это лишь то, что из-за того, что классику приходится бежать в коньковых ботинках портится техника. Но с этим надо или согласиться (если хочешь зарабатывать больше денег), или же игнорировать эти интереснейшие гонки. Ну и напоследок хочу напомнить, что не все скиатлионы заканчиваются столь массовым финишем - так в Рамзау за первое место на финише боролись лишь Тайхман и Сёдергрен. Резюме: скиатлон - интереснейшая штука, а спорт высших достижений существует всё-таки для зрителей, а не для спортцменов.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А победителю нет
24.02.2003 23:23
Насчет победителя как раз верно, только самый подготовленный сможет на финише ускориться и побороться за медаль. Это было и в Италии, это было и в SaltLake с Мюллегом. Да просто посмотрите, кто сейчас побеждает - спринтеры (немцы начали именно с этого). Принципы победы хорошо описаны Селуяновым - надо иметь хорошее сердце и запас быстрых мышечных волокон на финише, при этом крейсерская скорость не меняется что на 1,5 км, что на 50 км, отличие только в доле последних 400 м перед финишем.



Я о другом, и тот и другой вариант АБСОЛЮТНО НЕИНТЕРЕСНЫ. Или это отрыв с первых метров дистанции (Мюллег) или разборка на финише.  Нет интриги, все эти дерганья на десятке не уходят дальше пелетона. На мой взгляд борьбы в пелетоне НЕТ, у спортсменов даже лыжи на спуске работают одинаково. Отваливаются не из-за "дерганий", а из-за невозможности держать крейсерскую скорость. А уж если говорить о массстарте, то там порой лидеры переговариваются, если только анекдоты не рассказывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про сравнение с велоспортом
15.02.2006 00:47
Если сравнивать с велосипедом, с велосипедным пелотоном, то все очень зависит от рельефа. Если его нет или почти нет, то как ни дергай, а за места будут спорить спринтеры на финише и это ОЧЕНЬ зрелищно и это ОЧЕНЬ любят болельщики (а для многих гонщиков-темповиков - это скучнейшая отработка дистанции, где шансов нет). Тут к этому еще не привыкли.
Однако, если будет рельеф, хороший такой рельеф, то по тому же Селуянову, перцы с ГМВ высадятся еще в середине дистанции, а самое интересное для болельщиков будет на склонах ОГРОМНЫХ подъемов. Что, собсно, в велоспорте и наблюдаем.
В любом случае работа группы гораздо привлекательнее для зрителей, чем раздельные старты. А для спортсменов добавляется тактика, меняющаяся по ходу гонки ситуация, требующая постоянного осмысления и принятия решений.
Мне, например, в велоспорте одинакого интересны и разделки и горные этапы и обалденная рубка спринтеров на последних сотнях метрах дистанции.
Кстати, есть еще такая фантастическая вещь, как трек... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все отнесутся, конечно, с недоверием
25.02.2003 07:33
Но у меня есть запатентованная конструкция креплений, которая обеспечивает удерживание голеностопа как у коньковых и сгибание как у классических. Есть (правда неказистый) опытный экземпляр. Некоторые участники конфы даже видели его. Думаю за такими креплениями будущее. Тем более в таких гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно на чем основываются  
13.02.2006 02:11
ваши выводы о том, что биатлон проигрывает лыжным гонкам по популярности? В Германии биатлон сейчас зимний спрорт №2 и наступает на пятки номеру первому - горным лыжам. Боее того в Норвегии впервые популярность телетрансляций биатлона превысила популярность трансляций горных лыж. Так что то что вы пишите немного похоже на бред.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый,для начала смотрите внимательнее на даты
13.02.2006 12:22
Это сообщение написано, к Вашему небредовому сведению, написано 3(ТРИ) года назад. И основано ни на ваших или чьих бы то ни было личных впечатлениях, а на телевизионных рейтингах, составленных уважаемыми компаниями (и приписками, в отличие от России, в Германии не занимаются).
Рейтинги этого года не смотрел, поэтому ничего сказать не могу про нынешнее состояние дел. Но на неаргументированный бред больше смахивает Ваше сообщение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про дату каюсь, не углядел,  
13.02.2006 13:54
а про рейтинги слышал, когда был в Германии 10 дней назад, может я и бредил на фоне эйфории от катания на лыжах по тамошним трассам, но это вряд ли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень специфичная весчь
24.02.2003 22:40
Долгое время лыжные гонки развивались исключительно как лошадиный вид спорта. Чтобы победить, надо было всего лишь быстро бегать. Не надо было уметь толкаться в жестком контакте. А здесь все еще усугубляется тем, что дистанция короткая. Т.е толкаются от начала и до конца. В биатлонном масс-старте мясо только до первой стрельбы. А здесь все время.

