Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Красногорск - впечатления

07.01.2004 00:00
Мне интересно было бы услышать мнения участников сегодняшней гонки.   На мой взгляд, за 2 года (я бежал последний раз в 2002 году) организация гонки стала хуже. Самое сильное негативное впечатление - питание, во время гонки мне пришлось долго упрашивать дать пожевать хлеба, когда в это время куча народа без номеров ела его за обе щеки. Также на лицо проблемы с раздевалками  и регистрацией. Но нельзя не сказать об очень коректном поведении лидеров, которые нахлестывали "хвост". Но в целом марафон произвел достаточно неплохое впечатление.  
  • Просмотров:1615
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: 0 0 0
Да питание хреноватое, но это уже  "другой вопрос"
08.01.2004 00:14
Забанен пожизненно.
Мы например с Саней ваще опоздали минут на 10 на старт, хотя приехали заблаговременно! У нас в стране все делается через известное выпускное (по крайней мере по ест. природе) место. И кАмпьютИра вроде приладили и все - ан один хрен - все равно устроят нервотрепку и давку. На пустом месте! Это типа так заявлялись! Причем тем, кто якобы заранее по телефону пытались - еще труднее пришлось в итоге - два раза в очереди стоять!



Ну а сам процес бега порадовал, хотя когда мне в конце первого круга сказали что их будет 4 вместо 2-х, я несколько расстроился, но потом ничего
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. по поводу "корректности" лидеров
08.01.2004 00:25
Забанен пожизненно.
имевших кстати и без того "фору", поскольку наш старт вышел позже. Эти выкрики "все нах впрово быстро ушли" конечно вообще. Но лично я одного обрезал не менее этажной тирадой (дело было к тому же на весьма широком участке - можешь обогнать - обгоняй, не можешь - не в%%%ся!). Я конечно понимаю, что у нас в нашей распрекрасной стране людей нет - ими считаются лишь е%%чие "VIP" и "элита", остальные - ресурсы - как в Освенцене - можешь работать - арбайтен, не можешь - михт фрай (в трубу крематория имеется ввиду). Все делается под них и для них. В том числе, к сожалению, и подобные мероприятия. Именно поэтому порой просто даже не хочется участвовать :( Ну, в любом случае, как сказал один мой друг и коллега, расстраиваться нечего - на кладбище все будут равны, а от того что его гроб сгниет за 200 лет, а твой за 50 - никому легче или тяжелее не станет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще пара впечатлений. И всех - с праздником!
08.01.2004 02:24
Забавно получается (как в известном анекдоте про работягу и Брежнева): все слои населения уверены, что только вот у них такая ерунда творится, а вот на другом социальном краю жизнь - малина !



Насчет лидеров, VIP'ов и малины - пара сегодняшних наблюдений:



История 1. За полчаса до старта попадается мне Ваня Кузьмин (хозяин ЛМ, экс-чемпион мира, и прочая, и прочая...) Вроде бы VIP, а ? И говорит мне этот грустный VIP после приветствий, пожатий и поздравлений: "Ну, чего, Леш, у тебя номер-то есть ? Повезло! А мне вот пробежать, похоже, не судьба - там очередь на регистрацию часа на полтора...".

Встречаю его после финиша в комбезе и номере (вроде - 999). Говорю: "Ну, чего, взял ? Бежал ?" Да, говорит, Гера Кадыков (директор RussiaLoppett) мне свой за 5 мин до старта презентовал (поясню от себя: не как VIP VIP'у, а как приятель приятелю). Но только он вроде нигде не зарегистрирован, и в протоколе меня не будет...



История 2. Тема Онищенко приехал сегодня 12-м, но был страшно зол и расстроен. Спрашиваю: чего? Говорит, такого маразма я и не помню. Охрип, осип, потерял голос и кучу сил, разгоняя граждан, начиная со 2-го (!!!) круга. Давайте его не будем осуждать, ладно ? Человек в 40 лет попадает в призы на крупных стартах, готовится исключительно на свои деньги, а марафоны - его коронка. И тут его отстегивают от лидеров граждане, лежащие поперек трассы на протяжении 30 из сегодняшних 40 км. А человек он, кстати, очень корректный и мирный. Это - с точки зрения лидеров.



История 3. (Ее видели многие из вас своими глазами). Чепалова и Зверкова разыграли финиш после... 3-го круга! Просто не знали, что их будет 4! Им говорят:... А они:... Ну, делать нечего, поговорили - и поехали на 4-й круг. Я Свету (Зверкову) видел после финиша, спросил про это. Она говорит, я вроде знала, что 4, но Юля понеслась, и я засомневалась, ведь столько раз меняли: 2 на 3, 3 на 4. Вдруг еще раз поменяли ? Ну, и я за ней!

Это - опять про лидеров...



Ну, а про нас (30е-70е, как тут выше говорилось) я лучше помолчу...



Но! Тем не менее, марафон по общему мнению получился забавным и непротивным. А кроме того, причины таких изменений дистанции - вроде как объективные (на дальней части круга тянули кабель то ли трубу, ну, а траншею оставили как есть). Правда, известно это было не за день и даже не за неделю...



Ну, и возьму грех на душу, попробую назвать более глубокие причины. Дело в том, что марафон придумали и проводят мои друзья и энтузиасты этого дела - Валера Сунгуров, Сережа Игнатов и другие. Честь им за это и хвала! Но есть у них (и, видимо, у Красногорской администрации) мечта - выйти с этим марафоном "в европы", стать этапом чего-нибудь. А для этого нужна численность - не менее 1000 чел. Так вот эта численность явственно вступает в противоречия с организационными, возможно, финансовыми, и уж точно - природно-рельефными возможностями сегодняшнего Красногорского марафона.



Простой мысленный эксперимент: если бы сегодня бежало 2-3 сотни человек вместо 1000, получился бы чудный забег!



С другой стороны, если бы не эти высокие цели, может, не было бы сегодня в Красногорске вполне сносной раздевалки и стоянки (критикам просьба вспомнить их вид 3-4 года назад), а также очень прилично подготовленной лыжни. Так что - давайте скажем энтузиастам спасибо и будем надеяться на более активное участие Власти и ее (т.е. наших с вами) денег (а то она, Власть, бедная, все национальную идею на наши деньги ищет...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За лыжню спасибо
08.01.2004 09:30
Лыжня надо сказать была подготовлена отлично, спасибо за подготовку !



С раздевалками напряг конечно, но если пораньше приехать проблем не было.



Питание оставляло желать лучшего.



Старт в гору конечно круто, но при таком числе участников надо бы подумать о переносе на равнину .



Но несмотря ни на что в целом впечатление от марафона хорошее.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итого.
09.01.2004 23:31
Вот вроде и позади первый блин, Рождественский. Ура! Заработала наша любимая игрушка по имени МАРАФОН. Почитал впечатления, вспомнил, как все было. В душе осталась лишь изжога. Многие даже не поняли - это ведь Совок с огромной буквы "С".

Пусть я буду многими поруган, но попробую, как смогу, объяснить свою точку зрения.



Вершину совка, для меня занял Алексей Ильвовский. Рассказал три истории и назвал мероприятие забавным. О самих историях. VIP'ы. В таком мероприятии не должно быть никаких VIP'ов(особо важных персон), слово-то какое-то скользкое, тьфу. Просьба не путать с красной группой. На "Лыжню России" 2002 приехали 2 VIP'а - Жириновский и Матвиенко, благодаря им не пустили в стартовый городок сотни авто и автобусов,а в них тысячи детей, эти три буквы нам нужны были? Может их послать на другие три ...? А то, что Гера и Иван Кузьмин получали номера вместе со всеми, в одном бардаке под названием "регистрация" очень хорошо.  Может их кто-то послушает. Иван несомненно знает, как проходит регистрация на "Московском компасе", где участников больше 2 тысяч и притом людей, занятых регистрацией не больше, чем здесь. Придите для интереса и посмотрите - никто не стоит в очереди больше 10 минут. И это не где-то за бугром, а в Москве. Впрочем нечему там учиться, не забавно.

