Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Просвятите чайника, чтобы лыжи ехали

22.09.2003 00:00
malex меня наставить пытался, но что-то я все равно ничего не понимаю.

Есть у меня лыжи, 2002-го года, fisher, но не RCS, а просто то ли SC то ли CS, под конек. Длина 192, если правильно помню (сам я вешу 80 если голый, в шмотках больше :-). Жесткость лыж мне неизвестна.

Я их мазал обычными советскими парафинами (30 рэ за 4 разноцветные штуки), купленными в триал-спорте. Безо всяких изысков натирал смазкой, расплавлял чем попало :-) и снимал лишнее обычной скидочной карточкой. В итоге лыжи не ехали ни фига. Т.е. на СПУСКАХ любой приличный лыжник на приличных лыжах привозил мне на каждом битцевском спуске метров 30. Поэтому мне кажется я так до нормы второго разряда на 10-15 км добраться и не смог.

Что я делаю не так? Как мазать лыжи ну совсем по простому чтобы ехали они как надо, а не тормозили? Гоняться мне надо, мне лыжи для фитнесса и удовольствия, но выжать всю скорость из этих лыж я хочу. Без утюжков, щеток и прочей этой хитромудрой лабуды можно что-либо сделать? :-)
  • Просмотров:2420
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: 0 0 0
********
22.09.2003 14:10
надеюсь, что меня добавят, так как видимо Авва хочет знать мнение др людей

***

1. при расплавлении не должно быть дыма - категорически

2. карточкой снимать низззя. Нужен скребок из плекса, достаточно жесткий и с постоянно острыми гранями (шкуркой его!). Снимать парафин полностью!

3. завершить можно капроновым чулком (полировка и снятие того, что не снялось )



п.с. лыжи такого типа плохо впитывают парафин

(в отличие от гоночных)

вероятно с ними надо как-то по-особому обращаться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без изысков говоришь?
22.09.2003 14:33
При такой подготовке лыж у тебя остается много не снятого парафина-это не есть хорошо.Сделай хотя бы самодельный скребок из оргстекла и купи хоть одну комбинированную щетку(металл-нейлон).Ну и разорись на нормальный комплект пусть безфторовых парафинов.На мой взгляд REX-достойный выбор и по цене и по качеству.Без этого минимума ты ничего из них не выжмешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предложение, по обмену опытом (+)
22.09.2003 15:11
Приезжай ко мне в гости перед новогодними гонками. Приготовим лыжи вместе все покажу расскажу. А ты за это меня весной -летом на байке гоняться научишь! Идет?



Да, станок обязателен, на коленке лыжи, увы, не приготовишь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду я ради 3-х месяуев станок покупать
22.09.2003 15:21
Первые советы мне понравились больше.

Правда похоже все равно придется осваивать эту науку... Эх, с великом проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Побойся бога - 400 р за станок жалко?
22.09.2003 15:34
http://fryazinoski.nm.ru/stanki.htm



По сравнению с велосипедными ценами стоимость лыжной экипировки кажется мне, ну скажем так... не очень большой :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно, привык я к велоценам
22.09.2003 16:00
Хотя на самом деле не так уж у нас все плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
22.09.2003 16:11
что для ТАКИХ лыж и для ТАКОГО парафина 30м на битцевском спуске-это совсем не плохо.В тееплую погоду будет больше в разы.

А затраты времени и денег на подготовку лыж по сравнению с вело вообще копейки.Нормальный парафин,щетка и скребок обойдутся в 20-30 баксов.Без станка ты спокойно обойдешся.Подготовка лыж-20 минут и то не каждый раз. При хорошей велоподготовке и при хорошей погоде до 2 разряда вполне доедешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неужели мои лыжи такое Г.?
22.09.2003 16:30
Мне правда уже об этом говорили... :-)



Правда все равно им судьба сдохнуть на первом снегу на льду царицынского пруда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.09.2003 17:04
зачем же относиться к хорошей в принципе вещи как к "сдохнуть"

относись как к тренировочным, для не лучших условий, грязи и шишек



со временем, может купишь что-то другое, если тебя действительно волнует что тебя накатывают

А эти послужат



про стоимость и про "проще" я уже говорил

это тебе байк проще, а лыжнику наоборот

по каждому узлу в байке надо много знать:

-какие они бывают, модели, фирмы и пр

-как их обслуживать

-регулировать

-когда надо менять

-и т.д.

