Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Давайте о классических лыжах поговорим

11.03.2003 00:00
Тем более, что гонка МВТУ на носу. Да и сезон распродаж начинается..

Думаю многим было бы интересно почитать впечатления "из первых уст" о классических топовых моделях. Ну например

- универсальность - по температуре, снегу - хотя бы грубо

- "удобство" в работе

- "катучесть" - при адекватной смазке

- есть ли какой-то толк (или вред) от бокового выреза

- ну и прочее, что найдете полезным.

По коньковым информации много, а по классике.. ну разве что известная статья Кузьмина.
  • Просмотров:2606
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
ИМХА
11.03.2003 12:52
денег не жалко - Фишер

жалко - Атомик



сам думаю о покупке Атомика предпоследнего

(поистрепались мои боевые :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Универсальность -  
11.03.2003 14:31
это Фишер, удобство, катучесть и т.д. - это смотря как лыжи под вес подберешь, это, я считаю, в классических лыжах главное, ну и конечно как мазь положишь. В общем в классике гораздо больше, чем в коньке играет роль собственное ощущение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эпюра!!!
11.03.2003 16:16
Многократно убеждался, что для классики важнее не "марка", а эпюра конкретной пары. От нее зависит:

- погода для лыж;

- держит-не держит;

- катит-не катит;

- для "жидких" погод (клистерные) - для "твердых";

- под какой тип техники лыжи подходят (резкий толчок-плавный толчок);

- и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если б ее еще на лыже рисовали или
11.03.2003 16:42
паспорт испытаний прикладывали.. А так - как реально ее реально оценить? Купить, свозить при возможности к "гуру" со станком, снять эпюру, при отрицательном результате - вернуть продавцу? 2 и 3 пункты весьма проблемные..

В магазине руками? Ну уж только очень опытными..

Или уповать на статистику по маркам. Хотя, скорее всего, эта статистика примерно повторит коньковую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно- к "гуру" со станком.
11.03.2003 17:17
Тут дело вот в чем. Если человек хочет покупать лыжи В МАГАЗИНЕ и чтобы они еще и ехали потом - это, действительно, только на марку уповать...



А если их ВЫБИРАТЬ - то поездка с лыжами к гуру для нормального ЛЫЖНОГО продавца не является криминалом. Примеры : Виктор Доценко, Петя Тихонович в "Ювенте" (правда, для знакомых...), люди из "Канта" (не буду афишировать их имена, может, это секрет). Не скажу, что это просто и встречает аплодисменты с их стороны, но - можно!



Кроме того, есть и такой простой способ: беру лыжи, меряю их, если не подошли - продаю (иногда и теряю долларов 10 - что поделаешь!).



Наконец, очень рекомендую покупать лыжи ставленные (например, на Красногорке или в Мурманске), особенно - у знакомых. Их обычно охотно дают на "промер" и берут назад, если что. Да и цена меньше, чем с любыми "скидками" и "распродажами" в Спортмастере или Лыжном мире.



Конечно, хорошо бы было, если бы в тех же "Канте" или "Фишере", в качестве компенсации за их жуткие "накрутки", официально выполняли бы услугу по промерке (а вначале бы "руками" подбирали подходящую пару из многих). Но - увы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. насчет ставленных
11.03.2003 17:25
Забыл упомянуть еще одну важную (очевидную) деталь: для ставленных лыж от сборников мне известна такая важная вещь, как вес и рост человека, а также его отзывы по погоде и поведению лыж. Для классики это - почти что эпюра.



В частности, брал лет пять назад для сына ставленные "девчачьи" классические лыжи от сборной через одного знаменитого гонщика и тренера. Наклейки с фамилией с лыж были аккуратно сняты, и он мне так ее и не сказал. Но вес, рост и отзывы о паре сказал, и потом, когда я ее отдал на промерку, все это подтвердилось. Лыжи потом у сына "тащили" страшно !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могли бы подсказать кординаты
11.03.2003 18:28
конкретных московских гуру, выполняющих на тех или иных условиях промер лыж и интерпретацию результатов. Можно на мыло.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отправил на мыло.
11.03.2003 18:43
Удачи и лыжных побед!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороших лыж не продают...
11.03.2003 19:08
Я бы не рекомендовал покупать ставленные лыжи, особенно из под сборной.

Для примера: Красногорскую гонку 2002 года Денисов выиграл на лыжах, на который Иванов стал олимпийским чемпионом. И как вы думаете, чьи это лыжи? Денисова, правильно. Просто, катят они прилично.



Я и мои сотоварищи всёж склоняемся к покупке лыж в магазине. С фишером проблем никаких, на Солянке Завьялов этикетку считывает и порядок - вот тебе вес и жесткость. Причем, в других местах этого сделать невозможно.

