Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Классические лыжи

09.09.2003 00:00
Хочу купить классические лыжи. По деньгам - в пределах 200$. Есть следующие варианты:

1. Madshus hypersonic в лыжном мире за 180 (скидка для МС и КМС в 50%, если кто знает работает она там или нет?)

2. Предпоследние лимонные Fischer RCS в Ювенте за 6200 р.

3. Предпредпоследние красно-черные Fischer RCS там же за 4800 руб. (есть между пунктами 2 и 3 принц. разница?)

Если есть еще соображения в пределах указанной суммы, просьба написать.
  • Просмотров:4117
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
****
09.09.2003 10:01
imho

на классику больше достойных лыж, чем на конек

и Росси и Атомики - вполне достойные варианты, но это дело вкуса. Некоторым например не нравится как Атомики работают, а некоторым наоборот



скидка для действующих(!) МС должна работать



п.с.

даже Пелтонены по некоторым отзывам и тестам проявляют себя не хуже Фишек
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пишите,
09.09.2003 10:22
пожалуйста, поконкретнее, что думаете из перечисленных вариантов. Я в первую очередь буду выбирать среди них. Но если считаете, что есть более достойный выбор, напишите, где и сколько стоит!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
09.09.2003 10:56
в лыжном мире скидка еще пока действует но надо поторопится через месяц она будет меньше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно говорит malex,
09.09.2003 13:29
что для классики достойных лыж больше. Все-таки классикой едешь по проторенной лыжне (в основном) и поведение лыжи легче предсказать, чем когда ставишь её в произвольное место на коньковой трассе. А едут они или нет - это все равно зависит от того, как ты их подготовил на этот день.

Для классики, по-моему, важен не выбор фирмы, а конкретной пары. По твоим вариантам, я думаю, особой разницы нет, только личные предпочтения. Особенно по Фишкам, если потратишь на 1400р больше, они все равно не будут ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ехать лучше, придется работать также, как и с более дешевыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
09.09.2003 14:21
как я понял мнение Михаила (ниже) примерно соответствует моему



1.выбор из Фишер,Атомик,Росси,Мадш,Пелт - монопенисуально



2.важнее точно выбрать жесткость-ростовку



3.лыж (для классики) старых годов не бойся. Если они баксов на 30-20 дешевле, бери



позвони Алексею 402-91-23, скажи свой вес

у него Росси и Атом (хотя сейчас мож и не сезон)



п.с.

в России как сам понимаешь любят больше Фишер. Многие восторгаются, но многие и ругают (в т.ч. я могу поругать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно точно!!!
09.09.2003 15:30
Хотя Фишер я ругать не буду.

Насчет старых годов - просто так принято и не только в лыжах: если покупать новое, значит последнюю модель, иначе это выглядит не круто, а кто же захочет выглядеть менее круто, чем окружающие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я знаю....
09.09.2003 14:06
в этом году Rossi Delta Classic - вторая строчка после X-ium, будет стоить 174 eu.



Конструкция лыжиков:

Рама Plate

Крышка Active Cap

Сотовый сердечник

Финишная обработка скользящей поверхности
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор лыж для классики
09.09.2003 15:29
очень хорошая и актуальная тема. По всему видно, что готовится покупка нетренировочных лыж,с хорошими ожиданиями. Соответствующие должны быть к ним и требования .

Любая вещь, даже не лыжи, которую мы приобретаем, должна доставлять удовольствие от ее использования (общения). Прошу меня простить, но Старые лыжи я бы сравнил со старой (немолодой) женщиной. Глядя на нее, нравится? - не всем.

Старые лыжи обычно используются на первый и последний снег.

Только одна мысль о том, что у тебя есть лучшие лыжи добавит настроения, уверенности и желания заниматься дальше. 200 баксов - немало, если чуть, чуть добавить  на них можно купить такие лыжи, на которых бегают большинство элиты. Лучшее,почти всегда, то, что новое. Нельзя отставать от технического прогресса. Лучшее - Фишер!