Тема Онищенко. 15 место. Хороший человек, но охрип.  Если кричать: "Оп, оп!" - не охрипнешь. Но разве можно  лежащему быдлу кричать "оп", для этого другие слова имеются. И за что его прощать, ату нас! А может, хороший человек ошибается?

Давайте займемся арифметикой. Сколько людей в гонке непадающих, железных бойцов около 150 человек. Сколько остальных, накрытых на круг и больше? 650. Так для кого эта гонка? Не угадали - для 150. Организаторы хотят достичь участия более 1000 чел. Догадываетесь, для кого будет эта гонка? Опять не угадали - для 150. Забавно?

Не одна Чепалова после 3 круга случайно заехала на финиш, я, извините, тоже отметился: забавная, знаете, разметка. В итоговом протоколе поднялся на 400 мест выше, спасибо. Знал бы, заехал после второго, был бы с автомобилем.

Регистрация, разметка, отсутствие контроля, загадочная дистанция, карикатура на питание, лажовый протокол, зашелся в смехе -свело скулы. Кисловато. Совок, однако.

Интересное новшество придумали иные спортсмены на этом "марафоне", а , может, я от жизни отстал. Чтобы уменьшить время стояния в очереди на подъем, нужно перед подъемом не плужить на спуске, как большинство идиотов, а разогнаться как следует и врезаться в толпу. Если не ткнешь лыжей в чей-то ботинок, будешь впереди номеров на 30. Палки свои держать за спиной, а чужие может и не сломаются (хотя, какая разница). На четырех спусках-подъемах легко выигрываются больше 100 номеров, да и на подъеме меньше париться. Есть и другой вариант. Очереди легко обходятся лесом справа, но тут нужны навыки ориентирования, Многие пользовались и вторым способом. Забавно. Подводя итоги подумал, а стоило ехать на забаву за 200 км? Все-таки стоило. Давно не видел друзей. У любителей они тоже бывают, хотя и не VIP'ы(слава Богу).



Извините, друзья, если обидел кого, назвал имена, на меня можно не обращать внимание, ведь и кататься-то не умею. Досадно, что очередная халтура (в целом) находит у нас сочувствие, поддержку и оправдание. Привет, совкИ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хоть и жестко...
10.01.2004 00:12
но, в общем, вы правы, хоть меня и не накатили:(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итого №2
10.01.2004 02:05
Александр, ну что же Вы так сердиты? Может, потому, что 7.01 задели ЛИЧНО ВАС, а не Пушкина? ЛИЧНО ВАМ дали ледяной чай, на Вас орали обгоняющие на круг, и т.д. ? НЕ понравилось Вам это? Вот и нам не нравится, когда ЛИЧНО НАМ байкеры гадят трассы и срывают тренировки. А вспомните Ваш благостный тон по этому поводу:"Ребята, давайте жить дружно! Нет плохих байкеров, а есть просто нормальные люди и НЕнормальные! Все цвета кожи равны!"



Кстати, я с тем Вашим письмом полностью согласен. Просто мы, московские лыжники, тогда не совладали с нервами - нас ОЧЕНЬ достали... А теперь - достали ВАС. И посмотрите-ка на свою реакцию! То-то же...



Теперь - про "вершину совка" в моем скромном лице. Вы внимательно читали? Мысль-то была простая: ряд граждан, включая моего приятеля Борю, написал, что марафон плохо организован для трудового народа, а вот VIPы-то во всем и виноваты (знакомые интонации, да? Мы тут в Урюпинске у себя без работы сидим, поскольку Чубайс (Гусинский, Березовский, Ходорковский, вообще все проклятые жиды...- нужное подчеркнуть) - страну разворовали!). Вот я и написал, как выглядела жизнь с точки зрения VIP'ов (слово - не мое!). Другими словами - полный и всеобщий бардак для всех! Богатые тоже плачут! Вот и вся мысль. С чем Вы не согласны? И за что Тему Онищенко приложили? Он охрип не потому, что Вас за быдло считает, а потому, что марафон плохо организован был. Нельзя массовые гонки на 4 круга пускать! Тёма-то здесь причем?



А что до моего вывода о "забавности и непротивности марафона" - поясню. Дело в том, что по организации ВСЕ наши марафоны - дерьмо! Но только некоторые производители дерьма еще требуют, чтобы их в благодарность за него в Думу и президенты выбирали (см. Ваши же рассказы о ЛР), а некоторые, как Сунгуров и его друзья, - ничего не требуют. Просто ЗА СВОЙ СЧЕТ, НА СВОИ ДЕНЬГИ проводят в Рождество праздник для 1000 лыжников! Не очень вышло? Чай был холодный? Зато хоть Жириновского не было, и милиция от МКАД'а машины не заворачивала, как на ЛР.



Другими словами: живя у нас и любя марафоны, нет возможности не попасть в орг. дерьмо. Надо это осознать и сделать выбор: или не участвовать вообще, или хоть не ругать энтузиастов за то, что они для нас бьются головой о стенку, без всякой помощи сверху, пытаясь сделать хоть что-то! Им бы возможности ЛР...



И напоследок - еще о совке. Я так понимаю, что Вы на форуме - человек новый. Используйте поиск - и не придется ломиться в открытую дверь. Ведь весь этот пафос уже был год назад, и скучно завсегдатаям его опять раздувать, поэтому и констатируют вяло, без пафоса, вроде меня: "бардак, как всегда" (былой пафос см., например, http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=2178#2196). Приведу здесь самоцитату прямо в тексте, т.к. некоторые тут критикуют Леню Кузьмина за использование гиперссылок, говорят, не Маркс он еще... Итак:



--------------------------------

>



Насколько я могу судить по многим и многим своим друзьям (да и по себе), ЛР - это не главный старт, а главный сумасшедший дом для кучи лыжников. А главный старт это - для огромного количества людей с металлическими палками и нездоровым блеском в глазах, бегущих под лозунгом:"Ну ладно, до финиша я, наверное, не дойду, но палок и лыж народу на старте и после ужо поломаю!".



Лучше всего это показано в бессмертном фильме Юрия Мамина "Праздник Нептуна" (куча голых людей с криками "ура" на морозе бежит нырять в прорубь, хотя зачем - не знает, и уже вроде и не надо бы, но - душа просит!).



...Я, конечно, иронизирую, а сам-то тоже, как обычно, в Яхрому собираюсь... И знаю ведь, что ..., и..., и...., а все равно - труба зовет!

Как этих - в "Празднике Нептуна"!



И только слабая надежда теплится: может, когда-нибудь, лет через ...надцать, и у нас научатся делать массовые гонки не для чиновников и избирательных кампаний, а (страшно сказать!) - для людей ? И поить нас на наши же стартовые взносы будут не ледяным чаем, а ...(дальше не скажу, а то потом заплАчу на дистанции). И трассу делать не в последнюю неделю, а с первым же снегом, как в Европе. И "менты" перестанут заворачивать машины с матом и хамством километров за 10 при полностью пустых огромных стоянках. И, НАКОНЕЦ, как во всем мире, на старте будут расставлять по прошлому году не первых 100 человек, а - ВСЕХ! И тогда люди с металлическими палками будут "заламывать" не нас, а себе подобных (и получать обоюдное удовольствие). А нормальным лыжникам, как моему другу Олегу Евсину на ЛР в прошлом году, перестанут ЛОМАТЬ НОГИ (в буквальном смысле слова).



Ох... Любой, съездивший раз в жизни на "забугорный" марафон, добавит здесь без труда еще пунктов двадцать. И - все равно побежит ЛР !!! (Может, потому и не меняется у нас в лыжах и в жизни ничего к лучшему, что "пипл хавает"?).