а узлов у байка не мало...)

у лыж же всего то одна поверхность :)



например, просто выбор резины уже является непростым делом :)



п.с.

все же начни с нормального скребка

без станка можно жить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fischer CS
22.09.2003 23:06
Для выполнения нормы 2-го разряда - это вполне нормальные лыжи. О себе скажу, что более-менее регулярно и серьезно стал кататься последние полтора года. До этого вставал на лыжи раза четыре за зиму для прогулок с друзьями на замученных Тисах с советскими креплениями. Потом купил недорогие лыжи Мадшус универсал (~1000р)с нормальными креплениями и ботинками, когда лыжи совсем увлекли меня, пришлось в итоге раскошелиться на хорошие лыжи и парафины. За год с ни какого разряда удалось добраться до первого (показан на марафонской дистанции). Недорогие лыжи использую для тренировок в местах, где есть сучья и шишки. Удивительно, но факт: при удачной подготовке они бывало накатывали и топовые лыжи. Конечно про такие понятия как жесткость, структура, работа лыжи и т.п., глядя на эти лыжи, и говорить не приходиться (туринг он и есть туринг), но при соответствующей подготовке добиться хорошего скольжения на них можно. Так вот при хороших погодных условиях и условии попадания в мазь на хороших лыжах мне с трудом иногда удается выполнить 1 разряд, но а на тех лыжах всегда уверенно пробегу на второй разряд. Как бы не хаяли на форуме универсальные (комби) лыжи, а разница в скорости при условии одинаковой подготовки лыж между комби и топовыми на 5км составляет у меня где-то не более одной минуты. Для профи это огромная разница, а для любителя - это не так уж и заметно (особенно если на соревнованиях не гоняться). А Фишер CS - это уже во-первых не комби, а во-вторых нечто промежуточное между любительскими и гоночными лыжами. Так что здесь разница может оказаться еще меньше. К стати, мой друг тоже последней зимой заразился лыжной болезнью (к тому же он в детстве был неплохим двоеборцем) и купил себе именно вот эти лыжи, а современем и RCS (на этих лыжах прежний хозяин занимал 2-место на молодежном чемпионате Мира по биатлону). Интересно, что один раз как-то при какой-то определенной погоде CS были даже немного быстрей RCS (лыжи готовились одинаково).

Теперь об быстром и недорогом способе подготовки лыж. Можно обойтись и российскими недорогими парафинами фирм "Уктус" или "Луч" ("Zet"), они иногда даже не уступают зарубежным известным фирмам. Расплавлять парафин можно и бытовым утюгом, но неочень горячим: парафин должен плавиться, но ни в коем случае при этом не должен дымиться. Пройтись утюгом по лыже надо несколько раз, после чего дать лыже остыть до комнатной температуры, снять излишки парафина пластиковой циклей (ее лучше купить, стоит она не дорого или сделать ее из обломка старой линейки, заточив края, но лучше купи) и отшлифовать капроновым чулком.

Со временем, если понравиться кататься на лыжах, то процесс подготовки лыж тебе скорее всего тоже понравиться. Купишь нормальные инструменты: цикли, щетки и т.п. Ведь, процесс подготовки лыж уже сам по себе увлекательный, почти как приготовление вкусной пищи.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно не помню,
23.09.2003 11:31
но по-моему, CS и RCS отличаются только внутренней структурой, у RCS соты, а у CS цельная деревяшка, оттого они тяжелее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну как
23.09.2003 11:58
сказать.Минута на 5 км это 3 на 10,5 на 15 и т.д...

