Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

ТЕСТИРОВАНИЕ У СЕЛУЯНОВА НОМЕР ТЕЛЕФОНА

НАКОНЕЦ-ТО У НАС ЕСТЬ НОМЕР. ТЕПЕРЬ ВСЕ ВОПРОСЫ МОЖНО ЗАДАТЬ ПО НОМЕРУ 518-37-07 (МОСКВА). ЗВОНИТЕ, СПРАШИВАЙТЕ...
  • Просмотров:3384
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
Извините, но...
07.04.2003 12:03
Уж очень стилистика на рекламу гербалайфа смахивает....

Поневоле начинаешь думать, что публикация статей Селуянова имела цель создать рекламу некой тестирующей организации.....



Вроде всё не так, конечно, но "ложки нашлись, а осадочек остался" :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютная ерунда - про рекламу :-)))
08.04.2003 12:09
К В.Н.Селуянову ездили Эдуард Иванов и Александр Вертышев по своей собственной инициативе, совершенно не зная во что это выльется. Удовлетворяли собственное любопытство. Началось со случайного прочтения книги В.Н.Селуянова. Координаты были вычислены через интернет. Так что подозревать статьи в заказном характере не надо. Даже обидно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои извинения..
08.04.2003 21:06
Да, я знаю что статья была отнюдь не заказная, и крайне полезная для тех, кто хочет думать головой, а не слепо слушать тренера. Просто такие сообщения да ещё большими буковками действуют как тряпка на быка. Вот и нарычал не по адресу.

Ещё раз прошу прощения у авторов за резкость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем закончилось?
14.04.2003 11:05
Чем закончился этот визит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Закончилось тем, что ...
18.04.2003 12:12
Пришло понимание еще одной вещи. Без понимания закономерностей восстановления своего собственного организма и соответствующих средств контроля сдвинуться на новый уровень сложно. Даже понимая что нужно делать.

Подробности кину почтой.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение...
14.04.2003 13:21
Я имею в виду чем для Вас закончилась эта встреча. Что-то применяете из Селуянова? Какое впечатление? С чем согласны, с чем не согласны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр если.....
14.04.2003 16:40
 александр если ты знаком с процессом тестирования, опиши что это и как происходит т.к. звонить из далека сложно да и представления что да как полного пока не имею . Спасибо за ответ  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тестирование
14.04.2003 17:07
Первый этап - антропометрия.

измерение обхватов сегментов тела + толщины кожно-жировых складок. Эти измерения позволяют рассчитать кол-во подкожного жира, мышц, как всего, так и их распределение по сегментам.



Второй этап - сам тест.

Тестирование проводится на велоэргометре.

Мышцы ног и рук тестируются отдельно. Сначала спортсмен выполняет "ступеньку"- тест в котором каждые 2 минуты прибавляется нагрузка, а задача спортсмена держать один и тот же темп. В это время мы снимаем показатели ЧСС, легочной вентиляции и частоты дыхания. До "конца" мы практически никогда не доходим - только с очень хорошо подготовленными спортсменами, поэтому это задание занимает от 6-8 минут до 20-30(черезвычайно редко) и спортсмен не выматывается так как на PWC170.

после этого небольшой отдых и тест на определение максимальной алактатной мощности. Здесь задача иная - надо на заданной нагрузке как можно сильнее раскрутить педали велоэргометра. По времени 15-30 секунд. Далее отдых и, если это необходимо для специализации (лыжные гонки, например) повторяем все тоже самое для рук.



На этом работа спортсмена закончена, он может отдыхать и  работе приступаем мы (расчеты, выводы и т.д.). В.Н.Селуянов включается после того как мы все расчитаем, и окончательный вывод по каждому спортсмену делает именно он.



Готовый отчет передается лицу, заказавшему тестирование (сам спортсмен, тренер, владелец команды...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А стоимость тестирования какая?
14.04.2003 18:47
А стоимость тестирования какая, я б попробовал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
16.04.2003 10:44
ВСЕ ВОПРОСЫ МОЖНО ЗАДАТЬ ПО НОМЕРУ 518-37-07 (МОСКВА). ЗВОНИТЕ, СПРАШИВАЙТЕ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще пара вопросов
15.04.2003 14:23
  1. Тестирование ног - это понятно, крутим педали. А что крутим, когда тестируются руки?

