Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Важна ли мышечная масса?

02.04.2003 00:00
Хочу повысить мощность толчка за счёт наращивания только "нужных" групп мышц (чтобы избежать лищнего веса). В весенне-летний период делать акцент на подкачке мышц на обычных блочных тренажерах, т.к. не люблю резиновые эспандеры, а летом-осенью только развивать сердце и "прирабатывать" эти мышцы лыжероллерами, имитацией, бегом и пр. Пожалуйста подскажите недостатки данного варианта.

Спасибо.

Мой уровень - любительский, переходящий в фанатизм.  

  • Просмотров:7075
  • Комментариев:66
  • Рейтинг: 0 0 0
   .
03.04.2003 13:24
хотел уточнить, нужных это каких.

А какие считаете не нужными.

Потом лишнего веса не будет если делать упражнения не массу а на выносливость, т.е. увеличить число повторений.

Потом не надо забывать про упражнения со своим весом.

Недостатки вижу в том что на блоках могут как раз работать ненужные мышцы.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышечная масса
03.04.2003 15:19
Основная идея разумна, но, как правильно подметил МАКС, есть дополнительные вопросы...



- Как определить необходимые мышечные группы? Как увеличить их силу?

- Почему нельзя совместить "растягивание сердца" и наращивание мышечной массы?

- Проработка мышц займет только 3 месяца, к чему собираешься готовиться летом? Если будут роллерные соревнования, то будет уже поздно...



И теперь возражения МАКСу: лыжникам нужно наращивать именно мышечную массу с минимальным количеством повторений, но вот как определить именно нужные мышцы... Если не соревноваться, можно порекомендовать использование анаболиков, эффект будет быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как?????
03.04.2003 15:46
Эдуард! А как можно наращивать мышечную массу с минимальным числом повторений?

Как оптимально совмещать растягивание сердца с наращиванием мышц. И третье.

О каких анаболиках идет речь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно так...
03.04.2003 22:33
1. Да так же, как культуристы - подбираешь нагрузку, чтоб мог сделать 8-12 повторений не больше.

2. Например, утром объёмная тренировка часа 4-5 бег, роллеры или велосипед, а вечером силовая на тренажерах или турнике.

3. Самый безопасный нандролон (ретаболил и аналоги), метандростенолон хуже, но если печень не жалко, тогда вперёд...



На мой непрофесиональный взгляд, для молодого человека с претензией на какие-то победы, надо на брусьях отжиматься раз 200 и прыгать с места дальше 3 м. Если у кого-то получиться, тогда и поговорим.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, но не надо, плиз, грубить....
04.04.2003 10:05
Эдуард, спасибо за ответы, вот только грубить не надо, пожалуйста. Что значит, если у кого-то получится, тогда и поговорим?

Вы хороший специалист и у вас можно много чем поинтересоваться. поэтому говорить хотелось бы и не отжимаясь такого количества раз. Надеюсь, что это возможно.

А вот насчет 200 раз отжиматься на брусьях. Ну даже не знаю... Смотря о каких победах, наверное, идет речь. Если речь идет об уровне сборной, то может быть так и надо. Вот, правда, не знаю, а Миша Иванов, например, думаете 200 раз на брусьях отожмется?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ян Торп
04.04.2003 11:20
Ян Торп, ставший чемпионом Олимпийских игр в Сиднее уж и не упомню сколько раз, мог подтянуться на турнике всего четыре раза...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще вопросы.
04.04.2003 10:11
Эдуард. И еще пара вопросов.Если не сложно.

Бег, роллеры - 4-5 часов. В это время нужно что-то кушать? А то ведь можно и себя съесть за такое время... Нужно, и если да (что скорее всего), то что?

И как часто можно проводить такие тренировки по 4-5 часов. Каждый день это не реально (мне так кажется) хотя бы из соображений того, что непонятно сколько здоровья для этого нужно иметь... Раньше я тренировался по 5 часов в день (на сборах, например), но эти 5 часов включали 2 тренировки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длительные тренировки...
04.04.2003 16:30
А с чего ты взял, что эти 4-5 часов надо набирать за один раз. Я об этом и не писал. Оптимально разбить тренировку на отрезки по часу полтора, 2 часа, но ни в коем случае не более 2,5 часов. В перерывах можно есть и спать, да что угодно делать. Да и со здоровьем всё будет в порядке если пульс держать ударов 120-140, куда торопиться, скорость ничего не даст.

Некоторые замечания о силовой тренировке:

- БИЦЕПС НЕ НУЖЕН совсем, т.е. никаких подтягиваний

- глубокие приседания со штангой тоже не сахар, колени повредишь, а толчка не будет

- трапецивидные мышцы тоже лишняя масс, т.е. жим из-за головы исключаем

- жим лёжа исключаем, т.к грудные мышцы у лыжника практически не работают.



Реально остаются только - для рук трицепс (длинная головка), прямая и косые мышцы живота, широчайшие и др. мышцы спины, ягодичные мышцы, для бедра сгибатели и разгибатели, а также икроножные мышцы. Но это зависит от стиля передвижения. Для классики определяющими будут ягодичные и мышцы спины.



На самом деле это вопрос очень сложный и каждый должен решать его индивидуально.

А нормативы... для 1 разряда по легкой атлетике 3 м с места обычный результат, а 200 на брусьях тож не бог весть что (если мышцы проработаны, а максимальная сила в два раза больше веса).



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдуард, откуда такая информация
05.04.2003 00:05
кто сказал что подтягивания это только бицепс. Подтягивание это десяток разных важных и нужных мышц, необходимых лыжнику.

Потом грудные мышцы !!!??? а толкаешься ты только одними руками что ли.  Здесь и грудные и трапецивидные спины и прямые спины и пресс и предплечье и трицепс.

А ты сделай скоростно-силовую тренировку на лыжах коньковым ходом а потом глянь на себя в зеркало . Какие мышцы надулись - это в первую очередь грудь, плечевой пояс, руки. Так что нельзя говорить однозначно это нужно, это нет. Нужно все. Вопрос стоит  про то как их накачать а потом подвести  к лыжам.

Мое мнение, тренажеры и штанги должны быть в подготовительный период, но за 2 месяца до вкатывания от них нужно отказаться. Мышцам надо время переключится и привыкнуть к другой работе.  

Кстати о бицепсе. Бицепс нужен для возврата палки в начальный момент толчка. Качать его специально не надо, но нельзя про него забывать. Потом я бы посмотрел на руку без бицепса, это уродство какое-то. А про подтягивания, может обратным хватом не так нужны, но обычным и подтягивания за голову считаю обязательными.



В  сезон они не нужны это точно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из учебника по анатомии...
06.04.2003 22:52
Да, что ты так разгорячился?

Нужен тебе лично бицепс и кочай его, но в лыжных гонках большой роли он не играет. Вопрос не в том чтобы накачать мышцы, а в том чтобы накачать именно нужные. Для наглядности, попроси гимнаста или штангиста на лыжи встать, вроде и мышцы есть, а нормально толкнуться палкой не сможет.



Насчет трапецивидной мышцы, я имел в виду верхнюю часть, которая поднимает руку выше плечевого сустава (штангисты имеют здоровенную шею, в частности, из-за нее).

Наиболее лыжным упражнением на турнике я считаю подъём переворотом, т.к. работают в основном широчайшие мышцы спины и пресс. И никакие подтягивания здесь не помогут.



Но это всё индивидуально, люди то все разные.