Мне не нравится. Но, на вкус и цвет...

Вон Тайсон за один матч зарабатывает $5млн. Может надо устроить соревнования, где лыжники на дистанции друг друга чем-нибудь тяжелым мочить будут? Так и телерейтинг поднимется и заработки у тех кто выживет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неинтересно(+)
25.02.2003 03:46
Посмотрел вчера эту гонку - неинтересно. Куча лыжников, пробегающих десятку с разницей в 3-5 секунд ломит толпой по четырем лыжням и так все время. Может кто-нибудь и в состоянии запомнить и проанализировать 30 строчек с фамилиями и временами, пролетающими на экране за 5 секунд, но не я.



Аналогии с велоспортом - неуместны - то, что они проезжают за 40 минут, они соревнуются с раздельного старта. Все понимают, что такой толпе не будет места для финиша. Что мы и видим - 6 человек в 1 секунде. Это лотерея.

То, что Элоффсон не хочет в чужом ритме бежать 20 км и до последних сотых рисковать наступить на чужую палку и проиграть все, очень понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
MAPA3M
25.02.2003 06:19
Ya soglasen s Eduardom: MAPA3M eto vsyo. Esli rassuzhdat' po analogii, to velosipedniy sport tozhe neinteresen i nado i tam ustroit' sprint... skazhem, na 1 km. Vot smehu-to budet. Odnako nikto ne sporit chto velosport v tom vide, v kotorom on est', interesen. Kak interesny i lyzhnye gonki v pryamom smysle etogo slova.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
u r retrograd
25.02.2003 21:05
Andrei!

You was just oldie old fashion boy always and are today still.

Be happy not only for real skiers are that if we want that xc ski became really worldwide it is the way!

Spectators here in Val di Fiemme were crazy and emotions of Elofson and Co really real.

Physical contact and race tactic it is the vital component of athletics success and ski has to go this way also.

Remember people as skating was getting boo from real skiers!

If you want to see ski on TV and get big money from sponsors - to become big sport- no way around.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо, хорошо
25.02.2003 23:32
ради бога.

(Давно такого английского не видел :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ok.K.
26.02.2003 15:20
it was written just in great harry to be in time for the medal ceremony where our boys were present as well as forth team  -somebody had to be there I think we two NTV+ journalists were only Russians on Piazza Verdi - so sad.

Why nobody from Russia came here to watch and help our team.

Sometimes it seems that all Norway is in Trentino at the moment.

Andrei write to me boy.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yasno pochemu  
27.02.2003 01:02
"write to me boy" звучит забавно. Может, так принято в кругах НТВ+? :)

Yasno pochemu nikogo ne bylo - $$$.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри за офф-топик (+)
27.02.2003 02:45
Есть отличная программуся - www.punto.ru/switcher - переключатель клавиатуры. Он сам переключает клавиатуру на нужный язык (у него встроен словарь), но что тебе точно пригодится - он транслитерирует в обе стороны через буфер обмена (clipboard).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри за офф-топик (+)
27.02.2003 02:45
Есть отличная программуся - www.punto.ru/switcher - переключатель клавиатуры. Он сам переключает клавиатуру на нужный язык (у него встроен словарь), но что тебе точно пригодится - он транслитерирует в обе стороны через буфер обмена (clipboard).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да это прямо рэп!  Или электронный переводчик :)
27.02.2003 02:40
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мало интересного
25.02.2003 20:29
Спринты первый раз увидел на последних Олимпийских Играх и был неприятно удивлен, если не сказать возмущен. Мне показалось это не более чем тараканьими бегами. Несложно сделать вывод, за кого здесь выдают лучших лыжников. Хотя за Юлю искренне порадовался.