Ведь нужно задействовать мышцы спины, живота, плеча, трицепса в правильной пропорции, то есть симитировать толчок руками.

 2. По поводу теста Эдуарда Иванова (с.72 N23 ЛС): что такое беговой ступенчатый тест -это на тренажере или бегом по кругу?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по п.1.
15.04.2003 16:37
насколько мне известно, крутят руками педали того же велоэргометра.



На мой взгляд, этот способ совершенно далек от имитации толчка руками при беге на лыжах, и для исследований ПК рук больше подошел бы тренажер типа Ercolina http://www.skiroll.it/collavo/ercolina_english.htm  с возможностью задания различных режимов нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно
15.04.2003 23:07
  Так вот откуда: АнПног=200 вт, АнПрук=25 вт. Если крутить руками, так только руки и работают, а не спина. Но тогда все выводы в статье о том, как тренировать руки, какой вклад рук в общую мощность  и т.д. вообще могут быть неверны. Селуянов говорит, что надо наращивать митохондрии, а на самом деле может быть спина вообще только из ОМВ состоит, нужно статодинамические упражнения делать. Не хочу быть неправильно понятым, в целом, конечно, статья очень полезная.



 Из описания тренажера. Оказывается :



 "На самом деле, подобную машину долгое время делали в бывшем Советском Союзе, где

она использовалась профессиональными спортсменами и любителями, в спортивных группах и обществах". А у нас в форуме еще спрашивают, что такое резина и где ее купить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про тренажер
16.04.2003 10:40
В сборнике "Russialoppet-2003" была рекламка Ювенты - они продают нечто похожее.



Но в качестве замены резины для отдельно взятого любителя он не пойдет.

Не будешь же этот девайс каждый раз в лес таскать, а дома заниматься этим как-то противоестественно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тестирование рук
16.04.2003 10:34
Руками крутим педали тако-го же велоэргометра, только немного переделанного специально под эту задачу. Почему велоэргометр? Потому что на сегодняшний момент только этот прибор обладает достаточной степенью точности и позволяет точно выставить нагрузку и измерить мощность. Все остальные  приборы не имеют этой возможности. Даже многие современные электромагнитные велоэргометры не имеют этой возможности (при увеличении темпа педалирования они уменьшают нагрузку). Что касается предложенного тренажера, то здесь ситуация обратная: при увеличении темпа нагрузка увеличивается, поэтому и этот прибор нельзя использовать в качестве измерительного.

По поводу имитации...

Имитировать движение не обязательно. (Тогда для конька надо имитировать конек, для борца бросок и т.д. Представляете сколько оборудования и методик надо разработать под все виды спорта с которыми мы работаем?) А велосипед - прибор простой и доступный. На нем все могут работать.Состояние мышц видно прекрасно.

По поводу мышц рук...

При педалировании руками работают не только руки. Грудные и широчайшие тоже работают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно
16.04.2003 11:46
"...при увеличении темпа нагрузка увеличивается, поэтому и этот прибор нельзя использовать в качестве измерительного..."



Может мы говорим о разных вещах, но нагрузка в смысле усилия на тренажере, на котором доводилось мне работать, в процессе движения постоянна, выставляется регулятором.



"Тогда для конька надо имитировать конек, для борца бросок и т.д."



В идеале - конечно, надо.



"Представляете сколько оборудования и методик надо разработать под все виды спорта с которыми мы работаем?"



Может, причина, по которой вы не используете подобный тренажер все-же кроется в основном в этой фразе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пояснения
16.04.2003 14:07
тренажер, с которым общался я, также выставляет нагрузку, но если работаешь в медленном тепме, то усилие прикладываешь одно, а если темп увеличиваешь, то и усилие приходится увеличивать многократно. (нагрузка очень сильно возрастает)

Идеальный вариант тестирования на сегодняшний момент есть - велоэргометр. А если мы будем тестировать каждого по своей методике, то как мы будем сравнивать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возражения
16.04.2003 15:38
"тренажер, с которым общался я, также выставляет нагрузку, но если работаешь в медленном тепме, то усилие прикладываешь одно, а если темп увеличиваешь, то и усилие приходится увеличивать многократно. (нагрузка очень сильно возрастает)"



Очень странный тренажер, есть и другие, поверьте. Честно говоря, я даже не представляю, откуда этот побочный эффект происходит. Конструкция достаточно проста. Может быть, это все-таки субъективное восприятие?