>

Красиво сказано  

И абсолютно справедливо. Только может быть не стоило всех людей с металлическими палками объединять в одну кучу. Среди них иногда встречаются весьма почетные люди.



>

Да это так, литературный образ...  

Вообще-то дело, конечно, не в палках, а в воспитании, наверное. У меня самого куча друзей-туристов ездит с такими, и вполне приличные люди...

---------------------------

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приведенная выше цитата  
10.01.2004 02:15
была написана почти ровно год назад, ДО Лыжни-2003. А могла быть - и ПОСЛЕ, а также и 2, и 3 года назад... Так что - не в VIP'ах дело, особенно если под ними неизвестно почему понимать сильных лыжников, а - в нас самих! В нашей вечной Родине и ее обитателях!



(Может, в консерватории что-то подправить, как Жванецкий говаривал ?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую объяснить
10.01.2004 18:57
о чем я хотел сказать.

1. В теме о байкерах - не надо спешить с выводами, и не бросаться на человека, только потому что его экипировка кого-то напоминает.

2. Артёма Онищенко подставили вы, уважаемый Алексей, хотя он об этом вас, скорее всего, и не просил. Интересно, вы до сих пор считаете, что человек, борящийся за первое или ...дцатое место, имеет моральное право орать на других?

3. Насчет того, что на этот раз досталось ЛИЧНО МНЕ. Вовсе нет. Редактор сайта рекомендовал мне поделиться впечатлениями, и я, участвуя в гонке, смотрел на нее со стороны. Материли не меня, въезжали с разгона не в меня, палок мне не ломали, сам я не падал, но все это я видел и слышал, правда, чай пробовал. Организаторы вообще повысили мой рейтинг на 400 мест. Когда стал обобщать, оказалось, что кроме лыжни от Утробина похвалить нечего. Марафон становится хуже, а форумчане еще пытаются найти позитив. Ну а дерьмом его назвал А.Ильвовский (его друг Сунгуров, наверно будет благодарен за формулировку). Мало того, после написания "Итого" думается что-то изменится к лучшему. Один из участников форума, может не станет материться, а другой ломать палки ближним. Организаторы поинтересуются "Московским компасом"(уж им- то точно Лужков денег не дает) и мы на следующем "Рождественском" не заметим, как прошла регистрация. Хочется надеяться, что грустный тон "Итого" приведет к маленькому, но положительному сдвигу, а это полностью согласуется с моей темой от 6.01, нет здесь противоречия. Спасибо за внимание, извините, если опять непонятно. До встречи 7 января!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр! Думаю, мы друг друга
11.01.2004 01:39
прекрасно поняли! Так что, как выше уже было сказано, "давайте жить дружно!" Единственно: Артема давайте оставим в покое - он ни на кого не ОРАЛ! Он вообще ОРАТЬ не умеет (в отличие от, к сожалению, меня) - у него голос тихий (потому и охрип!). Он только ПРОСИЛ взять правее (или левее).



А вот насчет "Компаса" - боюсь, оптимизм Ваш преждевремен. В частности, сам Ваня Кузьмин организовывал детский Мадшус-спринт (не в первый раз!) - и по сравнению с тамошней регистрацией "Рождественский" покажется образцом! Опять же - видимо, в консерватории что-то не так ( слово хотелось бы предоставить Дмитрию Попову, благо он организовывал регистрацию в обоих случаях). Все это - не в обиду Кузьмину, потому что без его инициативы Мадшус-спринта не было бы вообще! (Как и без Сунгурова - критикуемого Вами Рождественского, и критиковать бы было нечего...)



А Вам - удачи и терпения на следующих марафонах ( и всем остальным коллегам - того же!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо,что тмы друг друга поняли.
11.01.2004 19:42
Уровень наших марафонов оставляет желать, и мы с вами видели и похуже, но когда организация с каждым годом ухудшается (в сравнении с самим собой), по-моему лучше честно указать на недостатки и пути их устранения, чем пытаться найти положительные сдвиги там, где их нет. Это и есть совок. И напоследок.



Конец семидесятых, зачем-то меня занесло в телеателье. "Мастер" включает отремонтированное изделие. На экране отвратительные синюшные лица (баланс белого, фокусировка и сведение далеко за пределами ТУ), звук отличный. Заказчик:"А что такие цвета странные?"

-Вы не видели, какие у других бывают.

-А-а-а, спасибо большое, куда платить?

(Это то ,что я называю совок).

Если бы "мастер" применил бранные выражения, и при этом, он был "Лучший по профессии в РСФСР" это был бы Совок с огромной буквы С. Аналогии можете провести сами.

Алексей, полемику по этому вопросу при желании можем продолжить по мылу. Ответы, даже с фото, гарантирую.

P.S. Только что приехал с местной "Тропы здоровья" - скорость у всех отличается в разы, а отношения самые доброжелательные. Никуда отсюда бы и не ездил, но хочется иногда Праздника. И почему на этом Празднике не может быть таких отношений?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Мадшус и регистрацию
12.01.2004 12:18
Сначала вопрос первый - вы имеете в виду этот мадшус или прошлогодний?

И ответ - на этом мадшусе и на рождественском я НЕ организовывал заявку. Я всего лишь сидел за компьютером и вводил фамилии.

Прошлогодний - да, но там был первый раз.



Есть претензии к написанию имен/фамилия конкретно моей регистрации 7 числа? Вроде было три ошибоки в написаннии имен (и то из-за гула вокруг), но те кто удосужился прочитать корешок талончика и сказать мне - я исправлял. По тер.вер. не должен более одного пропустить :) Аналогичная ситуация должна быть по второму компьютеру, Пашка тоже не первый раз в этой каше.

В этом конечно помогало то что некоторые показывали документы - помимо правильности написания мы еще друг другу голос берегли :)



Мадшус. Снова отмажусь - имхо проблемы были из-за опоздания номеров, которые не я печатал, сам стартовый был большей частью готов заранее (хотя и его не я вводил - Лыжный Мир работал).





И вообще. Я не занимаюсь профессионально обработкой соревнований. Это хобби. Хобби, которому я редко посвящаю рабочие дни. Я приезжаю обычно в предыдущий вечер, мне вываливают кучу данных и просять сделать назавтра конфетку. Не всегда пролучается, иногда странный запах, иногда цвет :) Это результат многих факторов, а не потому что я руки не мыл ;)



На М.Компас очень хочу, только облазив сейчас moscompass.ru так и не понял, когда и где ближайшее массовое. Кому не трудно, обясните директом конкретные даты + место где проводится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишите Диме Налетову
12.01.2004 14:56
,кстати он по-моему из Красногорска. Не слышал, что он кому-то отказывал. moscompass@rambler.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима
16.01.2004 04:47
Дима Налетов - программист из Красногорска, создатель программы для судейства соревнований

WinOrient http://www.moscompass.ru/news/winorient/index.htm



Большой опыт судейства, практик. Широко известен, поэтому в рекламе не нуждается :))



