Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Супер-Сотня-2004 - мин. дистанция

31.10.2003 00:00
Вчера пересекся с Андреем Гудаловым, помимо прочего поднялся вопрос о Супер-Сотне-2004, ее датах и т.п. В частности о лыжном этапе, который будет самым первым.



Думаю многие помнят бурю, поднятую не без моей помощи :), что 50км в качестве первой финишной точки это мало, что на СС люди едут как на обычный марафон и не собираются ехать всю сотню.



Так вот, в описываемом разговоре проскользнула мысль, что надо увеличить ЖЕНСКУЮ дистанция где-то до 2/3 от сотни, чтобы для женщин это тоже было "супер-". Я же предложил увеличить до этой цифры еще и МУЖСКУЮ минимальную, как раз из-за прошлогодних мыслей.



Думаю стоит сейчас еще раз собрать мнения по этому поводу, пока еще есть время менять положение СС. За более чем полгода многие остыли, эмоций меньше. Чтобы освежить память, вот та самая нитка

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=3287#3481

она на данный момент расположено в диапазоне 401-500, но чем дальше в лес...



Что до меня, то я остаюсь на своем предыдущем мнении, что если это "супер-сотня", то надо больше 50км. А уж для женщин "супер" в прошлом году вообще и не было получается :(



Да, участников станет меньше, но прии этом каждому из них достанется бОльшая часть этой гонки :)
  • Просмотров:1629
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: 0 0 0
про даты и все такое...
01.11.2003 00:34
Дима, привет. Как поживаешь?

Чтоп решили с датами? Вело летом, осенью кросс или наоборот?

Главное, что лыжи точно зимой ;-)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 И тебе привет, коли не шутишь :)
01.11.2003 10:50
Про конкретные даты не интересовался, новроде порядок остается.

Хотя если будут хорошие спонсоры, ничто не мешает сделать два лыжных этапа если снег завезут :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Междусобойчик
01.11.2003 01:28
Всё зависит от того какие цели ставятся этим проектом.

Если целью является уменьшить число участников, то тогда можно дистанцию увеличить и до 200км или усложнить процедуру заявки участников. Но тогда этот проект будет мелкого местного масштаба.

А если стремиться к известности то следует оставить всё как есть по всем дисциплинам. Считаю что первоочередной целью этих соревнований является прежде всего предоставление возможности испытать себя в разных дисциплинах. Итоговые результаты показали, что до финиша добралось довольно мало народу. Другое дело, что следует по моему сделать, так это заявляться на следующий этап, если учавствовал в предыдущем. Чтобы призы разыгрывали не узкопрофильные спортсмены, а многоборцы. И может быть вкючить в зачет участников, финишировавших на промежуточных дистанциях, с соответствующим подсчетом очков с понижаюшими коэффициентами.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Следуя Вашей логике
01.11.2003 01:53
получим на финише последнего этапа еще меньше участников. Это не "междусобойчик" должен быть, а соревнования для всех. Может быть не слишком здорово вариться в собственном соку?

Коэффициенты...

или может быть мини-Кубок (на 3-х минимальных дистанциях)?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меньше быть не может
01.11.2003 02:23
Т.к. зачет идет по трем дисциплинам в любом случае. А система очков дает возможность объективно оценивать свои возможности. При правильной системе очков вы никогда не завоюете никакой кубок, не закончив полностью все дистанции. Уровень подготовки у всех разный.Одни хорошо бегут налыжах, другие лучше ногами, а третьи - педалями. Наоборот это дает возможность расширить число участников-многоборцев. А поскольку основной профилирующей дисциплиной являются все же лыжи (1 этап), то и оценивать надо победителей каждого промежуточного этапа среди многоборцев, а не залетных спортсменов на один этап. И поменьше сарказма по поводу мини-Кубка. Приступы звёздной болезни очень опастны для окружающих. Для кого-то даже мини-Кубок в виде набранных очков достижение, ради которого он жертвует своим временем для поддержания своей физической формы. Если взять любое многоборье победитель выявляется только в конце, а не на отдельном этапе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я согласен с Катей
01.11.2003 11:03
По крайней мере фразу из вашего первого поста я понял одинаково с ней: что заявлять на следующий этап надо только тех, кто участвовал в предыдущем. Тогда к 3 этапу мы бы получили не более 120 участников.

