Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

опрос: Конек-Классика по брендам

04.04.2003 00:00
вот дурацкий опрос...



Некоторые фанаты одной марки

Некоторые считают, что коньковые лыжи делают лучше эта фирма, а классические та



внимание вопрос

Коньковые или классические лыжи получаются лучше у Фишер, Атомик, Росси, Мадшус, Пелтонен ? (можно добавить еще кого-то)



например:

Фишер - конек

Росси - конек

Атомик - клас

Пелт - клас

Мдшс... фз наверное конек
  • Просмотров:1854
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: 0 0 0
Фишер и Атомик
04.04.2003 14:37
У Фишера хорошо получается и то и другое, у Атомика мне кажется лучше получается классика.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так все это уже сто раз здесь обсуждалось
04.04.2003 15:53
Вроде, пришли к выводу, что Фишер делает и то, и то стабильно, Атомик - совершенно не умеет делать коньковые лыжи, хотя классика у них вполне приличная, у Россиньола - ситуация обратная, офигенные коньковые лыжи, но так себе классика... Но это субъективное мнение участников конфы. А вообще, естественно, что Атомики, сделаные для профи, будут лучше ширпотребовских россиньолов и фишеров вместе взятых..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот дурацкий ответ :)
04.04.2003 16:10
ТИСА!!!

У Тисы качество очень стабильное :)

Они ни под каким видом не едут, парафин не держат.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользую Rossignol - полет нормальный...  
04.04.2003 16:18
и к классике и к коньку претензий нет - все работает как надо, если правильно подобрано...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нет
04.04.2003 16:24
вопрос не дурацкий.Еще-бы ответы были не дурацкие.

На мой взгляд:

Фишер-холодные классические,

Россиньол-конек для жесткой лыжни,

Мадчус-конек,классику для тепла не пробовал.

Атомик-холодная классика,хотя опыт у меня по нему скромный,

Пелтонен-если не считать последние,холодная классика,

Слегар-конек теплые.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во как
04.04.2003 17:05
у Алексея самый развернутый ответ

интересно...



а Трабы уже не продаешь?

а Слегары это такие... с очень хитрой геометрией?

почем они сейчас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да это оно
04.04.2003 20:00
Слегары с трапецевидной геометрией.По работе очень близки к Россиньолу,но имеют более мягкие мысы пятки.А колодка такая же жесткая,но за счет очень жетких и упругих боковин.Стоят 150.Каждая пара оттестированна на фабрике и прямо на лыже указан вес лыжника.Человек говорит рост-вес и прямо под него выбираем не думая.

С Трабом проблема.Новая модель очень приличная но стоят как Мадчус осенью.В общем я решил пока не торопить события.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Diamond ?
08.04.2003 13:28
это Diamond ?



1.Положа руку на сердце можешь сказать, что Diamond в тепло едет лучше (допустим) Фишера? а работает?



2.Кто-нибудь из элиты на Слегаре бежит? (на Трабе по-моему кого-то из итальянцев муж. видел)



3.Он внутри пустой? Как у него вообще с прочностью и долговечностью?



4.эээ... Технология изготовления скользящего слоя отличается чем-то от других фирм?



спасибо

интересные лыжи

интересно послушать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
08.04.2003 15:55
1.Сказать что лыжи самые лучшие тебе могут только те кто всю жизнь катался на одной паре(спецзаказ,из под сборной).В конфе таких знатоков немеренно.Ты их и сам знаешь.У меня нет привычки нести всякий бред.

Слегар по работе ближе к Россиньолу,чем к фишеру.Отзывы по работе на жестких(профессиональных) трассах отличные,на мягких не так однозначно,на сыпучке средние.Но похоже от -15 и ниже-не их погода.От -7 и теплее их.Промежуток-пока не хватает данных для выводов.Типичные итальянские лыжи.Но все отмечают гораздо большая разница по типу снега,чем по температуре.

2.Из элиты(национальные сборные) на этих

лыжах никто не бегает.В общем-то до этой модели элитные лыжи у них были средние.

