Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по замене ручек лыжных палок из пробки

05.12.2003 00:00
1. Купил как-то в ЛМ ручки Свикс из пробки, внутри у них пластмассовая разрезанная вдоль тонкая трубка, на которой собсно корка и держится. Продавец сказал, что можно как обычно посадить это дело на «Момент». Так я и сделал, и все было ОК, пока я не сломал палку. Короче, я сдуру сунул ручку в горячую воду, корка набухла и отвалилась. Я ее кое-как высушил и приклеил, но это конечно лажа. Вопрос: что делаем в ситуации, когда надо снять с палки или одеть на палку такую ручку?

2. Нафиг их вообще стали выпускать, такие ручки? В чем их преимущество?

  Спасибо.

  • Просмотров:10268
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: 0 0 0
Можно
05.12.2003 16:03
феном разогревать. А за пробку держаться удобней, она не скользит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть и другие типы пробковых ручек.
05.12.2003 17:17
Такую ручку я не далее как вчера пытался снять обычным способом - с помощью кипятка. Но не тут-то было. Оказывается, она состоит из двух элементов - пластмассовой верхней части и прикрепленной к ней каким-то клеем (не термоклеем)собственно пробковой оболочки. У пластмассовой части (фигурной) имеется также цилиндрическая нижняя  часть, которая входит в трубку палки, посажена на клей, и самое главное, соединена с ней при помощи небольшого бронзового штифта. Разумеется, как ни нагревай такую рукоятку, штифт никогда не даст ей сойти... Безуспешно провозившись с кипятком около получаса, я был вынужден срезать пробку (кстати, нагревание в воде для неё не рекомендуется - она набухает и сильно деформируется)и установить на термоклей другую, стандартную пластмассовую рукоятку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, кстати,
05.12.2003 17:22
это были палки SWIX team high performance RC27 graphite composite, так что имейте это в виду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тебя продавец надул,
05.12.2003 21:14
в комплекте всегда есть молекулярный клей и только им нужно пользоваться. Греть можно хоть чем, но температура не должна превышать 80 градусов, а то поплывет палка. Снимать нужно только вытаскиванием !!! и не разворачивать. Обычно это делается в перчатках.

Несколько слов о ремонте ручек Эксель.

Часто при падении отваливется нижняя часть пробки, или она истирается темляком или перчатками. Я такие ручки ремонтирую следующим образом:

1. Весь низ отрезается ровно кольцом, лишнее выбрасывается.

2. Берется одна или несколько пробок от шампанского (я их не выбрасываю, и лучшая, которая мне попалась, была Молдавкое-190 р.)

3. Сверлится отверстие диаметром 18 мм, делается кольцо и насаживается на молекулярный клей (расплав) на палку.

4. После высыхания ручка обрабатывается нождачной бумагой, наклеенной на деревянный брусок. Все.

Про Свикс пока сказать не могу, помню фокус, но надо посмотреть глазами. Точно знаю - там тонкая пробка.

Фото можете прислать с дефектом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продавец надул
05.12.2003 22:27
Опять эти приколы с ЛМ.



Я просто над газом нагревал на расстоянии 40-50 см и снимал рукой в варежке.



Алексей, к Вам вопорос - чем углеполастиковые палки Эксел пилить в верхней части трубки? А то купил конструктор, понимаешь ;-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, а что такое
06.12.2003 00:30
молекулярный клей? До сих пор как для ручек, так и для лапок я всегда пользовался только термоклеем. Если молекулярный лучше, то в чем его преимущества?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня всё ОК...
06.12.2003 23:32
Чудно как-то? У меня была подобная ситуация, так я именно нагрел в горячей воде (из под крана) и снял как обычно. Конечно пробка набухла, но после высыхания всё стало как и раньше. Но мне, например, больше пластиковые ручки нравятся, более гладкие они что-ли, наверное менять буду.



Может потому всё и получилось, что это не кипяток был?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ставил такие ручки
06.12.2003 23:55
на палки swix они нормально встают и легко налезают даже нужен был слой термоклея. Попытка поставить такие ручки на палки типа УЭКХ действительно, чуть не довела до того, что пробка вспучилась. Там небольшая разница в диаметре. Пришлось ручки с пробкой ставить на swix, а на другие палки поставил тоже swix, но не пробковый - и все в порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки SWIX порядочное дерьмо
11.12.2003 12:44
Купил на весной распродаже палки SWIX почти под 100 долларов. Сейчас их поробовал и обломался - втыкаешь палку в снег - она колеблется и вибрирует с амплитудой 2-3 см. Пошел в магазин проверять. Действительно, палки SWIX за 100 уе все такие хлипкие, а за 200 уе нормальной жесткости.