По поводу гонки с переобуванием. Первый раз ее увидел на днях на Чемпионате мира, где победил Элоффсон. Честно говоря, не увидел ничего интересного. Гонка по системе Гундерсена была куда более зрелищней, интересней и захватывающей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел дуатлон
12.02.2006 21:52
и захотелось вернутся к старой теме... Сначала - поздравляю Евгения и Евгению - молодцы!!! Дементьев вообще СУПЕР. А вот гонки с общего старта по-моему не катят не по зрелищности, не по спортивному принципу. Все как обычно, толкотня, практически отсутствие борьбы вплоть до финиша и разборка на последнем километре... Смотреть можно только последние километра 2. А впереди еще 50км - и, думаю, что не ошибусь - если там будет опять тоже самое - вспомним хотя бы Оберсдорф 2005. А раньше было интересно смотреть - борьба шла на протяжении всей дистанции. Считаю (и не только я), что на длинные гонки старт должен быть раздельный, а масс старты - это для спринтов( которых тем более уже 2 вида)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дуатлон?
13.02.2006 00:04
Не нравится - не смотрите, никто не заставляет. Любителям разделки еще будет за что поболеть. Спорить по Вашим аргументам даже не буду, здесь уж точно каждому свое. Красота и мода они, как известно, ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне нравится
13.02.2006 01:25
Это своеобразное двоеборье,ну а то что всё якобы решается на финише,так и в разделке  тоже самое только соперника нет рядом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Угу, только я в разделке не видел такого,  
13.02.2006 01:58
чтобы лидеры между собой выясняли, кому лидировать, разве что не пешком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений - молодец!!!
13.02.2006 20:42
При чем здесь? Не нравится - не смотрите...

Для специалиста это очень хорошая иллюстрация современной техники лыжных ходов. Да и тактические приемы тоже стоит изучать. Пожалуй это и всё... Вот только зрелищности в дуатлоне маловато.

Из более чем часа трансляции настоящая борьба была только на последних километрах.

Рецепт для тех кому времени жалко - смотрите старт (1 мин) и финиш (2 мин) итого всего 3 мин настоящего азарта.

Может быть что-то изменится если дистанцию сократят - 5+5 км или еще короче... но то что никто от дуатлона не откажется, это точно; даром что-ли ботинки skiathlon придумали.

Единственное непонятно, зачем бежали те кто отставал на минуту и более? Если быть честным, оптимальный расклад такой - не смог удержаться в головке на классике - СХОДИ, нечего позориться и жилы рвать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где можно посмотреть
14.02.2006 11:30
на ботинки скиатлон? Может кто-нибудь ссылочку кинет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен, очная борьба всегда интересней  
13.02.2006 02:22
и зрелищней чем гонка компьютерных строчек в разделке. Беда лишь в том , что пока мы не видим командной борьбы и тактики, как в велоспорте , но все это будет. И пелетон будут разрывать и тормозить друг друга, в общем будет еще интересней. А то что сейчас две гонки на финише решились , так это же отлично, до конца было интересно , да и в процессе мужской гонки было много попыток отрывов но все сожрал пелетон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
13.02.2006 02:32
Следует еще добавить,что дуатлон выявляет просто фантастических универсалов.Это же абсолютно ясно!Победа в такой дисциплине ценна вдвойне!Женя просто чудо сотворил,ведь он же еще совсем молод,а победил в сражении универсалов.С такого платсдарма он может развиваться в любом направлении.Не удивлюсь если эта медаль будет не единственной на этих Играх.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я бы согласился с Элофссоном
14.02.2006 16:45
Обидно, когда какой-то "дармоед" сидит за твоей спиной всю гонку и на твои просьбы поработать немного лидером отворачивается или просто не замечает. А уж, когда финиш близок тут он оказывается во всей красе. Со мной тоже такой случай, хоть и не на таком уровне, но все же неприятно.
Масс-старт удобен для телевизионных компаний, которым проще отслеживать гонку, а не дергаться по отметкам выискивая лидера, что зачастую бывает сопровождается с "пролетами".
Думаю масс-старт был перенят у биатлона на волне роста интереса к данному виду спорта и попыткой FIS удержать интерес к лыжам. Тот же Тур де Ски, это еще одна попытка привлечь интерес к лыжным гонкам.