"Только внутренней структурой"--хорошо сказано! Я,например от олимпийского чемпиона отличаюсь тоже только внутренней структурой да и то не очень сильно.

Просто в битце как правило:

1 люди умеют прилично ездить

2 лыжи как правило топовые

3 лыжи как правило прилично готовятся,как правило не Уктусом и никогда  ВИСТИ.

Соответственно выбери что тебе проще усовершенствовать, может и денег не понадобится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тогда
23.09.2003 12:04
стоит поработать над усовершенствованием своей внутренней структуры и денег на инвентарь тратить не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютно  
23.09.2003 12:12
с тобой согласен.Но думаю что мало кто к нам присоеденится.

Вот лыжи летящие из под сборной, да секретную смазку которую норвежцы(итальянцы,финны) сделали и дают только своим-это да.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю,
23.09.2003 12:23
что без хороших лыж никакая "внутренняя структура" не поможет. Нисколько не отрицаю важность и даже приоритетность работы "над собой", но профессионалы, например, сходят, если лыжи вдруг! (бывает и такое) не поехали. Причем их "не поехало" = нашему "летят как на крыльях" скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно
23.09.2003 12:58
мелочей нет.

Но гарантирую что количество идеально подготовленных лыж на чемпионате мира и на Лыжне России примерно одинаково.Количество людей умеющих готовить лыжи не так мало как кажется, да и набор смазок,по ассортименту, у них больше чем у смазчиков многих сборных. Я лично знаю таких человек 10-15.Это только в Москве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз
23.09.2003 16:19
у профессионалов "внутренняя структура" практически одинаковая, все пашут круглый год, поэтому на первый план и выходит скольжение лыж. Это у нас на любительском уровне одни тренируются 8 дней в неделю, а другие 1 раз. Тут уже можно недостаток лыж компенсировать "внутренней структурой".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********8
23.09.2003 13:22
Можно сменить место катания... В Царицыно у меня такой проблемы практически не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не одна минута,
24.09.2003 23:16
а не более одной минуты. На 10 км получалась разность от 1,5 до 2 минут. Но это ведь сравнение топовых лыж и лыж за 1 т.руб, а у Fischer CS должна быть разница еще меньше. Вообще судя по высказываниям большинства людей на этом форуме, они не пробовали сами кататься на не топовых лыжах (комби или лыжи класса CS), а отзывы о них высказывают крайне негативные. Конечно, разница существенна, но она не огромная. Когда я встал со своих лыж Мадшус универсал на хорошие лыжи, то думал, что они сами побегут, но нет бежать пришлось все равно самому, разница в цене около 6 раз, а улучшение в скорости на несколько процентов. Гораздо больше зависит от попадания в мазь. Думаю, что человеку, бегающему на 3 разряд и немеющему их мазать (да и пока желающему их мазать попроще и не тратя много времени) лыж CS хватит за глаза, а покупка RCS или других топовых лыж - напрасная трата денег. А вот со временем, когда улучшишь в первую очередь себя и научишься готовить лыжи, можно и улучшить инвентарь. Здесь я полностью согласен с Алексеем. Прошлой зимой я долго решался на покупку хороших лыж и комбеза, т.к. у нас в Новосибирске на топовых лыжах и в комбезах катаются, как правило, только люди, умеющие это делать. За то эта покупка была хорошим стимулом. Вообще, я считаю, что инвентарь должен соответствовать уровню подготовки. Хотя видел по телевизору на массовых стартах в Норвегии людей, совершенно не умеющих кататься, экипированных не хуже ведущих спортсменов. Может это в моей голове какие-то пережитки советских времен, что если хорошие лыжи, то обязательно спортсмен. Хотя скорее всего нет, скорее это связанно с моим основным видом спорта - каратэ. В 1991 году мы ездили в спортивный лагерь, и вместе с нами