Он внутри не пустой,так какая-то пенка что-бы мухи не летали,но основная работа совершается боковинами,то есть клин в привычном понимании отсутствует.Прочность такая что ставя крепления повехностный ламинат я пробивал дрелью с ударом(бить бетонные стены,не знаю как это приспособление называетя),иначе не возможно.

Долговечность какая может быть?Модель этого года.Год железно,далее посмотрим.

3.Технология скользящей поверхности не отличается от других.База такая же.Конек с 2 желобками.Отличается все остальное.И еще у них длинный мост(прогиб).

Приятно что легкие как пушинки.Конечно это не главное,но внушает.

А в целом это лыжи с характером,надо к ним привыкнуть.

Просто есть фирмы более консервативные и  из года в год делающие одно тоже(фишер,пелтонен) и есть пытающиеся создать что-то новое(Мадчус,Россиньоль).Слегар явно относится ко вторым.

Все сказанное естественно мое личное мнение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из моего старого опыта
04.04.2003 17:08
Из моего старого опыта, приходящегося на 1992-1996гг., марки лыж для конька/классики разложил бы следующим образом:

Fischer - конек, классика

Kneissl - классика

Rossignol - конек

Karhu - классика

На остальных кататься не пробовал.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я, вот, со своей колокольни...
04.04.2003 20:49
Пока Артем Онищенко гоняется, попробую кой-чего рассказать с точки зрения того, кто эти Фишеры и Махусы иногда промеряет. Он(Артем) делает это чаще меня и тщательнее, но пока он молчит... Значит, так: Фишеры - они все очень разные, то есть в одной партии, имеющей одну погодную маркировку, попадаются абсолютно разнопогодные эпюры, при том все, в общем, неплохие. Знаешь, что берешь удовлетворительно скользкие лыжи, надеясь в душе, что попадутся те самые "мутанты", о которых потом народ слагает легенды. Далее - словами Артема, скоторыми я абсолютно согласен: Фишер - единственный производитель(ну, может, еще Карху), который помнит, как надо делать классические лыжи. У остальных классика - это просто мягкий конек. У таких "псевдоклассических" лыж реально держит только задняя треть колодки. К коньковым Атомикам последних лет выпуска я даже прикасаться брезгую... Про классику сказать почти нечего: последнее время не попадалась. Любой Махус, что бы на нем ни писали, - это для сыпучки. А какие скользкие бывают... Серега Матвеев говорит, что классика у Махуса этого года наконец "классическая", то есть держит всей колодкой. Не знаю, поскольку до моего станка пока не доходила, а прошлогодние - как у всех... ну вы поняли. Карху - неплохие специализированные лыжи. Едут строго по той погоде, которая продекларирована. Некоторые даже не едут, а летят! Коньковый Россиньол надо брать только "софт" - идеальные лыжи для жесткого снега, желательно перемороженного. По рыхлому не едут никогда!!! Виноват, на рыхлых лобовых подъемах просто вверх подбрасывают. Зато потом на равнине встанут. Очень капризные: чуть вперед подсел - зарываются носом. Классика - как у всех.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, тот же Артем о Россиньоле -  
07.04.2003 11:41
очень хорошо отзывался о классических Xium'ах - эпюры хорошие и стабильные. Коньковые - действительно для жестких трасс, даже TS.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
програмное заявление
07.04.2003 12:01
ну ладно фирмы.Они-то понятно ничего не знают и не умеют.Но ты-то все знаешь и умеешь.Нам хотя-бы расскажи.Мы как партизаны будем молчать.Я лично обязуюсь Россиньолу и Атомику не сказать ни слова.Пусть умрут в неведении.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чё рассказать то?
08.04.2003 13:28
Издевательский подхалимаж оценил. А если серьезно, я, в отличие от Артема, занимаюсь этим весьма эпизодически. Мы с Артемом как-то обсуждали это дело и пришли к следующему сухому остатку: с нашим опытом мы можем отбраковать заведомо поганые лыжи или выбрать из партии ОДИНАКОВЫХ лыж лучшую пару. Не более. У нас обоих были случаи, когда лыжи с исключительной на наш взгляд эпюрой ехали средне. Либо мы еще чего-то не понимаем, либо всякие иные факторы гораздо весомее, чем о них принято думать. А может есть еще что-то, чего мы просто не знаем. К примеру, меня слегка удивляло то, что Махусы на снегу гораздо устойчивее и управляемее, чем это предполагает их эпюра. Удивляло до тех пор, пока не обнаружилось, что они, в отличие от лыж других производителей, легко гнутся вправо-влево. Им сайдкат на фиг не нужен! Достаточно приложить небольшое боковое усилие, и лыжа сама изгибается дугой с весьма небольшим радиусом! А может в некоторых лыжах живут лыжные барабашки, которые либо тормозят, либо подгоняют? Ей богу, не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что знаешь
08.04.2003 16:22
то и расскажи.