Главное мое возражение - именно в период вкатывания силовая работа обязательна, мышцы то на объёмах уходят. Пожалуй только в соревновательный от них придется отказаться. Другое дело, если мышцы наращиваешь на анаболиках, то это лучше делать весной и в начале лета, иначе зимой любая проверка на допинг приведет к дисквалификации. Идея проста, спрятался на год-два от допинг контроля, накачал мышцы, затем еще год вкатывания - и готовый МСМК.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдик,
07.04.2003 11:11
подскажи в какой конкретно фазе подъем-переворота максимально работают широчайшие?



пресс - да (не вопрос), но есть более акцентированные и полезные упражнения (именно на пресс)



про бицепс я скажу так:

В лыжах он не нужен. А нужен ли он лично вам "по жизни" решает каждый сам для себя. Наверное если это уровень элиты, то не нужен. А если уровень КМС-1р, то ничего жуткого не будет от маааленького шарика (не раскачивая его до шварценеггеровского)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
OK! Как скажешь...
07.04.2003 15:50
Отвечая на Ваш запрос от 07.04.03...



При подъёме переворотом, широчайщие мышцы спины работают, когда тельце поднимается к перекладине, т.е рука приводится к туловищу. Можно даже упражнение усложнить то опуская корпу, то поднимая его опять.



А вот с прессом большие проблемы. Стандартное упражение, когда таз на скамейке, а ноги фиксированы у земли, очень вредно, т.к. в момент наивысшего наряжения пережимаются как бедренныя вены, т.к. и нижняя полая вена, что приводит к расширению вен на ногах. Т.е. надо закреплять ноги выше таза, в противном случае вреда больше, чем пользы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно как-то это всё... читать
07.04.2003 17:06
Непонятный какой-то разговор получается.

Люди, которые причисляют себя к лыжникам, абсолютно серьезно говорят о наращивании мышечной массы с помощью железа с целью улучшения результатов в лыжных гонках. Странно это, других слов просто нет.

Понятно, что любой пацан хочет, чтобы "было красиво", но возникает вопрос: ЗАЧЕМ это лыжнику (соревнующемуся).

Ощущения свои после осенних длительных кроссов, в первый раз за зиму встав на лыжи, помните? Такая усталость, такое изнеможение - аж в глазах темно. Почему это происходит? Да потому, что, как справедливо отметил МАКС, отвыкают мышцы от специфичных нагрузок!

Любое наращивание мышечной массы, не связанное напрямую с конкретным видом спорта просто ВРЕДНО для здоровья! Все то мясо, которое накачивается во время силовых тренировок не только работает, но и кислород жрет в огромных количествах. А если оно при этом не работает, то вдвойне балласт! Сердце свое пожалеть надо, ведь пригодится еще...

Очень рассмешила мысль одного участника о том, что грудные мышцы практически не работают:) Он, пардон, наверное на горных лыжах катается - не иначе:)

Тренировка пресса подъемом туловища... ну да, можно и так. А потом с глазами красными как у кролика ходить. Про подъем ног ни из виса на турнике, ни лежа на полу - ни слова не сказано. Зачем, зачем нужна "мышечная масса", в Бены Джонсоны записаться хотят?

Силовая тренировка - это не обязательно наращивание мышц. Это СИЛОВАЯ тренировка. Руки слабые? На равнинку, пожалуйста, и на одних руках пройдите несколько километров (2-3 км если получится). Отдохнули? Еще столько же... и еще ... и еще...

Всегда и везде главная тренировка во всех  аэробных видах спорта сводилась к работе со своим весом.

Видел часто в Битце лыжников таких: едут - ноги иксом, корпус не работает, на палки опираются только (упасть поди боятся:). И это не чайники какие, а люди которые на хороших лыжах ездят, в хороших комбезах и фляги всякие хитрые на них висят, что чуть ли не сустагеном через трубку на ходу питаются. Фигня какая-то...

Мне мой тренер в свое время на мой вопрос о "прокачивании" сказал, что не такого вида спорта кроме лыж, который бы так тренировал все тело как лыжи: от пяток до ушей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молодец
07.04.2003 18:21
я вобщем-то молча почитыва эту ветку и старался сильно не встревать...)



действительно КАЧАТЬСЯ лыжнику не оч надо

но вообще... если с головой, по чуть, в мае-июле, то не повредит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно странно...
07.04.2003 19:59
Читал - читал всю эту... и наткнулся на разумное сообщение. Присоединяясь ко всему сказанному Вадимом, хочу добавить, что переходить в фанатизм - крайне опасно, особенно на любительском уровне. Поскольку знаний - никаких! Безусловно, профессионалы используют определенные силовые упражнения, но нужно ли это нам в таком объеме? Есть гораздо ближе лежащие вещи - например техника лыжных ходов. Владеем ли мы ей в полном объеме? Про себя однозначно скажу - нет! Вот и резерв - и гораздо более красивый, чем накачивание мышечной массы. Еще задумайтесь над тем, что смысл в том, чтобы сделать БЫСТРОЕ движение! Только тогда получится прирост в скорости, а никакая мышечная масса здесь не поможет. Вот вам второй резерв. Смею утверждать ( на личном опыте), что грамотно распорядившись этими факторами можно попадать в 30-40 на московских, не очень массовых марафонах, а иногда "стрелять" и повыше, при определенном везении и совпадении условий. Думаю, это очень неплохой для нефанатичного любителя уровень. КАтайтесь на лыжах, они действительно нагружают все тело, если грамотно ехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не уверен
07.04.2003 17:18
фазы

1.практически подтягивание - рассматривать не будем, так как тогда проще подтягиваться

2.поднятие ног - чисто пресс (с небольшим вкраплениями др мышц)

3."затягивание" корпуса через перекладину - меньше пресс и действительно в т.ч. широчайшие... но не те пучки



мое мнение

-надо в третьей фазе старательно прижимать колени к корпусу, тогда оно ближе к лыжам по смыслу

-(скажет любой качок) если хочешь качать - качай используя максимально простые движения

E.g. качаешь трицепс - не надо отжиматься, лучше разгибай руку в локте (фр.жим или спец.тренажер)

качаешь бицепс - не надо подтягиваться, сгибай руку в локте (и всё!) - подъем на бицепсы

и пр

Т.е. выпендриваясь на перекладине не сильно накачаешься

Есть способы проще и действеннее



про пресс:

Меня вообще удивляет, что ты даже упоминаешь "школьный" способ :)

Других вариантов нет? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про мышцы и не только...
07.04.2003 22:46
Некоторое возражение по широчайшей мышце спины - место прикрепление одно, потому и движение которое оно обеспечивает тож одно, и никакие пучки рассматривать смысла нет.



А упражнений на пресс масса, я описал то, чего делать не стоит (конкретно для Александра, у нас в лесу такая штуковина оборудована и совершенно напрасно). Различные комплексы разрабатывайте без меня, всё зависит от местных условий, это или турник в лесу или тренажерный зал, кому что доступно.