На этом выбор не заканчивается, техническая сторона: ростовка, соответствие весу и все такое, о чем говорят ребята, правильно.

Желаю удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен!
09.09.2003 15:46
Старые лыжи или старая модель? На первый и последний снег используют именно "старые" лыжи, т.е. те, которые уже поистрепались, а человек хочет купить лыжи новые, просто они год-два пролежали на складе. И технический прогресс - это конечно правильно, но что такого революционного сделала фирма Фишер в 2003 году по сравнению с 2002? Это когда компьютер покупаешь, то один год - это много, а в лыжах, особенно в классических, я считаю, большой разницы в моделях последних 4 - 5 лет нет. Настроения же (крутизны) новые лыжи, безусловно, добавят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
09.09.2003 16:12
у тебя есть новые Фишера? Думаю, что нет.

Когда приобретешь их, тогда и поговирим. И глаза на телеэкране открой, пожалуста, и посмотри, на чем весь мир бегает.

Не обижайся, что немного резковато.

А по качеству лыж давай на ящик сбросим друг другу свои мнения, здесь народ очень злится, когда я его высказываю. Еще раз извини, если что-то не понравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, у меня нет новых Фишеров,
09.09.2003 16:43
но я не вижу, чтобы мои старые Фишера проигрывали в скольжении новым, при том, что я не использую каких-то дорогих порошков. В конце концов мы все покупаем новые лыжи, когда скольжение старых нас не устраивает, а что значит "не устраивает"? Это значит, что другие едут быстрее.

А телеэкран - это не показатель. На телеэкране бежит элита лыжного спорта, которая не в магазине свои лыжи покупает. А Фишер - самая успешная фирма в лыжном спорте, которая может предложить контракт более выгодный, чем другие.

Насчет качества: разве Фишер, скажем, 2000 года сделан менее качественно, чем 2003? Если и встречаются такие лыжи, то это уже проблема конкретной пары, а не модели в целом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень не хочется спорить,
09.09.2003 17:34
но как говорит наш общий знакомый:"раз пошла такая пьянка...",то можно сказать следующее:

старые(подержаные) лыжи практически никогда не едут лучше новых по известным причинам - физическому износу, старению скольщей повехности и разным эксплуатационным дефектам. То, что кажется, они едут не хуже других, очень субьективно - толкнулся чуть по-разному, вес отличается, а как они идут по ходу-вообще неизвестно. Как правило, у сильных гонщиков любые лыжи едут хорошо.

Старые новые лыжи тоже уступают - стареет материал изготовления (подсыхают компаунды), диффузия полиэтилена в воздух и его обеднение(свежий хлеб превращается в сухой). Эти лыжи требуют вновь первоначальной подготовки, и лучше на станке. А стоит-ли устраивать канетель. Руки отвалятся от этой доводки. А что при этом приобретешь - шаг назад.

Фишер - это в настоящее время эталон лыж. Учитывая то, что эти производители всегда и раньше всех выпускали профессиональные лыжи, говорит о многом. Отдельные решения по конструкции могут иметь различное толкования, но то, что это самые универсальные по качеству лыжи - это факт. Купив Фишер - меньше шансов пролететь по скольжению, они не сломаются, долговечны и престижны. Все другое, можно не зная, принять на веру. И самое главное, что серийные лыжи мало чем отличаются от лыж, изготавливаемых по контрактам. Это любой скажет.

Я склоняюсь к такой точке зрения, хотя, честно говоря, люблю все лыжи, каждая пара из которых, по-своему хороша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
10.09.2003 09:33
".... То, что кажется, они едут не хуже других, очень субьективно..." Так мне это и надо: чтобы лыжи подо мной ехали быстро. Какая мне разница как они будут ехать под другим? Я же не сервисмен сборной команды, я купил лыжи для себя и хочу чтобы они меня везли не хуже, чем другие лыжи везут других.