Вообщем, все понятно - по замыслу производителя потребитель решивший сэкономить 100 уе, обязательно должен обломаться, чтобы следующий раз покупать все только топовое.



Решил я эти палки утилизовать, то есть сделать из них нормальные палки. Все-таки ручки пробковые, темляк-капкан, лапки жесткие. Купил балаковские палки, разобрал, чтобы взять трубки. Стал разбирать палки SWIX. Лапки снял легко, а вот пробковые рукоятки.. Феном грел не помогает. Стал греть на газовой плите - одна пробка чуть подгорела.



Конструкция рукоятей такая. Пробка состоит из двух половинок, которые наклеиваются молекулярным клеем на палку. Для фиксации темляка используется пластмассовый элемент с двумя кольцами - вверху и внизу, охватывающими трубку, эти кольца соединены двумя тонкими полосками шириной 1\4 от длины окружности трубки каждая. Пробковые половинки наклеиваются на молекуляный клей прямо на палку и на эти полоски.



Пролема со снятием состоит в том, что рукоять нельзя снять целиком. Сначала нужно снять накладки из пробки, а уже потом снимать пластмассовый элемент. При нагревании пробка не пропускает тепло и клей не размягчается. Я решил эту проблему так. Ножом расширил стык между пробковыми накладками и стал горячи ножом, нагревая его на газу, оплавлять клеевой слой изнутри, постепенно отслаивая корковые накладки. Это заняло больше часа на обе палки.



При перестановке рукоятей на балаковские трубки обнаружилось, что диаметр балаковских трубок несколько больше, из-за этого корковые накладки не сходились торцами и образовывалась щель. Я решил эту пролему натягиванием накладок. Они оказываются немножко растягиваются. Делал так. Намазал трубку молекулярным клеем и нагрел на газу. Приложил накладки и пальцами натянул сколько можно чтобы швы сошлись. Так держал 10 минут пока клей не остыл. Оставшиеся небольшие швы залепил молекулярным клеем. Когда клей остыл, обрезал неровности клея лезвием бритвы.



Да. Теперь вряд ли я будут покупать что-либо из продукции SWIX. Кстати, балаковские трубки жестче SWIX-овских палок за 7000 рублей. Цена балаковских палок - 600 рублей.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне нравятся уральские Эксперт,  
11.12.2003 13:33
правда, если балаковские дешевле… Модест, ты из Москвы? Не в курсе, где в Москве и области продают балаковские палки? Может, еще кто знает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не из Москвы
11.12.2003 14:43
Поищите в магазинах специализирующихся на продаже недорогого лыжного инвентаря. Магазины вроде ЛМ, Ювента, Кант вряд ли будут продавать дешевые палки с трубками более высокого качества, чем у топовых буржуйских.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
11.12.2003 16:58
1.Ювента конечно двигается не в лучшую сторону, но все же ставить ее в ряд с ЛМ и Кантом не стоит

2.раньше УЭХК у них был ПОСТОЯННО (я там пары 3 покупал)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Балаковские палки
11.12.2003 14:46
Балаковские палки видел в продаже в СК "Кориза" там же можно купить отдельно трубки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки низших моделей
11.12.2003 13:43
(не только SWIX) расчитаны на то, что с ними будут гулять по лесу и дышать свежим воздухом, а не гоняться. Чтобы гулять по лесу жесткость не нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но и гибкость палок тоже ни к чему
11.12.2003 14:40
1) Какая польза для любителей гулять по лесу от гибких палок?



2) Почему любительские палки Карху, мадшуз, Рех изготавливаемые СТЦ вполне нормальной жесткости?



3) Почему те палки, которые я купил почти за 100 уе, Свикс позиционирует как гоночные?



Смысл таких гибких палок только в одном - чтобы любитель лыжных гонок их не купил и не смог, таким образом, сэкономить.



Имейте ввиду, что в Европе ни балаковских трубок ни палок СТЦ, Эксперт не продают. У них нет выбора - любишь быструю езду - выкладывай 200 уе.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любитель,
11.12.2003 14:58
гуляющий по лесу, и не заметит, что палки гибкие, он же не вгоняет их в снег что есть силы.

А какая именно модель SWIX?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модель палок СТ3
11.12.2003 15:43
Забота о гуляющих по лесу по сугробам такая, что Свикс разворачивает отдельное производство трубок.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор палок.
11.12.2003 15:39
В одном из лыжных журналов записано( про Эксель С1):

Жесткость 30 мм. Она определяется прогибом трубки стардартной длины 800 мм, зафиксированной с двух концов, при расположении по центру груза весом 40 кг.