А еще он представитель SPORTIdent в России

http://www.moscompass.ru/sportident/index.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорить думаю бесполезно, Александр...
11.01.2004 23:36
Забанен пожизненно.
Все равно все остаются при своем мнении как правило. Мнение же Алексея известно, и не только мне (Алексей, прошу не обижаться!) насчет того, что понятие лыжник, гонщик если угодно и т.д. начинается с "Темы Онищенко" (с), лыжные заслуги и человечность которого, впрочем, никто оспаривать и не думает. Остальные - мы то есть с вами и нам подобные - "чайники", к которым, в лучшем случае, прибавляется префикс "сильные"). Ну там про Воропаева, и, тем более, Чепалову я вообще молчу - перед ними здесь наверное просто нужно растворяться даже когда по улице идут, не говоря уже о лыжне (помните - "раскройте рты, снимите уборы, по улице чешут..."). Но вот поведение лидеров типа "ушли все быстро вправо" не понравилось многим. Должно быть какое то уважение - марафон же вроде массовый, это не "Москва" там какая нибудь и не чемпионат мира, куда не токма "чайники" не допускаются, но думаю и некоторые из наших местных "лидеров" тоже (вот пожалуйста относительность всего - здесь "лидер", там - такой же "чайник", как иные тут). Лично я относился к соперникам ("соперник" - это любой лыжник с номером, т.е. любой другой участник соревнования) максимально корректно, иногда вежливо просил на спусках убрать широко расставленые палки во избежание столкновения и взаимного ущерба. Кстати, "даже" для моего "чайниковского" лыжного уровня, есть тоже другой сравнительный уровень, который по абсолютной величине разницы (хотя бы по тому же времени) можно сравнить с разницей между мной и тем же Ляшенко. И я, вместе с равными по уровню опоздавшими на старт так же попал в "завал" таких лыжников на первом круге, однако мы спокойно обходили, кого могли, не позволяя себе хамства (или может скажете что нам все равно ничего не светило в гонке и поэтому как бы все равно? Нет - у каждого есть какая то своя цель, надежда на то что он попадет пусть не в первую десятку, но все равно). Да и вообще - что значит отойти с дороги? Там что - места на трассе мало? А может дело несколько в другом - может у наших лидеров просто нет сил на обогон? Но извините - масстарт есть масстарт - в этом и состоит смысл что можешь - обгоняешь, не можешь - не обгоняешь, все так делают! Мне понравилось как В.Гуляев как то осек одного мужика, которые пытался "наехать" на другого после гонки (кстати - той же Рождественской, но более ранних лет) - де "я проиграл, потому что вот он мне не уступил", на что Гуляев сказал - "да ты сам просто не ехал ни %%я, если бы ехал - то обошел бы и все дела". Вот так вот.

Вот катающиеся - это совсем другое дело, эти вещи путать не надо! Им на трассе во время гонки делать нечего, их надо ату! По крайней мере явные помехи создавать участникам уж ни в какие ворота не лезет! А то что некоторые люди ("чайники") едут хуже других, то "чмырить" их на только лишь этом основании как бы сказать - "мовитон" (с). Да е%та - честь им и хвала за то, что они, не имея определенных возможностей (временно-работных, финансовых, упущенных в детстве и т.д. - у каждого свое ест-но) продолжают заниматься спортом (да да, именно СПОРТОМ, хотя, конечно, некоторые и будут этот термин оспаривать и заменять на слово "фитнес", "туризм" и т.д.). Или может лучше чтобы все пьянствовали (благо с этим сейчас и так ситуация, особенно в молодых слоях, "налаживается")? А тренируются, соревнуются пусть только профессионалы? Замечательно у нас тогда будет со "здоровьем нации"!



По поводу конечного мнения, что приехали мы все же не зря - согласен на все 100%! Каждому свое, а иногда даже возникает такое настроение - вот буду тренироваться, назло всем и все! Пусть не на уровне сборной, пусть даже не на более низком уровне  - пусть на своем. Но все равно буду! Хотя сам факт возникновения мыслей "да зачем вообще ездить на такие гонки, раз такое отношение?" огорчает безусловно, равно как и явная соцслоевая дискриминация (ну это видно проблема более широкого уровня, далеко выходящего за рамки лыжного спорта). Вспоминается статья упоминавшегося выше Г. Кадыкова о финской гонке (и об обсуждаемом здесь аспекте отношения к разным участникам тоже) и сразу очевидно "чувствуется разница", даже для человека, который ни разу там не был. Видно что то у нас, у "русских", а точнее точнее россиян с всеобщим воспитанием, засевшим уже наверное в генах не то....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боря, привет!
12.01.2004 19:37
Извини, но опять должен начать с той же фразы: не читаешь внимательно! Я с тобой полностью согласен, и не думал даже спорить (разве что не понял, почему лыжники "начинаются с Темы, а уж перед Воропаевым надо растворяться"? Я Лешу очень уважаю, человек он с хорошим чувством юмора, но Артем все-таки чаще у него выигрывает, чем наоборот! А на марафонах - почти в 100%!).

Но это - так, отступление. А все мои сабжи - совсем не призыв противопоставить а) лидеров и б) чайников (тем более что мне лично тогда легко будет заработать шизофрению, т.е. раздвоение личности, поскольку я и мне подобные зависли где-то между а) и б) (правда, чем старше, тем ближе к б), увы...).



Я всего-то обращал внимание (в частности, твое), что неинформированность о чем-то - еще не повод для осуждения этого чего-то ("мы, колхозники "Заветов Ильича", Ваших стихов, товарищ Пастернак, не читали, но гневно их осуждаем!" - все это было, было...). А именно: ряд людей не из первых сотен на Рождественском марафоне остался недоволен его организацией. Некоторые из этих людей, не имея информации об условиях и впечатлениях для лидеров этого марафона, ошибочно сделали вывод, что их, арьергарда, сложная жизнь была вызвана тем, что их принесли в жертву авангарду.



Волею судеб я ВЛАДЕЮ информацией о впечатлениях этого самого авангарда (лидеров, "VIP'ов",...), коими (впечатлениями) и поделился выше. И вывод был - лидерам пришлось еще хуже! И причина, видимо, в плохой организации марафона вообще, а не в том, что лидеры слишком громко кричали!



Вот, собственно, и все. Где же здесь неуважение к "чайникам" ?



Это - все, что было выше. Но раз уж Боря затронул тему VIP'ов и чайников - добавлю пару новых слов, из личных впечатлений. Дело в том, что я ехал еще в середине 2-го круга где-то минутах в 3-4-х от этих самых пресловутых лидеров. И примерно видел гонку их глазами. Так вот, именно в этот момент начались "круговые"! Т.е. 3/4 дистанции эти самые лидеры вынуждены были ехать "змейкой" (прыгая влево-вправо, а иногда и вверх-вниз каждые 5 метров). А начиная с середины 3-го круга, круговые пошли, "взявшись за руки". Т.е. при ширине трассы, достаточной для 2-х лыжников, "круговые" ехали и слева, и справа! Где прикажешь их обгонять?



Не знаю, Боря, бежал ли ты когда-нибудь гонки так, как их ВСЕГДА бежит "головка" ? Я имею в виду не результат, а физиологию и ощущения. Я - бежал, и судить могу. И поныне в таком режиме бегаю 5-ки, почти в таком - 10-ки. Речь идет о том, что люди каждую секунду гонки работают на пределе ВЫЖИВАНИЯ организма, вплоть до диких болевых стрессов (не знаешь, как у них печень прихватывает почти на каждой гонке? Поговори с тем же Лешей Воропаевым, или погляди на его лицо посреди гонки.)



Ты можешь возразить, что марафон идет 2 часа, и в таком режиме его не бегут, даже лидеры, и я все преувеличиваю. Нет, Боря, бегут! Лидеры - бегут. И достигается это дикими многолетними тренировками, самоограничением во всем, талантом от природы, и т.д, и т.п. Потому-то я, например, могу так 5 км, а они - 50!



К чему я все это? Что, теперь всем лечь в кусты, если их лидеры догнали? Да нет, конечно! Просто надо различать СВОИ проблемы на дистанции - и их! Например, человек, шедший гонку 7.01.2004 за 2,5 часа, тоже обгонял круговых, тоже терпел и боролся, и честь ему и хвала! И уважение - не меньшее, чем Ляшенко.



