Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Проблемы с пластиком

14.03.2003 00:00
У меня Atomic BRS (как современная десятка). И такая проблема с пластиком - как бы я его не парафинил, под пяткой и на внутреннем канте у носка он белеет после 5-10 км. Причём мало зависит, какой снег, белеет всё равно. Просто при жестком через 5 км, а при мягком через 20. Я не думаю что это проблемы с эпюрой, по моему дело именно в пластике. Каким парафином я только не парафинил - без толку. Думал что прижег базу - для этого раз 30 провёл по ним бронзовой щёткой (написано, что этого достаточно для восстановления от прижигания), тоже не помогло. Может кто встречался с такой проблемой?

Другие лыжи у меня так себя не вели. Одного парафинивания хватало на 50-100 км.
  • Просмотров:2242
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: 0 0 0
Подробности?
14.03.2003 09:13
Как готовишь лыжи?(Температура утюга,какой утюг,время прогрева,как снимаешь парафин-через какое время,чем снимаешь и пр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запросто
14.03.2003 10:21
Температура утюга - он без регулятора - спец лыжный утюг, регулирутся примерно винтиком. Прохожу по лыже утюгом раз пять до полного разогрева парафина. Потом уношу лыжи домой. Снимаю парафин обычно на следующий день. Скребком, до полного. Потом жесткой и мягкой синтетическими щётками шлифую. С другими лыжами нормально было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда?
14.03.2003 11:03
Откуда уносишь лыжи домой?С улицы(с мороза)или как?Лыжи надо готовить при комнатной температуре.И какой у тебя скребок?Если очень толстый и острый,то может ты им не снимаешь,а сциклевываешь эти места.Особенно канты,если заваливешь скребок набок.Попробуй перед этим хорошенько напитать лыжи мягким парафином.Или если парафин морозный,а ты снимаешь его на следующий день без подогрева(до консистенции плавленного сыра)-он просто выкалывается.А может база уже заплавлена и не впитывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение
14.03.2003 15:34
Я захожу с улицы,минут 15 лыжи греются, потом я их парафиню, и несу домой. Помещение в котором парафиню - тёплое. Скребок обычный - с оргстекла. В магазинах такие продают.

Работают лыжи нормально, и побеление мало сказывается на их способности катить.

Утюг у меня вроде нормальный, хоть в том сезоне я пользовался обычным утюгом, но если база заплавлена, то я её обрабатывал бронзовой щёткой, это должно было снять заплавление.

Вообще, раньше я всегда так готовил лыжи, за исключением того, что не носил их домой. И всё было прекрасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется,
14.03.2003 11:11
что проблема именно с эпюрой и премудрости укладывания парафина здесь ни при чем. У меня самого тоже самое: на коньковых лыжах этого нет, а на классике постоянно в одних и тех же местах пластик белеет, хотя парафин я кладу одинаково. Но это, тем не менее не мешает им исправно работать уже пятый сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже так думаю.
14.03.2003 11:47
Но он  думает иначе.Пусть попробует методом исключения.Если отпадет обработка,то останется эпюра или пластик.А вооще если лыжи едут и работают хорошо-то это не смертельно.Попробуй еще их промерить на станке-может стоит перемстить крепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такая же проблема...
14.03.2003 10:59
, пробывал различные варианты обработки, ноль эффекта, подозреваю что это все от чрезмерной жесткости лыжи ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня совсем белые
14.03.2003 11:54
иногда по всей длине.

Так что жесткость в моем случае не при чем.

Почти наверняка пластик такой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До этого речь шла о...
14.03.2003 12:05
белесости в двух характерных местах(под пяткой и в начале колодки), на любых лыжах она в них все равно возникает, вопрос лишь через сколько км.  А если по всей длине, то через какое расстояние, может ты их парафиниш раз в сезон ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и парафиню и т д
14.03.2003 12:26
Парафиню перед каждой гонкой. Седеть начинают почти сразу, уже после 5км. А после 20, да еще и по жесткому снегу белые по всей длине и ширине. Я даже свою технику корректирую по белизне:)) Если равномерно, значит техника мягче, но это не важно.

Очищаю от парафина тщательно.

Как парафинить пробовал по разному, в том числе и с разным прогревом с разными парафинами, и несколько раз(бывало, что за неделю между выходными парафинил каждый день)

Перегрева быть не должно.

Вобщем перепробовал все.

На качении трудно сказать сказывается или нет, может просто парафин сходит, может седина мешает, но с расстоянием скольжение ухудшается немного(но это возможно нормально)

А вот на ощупь при комнатной температуре эта седина прям липкой кажется....

Лыжи Тиса
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблемма белизны
14.03.2003 13:08
в основном связана с первоначальной подготовкой лыж.Как бы везде написано, что нужно пропитывать сначала теплым парафином и, далее, регулярно это повторять. Здесь многое не договаривается. После подготовки лыж теплым парафином (высокофторовым лучше) следует не забывать все это затвердить. Т.е. система смазки лыж заключается в том, чтобы несущий слой парафина был более твердый по сравнению с погодным. Это обстоятельство лучше сохраняет лыжи. А затем смазку смягчить по погоде, т.к. по возможности мягкий парафин скользит лучше (парафин должен быть мягче снега). Кстати, Илья (IE), если ты читаешь, у тебя на сайте есть статья о трениях - там по этому поводу ошибка! Мягкий парафин служит для придания лыжам двух качеств: улучшения скольжения пластика из-за изменения его структуры и химического состава, и в качестве грунта - для лучшей смачиваемости погодного парафина и, если очень грубо, его прилипаемости к базе.

  Исправить лыжи можно разными путями. Наиболее простой заключается в том, чтобы сначала снять ворс, а затем подготовить лыжи с учетом вышеизложенного с использованием острых циклей (бритвенной и обычной).

Сначала бритвенной, а затем напарафинить лыжи и в теплом (не в горячем) состоянии снять парафин вместе с ворсом. Затем можно покататься на твердом парафине в холодную погоду и лышний ворс слетит вместе с ним.

   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про мягкость парафина
14.03.2003 14:30
С одной стороны, более мягкий парафин имеет меньший коэф. трения, с другой стороны, на твердом снегу мягкий парафин будет быстро сходить. Поэтому основная идея - в компромиссе.



"Так как вы хотите добиться низкого коэффициента трения, вы должны подобрать смазку, которая является настолько мягкой, насколько это возможно, оставаясь при этом тверже, чем снег."



В любом случае - эти рассуждения не для практического применения, т.к. непонятно, каким образом в полевых условиях определять твердость снега.



Остается доверять производителям, что они уже подобрали оптимальную твердость парафина для различных температурных диапазонов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0