Я немного отвлекся, но..
Скажу так Ски-дуатлон единственное из нововведений, которое должны жить, на мой взгляд, тут действительно должен проявиться универсализм спортсменов. Возможно только следует выбирать под эту дисциплину более сложные трассы или удлинять их, чтобы к финишу все же не приходить толпой.

В тоже время масс-старт одним стилем, сам по себе подразумевает финиширование толпой, поскольку каждым стилем человек по 20 наберется, которые смогут просопеть до финиша. Не надо кивать на биатлон, где стрельба производит отсев, что делает эти гонки более яркими. На лыжне отсеяться все чаще не успевают. Последний супер-финищ в масс-старте с серьезным отрывом помню был у Мюллега на Олимпиаде, после которой правда его попросили отдать свои регалии...

Спринт же, вообще специфичный вид, что сегодня доказали шведы, разбившие всех. Думаю предложения Вегарда Ульванга об увеличении протяженности в 2 раза должно помочь. После Олимпиады, как я читал, этот вопрос должен встать на повестку дня в FIS.

P.S. Возможно старая школа интервальных стартов так впиталась в меня, что вот сие и навоял вышесказанное. Но это мое мнение. Здесь же как я понимаю в форуме приветствуется волеизъявление.
P.P.S. Вне зависимости от дисциплин, спринтов, масс-стартов, интервалок желаю нашим спортсменам новых медалей!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно изменить правила дуатлона,(+)
14.02.2006 17:22
что бы избежать этого отсиживания.
Вводится штрафной круг скажем в 500м, который должны проехать все участники, по 1 разу. Определить для каждого участника, на каком по счету большом круге он должен заехать на этот штрафной. Возможно так где-то делают, я не в курсе. Это введение  создало бы более равные, чем сейчас, условия для участников, сохранив зрелищность масс-старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
штрафной круг.
14.02.2006 17:54
А где гарантия что лидеры не будут вместе убегать на штрафной?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до старта определить, когда уходить на штрафной.
14.02.2006 18:09
Одинаковые условия - это одновременность старта, одна и та же дистанция. Только вот кусочки этой дистанции спортсмены могут проходить в разном порядке и кучи уже не будет. Например если представить что трасса выглядит как лепестки ромашки, дуги сходятся где-то в середине на поле. Кстати, достаточно растащить на классическом этапе, на коньке уже будет свободно. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда уж лучше к интервальному старту вернуться
14.02.2006 18:21
Телевизионщики ведь как раз толпу и хотят показывать. Они считают, что зрителям это интереснее.
Откуда это взялось, я не знаю. Мне лично кажется, интервальный старт, да еще в том формате, в каком он проходит на этапах КМ (лидер стартует последним), держит аудиторию в напряжении на протяжении всей трансляции гораздо эффективнее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю (+1)
14.02.2006 19:07
Абсолютно согласен с Вами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчегоже
14.02.2006 19:12
питстопы в Ф1 зрелищности не убавляют
скорее наоборот - вносят допинтригу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
14.02.2006 18:23
но по-моему практически не реализуемо. Я еще раз хотел бы отметить, что масс-старт создан главным образом для телевидения, для упрощения трансляций. Здесь же все довольно запутано. К тому же, что такое 500 м., это не так много и на этой дистанции проигрывается не так много. Так что это отставание отыгрывается, что олимпийские старты доказали. Взять бы хотя бы Эстила...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.02.2006 19:14
Эстилом отыгрывается, но нее все способны на это...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто и не спорит
14.02.2006 19:17