Если это неверно, то переформулируйте мысль, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понятно, в чем согласен...
02.11.2003 02:36
Мне кажется, что на следующие гонки нужно заявлять ВСЕХ желающих не зависимо от того, участвовали они в предыдущих этапах или нет (т.е. как и раньше).

Кажется по-другому я и не писала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С тем, что ты против :)
02.11.2003 20:33
Я согласен с выводом, что если заявлять на следущий этап только участников предыдущего, то в итоге будет очень мало не только финишировавших, но и стартовавших.

Но я не согласен с решением это делать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про уровень подготовки...
03.11.2003 04:02
Вы совершенно правы. Уровень у всех разный. А на мой взгляд предложение о мини-Кубках очень интересно.

Мини-Кубок можно разыграть на неполной дистанции, например.

Второй вариант.В настоящее время реально претендовать на Кубок может только дюжина сильных спортсменов. Для обострения борьбы на основной дистанции предлагаю при подсчете результатов мини-Кубка учитывать возрастной коэффициент, как практикуется в одном уважаемом мной неформальном спортивном клубе.

Тогда за мини-Кубок смогут побороться ветераны.

Есть соответствующие разработки с формулами и таблицами коэффициентов...





 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А поподробнее?
03.11.2003 15:39
Про мини-кубок. Разыгрывать очки среди проехавших минимальную дистанцию? А как быть с теми кто остановился "посередине"? средний кубок? ;)

Думаю не стоит пытаться задарить призами вообще и кубками в частности всех подряд - награда потеряет свою ценность.



Про коэффициенты... А клуб какой (вид спорта)? У них таблицы на конкретный вид спорта или вообще? Идея интересная, но необходимо более детальное ознакомление с вариантом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про итоговые результаты
01.11.2003 11:26
Что вы подразумевал под "до финиша добралось мало народу"? Хотело или смогло? Вот тут:

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=5896#5958

небольшие цифры, сколько кого стартовало и доехало. Тридцаточка - добежали практически все, т.е людям было мало (точнее, не_много). А вот на лыжах только половина доехала 100км. Не потому что не смогли, а потому что не хотели! Я помню пол-протокола, когда с хорошим временем люди остановились на отметке 50км.

Были ли они на других этапах - нет! Они приехали на ЛСС только чтобы покататься на лыжах, для них это был лыжный марафон и все. И вот вопрос, нужны ли Супер-Сотне такие участники, я и поднимал собственно. И предлагаемое поднятие мин. дистанции с 50 до 66 (или соклько там получится по кругам) как раз чтобы ЭТИ люди не приехали и не мешали ВАМ ехать этап супер-кубка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про статистику
01.11.2003 17:50
Дмитрий, мне кажется, вы делаете не совсем правильные выводы по результатам на этапах кубка. Собственно:

1. Если у человека хорошее время на 50км, а при этом он не ехал 100. Это не означает, что он не хотел, а, например:

-выбрал неверную скорость и встал,

-встали лыжи, поломалось снаряжение,

-планировал ехать лучше, не удовлетворил амбиций,

-и т.д. ...

Для более правильной оценки ситуации лучше спросить некоторых из сошедших, кого сможете найти. Проще всего спросить на сайте.

2.Малый процент сходов на дистанции кросса объясняется не легкостью дистанции, а скорее, хорошей прогнозируемостью результата самими участниками и сухой, прохладной погодой. Те кто был не готов - просто не побежали. Я, например, полагал, что встану после 20км и результат 3 часа. Встал на 18, результат - 3 часа. Проверить мои доводы можно аналогично анкетированию по велосотне. Вопрос анкеты: какой должна быть дистанция кросса?(20, 30, 50, 100).

3. Думаю, что 90% и более закончивших первые два этапа доехали бы и велокросс, но те, у кого класс невысокий попали под дождь, дальше - без комментариев.

