Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про циклевку новых лыж.

11.12.2003 00:00
Забанен пожизненно.
 Народ.Хотелось бы услышать мнения по поводу циклевки новых лыж.Так ли это принципиально и необходимо?Может достаточно подготовить их при помощи щеток , острозаточенного скребка и фибертекса?В частности у меня верхняя модел "Россиков" под конек.Мноие (из ветеранов) советуют не соваться ,пока ,с циклевкой.  

Хотелось бы услышать мнение профессионалов или опытных любителей.Без лишних рассуждений на эту тему.

Спасибо.
  • Просмотров:2779
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
Для начала
11.12.2003 13:46
покатайся, сравни с другими, оцени, устраивает ли тебя скольжение, а потом можно будет вопрос с циклевкой решать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как не ошибиться?
11.12.2003 14:10
Забанен пожизненно.
 Михаил.Но ведь скольжение зависит от многих факторов.как можно с уверенностью сказать,что :"Да.Тут нужна циклевка."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но ведь и
11.12.2003 14:17
прокатиться надо не один раз. И потом, современные лыжи, тем более последняя модель Росси - это, все-таки, не лохматая Карелия 80-х годов, зачем на них сразу с ножом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говорили.
11.12.2003 14:33
Забанен пожизненно.
 Да ,Михаил.Именно то же мне и сказал один ветеран.Он посоветовал при грунтовке ,несильно надавливая пройтись острым скребком(снимая парафин).Вроде этого достаточно.А потом фибертексом или (на худой конец )капроновым чулком.Получается ,своего рода,микроциклевка. Основной смысл циклевки;снятие ворса,устранение царапин и обновление пластика.Так ведь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такая же мысль была
11.12.2003 14:30
Для себя решил, как Михаил и советует:

Сначала покататься, оценить, а когда несколько царапин посажу или пойму, что циклевка необходима, тогда-...

Но может и не буду трогать.



Слишком много здесь "рекламы" циклевки было, вот и бросились все циклевать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если циклевали уже и имеете опыт  
11.12.2003 14:58
то лучше проциклюйте.



При циклевке убирается ворс, созданный штайншлифтом. Никакими щетками его не убрать. Капрон просто приглаживает ворс, не убирая.



Как проверить насущно ли нужна циклевка? Нужно оценить планарность с\п. Для этого возьмите циклю или скребок и приставляя ребром поперек с\п в разных местах по всей длине лыжи посмотрите наколлько она планарна в поперечном направлении. Если есть зазоры больше 0,2 мм, то лыжи требуют циклевки хотя бы по этому критерию планарности. На жесткой лыжне весной катить такие лыжи хорошо не будут.



По поводу беговых лыж Россиньоль. Сама компания беговых лыж не делает, ей кто-то изготавливает лыжит по франчайзингу. Говорят что Фишер. Отсюда экзотическая конструкция лыж, чтобы выдавить их из потребительской ниши фишеровских лыж. Я имею ввиду расширяющийся носок и два узких  желобка. У фишера все ровно наоборот - зауженный носок и один желобок треугольного профиля. Расширяющийся носок делает лыжи

плохо управляемыми на спусках, когда колея разбитая. Два желобка - лишняя работа при подготовке лыж.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу производства лыж Rossignol.
11.12.2003 17:37
То, что Rossi не делает собственных лыж и "кто-то" им делает по франчайзингу, тем более Fischer - полная чушь. Rossi имеет свою фабрику в Испании, недалеко от Барселоны, в Артезе, и свое конструкторское бюро. Кстати, посмотрите на успехи Rossi на последних этапах Кубка мира- в биатлоне: Пуаре (муж и жена), Бьорндален, Сергей Рожков, Рико Гросс, в двоеборье: Лайунен и Аккерманн, в лыжных гонках: Паруцци и Хетланд. Так что, как говорится в одной рекламе: "За качество - отвечаю!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять история про клетку с ослом
11.12.2003 17:55
Жирную красную надпись Made in Spain видел.



Лыжи Фишер продающиеся в России - где сделано не написано, просто написано Fischer Austria. Прямое нарушение правил ВТО.