     А вообще мы удалились от темы. Я ничего не имею против Фишера, тем более последней модели, я обеими руками "за". Основатель темы спрашивал, есть ли разница между моделями 02 и 03 года. Я считаю, что если 1400р - это существенно, то можно смело брать более старую модель и не мучаться угрызениями совести, все равно на любительском уровне разницу не почувтствуешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
09.09.2003 18:35
у меня есть Атомик, купленный, когда он был не последним

и Фишки, купленные, когда были последними

обе пары обычные - не из под сборных



конечно к обоим лыжам я относил одинаково

Атомик едет

Фишер - почти нет



1.я не верю что производители лыж за год могут что-то ощутимо изменить (кроме расцветки и чисса маркетинговых ходов)

2.конструкция коньковых лыж меняется больше, а классика она и есть классика
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Фишере, что - подсос?
10.09.2003 09:34
Или по ходу не идут?

Если подсос, значит не подходят по весу, продай, под другим поедут.

Если не идут по ходу - надо разбираться, скорее можно попробовать поменять структуру, скажем у нас хорошо подходит структура номер семь, или руками довести. Но, если они не катят в свежий снег, то я не знаю, что с такими лыжами делать. Для Фишеров-это показательно, так как это очень универсальные лыжи. И часто случается так, что в свежий снег они не едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мнение..
10.09.2003 10:01
уважаемый Анатолий приятно узнать ваше мнение о "Фишерах" , как повелось Фишер и Атомик наиболее "старые" в России марки лыж которые имеют огромное количество поклонников.но не в обиду о Фишер : о технологичности - спорный вопрос, насколько мне известно, за последнии 10-15 лет начинка в них не менялась-менялась только внешнее оформление.о эталонности-от людей слышал массу нареканий как о скольжение так и о качестве.с уважением,мнение продавца лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коротко отвечу,
10.09.2003 10:27
но испытываю определенные неудобства, так как не знаю Ваше имя.

Фишер самые технологичные лыжи, кроме того их производство дает наименьшее загрязнение в силу того, что практически не используется лак. Если их сравнить по конструкции с Атомиками, видно, у Атомиков большой буртик. Когда возникат условия каши, а внизу лед, то при кантовании в подъем, лыжи дергают за кант. Это большие неудобства, хотя такие условия бывают не часто, Лазутина этот буртик снимала, я видел ее боевые лыжи.

Внутреннее содержание лыж Фишер и коробка - совершенны и сильно отличаются от лыж других марок. Но этот разговор отдельный. Если кому-нибудь интересно мое мнение, я бы нашел время об этом рассказать, не из проспектов, а из своего опыта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
10.09.2003 14:01
ну никак не могу сказать, что по весу не подходят :(

т.е. мое мнение, что и по ростовке и жесткости лыжи "мои"



конечно доводить можно все

структура, циклевка и пр

Но Атомики то едут без доводки

и... снятие буртика у Атомика подается как нечто ужасное, а не менее сложная операция для Фишера как само собой...



про качество

Видел у знакомых пару "продавленных" Фишеров, которым не так уж много лет.

Атомиков таких не видел



при установке креплений в последнее время (да и вообще) сложилось впечатление, что Атомик крепче и крышкой и внутри



и еще

при стоимости Фишек в 1.5 больше, спор "что лучше" совсем не так прост
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
10.09.2003 14:39
Вот, если ближе к теме, где и какие Атома стоят в 1,5 раза дешевле Фишек.

З.Ы. Не подкол, а просто я мест в Москве дешевых не много знаю: Ювента, Сигнальный, Лыжный мир со скидками, да и все пожалуй, но там только Фишер и Мадшус. (хоть мне эти марки больше нравятся, интересно знать, где дешевые Россики или Атома купить, а вдруг... вот Россики коньковые все хвалят, кто ездил. Но это так на будущее инфа, а пока классика uber alles)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу подстказать еще парочку..
10.09.2003 16:12
ИЧП Богданов и К

Winter Sport

да и "знающих" людей хватает.

