Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Исаеву от Митькова по поводу "Роснефти"

30.05.2003 00:00
Дрогой Ваня!

У меня к тебе настоятельная просьба. Если, вопреки своему собственному публичному заявлению, все-таки решился снова обратиться к моему скромному ремесленничеству, будь добр, ставь мои заметки в полном объеме. Полная заметка про \"Роснефть\" -- ниже.



ЛЫЖИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ СМАЗКИ

Компания \"Роснефть\" объявила о закрытии одноименного спортивного клуба. Лыжные гонки и биатлон лишились финансовой поддержки

• Андрей МИТЬКОВ

Государственная нефтяная компания \"Роснефть\" прекращает сотрудничество с Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР) и Союзом биатлонистов России (СБР). В четверг сотрудник пресс-службы ОАО \"НК \"Роснефть\" Дмитрий Пантелеев подтвердил корреспонденту \"Известий\", что \"руководство компании решило расформировать спортклуб \"Роснефть\". Через который, напомним, \"Роснефть\" на протяжении трех лет и финансировала российские сборные по лыжным гонкам и биатлону. Два самых медалеемких зимних олимпийских вида спорта ждут тяжелые времена.



Разговоры о том, что ОАО \"Нефтяная компания \"Роснефть\" прекратит сотрудничество с лыжниками и биатлонистами, появились давно - несколько месяцев назад. Около недели назад источник \"Известий\" в компании \"Роснефть\" сказал: \"Принципиальное решение принято, но документально пока не оформлено. Несмотря на это, надежды, что в последний момент руководители во главе с президентом компании Сергеем Богданчиковым решение изменят, - абсолютно никакой\".



Ожидание объявления приговора оказалось недолгим. В четверг утром сотрудник спортивного клуба \"Роснефть\", через который компания и финансировала (на условиях партнерства, а не спонсорства) сборные по лыжным гонкам и биатлону, сообщил: \"Мы только что получили уведомление: компания объявила, что прекращает инвестиции\".



Эту информацию корреспонденту \"Известий\" подтвердил по телефону сотрудник пресс-службы компании \"Роснефть\" Дмитрий Пантелеев:



- Действительно, руководство компании \"Роснефть\" приняло решение прекратить финансирование спортивного клуба \"Роснефть\". Через него мы несколько лет осуществляли поддержку юниорских, молодежных и взрослых команд по лыжным гонкам и биатлону. Но произведенные инвестиции не принесли компании ожидаемого результата, попросту оказались неэффективными. В первую очередь имею в виду ситуацию, которая сложилась в лыжной сборной России. Постоянные скандалы негативно сказывались на имидже компании. Спортклуб не является для \"Роснефти\" профильным активом. Именно в рамках программы по избавлению от непрофильных активов и было решено прекратить финансирование спортклуба. Фактически он будет расформирован.



Здесь важно отметить, что спортивный клуб \"Роснефть\" не являлся структурным подразделением компании \"Роснефть\". Спортивный клуб - это автономная некоммерческая организация, учредителями которой выступили дочернее предприятие \"Роснефти\" ООО \"РН-Телепорт\" и несколько частных лиц (по нашей информации - трое). В спортивном клубе корреспонденту \"Известий\" пояснили: согласно действующему законодательству, инвестор, то есть компания \"Роснефть\", имел право в одностороннем порядке расторгнуть договор (который был подписан до марта 2004 года). Однако вопрос о расформировании клуба может быть решен только на управленческом совете, который состоит из четырех человек.



Руководитель спортклуба \"Роснефть\" Александр Кравцов по телефонной связи был недоступен. Но источники \"Известий\" сообщили: говорить о закрытии клуба еще рано, скорее всего на управленческом совете будет решено оставить спортивный клуб, перерегистрировав, естественно, уже под другим названием. В спортклубе корреспонденту \"Известий\" высказали такое мнение:



- У нас числились все спортсмены, тренеры и специалисты по лыжным гонкам и биатлону, работающие в России на достойном уровне. За три года все стали единомышленниками. Разбегаться никто не собирается. Постараемся найти финансирование, чтобы продолжить работать одной командой.



