Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Предлагаю новое название журнала ! ;-))))

28.10.2003 00:00
В связи с популяризацией видов спорта, в которых участвуют лыжники и входящих в проект СуперСотня, предлагаю переименовать журнал в "МультиСпорт" ! :-)))

И писать о футболе, волейболе и т.д., потому, что это тоже вид летней подготовки лыжников ! ;-)))



 Иван, это шутка! Но в каждой шутке есть намек ;-)))

Половина журнала, если не более уже не принадлежит беговым лыжам, в конференции все больше о великах...;-))
  • Просмотров:2278
  • Комментариев:81
  • Рейтинг: 0 0 0
Змий - он и есть Змий
28.10.2003 13:30
Не слушайте его, люди! Сколько вылысыпыдыстов на лыжи подсело уж известно, теперь очередь за волейболистами! Каков рост продаж лыжного инвентаря! Какие грандиозные баталии в форумах! Освоение новых рынков!



короче, на лыжной сотне увидимся, надеюсь.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Журнал стал хуже?
28.10.2003 15:31
Согласен, даже писал когда-то Ивану, но письмо мое (как и форум) финансированием не было обеспечено, и есественно, повлиять на содержание журнала не смогло. Если кто-нибудь начнет издавать журнал, посвященный настоящим лыжам и родственным видам спорта - либо два буду покупать, либо совсем перекинусь! Кто б еще начал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Журнал "Лыжня"
28.10.2003 18:33
была попытка в 2000-2001 реанимировать журнал "Лыжня". Делали его в редакции журнала "Бег и Мы". Вышло 3 номера. До Питера, они, судя по всему, не доехали...

Статья A.Штадлобера из этого журнала http://www.russialoppet.ru/m6.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
28.10.2003 19:52
нормальный журнал

я его покупал, когда видел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и что такого?
28.10.2003 13:32
На велогон ру тоже зимой больше о лыжах разговоры, никто не париться ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще...
28.10.2003 13:56
...предлагаю писать о пейнтболе, поскольку его тоже можно использовать в качестве летней подготовки для биатлонистов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
28.10.2003 14:46
предлагаю писать о чем хочется

в форуме не вижу из-за этого проблем

ну оффтоп и что? если лыжным(!) людям это интересно почему бы нет?

думаю держатели сайта заинтересованы в том, чтобы он был популярным



а вот про журнал совем даже напротив

просто платить 50% ни за что это западло

я смело могу рвать свежекупленный журнал на две части и 1ю выбрасывать :(



жаль что нет конкуренции, а то бы читатели проголосовали своими деньгами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
28.10.2003 15:00
Между прочим биатлонисты тоже люди..... И они даже умеют читать, только читать нечего!!!!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Журнал изменился не в лучшую сторону !!!
28.10.2003 15:12
На правах постоянного читателя, с самого первого номера, я хочу высказать критические замечания:

1. Для нашей огромной и многомиллионной страны необходим журнал только по чистым БЕГОВЫМ лыжам и без всяких  буржуйских горных лыж и прочих пижонских экстримов.



2. Если я покупаю лыжный журнал, то там не должно быть никакого велосипеда. Если необходимо развивать "Супер Сотню" - выпускайте приложение к журналу.



2. Если чисто беговой журнал не выгодно издавать на лощеной бумаге, то можно печатать и на обычной.



3. Журнал должен быть ближе к простому любителю лыж. В последних номерах освещаются исключительно допинговые скандалы, разборки и склоки на самом "верху", которые происходят из - за дележки "бабок", так же расписывают о том, что Ю.Чепалова никак не может определиться с инвентарем и каждый год прыгает с одной фирмы на другую - и здесь наверное замешан коммерческий интерес.

Об этом мы можем узнать(худно -бедно) из СМИ.



4. У журнала исчезла связь с рядовыми лыжниками, и он изменился не в лучшую сторону.

Мне кажется, надо вернуться к первоначальному виду выпуска журнала.

Регулярно и системно из номера в номер:

- возродить рубрику письма читателей;

- печатать советы и рекомендации специалистов и знатоков (не обязательно ранга Грушина и т.д. можно просто авторитетных людей из народа);

- делать фоторепортажи с каждого русского марафон и все это описывать глазами простых лыжников;

- публиковать схемы трасс и мест отдыха;

- анонсировать предстоящие гонки, с указанием как добраться, c ценами на гостиницы,  с воспоминаниями участников и т.д.

Все эти предложения выполнимы – было бы только желание !!!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутки-шутками
28.10.2003 15:43
Шутки-шутками, но раньше, как только я узнавал о выходе нового номера, в тот же день мчался в "Кант", "Олимп" и пр.

Прочитывал от корки до корки за один вечер на одном дыхании. Для друзей покупал несколько экземпляров, хотя вполне мог им дать свой почитать.

Все номера есть в коллекции, кроме последних двух.

Предпоследний полистал. 50% горные лыжи, 25% - про вело.

За последним номером после знакомства с содержанием просто лень ехать.

Судя по анонсам, в ноябрьском ситуация повторится.

Куплю потом все номера, конечно, при случае. Но журнал до 2002 года и после - это два разных журнала.



Год из года жду, что в каком-нибудь из межсезонных номеров появится толковая статейка про один из основных видов летней подготовки лыжников - лыжероллеры. Ан нет.



Статьи из первых номеров до сих пор цитируются, обсуждаются.