Но! ЦЕНА проблем, возникших на трассе у него - и у Ляшенко, - разная! И это стОит понимать, если ты правда любишь лыжи, и по-настоящему понимаешь их! А вывод - простой: когда тебя догнал Ляшенко, даже если ты в этот самый момент ТОЖЕ обгоняешь своего конкурента или своего "кругового" - НЕМЕДЛЕННО прекратить это достойное занятие и ДОБРОВОЛЬНО и ЗАРАНЕЕ отойти вправо (или влево, по ситуации). ИМЕННО ЭТО И ОТЛИЧАЕТ ЧАЙНИКА ОТ ЛЫЖНИКА, А НЕ ВРЕМЯ НА ФИНИШЕ! Чайник будет продолжать переть, перегораживая всю лыжню, да еще и ругаться будет: "Понаехали тут всякие, за машины борются, а мне, трудовому народу, ехать не дают!". А Лыжник - отойдет и пропустит, да еще и удачи пожелает.



И даю тебе честное слово, Боря, что Витя Гуляев, с которым мы не один пуд соли съели, НЕ имел в виду, что НЕ надо уступать лидерам лыжню.



Вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Алексей!
16.01.2004 03:06
Забанен пожизненно.
Ниче, нормально (по поводу моей невнимательности) - просто крайне мало времени, пытаюсь все успеть и еще потренироваться, потом поспать, чтобы завтра тоже успеть на Битцу, вот и получается что что то упускаю.

Насчет остального:



По поводу добровольности - согласен, сам уступал неоднократно и без вопросов. Но речь шла не о добровольности, а о ХАМСТВЕ, на него права нет, думаю, ни у кого. Когда оно присутствует, становится грустно, и мысли о добровольности и тем более пожелать удачи как то уходят... :(. Не -я  тоже вспыльчивый человек, да  обстоятельства на каждом шагу способствуют этому, но все таки стараюсь не обижать, даже вставшего враскоряку посреди трассы "чайника". Для многих людей (в т.ч. и для меня, грешного), как тут кто то выразился "пусть серьезное, но все же хобби" (лыжи, лыжный спорт) - весьма немногая роза из всего остального окружающего дерьма, которая поддерживает в них желание  вообще жить и что то пытаться делать. Это надо понимать. И здесь, извини, тоже есть своя цена, и она, в свою очередь, тоже разная у нас и у того же Ляшенко (для которого очевидно что это более чем серьезное хобби). Может это врожденный пессимизм, может просто спать уже надо блин ложиться - третий час уже ночи все таки, а может я сегодня Шнура наслушался на работе (не-в-бровь-а-в-глазная песня "Менеджер"), но как бы там ни было, крайне трудно совмещать "американскую бумажную мечту" и "СЕРЬЕЗНОСТЬ" хобби, хотя бы насколько нибудь серьезность. Но если это все бросить, то можно совсем офигеть и правда стать шизом и импотентом от проклятого монитора!



То, что ехать поперек лыжни, когда там двое разъедутся или даже больше не есть гуд - это бесспорно. Но в том случае было не так (по кр.м. я так не ехал точно).



"Змейкой" я тоже ездил и знаю, что это такое. А в Красногорске мы, из-за опоздания, вообще попали в завал отставших на первых подъемах, когда головка, да  ты и многие остальные, включая моего знакомого ЮМ, наверное уже первый круг заканчивали. Очень напомнило подъем на Планерной во время масстарта, только в миниатюре - когда впору лыжи было снимать и бежать ногами :).



Насчет печени - после того, как ты это написал, у меня возникла мысль, что в конце моего первого круга, это все таки была она (резкая боль в правом боку, гдето под ребрами спререди и чуть внизу, а селезенка вроде как слева, т.е. это была точно не она). Первый круг проехал весьма бойко, учитывая "змейку".



Общее время у меня вышло что то 2.14 (сегодня смотрел протокол), у тебя - 1.44. Еще надо вычесть неопределенное время опоздания (не менее 10-15 минут гдето).



На пределе и в головке (ну скажем в неп. близости от нее) бежал - это было, например, на первой Сотне в 2002. Гдето первые круга два, включая тогдашнюю 2-х км начальную петлю. Уж там то потом я полностью ощутил что это такое......



Хорошо, что у твоего сына есть такой замечательный отец, как ты, который дал ему возможность с детства (когда в общем то и надо начинать, потом уже поздно) войти в спорт и потом уже самому делать выбор - оставаться там или идти за эфемерной американской компьютерно-бумажной мечтой. Многие из нас были этого в свое время лишены, лишены этого выбора, многие потом "сошли" в глобальном смысле, но остались и те, кто упрямо продолжает покупать, надевать ботинки, лыжи и ползти, бежать, лететь к свое финишной черте.... Вот такая фигня.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. ***********
16.01.2004 03:24
Забанен пожизненно.
И еще, пока чай заваривается, позволю себе прокомментировать, задевшую меня за больное место фразу насчет долгих многолетних тренировок: С каким бы удовольствием я отдавал бы себя им, будь у меня такая возможность, если бы ты знал! То есть получается что я этого не делаю во благо сидения и попивания пивка на диване. Нет! А с каким тяжелым чувством идешь бывало в офис в погожий зимний снежный денек, а потом снова а, потом снова! И можешь позволить себе только какие то 15, в лучшем случае 20 км. по темному лесу вечером, заставляя себя, как пыльным мешком огретого после 8-10 часов "менеджерства среднего звена" (выражение издевательское конечно же, все это не так громко выглядит как звучит) собрать жалкие остатки воли и эрекции и все таки переодеться и поехать на трассу, чтобы хоть их, но пробежать и чтобы выступить хоть сколько нибудь достойно на ближайшем марафоне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боря, отвечу коротко:
16.01.2004 14:09
я тебя очень понимаю! По всем пунктам (разве что "замечательного" отца поставил бы в кавычки, но это ты лучше с Митей обсуди при встрече...). Тебе - удачи и сохранения энтузиазма (да и мне - желательно того же)!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу не согласиться с Борисом.
08.01.2004 09:35
Организация соревнований оставляет желать лучшего. Действительно, налицо очевидные проблемы с раздевалками  и питанием для участников. То, чем нас поили вместо чая - это не передать словами. При мне в раздевалке этот, с позволения сказать, "чай" разбавляли подогретой непрокипяченой водой... Лидеры, достававшие нас в конце третьего круга, тоже отнюдь не все вели себя корректно, хотя я, понимая разницу в классе, всегда старался вовремя уступить лыжню. Основной недостаток, конечно, это то, что трасса НЕ РАССЧИТАНА на такое большое количество участников. Положительное впечатление, правда, оставил автобус туристского класса, даставлявший нас на базу от станции Павшино. Жалко только, что он не отвозил участников обратно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О корректности лидеров
08.01.2004 20:42
Бежал я свою первую эстафету 4х5км, поставили меня на третий этап. было +5-8С, кругом вода, а лыжи были деревынные "Эстония" - нето чтобы совсем не скользили, а отдача была приличная и не давала разогнаться. Где-то за 2 км до моего финиша нахлестывает меня профи на пластиковых лыжах, который бежал уже 4-й этап, то есть финишировал. И орет: "А ну, нах.. лыжню!! Бля, твою мать!!". А мне ну никак ему не уступить, потому что в том месте колея была одна, а в полуметре от колеи по обе стороны земля голая. Ну он орет свое матом, а я не уступаю. Смотрю его уже второй нагоняет. Ну думаю, попал - сейчас меня палкой отдубасит. Пришлось прибавить что есть сил, так я еще успел 2х нагнать со своего этапа. Те тоже не уступали. И так пока за 500 метров до финиша снега не стало больше побокам лыжни. Там уже и трертий финишарующий нагнал тех двух. Кто видел говорили финиш у них был загляденье. ..



Так и хочется прибавить  - "стоял июль 45-го". На самом деле это было последнее воскресенье перед майскими праздниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления
08.01.2004 10:20
Всё для меня прошло нормально. Лыжи 1,5 круга плохо катили, потратил много сил, вставили палку в "колёса" после чего падение. Питался на финише 2 и 3 круга (всего 2 стакана чая). Атмосфера гонки нормальная.