Для иллюстрации нужно привести некоторые факты. Например, такой: на ставках в спортклубе находилось 219 человек. Из них управленцев - только 15, все остальные - спортсмены, тренеры, медики, участники сервисных и научных групп. Или такой: только в прошедшем зимнем сезоне на подготовку национальных, экспериментальных, молодежных команд по гонкам и биатлону компания \"Роснефть\" через спортивный клуб \"Роснефть\" инвестировала 108 миллионов рублей. Нетрудно предположить объем инвестиций, сделанных за все три года партнерских отношений.



Для такой большой нефтяной компании, как \"Роснефть\", 108 миллионов рублей - деньги не сумасшедшие. И другое дело - для национальных спортивных федераций. Благодаря финансовой поддержке \"Роснефти\" биатлонисты и лыжники чувствовали себя довольно уверенно. Хотя, конечно, не шиковали, клуб проводил очень грамотную финансовую политику. Спортсмены-лидеры (в том числе мировые суперзвезды - Павел Ростовцев, Ольга Пылева, Альбина Ахатова, Ольга Завьялова, Юлия Чепалова, Василий Рочев и другие) получали зарплату 15-20 тысяч рублей, ведущие специалисты - до 30 тысяч. Впервые за все российские годы национальные команды имели качественное сервисное, медицинское, научное обеспечение.



Руководители двух пострадавших спортивных организаций, на удивление, излучают оптимизм. Президент ФЛГР Анатолий Акентьев пару дней назад сказал корреспонденту \"Известий\": \"Тех денег, которые выделяет государство, на подготовку национальной команды хватит\".



И.о. президента СБР Дмитрий Алексашин до сих пор продолжает утверждать: партнерство с \"Роснефтью\" не закончено. На тренерском совете 14 мая он дословно заявил: \"Хочу всех вас поздравить: вчера Сергей Михайлович Богданчиков подписал документы о продолжении сотрудничества с Союзом биатлонистов России. \"Роснефть\" возьмет на себя финансирование мужской и женской команд, каждая из которых будет состоять из восьми человек\".



И даже три дня назад во время аттестации в Госкомспорте РФ, когда решение компании \"Роснефть\" прекратить поддержку лыжных гонок и биатлона было де-факто принято и почти всем известно, Алексашин настаивал: \"Еще не все окончательно ясно. На этой неделе у меня состоится встреча с Сергеем Михайловичем...\"



Однако неприятный факт случился. И теперь наши лыжные гонки и биатлон ждут нелегкие времена. А может быть, даже тяжелые. Ни у ФЛГР, ни у СБР нет таких мощных спонсоров, каким последние три года была \"Роснефть\" (напомним также, что после Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, все отношения с ФЛГР прекратила другая нефтяная компания - \"ЛУКОЙЛ\"). И теперь бремя финансирования двух очень дорогостоящих видов спорта ляжет исключительно на Госкомспорт. Но с уверенностью можно предположить: только государственного финансирования окажется недостаточно.



Соотношение вложений \"Роснефти\" и Госкомспорта в долях составляло примерно пять к одному. Однако в следующем сезоне, подготовка к которому уже начитается, ситуация еще больше усугубится. Выступая 14 мая на тренерском совете ФЛГР, зампред Госкомспорта Валентин Балахничев сказал, что теперь Госкомспорт намерен считать Кубок мира коммерческим стартом, а не этапами подготовки к официальным турнирам. И предложил искать \"дополнительные источники\".



Кроме того, в сфере финансовых интересов Госкомспорта находятся только национальные (первые, взрослые) сборные. Всю подготовку юниорских, молодежных и экспериментальных команд проводила - \"Роснефть\". Возможно, что лыжная и биатлонная команды более или менее достойно подготовятся в Олимпийским играм 2006 года. Но затем наступит провал. Фактически в четверг лыжные гонки и биатлон лишились будущего. Кто за это несет ответственность?