И напоследок возражение Вадиму Авиртусу. Мы говорим о разных вещах. Я, например, о результате в лыжных гонках, а не о физкультуре, где главное продышаться и просто финишировать на полтиннике (попадание в первую сотню на "Лыжне России" я результатом не считаю). Ну можешь ты 3 км на одних руках пройти, ну 10 км, но это не даст тебе необходимой скорости. Эти рассуждения типа "...отвыкают мышцы..." и т.д. - идеализм и никого физиологического смысла не имеют. Думаю, все согласятся, что мышцы должны быть сильные и по-возможности окислительные, вот тогда можно будет хоть 100 м, но за сборниками подержаться. Иначе "по ушам проедут" и всё...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну ты не праааав
08.04.2003 11:25
это новинка в анатомии

(про широчайшие)

точка крепления к руке мож и одна

а к корпусу жуткое кол-во

вообще широчайшие по спектру различных движений руки при которых ш. работают



скажем

руки вверх - опускание рук вниз через стороны (1)

руки вперед - опускание вниз

разные пучки будут работать даже (например) в разных фазах движения (1)



готов спорить на... (практически на что угодно)

идем к серьезному грамотному тренеру по тяж.атл и спрашиваем его

ОК?



или кто читает это скажите ему?

вот то, что А.Наумовский здесь писал на мой взгляд абс. правильно (это не касалось пучков)

Мож он скажет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет смысла спорить
08.04.2003 12:04
На мой взгляд, нет смысла спорить по вопросу мышечной массы и ее влияния на успехи в лыжных гонках. Тем более оспаривать вопросы медицины, физиологии и анатомии с профессорами или кандидатами медицинских наук. Я не медик, и не врач - я экономист.

Вчера еще раз прочитал статью в ЛС "Интуиция слепа без знания" и еще раз убедился, что эта статья написана для профессионалов, а не для любителей.

Единственное, с чем я готов поспорить в этой статье и в рамках данного форума, так это о целесообразности применения стероидов. В самом низу этой темы я уже высказался по этому вопросу.

Считаю, что для уровня любителей (всегда) и для уровня профессионалов (почти всегда), занимающихся лыжным спортом, употребление стериодов в целях накачивания/поддержания мышечной массы является нецелесообразным и может быть опасным.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а нам всё равно
08.04.2003 12:14
МЕДРАБОТНИКИ ТОЖЕ ЛЮДИ

(и ошибаются и чего-то не знают)



а мне все равно кто он

у нас среди врачей людей, которые действительно понимаю что они делают единицы



если вы так не думаете, то вы или врачей не посещаете или ходите в какие-то элитные мед.учр-я



ладно компетентность

а профиль врача играет роль?

к бабушке-окулисту подойди. Она тебе расскажет как мышцы качать..? Хехе :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется...
08.04.2003 17:29
Это правда, спорить не о чем.



А что касается стероидов... Моё личное мнение, без них можно обойтись в любом виде спорта. И я к ним отношусь резко отрицательно, потому и рекомендаций по применению никаких не даю. Но кому как...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эд, чего не ответил то?
08.04.2003 21:09
нечего ответить, так и ответь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
M.lattisimus dorsi
08.04.2003 22:28
Широчайшая мышца спины, занимает всю часть спины, подходя своей верхней частью по нижний конец трапецивидной мышцы. Она берет начало от остистых отростков последних четырех (а иногда пяти и шести) грудных, всех поясничных и крестцовых позвонков, а также от задней части гребня подвздошной кости и, наконец, четыремя зубцами от четырех нижних ребер. Эти зубцы чередуются с задними зубцами наружной косой мышцы живота. От мест своего начала волокна широчайшей мышцы спины идут кверху и латерально в сходящемся направлении и прикрепляются к crista tuberculi minoris. В начальной своей части, в поясничной области, широчайшие мышцы спины обеих сторон образуют обширный апоневроз, сращенный с fascia thoracolumbalis.

ФУНКЦИЯ. Оттягивание руки кзади и книзу вместе с поворотом её кнутри, как это, например делается при вынимании дирижером платка из заднего кармана фрака. Действуя через посредство плечевой кости, она передвигает в том же направлении и плечевой пояс. Вследствии своего прикрепления к ребрам мышца при фиксированных руках может расширять грудную клетку, содействуя вдыханию, а также подтягивать туловище к рукам например при упражнениях на турнике или трапеции. Благодаря подтягиванию туловища обезьяны перебрасывают тело с ветки на ветку (передвижение с помощью рук -брахиация), чем объясняется мощное развитие широчайшей мышцы у обезьяны и значительное сохранение ее (как отголосок филогенеза) у человека.



Привес М.Г. и соавт. Анатомия человека - Ленинград "Медицина" 1974. - стр.171-172
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и? к чему это?
09.04.2003 11:03
где там ссуть?

напомню мы спорим о пучках

твоя позиция - РАЗДЕЛЕНИЯ ПО ПУЧКАМ И СПОСОБАМ ИХ ТРЕНИРОВКИ НЕТ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень трудно проходит заплыв...
08.04.2003 17:18
Немного выше (или ниже) один из участников высказывал мнение по поводу неуместного фанатизма, и в особенности на любительском уровне. Поспешу присоединиться!

Какое место и где считать лично для себя результатом каждый решает для себя конечно сам. Кто-то на первенстве своего спортивного общества на тумбу поднимался, кто-то и на первенстве Москвы, а кто-то Лыжню России считает полноценными соревнованиями. Не о том разговор. Очень жаль, что сейчас развелось очень много спортсменов (как они сами себя называют, отгораживаясь от физкультурников), которые всерьез считают, что могут самостоятельно полноценно тренироваться. Тренеров придумали не от нечего делать, впрочем, как и программы тренировок.

"Ну можешь ты 3 км на одних руках пройти, ну 10 км, но это не даст тебе необходимой скорости" - это что вообще за перл такой? Разговор идет о тренировке специальной силовой выносливости, а не о пробегании дистанции "на одних руках". Если искусственно нагружать руки во время тренировок на снегу, то и легкость с мощностью появятся со временем.

Мощности у  толчка не прибавится если ты сможешь лежа на скамейке выжать от груди 5х8х90 кг. А вот если отжаться от пола раз эдак 5х40, думаю результат будет лучше, а если еще с гирькой от брусьев отжаться - ваще бальзам.

Нужна "взрывная мощность"? Да нет проблем - отжимайся с хлопками (с отрывом ладоней в конце фазы). У этого упражнения есть очень важное преимущество перед штангой и тренажерами: ты действительно можешь толкать в полную силу, не задумываясь о том, что в конце фазы толчка тебе нужно штангу поймать. Окончание движения получается не фиксированным как у боксеров (кулак достиг добородка :), а растянутым.

А "держаться" за сборниками зачем? У них совсем другой уровень! Что с того, что повисишь у них на хвосте минут 5, дальше что? Дальше будут круги в глазах и разговоры после гонки о том, что до сборника не хватило совсем чуть-чуть.

Каждый должен тренироваться и соревноваться в том темпе, который ему подходит. Форсировать нагрузки нельзя!!! Нас за такие фокусы от тренировок и соревнований на месяц тренер отстранял.

Еще одно... Хотел напомнить господам экпериментаторам над собой любимыми, что тренироваться надо под наблюдением не только тренера, но и спортивного врача. А основным критерием эффективности тренировок по-прежнему остается способность организма к регенирации, т.е. если ты через 1,5 часа после тренировки или соревнований чувствуешь вялость, значит ты сам себе враг.

Сорри, что так длинно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А куда плывём то?
08.04.2003 21:02
Вадим, вспомни с чего всё начиналось.

"Важна ли мышечная масса?"



Ответ безусловно утвердительный. Другое дело, какие мышцы тренировать (накачивать), как и когда. Надеюсь всё это возражений не вызовет.



Кому-то удобнее со штангой работать, кому-то милее турник в лесу, разница не принципиальная. Но согласись, что жим лежа имеет мало общего с лыжными гонками.