Так что если не первый месяц катаешься дешевые варианты найти можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сочтите за рекламу (модератору)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
18.09.2003 11:15
по Атомику я имел ввиду в 1ю очередь именно это



а вообще приезжаешь на любой массовый старт,

обходишь лоточников и будет тебе счастье :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
18.09.2003 11:20
см ниже

а вообще последний Атомик стоит дешевле предпоследнего Фишера



а если сравнивать 2х летние модели, то Атомик можно взять за 120, а Фишер за 200...



я допускаю, что Фишки на какие-то 1-2% в среднем лучше, но не в 1.5 же раза!

и все равно лыжи это лотерея. И Фишки часто стоЯт и Атомики часто летят



конечно радует, что здесь есть фанат Фишера

но у других брендов есть свои поклонники
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, привет!
18.09.2003 14:54
Не забудь поздравить нашу общую знакомую с днем свадьбы, 19 числа.

С наилучшими пожеланиями, Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тебе хорошие Атомики попались,
10.09.2003 18:05
береги их. В отличии и Фишер они не любят перемороженную с множеством твердостей, сучков, ледышек и т.д. лыжню, так как пластик приклеен без прослойки или прямо к сотам, или к поропласту(пенополиуретану). На Фишере есть прослойка, и этим они существенно отличаются друг от других лыж. Атомики-очень хорошие лыжи. Но слишком много у них разновидностей по внутреннему содержанию и качеству, определить разницу порой невозможно. Надо очень хорошо в них разбираться. С Фишерами такой проблеммы нет. Фишер купил-не подошли, продашь в туже цену. Атомик никогда не продашь, все будут искать дефекты. В прошло году в Петрозаводске, в Спортмастере у В. Соловьева стояли лыжи Ромы Виролайнена. Я на них даже крепления снимал, но ничего не нашел. Так вот они(десятки) стоили там с креплениями 130 баксов и никто не купил. А одну пару кипили и продали сразу же (мой знакомый)после того, как покатался. А Рома на них всех наших обыгрывал. Вот -парадокс.

Поймите, я не представитель фирмы Фишер, и высказываю свое мнение только для того, чтобы мои знакомые знали, как я это понимаю, и сделали свои выводы, выслушав других.

Недавно я стоял перед выбором, что купить?

Хотя в принципе у меня всяких лыж полно. Три моих взрослых сына тоже катаются. У меня не квартира, а лыжная база, а в одной из комнат просто сушилка шмуток после беготни.

Так вот в Финляндии, в одном из магазинов стояли Россиньолы по 150, но я купил Фишера, а мог бы купить две пары Россиньолов на разный снег. Фишера купил не совсем удачно, не подходят по росту(192), а мне надо 197. Так в Петрозаводске за ними уже очередь.

И еще, будьте осторожны при покупке дешевых лыж. Если есть сомнения, то лучше с кем-нибудь посоветоваться. А еще лучше - их не брать, скупой платит дважды. Дешевые лыжи можно покупать для жен, детей или для разнообразия, чтобы были.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем же лучше новые модели лыж? (+)
16.09.2003 18:02
Пару лет назад были Лахтинские игры - там марафон большая часть лыжников бежала на фишере 96 года.



Этот Факт ставит под некоторое сомнение Теорию о том, что новые модели лучше старых.



Спрашиваю не с целью подколоть, а с целью понять, неужели мой RCS фишер 96 года существенно хуже последнего фишера?