Предложение мое очевидно - анкетирование. Пока же добавлю мнение участника четырех этапов СК, закончившего 3(кроме вело): в кроссе 2004 года на 40км и больше участвовать не буду.

  А по поводу участия в любом из этапов любого желающего не должно быть никаких ограничений, это по-моему очевидно. Можно договориться до того, что сошедших раньше 50км надо забросать камнями , или пометить специальной татуировкой на лбу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про статистику
01.11.2003 20:55
1) Сейчас специально поднял протокол лыжной сотни, в частности мужской: 100 км доехало 183 человека, 67, 75 и 87км - 112, 50км ровно - 183 (!), меньше 50км - 59.

И это 180 человек не угадали со смазкой и сломали палки??? Лыжников ?!(там еще практически не было ни велосипедистов, ни бегунов) Не верю!!!

2) Ну я вроде не говорил что мало, я сказал НЕ_МНОГО. К тому же я уже видел на сайте статью в том числе про дистанцию кросса, там есть доводы против увеличения и я против них не могу возражать, т.к. сам не такой уж и спорстмен :)

3) Вот цифры по вело-сотне. Надо было их конечно раньше выложить, но только сейчас сообразил.

ПО мужчинам: Финишировало 100/от 50 до 100/ровно 50/меньше 50 (сошли)/не стартовало:

91 / 82 / 50 / 49 / 38.

СОгласитесь, совершенно другие пропорции.



Что касается опросов, то возможно действительно стоит, но вопрос не по окладу - у меня нет таких прав на сайте :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про статистику
01.11.2003 20:56
1) Сейчас специально поднял протокол лыжной сотни, в частности мужской: 100 км доехало 183 человека, 67, 75 и 87км - 112, 50км ровно - 183 (!), меньше 50км - 59.

И это 180 человек не угадали со смазкой и сломали палки??? Лыжников ?!(там еще практически не было ни велосипедистов, ни бегунов) Не верю!!!

2) Ну я вроде не говорил что мало, я сказал НЕ_МНОГО. К тому же я уже видел на сайте статью в том числе про дистанцию кросса, там есть доводы против увеличения и я против них не могу возражать, т.к. сам не такой уж и спорстмен :)

3) Вот цифры по вело-сотне. Надо было их конечно раньше выложить, но только сейчас сообразил.

ПО мужчинам: Финишировало 100/от 50 до 100/ровно 50/меньше 50 (сошли)/не стартовало:

91 / 82 / 50 / 49 / 38.

СОгласитесь, совершенно другие пропорции.



Что касается опросов, то возможно действительно стоит, но вопрос не по окладу - у меня нет таких прав на сайте :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, я всего лишь
01.11.2003 23:02
хотел подчеркнуть, что статистика будет объективной только в результате опросов, с вашими доводами я вовсе не спорю, но наши предположения только предположениями и останутся. Ведь мало кто ожидал  таких итоговых результатов от опроса по вело 04. Кстати, мне тоже пришла мысль: на лыжной сотне 04 принимать заявки на 100м/50ж и 50м/25ж отдельно - с уменьшенным стартовым взносом на пол-дистанции, при этом награждение проводить, как раньше, только на основных дистанциях. Половинку запускать минуты через 2 из другого кармана. Думаю большинство из тех, кто не планирует бежать больше половинки заявится куда надо. Толчеи будет меньше, народу придет больше, головной боли у судей почти не прибавится. Сколько хотят бежать женщины - уточнить у них же. Наши предположения не имеют здесь какого либо смысла. Найти координаты участниц, далеких от И-нета можно у организаторов Russialoppet и отдельных гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью с Вами согласна
03.11.2003 02:20
В качестве комментария к последнему абзацу могу только сказать, что бюджет гонки не позволит выделить специально обученных волонтеров с камнями и специалистов по татуажу, тем более что разработка макета рисунка татуировки и доставка камней обернется для гонщиков еще большим увеличением стартового взноса.