Причину прекращения финансирования компанией \"Роснефть\" сотрудник пресс-службы Дмитрий Пантелеев указал конкретно - это скандалы, которые случались в лыжных гонках регулярно и благодаря откровенности некоторых специалистов очень подробно освещались в СМИ. \"Известия\" узнали, что еще накануне прошлого сезона президент \"Роснефти\" Сергей Богданчиков дал руководителям спортклуба четкое указание: \"Наведите порядок!..\" Но исповеди потерявших удачливость тренеров продолжались. Ни один топ-менеджер не потерпит, чтобы специалисты, получающие в компании деньги (тем более хорошие деньги), регулярно и совершенно незаслуженно поливали компанию грязью. А именно так поступали знаменитые тренеры Александр Грушин и Анатолий Чепалов.



Тем не менее Богданчиков долго проявлял терпение. На пришедшей около месяца назад в спортклуб резолюции (которая уведомляла, что \"с 1 июня деятельность спортклуба будет прекращена\") он кроме прочего написал (примерно): \"Сплошные скандалы и ни одного доброго слова. Олимпийский комитет и Госкомспорт не помогают, хотя обещали\".



Один из (ныне многочисленных) советников президента ОКР Леонида Тягачева рассказал корреспонденту \"Известий\": некоторое время назад Тягачев и председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов получили от Сергея Богданчикова письма с просьбой наконец-то высказаться по имеющим место скандалам. Написал (опять не дословно): \"Последнее время название компании \"Роснефть\" употребляют исключительно в негативном наклонении. Хочу узнать, насколько это справедливо\".



Но в ответ на (пожалуй, именно так) крик души и от Тягачева, и от Фетисова Богданчиков получил форменные отписки. И только после этого принял решение прекратить сотрудничество с ФЛГР и СБР (наш источник в компании \"Роснефть\" подтвердил факт переписки, однако отказался конкретизировать детали). По информации \"Известий\", в течение последних 7-10 дней Фетисов пытался добиться у Богданчикова аудиенции. Но безуспешно.



  • Просмотров:1630
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
Научное и медицинское обеспечение
30.05.2003 17:33
Спасибо Андрей за непредвзятое отношение...



Но, наверное 108 млн.руб все-таки большие деньги, причем, это деньги государства, т.е. тех же врачей, учителей, тренеров ДЮСШ и остальных. На эту сумму у меня 1800 человек живет, людей спасают, роды принимают, на курсы ездят и т.д.