Лыжи Фишер продающиеся в США, те же модели, написано: Made in Ukraine. В США нарушать правла ВТО чревато - могут засудить.



Есть у них свое конструкторское бюро или нет, но racing cobra - полнейшая лабуда. Полезно только если на спусках двигаться слаломом, но этого не выдержат сами лыжи.



Смущают чисто фишеровский штайншлифт RaceFinish и чисто фишеровские соты Aircore. Я уже не говорю о том что P-tex тот же самый и одинаковый расклад цен по моделям.



Насчет спонсорства - кто бы сомневался - фирма крупная - беговые лыжи для них небольшая часть дохода.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Производство и спортсмены.
11.12.2003 19:19
Насколько я знаю (могу ошибаться), Fischer делают в Австрии и в Украине (фабрика Мукачево). По поводу Racing cobra... не думаю, что уважающая себя фирма будет лепить ерунду. Ну просто потому, что стоит такое лабуданство дорого - разработки, производство, реклама, продажи и т.д. Не выдерживающие критики технологические идеи никто не покупает и они постепенно сходят на нет, а Racing Cobra, насколько я помню уже года четыре производится и ничего - Rossi не разорился.

Штайншлифт - разный. У Rossi глубина, размеры, расстояние, направленность относительно оси лыжи - другая. По поводу сот, могу привести только слова человека, который был на фабрике Rossi в Артезе: "У Rossignol размер сот и материал - другой". Т.е. они не делаются на одном заводе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, о спортсменах.
11.12.2003 19:22
Сколько их стоит на Fischer-e? Гораздо больше, чем на на Rossignol, а результаты? Скромнее, чем в прошлом году совершенно точно, посмотрите новости с последних этапов Кубков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, поверь мне,
16.12.2003 13:53
человеку независимому. Было дело, я Россиньол ломал. Внутренность Россиньола ни с какими другими лыжами не сравнить. Материал сот, точность обработки, равномерность нанесенного клея и т. п.... Фишер рядом не стоял. Воспроизводимость эпюры в одной партии на полпорядка лучше, чем у Фишера. Кстати и циклюется Россиньол хуже, чем тот же Фишер (У нас в семье три Россиньола разных лет выпуска, есть еще Карху, Слегар, Мадчус, так что есть с чем сравнивать), стало быть и поверхность слегка другая.

А насчет "кобры", согласен - маркетинговое фуфло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Модест
11.12.2003 18:12
Забанен пожизненно.
 

Читая Ваши сообщения в этой конференции(редкая тема обходится без Вашего участия),мне хотелось бы задать один вопрос.Вы теоретик по всем вопросам(не сомневаюсь в Вашей образованности) или практик?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жизнь заставляет быть и практиком
11.12.2003 18:29
Вообще-то я по профессии специалист по технико экономическому анализу в том числе производства различных товаров. Судя по тому что я еще и палки лыжные ремонтировать могу, то вправе поделится и практическими советами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто ты Модест?
12.12.2003 00:22
Убедительная просьба ответить, чем конкретно занимаешься, Модест? Пример самой успешной работы и т.д.



Sincerely Eduard A.Ivanov,MD, Obninsk, Russia!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на: Кто ты Модест?
12.12.2003 02:13
ну уж, по крайней мере, раскрыл американский заговор во всем, что касается лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Занимаюсь экономическими расчетами
12.12.2003 13:42
эфффективности внедрения промавтоматики, систем автоматизированного управления технологическими процессами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Россиньол, скинувшись
11.12.2003 16:03
мы  купили шесть пар в Финляндии, лет пять назад. Покатались несколько лет и все, без исключения вернулись на Фишер. Из этих шести - одна просто неслась, особенно в мокрую погоду, остальные ничем себя не проявили. Я пробовал разными способами улучшить скольжение своих, но потом продал. Те лыжи, которые катили, поехали сразу и особого ухода не требовали.

Я бы посоветовал - попробуй, особенно не трогая, если не поедут - продай, так как скольжение лыж зависит еще и от их соответствия твоему весу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соответствуют
11.12.2003 16:29
Забанен пожизненно.
 Лыжи привезли мне под заказ.Они протестированы под мой вес.Я не говорю,что катят плохо.Просто интересно узнать мнение других по поводу необходимости циклевки.В какой степени она способна улучшить скольжение и т.д.