Что-там держит треть а что целую?И как должно?

С чего ты взял что у других "мягкий конек"?

Ну хотя-бы какие параметры вы меряете,и как от них переходите к типу снега?

Какой тип эпюры на мягкий снег а какой жесткий?И как кстати вы ее меряете.

Как распознать откровенно плохую пару?Ну и т. п.

Только говори о лыжах и своих взглядах(пусть спорных или даже не правильных).

А то был тут спец.Его про лыжи спрашиваешь, а он"я Ленина видел,а Васю хромого знаю лично".

Давай,не стесняйся.Обсудим или поспорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А действительно интересно, как по эпюре
08.04.2003 17:06
можно достоверно предсказать поведение лыжи в разных условиях? Соответствующую статью в ЛС читал. Но, как я понимаю, пока в этом немало шаманства.. Ведь нужна достаточно большая статистическая база по лыжам. Намерять их эпюры не так сложно - это просто вопрос времени.. А вот объективно оценить поведение лыж, выделить в нем именно роль упругих характерик - на мой взгляд сложнее.. А без такой базы искать какие-то закономерности невозможно.

И еще. Этой проблемой занимаются у нас единицы (могу упомянуть еще В.А.Щукина с Россиньоля), вероятно, кто-то за рубежом.. Какой-то обмен информацией существует? Ведь чем полнее статистическая база, тем точнее будут выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шаманство, во, во...
08.04.2003 19:28
Сказать, что я могу однозначно интерпретировать результаты собственных измерений было бы офигительным нахальством. С момента написания статьи моя база всего лишь удвоилась. У Артема эпюр накопилось гораздо больше. Но, думаю, что для нормальных исследований библиотеки наши должны быть больше на порядок. И это действительно вопрос времени: У меня на одну лыжу уходит минут 20 - 25, у Артема еще больше: он делает больше промеров. Я с удовольствием подарю свое устройство тому энтузиасту, который готов этим серьезно заниматься. Мне, честно говоря, некогда. Теперь Алексею Ашитко: Колодка "правильных" классических лыж при толчке загружается равномерно, снимая большую часть нагрузки с зон скольжения. А у "псевдоклассических" - тот всплеск нагрузки, который в режиме скольжения приходится на пятку, при толчке просто переползает немного вперед. И если "скользящие" графики у них очень похожие - это два горба: маленький впереди, большой сзади, то "толчковые" картинки совершенно разные. У хорошей классики горбы в зонах скольжения уменьшаются в размерах, а между ними вырастает третий горб, больший, чем они по площади и растянутый по всей длине колодки. У "псевдоклассики" остаются все те же два горба, только пяточный смещается вперед, захватывая заднюю треть колодки. Передняя часть колодки у таких лыж при толчке лишь слегка касается снега. На практике у этих лыж мазь очень быстро сходит с задней части колодки из за ее перегрузки, а прижима передней части недостаточно для надежного держания. Написал это и понял, что получется не очень понятно. Это все рисовать и показывать надо. Если действительно интересно, давай встретимся, усе расскажу и покажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не переживай, все очень понятно!
09.04.2003 06:25
Просьба продолжить разговор в форуме. Не все могут так запросто взять и встретиться. А интересно многим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ты из Москвы?
09.04.2003 14:01
тогда можно встретится.Потому как из твоего сообщения невольно возникает старый вопрос.Зачем тестировать?Все равно ответ-а фиг его знает,только в другой терминологии.