К сожалению, не соглашусь, что научное и медицинское обеспечение были на высоте - допинговые скандалы, да и проигрыш американцам  тому подтверждение. Наверное, это ошибка Кравцова, глупо надеятся на то, что конкуренция что-либо даст: методики старые, кому достался спортсмен помоложе, да поталантлевее - тот и "на коне". Как это ни странно, мне кажется, что роль тренера в лыжах невелика и финансировать надо отдельного спортсмена, а не команду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это очень ценная мысль.
30.05.2003 20:18
Тогда и во-первых, стимул будет спортсменам постоянно держаться в форме, во-вторых коррупции станет гораздо меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысль не только ценная, но и очень дорогая
01.06.2003 12:07
Подготовка одного спортсмена обойдется гораздо дороже, чем подготовка группы или команды -- это очевидно. В одного человека вкладывать деньги неинтересно, невыгодно и неперспективно. Эдуард, вы не правы, только конкуренция является двигателем прогресса. По поводу обеспечения я готов повторить, у меня есть все служебные записки, все счета, все накладные за последний сезон: сборная России была обеспечена более чем на сто процентов. Все запросы всех тренеров на техническому и медицинскому обеспечению выполнялись полностью. Другой вопрос, почему вместо командировки на какой-либо семинар отдельные тренеры пытались закупать запрещенные препараты...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спонсирование звезд
03.06.2003 13:12
На мой взгляд, спонсоры вкладывают деньги именно в конкретного спортсмена и на его имени и успехах раскручивают продажи для основных потребителей своей продукции. Поэтому, мнение о том, что в "одного человека вкладывать деньги неинтересно, невыгодно и неперспективно" это мнение журналиста, а не бизнесмена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
митькову
06.06.2003 12:42
хочется спросить Андрея,кого из тренеров он имеет ввиду.На допинге попались 2 тренера Воронин и Кравцов.Один подал в отставку,другой пошел на повышение.За дисквалификацию спортсменов не ответил никто,особеннл Кравцов-личный тренер Лазутиной и тренер по клубу ,в котором она тренировалась.Больше никто не попался.Не доказано.Или ты провел вместе с КРАВЦОВЫМ личное расследование.Против кого ты прешь,Митьков.Тебе лично не кажется,что такое разоблачение направлено уже не против конкретного тренера или спортсмена,а уже против страны.Мы еще не отмылись от той грязи,а ты уже готов в угоду своим работодателям еще опозорить страну.Так зачем тогда мы боролись за Лазутину и Данилову в суде.НЕ ВИЖУ ЛОГИКИ.флгр -ИТАК УЖЕ -ПОСМЕШИЩЕ ДЛЯ ВСЕГО МИРА,ну добавь.Может ее всю и дисквалифицируют пожизненно.Хочу сказать тебе,Андрей ,ты как профи в спорте-нуль,как журналист-ты не состоялся .Утебя начисто отсутствует объективная точка зрения и что самое страшное ты и субъективную точку зрения потерял,прдал.Иначе как обяснить твою статью,,Пора в отставку сэр,, и тут же свое собственное опровержение на свою же статью.Тебе вставили денежный кляп.это уже пахнет обыкновенной продажностью.Я бы посоветовал пойти тебе на корт и писать в каких трусах выступает Курникова и кому и сколько раз подмахнула задом Там ты хоть субъективное мнение не растеряешь.А участвовать в разборе происходящего в флгр, не имея ни этики журналиста ни этики человека-я бы не советовал.Тем более ,что итак понятно -позиция твоя-однобокая.представления-нуль,статьи под диктовку,ты ведь даже свой стиль потерял,да и что можно ожидать от журналиста пишущего ,,спортсмены должны метать ядра.ты даже со спортивной терменологией не знаком вот и метаеш ядра не в ..ту сторону.Я БЫ МОЖЕТ И ОТНОСИЛСЯ БЫ К ТЕБЕ С УВАЖЕНИЕМ,если бы ты писал свое принципиальное мнение,даже будь я не согласен с тобой,но нет в тебе пренципиальности.и все читатели умеющие думать давно это поняли-где грязь,там и ты.И все ты знаешь,кто сколько получил,сколько тратят на подготовку и т.д.А где ты взял эти данные.Мы поняли где.Продажный журналист-тот же самый подлец и ты никогда не отмоешься пока не будешь честен хотябы сам с собой.ЧЕГО ТЕБЕ И ЖЕЛАЮ А ИНАЧЕ МЕТАЙ ЯДРА В КУРНИКОВУ ,А СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ ,ВКАЛЫВАЮЩИХ,НЕ ТЕБЕ ЧЕТА,ОСТАВЬ В ПОКОЕ И НЕ ПОРОЧЬ ИМЕНА ЧЕСТНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ.лУЧШЕ С ДОПИНГОМ лАЗУТИной и даниловой разберись да Баранову не забудь коль ты правду ищешь.Или кишка тонка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Митькову от Исаева
01.06.2003 23:15


Андрей, привет (я не буду обращаться к тебе в игриво-фривольном тоне и писать: «Дорогой Андрей!»)!



Я  колебался, стоит ли мне воспроизводить твою заметку на сайте (я помню о своих словах), но потом решил, что это всё же надо сделать из-за важности поднятой автором темы. Честно говоря, думал, ты воспримешь это как шаг с моей стороны навстречу. Ты воспринял это иначе.