Серия статей Грушина о лыжах и мазях, рассказы о поездках на марафоны Vasaloppet, Завьялов bs Бро "Их брейк стаун", статья "Об освобожденной скорости", репортажи с фабрик Фишер, Росси, Мадшус, "Из чего это сделано"... Я могу читать их до бесконечности.

От последних номеров у меня никаких воспоминаний.

Журнал потерял свое лицо.



Никого не обвиняю, претензий не имею, просто  изложил факты.



Илья
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще
28.10.2003 17:51
хочется читать свежие новости,а не летом-про чемпионат мира,а зимой-про летнюю подготовку.

С уважением к редакции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в догонку
28.10.2003 17:53
А цену можно поднять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
28.10.2003 18:22
или сократить журнал вдвое (на горняков) а цену сохранить



п.с. ну Змий бучу поднял :)

видимо у многих накипело
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен...
28.10.2003 18:00
уже не раз говорил подобное и про сайт и про журнал...

это уже не "лыжные гонки", даже не "лыжный спорт", а чухотня полная...



надо назвать "это" - "горные лыжи и ветеранское движение Москвы и подмосковья"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий  
28.10.2003 20:33
забыл еще о важнейших сторонах подготовки.

Пиво,водка,шашлык,сауна,ба...извините женщины.Про это не забыть написать.И чтоб с фото.

Считаю что людям читающим разделы о горных лыжах надо сказать свое веское слово в защиту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
28.10.2003 21:08
посмотрите сюда http://www.skisport.ru/forum/



список тем по горным лыжам - 45

беговые лыжи - 847!



нах нам такие соседи!

уж лучше пол журнала под водку-шашлыки-ба... эта тематика хоть любому понятна

а г.лыжи и не вид спорта вовсе для большинства - а вид приятного досуга (как боулинг, бильярд, сауна)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саня привет!
29.10.2003 10:30
ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здаров, Андрюха!
29.10.2003 15:00
спасибо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю сам себе :(
29.10.2003 15:14
соотношение горняков и равнинников получается на сайте 1 к 20 в нашу пользу



а теперь взгляните сюда http://www.skisport.ru/doc/



соотношение выложенных статей же наоборот явно не в нашу пользу - по горным раза в три больше



и хде справедливость?!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неверное сравнение
31.10.2003 12:25
Если посмотреть в список тем, то там обнаружится куча офтопика с Вело-сотни, Тридцаточки и еще бог знает чего.

Не очень оптимально было продумано деление на разделы, вот люди и пишут в первый форум.



Проверьте каждый себя: давно ли вы заглядывали в остальные разделы форума? :)



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В защиту
28.10.2003 23:38
горнолыжной части журнала хочу сказать. На Лыжне России 2002, на правом повороте при выходе из леса и на ледяной трассе Праздника севера 2002 с большим трудом удавалось пробираться на спусках между спускающимися на заднице лыжниками. Думаю большинство из них выбросила первую половину журнала, а могли бы узнать, как можно спуститься на лыжах. Конечно многое в горнолыжном разделе не для нас, например, тестирование лыж и сноубордов, но почитать даже очень есть чего, особенно по технике.

По поводу, каким должен журнал может решать только один человек - главный редактор. Мы же могли бы помочь, предложив интересующие нас темы, а некоторые - и свои статьи. Интересная тематика тоже ведь не бесконечна, взять, например, серию статей про производителей лыж: почти всех основных перебрали, новые пока не оперились. Хотелось бы предложить Иван Иванычу провести анкетирование с читателями журнала, лучше на сайте. И если выйдет чего путного, глядишь опять будем гоняться за журналом. Много дельных мыслей здесь уже высказано, еще больше добавится. Захочет ли редактор делать журнал на газетной бумаге - опять его дело. Вон "Лыжня" была попроще и где она - всего лишь плохой пример(не в части содержания).

Готовые авторы есть и в этой конфе. Если собрать все советы Анатолия Назарова по ремонту и снабдить их картинками, получится несколько очень полезных статей. Интересная статья была у Василия Смольянова по тестированию лыж. Время прошло, давайте попросим его и Артема Онищенко продолжить тему. Для меня в протоколах Russialoppet есть несколько фамилий ветеранов, поражающих своими результатами, может они не откажутся дать интервью для журнала, поделятся методиками для "старых". Материалы из нашей сборной стали скандальными, наверно потому, что там именно такая обстановка. Может сделать тогда репортаж из команды рангом пониже?

   Если кто станет выпускать журнал только про беговые лыжи, купим его с удовольствием, Исаев, небось, тоже раскошелится на пару номеров, только не очень верится, что кто-то это вытянет. Вобщем, давайте поможем советом тому, что есть. И без наездов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может решать только один человек - главный редакто
29.10.2003 00:21
Это верно. Решать, конечно, может только главный редактор. Ну, а мы можем решать для себя - покупать, или нет.

А про горные лыжи мне лично читать не хочется. Это не для меня.

В остальном полностью согласен - действительно, можно найти много новых интересных тем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оптимизм - это хорошо...
29.10.2003 10:01
если б мы затеяли беседу по поводу плохих функционеров в л.г. или отматерили Митькова, то И.И. уже давно б прорезался...

но видимо он стал похож на тех кого все эти годы сам критикует.