Может действительно с картинками будет понятней.Хотя-бы то что вы делаете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в форум
09.04.2003 14:27
присоединяюсь к просьбе А.Рязанова

в форуме!

и лучше в отдельную тему вынести
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вдогонку
09.04.2003 17:15
я вообще-то уверен,что все эти измерения в лучшем случае полная белиберда и добросовестное заблуждение,а в худшем шарлатанство и выкачивание бабок с нашего темного и дикого народа.Но я допускаю что могу заблуждаться на этот счет.Поэтому готов встретиться пообщаться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из Москвы
09.04.2003 18:13
Звони, 8-902-657-5885. А насчет шарлатанства, ты это зря. В этом действительно что-то есть. Только серьезно заняться этим некогда. Кстати, я за это дело ни с кого копеечки не взял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересует
10.04.2003 12:41
В каком диапазоне сил делаешь промеры лыж?

Какая величина платформы через которую передается усилие на лыжу?

Сдвигаешь ли при промерах платформу вперед-назад относительно ЦТ?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожалуйста,
10.04.2003 17:42
Скольжение имитирую весом лыжника под голеностопным суставом (190 - 230 мм назад от ЦТ, в зависимости от размера). Толчковую нагрузку(для конька 1,4 веса, для классики 1,6 веса) прикладываю ближе к ЦТ (86 - 110 мм назад).

Длина бобышки 80 мм, хотя я понимаю, что надо бы сделать что-то, имитирующее подошву ботинка, но лениво. Критику на этот счет заранее принимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо  
11.04.2003 06:19
Все здорово. Еще интересует - откуда цифры 1,4   1,6. Где можно об этом почитать?

В свое время делал из любопытства платформу с тензодатчиками. У меня получалось чуть менше.

Правда платформа имела одну степень свободы, да и лыжник я не такой уж мощный. Наверно мои данные не очень объективны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из старого журнала
11.04.2003 15:31
В каком-то "Лыжном спорте" советских времен (я его посеял) была статейка с графиками, полученными с тензоплатформы, закрепленной на лыже. Кэффициент 1,6 взят оттуда. А вот 1,4 для конька я высосал из пальца. Меня тут взял за жабры один лыжник - аспирант, и, если мы с ним будем не очень ленивы, то к осени может и выясним достоверно, сколько надо прикладывать и к каким точкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий,
09.04.2003 16:48
Вы человек опытный. А надо ли для таких выводов что-либо мерять?

В проводимых вами лабораторных работах нет главного - зависимости какого-либо параметра, определяющего качество лыж, от статической нагрузочной характеристики, как объективной характеристики, а не статистических наблюдений. Насколько я понимаю, дальше дело продолжают обкатчики? Если бы вы использовали нейтральные лыжи, имелся бы какой-то смысл, а так - нет

(кстати, такие лыжи есть).

  Главным параметром могло быть перемещение тела или противоположное перемещению - сила внешнего трения. Так как сила внешнего трения зависит от нагрузки, скорости перемещения , шероховатости поверхностей, температуры, смазки и т.д., эти параметры видимо можно увязывать с горбами, рассматривая их в этой связи как площадь соприкасающихся поверхностей в разные фазы тел.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно
09.04.2003 19:07
Во, во! Бросаю работу, беру кредит тыщ на 180 у.е., покупаю два вагона лыж одного производителя, кучу лабораторного оборудования и компутеров, делаю механический откатчик, станок на тензодатчиках, набираю штат лаборантов плюс пару хороших программистов, пару хороших гляциологов, тройку хороших прочнистов и одного гениального инженера, снимаю помещение под лабораторию, выезжаю на ледник... и т. д. Утопия, однако. У басурман на фабриках такие лаборатории есть, но серьезно они занимаются только горными лыжами, а беговые программы, по их оценкам, таких вложений не стоят.

