Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хочу опять тренироваться,но стоит ли?

11.03.2003 00:00
Вот надеюсь,что вы  опытные люди и сможите мне помочь.

Я очень серьёзно занималась лыжными гонками,начала с первого класса,закончила в прошлом году.Сейчас мне 20,учусь на втором курсе в Ярославском пед.универе.(в Эстонии),на факультете физ-ра и спорт.

Начну с того,что мой папа тренер,фанат лыжь.Я начала ходить на тренировки с первого класса,где то в классе 4 стала выполнять большие нагрузки.

Результаты начали резко рости,я была худенькая девочка,на лыжах особо не бежала,но зато бежала отлично кросс.Толик Шмигун говорил отцу,что сила будет,побежит и на лыжах.

Позже стала ездить на сборы летом,каждое лето пахала.Ездила в Отепя,там хорошая роллерка.Стала бежать на лыжах,но кросс стал хуже,стала взрослеть ну и прибавлять в весе.

Сама живу в Силламяэ,город находится от Отепя в 300 км,роллерки нет,ездим по стадиону.Так надоедает,ездим 2 часа,по жаре по 400м.кругу,чисто психологически тяжело.Что бы ездит в Отепя уходит много денег.

Пик результатов приходится на лет 13-15.

После девятого поступила в Отепя,лыжная школа.Всё было,и роллерка,и тренера опытные,но так как жила без отца и матери,я как бы вырвалась на свободу...Стала нарушать спортивный режим,мало тренировалась,болела много.Результаты упали.Отец после 11 класса забрал меня.Я там прибавила очень сильно в весе.В 12 классе,опять училась у себя в городе в обыкновенной школе.Стала тренироваться,летом ездила на сборы с отцом,худела,весь вес сбросила,зимой прибавила в результатах.Закончила 12 классов поступила в универ.,стала тренироваться ещё лучше,надеялась,что результаты ещё больше поднимутся,но я ошиблась,в начале зимы бежала нормально,в декабре,а потом заболела,всё хуже и хуже.Ну а потом решила,что всё хватит,устала,летом практически ничего не делала,а с осень начала тренироваться.Сейчас чуствую,что отдохнула,хочу тренироваться,но не знаю стоит ли...

Многие тренера,Алавер,Шмигун,говорят,что мне надо дать отдохнуть,потом можно опять тренироваться.

         Проблемы у меня:

1.Нет резкости

2.Классикой хожу нормально,но конёк....Страх упасть,боюсь психологически.Не могу встать на ногу,нет равновесия,не координированая.Упражнения для этого какие???Подскажите

3.Страх,боюсь опасных спусков,особенно повороты.Сама выносливая,в подъёмы иду хорошо,но на спусках всё проигрываю.

Когда иду коньковым,то ноги иксом,не могу избавиться,вроде ноги прямые...

Как вот развить смелость???Просто многие девчёки тренируются,выигрывают у меня,хотя я раньше у них выигрывала.Помогите.
  • Просмотров:1278
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
см. ниже
11.03.2003 14:08
поищи там внизу была тема про технику (я ее начинал)

надо развивать равновесие и координацию

летом поделай всяких упражнений



"икс" от плохого равновесия

колено должно смотреть вперед (а не завалено внутрь)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара советов
11.03.2003 18:23
Александра! Боюсь, что на твои вопросы о приостановке роста результатов по Сети дать ПОЛЕЗНЫЙ ответ почти невозможно, да и вблизи - тоже не с ходу... По-хорошему надо, чтобы грамотный тренер почитал твои дневники тренировок, посмотрел, как и что ты делаешь, поработал с тобой год-два... Учти также, что лыжи - страшно инерционный вид спорта, и результаты могут быть видны совсем не сразу.



По поводу резкости, спусков и конька. Могу дать несколько проверенных конкретных советов, но это - не панацея (лучше всего, опять же, обратиться к опытному тренеру на месте, например, к Анатолию Шмигуну).