Вадим, тебе не нравится моя терминология, а мне твоя ("специальная силовая выносливость", "мощность", "взрывная мощность"). И не стоит ссылаться на спортивные учебники. Мощность это, всё-таки, работа за единицу времени, а с выносливостью, вообще темный лес, что ни автор то свои открытия.



Ну не верю я, что тренируясь только на лыжах можно существенно повысить силу плечевого пояса. Согласись, что если летом силовую работу не делать, то зимой уже ничего не наверстаешь.



Конечно, можно со мной не соглашаться, но силовая тренировка - это ВСЕГДА накачивание мышц. Скорость сокращения мышцы - показатель врожденный, а сила - это уж кто как поработал. Не стоит путать рельеф у бодибилдеров и силу, это далеко не одно и тоже.

Идея Алексея Носова на мой взгляд красивая: накачать мышцы как у сборников (нужна именно сила, а не красота), а затем подтянуть к ним возможности сердца.



PS. Именно так раньше молодежь и гоняли: дистанции бежали короткие и никаких марафонов. Что теперь говорить о спринте, вот где можно за счет мышц себя проявить, скорости высокие, а нагрузка на сердце далеко не предельная. Короче, удачи всем в летней подготовке!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Придется поверить...
08.04.2003 21:26
НИКОГДА не занимался специальной накачкой мышечной массы. Тем не менее однажды (в 2000году) гонку МВТУ проехал на руках, как небезизвестный всем Олег Менжак. И это реально! (Результат - где-то в районе 50 -го места). Тренировки - только катание на лыжах в сезоне, лето - почти пустое, кроссы и имитация - осенью, даже роллеров тогда не было. А уж не гирь ни турников - тем более., Хотя была резина, опять же, только осенью.

И опять повторюсь, что самое главное - техника, даже для банального толчка руками, не говоря о скольжении и о классике в полном смысле этого слова. Смотришь в Битце на людей, и думаешь, ну зачем так мучится? Можно же на порядок быстрее ездить, если правильнее, хотябы чуть чуть. Надо только поглядеть по сторонам и подумать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылки
09.04.2003 11:24
видимо на ящик пива мы не поспорим

и к эксперту соответственно не пойдем :(



тогда, Эдик, чиссса для общего развития

посмотри

http://www.gymonline.ru/training/motion/motion-lats.shtml

http://www.diet.ru/id_p.php3?id=386

http://gym.by.ru/fiz_ruka.shtml



если все читать лень, то поищи там слово "пучки"



успехов

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот и добрался до компа
08.04.2003 20:48
я не разгорячился, Эдуард.  Просто не могу понять,  судя по твоим словам в подтягивании работает только бицепс, это абсурд.

Потом не понятно о чем мы спорим, человек, поднявший эту тему, имел ввиду не бодибилдинг, а силовую подготовку в межсезонье, если я правильно понял, просто выразился не точно. Я и ответил, что работа с отягощниями не рекомендуется или с небольшими весами, причем закончить ее нужно за месяц-два до вкатывания. Полезнее будет работать со своим весом. Во первых мышцы окрепнут , во вторых примут нормальный вид (рельеф).

А в соревновательный период от всего этого нужно отказаться. Силовые во время вкатывания  советую делать на лыжах (для рук и остальных "нужных" мышц это катание на руках, для ног это катание без палок).

А штанга, ну не нужна она лыжнику.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тыкурила блин даешь
30.03.2004 11:22
Охх..ху..еть!



>>> Идея проста, спрятался на год-два от допинг контроля, накачал мышцы, затем еще год вкатывания - и готовый МСМК



Анаболики, как правило, применяются в соревновательный период (если применяются), чтобы увеличить объем АТФ и гликогена в мышцах. Напрямую объем мышц при тренировках на выносливость (!) от анаболиков не увеличивается и сила тоже особенно не увеличивается. Кушать еще надо усиленно белковую пищу при приеме анаболиков, чтобы самого себя не съесть.



За год-два силовой работы и безо всякой химии можно выйти на генетический предел мышечной массы.



Советовать анаболики в форуме, ИМХО, крайне безответственные действия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О грудных мышцах
11.04.2003 10:43
Я, может, чего-то не понял, но по моим ощущениям на классических марафонах грудные мышцы лишними не будут. Например, на гонке Кузина (Измайлово), где много равнины (порядка 1/3 дистанции) у меня периодически начинало сводить именно мышцы груди. Очень неприятно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни хрена се..
30.03.2004 11:12
>> А нормативы... для 1 разряда по легкой атлетике 3 м с места обычный результат, а 200 на брусьях тож не бог весть что



На 3 метра не все МС по прыжкам в длину прыгают.



200 раз на брусьях. Там где 200 там и 300 и 500. При таком количестве повторений мышцы работают уже в режиме - сжег весь гликоген и .. "вася". Сила тут причем?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ехарный Бабай
30.03.2004 11:03
>>>>> Например, утром объёмная тренировка часа 4-5 бег, роллеры или велосипед, а вечером силовая на тренажерах или турнике



Ты сам так пробовал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ехарный Бабай-2
30.03.2004 11:07
> прыгать с места дальше 3 м



прыгал с места примерно на 2:60, в длину с разбега 5:70, в высоту 195. ИМХО, 3 метра с места в длину - это уровень МС в длину с разбега.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поясняю
04.04.2003 10:29
для м. массы все точно 8-12 повторений это самое оптимальное. Массу нужно , но не надо этим увлекаться, в смысле работе с отягощениями. Сердце то к этому как отнесется? Я двумя руками за работу со своим весом (пресс, подтягивания, отжимания, можно и отягощений добавить). Массу можно и без штанги набрать. Посмотрите на гимнастов, а они штанги  не тягают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обобщение по количеству
04.04.2003 16:57
Несколько лет назад имел честь заниматься тяжелой атлетикой (не профессионально, а как раз для накачивания массы) под руководством компетентного тренера - преподавателя РГАФК, теперь он возглавляет кафедру физвоспитания ГУУ (Гос. Университет Управления). Так вот, по количеству повторений тренировки можно разделить следующим образом:

1. для развития силовых качеств: 3-6 повторений для всех групп мышц;

2. для наращивания мышечной массы: 7-10 повторений для мышщ верхней части тела и 12-15 повторений для мышц ног;

3. для развития мышечной выносливости: более 10 повторений для мышщ верхней части тела и 15 для мышц ног.



Разумеется, в вопросе развития мышечной массы организм каждого человека уникален, но все-таки, вышеперечисленная градация является своего рода универсальной для всех.

Вопрос заключается в том, в каких целях необходимо развивать лыжнику-гонщику мышечную массу.

Если ощущается явный недобор мышечной массы (вплоть до дистрофии), то нужно развивать массу с соответствующим количеством повторений.

Но все-таки, основная работа для лыжника, на мой взгляд, должна быть направлена на развитие силовых качеств (с минимальным количеством повторений) и/или развитие выносливости (с максимальным количеством повторений).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробнее пож-та
07.04.2003 12:37
А сколько серий делать для развития массы и силы мышц?