Насчёт неполного текста. Я скачал твою статью с сайта в том виде, в каком она был выложен именно в тот день и в тот час на сайте «Известий». Сейчас я посмотрел, действительно, текст выложен полностью. Я не знаю, в чём тут дело, возможно, модераторы сайта «Известий» практикуют оперативную выкладку укороченных версий тех или иных статей? Во всяком случае, я текст не сокращал, это было бы глупо.



Теперь собственно по теме заметки. Ужасно не хочется повторять всё, что уже было сказано по этому поводу не по одному разу. Я по-прежнему убеждён, что ты обслуживаешь только одну точку зрения на происходящее. Почему – судить не берусь. В трусости, продажности вроде бы замечен не был. Есть у тебя некая оголтелость, безоглядность, когда ты берешься за разработку той или иной темы – ты уже ничего вокруг не замечаешь. Но объективности ради надо сказать, что многие этим грешат, вот и я, например. Когда к нам обратилась в редакцию Тамара Ивановна Раменская с очень жёсткой критикой Кондрашова, я очень порадовался этому факту, ибо «Л.С.» не хватало в тот момент именно этой разносторонности освещения проблемы.



Насчёт решения Богданчикова. Сергей Михайлович допустил серьёзную ошибку, позволив представителю компании «Роснефть» стать одним из чиновников ФЛГР. Тем самым Богданчиков благословил переход Кравцова из одного качества совсем в другое. Одно дело – спонсор, который даёт ФЛГР деньги и смотрит со стороны, насколько эффективно эти деньги расходуются. Если неэффективно, неправильно, спонсор молча уходит (как это сделал Лукойл). И совсем другое дело, когда спонсор предоставляет деньги и после этого всех начинает строить под себя. Согласившись на избрание Кравцова главным тренером, Богданчиков перевел его в фигуры, принимающие в российском лыжном спорте принципиальные решения (правильные или неправильные, одобряемые общественностью, прессой, или не одобряемые). Естествено, будучи главным тренером, Кравцов стал объектом обсуждения своих поступков, в том числе и критики. Поступки он в течение этого года совершал весьма неоднозначные, за что его и критиковали, и хвалили. Всё правильно, а как иначе? Это же главный тренер! А иначе, если Кравцов даёт деньги, все его решения и поступки на посту главного тренера должны были приниматься безоговорочно? Тогда следовало бы признать, что российским лыжным спортом стали руководить не ФЛГР, её президент, президиум, тренерский совет, а именно уполномоченный «Роснефтью» человек. Собственно, так оно почти и происходило в последние годы, Александр Михайлович очень уж долго (именно из-за своей принадлежности к компании «Роснефть») оставался персоной вне критики. А когда его стали критиковать, эта критичность комментариев автоматически спроецировалась и на компанию \"Роснефть\", ибо он в значительно большей степени сегодня является именно представителем данной компании, а уж потом - главным тренером.



Богданчиков понял свою ошибку и исправил её. Абсолютно правильно сделал. Представь себе, что завтра Богданчиков решит финансировать российскую федерацию хоккея, а спустя пару лет согласится с назначением представителя нефтяной компании в качестве тренера сборной. Ну совершенно ведь очевидно, что журналисты не захотят смотреть в рот представителю нефтяной компании, когда он начнёт проигрывать матчи, и будут критиковать. И опять придётся Богданчикову прерывать контракты, уходить из хоккея. А всего-то и надо было, что поддерживая спорт, не соглашаться представителей компании использовать в качестве тренеров. Ибо тренер по определению не может быть человеком вне критики.

А вот спонсор – это святое…

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не стоит так грязнить наш сайт...
06.06.2003 15:00
нравится Митьков или нет, нравится его мнение и видение ситуации или нет, нравится его проф. деятельность или нет - зачем нисходить на такой уровень?

много лет существует конференция "у Геки", здесь то же уже который год общаемся - но не было такой базарности и  бескультурия...

