Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Штайншлифт в Москве - где лучше?

26.09.2003 00:00
Позвонил сегодня в центральный офис "Фишер", и там сказали, что магазин на Солянке скорее всего не будет открыт. Посему вопрос: где лучше в Москве сделать ШШ?
  • Просмотров:2847
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Штайншлиф от А.Завьялова
26.09.2003 14:33
Магазин Фишер, действительно, закрыт, и похоже, надолго (если не навсегда). Как рассказал сам Завьялов на тренерском совете в Острове, машина переедет в магазин "Ювента", где он и продолжит готовить лыжи для профессионалов и любителей. Кроме того, не забывайте про шлифовальные машины ТД "Лыжный мир" и СК "Кант".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не известно ли
26.09.2003 15:36
По каким причинам магазин закрылся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сменился генеральный директор,
26.09.2003 16:39
который посчитал, видимо, нецелесообразным иметь розничный магазин. Теперь продукцию Фишер, Свикс и Тиса можно купить бодет только у официальных дилеров. В общем-то, это не новый приём ведения бизнеса - например, в автобизнесе это весьма широко практикуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ин-фу
26.09.2003 18:00
Мне стало интересно из-за того, что до Альпайн-Трейда меня именно туда(на Солянку) звали работать ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Канте ШШ=400р
26.09.2003 16:15
В Канте ШШ=400р, делают 2 дня  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шлифовка....
26.09.2003 16:54
в Лыжном мире уже давно нет мастера- Сергей Матвеев ушел ещё летом,так что никакого сервиса там пока нет,но крепления на лыжи(и только)ставят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я шливовал в Лыжном мире
29.09.2003 09:55
в начале июня. Выходит удачно успел?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пару раз уже слышал такое мнение...
06.10.2003 19:26
что Завьялов делал более менее качественную шлифовку вначале этой своей деятельности, а сейчас, пардон, гробит лыжи...

именно поэтому верхние и не очень  спортсмены возят их для этого за бугор, в Австрию например...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оно действительно так
06.10.2003 20:55
но за бугром и машины поновее:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наш сервис нам скучать не даст.
27.09.2003 21:20
Самое время поговорить, кто как следит за своими лыжами; с учетом того, что в некоторых сервисных центрах не научились даже на машинах это делать, например, в Питере моему знакомому больше сняли на одну сторону, вдобавок подожгли лыжи.

Я делаю примерно так.

Что меня вынуждает обрабатывать лыжи вручную?

1. Каждый раз, когда мы наносим тверддые парафины, мы неправильно пользуемся утюгом, даже фирменным. Движения утюга всегда должно быть от носка к пятки и утюг не должен останавливаться. Дело даже не в том, что лыжи можно поджечь, а в том, что поверхность лыжи подвергается неоднородной обработке(нагреву), и соответственно, там, где утюг был чаще - лыжи больше подсыхают, т.е. аморфный полиэтилен переходит в твердое состояние. Что это значит?  При ежедневной смазке лыж мы вынуждены пользоваться металлическим циклом, чуть чуть открывая базу. Но лыжи-то сверху  уже неоднородные. И незаметно образуется "волна".

2. Бывают лыжи уже купленные с "волной", которую рано или поздно надо убрать.

3. Заплавленная база. Случается это по нескольким причинам: пережог утюгом, пользование капроновыми чулками, неполное снятие парафина и его зализывание. Признаками заплавленной базы является невпитывание парафина - большая сырость после утюга, паравин лежит как вода.

4. Я не уверен, что мне не спортят лыжи.



Нужен станок, нождачная бумага разной зернистости, цыклы разные(несколько штук), парафин  мягкий и чуть потверже, фибертекс, фиберлен, щетки и т.д., и желание.

Желание-это главное. Времени на подготовку одной лыжи при хорошем навыке нужно 5-6 часов минимум без ее последующей, как бы первичной обработки.



Основные требования, которые нужно соблюдать при обработке лыж :

-не завалить края;

-не пережечь;

-обеспечить необходимую чистоту обработанной поверхности;

-для лыж на теплую погоду требования по чистоте обработке могут быть ослаблены.

Как сделать так, чтобы это обеспечить?

Общее - нождачная бумага от 120 до 360 импортная, более мелкая, уже от 180 - водостойкая. Она наклеивается на подготовленные брусочки без его оборачивания.

Лучше применять бумагу уже с клеящим слоем.

Хорошие результаты дает применение абразивной сеточки (порошок абразивный нанесонный на металлическую сеточку; продается в строительных магазинах и бывает разной зернистости).

Клеить нождачку к брусочкам надо для того, чтобы не завалить края (клей - 88 Н).

А, чтобы не пережечь - не надо быстро делать двидения и не давить. Начиная от 180 лыжи обрабатывать с водой.



Собственно обработка.

Если лыжи уделаны, то начинать надо со 120.

Движения туда - сюда, пока не будет однородная поверхность. Это почувствуется сразу - лыжа начнет хорошо обрабатываться и примет один цвет. Тогда нужно поменять номер бумаги и со 180-с водой (сырой тряпочкой периодически протираете лыжи, как бы снимаете пыль).

Я совсем забыл предупредить - все это к мадчусам не относится - там нечего снимать, очень тонкий пластик (можно чуть освежить).

Некоторые лыжи, с большими дефектами не надо доводить до конца. Пусть волна или неровности останутся для следующего раза.

Размер колобашки примерно 12 см на 7 см.

