Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по технике конькового хода

11.04.2003 00:00
  Когда я пытаюсь идти одновременным одношажным по равнине, то сбиваюсь с ритма через 2-3 шага и перехожу на двухшажный.

 В подъем одношажным без проблем, другое дело, что быстрее устаешь.

 Что посоветуете?



 Да, и заодно еще вопрос. Применяют ли гонщики на подъемах

когда-нибудь попеременный коньковый или надо всегда стремиться использовать одновременный двухшажный?
  • Просмотров:5617
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: 0 0 0
о технике
16.04.2003 13:39
Полезно покататься летом на роллерах - по своему опыту могу сказать, что это здорово помогает в плане постановки техники. Главное сразу не отчаиваться и не торопиться.Если на подъемах получается - на равнине тоже все должно стать нормально.

Относительно хода в подъемы - никогда на соревнованиях  не видел попеременного конькового, даже на очень крутых буграх. А некоторые здоровые мужики (вроде А.Воропаева-ст.) даже на Битце ВСЕ подъемы заезжают "под каждую ногу", так что все зависит от индивидуальных данных и подготовки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по описанию ситуации,
16.04.2003 20:26
у Вас определённые проблемы с прокатом на ноге. Когда Вы идёте в подъём, прокат на ноге получается коротким и быстрым (что вполне понятно - круто)и Вашей координации хватает на такой короткий прокат. А на равнине на ноге нужно прокатиться и подольше, и шаг, таким образом, нужно сделать подлиннее. Рекомендации - поработать над прокатом на одной ноге. Очень полезны в этом смысле катание на коньках (лыжероллерах, лыжах) с нарочито затянутым, как при медленной съёмке, прокатом на ноге без палок. В общем, это описывалось достаточно подробно в статье В.Смольянова, К.Волкова и А.Коробова из №17. Жаль, что Вася так и не собрался с силами написать продолжение, хотя и торжественно пообещал читателям, злодей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, TOTO, спасибо.
16.04.2003 21:57
  Точно, проблемы с прокатом. Я вот потом покатался по озеру, делал длинные прокаты, и толкался нормально под каждую руку. Статью я читал. Но вот такой я фома неверующий - не уверен я, что долго ехать на плоской лыже лучше, потому что во-первых, потом толчок приходится делать резче, во-вторых центр тяжести идет зигзагом, то есть расстояние длиннее, а в третьих, что-то у многих элитных гонщиков "проблемы с техникой" (то есть тоже рано закантовывают? А может тогда это и не проблемы?). В общем, собираюсь научиться и так, и так, а потом сравню скорость на одинаковом пульсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техника...
17.04.2003 10:07
Техника хода сугубо индивидуальна и ориентироваться на других спортсменов нет надобности. Правильнее всего снять прокат на видео и с помощью метода видеоциклографии найти ошибки, а потом спокойно их исправлять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техника максимального проката
29.04.2003 10:26
лыжа действительно лучше скользит когда соприкосается со снегом большей своей площадью, в не закантованная. Именно поэтому нужно стремится увеличивать время проката на нормальной лыже и  вершиной техники считается прокат, начатый на внешнем канте лыжи, переходящий в нормальное состояние, затем уже идет внутренний кант.  

Другими словами если смотреть на лыжника спереди и условно его расчленить пополам вертикильно, то лыжа ставиться на снег перехлестывая эту ось, т.е. когда одна нога заканчивает фазу толчка находясь при этом на максимальном удалении от вертикальной оси лыжника, другая стремится к ней как можно ближе и встает на снег внешним кантом.

Опять же это не всегда эта тонкость заметна, да и не многие это могут. Это действительно совершенство техники.

Есть еще много интересных тонкостей как конькового так и классического стелей.

Главное при тренировках на технику обдумавать свои движения.  

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один нюанс
29.04.2003 18:51
Мне кажется, что на очень жесткой, льдистой трассе закантованная лыжа будет скользить лучше. Вспомни бобслей в сравнении с санями... Коньки - зачем их точат? Почему не делают лезвие широким? Любое боковое проскальзывание это потеря поступательного движения и времени.

Наверно, для конкретных условий трассы надо не только подбирать лыжи и смазку, но и технику движений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попеременный коньковый ход.
17.04.2003 21:05
Применение его на крутых склонах позволяет значительно экономить силы, другое дело, что передвижение таким способом ощутимо медленее одновременных ходов, поэтому спортсмены высокого уровня его и не применяют. Но для любителя, бегающего марафоны, этот ход стоит освоить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно освоил
18.04.2003 23:43
 А вот экономия сил, ИМХО, сомнительна, потому что руки работают не в полную силу, основная нагрузка на ноги. В общем, я укрепился во мнении, что надо всегда стараться идти одновременным.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно поэтому и экономия, (+)
21.04.2003 23:23
что мышцы работают не так интенсивно, а разница в скорости такая незначительная, что потом за пару толчков можно отыграть потерянное время.

На действительно тяжелом рельефе меня пару раз накатили спортсмены, которые шли явно лучше, а в ломовой подъем они шли именно попеременным двушажным (в отличие от меня). Сам потом попробовал идти таким ходов на очень тяжелых участках - даже быстрее получается, именно за счет экономии сил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Игорем
22.04.2003 22:09
Как мне кажется экономия в этом способе достигается из-за того, что вес лыжника перемещается с ноги на ногу без активного толчка, лыжник как-бы раскачивается. Фактически более-менее регулярно и на нормальном инвентаре стал кататься в прошлом году (да и то только удается по выходным, но в этом году несколько раз попробывал свои силы в любительских соревнованиях и даже на Лыжне Сибири 50км мне удалось уже показать первый разряд) и как Владимир Ш пока имею такие же проблемы с равнинной техникой, но за счет неплохой физ.подготовки подъемы - это места, где я могу бежать почти наровне со спортсменами. Свой первый марафон я пробежал в Екатеринбурге Европа-Азия, где были неплохие подъемы. И два раз я применял попеременный ход и достаточно успешно, когда не было сил идти одновременным, в то время как те, кто бежал рядом со мной, вообще переходили на "елку". Думаю, что в их случае было бы целесобразным тоже воспользоваться попеременным ходом. Да и в спец. литературе я несколько раз встречал статьи о экономичности и необходимости освоения этого хода.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу уточнить  
22.04.2003 22:52
- Тяжелый рельеф - а где это было?

Я последний месяц катался под Питером в Можайском, на лыжедроме в Кавголово и в Лемболово и везде мог зайти одновременным.



- Твоя техника в подъем одновременным сильно отличается от нее же на равнине?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тяжелый рельеф (+)
30.04.2003 23:38
Тяжелый рельеф был в Финляндии - 148 м перепад высот на 10 км - из первых четырех километров - 2 крутых спуска по 500м, остальное подъем.



Забыл сказать, что там меня обошел японец - единственный японский лыжник, входящий в мировую элиту - он шел одновременным двушажным, причем, с совершенно отрешенным лицом. Очень плохо это сочеталось с его скоростью и рельефом.



Ход у меня, естественно, разный на разном рельефе (сильно отличается). По равнине стараюсь одновременным двушажным не ходить. Мне кажется, это себя не оправдывает, даже на марафонах.



Места, которые ты упоминаешь, не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0