это не попсовенький чатик, где можно насовать друг другу во все щели, будь любезен, уважай других...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, Олег.
09.06.2003 20:26
В сообщении В.Клюева даже присутствовало прямое оскорбление А.Митькова. И вот я сидел минут десять, и думал, что делать? Удалять всё сообщение целиком? Но чувствуешь при этом себя погано-погано - как будто человеку рот затыкаешь. А человек ведь писал, выражал свои эмоции, чувства. В итоге я ограничился тем, что сократил реплику Клюева на одно предложение - то самое,в котором присутствовало оскорбление. Но и сейчас не уверен, что нашёл абсолютно правильное решение.



Впрочем, можно вспомнить, что именно Митьков (журналист "Известий"!) первым за всю историю сайта позволил себе мат в форумах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, в данном случае "заткнуть рот"
09.06.2003 21:33
было бы правильно. В обсуждаемом высказывании я не заметил ни интересных фактов ни обоснованного мнения. Одна пена вокруг рта -(. Неприятно читать.



Ну и потом, когда ругается опонент - значит у него аргументы кончились, можно радоваться. А когда находится такой ярый сторонник - лучше сразу удавить.  IMHO.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне так кажется...
10.06.2003 11:50
если заходит разговор о модерировании, то ты просто обязан был удалять и то, что писал Владимир и мои мессаги как не имеющие значения в данном обсуждении...

какая разница, что кто то первым "позволил себе мат", выходит теперь его можно тож материть, что за избранность...?

на мой взгляд, Иван, тут говорит только твоё личное отношение к Митькову, остальное как грится вытекает оттуда.

вспомни как ты встал на защиту коментатора - Кондрашова, хотя там больше было полусерьёзной болтовни, и без злобы...

Упаси, Бог, учить или упрекать кого то, но лучше всёж быть последовательным начиная с мелочей...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, извини, не туда ткнул....
06.06.2003 15:03
мессага естно не тебе, а Владимиру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Версия "Спорт-экспресс"
09.06.2003 13:11
     Альянс "Роснефти" с отечественными Федерацией лыжных гонок и Союзом биатлонистов приносил весьма ощутимые результаты: золото чемпионатов мира и Олимпиад, победы на этапах Кубка мира... Несомненно, в триумфе Ольги Пылевой в Солт-Лейк-Сити есть немалая заслуга нефтяной компании. Как и в успехе Ольги Завьяловой на чемпионате мира в Италии. Чем же вызвано скоропалительное решение "Роснефти" прервать контракт с относительно успешными (на фоне других видов спорта) федерациями? Фразы о том, что вложения в лыжный спорт и биатлон оказались неэффективными, выглядят малоубедительными. И уж совсем непонятно звучит заявление представителя пресс-службы "Роснефти", что, мол, спорт не является профильным активом компании. Ведь и так ясно, что речь с самого начала шла о благотворительности, без которой современный спорт просто немыслим. Это решение выглядит еще более странным в свете обсуждавшейся несколько месяцев назад возможности выдвижения кандидатуры главы "Роснефти" Сергея Богданчикова на пост президента ФЛГР. Правда, тогда в стане спортсменов поднялся ропот: как можно отдавать благородное дело спорта в руки бизнесмена, чужого, дескать, человека? Но именно этот чужой дядя из доходов своей компании оплачивал дорогостоящие сборы, закупал недешевую экипировку, выплачивал премиальные. А встав у руля федерации, он вполне мог превратить лыжный спорт в "профильный актив" "Роснефти". Ведь не жалуются же фехтовальщики, федерацией которых руководит глава "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов, лично поощряющий лучших мастеров клинка премиями и стипендиями. И если спорт - это деньги, то господин Богданчиков уже доказал, что считать их и распоряжаться ими умеет. А подготовка гонщиков по-прежнему бы оставалась прерогативой тренеров, которым тоже было неплохо под крылом "Роснефти". Очевидно, демарш руководства нефтяной компании стал реакцией на те скандалы, которые частью искусственно раздувались вокруг спонсора. Расчет прост: раз мы такие плохие, попробуйте без нас взять те же высоты. Хорошая реклама для компании, пытающейся доказать свою главенствующую роль в спорте высших достижений. Для сравнения: соотношение вложений "Роснефти" и Госкомспорта в лыжи было 5:1.