На сайте ernordic.com коэффициент скольжения лыж до прошлой зимы (с тех пор не проверял) был самый высокий именно у теплой модели 96 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
17.09.2003 15:05
действительно лыжами старых моделей пользуются высококлассные гонщики. Так и в этом году Вирпалу и Скаре классику бегали на фишерах с красными боками и выигрывали, а в прошлом - Элофсон бегал даже на "шестеренках", последней версии, выполненной по старой технологии (не CAP). Но мы-то не знаем, какие это лыжи? И какие там навороты? Каким образом выполнена первичная подготовка, структура? Какие нагрузочные характеристики?

Лыжи старых моделей - это как базовый автомобиль, дальше - по желанию.

Что касается конструкции новых лыж и чем они отличаются от старых, можно дополнить следующее:

1. Поменялись соотношения ростовка-жесткость;

лыжи стали короче, а значит изменились нагрузочные характеристики.

2. Изменились технология нанесения структуры и структура. При нанесении структуры в заводских условиях лыжи стали меньше поджигаться за счет уменьшения давления и еще чего-то при обработке. Появились новые структуры и они имеют свои номера для разных условий.

3. Уменьшился вес.

4. Изменилась геометрия лыж.

5. На ребрах жесткости стал применяться синтетический материал.

6. Другие клеящие компаунды.

7. Поменялась конструкция колодки в зоне установки креплений (стала крепче).

8. Вводятся добавки в полиэтилен.

9. Последняя модель отличается эластичностью носка и пятки (мне показалось).

Это не все, а только то, что я сейчас вспомнил.

А про коэффициенты скольжения - не все так просто. Лыжи из одной партии, все до одной, едут по-разному. Было бы просто - выбирали бы по коэффициентам, и нет проблем. Коэффициент трения в данном случае зависимая величина.

Еще могу про старые лыжи вспомнить один случай.

Даже в сборной не у всех есть хорошие лыжи. Мне как-то Бажуков из Коми принес в ремонт лыжи с ног Кривоноговой, она тогда бежала за команду. Я еле собрал их в кучу. Так, потом, мне передали, биатлонисты на КМ на них бежали два этапа в одной эстафете. Такие попадаются лыжи.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если я правильно понял из перечисленного, (+)
24.09.2003 18:17
то Вы имели ввиду не то, что новые лыжи лучше скользят, а что они лучше работают, чем старые? С этим не поспоришь.



Если можно, немного не в тему - у меня есть старый фишер 85 года плюс-минус 1 год. Классический RCS. Бегал на них лет 9, сейчас под пяткой ботинка по бокам отлетел пластик и деревяшечки, так что видно соты внутри и края скользячки немного загибаются в этих местах. Такое, вообще, чинится или все равно отвалится через некоторое время?

Можно ли после ремонта сделать штайншлиф? Жалко лыжи, как память, да и на начало сезона пойдут...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чинится легко.
25.09.2003 08:26
Снимаешь крепления, бормашинкой проходишь по краю вдоль внешнего ребра на всю глубину с обоих сторон (2,5 -3 мм от края). Вставляешь на эпоксидку линейки деревянные. Сверху обрабатываешь нождачной бумагой № 100, т.е. выравниваешь. Накладываешь со всех сторон струбцины через пластинки из оргстекла (толщина 4-5 мм). Струбцины должны устанавливатся со всех сторон, сильно не затягивать, кроме крайних. Сушить пушкой на расстоянии. Лыжи готовы через несколько часов.

Примерно так делается ремонт любых профессиональных и любительских лыж.

И чем выше качество лыж, тем проще их отремонтировать.

Успехов.

PS.Для невероющих,в форуме есть люди, которые это видели своими глазами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь, сам я не осилю(+)
25.09.2003 12:54
Боюсь, сам я не осилю эти манипуляции - а где в Москве можно починить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а Анатолий и писал с той целью
25.09.2003 17:58
а Анатолий и писал с той целью, чтобы все прочитали...

офигели...