P.S. ;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может так прямо и спросим?
01.11.2003 11:37
Пришла мысль. Давайте спросим прямо у оргкомитета, какова цель отдельных гонок и всего Супер-Кубка?



Уважаемый Иван Иванович! Сейчас, пока еще только начинает завариваться Супер-Кубок Л.С. 2004 года, пока еще востребованы и могут быт учтены обсуждения на эту тему, ответь по жалуйста на два вопроса, простой и не очень:



1) Какова цель, на что делается (будет делаться) упор всего Супер-Кубка-2004: массовость, универсальность, доступность, профессионалицм или еще что?



2) Какова цель и на что будет делаться упор в отдельных этапах Супер-Кубка-2004: это отдельные самостоятельные соревнования (тогда массовость, доступность, "чайнико-ориентированность" :) или это этапы одного большого соревнования под названием Супер-Кубок, и тогда здесь приветствуются профессионалы и опытные люди, и все стремящиеся ими стать?



Понимаю, что ответы на эти вопрос сложно дать за пять минут, но по-возможности, донесите их до нас - тогда наши предложения и замечания станут более полезными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
01.11.2003 11:42
Чтобы убрать задержку и вопросы, связанные с возможностью неполного чтения форума, ссылку на этот топик я сейчас послал И.И. почтой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я всё же за 50 км...
02.11.2003 13:31
Дим, да идея была – праздник сделать, мы об этом достаточно подробно писали в «Л.С.» №21 (кого заинтересует, смогу воспроизвести). Опять же, о длине дистанции тоже довольно подробно было сказано именно там.



Дим, ты пишешь о необходимости увеличения минимальной дистанции. Судя по всему, ты хочешь получить на выходе крепко сбитый логичный продукт – некое подобие триатлона или иного мультиспортивного продукта. Наша изначальная идея шире и от этого, быть может, она выглядит более размытой: мы хотим видеть в эти дни в Битце максимально большое количество людей, привлечённых на лыжню, вело- и беговую тропинку возможностью преодолеть себя, хотим проводить детские соревнования. Одним словом – хотим делать праздник для большого количества людей.



Тебя вот смущает, что большое количество людей прошло только 50 км. Но меня не смущает, а радует. Знаешь, мне недавно Андрей Гудалов дал любительский фильм о нашей гонке, снятый кем-то из его знакомых (Андрей назовет его имя, я думаю, сам). Я БЫЛ ПОТРЯСЁН!!! Я увидел эту гонку совершенно другими глазами! Я увидел людей, которые ехали специально на эту гонку для того, чтобы в рамках Суперсотни пройти (проползти, прогрести) первый в своей жизни марафон! Я не мог себе представить, что нам удалось зацепить такую аудиторию. Мне ужасно хотелось сделать нарезку из этого фильма, смонтировать, сделать лаконичную версию, но проклятое отсутствие времени, денег не дают этого сделать. Сколько подростков 12, 13, 14, 15 лет были в этот день на нашей гонке и прошли в её рамках свой первый марафон!



В общем, возможно, я тебя огорчу, но я за 50-километровую дистанцию и в велогонке, и в лыжной.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и ещё вдогон
02.11.2003 13:49
В Васалоппет, Лыжне России, Празднике Севера участвуют и элитные гонщики, и любители, и всё это прекрасно уживается в один день и в одном месте. Каждая из этих гонок является законченным самостоятельным продуктом. А Суперкубок - надстройка, четвёртое образование в рамках проекта. Хотя мы будем именно Суперкубок позиционирвоать как главный продукт. Кстати, именно поэтому на обложке последнего номера у нас - Ильфар Саляхов, а не Артур Низамутдинов, Юрий Усачёв или Максим Гоголев. Нам вообще хочется движение суперсотников развить до некоего самостоятельного движения со своей атрибутикой, отдельными номерами, может быть - значками  и пр. и пр. Я, например, считаю целесообразным, чтобы все суперсотники 2003 года имели на всех трёх гонках 2004 года отдельные номера (отдельного цвета). И тут уже вопрос к тебе, как к руководителю компьютерной группы: не помешает это вам? Последнее слово тут должно быть за людьми, обеспечивающими судейство. Но это было бы очень правильно, если бы мы супесотникам сделали номера отдельного цвета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номера отдельного цвета
02.11.2003 19:06
Это было бы очень правильно!