считаю слова:

"если хотите чего то нового - статей о смазках, технике, подобного... - помогайте" не уместными, т.к. это должно быть одной из 20-30 направлений набирания материала для номеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А уже было в каком-то...
29.10.2003 13:47
... номере фото Егоровой и Брязгунова с товарищами в предбаннике(статья о Воронежской лыжероллерной трассе). Есть куда развиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
soglasen
28.10.2003 21:45
Hot' na gazetnoi bumage pechataite (daleko hodit' ne budu... v USA 3 zhurnala po XC lyzhami, 2 is nih na gazetnoi bumage).





Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-нибудь о российских марафонах
29.10.2003 11:06
По поводу тематики: Word-EuroLoppet - это, конечно, очень интересно, но нельзя ли публиковать что-нибудь и о российских марафонах, из числа попадающих в первую десятку рейтинга? И будет ли опубликованн рейтинг прошлого сезона?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочется всем напомнить, что+
29.10.2003 11:38
Журнал называется "Лыжный спорт", а не "Беговые лыжи". В велосипедных журналах почему-то спокойно уживаются кросс-кантри и даунхилл, а тут какие-то обиды ))). Почему горонолыжный спорт не может быть представлен на страницах журнала???? Сам я кстати на горных лыжах стоял последний раз лет 20 с хвостиком назад. Почему не должны быть материалы про вело, бег и т.д. если это входит в проект Супер Сотня инициатором которого является редакция журнала ???.

Все эти разговоры мне напоминают ворчание ветеранов шоссеного велоспорта. Мол вот в наше время... а сейчас эти МТБшники мать их расплодились.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто
29.10.2003 12:40
для горных лыж и прочего экстрима есть множество своих журналов, а "Лыжные гонки"(так изначально он назывался) - это был единственный журнал, который писал о беговых лыжах. Сейчас беговые лыжи оттуда практически вытеснены.

И если редакция является инициатором Супер Сотни, пусть освещает этот вопрос в отдельном приложении, как уже кто-то предлагал, а не подменяет им основной материал. А то ведь создается впечатление, что кроме Супер Сотни у нас и не существует других соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это ответ "обиженного" бегуна ))))
29.10.2003 13:21
Михаил, горные лыжи как спорт и как экстрим это две больших разницы. И что значит беговые лыжи вытесненны? Мало материала? Я вот тоже считаю, что в вело журналах мало внимания ХС уделяется. Но таковы реалии времени. В фаворе более агрессивные виды спорта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В горных лыжах
29.10.2003 13:45
я ничего не понимаю, поэтому это для меня один большой экстрим.

В фаворе могут быть какие угодно виды спорта, но это не значит, что я обязан про них читать. Можно сказать, что практически все участники этого форума покупали этот журнал ради беговых лыж. Я так думаю, что еще 1 - 2 номера, и всех этих читателей журнал лишится. Я, например, не покупал уже 2 последних номера, мне хватило двух минут полистать их в магазине, чтобы понять, что читать мне там нечего. Если журнал издается для читателей, то надо учитывать их мнение.

А те, кто любят экстрим, покупают другие журналы. Им тоже не нравится, что вместе с их любимыми горными лыжами им подсовывают беговые лыжи, велосипед и пр. Получается, что журнал пытается угнаться за всеми, а в итоге всех и теряет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))) А я как раз наоборот+
29.10.2003 14:21
Последние 2 номера купил, получается -1 покупатель +1 покупатель,

какой выход?))) И если Вы не разбираетесь в ГЛ (я тоже в них не понимаю) то это не значит , что другие читатели в этом не понимают )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И какой же процент журнала Вы прочитали?
29.10.2003 14:28
Когда были только горные лыжи, я начинал читать сразу с середины, с бегового материала. Теперь появился велосипед - еще минус 20 - 25%. Получается, что я должен платить 50 руб, за 4-5 страничек? Для меня это перебор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, Вы оцениваете журнал с точки зрения профи  
29.10.2003 14:41
А надо с точки зрения новичка в этом деле. Для обсуждения всяких серьезных тем существует данный портал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беговую часть
29.10.2003 14:55
я читал всю, и про тонкости смазки и про впечатления участника марафона.

  Допустим я как новичок покупаю журнал "Лыжный спорт", чтобы почитать про беговые лыжи. И что я там вижу: горные лыжи, велосипед и немного о беговых, причем та часть, что о беговых лыжах рассказывает мне о скандалах в сборной команде, о допинге и т.д. И что я могу почерпнуть из этого журнала?

 А на портал я и не наезжаю. Я говорю о печатном органе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
29.10.2003 15:04
там и новичку нечего читать

вообще не понимаю для кого это

я б еще понял если бы журнал катился в сторону "Спорт клуба" (истории о светской жизни звезд спорта), а куда он идет сейчас и вообще непонятно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто выкладывал протоколы соревнований ...
29.10.2003 13:46
тот сталкивался с выбором раздела, куда результаты положить - разделов всего два - "Супер-Сотня" или "Другие соревнования" ;-)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечание изредка заходящего в редакцию
31.10.2003 12:46
Примерно в середине уходящего года, наверное перед Тридцаточкой, я заметил следующий факт:



У входа в редакцию журнала поменялась табличка. Раньше там было большими буквами написано "Лыжный Спорт". Теперь же большими буквами написано "Супер-Сотня", а "Лыжный Спорт" написано меньшим шрифтом с припиской "оргкомитет соревнований".



За абсолютную точность надписей не ручаюсь, не помню, но общий смысл вроде передал.

Похоже что журнал испытал крен в сторону С-С, и сейчас еще колеблется (или уже нет?), каким ему быть. Так что в любом случае данный топик полезен, редакция увидит реакцию на свои действия.