и поняли, что такое нереально сделать

(но Анатолий делает! :))



в Москве думаю умельца не найдешь

а если и найдешь, то стоимость ремонта будет близка стоимости лыжи

Так что если лыжи не едут сами или не "дороги как память", то лучше купи новые
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все понятно
25.09.2003 22:55
У меня похожий случай



http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=4863

=========================================

бормашинкой проходишь по краю вдоль внешнего ребра на всю глубину с обоих сторон (2,5 -3 мм от края).

===========================================

Внешнее ребро - это какое

край - это который

Сначала на эпоксидку, потом шкурить, потом струбцинами зажать? А не измажусь?

Пушка - что это? Фен строительный сойдет?

На каком расстоянии?

Со всех сторон - это сверху-снизу и с боков?

Почему крайние затягивать, а внутренние не надо? Оргстекло эпоксидка не клеит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему вы все лапки кверху,
26.09.2003 10:56
ничего сложного в ремонте нет. Выбросить конечно, легче. Но как быть тренерам в спортшколах, где дети ломают лыжи каждый день? Я, в основном, уже несколько раз затрагиваю темы всякого ремонта именно для этого, чтобы попробовали и научились. У меня под окном школа, в которой тренером работает Алексей Федоров (это его парень Дима Харькин сейчас был третьим в кроссе на России). Леша уже кое-что ремонтирует - палки, носки и пятки лыж и т.д., крепления ставит, может обработать лыжи.

Давайте, кому это интересно, я снова расскажу про этот ремонт и ремонт Мадчуса, о котором спрашивает Владимир. Получится длинно, но не сложно.



   Сначала ремонт колодки лыж, кроме Мадчуса.

   Первое и основное правило - никогда не лейте клей в ту щель, которая образовалась и отслоился пластик. Это означает то, что лыжа сдала, т.е. продавилась. Для исправления этого нужно поставить ребро жесткости.

Количество устанавливаемых ребер - от одного до четырех, в зависимости от поломки.

  Второе, тоже основное. Концы ребер должны быть разогнаны друг от друга, т.е. не на одном уровне. Наверное, не понятно - все они разной длины и выступают в каждую из двух сторон на разную длину. Это делается для того, чтобы не было опасного сечения (границы жесткости).

    Третье, тоже основное - для ребер используются обычные ученические деревянные линейки, толщиной 2 мм. Точно такая же толщина стоит на всех хороших лыжах по краю коробки (ну как спичечный коробок). Линейки нужно разные - от 15 до 40 см, при покупке качество их нужно проверять ( попросить все, а потом 10 взять).

    Клей - можно "Титан-6", он эластичный и у него заполнитель и пластификатор на каучуковой основе. Он состоит из двух баночек по 100 мл. Стоит недорого ( 40 рублей). Разводить просто - 1:1, при разведении нагреть в водяной баночке, большой объем сразу не разводить. Учесть то обстоятельство, что собирать лыжи нужно не более 10 минут, а то клей может начать схватываться. Можно применять и другие клеи.

     Техника безопасности при работе с клеем:

-предварительная защита рук жидким мылом или специальным кремом;

-промывка рук после работы АЦЕТОНОМ, им же можно немного разжижать клей.

-вентиляция помещения, где работаете, в том числе при сушке лыж нагревателем или пушкой.

   Органическое стекло. Его применение обязательно, так как к нему клей никогда не пристает(клей и оргстекло имеют одинаковый электрический заряд и взимно не проникают) Вырезаются две полоски из оргстекла длиной до 50 см, шириной 5 см для сдавливания сверху и снизу.

Сбоков нужно прижимать деревянными рейками, обмотанными скочем. Толщина рейки примерно 15 мм, ее форма должна соответствовать профилю лыжи (лыжу ставите на рейку боком, прочертите и форму обработайте).