Я слышал, что нужно делать по 20-30 повторений и по 3-5 серий, чтобы росла масса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Занятия на массу и силу
07.04.2003 19:22
По количеству серий все правильно сказано, по количеству повторений - смотри сообщение выше. Кроме того, в вышеприведенном мною сообщении вес отягощений следует уменьшать, т.е. для занятий на силу нужно использовать максимальный вес, который ты можешь поднять 3-6 раз. Для занятий на массу вес отягощений будет меньше, для занятий на выносливость - еще меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё вопрос
08.04.2003 06:15
А вес в каждой серии не менять (Масса и сила)? Или потихоньку наращивать до максимума, начиная первую серию процентов 60 от максимума?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжнику не нужен бодибилдинг
08.04.2003 12:20
Дискуссия все больше склоняется на тему бодибилдинга или фитнеса. Это к вопросу о дальнейшем развитии данной темы и предупреждения будущих вопросов.

Выше я уже высказал, что думаю по вопросу о накачивании мышечной массы для лыжника.

Хочу сказать, что я не являюсь инструктором по бодибилдингу или фитнесу, а высказываю точку зрения, исходя из своего прошлого практического опыта.

Что касается веса для развития силовых качеств или мышечной массы, существуют различные подходы. Кто-то строит пирамиду из повторений с наращиванием веса и уменьшением количества повотрений, кто-то, наоборот, уменьшает вес и увеличивает число повторов.

Я всегда делал пирамиду с увеличением веса отягощений и сокращением количества повторений.

По вопросу накачивания мышечной массы я все-таки рекомендую тебе почитать соответствующую литературу/журналы для бодибилдеров.

Считаю, что лыжнику бодибилдинг абсолютно не нужен, за исключением патологических отклонений от норм (например, дистрофии).



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще, Алексей, твою идею я нахожу правильной.
04.04.2003 09:01
Я тебе хочу предложить два варианта. Какому из них следовать и следовать ли вообще, ты решишь сам.



Если у тебя стройное телосложение (как и у меня, в частности), то чтобы нарастить мышечную массу тебе придется снизить объем тренировок на выносливость и пойти в тренажерный зал. И тут «нужных» и «ненужных» мышц нет - все пригодятся. Задача -построить мощный торс… и прибавить в весе естественно (если получится).



Второй вариант, если ты уже обладаешь мощным телом (допустим, ты несколько лет грузил мешки с сахаром или тебя просто не обделила природа). Тебе остается только «дорабатывать» отдельные мышцы. Но хочу сказать, что это все равно упражнения в тренажерном зале с малым количеством повторений (5-6) и большим весом, которые нужно выполнять в резком стиле (и круглый год, поскольку взрывная сила снижается после длительных тренировок). Доказано, что максимальная взрывная сила экономит потребление кислорода. Т.е., когда спортсмен способен за один толчок мобилизовать больше мышечных волокон, он при большей силе толчка потребляет меньше кислорода. Вот такой парадокс!



Да, я очень мощный, и поднимаю 200 килограммовую штангу от пола «на раз», но почему же я после 100 м на лыжах задыхаюсь?  Все дело в том, что мышцы после тренажерного зала «отвыкают» от лыжной работы. Это происходит на нервно-мышечном уровне. Теперь задача - снова «привыкнуть» к лыжным движениям, вернуть координацию и мышечную выносливость, что достигается длительным медленным катанием без кислородной задолженности. Погуляй непринужденно на лыжах 3-5 часов, и выносливость вернется. А вот толчок, скорее всего, будет сильнее. Кроме того, он может стать уже сильнее к концу 3-х часовой тренировки, если не перенапрягаться в начале. Можешь это проверить. Естественно, надо и поесть взять с собой.



Вернемся опять к худым. Если ты «слабак», вроде Фроде Андерсена или Бьерндалена :), тогда вперед в тренажерный зал. Один раз в неделю упражнения для наращивания мышц - становая тяга, приседания (чередуются со становой тягой), жимы лежа и на брусьях (чередуются с жимами лежа). Я еще добавляю тягу обратным хватом для широчайших, используя живот в этом упражнении, плюс упражнение для дельтовидных – жим из-за головы. 5-6 повторений, 2-3 подхода. Возможно, нужно будет снизить объем тренировок на выносливость. О лишнем весе беспокоится не стоит, потому что «стройным» это не грозит. А вообще, как правильно сказал Эдуард, самый верный вариант - воспользоваться анаболиками. Я, правда, сам не пользовался ими и не знаю, чем это грозит. Говорят, что они даже полезны для здоровья, если в меру. Но думаю, что без достаточных знаний и контроля лучше не рисковать.



На самом деле, Бьерндален не «слабак», в плане силовой подготовки. Могу предположить, что он тоже делает упражнения в тренажерном зале с тяжестями, и он очень взрывной и обладает большой максимальной мышечной силой. Вообще, последние годы все лыжники на высоком уровне делают упражнения в тренажерном зале с большим весом и малым количеством повторений (в какой-то статье говорилось о 8-10 повторениях, но я лично склоняюсь к 5-6).



Насчет «нужных» и «ненужных» мышц. Все мышцы лыжнику нужны, все мышцы лыжнику важны. Нужны мышцы широчайшие, нужны трицепсы, нужны мышцы живота и спины, нужны квадрицепсы и бицепсы, нужны мышцы груди и разные дельтовидные… Если говорить об увеличении силы толчка палками, то тут нужны все мышцы торса и рук, хотя естественно большая часть нагрузки ложится на широчайшие и трицепсы. Третьими в этой цепочке, наверное, идут мышцы живота. Я не советую делать только упражнения на резинках и «пропеллере», это грозит непропорциональным телосложением, и вследствие этого, возможны проблемы с позвоночником. Лучше брать программы пловцов и гребцов для увеличения максимальной силы, с поправкой на лыжи.



Мне нравится система тренировок гребцов, которую можно почитать здесь http://www.whitewater.ru/slalom/preparation/fw_prep1_rus.html.  С некоторыми поправками, я думаю, ее можно использовать и в лыжах. Кроме того, мне нравится подход Селуянова. Вот только «растяжка» сердца, вряд ли подойдет любителям, так как много времени отнимает, да и надо иметь хорошую подготовку, чтобы выполнить такие объемы без ущерба здоровью.



Успехов.



Андрей Немцов

www.ski-online.narod.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно точно
04.04.2003 11:52
все мышцы нужны и важны. Хотя помнится Сван говорил, что бицепс не нужен лыжнику. Я еще тогда готов был с ним спорить.

А насчет Торпа. Ну что сказать, это он в момент соревнований не мог, а тренировочный период может быть и мог. Хотя с его параметрами это сложно.

Умный лыжник в соревновательный период тоже на турник не полезет, т.к. мышцы привыкли уже к другой работе и новые "забытые" нагрузки могут вывести их из колеи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как же спортивное питание?
04.04.2003 13:16
Андрей и Эдуард, большое спасибо за ответы.

Я брал за основу статьи Селуянова в "Лыжном спорте".

Но почему только анаболики?

Неужели в магазинах спортивного питания для лыжника ничего не найдётся (кроме упоминавшихся в форуме изотоников)?

А протеины, креатины?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если хочешь набрать массу...
07.04.2003 19:22
Пей сывороточный протеин и углеводные коктели с высоким содержанием протеина (до 40%). Только с углеводами не перестарайся, а то можешь "заплыть" жирком, да и бурлящий  желудок получишь (для избежания последнего внимательно читай, что за углеводы используются).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Следует отличать анаболики и стероиды
07.04.2003 20:09
Выше были названы ряд препаратов и отнесены к анаболикам. Вместе с тем, понятие "анаболики" - гораздо более широкое. Метандростенолон и нандролон относятся к синтетическим анаболикам или попросту к СТЕРОИДАМ. Это не самые безопасные препараты для увеличения мышечной массы, и мне кажутся весьма странными советы по их употреблению без советов по их ПРИМЕНЕНИЮ.