Хотя необходимо принять во внимание вело-формумы и беговые форумы.

С вело все ясно, тут велосипедистов много и ужж не раз темы пересекались, а что до беговых... Знаю только один, не очень удобный, но по крайней мере там люди усиленно общаются. Про тридцаточку можно прочитать первую половину отсюда

http://forum.userline.ru/forum26102130/search1_133911.htm

, а вообще судя по заголовкам сообщений бегуны летом всполошились изрядно, и сами темы начинаются где-то тут:

http://forum.userline.ru/forum26102130/search17.htm

Хотя еще раз повторюсь, сама логика форума можут показаться после ЛС'ного неудобной, но это уже выходит за рамки темы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!
29.10.2003 11:49
Не мог себе представить, что журнал настолько плох. Ухожу из журналистики, переключаюсь на продажу гуталина :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит. Прекрасный журнал :)
29.10.2003 12:18
Надеюсь в пятницу на выставке Вы будете.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А давайте на стенде "ЛС" соберемся?
29.10.2003 13:38
Поговорим о сайте, о журнале, как и что лучше сделать.

Предлагаю 1.11 в 16-17.00. Как идея? Всем подходит? Иван Иваныч, ты как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это где?
29.10.2003 14:13
На выставке?

Так она вроде до 15.00 1 ноября.

Или как раз после выставки?:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дни работы ЛЫЖНОГО САЛОНА
29.10.2003 14:58
Дни работы ЛЫЖНОГО САЛОНА "10 Московский Лыжный Салон" Москва, Гостиный Двор

организатор - компания "ЭРЦОГ" www.ertzog.ru, (095) 202-19-63, Анастасия:

30.10.03   11.00 -19.00

31.10.03   11.00-19.00

1.11.03     11.00-17.00



Программа мероприятий на выставке приведена здесь :

http://salon.superski.ru/zip/Actions1.doc



  Мероприятий по беговым лыжам не предусмотрено...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кукрус говорил, что будет  
30.10.2003 20:45
кто-то из новых итальянцев парафины представлять и как ими лыжи обрабатывать. правда когда не сказал, сославшись на то, что если что - мне персонально пакажут:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*  *  *
29.10.2003 14:27
Я не против.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю 31.11, в 15.00, на стенде ЛС
29.10.2003 15:37
Его можно будет найти на схеме или на самой выставке, она небольшая, не заблудитесь.



Кто за?



И эхо ответило ему: "За-за-за!!!!!!!" :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О гипотетической встрече и её необходимости
29.10.2003 16:55
Во-первых, я не верю, что вообще кто-нибудь придёт (два-три человека не в счёт), а во-вторых, куда ты предлагаешь направить стопы? В кафе?



Мне кажется, люди достаточно подробно изложили свои взгляды. Я не против встречи, но после того, как я в последний раз попытался организовать встречу читателей ЛС с Грушиным, Ивановым, Вилисовым и Тихоновым (врачом команды), и на неё пришло около 30 человек (из них примерно двадцать - персонально приглашённые мною мои друзья), я не обольщаюсь относительно востребованности такого рода встреч поклонниками нашего любимого вида спорта. Уж если Грушин, Иванов и Вилисов оказались людям не интересны, то что говорить об ЛС и моей куда более скромной  персоне?



Впрочем, эти соображения не означают моего отказа от встречи, просто я стараюсь реально смотреть на вещи.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Встреча
30.10.2003 11:12
В пятницу в 15-00 не получится - работа. Планирую быть 01.11.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте пообщаемся и первого,
30.10.2003 22:50
не проблема. Время то же самое - 15-00.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все хотят КУШАТЬ...
29.10.2003 13:44
Уважаемые!

Большинство из вас – это опытные лыжники, люди, увлеченные и вовлеченные в беговые лыжи. Видимо поэтому вы не понимаете проблем рядового, массового, лыжника, на которого и должен быть рассчитан журнал.