     Струбцины - их надо много, так как ставятся они одна к одной. Под струбцыны можно подкладывать металлические ровненькие пластинки, толщиной не менее 3 мм (ести струбцыне имеют маленькую площадку для прижима). Первой устанавливается крайняя сверху и достаточно сильно затягивается, чтобы клей ее не прошел. Затем все остальные потихоньку, придавая нужную форму лыже. Другая крайняя подтягивается, когда форма установлена, а остальные еще не подтянуты. Струбцины сильно тянуть не надо, но до упора, чтобы лыжи не деформировать.

Бормашинка - это обычная микродрель (1200 р.), мощность ее должна быть не менее 60 вт.

В комплекте должен быть переходник для зажима бора или фрезы на 2 мм. У меня самодельный, а сам зажим цанговый (как в обычных карандашах со сменным грифелем). Фрезы - боры 2мм толщиной головки, лучше твердосплавные цилиндрические (10-20 рублей), но можно и нетвердосплавные. Только на них не надо много оборотов

(примерно 10000).

   Нождачная бумага, примерно, 100 микрон или любая натягивается на деревянный брусочек, чтобы ровно снимала.

 Теперь о собственно ремонте, например, Фишер.

Для того, чтобы говорить о ремонте, надо понять, что мы ремонтируем. А ремонтируем мы в колодке спичечный коробок, только там посередине есть скрытые еже пару ребер, тоненькие совсем, из гетинакса(таже бумага). И наполнитель - или соты, или пенопласт(поропласт). Для ремонта никакой разницы нет - все клется одинаково. И имы должны отремонтировать ребра боковые, и усилить коробку - поставить внутренние, прорезая все прямо сверху.

И еще очень и очень важная деталь. Клеить надо в один раз, клея минимум, который возможен, тогда создается при затвердевании монолитная жесткая и эластичная конструкция, хорошо вписывающаяся в конструкцию лыжи.

Клей не расплавится от утюга! -не бойтесь.

Если лыжа сломана так, что весит, верх разорван - можно под оргстекло положить два слоя стеклоткани.

  Лишнее, что не подлечит запачкаванию лучше все сразу заклеивать, временно, лентами, скочем, а потом снять.

  Пушка-это тепловентилятор, феном пользоваться нельзя.

Я стал торопиться, стало некогда - допишу потом, видимо в понедельник.

Успехов, Анатолий Назаров.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение
26.09.2003 13:33
Обследование лыжи.

Надо взять лупу и просмотреть щель по краю скользящей поверхности. Концы отмаркировать. Тоже, с другой стороны.

Положить лыжу правильно и понять как должны стоять ребра - крайние, на 2-4 см дальше окончания щели. Внутренние - длиннее (если ребер 4). Кроме характера дефекта количество ребер также зависит от того - под кого лыжи.

Еще раз - все ребра разной длины!

Дальше.

Лыжа закрепляется на краю стола таким образом: транспозиция на угол стола, чтобы прогибы не работали, линейка для направляющей устанавливается так, чтобы ребро новое не заменяло существующее, а накладывалось рядом. Ну, как бы, например: возьмем два листа бумаги, положим их рядом, а сверху таким же листом перекроем.

Линейка в габарите(на начале, чтобы не мешала струбцина) струбциной зажимается вместе с лыжей к столу. Микродрелью по линейке спокойно делается канавка на всю глубину до скользячки. Сначала будут проблемы с борами, пока не приспособитесь, т.е. они могут гореть (а может другие фрезы попробуете, в природе я их видел, но у меня просто их нет). Одну канавку сделали - вставьте туда линейку нужного размера, карандашем прочертите лишнее, отрежте и зачистите ровно бумагой. Также другие. Потом их надо все сразу поставить и зачистинь ножначной бумагой, снимая лак с лыжи, но сохраняя надписи, только чуть сверху зачистить, выровнять. Это для того, чтобы клей хорошо пристал и оргстекло ровно лежало. Когда снимете оргстекло - увидите, будет зеркало, лучше новых. Ребра можно красить в любой цвет (т.е. торцы ребер). Я это делаю черной тушью и сушу на батарее.

