Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лаборатория на колесах.

13.05.2003 00:00
Лаборатория фундаментальных проблем теории физической и технической подготовки спортсменов высшей квалификации под руководством профессора Виктора Николаевича Селуянова работает со спортсменами из регионов.

Ещё полтора года назад мой знакомый тренер по единоборствам нашел книги и статьи в  В.Н. Селуянова и рассказал мне о тестировании спортсменов в лаборатории. Он мне настоятельно рекомендовал пройти его, но так это и не произошло, из-за того, что выйти на этого человека было тяжело. И вот прошлой зимой выходит в свет 21 ЛС с первой статьёй Виктора Николаевича. В 23 номере появляется вторая статья. Многие аспекты тренировочного процесса разворачиваются под абсолютно другим углом, и я осознаю, что обследование мне просто необходимо. На моё счастье в конце зимы в форуме появляются заметки о возможности прохождения обследования.

И в середине Апреля я еду в Москву. Прохожу обследование, получаю консультацию у Виктора Николаевича, со мной проводят показательную тренировку, я также задаю множество

интересующих меня вопросов, на которые  получаю  исчерпывающий  ответ.

Сотрудники  лаборатории  говорят  о возможности проведения тестирования на базе нашего "клуба" в Петрозаводске, обследовать людей, дать индивидуальные консультации, провести урок и ответить на все интересующие вопросы.  Дома мне предстояла просветительская работа.

Каждому я объяснил, где я был, что делал и почему именно ему

необходимо это пройти.  В результате 6 и 7 мая девять человек  прошло  обследование  в  Петрозаводске. Это была первая поездка лаборатории в Карелию, и я думаю, не последняя.
  • Просмотров:1777
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Это все конечно здорово...
14.05.2003 15:30
Но такие сообщения, на мой взгляд, очень сильно похожи на саморекламу.



(Если уж хотелось об этом мероприятии высказаться, то надо было в новости ставить)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это ни в коем случае не самореклама.  
14.05.2003 17:29
Если вы действительно прочитали моё сообщение, то могли понять, что я не работаю в этой лаборатории, и себя я не рекламирую  :)

Я всего лишь воспользовался их услугами и очень рад тому, что это сделал.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мнение
15.05.2003 13:55
Даже если это реклама,то это хорошая реклама хотя-бы в силу нестандартности рекламируемого продукта.

Если еще будут прорекламированны(или хотя бы проанализированны) не только процесс тестирования,но и результаты-то вообще класс.

Я не ставлю под сомнение полезность тестирования или квалификацию сотрудников.Просто интересно что дает РАЗОВОЕ тестирование?И сколько раз нужно тестироваться?И насколько возможен прогресс(например в процентах) при регулярном тестировании и правильном тренировочном процессе?

Это вопросы конечно не к Денису.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регулярность тестирований
18.05.2003 20:20
1. Разовое тестирование дает возможность определения функционального состояния и потенциальных возможностей мышц ног, плечевого пояса и сердечно-сосудистой системы. Определяются слабые звенья в физической подготовленности, другими словами определяется те лимитирующие факторы, которые нужно развивать с помощью тренировок.

Также по данным тестирования составляется индивидуальная программа тренировок.



2. Основное тестирование нужно примерно раз в два месяца. Каждый день (по возможности) нужно проводить небольшое тестирование (6-7 мин) на определение восстановления сердца после предшедствующих нагрузок. Раз в неделю нужно тестировать скоростно-силовые возможности и состояние эндокринной системы.



3. При регулярном тестировании и правильном тренировочном процессе возможно значительно увеличить показатели функционального состояния, а главное, убрать лимитирующие факторы. За 5-6 месяцев можно улучшить функциональное состояние мышц на 80-90%, а за год тренировок в 2-2,5 раза (если рассматривать исходный уровень I разряда и КМС). Возможности  сердечно-сосудистой системы можно увеличить уже за 1,5-2 месяца на 15-20%, а за 3 месяца на 30% (можно и выше, в зависимости от исходного уровня)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
19.05.2003 11:28
А вот может ли простой человек-физкультурник

за теже 6-7 минут определить восстанавливаемость сердце после нагрузки.И если да то как?Конечно приблизительно,пусть не очень точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно
21.05.2003 12:29
  Небольшое тестирование на определение восстановления сердца после нагрузок выполняется следующим образом:

Нужно подобрать средство, на котором Вы будете выполнять нагрузку. Лучше всего конечно велоэргометр. Начинаете выполнять нагрузку с небольшой мощностью в течении 2 минут (75 Вт, это приблизительно скорость 27 км/ч при нагрузке в 10 ньютонов), затем прибавляете мощность на 35-38 Вт (т.е. прибавляете сопротивление на 5 ньютонов) и выполняете нагрузку также в течение 2-х минут, затем опять прибавляете нагрузку на 5 ньютонов и еще 2 минуты. Всего 6 минут непрерывной работы. В конце каждой 2-й минуты нужно фиксировать ЧСС (уд/мин).