Прежде всего, журнал должен быть, по крайней мере, безубыточным. Если выкинуть горнолыжную часть, он прогорит. Прогорит из-за содержания беголыжной части. Неужели вы думаете, что у нас так много лыжников-любителей, готовых читать отчеты о соревнованиях, статьи повещенные технике бега, тонкостям смазки и т.д? Нет, нет и еще раз нет! Простых лыж, покупаемых в Спортмастере и т.п. на несколько ПОРЯДКОВ больше, нежели топовых фишеров, мадшусов и атомиков, покупаемых известно где. И вот таким любителям на любительских лыжах нужен либо журнал, посвященный сразу нескольким видам спорта или развлечениям, либо специализированный журнал, но с определенным контентом. Каким? Сложно навскидку сказать. Верно одно – люди хотят не спорта, массам нужны развлечения. Беговые лыжи должны стать развлечением. Кому-то это покажется кощунственным, мне самому это не нравится. Но что делать, таков современный мир, мир индустрии развлечений. Америка через это уже прошла, Европа проходит, а в Россиия только подходит к началу. Горные лыжи, горный велосипед, яхтинг и много чего еще – это УЖЕ развлечения, беговые лыжи – пока еще спорт. Спорт в силу физической трудности (так представляется многим) и неподготовленности трасс (это вам не Финляндия и не Америка). Так что в обозримом будущем лыжные журналы будут в загоне. Возьмите ЛЮБОЙ журнал. Он раскупается и востребован, если: 1) нацелен на широкий круг читателей, 2) легок в понимании, 3) красочно и глянцево оформлен. Яркий пример – журналы ГЕО, Авторевю. Так про что нужно писать в лыжном журнале? Во-первых, про отдых обычных лыжников-любителей, т.е. про их поездки в Финляндию, Европу… Про интересные места катания у нас в России (вы такие знаете?), про экстремальные туры профессионалов (к Полюсам, например :) на скитуровых лыжах. Возможно, про самые массовые и зрелищные лыжные гонки, про необычные гонки. А как же с маттехчастью? Да, собственно, писать по этому поводу нечего. Лыжи – это не велосипед, не сноубординг и не горные лыжи, где можно обсасывать технические нюансы бесконечно. Лыжных производителей не более 10, крепления вообще 2 фирмы, смазки – ну еще 6-7 из того, что есть у нас. Про что писать то???  Ну, сделал пару обзоров снаряжения, ну рассказал про технологию изготовления лыж, про базы, эпюру лыж, про правильный подбор, первоначальную подготовку, инвентарь, азы смазки. И все. Читать про правильную технику, тренировки подавляющему большинству будет абсолютно неинтересно. А про что писать летом? На лыжероллерах у нас вообще катаются единицы. Все, времени нет больше писать. Коротко. Пока лыжи не станут развлечением, не будет прибыльного и интересного массам журнала. Пока по стране не нарежут хороших трасс с домами отдыха как в Финляндии, лыжи не превратятся из спорта в развлечение. Т.е. все это произойдет не так скоро, а пока остается создание классного интернет-портала, объединяющего продвинутых лыжников по всей России. И пусть там будет только то, что интересно им, пусть их будет немного, главное – это будет кому-то интересно. Но подо все нужны деньги и такой портал не исключение. Меценаты есть?  



PS: А в свое время я неплохо бегал под руководством Смирнова, без проблем мог бы стать разрядником, но так и остался любителем, потому что лыжи для меня это не спорт, а, в первую очередь, развлечение, возможность отдохнуть и снять нервное напряжение.  

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если стоит задача сделать
29.10.2003 15:00
очередной массовый журнал (о лыжах или о гуталине - с коммерческой точки зрения неважно), то ты прав на 100%. Если редакция ЛС по-прежнему ставит задачу популяризации лыжных ГОНОК (ну даже в числе прочего), как когда-то объявлялось, то ее журнал в нынешнем виде не выполняет. Журнал изменился, но унаследовал свою изначальную целевую аудиторию (любопытно, удалось ли ее расширить..), которая от этих перемен не в восторге.

С коммерческой т.зрения, допускаю, выпускать специализированный журнал ЛГ (да еще с такой полиграфией )невозможно. Выход? Как вариант - сайт. Затраты несоизмеримы. Его организация и содержание - отдельная тема.

Хотя я бы предпочел бумажный вариант ЛГ, пусть в простейшем полигр. исполнении.

О содержании ЛС (текущем и будущем) можно говорить только сквозь призму назначения журнала, целей, которые поставила себе редакция.

А сейчас.. действительно, за очередным номером куда-то ехать уже не хочется. Так, при случае, может быть..



PS Изданий по туризму у нас тоже немало.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Задача финансировать убыточный журнал
29.10.2003 15:19
Изначальная задумка журнала лично мне симпатична и когда-то была близка. Все хорошо на словах, но журнал коммерциализируется. По другому и быть не может. Если и есть несколько увлеченных людей, готовых почти за бесплатно редактировать специализированный журнал, то все равно проблему самофинансирования в данной ситуации не разрешить. Как выход можно было бы издавать специализированное убыточное (или не прибыльное) приложение к глянцевому коммерческому журналу, что и делают многие издания, создатели которых влюблены в первоначальную свою идею. ЛС думаю, пока не настолько прибыльное издание, чтобы позволить себе нечто подобное. Интернет-портал тоже не выход. На его разработку и поддержание нужно несколько тыс ЮСД, не говоря уже о полной загруженности только этим проектом нескольких людей, которым еще кушать и жить надо...



Ну что рассуждать о несбыточном идеале сейчас? Нужно довольствоваться тем, что есть. Ведь журнал мог бы вообще умереть и по беговым лыжам никакого издания вообще не было бы :(



Думаю, все же мы должны быть признательны издателям и прекратить критику в их адрес. Даже если и хотели бы, все равно сейчас журнал никак изменить нельзя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть, по карйней мере три выхода из ситуации.
29.10.2003 15:35
1. Смириться. Что есть - то лучшее и следать еще лучше - невозможно. В этом есть доля правды, т.к., зная не виртуально работу редакции могу сказать, что для Ивана журнал больше, чем бизнес, это его жизнь - от заката и до заката. И решение тут может быть такое - "лучше сделать невозможно" и оставить эту тему.

2. Постараться что-то исправить. Написать, например самому статью о снаряжении, о поездках, о марафонах и т.п. и это будет реальным вкладом в общий котел. Возьмите к примеру RASC - российский горнолыжный клуб. Там люлди сами пишут статьи, сами делают фото и т.д., короче - сами себя развлекают, ане ждут, когда добрый дядя с большим кошельком напечатает для них "нечто".

3. Вариант "выхода из ситуации". Не нравится журнал - не читайте, меньше будете нервов трепать.