Да, ещё, в раздевалке на 1 этаже на 1 скамейке от входа кто-то взял или я уронил маску ODLO серого цвета. Короче говоря, дома я её не нашёл. Если кто увидит, то сигнализируйте мне п-та. Это событие омрачило мне весь настрой.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть тут кто будет на базе
08.01.2004 15:47
в Красногорске. (В конфе бывают много местных). Спросите п-та про маску (серого цвета ODLO) в раздевалке на 1 эт. у смотрителя и посмотрите у скамейки при входе. Сообщите о результатах. Буду благодарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за оперативность маска найдена
08.01.2004 16:42
Маску прихватил приятель у него была аналогичная. Всё, отбой!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще один марафон в паспорте (+)
08.01.2004 11:04
Рождественский раньше меня пугал: начало зимы, морозы, трасса. Теперь это позади. В прошлом году в более сильный мороз проехал один круг. Он мне понравился намного больше, чем вчерашние четыре. Недаром массовые марафоны (более 1000чел. на старте)

проводятся на одном!!!, максимум 2 круга. Из наших действительно массовых этим может похвастаться только Московкая лыжня.



Такое ощущение, что организаторы не ожидали подобного наплыва участников. Регистрация - словами не передашь, одни эмоции. Кстати, как там объявляли по телефону зарегистр. 400 с чем-то человек. Надо вводить регистрацию через И-нет, более стимулировать телефонную.



Я бывал в Красногорске лет 7 назад, поэтому вижу, что дела с раздевалками идут на лад. Это радует, но огорчает, что такими медл. темпами.М.б. как-то надо пытаться задействовать гостинницу.



Встретить в праздник столько знакомых из различных концов России, с которыми познакомился на различных соревнованиях - это самое приятное. Многих я не знаю по имени-отчеству, просто перекинулись парой слов и "настроение мое улучшилось" (Ляпис Трубецкой).



Сама гонка пролетела быстро. Первая десятка - 37.30, решил что еду быстро. В середине второго круга достали лидеры. Прошло еще минут 20 - стала обгонять основная группа.

Примерный результат - 2.45. Для первого марафона в году неплохо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Московская л - неудачный пример
08.01.2004 13:44
т.к . этот "один" круг пересекается в 150-ти местах. и, естессно, не самые сознательные не чураются возможности резануть километр другой, а то и все 12. :)



Вот Токсово - это уровень!

Вот это действительно один круг!

И пунктов питания до фига.



Из вашей фразы "Первая десятка - 37.30, решил что еду быстро". Там была не десятка, мне показалось, что не более 9-ти кило.

Я не бежал, а просто тренировался (причём по свободной трассе), поэтому длину дистанции мог оценить объективней.





И ещё, так, к слову - "настроение мое улучшилось" - это Александр Гришковец, а не Ляпис Трубецкой :)

Надеюсь, не обиделись :)



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коротенько о ...
08.01.2004 14:58
Многочисл. пересечения МЛ из-за огр. количества дач, поселков и пр. Я не удивлюсь, что скоро эта трасса уже совсем отомрет.



Я писал  в смысле того, что для "честных" лыжников на этой трассе "головка" не накрывает хвост пелетона.



Длину круга сам не определял, поверил организаторам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
08.01.2004 15:55
Евгений Гришковец, если уж на то пошло:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой-ой-ой
08.01.2004 15:57
да что вы говорите! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления
08.01.2004 11:18
Об этом уже писали, но повторюсь. Организаторы оказались неготовы к такому наплыву народа. Я бежал уже в 4-й или 5-й раз, всегда регистрировался перед стартом абсолютно без проблем, еще успевал по рыночку походить. Вчера приехал даже раньше обычного, сразу за номером, отстоял 1.5 часа, получил его как раз в момент старта, пока переоделся.. стартовал ровно через 10мин. Поначалу сильно был зол (на себя, на организаторов..), но потом вспомнил подобные ситуации в Формуле 1, появился азарт, помчался пробиваться - сначала через каких-то детей, потом через хвост пелетона. Благо, отлично подготовленная и достаточно широкая трасса этому способствовала; трудности были только на крутых подъемах, которые народ преодолевал елочкой и перед такими очередями часто приходилось просто "плужить" после спуска.

Но целом бежалось приятно, лыжи работали отлично. Результат по моему секундомеру 2:04.18 и если круг действительно 10км, то я был бы удовлетворен.

Организаторам нужно организовать прием заявок еще и по e-mail. По телефону не всегда дозвонишься. Впрочем, и это не панацея.. Передо мной в очереди стоял (2-й раз!) парень, регистрировавшийся по телефону, но его номер просто кому-то отдали.

Питание убогое, но на такой короткой дистанции это некритично. Я пару раз хлебнул чаю - так, на всякий случай.

Главные достоинства гонки - замечательная трасса (рельеф и, обычно, качество подготовки) и по-настоящему спортивная атмосфера. Еще бы организацию подтянуть..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем неплохо.
08.01.2004 12:13
Ну давайте по пунктикам как можно конкретнее.

1. Лыжня подготовлена отлично. получил кучу удовольствия как до марафона на тренировках, так и на Марафоне.

2. Дистанция - неплохой равнинный кружок. есть сомнения в 10 км, кажется меньше, ну да ладно. согласен с большинством, что надо было делать круг как можно больше, тогда с толпой было бы полегче.

3. Лидеры - как лидеры. Мне кажется нормально, что когда тебя догоняют - уступи. Можешь даже сам не дожидаясь возможного хамства или палки в спину... в конце концов если тебя обогнали на круг, то погоню за призами стоит прекратить.

4. Регистрация. Не заметмл ничего плохого. приехал 6-го и зарегистрировался. в очереди был 1-м. Мило пообщался с девушками. Я полностью "за" регистрацию через интернет и стимуляцию телефонной регистрации. например заявку в последний момент сделать за "500 рублей", но только тогда заявку надо проводить по телефону, по мэйлу, и в последний предшествующий выходной.

5.Питание. Отвратительно. Это не то что плохо удалось организаторам. Это то, что организаторам вообще не удалось. Я вот например хлебушка так и не пожувал... Будем надеяться, что в следующем году к этому вопросу подойдут серьёзнее.



Если говорить о впечатлении в целом, то все кроме питания было хорошо и здорово. Организаторы молодцы и им большое спасибо.  В следующем году чуть побольше трассы и чуть по больше питания. в остальном Так держать!!!

Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнения другой стороны
08.01.2004 15:04
Не буду писать про чай, автобусы и трассу, т.к. не видел и не знаю. Но я знаю как происходила заявка и как мы потом ее разгребали.

Относится это к нескольким постам в этом топике, поэтому пишу по порядку в корень, каждый увидит для себя.



кАмпьютИра. Компы нужны для того, чтобы не перекладывать туда-сюда карточки, чтобы процессы проходили быстрее. Они не избавят от всех проблем - только от нескольких, хотя конечно и добавят несколько новых. Компьютеры всего лишь делают то что делают люди, но гораздо быстрее. В первую очередь это относится к



Регистрации. Чтобы вы увидели свои имена в протоколе, вы должны их сообщить нам, тем кто делает протоколы. Да, наверное перенос старта по большей части был обусловлен большим количеством участников. Кто знает это - регистрировался заранее (берите пример с Сергея Иванкина).

Да, организаторы иногда начинают раздавать номера чуть ли не за год. Но выдавая номер, они негласно берут на себя ответсвенность за донесение до нас ваших данных. Увы, они справляются не всегда. Доходило до комических ситуаций - брали деньги, ставили роспись на пустой бумажке, типа "вы зарегистрированы" - ни фига, и нечего быол потом трясти перед нами этими бумажками. Всего лишь уплачен взнос, но ничего больше, регламент регистрации как у всех остальных.