В итоге у Вас получится 3 значения ЧСС. Обозначьте эти точки на графике (зависимость ЧСС от времени), если все точки на одной линии после нагрузки, и линия не сразу уходит вверх, то все в порядке, если третья точка уходит вверх, то нужно выполнять следующую кардио нагрузку, если линия сразу резко уходит вверх, то нужен отдых.

 Велоэргометр можно заменить любой нагрузкой (например, бег, роллеры, велосипед), для этого нужно каждые 2 минуты увеличивать скорость на одну и ту же небольшую величину (на велосипеде это примерно 10 км/ч при работе на равнине). Но это менее точный способ. Вообще, конечно же, сначала нужно пройти полное тестирование, чтобы узнать исходный уровень этой линии и затем следить за ее изменениями.

 Полное тестирование можно и нужно пройти не только профессиональному спортсмену, но и "простому человеку-физкультурнику".

Проведение диагностики позволит осуществлять контроль здоровья, определять изменения физического состояния, повысить эффективность тренировочного процесса.

С помощью функциональной диагностики для "простого человека-физкультурника" определяется уровень физической подготовленности, потенциальные возможности мышц и сердечно-сосудистой системы, оценивается выносливость и скоростно-силовые возможности, определяется количественный и качественный состав тела, масса подкожного жира, масса мышц, распределение подкожного жира и мышц по частям тела и их процентное соотношение, масса скелета и внутренних органов.

 На основе полученных результатов, детального анализа здоровья и физического состояния, выявляются «слабые звенья» физического развития, пульсовые режимы и интенсивность нагрузки в различных видах двигательной активности, наиболее эффективные режимы работы. Производится планирование тренировочного процесса точно направленного на достижение поставленных целей, разрабатывается индивидуальная программа подготовки, которая рассчитана на два-три месяца и требует последующей корректировки. Программа включает в себя тренировочную программу, общие рекомендации по питанию в дни тренировок и дни отдыха, схему приёма пищевых добавок.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
21.05.2003 12:41
за понятный и развернутый ответ.В общем надо подумать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все точно
21.05.2003 12:44
Молодец, подробный ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно в удельной мощности ?
21.05.2003 14:13
Мне проще ступеньку использовать. Поэтому хорошо бы эти точки в удельной мощности на 1 кг массы тела привести. И просьба пояснить, почему при недовосстановлении кривая вверх уходит. И чем по информативности отличается данный способ от фиксации восстановления пульса после стандартной нагрузки? Я, например, выполняю подъем на ступеньку в течение 3 минут на умеренной мощности, фиксирую пульс в конце и через 60 и 90 сек отдыха.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
08.06.2003 21:23
Если Вы используете ступеньчатый тест, то важно прибавлять нагрузку на одну и туже величину, начинать нужно с 10 ньютонов (1 кг сопротивления или 75 Вт), ступенька по 5 нютонов (0,5 кг или 37 Ватт).

Если это подъем на ступеньку, то нужно менять высоту ступеньки или темп подъема на одну и туже величину.



После длительной физической нагрузки происходит разрыв миокардиоцитов (клеток сердца), в период восстановления короткие волокна заменяются на длинные, в следствие этого происходит рост объема сердца. Если угол прямой ЧСС теста после тренировки отрее, чем в тесте до тренировки (или полном тесте в лабораторных условиях), то сердце растет и повторную тренировку проводить не нужно. Если угол больше исходного, то это свидетельствует о том, что в миокарде начинают образовываться короткие волокна, и рост сердца прекратился, нужно делать повторную тренировку.

Если кривая уходит вверх сразу (по сравнению с исходной), то это значит сердце перетренировано после предшедствующей нагрузки, нужен отдых. Если кривая уходит вверх со второй или третьей точки, то это свидетельствует о пороге аэробного обмена и к сердцу уже никакого отношения не имеет (это окислительный потенциал мышц).



Фиксация восстановления пульса после стандартной нагрузки:

Сложно понять какая интенсивность для Вас будет на умеренной мощности (сколько это % от максимальной мощности или от МПК), ведь умеренная мощность в зависимости от функциональной подготовленности мышц и сердца будет всегда разной.

Восстановление после стандартной нагрузки свидетельствует об окислительном потенциале мышц, чем выше аэробный порог, тем восстановление будет быстрее из-за небольшого закисления (в зависимости от мощности нагрузки). А ссостояние сердца по этому восстановлению определить нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробная информация
13.06.2003 15:25
Подробнее можно получить ответы на все вопросы в нашей организации "OlympicLab SVN". Контактный телефон (095)740-27-97.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0