Еще хорошо бы, чтобы номера сохранялись от этапа к этапу. Это позволит знать с кем соперничаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе возможно
02.11.2003 20:49
В данном случае, когда у нас кубковцев сто человек, им можно зарезервировать первую сотню номеров и выдавать каждый раз одни и те же.

Но когда количество таких людей перевалит сотни за две-три, то это станет экономически невыгодно - нет гарантии, что все эти люди придут, в итоге часть номеров будет выброшена в корзину. А при этом также увеличится общее кол-во печатаемых номеров, и в частности на лыжной сотне, когда у нас и так под 800 участников, номера могут запросто выйти за 1000 и это уже дополнительные сложности: дополннительный символ, который надо увидеть (или же увидеть его отсутсвие) на лыжнике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про номера
02.11.2003 20:44
С точки зрения судейства, номера должны быть: легко читаемыми и идентичными друг другу (в плане муж/жен/ск2003/остальные), и в то же время не похожие на номера предыдущего года, чтобы не приходили с прошлогодними для экономии денег...

Был ли плюс от того что на вело-2003 супер-кубковцы были желтого цвета? Нам на финише - нет. Если это помогало участникам/комментатору или еще кому - на здоровье.

Только одна посьба - НЕ ДЕЛАТЬ ИМЕННЫЕ номера как на лыжной сотне. Компьютер ждет номер, ему не вобъешь фамилию. А вспомнить номер когда на тебя летит толпа из 7-10 лыжников - нереально. Номер есть номер. Если на него хочется наклеить фамилию, фотографию или еще что - не в ущерб основной информации, т.е. цифрам.

Ну и конечно подбирать контрастные цвета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именные номера
02.11.2003 21:32
Дим, именные номера надо делать обязательно - они придают соответствующий шарм, интригу гонке. Как сделать их так, чтобы и вам было удобно? Давай подумаем.



А насчёт желтых номеров на Велосотне, так по-моему, они создали очень хорошую интригу. Жаль, что жёлтые номера были только на велосотне - было бы гораздо интереснее, если бы они были на всех трёх гонках. Об этом, собственно, и речь (если иметь в виду гонки будушего года). Отдать первые 34 номера суперсотникам (и сделать эти номера жёлтого цвета), а начиная с 35 номера (белого цвета) заявлять всех остальных. Как ты смотришь на это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именные номера
03.11.2003 15:44
Шарм не шарм, но при регистрации участник получает номер, и на все соревнования он превращается в этот номер. Свое имя он получает назад только в финишном протоколе. На то и придумали номера, чтобы не кричать "Вася", "Петя", "Зеленая шапка" :)



Если уж так необходимы именные номера, то с одним условием - на месте номера должен быть именно номер. В той области, где у всех цифры, должны и тут стоять только цифры. Фамилию можно написать вместо логотипов спонсоров, можно сделать эту майку на 5см длинее и фамилию написать там. Судьи должны видеть номер именно там и именно таким, как у всех. И если это условие не будет соблюдено, то следующий сезон пройдет без меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про желтые номера
03.11.2003 15:55
Ложка в бочку...



"А насчёт желтых номеров на Велосотне, так по-моему, они создали очень хорошую интригу"

Интригу в каком плане? Что Супер-Кубковцы видели (различали) своих противников? Что белые понимали что эти желтые борются за другие призы? Откроем глаза полностью - ЧТОБЫ СУПЕР-КУБКОВЦЫ И ОСТАЛЬНЫЕ НЕ СМЕШИВАЛИСЬ.



Разве нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про все
02.11.2003 21:24
Спасибо за развернутый ответ. То, что я писал про 50км и марафонцев, было сделано исходя из неверного взляда на весь проект. Виноват, исправлюсь.