Регистрация по телефону. Похожая ситуация. Тот кто звонил конкретно к нам 6-го числа и кого мы потеряли - да, действительно, виноваты мы, прошу прощения за всю группу обработки. Кто звонил раньше - извините, перекатываю бочку дальше, нам про вас могли и не сказать. Утром 7-го нам принесли список из 90 человек телефонки, который завалялся у кого-то из таких любезных регистраторов. При том что мы предыдущую ночь вводили ту телефонку что нам донесли, это еще около 300 человек. Что мы могли сделать с этими 90 когда перед нами уже стояло полсотни "живой" заявки? Ничего. Регистрировали их в порядке живой очереди, мысленно выстраивая трехэтажные выражения в ардес таки организаторов. Небольшой плюс превратился в большой минус. (Только не думайте пожалуйста что не надо регистрироваться заранее - обязательно надо, но не очень рано, чтобы вас не потеряли)



Регистрация по инету, email и пр. Вы еще не знаете, но из 1025 заявившихся финишировало около 770. Четверо из каждых пяти. Где каждый пятый? Часть конечно не доехала, но большая часть не явилась. В основном это телефонка. Люди, которые сначала хотели а потом раздумали. Но им зарезервировали номер (последние наверное видели стопки номеров за нами под окном), их мы до 3 утра вводили в компьютер. Зачем мы не спали, ради чего?

При заявке по email таких будет больше. Гораздо больше. Увы, много у нас придурков в интернете :(



Про номера и фамилии и персонально Алексею Ильвовскому.

Вас в протоколе нет. И не будет. По 999 номером там будет как раз Иван Кузьмин, которому мы и давали номер, хотя и его я вводил уже после финиша, при разгребании вопросов. Вообще при таком раскладе 999 номер надо нещадно дисквалифицировать. Почему? Да все по тому же, из-за пофигизма.

Конец "персонально".



Вы знаете что в первоначальном варианте протокола Юлию Чепалову обогнала какая-то бабушка? Да, прошла через финиш раньше. Конечно потом поняли что она прошла только один круг, что она регистрировалась на 42 и ее сняли. Но этом только один пример. Включаем воображение и получаем такое:

Бабушка была не бабушка, а ее внучка, которой бабушка номер презентовала по доброте душевной, и внучка действиетльно прошла все 42 км полностью. Конечно в данной ситуации с первым местом этот бред быстро всплывает, но если бы мы говорили примерно о середине первой сотне? И при этом решался бы вопрос с лидером в какой-то возрастной группе? Никто и ничего бы уже не узнал.

Если конечно участники в группе не знают друг друга в лицо, как было со старшими мужчинами, которые сразу сказали что два первых в наградном протоколе - явный нонсенс. Но это исключение.



Вот именно такую фигню мы и разгребали полтора часа после финиша. Мы пытались найти и выкинуть явный бред. Хотя вряд ли нам это удалось полностью.



Таких проблем нет (или по крайней мере не видно) на титулованых соревноваинях не потому что там вбухивают на один/два порядка больше денег, а потому что там люди понимают во что может вылиться один их "маленький" поступок.



Пока есть наплевательское отношение со стороны хотя бы одного-двух человек, будут глобальные проблемы.



И никакие компьютеры тут не помогут. Ну пусть повесим на каждого чип, работающий с надежностью 99,999% - они выявят неправильно сошедших, проехавших кругов меньше нужного, но они не спасут от передачи номеров.

Они никогда не узнают, что пара тинеджером-отморозков поменялись номерами "для прикола", они не узнают что тренер, взявший номера на всю команду, по каким-то причинам выдал их не глядя (а дети и не думали читать надписи на талончиках - им это вообще по барабану, им обещали зачет поставить).



А раз очень супер-техологии не сократят получение ПРАВИЛЬНЫХ итоговых протоколов до 5 минут после финиша, то тратить гораздо бОльшие деньги нерентабельно - это уже мое мнение как экономиста.



Чтобы соревнование было праздником для каждого, каждый должен помогать нам в этом или хотя бы не мешать. Не мешать уменьшать отрицательное влияние тех, кто не хочет помогать.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маленькое дополнение про протоколы
08.01.2004 15:18
Упс, забыл - в раздел протоколов положил вчерашние протоколы. Традиционно PDF-in RAR-in ZIP для уменьшения объема, но все равно 650КБ.

Это тот же вариант, что парой часов раньше отослал на russialoppet.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
протоколы
08.01.2004 15:40
Что-то не открывается файл, видимо плохо упаковался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проверьте архиватор
08.01.2004 15:59
Сейчас скачал - распаковывается.

Проверьте вашу версию WinRAR - у меня третья, для распаковки нужна 2.9 или выше (начиная с 2.9 формат архива поменялся).



Если не хотите качать целиком, то это

http://www.rarlab.com/rar/unrarw32.exe

бесплатная консольная утилита для распаковки на 140КБ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема в том, что
08.01.2004 16:05
полностью не закачивается. Качается около 50 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте другой
08.01.2004 16:50
Положил рядом текстовый вариант, всего 30 кило.



Пожалуйста читайте "лицензионное соглашение" в комментарии к архиву.



Если вы качаете через прокси, то после первого обрыва некоторые прокси думают что файл такой и есть и в дальнейшем отдают юзерам такой недокачанный думая что он полный. Ради интереса попробуйте через пару дней, в кэше прокси уже информация устареет и заказка начнется заново.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима всегда быстр как Пентиум
08.01.2004 15:55
жаль, что замеченная раннее проблема с выкачиванием протоколов с сайта не решена. Видимо стоит ограничение на количество подсоединений. (Вопрос к админам). Качнуть пока не получается. Размер конечно волнует. Опять много рекламы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пртоколы
08.01.2004 16:04
Дайте их, пожалуйста, в другом формате, а то у меня АКРОБАТА нет:(( Кстати, заявился по телефону, номер получал перед стартом и проблем не имел, надо грамотно рассчитывать свое время, друзья мои.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Положил
08.01.2004 16:52
Положил DOS-PlainText, 30 кило.

Читайте "лиценционное соглашение" в комметарии к архиву.



Хотя посоветовал бы найти и поставить акробат, он бесплатный и обычно усердно распихивается на диски с драйверами ко всяким девайсам. Все ж считается неофициальным форматом для обмена документами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а протоколы окончательные?
08.01.2004 17:19
очень много неточностей, бросающихся в глаза.

Две женщины в мужском - 443 и 502 место.

Куча ошибок в фамилиях. Если протоколы еще будут правиться, могу прислать очевидные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может будут, может нет
08.01.2004 17:40
Применительно к этой гонке это уже не мной решается. Прочитает их кто-нить сверху внимательно - надают по шапке всем без разбора и переделаем. Не прочитает - не будем. В конце концов протокол должен быть в одном варианте.



Если готовы пожертвовать своим временем, то сообщайте об ошибках на computing@parsec-club.ru, я это учту, если предоставится возможность - исправлю.

С учетом отсутствия повторного использования данных этого марафона, ошибки в фамилиях регистрировавшихся до 6 числа включительно носят разовый характер. Если регистрировались 7-го, то неправильные данные остались в БД и потом могут всплыть еще раз.

В любом случае эта БД никак не коррелируется с БД, используемой для С-Сотни, так что здесь ваши поправки будут полезны в части запоминания правильного написания фамилий, чтобы потом не наступать на те же грабли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кубок СС - это хорошо
08.01.2004 18:12
Кубок СС - это хорошо, но по итоговому протоколу будет считаться еще как минимум 3 рейтинга - "Лыжные Марафоны России" от Лыжного Спорта, и Кубок & Супер-Кубок от Russialoppet. А там этапов будет поболе, чем в Кубке СС и ошибки типа "Меньжак" вместо "Менжак" или "Елухимоф" вместо "Елуфимов" могут стоить доброго десятка мест. Ну да ладно, к этому вроде уже привыкли, есть нароботки по ловле "блох". Попадаются протоколы и покруче %)

Спасибо за работу и оперативность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка
08.01.2004 15:31
предпоследний абзан: "это уже мое мнение как экономиста" следует читать "это мое мнение как человека имеющего экономическое образование". А то еще подумаете что я на Рождественском марафоне сметы составлял :)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, как быб было здесь, но
08.01.2004 16:05
регистрировался на Токсовский через Интернет.