Итак:

1. Для спусков есть проверенный способ- так называемая "специальная горная подготовка". Вариантов масса, но общая идея в том, чтобы часть тренировок специально посвящать спускам и поворотам (не совмещая эти тренировки ни с чем другим). Например, взять старые (чтобы не жалко) гоночные лыжи, поехать на простую горнолыжную гору с подъемником, и спускаться раз тридцать, просто стараясь доехать до низа, не упав. Или - то же самое на сложной беговой лыжной трассе, желательно - без лыжни. В подъемы заходить пешком.

2. Резкость и координация на скорости. 90% закладывается летом. Тут, опять-таки, все уже открыто задолго до нас - достаточно взять дюбую книжку-учебник по легкой атлетике, раздел "Подготовка спринтеров". Ускорения, прыжковые, старт из разных положений типа "лежа" - вариантов тысячи.

Простая лыжная тренировка зимой: серия ускорений с отдыхом до полного восстановления, но только очень коротких (5-10 секунд). Лучше, если кто-то поможет - последит за секундомером и техникой, но можно и самой.

3. Конек и равновесие. Это (в переносном смысле)-мой "конек" (когда-то до лыж занимался беговыми коньками, добегался до чемпиона Москвы по детям). Принципы толчка и равновесия абсолютно одинаковы в лыжном коньке и в беговых коньках. Главное - положение центра тяжести и толчок "с бедра".



Последи, чтобы центр тяжести все время был не "между ногами", не спереди и не сзади, а точно под толчковой ногой (если это так, то по любому льду и рельефу можно ехать без палок абсолютно так же по движениям, как с палками). Толчок с бедра: вес тела полностью собирается на толчковой ноге, и после этого происходит "прыжок" как бы с бедра этой ноги вперед-вбок (плечи при прыжке не должны "заваливаться" дальше бедра второй ноги).



Еще раз: все время следи за положением центра тяжести. Типовой случай буквы "Х" вызван тем, что человек БОИТСЯ ехать правильно (лыжи "виляют", чувство стыда - все смотрят, вот-вот упаду...) и из-за этого страха не встает вертикально на толчковую ногу, а "отпихивается" ногами вбок от центра тяжести. Надо заставлять себя не бояться, стараться каждый шаг делать правильно!



Подводящих упражнений-масса (90%-опять-таки летом). Простые советы:

а) побольше кататься без палок.

б) летом купить себе 100-мм роллеры (скоростные или Ф1) и побольше ездить на них, следя за техникой.

в) зимой, если есть каток, найти ПРЯМЫЕ по лезвию коньки (хоккейные и фигурные не подойдут) и покататься 1-2 раза в неделю, следя за прокатом и равновесием (лучше- с тренером).

г) Знаменитое конькобежное упражнение (одновременно на равновесие, резкость и силу ног): натягиваешь невысоко резиночку на два колышка, встаешь в конькобежную стойку и прыгаешь влево-вправо через резиночку, имитируя конькобежный ход. То же можно делать, имитируя "подъемный" лыжный ход (прыгая влево-вправо-вперед в небольшой подъемчик). Важно: плечи и центр тяжести не должны выходить за пределы толчковой ноги, а при приземлении - за пределы той ноги, на которую приземляешься (как пантера - вся собрана в комок на толчковой ноге).



Удачи!



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cпасибо!
12.03.2003 13:25
Алексей,все упражнения которые вы перечислили я делаю.

Кстати без палок я хожу хорошо,я не боюсь,колено не заваливается во внутрь.Мне кажется,что именно на скорости,когда я подключаю руки,нагрузка идёт более мощная на ноги и именно по этому у меня появляется"Х".

Ещё я не правильно ставлю стопу,мне говорили,что её надо стараться ставить на внешнюю сторону.Упражнение конькбежцев делаем часто,но зимой не делаем,через резиночку не прыгаем,а прыгаем с блином.Мне кстати очень нравится это упражнение.Когда я прыгаю,то с ровновесием тоже всё в полном порядке.Да и ещё,я отлично встаю на правую ногу,а на левую никак и всё тут.

Спасибо за советы,когда делаем эстафеты всегда стартуем лёжа.

А раньше делала такое упражнение,шла на стадион,прыгала,ну как вы мне говорили упражнение конькобежцев,только прыгала с колеса на колесо.