Я помню ситуацию, когда в прошлом кажется году на Королевском марафоне, когда дело шло к концу контрольного времени и мы считали минуты чтобы свернуться и закрыть финиш, прибежала женщина. Она финишировала с улыбкой, с которой она судя по всему пробежала всю дистанцию. И в этот момент я понял, что просижу еще столько же, чтобы увидеть еще раз такую улыбку.

Итак, Супер-Сотня праздник для всех, и мы будем делать все возможное чтобы на этом празднике было как можно больше участников.



Но здесь есть минус. Чем больше участников, тем более снижается "индивидуальная направленность" что ли. Участники превращаются в единую массу, где уменьшается ценность конкретного учатсника. При малом количестве можно знать всех в лицо, можно помнить какие-то особенности, можно "на лету" испарвлять описки в фамилиях и датах рождения. Но в массе так не получится. Начинает действовать правило "семеро одного не ждут". Неправильно сказал возраст и не проверил когда расписывался - дисквалификация. В толпе сломали лыжи и их сменил -  дисквалификация. Все проблемы  и недовольства начинают считаться в процентах, а не в абсолютном количестве. Увы, но это так. Проверить все и всех обычно уже не удается.



Про гонки. Сам видел только Лыжню России, про остальные не знаю. Итак, там есть 10км которые едут действиетльно все кто хочет, но они едут ее для себя - ловят первых 3 (5, 10), справшивают как зовут и заталкивают на пьедестал. Проехали ли они всю трассу, не срезали ли - это на их совести, это никто не проверит.

Марафон. Там нет промежуточных кругов, там есть только финиш. Факт проезда по ленточке и является призанков окончания дистанции. На С-С же, когда факт финиша это наличие 8 отсечек времени, в эти 8 раз увеличивается объем информации. Компьютеру это без разницы, но есть человеческий фактор. В эти же 8 раз увеличивается вероятность ошибок людей (и судей, и самих участников). И поэтому чем больше участников тем больше проверок и тем дольше ждать результатов.

И это уже не исправить. Нельзя сделать два коридора - дальше и на финиш - так как тогда будет неизвестно кто сколько проехал.



Кстати, сейчас еще раз перечитал ваше сообщение и остановился на фразе "хочется движение суперсотников развить до некоего самостоятельного движения". Может в этом направлениии и стоит как-то покопать? ПОдумать об отдельной регистрации, отдельных корировах, отдельных датах (ведь и в Яхроме вело-фестиватль длился несколько дней?).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Система подсчета очков
01.11.2003 09:54
Я предлагаю ввести систему очков аналогичную десятиборью в легкой атлетике, которая учитывает не только занятое место, но и результат.

Скажем так:

Lд/tмин*1000*Kэт*Kдист=сумма очков

где:

Lд - длина дистанции

tмин - время в минутах показанное на дистанции

Kэт - Коэффициент согласования этапов, учитывающий скорость продвижения по дистанции. Этот коэффициент необходим для уравнивания ценности этапов.

Kдист - коэффициент, учитывающий степень завершения дистанции. Скажем так:

100км - 1

75км  - 1/2

50км  - 1/3

Тогда важно будет не только занятое место, но и результат.

Если взять промежуточные результаты на дистанции победителей этапов и подсчитать по данной системе, то по ним они бы оказались далеко сзади.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А нужны ли промежуточные?
01.11.2003 10:55
Сейчас (при делении времени на время) как раз и учтывается результат, а не место.

Что же до внесения в очки зависимости и от промежуточных точек, то по-моему это не совсем правильно (хотя в зависимости от целей гонки) - получится что можно быстро проехать допустим 50км и на этом остановится, а кто-то из последних сил доедет 100 и из-за этого (что решил поехать все сто) окажется внизу. Тогда имхо еще меньше поедут полную дистанцию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МИнимально необходимые изменения
01.11.2003 11:11
Если (подчеркиваю ЕСЛИ) не переделывать в корне систему подсчета очков супер-кубка (метод подсчета очков от первых 10 результатов а не толькопобедителся довольно устойчив в наличию "зверей" в отдельных видах), то считаю необходимым просто изменить направление подсчета: в 2003 году надо было набрать МИНИМАЛЬНУЮ сумму, и это не очень удобно с точки зрения факультативных этапов - получается, если участвовал и завоевал там очки, то стало только хуже.