"Идеальный вариант тестирования на сегодняшний момент есть - велоэргометр"



Давайте признаемся, что идеальный он больше в смысле удобства для тестирующих.



"А если мы будем тестировать каждого по своей методике, то как мы будем сравнивать?"



Здесь возникает вопрос - а какова цель тестирования?

Если цель - получить некую оценку "здоровья" субъекта, например, выявить генетическую предрасположенность к тому или иному виду спорта, тогда да, некая универсальная отлаженная методика годится.



Вопрос другой - когда к вам приходит именно лыжник-гонщик с вопросом - N лет мои результаты не улучшаются (ухудшаются), почему так, что мне делать, чему уделить внимание?

Так и сравнивать его надо с лыжниками, а не с баскетболистами или шахматистами. По результатам тестов, максимально приближенным к лыжным гонкам.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренажер...
17.04.2003 09:55
Вы про какой тренажер говорите? Тот который приведен по ссылке? Если это тот, то каждый, кто знаком с основами газодинамики (или хотя бы пробовал на нем работать) скажет, что увеличении темпа сопротивление воздуха на лопастях возрастает квадратично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренажер...
17.04.2003 13:39
Да, я имею ввиду тренажер такого типа, с лопастями.



Да, сопротивление нарастает по квадрату. Но это же специально сделано для того, чтобы точнее сымитировать толчок палкой.



Насколько я понял, мы говорим все-таки о разных вещах.



Нарастание нагрузки идет в фазе отталкивания, и его характер не зависит от того, какой общий темп выполнения упражнения взят.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нагрузка
18.04.2003 10:32
Я имею в виду, что на велоэгрометре усилие, прикладываемое к педали будет постоянным на всем протяжении движения. Это усилие не зависит от темпа педалирования - постоянно и все! Если я в начале теста выставил сопротивление 2Кр (20Н), то как бы спортсмен не крутил, он будет все время преодолевать эти 2 Кр.

На лыжном тренажере если выставить в начале 2 Кр (или что там...), то с темпом Х махов в минуту спортсмен будет преодолевать 2 Кр, а с темпом Х+10 махов в минуту - (2+Y)Кр. Нет постоянной нагрузки... В таком случае очень сложно судить что происходит со спортсменом. Вот все что я хотел сказать по поводу тестирования на этом тренажере.

А для тренировок очень даже неплохой тренажер! Жалко только очень специализированный (денег стоит много, а вариации использования сильно ограничены).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всегда приходится чем-то жертвовать...
18.04.2003 12:00
Насчет имитации толчка палками. Тренажер разве что те же группы мышц задействует, но на самом деле работа все-таки отличается. Мышца наиболее эффективно сокращается в определенном положении, в растянутом и сильно сокращенном положении усилие и КПД ниже. Поэтому когда человек бежит, то наибольшее усилие прикладывает в оптимальной фазе движения, в конце отталкивание усилие меньше. А на пропеллере усилие зависит от скорости и в конце фазы отталкивания  оно не уменьшается, если поддерживать заданный темп. То есть те цифры, что ты померяешь на пропеллере, тоже будут далеки от реальной работы на лыжах.

Например гребные тренажеры – уж куда ближе к реальной работе на воде. Тем не менее неоднократно в исследованиях фиксировалось, что улучшения показателей в работе на тренажере не обязательно прямо переносится на реальную греблю. Там где есть перемещение относительно воды, снега и т.п. характер включения мышц изменяется. Поэтому всегда показана гребцам и пловцам работа на воде, ну а лыжникам…на снеге, роллерах.

А велоэргометр – точный прибор. Может и не совсем правильно будет отражена реальная работа рук в лыжах, но прогресс или регресс увидеть можно будет запросто. Тем более, что человек при кручении руками выбирает характер усилия в зависимости от наиболее сильных групп мышц – кто-то в основном толкает, а кто-то наоборот тянет.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кое в чем с тобой согласен
22.04.2003 10:48
Если подытожить твои слова, то получается, что "пропеллер" наиболее близок по работе к бегу на лыжах, но показатели, которые с него снимаются, будут далеки от реальных.