Лично мне достаточно и того, что, работая на коленке с использованием копеечного оборудования, я однозначно могу подобрать классику точно под вес и правильно установить крепления, могу отбраковать заведомо плохие лыжи и выбрать из партии одинаковых лыж лучшую пару.

Ну и насчет "определяющего параметра"... Если бы в кардиологии, например, такие параметры были, читать кардиограмму мог бы любой терапевт. Ан нет! Снимают тысячи, а интерпретируют сотни. Так у них хоть статистика десятилетиями набрана. Нас же, меряющих лыжи, пока единицы, методики у нас разные, статистики кот наплакал... Так что в части интерпретации мы пока первоклашки. Кто бы этим серьезно занялся: цены-б ему не было!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий,
10.04.2003 09:18
Ответь, пожалуйста, на такой вопрос. Почему, на твой взгляд, лыжи, сделанные по высокой технологии (Фишер), к примеру, из одной партии (один номер) так сильно разнятся одна  от другой по статическим нагрузочным характеристикам?

Правильно ли я понимаю, что это влияние только компаундного клея? Грубо говоря, ведь все остальные детали и материалы одинаковые. При ремонте лыж я замечаю, что количество клея разное.

И еще. Каким образом выполняется заказ под определенный вес спортсмена? Лыжи выбираются из партии, или как?-не собирают же их вручную. Так же встречаются лыжи с 0-лями, которые легче по весу от анологичных по ростовке и жесткости.

Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
особо не задумывался
10.04.2003 18:07
Хотя, если вскрыть тот же Фишер и Россиньол, который по воспроизводимости - лидер, то кроме клеевого безобразия Фишер отличается в худшую сторону по материалу и однородности сот. И, похоже, у Россиньола эпюру, кроме всего прочего, держит очень сильная и аккуратная боковина. Еще, наверное, могут отличаться температурные режимы в термокамере, где полимеризуется клей.

О подборе. Мне рассказывали, как это делается на одной из фирм (уточнять не буду, чтобы людей не подставлять). Матрица, в которой собирается и склеивается в печи лыжа, регулируемая (по всей длине винты с дискретностью сантиметров 8). Выклеивается одна лыжа, тут же кладется на измерительный станок (принцип измерения немного другой, но грфик получается весьма похожий на наши). Есть человек, который умеет читать графики и знает, какие винты и куда надо повернуть, чтобы изменить эпюру в нужном направлении. Так, методом последовательного приближения, и получают нужный результат. Справедливости ради, надо сказать, что меряют они только тогда, когда подбирают под элиту, или начинают гнать с конвейера новую модель, все последуущие экземпляры которой проверяются по упрощенной технологии типа "продавливается - не продавливается". Понятно, что через какое-то количество экземпляров, матрица "уходит", а вот корректируют ли ее, мне неведомо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу добавить
11.04.2003 07:10
Все детали лыжи укладываются в кассету (матрицу) вручную. Для придания лыже большей жесткости добавляют на грузовую площадку одну или несколько углепластиковых или стеклопластиковых пластин длиной 400-700 мм толщиной 0.35мм с зашлифованными на "ус" концами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже добавлю
11.04.2003 13:25
как человек бывший на 3 лыжных фабриках и точно знающий как производят на четвертой свидетельствую,что так как говорит Василий нигде не делается.И человека такого тоже нет.

Жесткость придается именно так как говорит Александр,только я наазвал-бы это не пластинами а полосками специального полиэтилена.Во всяком случае до обработки этот материал на полиэтилен визуально похож более всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос...
15.04.2004 10:03
По поводу цитаты:Лично мне достаточно и того, что, работая на коленке с использованием копеечного оборудования, я однозначно могу подобрать классику точно под вес и правильно установить крепления, могу отбраковать заведомо плохие лыжи и выбрать из партии одинаковых лыж лучшую пару.