Думаю стоит делить время наоборот, т.е. свое на Avg(Top10), тогда очки надо будет собирать на МАКСИМУМ, и как раз тогда участие в факультативных этапах будет выгодно. Хотя здесь придется как-то учитывать кол-во гонок, в которых принималось участие, потому что при отличия в 4 знаке после запятой при пересчете на время очень маленькие, и участие в еще одном этапе эту разницу запросто перекроет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Промежуточные финиши и контрольное время
01.11.2003 12:12
Тех, кто пробежал меньше 100 км условно можно разделить на две категории: тех кто проехал сколько смог и тех, кто и не собирался 100 км бежать. Мне кажется, что Супер-Сотня - не для второй категории. Для этих лыжников достаточно много других гонок (кажется об этом уже был разговор). Почему бы не узаконить прием промежуточных финишей только после определенного контрольного времени. То есть, если ты за 2 часа пробежал 50-беги дальше, так как финиш на 50 начнут принимать к примеру через 5 часов после старта. Тогда Супер-Сотня станет действительно СУПЕР для всех участников, хотя и менее массовой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И Ваше предложение интересное, но
03.11.2003 04:26
мы не считаем нужным ограничивать свободу выбора гонщиками скорости и времени прохождения дистанции.

Сотня остается Супер, когда у участника есть возможность преодолеть максимально возможную для СЕБЯ дистанцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re:И Ваше предложение интересное, но
03.11.2003 10:51
>Сотня остается Супер, когда у участника есть возможность преодолеть максимально возможную для СЕБЯ дистанцию.

Правильно. Но согласитесь, что многие не преодолели "максимально возможную для СЕБЯ дистанцию". А связать контрольное время с промежуточными финишами нужно по одной причине: чтобы у сильных гонщиков не было стимула прекращать гонку раньше. Понятно, что можно промахнуться со смазкой, просто быть не в настроении, да мало ли. Но тогда, извините. Ведь так бывает и на других, менее продолжительных гонках. И ни в коей степени это не будет ограничением свободы выбора скорости. Это будет только ограничением участников за счет тех,кто не желает бежать все 100 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разъясню
03.11.2003 16:53
Повторяю еще раз.

Супер-сотня дает ВОЗМОЖНОСТЬ (а не заставляет) преодолеть максимально возможную для себя дистанцию.

Участник сам решает, финиширует он на 50 или 87,5 км и с каким временем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что вы спорите
04.11.2003 14:26
Выше уже написали, что делаем праздник для всех. Тинейджеры будут ехать свой первый лыжный марафон, а "дедушки в трениках и на карелии" (кому-то из здешних ©) будут изо всех сил стараться чтобы он у них был не последний.

Супер-Кубковцам оденем желтые номера, шапки с мигалкой и сирену за спину, чтобы им заранее и безоговорочно уступали лыжню. Хотя лучше конечно вторую прокатать, чтобы ее не разбивали.

Для всех кому 100 еще или уже слабо, сделаем миди- и мини-  -кубки и -кубики, чтобы никто не ушел от нас с пустыми руками.

Чтобы еще больше расширить аудиторию и привлечь людей к занятиям спортом и укреплению здоровья, включим еще этапы "кто быстрее 100 раз упадет в сугроб (лица старше 10 лет не допускются)", "кто найдет 100 байкеров на лыжной трассе", "100 ступенек вверх по лестнице" и "100 ступенек вниз по лестнице по методике винни-пуха (пересчитывая затылком)".