Я понимаю это так, что вопрос использования/не использования пропеллера больше технический, чем методологический.

Кое в чем с тобой согласен, но в целом остаюсь при своем мнении.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Их нельзя сравнивать
16.04.2003 16:28
В идеале тестирование надо проводить на лыжах, причем на скоростях и в условиях приближенных к соревновательным. С лыжами ситуация очень сложная: в зависимости от скорости меняется техника, например, в коньке если скольжение хорошее больше нагружается голень, а если кануха не очень - бедро.



Получается пародоксальная ситуация, ПАНО бедет отличатся не только в зависимости от вида спорта, хода передвижения, но и от условий скольжения, т.к. % ОМВ различен в различных мышечных группах.



Поэтому вывод прост, если принять, что % ОМВ одинаков (при правильной тренировке и на пике формы так и будет) разницы, как тестироваться, на велоэргометре или на "супер-пупер" тренажере нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все понятно
16.04.2003 17:33
модель сферического коня в ваккууме.

Для кого тогда это тестирование вообще???

Для правильно тренированных МСМК на пике формы?



Тогда зачем вообще разделять руки и ноги?

Если при правильной тренировке %ОМВ и пр. одинаковые?



Неубедительно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый ie.
16.04.2003 21:14
Для начала хотел бы узнать с кем я общаюсь, лыжник Вы или Что? Извините что так грубо, но Лаборатория Фундаментальных Проблем Теории Физической и Технической Подготовки спортсменов высшей квалификации единственная в России в своем роде. Все спортсмены и команды, с которыми работает лаборатория, добиваются успехов, в том числе и на международных соревнованиях во многих видах спорта. Лаборатория позволяет каждому спортсмену полностью раскрыть свои возможности, тренероваться не слепо по  непонятному, придуманному "30 лет назад", тренеровочному плану, а по точно разработанной программе с учетом индивидуальных особенностей.

По поводу тестирования рук. Тестируясь каждые два месяца и анализируя динамику роста показателей своей физической подготовленности и тренеруясь по тренеровочной программе разработанной в лаборатории я достиг таких результатов: Потребление кислорода на уровне анаэробного порога на руках у меня выросло за 1 год с 1.5 л/мин до 2,7 л/мин. Это то, чего я не смог достичь за предыдущие 10 лет тренировок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для начала
17.04.2003 10:17
Для начала, прежде чем влезать в разговор, надо хотя бы представлять, о чем он идет.

Для тех, кто в танке, могу повторить.



Почему для тестирования рук лыжников-гонщиков используется велоэргометр, а не тренажер, который точнее воспроизводит работу рук во время бега на лыжах?

Ответы  - "потому что так удобнее снимать характеристики" и "потому что нет разницы" мне кажутся неубедительны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, забыл
17.04.2003 10:40
Для интересующихся моей личностью.

У меня работа,  не имеющая отношения к спорту - с 9:00 до 18:00, с понедельника по пятницу. Семья со своими проблемами.

На лыжах катаюсь для здоровья и своего удовольствия, спортивные амбиции локальные - оттоптать "Васе" уши на первенстве водокачки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МСМК
17.04.2003 10:02
Правильно тренированных (без тестирования) МСМК нет вообще. Они отсутствуют как класс. Все МСМК сделаны на фарме, а тестирование позволяет сделать это на своих силах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
17.04.2003 10:23
Словосочетание "правильно тренированный МСМК" в различных вариациях Эдуард очень любит использовать. Это я на его реплику отвечал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дотошный ты наш...
17.04.2003 19:41
Илья, ну что ты на меня набросился.



Если к тестированию подходить очень строго, то да, разница очень существенная. Но, согласись, методы тренировки рук и ног отличаются, кроссовая подготовка ничего не даст для рук, работа на "вертушке" для ног. На мой взгляд, это различие будет главным, потому что привязано к методам и средствам тренировки. А вот различие между велоэргометром и вертушкой будут намного меньше ибо руки тренироуются не на кручении педалей, а иначе.



PS. Фраз "правильно тренированный МСМК" я не использовал никогда, это твое изобретение. Но отдам тебе должное, смысл его я понял.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0