Лично мне нравится 2-ой вариант, как наиболее конструктивный, именно поэтому я периодически и пишу статьи в журнал и фотографирую. Чего и вам желаю. Ко всем с уважением, Александр Козлов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и я скажу?
29.10.2003 17:11
Критиковать,контролировать и советовать всегда легче,чем делать самому.Жаль я сам писать статьи не умею,но если бы все кто умеет выбрали как и Александр вариант2- стало бы лучше.Да!Спасибо за анекдот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возражаю Стэну
29.10.2003 15:53
Журнал (в том виде, в каком он появился в 96-м), можно сказать, умер. Да, это - частное предприятие, и читатели не могут указывать его владельцам, что писать и чего не писать.   Да, сегодня он существует на деньги рекламодателей, но ведь им нужна аудитория! Наверняка ведь уважаемый (без иронии, действительно уважаемый!) Иван Исаев отслеживает продажи - так вот, по моим впечатлениям, динамика должна быть не очень хорошей, а популярность этой темы, подброшенной Д. Змием, явно говорит о неравнодушии посетителей форума к данному вопросу.

Как читатель, скажу: я готов раз в три-четыре месяца отдавать сотню рублей за 20-30 ИНФОРМАЦИИ того уровня, какой был задан первыми номерами журнала. Новостная часть при этом должна быть оперативной (с учетом периодичности выхода журнала), а вот арчери-биатлон и ски-джоринг (извините, если ошибся в правописании) мне не очень интересны... 10-20% объема издания можно отдать фотографии - а можно и не отдавать, это маркетинг определить должен... Если издатель добавит сюда рекламу и информацию о СТОРОННИХ видах спорта (в т.ч., увы, и маунтин-байку) - это должно быть бесплатным для человека, платящего за то, за что он покупает журнал, и не должно "вытеснять" основную тематику. Хотя те же 10-20% от объема номера его не сильно испортят. Насколько я понимаю, если появится такой журнал - сегодняшний "ЛС", увы, рухнет.

Интересно, многие ли участники конф-ии со мной согласны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему +
29.10.2003 16:41
по вашему "в т.ч., увы, и маунтин-байку" ????

Известно ли Вам, что многие лыжники стали летом участвовать в соревнованиях по МТБ?

В немалой степени этому способствовала первая вело супер сотня. Люди открыли для себя новый вид спорта.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
29.10.2003 15:55
>> Ведь журнал мог бы вообще умереть

Журнал жив, всех благ ему.

>> и по беговым лыжам никакого издания вообще не было бы

То издание, что есть, потихоньку умирает. Просто констатирую. Даже отведенный ему в журнале объем используется не лучшим образом. Посмотри тоненькие первые номера ЛГ - их можно перечитывать еще и еще.. И сравни с нынешними. Впрочем, это с моей т.зрения выводы очевидны - может, кому-то наоборот.

Насчет критики не совсем согласен. Должна же быть какая-то обратная связь к издателям.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такой анекдот...
29.10.2003 16:24
Из письма главному редактору журнала N: "Я ненавижу ваш журнал. Он печатает абсолютную ерунду, которую совершенно не хочется читать. Более непрофессиональных, тенденциозных, малограмотных статей никто не печатает. Из номера в номер повторяются одни и те же темы, авторы которых ничего не понимают в своем деле. Я читаю ваш журнал от корки до корки и считаю, что его дизайн ужасен, а рекламы слишком много. Ваш журнал доставляют мне с опозданием на два дня с момента его выхода в свет, завернутым в дурацкий полиэтилен. Каталоги снаряжения, которые я, как подписчик получаю бесплатно неинформативны и я их после досконального прочтения выкидываю. Каждый раз, когда я вынимаю ваш журнал из своего почтового ящика я испытываю ни с чем не сравнимое страдание. И так уже 25 лет".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Встреча с редакцией
29.10.2003 16:54
Почему замылили идею встретиться в рамках выставки с редакцией? Интересно мнение самих создателей журнала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, да давайте встретимся, я очень даже "за"
29.10.2003 18:06
31 октября, 15-00, стенд ЛС. Сами-то хоть придёте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, а я не смогу...работаю...
29.10.2003 18:35
Придется индивидуально в субботу встречаться с коллективом редакции ;-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот, одним обсуждальщиком меньше.
29.10.2003 18:58
Когда я предполагал, что придёт два-три человека, одним из них я как раз и предполагал инициатора этой дискуссии. Значит, придёт не два-три, а один-два :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В пятницу не совсем удобно
30.10.2003 11:22
Большинство же работает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если нет времени на личную встречу...
30.10.2003 14:10
Иван! А может быть прямо на стенде завести папку, куда собрать все предложения и пожелания в письменном виде. Любой придет в удобное время и оставит информацию с контактным телефоном и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и на стенде,
30.10.2003 22:50
а можно, действительно, прямо здесь в форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я понимаю
29.10.2003 18:11
основные деньги на журнал идут из горных лыж,а кто платит,тот и заказывает музыку.Значит надо либо делать журнал только о беговых тоньше и дороже,либо внынешнем формате добиться 50*50.В первых номерах писалось,что в Скандинавии о предстоящих соревнованиях регулярно выходит приложения,значит есть,о чем писать.И последнее,предлагаю тему-серию очерков о лыжных клубах России(как и кем создавались,на что живут ит.д.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
29.10.2003 18:40
да, эту версию все слышали

но вот мне интересно как это реально выглядит сейчас

не верю, что процент горняков, покупающих ЛС выше процента равнинников

(вообще интересно бы узнать статистику)



если здесь дело не в покупателях журнала, а в рекламодателях, то все меняется

НО!