С атомиком сложнее, здесь надо знать маркировку, а цифр там целых три, но если знаешь что было у лыж которые катят, можно подобрать идентичные.



Замечания по маркам:

Fischer - универсальнее, лучше катят, легче подобрать смазку (если не попал, можно немного изменить толчок и как-то зацепиться).

Atomic - более предсказуемые, если смазка хорошая, то и работают лучше, а если нет, то огрехов не прощают.



Сам я сейчас фишки использую (210/0003155839, soft, 47 база, на 65 кг - это лыжи для М.Иванова, но он перешел на атомик). Катят очень прилично, но что непонятно - плохо держат на мягкой лыжне, ходя мой вес около 80 кг. Раньше был Atomic, да и сейчас хочу его попробовать, так что лыжи готов продать.



 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это !
11.03.2003 19:16
Как это ты при 80кг на 65-кг_лыжах бегаешь..?



Какого года? Ставленые брал?

Сколько хочешь? Царапины есть?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да так...
12.03.2003 00:12
Хреново бегаю, по ветеранам в Красногорске был предпоследним. Я рассчитывал, что к зиме похудею до 73-75 кг, но слег с пневмонией и планы мои нарушились...

С моей техникой лыжи лучше помягче, но не настолько же. Лыжи брал на Солянке, Завьялов этикетки на машинке считывал, указал под какой вес.

Лыжи с красной боковиной, пластик какой-то жирный, возможно со фтором, состояние идеальное, царапин нет. Оцениваю в $150 вместе с креплениями SNS (чтоб с шурупами не заморачиваться).

Есть еще палки SWIX Star 01 ростовка 162,5 см, практически новые, т.к. боюсь их сломать и на масстартах не использую ($100).



Если кому интересно мыльте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с красной боковиной
12.03.2003 14:04
Привет,

где и когда лыжи можно посмотреть?

Сергей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fischer
12.03.2003 16:51
На гонке МВТУ 16 марта...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fischer
12.03.2003 16:56
Как тебя там найти?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По номеру...
13.03.2003 01:01
Комбез голубой BD с подписью BD на левом бедре и серая шапочка BD.

Фото мое есть в ЛС №21 и 23.

Номер мобилки сообщу по мылу (если надо).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я же уточнял: у знакомых и с проверкой!
11.03.2003 19:34
"Хороших лыж не продают" - известная точка зрения, но ведь никто не заставляет брать что ни попадя. Если брать у знакомых и с проверкой, то а) есть надежда, что умышленно не обманут, и б) самое страшное, что грозит - потратить потом время на перепродажу, если не договорились о возврате и лыжи не подошли. Ведь они уже были ставленные, и цену вы им не сбили.



А насчет магазинов - я же не против, если есть возможность протестировать.



P.S. Насчет этикеток у Фишера и 3 цифр на Атомике. Соотношение между этой информацией и эпюрой примерно такое же, как если бы вы покупали себе костюм только по росту, не только не примерив на себя, но и не узнав даже размер. В частности, 3 цифры на Атомике означают жесткость носка, колодки и пятки. Но при сходных этих цифрах эпюра (т.е. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ этой жесткости) у разных пар отличается иногда разительно. Хотя, конечно, эти цифры - все же лучше, чем просто пощупать и пожмякать лыжи руками...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен...
12.03.2003 00:17
Магазины я имел в виду только Фишер на Солянке и Ювенту у Тихоновича, который при всех спорных вопросах сам рекомендует к Завьялову смотаться и этикетку расшифровать.



PS. Алексей, а не ты ли в красном SWIX-овском комбезе меня обошел на ЛР на последнем километре?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел по протоколу - наверное, я...
12.03.2003 22:00
Хотя я не знаю тебя в лицо и по комбезу... Точнее, наверняка знаю, но не "совмещаю" с фамилией. А комбез у меня и правда - красный SWIX.



Вообще-то мне эту ЛР поскорее хотелось бы забыть :( Все собираюсь завязать с марафонами (особенно - 2-мя подряд, особенно-после гриппа), да жадность все душит. "Динамо бежит? - Все бегут!"



Все думаю открыть тут на форуме топик и пообсуждать актуальную для меня тему, что-то типа: "Кто мы - лыжники или марафонцы ?". Да все не соберусь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я это и имел ввиду,  
11.03.2003 16:58
когда говорил про собственные ощущения, просто не так научно выразился
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про карвинг на классических лыжах...
11.03.2003 23:03
Вроде, он предназначен для того, чтобы лыжа вне лыжни не "рыскала" и была более послушна на спусках. У меня есть классические лыжи с карвингом 44-42-44, но особых приемуществ в этом компоненте ("рыскании") по сравнению с прямыми 44-44-44 я не ощутил. Вопрос о карвинге на классике мне кажется вполне интересным, хотелось бы выслушать и мнения опытных людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0