Наиболее безопасными в применении для накачивания мышечной массы являются АМИНОКИСЛОТЫ и РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, обладающие анаболическим эффектом.

Всем, кто не хочет совершить ошибки, рекомендую почитать литературу по нижеприведенной ссылке: http://www.anabolics.ru/bulanov.htm



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть лыжники и "лыжники-марафонцы"...
10.04.2003 21:27
Давно собираюсь поднять тему "Лыжи и марафоны", да все ленюсь... Но вот опять - почитал тему и вижу прямое попадание все в тот же вопрос. Итак, конкретнее:



1. В последние годы у нас в стране сложилось странное и, на мой взгляд, весьма небезопасное для здоровья "фанатское" движение марафонцев-коллекционеров: "Кто больше пройдет марафонов на лыжах, или Ни недели без полтинника". Среди его адептов есть и вполне сильные лыжники, просто склонные к марафонским дистанциям, и полные чайники, привлеченные ... (долгий разговор; в другой раз), и "средний класс", т.е. люди, бегающие на лыжах, и в том числе - марафоны.



2. Природа этого движения, последствия для здоровья (поговорите с Валей Грибковым, Серегой Гришиным и др.) и его происхождение (не без ненавязчивого участия разных "спонсоров") - тема отдельного разговора.



3. Многие из участников нашей конфы вообще и данного топика в частности - неформальные члены этого "клуба", и это наложило сильный отпечаток на обсуждение.



4. Для достижения приличного "любительского" уровня в этом "забеге смертников" наращивание мышечной массы, безусловно, не является определяющим фактором, и, скорее, вредно, чем полезно. Примеров - масса (в т.ч. - среди моих знакомых лыжников и чайников-марафонцев). Я - тоже пример, только отрицательный (рост 190, вес 85, чем длиннее гонка, тем больще кислорода "кушает" моя масса и тем хуже результат. То же касается и количества кислорода в воздухе: в Мурманске и в среднегорье бегу хуже, т.к. кислорода там меньше). Другой такой же пример - Андрей Кукрус. Обсуждали с ним эту тему много раз; у него та же картина, хотя и на более высоком уровне (я - не МСМК и не чемпион мира по юниорам, как он).



5. Для "фанатов-марафонцев" намного важнее а)тренировка жирового обмена и б) растягивание сердца. Практически только этими тренировками (без всяких мышц и масс!!!) полнейшие чайники в лыжах добиваются вполне сносных результатов в марафонах (поверьте на слово, примеры у меня есть в избытке!)



6. Я всю жизнь считал, что лыжи и марафон - это не синонимы (как и бег и марафон - попросите Борзаковского пробежать марафон ногами !). Для тех, кто занимается лыжами, а не марафонами, мышечная масса очень важна! И не соглашусь с Вадимом Авиртусом, что для этого достаточно только лыжной силовой работы. Личный пример: в прошлом году участвовал в Кубке мира ФИС по роллерам. По совету знающих людей весной и летом добавил больше силовой работы (без штанги) на все группы мышц и сократил кроссы (оставил роллеры и имитацию).

Результат №1 - вес увеличился на 2-3 кило.

Результат №2 - еще хуже этой зимой бежал марафоны и еще лучше - 5-ки и 10-ки.

Результат №3 - 3-е место в общем зачете Кубка мира 2002 г по роллерам в группе старше 40 лет и резкий рост результатов в коротких прологах и спринтах.



7. "Лучший критерий истины - практика" (В.Ульянов-Ленин). Все наши сильнейшие лыжники "качаются" регулярно, причем как посвящают этому специальные тренировки, так и заканчивают КАЖДОЕ (!!!) летне-осеннее занятие "силовой круговой" на брусьях и турниках (наблюдал неоднократно в Острове на сборах). И особенно - юниоры.



Сухой остаток. Если цель - побить "рекорд" Миши Шварца (мой хороший знакомый, ничего не имею против, человек нашел себя!) и проехать за сезон 34 марафона из 30 проводящихся в стране - "качаться" не надо, да и некогда!.

Если цель - увеличить соревновательную скорость передвижения на лыжах (а не дистанцию этого передвижения)-все лето и начало осени надо включать силовую работу на все (!) группы мышц, руководствуясь, в частности, советами Эдуарда и Алеши Наумовского.



Удачи!



P.S. Отчет по Мурманску-2003, как просил всех malex, - за мной!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, абсолютно согласен, и вопрос есть к тебе
11.04.2003 10:52
Огласи пожалуйста упражнения, если не секрет:



- Какие делал и в каком объеме?

- Что и в каком объеме делают сборники?



А то марафоны что-то поднадоели.

Хотя есть один плюс. Летом можно ничего не делать, а в ноябре-декабре повкатывался и вперед :-)))



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к просьбе Олега и еще..
11.04.2003 11:39
Можно вспомнить немало примеров успешных универсалов - Сван, Мюллюла, Веерпалу.. - ряд, думаю дополнишь. Причем не самой хилой комплекции. Это просто уникумы-исключения из правил? Или примеры (случайные или нет) подтверждения Селуяновской теории баланса окислительные_мышцы/сердце? Сравнивать с бегом в данном случае не стоит - там вес играет куда большую, на мой взгляд, роль. Можно вспомнить также велосипедистов-шоссейников - обычно сухенькие, но ноги..

По поводу марафономании согласен полностью. Сам этой весной пробежал пару более коротких гонок - Валкуша (по-моему, стартовал с тобой в паре :)), Мосавтобанк - совсем другие впечатления, нагрузка на мышцы, техника, дыхание. Надо будет почаще..

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO
11.04.2003 12:37
Думаю, что специализация марафонец-спринтер в любительском спорте имеет корни отличные от спорта профессионального или полупрофессионального. Если говорить о любителях, то, как мне кажется, изначально некоторые люди в силу наследственных даных достаточно легко переносят длинные дистанции.

Понимаю, что нескромно так говорить, но мне иногда даже неловко, что я не напрягаясь объезжаю на полтиннике людей которые проделали гораздо больший объем работы летом и осенью. Тот же Алексей, по-моему, проиграл мне все полтинники в сезоне, но регулярно "вешал" по 2-3 минуты на 10-ке или пятнашке. При этом я знаю, что объем и интенсивность его подготовительной работы не сравнимы с моими (бегаю и катаюсь в-основном "для здоровья" и чтобы держать вес, 3-4 раза в неделю по 1 - 2 часа в низком темпе).

Думаю, что на профессиональном уровне картина совершенно другая. Полтинник все едут бысто и на пределе возможностей. Просто кто-то готов лучше и выживает, а кто-то нет. Понятно, что чаще выживают великие. Отсюда же и отсутствие ярко выраженной специализации, покольку основы подготовки на десятку и марафон одинаковы.



Вообще, я согласен с Алексеем, что марафон  на среднем любительском уровне проехать, много ума и усилий не надо, достаточно элементарного хорошего самочувствия и физического здоровья. Если генетика позволяет, можно и любителей объективно сильнее тебя прихватить и это в определенной степени несправедливо (для тех кого обогнал, конечно :-))) ). А вот десятку с приличным результатом залепить - гораздо сложнее, тут готовиться надо.

Единственное с чем я не согласен с Алексеем, так это с последствиями для здоровья. Мне кажется что, чем больше стресс для организма, тем больше вред. С этой точки зрения десятка на пределе возможностей гораздо вреднее, чем марафон "нога за ногу".