Всё спасибо за советы,а Анатолия я не вижу так часто:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нда кстати
12.03.2003 20:03
у нас сейчас В СБОРНОЙ(!) даже сложно вспомнить кто с коньковой техникой дружит



Арбузова конкретным "иксом" едет

Бурухина... пока в подъем едет еще более менее, а на каждую ногу - просто страшно смотреть

Гаврилюк только пожалуй симпатичненько :)



так что видимо не все так просто :(

иначе бы они тоже "через резиночку попрыгали"

(хотя улучшить вне всякого сомнения можно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно!
12.03.2003 22:45
Я, конечно, предполагал, что большинство моих советов Александре уже должны быть известны, т.к. занимается она давно и результаты были приличные. Просто перечислил все первоочередные моменты.



Однако все же, Александра, обрати внимание на часть про горную подготовку (это мы позаимствовали у одного знаменитого российского тренера, который одно время работал с детьми, и у него немного занимался мой сын). Вещь очевидная, но о-о-о-чень полезная, а многие ей пренебрегают.



Насчет буквы "Х". На этот счет уже лично у меня есть большой тренерский опыт. Так вот, в 99% случаев дело было все-таки именно в равновесии и положении центра тяжести (хотя люди часто клялись и божились, что это у них ноги так растут или что-то в этом роде. Однако потом ноги вставали на место, и Х исчезала). Попробуй все-таки такую вещь, как 100мм-роллеры летом (желательно-скоростные, они уже) и коньки зимой. И там, и там постарайся делать длинный прокат на внешнем ребре роллера/конька. Кстати, про внешнее ребро - все верно говорят, но по заказу это не выйдет. Это получается как СЛЕДСТВИЕ "прыжка с бедра", о котором я писал раньше.

К сожалению, все эти упражнения лучше бы показать, но - увы!



Кстати, существенный вопрос: а при одношажном "равнинном" ходе буква Х не исчезает ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка спринтеров - не самый лучший источник.
22.03.2003 05:28
Забанен пожизненно.
Существует изрядное количество причин почему, то, что хорошо развивает чисто спринтерские качества не годится как для лыжников, так и, впрочем, для стайеров (или, по меньшей мере неоптимальный вид тренировки).  Даже к тому, что делают для развития быстроты средневики надо весьма осторожно.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет
17.03.2003 16:47
 На вопрос стоит ли тренироваться ты уже, похоже, ответила сама. Ты хочешь этого, просто тебя влнуют проблемы и сомнения. Но тренироваться надо, если есть желание, и человеческая натура так устроена, что мы ценим больше то, что нам дается трудом, а что легко, к тому и отношение легкое. А результаты придут, лыжи - очень справедливый спорт. Удачи тебе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет землякам ))
06.10.2004 00:22
Ну вот, хоть одна рродная душа нашлась  ))

Привет из Таллинна!

Касаемо тренировок: тренировки возобновляй обязательно! У меня тоже был период когда непонятно почему упало все настроение желание относительно лыж я все лето маялся дурью не находил ничего полезного и не знал куда себя девать и так тоскливо было ..... брр даже вспоминать не хочется!

А вот вчера после работы на вечернюю тренировку выбежал в лес неподалеку у нас там трасса лыжная освещенная и ухаживаемая (такая красота просто словами не описать! вокруг темно аа в лесу тропинки с фонариками и народ бегает и на велосипедах иногда катается) Нет лыжжный спорти я ни на что не прорменяю! А зимой то зимой !! когда катишь в лесу полностью покрытым снегом на деревьях все в снегу и снег падает..... Ну как убедил ??? ))) надеюсь хоть немножко да!

А насчет техники.. Уже знающие люди очень подробно рассказали дополнить нечего а может и есть чего только на ум не приходит )

Может где нибудь и пересечемся как нибудь на трассе ) Нуу творческих Узбеков!!!

Все будет хорошо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут надо учесть только
06.10.2004 00:53
что сообщение годичной давности.

Но, все равно, желаю встречи в реале! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ё маё ; ))
06.10.2004 09:17
Ой ой как же я лопухнулся ) Вот что значит вечером писать на эмоциях даже на дату не взглянул )) Спасибо, Надежда! Вы открыли мне глаза ))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0