поехали каратисты из Якутии. Тогда в СССР каратистов, имеющих черные пояса можно было по пальцам сосчетать, да и те были почти все из Москвы. А якутяне вышли на первую тренировку все как на подбор с черными поясами да и держались нагловато. На вечерней тренировке наш тренер (далеко не черный пояс) провел с тренировку с жесткими боями между нами - новосибирскими бойцами и якутянами. Все бои якутяни проиграли нокаутами без особого сопротивления, при чем один бой даже девушке. Им ни кто даже слова не сказал, но на утреннею тренировку следующего дня они все одели белые пояса. Между прочим в последствии многие из них стали неплохими бойцами. Сейчас, когда завязываю кимоно своим черным поясом, ни когда не позволяю тренироваться спустя рукова, а одевая комбез и хорошие лыжи стараюсь во всю силу на лыжне, что бы соответствовать своей экипировке. Так что в первую очередь нужно улучшать "внутреннию структуру" себя, а уж потом лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет "пережитков советских времен"
25.09.2003 09:41
Когда я начинал кататься в начале 80-х годов достать хороший инвентарь простому смертному было практически невозможно, откуда у людей появлялись всякие Атомики, Фишера и пр. я вообще не понимаю. Но зато на соревнованиях можно было безошибочно определить кто "бежит": круто экипирован - значит быстро бежит. А сейчас связи между экипировкой и степенью подготовленности практически никакой. Даже скорее наоборот: у кого хорошая работа и много денег, есть возможность купить хороший инвентарь, у того нет времени на серьёзные тренировки, а у кого есть время тренироваться - нет денег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем корректное сравнение
25.09.2003 10:33
Сам раньше занимался каратэ кёку-шинкай. Пояс - это внешняя аттрибутика твоего мастерства. А мастерство определяется ученической (КЮ), или мастерской (ДАН) степенями. То есть, в кёку-шинкай например, 6 кю соответствует желтый пояс. Но само кимоно или пояс (независимо от цвета) может быть подороже и попроще. А качество лыжного инвентаря, на мой взгляд, в большей степени говорит о твоей состоятельности, а не мастерстве лыжника. Другое дело, что для хорошего лыжника, важен хороший инвентарь, и он потратит на него даже последние кровные. А что касается не очень хороших лыжников (я сам такой), то на хороших лыжах и в хорошей одежде удобнее. Сам долго бегал на Тисе, в прошлом году купил Фишер РЦС. В скорости прибавил немного, на кататься на них - совсем другое удовольствие. Но полностью согласен, "...что в первую очередь нужно улучшать "внутреннию структуру" себя, а уж потом лыж".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного не в тему
25.09.2003 21:51
Кстати, именно каратэ Кёкусинкай и занимаюсь. И в каратэ сейчас очень много подводных течений, так что и черный пояс и сертификат на него можно плучить вполне законно, даже не обладая определенными знаниями и умениями (к сожалению, сейчас многие выбирают этот путь). Деньги не только лыжный спорт испортили (имеется тот фарс на олимпийских играх).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем верно
25.09.2003 17:09
Во первых, есть много людей, которые раньше неплохо бегали(а некоторые продолжают бегать и сейчас, но не о них речь).

И если человек когда был на хорошем уровне подготовки бегал на хорошем инвентаре, то почему он должен переходить на плохой из-за того, что он потерял форму? Привычка, знаете...

Во вторых, что значит уметь кататься? Я знаю многих ветеранов лет пятидесяти-шестидесяти, которые обладают великолепной техникой классического хода, но проиграют молодым лосям, поскольку уже не обладают таким уровнем подготовки и здоровья. Им тоже на Фишерах кататься нельзя?

Другое дело например молодые ребята, но тут как раз они и проходят все уровни, как в карате: деревяшки-tallin-тиса-россия-atomic-fischer(Я привел свой путь, но думаю у многих, начавших заниматься в 80-ых он был похожим).