Хотя... кому милей арбуз, а кому - свиной хрящик...



IMHO конечно.

 



 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во-во
11.04.2003 13:29
"... марафон на среднем любительском уровне проехать, много ума и усилий не надо... А вот десятку с приличным результатом залепить - гораздо сложнее, тут готовиться надо"



у нас ходит поговорка - "полтинник проехать в любом состоянии можно, а десятку бегать - здоровье надо".



Начинаешь это посторонним людям объяснять - не понимают :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Убивает не объем, а темп!"
11.04.2003 21:59
Так у нас тренер говорил...

А насчет остального...

Во-первых, я с огромным уважением отношусь к людям, которые, как Гена Комиссаров, в 50 лет регулярно попадают в 30-40 первых на серьезных марафонах. Знаю, конечно, что на 10-ке выиграю у него минуту-другую, но на полтиннике-то сливаю минут 10-15!!! Молодец, Гена! Честь ему и хвала! Просто (согласен с вышеперечисленными ораторами) - это РАЗНЫЕ ВИДЫ СПОРТА (на любительском уровне).



Во-вторых (Алексею Жилину), в велосипеде, например, почти нет примеров массивных горных гонщиков (Индурайн - действительно уникум!).



В-третьих, насчет вреда для здоровья. Тема эта очень важная, а времени у меня на работе никак не прибавляется в последние месяцы, поэтому - кратко. Конечно, все зависит от человека. Но для работающего человека не первой молодости (30-50 лет) марафоны НА ПРЕДЕЛЕ КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ означают ОГРОМНУЮ нагрузку на углеводный и водно-солевой обмен в организме без какой-либо возможности профессионального восстановления. Валя Грибков после позапрошлого такого сезона попал на все лето в больницу. Уже есть и несколько других таких примеров. С другой стороны, "профи" типа моего друга Темы Онищенко тоже бегут полтинники каждую неделю, но и восстанавливается Тема совсем по-другому!



Если я бежал сегодня марафон, то 2-3 дня потом я хожу "в состоянии некоего изумления", в первый вечер обычно знобит, без литра пива невозможно привести в чувство ноги-руки-голову, и т.д. А мне на работу надо (иногда - в тот же день!), с сыном заниматься, и т.д.

В то же время после 10-ки (а особенно - 5-ки) отхожу минут десять т-а-а-к, как будто 10 полтинников "родил" (если "мочил" на полную, конечно). Но уже через час я живу своей нормальной жизнью, весь день чудесно себя чувствую, на следующий день могу пробежать еще гоночку - и опять впрыснуть адреналин и получить заряд бодрости на весь день!



И подготовка к марафону: все эти углеводы, питье, фляги, и т.д. А перед 10-кой с утра встал за пару часов, пробежал, прокачался, силу и скорость почувствовал - и живешь себе дальше! (Как говорилось в книжке "Цель-42", "надо бегать, чтобы жить, а не жить, чтобы бегать!").



И казалось мне, что, если бы не алчность наших "спонсоров" и организаторов, сознательно эксплуатирующих наш, простите, идиотизм (очки! рейтинг! Кубок! СУПЕРКУБОК! Я - и Крянин! Я - и 9 марафонов за сезон!), то отличненько можно бы было организовать не менее увлекательный многоэтапный "забег" не по полтинникам, а по более безвредным видам (например, самый зрелищный вид сейчас - это спринт, а много ли вы видели массовых спринтов для взрослых в этом году? - ни одного!).



А так, конечно, проще: "Громов проводит полтинник, Лужков - полтинник, мы - полтинник, у нас - 3 "мерса" на кону, а у вас?". А реклама спонсоров? А прибыли для журнала от этой рекламы? А супер-пол-номера журнала "Лыжный(!!!) спорт", заполненные денежными "байками" и "двухподвесами" для Супер-лыже-вело-чего-то-еще-сотни? (При том, что остальные пол-номера про горные лыжи!)

(Оговорюсь, что ничего против Супер- и прочих "сотен" и инициатив Вани Исаева, Геры Кадыкова и др. не имею! Но почему - только марафоны?)



Обратных "коммерческих" примеров, пожалуй, за сезон было 2: "Мадшус-спринт для детей" и "Росавто". И - спасибо им!



Ох, ладно... Тема - необъятная, а на работе - пожар! Потом вернемся к ней!



Олег, на вопросы по "качанию" отвечу подробно завтра, при встрече. А Алексею Жилину попробую ответить позже (можно писать мне на мэйл). Но только - я ведь не спец в этом! Просто - от Бога дана скорость и резкость, а также скоростная выносливость (даже когда занимался коньками в школе, больше 1000 м было не для меня), и силовой работой для конкретной надобности (Кубок Мира по роллерам) я постарался выжать из этого максимум для конкретных сроков и вида спорта. Но это - не панацея и не способ регулярной подготовки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, отсутсвтие спринтерских соревнований
12.04.2003 17:36
огорчает, очень огорчает. Насколько я понял, в России в минувшем году был проведен 1 (один!) спринт - в рамках чемпионата России в Сыктывкаре. Причем попасть на чемпионат России могли только те, кто попал в 70 лучших на Красногорской лыжне - на пятнашке и  двадцатке! (очень толковые дистанции для спринтеров).

А в тех же скандинавских странах и примкнувшей к ним Финляндии, да и в Германии с Италией спринтов проводится уйма - действительно, чуть не каждую неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Алексеем
13.04.2003 16:36
что спринты несправедливо обделяются вниманием.Это очень интересно и добавит

количество участников.Очень многие из тех кто раньше бегал на лыжах,да и из других видов спорта с интересом попробуют потягаться с своими сверстниками да и просто так.Просто надо как-то изменить формулу соревнований что-бы человек не тащился на другой конец Москвы из-за 1,5км.Да и короткие гонки не забывать.Вспомним раньше приз Советского спорта на Планерной.4по 5 км эстафета-самая интересная гонка.Если первый и пятидесятый будут в пределах видимости-вот это будет интересно.

А спонсоры реагируют не на длину дистанции,а на количество участников.

Ну и конечно то что убивает темп а не дистанция-это очевидно.Чего тут спорить?Кстати поэтому марафоны для большинства участников абсолютно безвредны(хотя конечно не полезны).Что-бы себя угробить нужно обладать как минимум определенной силой воли

и умением терпеть через не могу,чего у подавляющего большинства нет и в помине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так уж это сложно...
14.04.2003 10:54
""Что-бы себя угробить нужно обладать как минимум определенной силой воли

и умением терпеть через не могу,чего у подавляющего большинства нет и в помине.""



Для того чтобы себя угробить вполне достаточно недели 4 побегать марафоны (раза 3-4 в неделю), а при этом плохо питаться, недосыпать, и т.д. и т.п. Что собственно и происходит у большинства фанатично настроенных спортсменов, т.к. мало кто может позволить себе адекватное нагрузам восстановление. Поэтому не экспериментируйте! Пожалейте свою гормональную систему!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дежа-вю...
14.04.2003 14:31
Может быть, конечно, и показалось...

Не знаю Ваш возраст...

Прошу дать короткий ответ :)

Спортинтернат динамовский, второй тренер у юниоров, ничего не напоминает?:)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
короткий ответ
14.04.2003 14:51
Наверное огорчу, но ничего не напоминает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давай ответы по качанию сюда
14.04.2003 13:48
Во-первых, при личной встрече как-то не получилось. А во-вторых, это и есть тема топика и, судя по количеству сообщений, она многим присутствующим интересна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олегу Евсину и Алексею Жилину
14.04.2003 19:54
Насчет силовых упражнений (только еще раз подчеркну - я не спец в этом).