какой интерес рекламодателю-горняку в равнинных читателях?! Это для него деньги на ветер

Т.е. мне как рекламодателю было бы интересно не сколько чел читает журнал, а сколько ГОРНОлыжников читает журнал

Получается, что деньгодателям совмещение тоже не нужно

Тогда кому оно нужно!?



Еще думаю, что сейчас ситуация в стране изменилась если сравнивать ее с ситуацией, когда чистые "Лыжные гонки" не смогли выжить

Лыжники не на карелии и в драных трениках, а массово на Фишах последних да в БД разодеты

Продавцы не мелко по квартирам, гонкам и подвалам, а появилось достаточно крупных и серьезных.

Жизнь не стоит на месте! Может попробовать еще раз чисто гоночный журнал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О статистике
29.10.2003 19:02
Да кто же в магазине станет спрашивать покупателя - вы лыжник-гонщик или горнолыжник? Но думаю, пока статистика - 20-30 процентов горнолыжников  против 70 - 80 лыжников. Кстати, вот вам свежий факт: в "Канте" - сугубо в общем-то пока горнолыжном местечке - продажа последнего номера (с немецкими горнолыжными тестами) увеличилась в разы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы по моему не понимаете...
29.10.2003 19:22
или просто вам безразлично, что тут говорят...

типа: "я про Ерёму, вы про Фому"

вот я 30 минут назад с Ликой с биатлонного сайта говорил, она отходила в ходе беседы, чтоб взять по телефону у кого интервью...

снова всё сходится к тому, чтоб собраться местной тусовкой поговорить, дальше видимо будет без изменения...

очень хочется услышать нынешнего Исаева, о том почему так, как будет дальше...?

вы же просто где то отшутились, где то просто не сочли возможным отреагировать, обратите внимание на какие мессаги в этой ветке вы ответили и как.

я помню Исаева, который был "своим", которого выгоняли с тренерских советов, потому что он говорил о наболевшем...правду.

вспомните какие длинные и обширные мессаги вы постили в дискуссии с Митьковым...это вас трогало, а нынешнее обсуждение нет? нечего говорить, как хочу так будет? имеете право...но была надежда...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Олег, вы правы, меня уже многое не трогает
30.10.2003 10:20
Я, например, помню, как некий Олег Пономаренко месяца четыре назад здесь в форумах высказался в том духе, что скандалы ужасно надоели, что никто уже не помнит, с чего всё началось и никто не понимает, куда идёт, что лента новостей сайта больше напоминает сводки с полей сражений и т.д. Сегодня Вы задаётесь вопросом: где тот Исаев, которого выгоняли с тренерских советов, который был \"...за правду\" и что-то там ещё. Олег, да я никуда не девался, вот он я, тут. Просто Вы прежде всего хотя бы сами для себя определитесь: лично Вам нужны скандалы, или нет? То Вы за них, то они Вам надоели. Ведь любая попытка человека высунуть нос из дерьма неизбежно делает этого человека в глазах окружающих скандалистом. Вчера скандалистом номер один был Кондрашов. Сейчас вот скандалистом номер один станет, видимо, Чепалова, бросившая вызов ФЛГР. Но, не сомневаюсь, Вы очень скоро выскажетесь в том духе, что Вам надоели скандалы, учинённые теперь уже Чепаловой. Дескать, надо бы тебе, Юля, \"...сидеть в дерьме не булькая и денег не просив\" (Т.Шаов).

Грустно всё это, Олег. Я уже пару раз за последние дни начинал писать развёрнутое пояснение своей позиции, и оба раза убивал текст. Ну нет смысла, понимаете? Ну сколько можно говорить об одном и том же? Ничего нового я уже не скажу, всё многократно сказано. Сказать, что я считаю Кондрашова, Чепалова, Грушина порядочными людьми, а не скандалистами? Уже говорил. Сказать, что я считаю нынешних руководителей ФЛГР шельмами? Тоже говорил. Объяснить, что журнал не выживает без рекламы? Объяснял! Сказать, что рынок лыжных гонок очень слаб и в мире, и в России, и именно поэтому мы пошли мировым путём развития лыжных журналов? И об этом говорил! Вспомните, сколько страниц было в первых номерах журнала «Лыжные гонки»? 30 – 40 – 50. Сейчас – 96 – 112 – 144. Не стало в журнале меньше лыжных гонок, не стало, понимаете? Но людям кажется, что если бы не было горнолыжного блока, то журнал так и выходил бы в 100 – 140 страниц, посвящённый только лыжным гонкам. Да не выходил бы, поверьте! Вам пример «Лыжни» ни о чём не говорит? Борис выпустил три номера в 32 страницы, и прекратил. Причин я не знаю, но, подозреваю, что они из области финансовых.

Сейчас вот развернулась бурная дискуссия по поводу Лыжного мира - дескать, я защищаю Кузьмина, Лыжный мир. И никто из нескольких десятков людей, принявших участие в дискуссии, не отметил, что я НИКАК не комментировал всю эту историю с ККМ и \"обманы со стороны продавцов\", я лишь ДВАЖДЫ призвал людей к уважительному тону общения. Ну и что, Вы мне предложите в третий раз прояснять свою позицию? А потом в пятый, десятый, двадцатый?

Естественно, Олег, остающийся выбор невелик: либо отмолчаться, либо отшутиться. Ну не могу же я, в конце концов, бесконечно выступать в роли попугая? :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
URL ?
30.10.2003 14:15
а шо за сайт? ща все туда махнем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже не впервый раз...
29.10.2003 18:12
вы разжижаете мнение людей...