    Хотелось бы надеяться, что оптимизм, сохраняемый главами обеих пострадавших от решения "Роснефти" федераций и их сборных, зиждется не на пустом месте. И в ФЛГР, и в СБР убеждены, что беспризорными их виды не останутся и уже скоро появится новый богатый инвестор. Переговоры ведутся. Но пока на сбор лыжники отправляются за счет Госкомспорта, который выделил всего по 750 рублей на человека в день.



    А может, проведя акцию устрашения, вернется к лыжам и винтовкам "Роснефть"?..





    Сборная России отправилась на февральский чемпионат мира-2003, который проходил в Италии, далеко не в лучшей своей форме. Да и психологическое ее состояние оставляло желать лучшего: еще не утихли допинговые скандалы Солт-Лейк-Сити, в результате которых были дисквалифицированы лидеры женской команды Лазутина, Данилова и Баранова, тренерский штаб раздирали противоречия... Однако когда Ольга Завьялова выиграла в предпоследний день мирового первенства золото на дистанции 30 км, "СЭ" вышел с громкой шапкой на первой полосе: "Русские лыжи бессмертны!"



    Но, похоже, справедливость этого утверждения теперь нуждается в дополнительной проверке. После неожиданного отказа от своих спонсорских обязательств компании "Роснефть" наш лыжный спорт остался без серьезной финансовой поддержки.



    Возникают вопросы: почему это случилось и как жить дальше? За ответами на них корреспондент "СЭ" обратился к главному тренеру национальной сборной и по совместительству генеральному директору спортклуба "Роснефть" Александру Кравцову.



    - В своем заявлении руководство нефтяной компании утверждает, что вложенные средства не оправдали ожиданий и поэтому принято решение свернуть программу поддержки национальной Федерации лыжных гонок. Вам не кажется, что это может стать убийственным ударом для столь популярного у нас и имеющего давние и славные традиции вида спорта?



    - Я бы не стал драматизировать ситуацию до такой степени. Не хочу сейчас комментировать решение президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, так как мы с ним еще не встречались и не обсуждали эту проблему. В письме, полученном мною от "Роснефти", меня уведомили, что договор о спонсорской поддержке клуба расторгнут. Что ж, придется искать новых инвесторов. И, как главный тренер, я тоже буду в этом участвовать.



    - Известно, что именно вы привлекли "Роснефть" к финансированию сборной страны. Кое-кто даже обвинял вас в том, что вы, воспользовавшись связями с Богданчиковым, добились своего назначения на пост главного тренера.



    - Чушь. Достаточно сказать, что сейчас, когда уже нет денег "Роснефти", никто не просит меня уйти из сборной. Наоборот, на днях Госкомспорт утвердил мою кандидатуру.



    - Какую помощь оказывала компания российским лыжам?



    - В течение трех лет через клуб "Роснефть" она не только спонсировала сборную страны, но и снабжала экипировкой и инвентарем регионы, поддерживала спортшколы, организовывала и проводила соревнования, в частности, в Москве. Подчеркну, что Госкомспорт финансировал сборную только в тех объемах, которые регламентированы государственными тарифами. Например, средств ведомства господина Фетисова хватало лишь на проведение сборов в России. Бюджетные деньги выделяются из расчета 750 рублей в день на проживание и питание одного спортсмена. Согласитесь, с такими средствами не проведешь полноценные сборы в Австрии или Италии. "Роснефть" же брала на себя все расходы. А в прошлом сезоне она еще и призовые выплачивала.



    - Возможно ли, что руководство компании передумает и возобновит сотрудничество с ФЛГР?