Но много в данном случае, на мой взгляд, большинство не проиграют и сам смысл этих кругов теряет. Эх, пусть возращаются к родной разделке. А то, что сейчас. Всего один старт...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно две конкурирующие группы сделать
14.02.2006 22:47
одну сначала пустить на классический круг, а другую на коньковый, потом меняются, а финишируют вместе. в этом случае уже халявить не получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
было бы интерсено :)
15.02.2006 00:40
Лучше по одному кругу, только сеткой классиков и конькобежцев отделить, чтоб они друг друга могли видеть. А после переобувания пускай конькобежцы догоняют классиков.
Вот зрелище будет! и не похалявят правда!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю
26.02.2006 22:52
Предлагаю просто гонку с переобуванием с раздельного старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 полностью согласен,  
14.02.2006 21:43
что в биатлоне масс-старт чуть-ли не самая зрелищная гонка - стрельба тасует народ и борьба получается на всей дистанции, непредсказуемо, интересно, наглядно и показывать удобно. А в лыжах...ну не то... Есть ностальгия по раздельному старту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сидеть на колесе тоже не просто
15.02.2006 00:53
и высаживать надо уметь. Конечно, на равнинной трассе это малореально, но вот на рельефной, с частыми и (или) хорошими подъемами тот, кто сидит в хвосте группы должен будет понапрягаться, чтобы в ней остаться. Конечно, все это менее выражено, чем в велоспорте, но и там разница между затратами ведущиго и лидирующего гораздо заметнее. Да, командная работа, чтобы отцепить народ и создать отрыв будет ой, как нужна!
Так что плюсы тоже намечаются, да и гонщикам надо время, чтобы "разрулить" тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лилия Васильева в 2005 году на Сибириаде..
15.02.2006 18:00
мне в интервью ответила, что " по мне лучше дуатлон бежать, чем как здесь - две гонки с утра и с обеда. Пробежал - и все, отдыхаешь..."
В программе Сибириады была гонка преследования по системе Гундерсена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему гонки с общего старта
26.02.2006 21:39
по-любому надо модернизировать для увеличения зрелищности.
Например я бы предложил вот такую модель:
Участники равномерно распределяются на 2 группы.Старт общий.Примерно через километр
группы расходятся на разные круги(эти круги должны сомкнуться тоже примерно за километр до стартово-финишной поляны).После прохождения первого круга происходит его смена на второй.И так далее чередованием кругов спортсмены доходят до финиша.
Конечно здесь тоже есть свои минусы.
Например проблему отсиживания за спиной здесь
всё равно не решить.Да к тому же ветер
в одно и тоже время будет по разному влиять
на прохождение разных кругов.
Но зато здесь появляется борьба между двумя группами.По-моему в любом случае скорости возрастут и интриг будет больше.Ну а финиш-то всё равно общий.
В общем по-любому надо пробовать разные способы и искать золотую середину и для телевидения и для телезрителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После этих  Игр
26.02.2006 22:40
однозначно уверился в мысли, что масс-старт - это скучновато и на 95%  предсказуемо по сценарию. ИМХО надо в отдельной ветке обсудить альтернативные варианты повышения зрелищности лыжных гонок.

А гонка с переобуванием - это все тот же пресловутый масс-старт, только добавляется веселье для зрителей на переобувании и состав спортсменов расширенный - тут тебе и классики, и конькисты, и универсалы. На мой взгляд, по зрелищности Гундерсон лучше будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО было бы гораздо
10.10.2006 09:00
интереснее если бы в дуатлоне на ЧМ/ОИ/КМ 2-й этап был не только коньковый, но и классический :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0