Во-первых, я сократил объемы тренировок на выносливость в этот период (напомню, речь шла о подготовке к четырем этапам Кубка Мира по роллерам летом-осенью 2003 г.)



Во-вторых, у меня не было времени на 2 тренировки в день, и я, в основном, их совмещал (силовые и на выносливость). В неделю получалось 5 занятий по 1,5 - 2 часа.



После кросса, роллеров или имитации я шел на турник и брусья и делал силовую круговую(3-4 круга по 5-6 упражнений в каждом на разные группы мышц, чередуя "верх"-"пресс"-"спину"). Упражнения простые; все не привожу (есть в любой книжке). Примеры: разные подтягивания, круговые вращения корпусом лежа на брусьях (на пресс и спину), подъемы ног и корпуса, отжимания (от земли или от брусьев), отжимания сзади, перевороты махом на турнике ("выход переворотом"), и т.д.



Это - базовый вариант. Делал я массу разных вариаций, в основном - на развитие мышечной массы, а не на выносливость. (Все это - минут 15-30 за раз).



Отмечу, что на ноги я почти ничего не включал в эти тренировки (делал отдельно или на роллерах). Причины: сильно болят колени и многоскоки и приседания противопоказаны, а также и то, что ноги у меня для роллеров развиты достаточно прилично (бывший КМС по беговым конькам).



После каждого такого занятия делал могучую растяжку и расслабление. Именно поэтому отказался от заминочного кросса после силовой (тянуться надо сразу после силовой, а кросс это нивелирует). Все это - ДЛЯ МЕНЯ; кто-то может не согласиться.



Отмечу, что я начал все это делать не с нуля (прошлые годы тоже делал такие тренировки, но тут стал делать их уже весной и в большем объеме).



Резинку практически в это время не тянул-хватало силовых на роллерах и имитации.



Как писал выше, чего хотел, то и получил: на роллерах прибавил, вес возрос на пару кг, но зимой на марафонах это, мягко говоря, не помогало (а на коротких - наоборот).



Да, и еще. Будьте готовы, что вместе с "полезными" мышечными килограммами добавится и жир (у меня - 60% на 40%). Возможно, помогла бы диета (обсуждалось активно в конфе), но мне как-то было не до того. Правда, на "Мире" вес у меня каждый раз падал, хотя ели мы там много и сытно (думаю, что падал он на нервной почве).



Всем - удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Набрёл тут на умершую полгода назад тему,
29.09.2003 14:23
и вот что хотел бы заметить.Лёш, коротких гонок и сейчас проводится немало. Однако всё в этой жизни имеет свой рейтинг и свою стоимость. По-видимому, имеет смысл оговориться, что речь идёт всё же о так называемых ветеранских соревнованиях, ибо и дети, и элита (гонщики уровня чемпионатов областей и России) гоняются на всех дистанциях. У нас в России РЛЛС уже много лет проводит чемпионаты и Кубки страны с розыгрышем чемпионских титулов именно на классических дистанциях (5, 10, 15, 30 и 50 км) среди любителей. В соревнованиях этих участвуют 200 - 300 человек из числа тех, кому интересно потом поехать на Кубок мира мастеров, в стартах которого, в свою очередь, принимает участие 1.000 - 1.200 человек. То есть такая возможность есть у всех и в России, и за рубежом. Другое дело, что марафоны и в России,и за рубежом имеют неизмеримо более высокий рейтинг именно по причине большей востребованности. Ну интереснее людям бегать марафоны, чем "десятки", ну что ты будешь с этим делать! И я вот поймал себя на мысли, что мне в мои годы ну совершенно не хочется выходить на старт десятки. А марафон - милое дело! Наверное, это тема для отдельного исследования, но факт есть факт: не спонсоры, "Лыжный спорт" или кто-то ещё определяют популярность тех или иных видов лыжной программы, а сами люди. Среди любителей (именно среди этой категории лыжников) марафоны более востребованы и в России и за рубежом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафоны ближе к сердцу
29.09.2003 16:58
Иван, я тоже часто ловлю себя на мысли, что марафоны значительно интересней и более востребованы. А 5-ки и 10-ки это какие-то детские дистанции, не для настоящих лыжников. Ради 5-ки даже не хочется переодеваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не согласен
30.03.2004 09:27
Это зависит от характера человека,кому-то не особо нравиться пыхтеть 50 км,да он этого и не может,зато он крепкий средневик или даже спринтер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что за Гена Комиссаров
30.03.2004 11:33
он беговые марафоны не бегал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, Гена Комисаров
30.03.2004 14:15
это мс по лёгкой атлетике
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух ты епрст..
30.03.2004 14:24
Так я еще в 83-86 гг бегал с ним в Юрмале 100 км и марафон в Калиниграде подмосковном осенью 84 г. Даже есть общее фото. "С ним" - это конечно условно - он гораздо был быстрее меня. Юрмалу брал без вопросов. 50 лет уже, а был молодой мужик.. да, время..

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Селуянов авторитет, то в его статье
31.03.2004 01:40
он смотрит на фото Бьорна и комментирует его физическое развитие - посмотрите сами, какие мышцы у него есть, а каких нет. Грудных точно нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Та-а-ак. Пошло по-новой.
31.03.2004 10:36
Позвольте уж и мне тогда поделиться некоторыми впечатлениями.

1. Одно время на работе держал гирьку 24 кг. и в обед любил ей побаловаться (пока руководсву не надоели мои пыхтения из-за шкафа - видимо нездоровые ассоциации вызывало ;) ). После даже непродолжительного времени таких занятий ощущал значительное увеличение тяги рук. В прямом смысле ОЩУЩАЛ: руки работают! Утверждать, что это дало прирост скорости не могу, т.к. нет объективных данных для эксперимента: невозможно бежать даже одну и ту же дистанцию в абсолютно одинаковых условиях.

2. Одно время взял за правило отжиматься каждое утро. Немного - до 70 раз. В результате на марафоне (конем), а бежали по воде - после 4-ой десятки, когда полностью отключились четырехглавые бедра,  я доехал исключительно на руках. Ноги только подставлял.

Правда, утренние отжимания пришлось прекратить - заметно усилилась экстрасистолия.



Вывод. Нагрузки на ноги хватает. Бег. Лыжи. Даже просто хотьба, не говоря о том, что лыжнику нужно забыть слово "лифт". А вот руки, назовем это: "в быту" - не нагружаются. Поэтому в летний подготовительный период необходима серьзная силовая работа на руки и корпус. Даже тем, кто включает в тренировочный процесс много роллеров. Все равно нагрузка с лыжами несравнима: затраченное время тренировок на порядок ниже, усилие при толчке из-за менее уверенного "втыкания" штырей в асьфальт тоже меньше.

Во всяком случае, вспоминая боевую молодость, при любых объемах роллеров, на "первом снегу" больше всего уставали именно руки.

И несколько советов из личного опыта: силовые упражнения лучше делать после основательной разминки: например, минимум 3-4 км бега. Когда сердце уже разогнано.

Обязательно включать как работу с собственным весом, так и отягощения (тренажеры). Собственно сила растет при работе с отягощениями. При работе с собственным весом развивается силовая выносливость. Лыжнику необходимо и то, и другое. Поэтому, единственный наш метод - чередование, комплексный подход.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0