Когда почувствуете, что лыжи обработаны хорошо и ровно - нанесите парафин и металлическими циклами продолжите обработку, осторожно снимая пластик вместе с теплым парафином. Осторожно!!! Это требует навыка!

Можно это не делать, а подольше поработать мелкой бумагой. И еще, Осторожно!!! Мелкой бумагой можно поджечь лыжи, так как создается большое трение.

Дальше обработка парафинами и нетканой материей. После этого надо неделю покататься на синем парафине, обработать циклами и нанести базовую структуру (накатка туда сюда и сильно прижата). Затем опять фибертекс и фиберлен и тоже не пережечь.

После такой обработки утюгом пользуйтесь всегда с полным его проходом от носка к пятке, нагревая лыжи две - три минуты каждый слой парафина.

Царапины на лыжах (любые) лучше не заделывать- на скорость это не влияет. Выбоины и глубокие поперечные -обязательно заплавить ремонтным пластиком.

Успехов всем, Анатолий Назаров.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно. Спасибо
29.09.2003 12:27
про шкурку не совсем понял

если убиты, то сначала 120

потом (или сразу) 180...



1.в "приготовлениях" упоминалась шкурка до 360. В описании обработки вроде нет. ..? (



2.не написано как зависит номер наждачки от погоды на которую делаешь лыжи

180 - это тепло?

или на воду еще крупнее?

на мороз мельче? типа 250?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, нет,  нождачные бумаги
29.09.2003 14:42
выпускаются с разным зерном. 120 - зерно 120 микрон. По-моему градации бумаги бывают с шагом то-ли 10, то-ли 20 (т.е. через 10 микрон и т.д). Начинать надо с крупного зерна, честно говоря, я другой раз начинаю с 80 - быстрей выравнивается. Но здесь есть свои минусы - образуются глубокие царапины, которые требуется убрать потом, да и риску много снять лишнее. Поэтому, я посоветовал начинать со 120, чуть подольше получится, зато надежней. А 360 - это когда лыжа уже вылезана, самый заключительный этап. При обработке лыж на тепло можно остановиться на 240.

Почему импортная бумага. Там не такое агрессивное зерно и выдержаны стандарты.

Однажды у лыжников я видел шведскую нождачную бумагу, которая при внимательном рассмотрении выглядит как полотенце махровое, только в уменьшенном виде - идеальный вариант, так как вообще никаких царапин не оставляет, а если и оставляет, царапины без ворса - то, что нам как раз и надо.

При обработке бумагой основная проблема заключается в том, что надо постоянно счищать бумагу(забивается), особенно первый слой с парафином, поэтому и колобашек надо наделать много, чтобы менять их. Счищать я приспособился морозостойкой резиной (такая черная губка).

Если нет хорошего цикла для снятия ворса, то упрощенный вариант его можно сделать из хорошего ножовочного полотна, используя обратную сторону. Длина примерно 15 см, а чтобы не гнулся, поместить его между двух пластинок из оргстекла, т.е. сделать держатель. Такой цикл можно легко самому подтачивать - он тонкий. Другие цикли самому не заточить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
29.09.2003 18:39
ммммм...

в ЛС писали о структуре при помощи шкурки



а здесь получается наждачкой структура не делается? просто выравнивание?

(ну какая структура может быть шкуркой 360!)



а структура уже просто накатками

так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так,так -выравнивание,
29.09.2003 20:15
а затем нанесение структуры вращающимися накатками-елочками. Сначала елочка по ходу, а затем переворачивается и снова. Или несколькими разными. Структура получается похожая на станочную обработку.

Как написано в журнале я делал. Взял бумагу с зерном или 80 или 100, не агрессивную (посмотрел зерно через лупу). Приклеил на колобашку и сбоку прибил к ней направляющую. Это для того, чтобы при повторном прохождении, зерна попадали в те же канавки, и не сильно давя, прошел раз двадцать от носка к пятке. Появилась структура, но она была с ворсом. Этот ворс я пытался снять всякитми методами, чтобы структура осталась чистой. В магазинах хозяйственных продаются разные металлические (дюралевые и др.) губки, я ими пробовал, затем фибертексом. Но шероховатость поверхности осталась и это меня не устраивало. Делал это один или два раза, одна пара была Россиньол (универсал) и неплохо катила в тепло.

Лыжи на тепло и воду так делать можно, другие нет. Однако, больше я так обрабатывать  не буду, пока не найду способ снятия ворса (чистки канавок). Или найду менее агрессивную бумагу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
30.09.2003 11:51
а медная щетка + синий парафин не чистят ворс?

или после шкурки он слишком грубый?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, привет!
30.09.2003 12:04
К сожалению, никаких щеток оказалось недостаточно. С парафином надо, чтобы он был холодный, тогда он откалывется вместе с ворсом. А замороженный парафин щетками снять вообще проблема.

Может кто мне подскажет, как доводить дальше?

Черт бы фирмачей побрал, но ведь они доводят чем-то, и я не думаю, что камнем. Пастами что-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По номерам наждачки
04.10.2003 21:04
Маркировка импортной шкурки никак не может означать размера зерна в микронах, иначе 360 была бы грубее 120. Похоже это количество штрихов на дюйм или что-то в этом роде, если кто знает-просветите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В свое время интересовался, где (+)
28.09.2003 01:10
В свое время интересовался, где сделать штайншлиф. Ответ был такой - если хочешь, чтобы лыжи ехали - у Завьялова, если хочешь, чтобы стояли - в Канте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению ситуация именно такая:)
29.09.2003 19:49
в канте горнолыжники, да и станок говорят хуже:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0