В старом форуме были рекомендации(точно не помню,но по-моему Герхарда Таллера-извиняюсь,если ошибся в написании),что на классические лыжи устанавливать крепления со смещением от ЦТ на 1см назад.На основании вашего опыта(или Артема)из набранной статистики с промерами эпюр,как чаще всего эти замеры "подсказывают"устанавливать крепления.Варианты:со смещением назад,вперед или строго по цетру ЦТ.У нас есть станок для снятия эпюр,но статистика пока очень маленькая.Заранее спасибо за ответ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я
15.04.2004 13:19
никакой тенденции не заметил. бывает - вперед, бывает - назад. Хотя у последних лыж уважаемых мною ( в смысле стабильности эпюры) брендов - чаще всего - по ЦТ. И еще. Для лыжников разного веса и с разным размером обуви на одних и тех же лыжах место установки может сильно различаться. Особенно для классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как зависит?
15.04.2004 19:38
А как зависит?



У меня размер ноги 30 см, а все рассчитано, к примеру, на размер 28 см. Значит, надо сместить вперед на 1 см?



Еще, вот интересно, можно ли использовать промер усилий сжатия на флекстестере по длине лыжи, чтобы узнать, где точно поставить? И что можно еще узнать из такого промера?



В качестве домашнего флекстестера использую следующий метод:



Лыжи связываются на концах, кладутся на колобашку, сверху ставлю другую колобашку и встаю одной ногой на нее, под лыжу подкладываю бумажку, зажимаю ее весом ноги и несильно тяну за нее, другой ногой встаю на напольные весы и постепенно перенося вес на эту ногу, фиксирую момент, когда бумажка начинает двигаться.



Усилие сжатия = мой вес + вес одной лыжи с колобашкой - зафиксированный вес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот скажите попожалуйста
14.04.2004 23:27
Вы пишете, что у Вас накопилась некоторая база данных по эпюрам разных лыж. А где можно взять столько лыж и самому их протестировать? Покупать по 10 пар от каждого производителя - денег не напасешся...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а знакомые на промер
15.04.2004 11:26
не могут принести..? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знакомые все
15.04.2004 20:55
поголовно покупают Фишер, про который мне почти все уже известно (сам катаюсь на Фишер). Я имел в виду сравнение по рабочим характеристтикам лыж различных марок при разных погодных условиях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ты даже знаешь
16.04.2004 14:42
что носят и на чем гоняют знакомые Смольянова и Онищенко...

мощно!



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно про атомики спросить?
14.04.2004 20:59
"К коньковым Атомикам последних лет выпуска я даже прикасаться брезгую..."

Настолько все плохо? А последние (RS-11)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
15.04.2004 11:31
у большинства юзеров другое мнение - в последние 2 года Атомик стал лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если сравнить с фишерами-россиньолами-мадшусами?
15.04.2004 19:49
Стало быть, раньше репутация коньковых атомиков была не очень?

А теперь не хуже других?

Что легче других - это точно.

И какие лучше брать - на холод иди тепло?

У них различаются эпюры или только структура поверхности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO
15.04.2004 20:45
хорошие лыжи - что лучше Росси, Мад, Фиш - сложно сказать

Атомы старые на конек я бы не купил



на тепло - более популярный выбор для мос .региона

на холод - немного правится накаткой (если есть), т.е. как бы более универсально получается

эпюры разные если верить атому
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обращаю внимание:
15.04.2004 13:09
ветка - годичной давности! Последний попадавшийся мне тогда АТОМИК был 2002 г.в. Какашка, как по промерам, так и по реальному скольжению. С тех пор АТОМИКИ никто не приносил. Так что, справедливости ради, уточню, что мои выводы устарели, а про модели 2003, 2004 - не знаю ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм ******
15.04.2004 13:21
т.е. это были Беты (1 и 2)

не rs10

не rs11 ?



обязательно промерь

доложи на людям :)



сенкс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
статистика
15.04.2003 11:20
Madshus-конек,чемпионская серия сезона 03.Последние три сезона Мадшус-конек занимает лидирующие позиции.а вот классика пока не очень  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замечание
15.04.2003 11:53
Да и цена у этого Madshus-конек (особенно у чемпионской серии) пока тоже - не очень (точнее ОЧЕНЬ уж)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0