А людей, которые в молодости серьезно не занимались лыжами, а к 30 годам созрели до серьезного инвентаря-считанные единицы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно с Вами согласен.
25.09.2003 22:03
Только речь здесь идет не о ветеранах, а о начинающем. Хотя отец мне рассказывал о своем друге мастере спорта по лыжным гонкам, когда он еще в советские времена ушел из большого спорта, то фирменные надписи закрасил краской да бы не смущать людей. Не то что бы я полностью его поступок поддерживаю, но все-таки... Сам, если бы не смог нормально на лыжах бегать, то на лыжню в красивом кобенезоне и хороших лыжах не вышел, а одевал бы обычный спортивный костюм и бегал бы на Тисах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что делать?
29.09.2003 19:56
Друзья подарили на день рождения самые свежие ботинки "Salomon", а дети - крутой комбез. Хоть и из "бывших", но сейчас явно на такую экипировку не тяну. А все равно охота. Бью копытом как старый боевой конь почуявший запах пороха. Походил по дому в полной снаряге. Первой оценила жена - "в квартире завелся Робокоп" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, привет!
29.09.2003 20:22
Куда пропал?

Утром по 5 км и точно потянешь.

Удачи, Анатолий Назаров
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рад всех видеть!
29.09.2003 20:57
Да, 5км теперь придется бегать. Некуда деться.

Пропал потому, что не выполнил пока обещания по расчету лыж. Сделал несколько моделей и расчеты напряжений в слоях лыжи при въезде в углубления на трассе. На работе делать "свое" не удается. А после работы - погода очень хорошая - грех за компьютером сидеть. Но желание сделать задуманное -огромное. Есть уверенность - осилю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забить на всех...
30.09.2003 20:20
и поехать кататься. Пусть обзавидуются:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У CS тоже соты...
23.09.2003 13:56
а скользячка попроще. См.

http://www.fischer-ski.ru/en/nordic/index.php
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не, выглядят не так
23.09.2003 14:35
у меня лыжи черно-синие...

и оформление совсем другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам же говорят
25.09.2003 10:11
Черно-синие лыжи. Посмотрите, если не лень в каталог Фишера. Это не CS, a SC. Разница принципиальна - Первые - это вторая модель в ряду (крано-черные, кстати), а вторые - фитнесс класс, отличающийся скользячкой, внутренностями и вообще всем, чем можно. Так что эти лыжи точно "на убой" (т.е. первый и последний снег). А первый разряд - это вообще халява. За 15 минут даже девушка пятерку проедет. Я бегом занимался - год мучился, на тренировках урабатывался, по второму не мог отбежать. А в лыжах в первый год 1 р. сделал. (Чем абсолютно не горжусь) Поэтому в лыжах мерить успехи по разрядам глупо - сегодня катит и у тебя первый, завтра стоит - и плетешься. Вот КМС - это уровень уже - туда и надо смотреть, цель на сезон - разряд сделать, мне кажется, неправильна. Вот бегать достойно всегда лучше всякого разряда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
25.09.2003 11:34
Зря ты так о лыжных разрядах. Один раз сделать легко, но вот чтобы стабильно и на каждом старте - это мастерство.