Что касается "Россиков",то в этом сезоне я перебрался на них.До этого бегал на "АТОМИКЕ". Нельзя,я думаю,категорично сказать,что "лыжи этой марки катят плохо,а другой хорошо".Все зависит от вкуса,качества и характеристик.Можно и на "ТИСЕ" погонять неплохо,или на Мукачевских "ФИШЕРАХ" встать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомневаюсь что racing cobra и
11.12.2003 16:37
два желобка имеют какой-то смысл кроме маркетингового. Атомик тоже лыжи для меня не очень непонятные. Глядя на конструкцию, есть ощущение, что не может быть у них с эпюрой все в порядке. Нормальные лыжи - фишер, мадчуз, пелтонен и карху, даже тиса на буржуйском P-tex с колодкой CAP имеет приятную эпюру и хорошее скольжение. К остальным отношусь настороженно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Россиньол - это принципиально другие лыжи.
16.12.2003 14:19
Они заведомо жестче в колодке, чем любые другие, когда вбегаешь в крутой подъем, ощущение, что выпрыгиваешь с гимнастического мостика! Они очень хорошо держат направление и управляются.

Но есть у них и спорные качества: они очень капризны по отношению к продольной загрузке. Стоит слегка перенести вес на переднюю часть ботинка, как лыжа начинает зарываться и рыскать. Поэтому место установки креплений следует выбирать очень аккуратно! Кстати, у многих они "стоят" именно по этой причине.

И еще. Это лыжи не для "сыпучки". Слишком жесткий носок, хотя на моделях двух последних лет он стал помягче, но недостаточно.

По поводу циклевки. Для себя опытным путем я установил, что циклевать надо. НО! Обработка циклей - весьма тонкое и неоднозначное дело. Слишком многое привносится такими деталями, как опыт циклевщика, угол заточки и масса цикли, жесткость станка, где закреплена лыжа и т. п. Если есть сомнения, лучше не трогать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Россиньол - это принципиально другие лыжи.
16.12.2003 14:19
Они заведомо жестче в колодке, чем любые другие, когда вбегаешь в крутой подъем, ощущение, что выпрыгиваешь с гимнастического мостика! Они очень хорошо держат направление и управляются.

Но есть у них и спорные качества: они очень капризны по отношению к продольной загрузке. Стоит слегка перенести вес на переднюю часть ботинка, как лыжа начинает зарываться и рыскать. Поэтому место установки креплений следует выбирать очень аккуратно! Кстати, у многих они "стоят" именно по этой причине.

И еще. Это лыжи не для "сыпучки". Слишком жесткий носок, хотя на моделях двух последних лет он стал помягче, но недостаточно.

По поводу циклевки. Для себя опытным путем я установил, что циклевать надо. НО! Обработка циклей - весьма тонкое и неоднозначное дело. Слишком многое привносится такими деталями, как опыт циклевщика, угол заточки и масса цикли, жесткость станка, где закреплена лыжа и т. п. Если есть сомнения, лучше не трогать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для начала
11.12.2003 17:06
щетка и парафин (раза 3 желтый, разок синий)

а потом видно будет



пока не цикли
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
12.12.2003 00:02
не майся дурью.Ничего не циклюй.Правильно парафинь и катайся.Только следи за температурой утюга. У тебя отличные лыжи. не надо их насиловать. А отциклюешь к следующему году,если нахватаешь царапин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно не цикли!!!
12.12.2003 00:20
Лыжи твои и можешь делать с ними всё что захочешь... Особенно если Модеста послушаешься, да еще при условии, что делать тебе абсолютно не чего.



Единственное, что необходимо - фаску снять. Сейчас лыжи циклюют только фанаты типа Лёни Кузьмина, все остальные полагаются на штайншлифт и не заморачиваются...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советую поговорить с Артемом Онищенко,
16.12.2003 14:00
он человек в московской лыжной тусовке весьма авторитетный именно как хороший практик. Вот он и расскажет сколько лыж ему ежегодно приносят для циклевки.

Лично мне ужасно жаль, что он в форуме не появляется!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0