Это один из основных параметров палки. По идее, если продукция сертифицирована, то параматры (или характеристики) должны быть указаны в паспорте или техническом описании. Как правило, это не делается, а мы не требуем. А, если сертификата нет, то продукция непригодна для применения, а в отдельных случаях, даже опасна.

Чтобы не вводить покупателей в заблуждение у меня предложение для продавцов спорттоваров:

1. Прямо на ценнике должно быть указание по категории применению, а именно:

а) профессиональное новое (верхнее).

б) профессиональное

в) любительское;





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ситуация еще забавнее, чем кажется на первый
11.12.2003 16:00
взгляд.А именно, любительские палки, те которые позиционируются как туристические или круизные, они как раз имеют нормальную гоночную жесткость. А вот палки которые позиционируюется как спортивные или гоночные непрофессиональные - эти палки неприемлемо гибкие.



То же самое по ботинкам. Например, туристические Fichser comfort RF имеют такию же жесткость подошвы как топовые Fischer RSC classic (желтые). А Fischer CS classic (красные) имеют очень мягкую подошву. Можете сами в этом убедиться.



То есть у гонщиков для полноценного катания 2 варианта - покупать топовое или туристическое. Я объясняю это тем, что поизводство мягких палок как и мягких ботинок обходится дороже из-за более дорогих материалов - фибергласс и эластомеры вроде полиуретана стоят в разы дороже углепластика и полиакрила. Туристический инвентарь дешевле сделать из тех же материалов, что и топовый. Но если честно сделать инвентарь средней ценовой категории, то гонщики переключаться с топовых моделей на средние - ведь на результат шашечки вроде носка из прозрачного пластика не влияют. Тогда кроме элиты топовое никтопокупать не будет. Такой поворот потребительского спроса производителей не устраивает, поэтому инвентарь средней ценовой категории искусственно портится, то есть в него сознательно закладываются функциональные недостатки.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тебя не понимаю
11.12.2003 17:04
ты не производишь впечатление человека, кидающего по жизни деньги на ветер

Нафига покупать 3-4ю модель сверху? Изначально ясно, что наше будет дешевле и лучше (кроме топа)



кстати, в Москве топовые при желании за 120-140 можно купить



я снимал не один раз пробковую Свиксовскую ручку просто прогрев водой из под крана



если диаметр больше на полмиллиметра, то стоило поработать шкуркой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поверил фирме Свикс на слово
11.12.2003 17:28
Я конечно понимаю шутку про клетку с ослом, на которой написано "лев"... Если честно купился на распродажную цену.



Под краном мочить не пробовал. А вообще, лучше пластиковые ручки, имхо. Я купил С3 Excel на конек - и жесткость нормальная и ручка из удобного для захвата полимера.



А из балаковских трубок и того что стояло на Свиксе СТ3 сделал великолепные по жесткости и удобству палки. По жесткости они даже лучше экселя будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так надо было сразу делать
11.12.2003 19:16
это лучший из бюджетных вариантов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предохраняться презервативами!
11.12.2003 19:34
Можно как вариант использовать презерватив или два. В таком случае можно хоть в кипяток засунуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю о чем ты :)
11.12.2003 20:30
но я говорил о варианте наши штоки + Свиксовский обвес
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Балаковские палки, увы, уже не те!
11.12.2003 17:23
В 91-м я купил пару коньковых балаковских палок (с желтой надписью "Балаково" под лаком). Эта пара отслужила мне лет 7 зимой и года 3 летом, пока я не заломал палку, провалившуюся в плотный снег при сильной оттепели. Начав в 99-м кататься классикой, я по старой памяти купил (тогда за 170 руб.) те же балаковские палки - они стали называться "Волжанка", по виду/весу/жесткости трубки ничего не изменилось. Так вот, эти палки ломаются хуже спичек! За три месяца, сломав 3 шт. - одну задел ботинком, две при падениях - раскошелился на "Эксел Аванти" - все. Два сезона зимой, три лета - тьфу-тьфу, без проблем. Скупой платит дважды, не забывайте!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
та же история 100%
11.12.2003 19:19
были (и еще есть) Балаковские желтые

супер!



была и была сразу сломана Волжанка



все же ИМХО Волжанка это что-то другое

после нее другие Балаковские вели себя если не как "те", то уж точно много лучше Волжанки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где дешевле?
12.12.2003 09:00
Где можно купить екселя С1 дешевле чем в Ювенте? (там 4800 стоят)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу
12.12.2003 20:01
Экселя звони нам.362-78-31
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0