З.Ы. Сам с 1978 года бегаю(хожу :) ), но на 5 км ни разу 15 минут не получалось. Единственное что добавлю за все время никогда ни в какой секции не занимался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том то все и дело
25.09.2003 12:17
что в гонках в этом году, как бы я ни уставал загодя и как бы я ни замазывался, какая бы ни была залепуха или мокрый свежий снег, из норматива 1 р. я не вылезал. В то же время считаю себя лыжником очень невысокого класса, а разрядные нормативы не модернизировали, по-моему, еще с советских времен, когда пластиковые лыжи только-только появлялись. А про 15 минут - это я конек имел ввиду, на классику норматив еще слабее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В советские времена,
25.09.2003 13:26
когда писали очередные нормативы, всегда делали сноску, что они действительны при условии, что показаны на трассах, утвержденных кем-то не помню кем (федерацией лыжных гонок или госкомспортом или...)т. е. смысл такой, что трасса должна быть определенного уровня крутизны. А то так можно весь сезон по равнинке бегать и высокие разряды показывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен,
25.09.2003 14:15
однако подобных сносок не видел, возможно, потому что не читал официальные правила, но, думается мне, что сейчас вряд ли кто занимается утверждением "крутизны" трасс, хотя это, конечно, справедливо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, правила не читаете,  
25.09.2003 15:28
а телевизор смотрите? Перед любыми календарными бегами показывают профиль трассы, а рядом цифры, которые означают суммарный набор высот, перепад высот между максимальными и минимальными точками и максимальный подъем, которые должны отвечать определенным требованиям. Профиль трассы строится в разных масштабах по осям ординат и абсцисс, чтобы легче было его читать. Дополнительно делаются отметки километража как на профиле, так и на местности. Средняя по сложности трасса на 5 км (круг) выглядит, примерно, так: Сумма перепада - 200 м, максимальный подъем - 45 м, а между максимальной и минимальной высотами - 55 м. Это и есть паспорт на трассы. В России сертифицированные трассы есть - это трассы для утвержденных официальных соревнований, где выполняются мастерские нормативы. Мастера не присвоят, если трасса не утверждена. Утверждением и обследованием трасс в России занимаются пару человек от ФЛГР, фамилии я, к сожалению, сейчас не помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так же как
25.09.2003 15:37
и утверждением нормативов сейчас тоже никто не занимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот не надо так говорить про разряды!
26.09.2003 07:46
Очевидно это идет от явно забытого своего начального уровня (или его не было вовсе, если спорт был с самого детства всегда!).

У каждого свое количество здоровья и говорить, что девушка проедет 5 км за 15 мин, я вам ща таких девушек нагоню, которые от 1 километра падают.

В царицыно как в среду катаешься днем, там девки из близлежащего колледжа катаются. Вот забавно на них смотреть, как они по 1 км кругу бегают.

Или вот Дима Владыкин (см. протоколы суперсотни) взял да и пробежал на самсунге 5 км и занял 12 место "просто так", а потом десятку на ММММ пробежал за 37 минут, опять "просто так". Без подготовки. Количество здоворья у него такое, что он ТАК может, а я вроде 5-й год педали кручу, а Диме как проигрывал так и проигрываю и 10 километров бегом дай бог минут за 50 одолею.

Кроме того, мои два лыжных сезона это 7 недель в прошлом году и 10 недель в этом.

Это много?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
23.09.2003 15:02
пластик принципиально другой

однозначно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты их, просто
23.09.2003 13:53
вообще не трогай, никаких парафинов и мазей - купи только нежесткий фибертекс, можно польский-для мытья посуды; и гладь как задницу - в одну сторону. Поедут, никуда не денутся. Хорошая смазка только чуть, чуть улучшает скольжение, а неправильная - сильно. В мороз и грязь поедут как RCS. Ты, ведь такого хотел совета?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
23.09.2003 14:40
хотелось бы поверить что это так!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
23.09.2003 15:02
кстати совет вполне реальный

я выше писал, что это пластик плохо впитывает парафин

т.е. он видимо и делался с таким уклоном, что его хозяин скажет "на фик"



а снять ворсинки это поможет точно :)



и напортить неумея точно легко
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю так
25.09.2003 20:47
лыжи надо поменять однозначно.

Станок тоже нужен. Ну а вот насчет остально как ты говоришь хитромудрой лабуды можно повременить, вернее подумать что необходимо.

кстати у меня приятель продает неплохие лыжи под твой вес,  если надо могу поинтересоваться.

а насчет подготовки лыж Евсин уж точно тебе все расскажет.

Макс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0