;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому и спорим
05.11.2003 00:11
Если такой крутой спортсмен, то почему не в сборной. Там бы вывезли куда нибудь на "Остров" в глухомань, чтобы не мешались под ногами и не портили лыжню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предлагаю
03.11.2003 16:18
1.промежуточные рез-ты вообще не фиксировать

2.женщинам сделать 70

3.бегом сделать 50
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первое не прокатит
03.11.2003 21:21
Нельзя не фиксировать промежуточные результаты - как тогда узнать какую дистанцию преодолел спортсмен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр имеет в виду
04.11.2003 16:58
Александр имеет в виду не считать закончевшими дистанцию тех, кто прошёл менее 100 км.

А вообще я скажу по себе: закончил гонку на 75 км. из-за того что организаторы заявили о промежуточных дистанциях, и это и не дало возможности переступить через себя и дойти основную дистанцию (расхолодило, как выразился Андрей Жуков). Но еще одно разочарование наступило при просмотре протоколов - я оказался не 5-м на дистанции 75км, а одним из незакончивших 100. Т.К. места незакончившим основную дистанцию не присваиваются, но в чём тогда смысл промежуточных дистанций? О том что прошёл 75 за 4 с небольшим часа я и так знал, а не будь упоминания о возможности финишировать !!! (а не закончить гонку)раньше 100км. стиснул бы зубы и пополз к финишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А, понятно. Но наверное тоже не прокатит
04.11.2003 17:50
Не прокатит как раз потому что написал Иван Исаев выше.

Что касается мест, то перед вело-2003 когда я просматривал протоколы, обнаружил что в лыжной сотне-2002 места присваивал, а в лыжной-2003 нет. Специально уточнил, и получив ответ "не надо" сооветственно не сделал.

Спасибо за удачно подобранные слова "финишировать" и "закончить гонку", думаю с их помощью удастся с этого года убедить оргкомитет места присваивать всем вниз по "лесенке".

Хотя вы кажется ожидаете что на каждый такой финиш места будут снова начинаться с 1-го? Вряд ли. Первое место все же первое место, за которое обычно награждают. Здесь такого не было. Скорее всего места будут даваться подряд, т.е. вы бы были не 5-м, а где-то 2хх-м на дистанции "от 50 до 100км"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен и 2хх
05.11.2003 09:33
Согласен быть и 2хх, всё лучше чем без места. Ведь всётаки старался!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
04.11.2003 18:25
если я еду 50км по кругам 10км потом вывешивают мой результат на 50км



при этом мальчики считают проехал ли я на самом деле 5 кругов... (за кадром)



но никто не кричит "ура! вы проехали 30! можно и завершать!"



а тут в Сотне как бы два (или даже три) в одном

Проехал 50 - молодец! Это ЗАКОНЧЕННАЯ дистанция

Вот если б была ЗАКОНЧЕННАЯ только одна - 100...  Проехал 75 а это никто и не заметил. Ехал бы эти 75 на тренировке с тем же успехом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет минимума - идея мудрая
09.11.2003 03:44
Забанен пожизненно.
Во первых потому, что просто первые круги трудно ехать - тебя "заводят" 50-тники (те кто заведомо идут сразу на 50 и не больше, Гапонова и Co я не беру, с ними все ясно - им что 5, что 50, что 100, что 200 - скорость одна, +/- несерьезные минуты). В тоже время если едут лыжи первые круги невозможно нормально ехать, особенно на спусках (много чайников, которых явно меньше будет если минимум увеличить) - на последней сотне - 2003 мне просто страшно было даже!

И потом - сотня - это все таки СОТНЯ - смысл в том чтобы всю ее проехать, ну а если не получилось - то понять в чем твоя ошибка -   где перервал, где недокономил силы, недорассчитал свою эрекцию! Чтобы в след. раз сделать правильнее и доехать! Я сотню бежал два раза и оба раза доехал до финиша, примерно в середине "доехавшего" списка. Были времена и когда я "вставал", но потом находил в себе силы, хлебнув из неизменной фляжки и съев пару сушеных банан - ехал дальше, доезжал до пункта питания на поле и, выпив бульона ехал дальше и дальше - и даже рубился на финише с народом (оба раза). Это было круто! Это настоящее испытание для себя, и неважно каким ты пришел при этом - важно себе доказать что на что то ты все же способен!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0