    - Не берусь отвечать за других. Но я понимаю мотивы поступка Сергея Богданчикова и удивляюсь его долготерпению. Ведь на него и на компанию вылили столько грязи, обвиняли в диктатуре, навязывании сборной своих тренеров, бонапартистских планах захвата власти в Федерации лыжных гонок страны. И вот из-за внутреннего скандала в ФЛГР сразу две национальные спортивные федерации лишились спонсора. Хотя причина отказа "Роснефти" не указана, думаю, я обозначил ее верно.



    - Юлия Чепалова со своим отцом, который ее тренирует, едет готовиться на базу в Остров, две группы лыжников отправляются на сборы в Адлер. Кто теперь все это оплачивает?



    - Госкомспорт.



    - А если ФЛГР не найдет нового спонсора до начала сезона, сможет ли он и дальше достойно содержать сборную, обеспечивать ее всем необходимым?



    - Надеюсь, что спонсора мы все-таки найдем. Но даже в самом неблагоприятном случае, смею вас уверить, лыжный спорт в России выживет. Придется научиться жить по тем средствам, которые есть, затянуть потуже пояса. Конечно, сборов станет меньше и проводиться они будут в России. Однако, не сомневаюсь, новые инвесторы, которым дорога честь российских лыж, обязательно появятся. Может, и не так скоро, как нам хочется. Ведь в последнее время наш вид спорта все больше упоминается в контексте очередного допингового или иного скандала, а не в связи с победой на чемпионате мира или Олимпийских играх. А какому руководителю солидной компании хочется, чтобы его торговая марка ассоциировалась с чем-то негативным?



    - Вы уже пробовали наладить контакты с новыми потенциальными спонсорами?



    - Переговоры ведутся, но еще рано называть конкретные имена.



    - Это будет тоже нефтяная компания?



    - Возможно.



    - Как долго могут продлиться поиски?



    - Скажу лишь, что пока мы будем готовиться к сезону за счет государства.



    А вот мнение одного из тренеров сборной, отца двукратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой Анатолия Чепалова:



    - Уход "Роснефти" из российского лыжного спорта - печальный факт. Конечно, без ее помощи нам будет трудно. Мотивы отказа компании от продолжения сотрудничества с нами я бы не стал искать ни в результатах наших гонщиков в последние годы, ни в скандальной репутации российских лыж после Солт-Лейк-Сити, ни в разногласиях между тренерами на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме. Истинные причины известны только владельцам "Роснефти". Да, лыжный спорт в России сейчас переживает кризис, но это кризис тренерской мысли, спортивного мастерства, а не финансовый. И потом, "Роснефть" - это всего лишь спонсор одного клуба, который помогал и сборной. Ответственность же за главную команду страны на мировой арене и за спорт в государстве в целом несут федерация и Госкомспорт, который финансировал и продолжает финансировать национальную сборную. Уверен, что наши лыжи, имеющие победные традиции, не останутся без спонсоров. Разве не престижно, что на верхней ступеньке пьедестала почета мирового первенства или Белой олимпиады стоит человек, на костюме которого красуется логотип твоей компании?..



    Ровшан АСКЕРОВ, "Спорт-экспресс"



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
a po-moyemu...
02.06.2003 04:25
Ya udivilsya (i poradovalsya), uvidev zlobodnevnuyu zametku Mit'kova na saite, i vosprinyal eto kak shag nasvtrechu so storony Ivana. At the same time, na moi vzglyad, zamechanie Andreya v forume vpolne obosnovano.



A popovodu ostanovki finansirovania -  obidno za sportsmenov. Za to, chto oni okazalis' krainimi. Odnako to, chto proizoshlo - vpolne predskazuemiy i ob"yasnimiy shag so storony sponsora. Bol'no uzh zharkoi byla bor'ba za "kormushku" sredi lyudei, nesuschih chisto administrativnuyu funktsiyu. Kak vsegda, v organizatsii lyubogo fonda vsegda prusutstvuet nadstroika-posrednik mezhdu istochnikom deneg i ih poluchatelem...  i zachastuyu imenno "nadstroika" bol'she vsego v finansirovanii i zainteresovana.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0