Дальше. Развожу клей, смотрю когда пузырьки выдут. Готовлю все - струбцины, стеклоткань если требуется, а лучше без нее(ширина сразу не более ширины лыжи). Делаю лопатку для клея, смазываю клеем щели, лыжи деформирую руками, смазываю ребра и устанавливаю их в канавки. Одно стекло вниз, на него лыжа, второе стекло сверх. Первая струбцина с левой руки к носку, вторая рядом, третья рядом (кроме первой-все не дотянуты).Дальше крайняя к носку затягивается сразу до конца.

Берутся в руки деревяшки, обмотанные скочем, устанавливаются с двух сторон, минимум три струбцины. Все и снизу и сбоку дотягивается.

Все это на пол к стенке, и чтобы пол не закапать, что-нидудь подложить. Устанавливатся тепловентилятор и направляется на середину склейки. Лыжа должна лежать ровно. Расстояние до вентилятора не менее 40-50 см, нагрев контролировать, чтобы не поплыло(не размягчалось) оргстекло. Утром все снимается и не требуется почти никакой обработки, только лышний клей по краям. Он снимается нождачной бумагой на колобашке.

С Фишером в колодке все.

Ремонт Других лыж, кроме Мадчуса, отличается только тем, на каком расстоянии от края устанавливаются ребра жесткости. Если это не видно, то просто просверливается отверстие и ищется край ребра. Надо иметь ввиду, что на не очень хороших лыжах одной марки ребра бывают разной толщины, а на некоторых их вообще нет (на некоторых Атомиках например).

    По Мадчусу мне точно надо знать, зде границы трещины - на еще прямоугольном профиле или уже там, где сфера.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
26.09.2003 19:12
 Отломилась боковина лыжи длиной 10 см

Расстояние от задника до задней кромки 51 см,

от передней кромки до цт 30 см. Сзади частично попадает на участок верхней поверхности, где она закругляется с боков, если вы это имели в виду. Кант "висит", но неповрежденный.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я. понял.
27.09.2003 00:17
 Конструкция мадчуса такая. Коробка вся химическая, в том числе боковые ребра. Но впечатление такое, что крайних  ребер тоже нет. Сама коробка толстая, переплетеная какой-то веревкой, туда-сюда, типи сетки. Внутри сот нет. Есть поропласт, белый, хорошо впитывающий в себя все, и воду и клей. Это плохо. Сам поропласт не очень прочный, он какойто сыпучий или не совсем застывший. Но при точном соотношении компаундов клея ребра в этом поропласте стоят хорошо. То, что кусок висит или отвалился-черт с ним, на прочность это не влияет.

Делаешь так.

Все просматриваешь как написано выше. Маркируешь и так далее все один в один. Первое, крайнее ребро ставишь на 5-6 мм от края, и чуть заворачиваешь переднюю часть к оси. Т.е. немного удаляешся от края, как ориентировании - идешь по бровке сколько можно. Второе крайнее, с другой стороны -также. Третье и четвертое как бы , если снизу посмотреть, вдоль жолоба. Но эти ребра должны выступать вперед дальше боковых на 3-4 см примерно.

Собирать труднее чем фишер, так как поверхность не гладкая, а переменного профиля. И нельзя, чтобы клей попадал на лак между крайними ребрами и наружей. Наносишь клей и сразу его снимаешь сверху ацетоном от края до первого ребра и закрываешь тонкой лентой, чтобы клей не попал. Переднюю и заднюю часть, где не будет контакта с оргстеклом, тоже закрыть лентой. После сушки это легко снимается. Прижимать надо как сверху, так и сбоков. С боков осторожно, через оргстекло в принципе все видно, правильно или нет идет сборка. Кажется все.

Лучше спрашивайте - отвечу. Сейчас ночь, и за день я прилично подустал.

С увжением,

Анатолий Назаров.

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0