тот журнал который мы любим - изменился, мы продолжаем быть ему преданными...

но это уже на исходе, если Иван не будет делать выводы, то многие люди перестанут его покупать...

я так думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не о том...
30.10.2003 11:06
Иван, я не говорил, что мне нужны скандали, я вообще с каждым годом стараюсь их избегать всё больше и больше повсеместно.

говоря про "того Исаева" я имел в виду человека, который начинался и заканчивался для меня на журнале.

возможно ваша энергия рассеилась между журналом и различными меоприятиями: сотни, спринты...

они нужны не менее журнала, но большая часть читателей от них далека и не только географически.

то, что журнал растерял изначальную идею - это факт, большинство верных читателей-инетовцев об этом говорят, вы же понимаете, что это не просто желание облить кого то грязью? я сам неоднократно стирал мессаги в различных ветках, т.е. думаю, лучше смолчу, чем ввяжусь с кем то в спор, который возможно обидит кого то.

и в этом обсуждении я написал половину от того что хотел, посмотрите мои письма коротки, явно не отражая моей широкой натуры :)

вы очень уважаемый мною человек, не зависимо как и что будет с журналом и в журнале в дальнейшем.

Но что то менять в настоящем его виде надо,

может быть затеять ветку "ваши предложения", а потом обобщить, убрать чрезмерное...люди, что тут высказываются болеют за журнал, вряд ли вы станете возражать этому...

не буду писать очень длинно, надеюсь вы меня теперь поняли, я не подумал, что моя предыдущая мессага поймётся вами именно так, никогда не был перевёртышем ни в малом ни в большом.

простите за сумбур.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не всё так плохо...
29.10.2003 22:09
Примеров успешных изданий много. Особенно в США, да MasterSkier - это газета, но статьи то интересные.



Почему надо зацикливаться на спорте? Лыжные гонки - это здоровье, особенно у нас, где горы скорее исключение, чем правило. Есть прекрасный пример - журнал Runner's World.



Совет Ивану, добавь метериал о здоровье, о сгонке веса, о здоровье женщин, да мало ли еще чего есть и интерес к журналу выростет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю тезисов
30.10.2003 11:08
Я могу очень долго писать о том что нужно добавить в журнал, чтобы его продажи увеличились в разы, но ограничусь тезисами.

1. Красивые, броские, яркие фотки. Чтобы людям хотелось быть похожими на тоех, кто изображен.(классика  рекламы)

2. Здоровый образ жизни в моде - ПЕРЕТЯГИВАЙТЕ ЖЕЛАЮЩИХ. Есть люди, которые хотят чем-нибудь заняться, их надо только умело подтолкнуть.

3. "Лыжи - классика фитнеса" - это цитата из одной статьи из ЛС. Взять ее как лозунг, и всячески развивать эту идею!

4. "БЕГОВЫЕ  ЛЫЖИ - ЭТО МОДНО!". Постоянно твердите в это - и люди ПОВЕРЯТ!!!(Не так ли нам продают все товары....)

5. Все вышесказанное в равной степени должно действовать и на рекламодателей, как и на покупателей.

6. "БЕГОВЫЕ  ЛЫЖИ - ЭТО СЕМЕЙНЫЙ СПОРТ!". - для этого нужно использовать и фотки и статьи,... и должна быть какая-то база - комфортабельные, оборудованые лыжные трассы, и .... по аналогии с горными - ИНСТРУКТОРЫ(Какое магическое слово... насколько оно придягательнее слов "тренер и секция" ).

5. Любые СКАНДАЛЫ -ВОН!!!

Должно быть только позитивное восприятие!

6. Допинг - ВОН!!!(Даже если он есть на самом деле). У меня многие знакомые ассоциируют  беговые лыжи с допингом, химией, и нездоровыми физ. нагрузками. Это  их отталкивает.





Есть еще идеи. У меня есть успешный опыт раскрутки безнадежных проектов, и раскрутить ЛС кажется простым и приятным делом.



Ивану  Исаеву: Можете взять мои предложения как есть, можно обсудить и т.д.

В разговоре на выставке могу еще многое добавить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще ++++
30.10.2003 14:19
стоит взять за правило (раз нам нечего написать интересного)

хоть ОДНУ статью в номер брать из-за бугра

мониторить пару нормальных XCski изданий (тот же МастерСкиер)

и переводить что-то регулярно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сами за это возьмётесь?
30.10.2003 22:48
Причём не только на уровне перевода, но и на уровне анализа-оценки - насколько это действительно будет воспринято российским сообществом? В западных изданиях все же многовато хлама, примитивщины. Вот если Вам удастся разыскивать в Интернете тот жемчуг, что разыскал в своё время Саша Вертышев (помните статью Чада Салмелы об освобождённой скорости?), это будет совсем здорово.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вот
31.10.2003 16:13
сейчас прямо лежит неплохая вроде статья прям на Мастерскиер

http://www.masterskier.com/archive/0203raceseason/bestwaytoskate.html

Начало интересное, но до конца пока дочитать некогда,... работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я сейчас только что заглянул на Masterskier.
01.11.2003 18:13
Боже мой, да там же статей как минимум 50 лежит! И судя по всему, интересные...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
условия?
03.11.2003 16:29
условия?

можно подумать в принципе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду рад познакомиться на выставке поближе
30.10.2003 22:44
и поговорить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я скорее всего буду
31.10.2003 10:30
на выставке в субботу с 12.00 -15.00
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0