Когда приехал в субботу в Питер и хотел получить номер, то небольшая неувязка - номер будет в воскресенье.

То ли там кусантов и военных побольше, но в воскр. действительно за 15 мин. заплатил деньги и получил пакет с номером.

Это все про 2002 год, не знаю как было в 2003. Условия регистрации через И-нет - за месяц до старта прекращается прием.



Всегда участник, судьей(организатором) не был никогда, поэтому не знаю ск. мертвых душ было зарегистрировано через И-нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Токсовский
08.01.2004 17:08
Если не сложно напишите плз по данным вопросам, в целях образования так сказать. Глядишь и мы может организуем инет-заявку если проблемы удастся решить?

1) Требовали ли при регистрации какое-нить подтверждение "подлинности" желания участия или еще чего-нить, что могло бы отпугнуть потенциальных шалунов/придурков?

2) Требовались/выполнялись ли какие-либо перезвонки-переписки, где бы вы подтверждали свое намерение участовать?

3) Когда приехали в субботу но номер не дали, были ли какие-то списки заявившихся по инету/заранее, в которых вам требовалось найти себя?

4) Сам номер (как число) - с вашей точки зрения, когда вам его присвоили: при регистраци/заранее (тогда он "маленький") либо же в воскресенье когда вы получали пакет (и вам дали ближайший) - тогда номер того же масштаба что и все заявлявшиеся в последний день?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю, что вспомним
08.01.2004 18:56
1. Единственная связь - мой адрес эл.почты.

По нему прислали подтверждение, что заявка принята.

2. Ответ в п.1.

3. Списков в субботу не было, но в воскресенье нашел себя в списке и сэкономил по-моему 50руб.

4. Сам номер маленький.  Те, кто получал в тот же день получили побольше.



З.Ы. Посмотреть форму можно на сайте Токсовского марафона, ссылка где-то ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
08.01.2004 19:13
Но на toksovo.ru форму не нашел, только ссылка на адрес эл.почты. Месяц еще не кончился, либо спрятали хорошо либо решили не делать. Ну да ладно.

Посмотрел на протоколы 2003 года - на 53км не стратовало 30 человек из 500, на 20 всего десяток и то с конца нумерации, т.е. похоже что на двадцатку интернет-заявки не было.

Хотя конечно сдается мне протоколы уже чищенные, не могло не быть сошедших.



Если вдруг это прочитает кто-то из оргкомитета и возникнет жеолание пообщаться/обменяться опытом/мыслями, то лучше приватом чтобы топик не засорять, а то и так уже наследили с протоколами во впечатлениях :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, очень извиняюсь перед А.Ильвовским
08.01.2004 16:08
Алексей, очень прошу прощения, невнимательно прочитал ваш пост про номер 999. Все что внутри "персонально" прошу считать бредом невыспавшегося человека.



Сама по себе ситуация с передачей номеров "по приятельски" по-прежнему актуальна т.к. с завидным постоянством имеет место быть на разных соревнованиях между разными людьми, поэтому общий смысл остается.



Еще раз простите пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, спасибо за оперативность
08.01.2004 16:29
Насчет формата - может лучше в html?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этот раз точно нет
08.01.2004 16:56
Каждый раз решение о формате принимается отдельно, а конвертация в НОРМАЛЬНЫЙ html (кто сохранял из Ворда меня поймет) обычно должна выполняеться в практически ручном режиме.

Сам вопрос о генерации напрямую на повестке дня стоит, пока планируемый срок решения - к лыжной сотне, но зависит от многих факторов, обещать не могу.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего, Дима, бывает...
08.01.2004 22:12
Тем более что я прочел Ваши извинения и саму их причину в обратной последовательности, поэтому вначале порадовался извинениям (не зная, правда, за что), а потом уже узнал, за что извинялись...



А за работу Вашу и ваших товарищей - спасибо! И если будет желание, когда станете посвободнее - можем обсудить с Вами организационно-компьютерные проблемы и возможные способы их решения по телефону, мэйлу или при личной встрече. Мне есть, как мне кажется, что подсказать и чем помочь - мы с моей программистской командой такие проекты делали не раз (например, регистрация граждан и их заявлений в милиции).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для информации организаторам
08.01.2004 16:34
Господа без претензий, без обид, просто для информации.



Мой друг прошел десятку его номер 959, Ходил для души (очень медленно), но в финишном протоколе написан как снятый (или сошедшый), хотя честно прошел круг и показал(к моему изумлению) не худшее время (1.47) есс-но никаких претензий, просто подумайте как в следующий раз избавиться от таких недоразумений, а то обидно может оказаться пройти гонку, выложится, а на следующий день увидеть себя среди снятых.

С уважением
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организаторы сюда вряд ли зайдут
08.01.2004 17:22
Сейчас наверное уже поздно что-либо исправлять, протоколы от меня что называется ушли, если вдруг будут переделки то конечно запомню/внесу, но надежды мало.



Наверное мы его пропустили, хотя может приняли за сошедшего? Это уже время финиша 42км, и среди рвущихся к финишу "крутых" мирно доходящий участник мог действительно быть воспринят как сошедший.



На будущее - финишировать надо бодро, с улыбкой на лице, предварительно проверив визуально расправленность номера (если конечно сзади не наседают :). Увы, не все еще умеют самостоятельно говорить что сошли и приходится угадывать. И ошибаться.



Наверное, стоило все-таки обидеться, хоть чуть-чуть, все же человек старался...

Передайте ему пожалуйста мое вышенаписанное предположение, мои извинения за то что мы ошиблись, пусть он чуть-чуть обидится, мне будет немножко стыдно, и мы оба сделаем из этого правильные выводы?

Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще одно мнение
08.01.2004 17:46
Я учавствую в этом марафоне с первого и с каждым годом организация хуже(даже если она просто не изменилась, то за несколько лет должно что-то улучшаться,а этого нет)-номеров не хватает,зарегистрироваться-мука(не ночевать же там),количество кругов и длину их меняют запросто(единственная гонка,где это позволяют себе).Диме Попову-у меня был № 1064 и я сошел,потому что замерз,а замерз,п.номер получил уже после старта и одевался второпях.Ну ладно.А не кажется ли вам,что только начало сезона,а стрел в адрес Красногорска уже очень много,и подумалось мне что-то что наши здорово опозорятся с Кубком мира,проведенным в Красногорске.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перекачу бочку в сторону
08.01.2004 18:43
Я в Красногорске всего года три/четыре, поэтому большой статистики впечатлений не имею. Может это и к лучшему ? :)



Номеров не хватает - увы какую пачку перед нами кладут организаторы то мы и выдаем. В этом году с матом донесли нам какие-то бородатые двузначные номера, мы "на лету" приписывали к ним спереди "10", да вы и сами в таком бежали... Почему делают всего тысячу если пытаются как предположили выше попаться "в европу" где надо больше 1000 - загадка. Наверное финансы, но это уже не наш вопрос и не наша тайна.

Про количество кругов - они же взрослые люди и понимают, что любое изменение во вред. Наверное надежда на "авось", на то что в последний момент исправят недоделки...



Хотите посметяться? Я, человек берущий финиш, сам не знал когда старт, чтобы вычислить когда мне следует идти в домик на финише! И когда пробило 11 а люди все еще получали номера, я у них же спрашивал когда старт.



То что вы сошли это конечно плохо и жалко, но в этом вина не ваша и не моя, ответственность за это как бы размазана понемножку по многим людям, т.е. получается что традиционно для России не виноват никто ;)

Мысль оставшаяся со второго курса института с мат.статистики: планируя время, добавляйте 15 минут на непредвиденные обстоятельства и еще 10 минут на непредвиденность самих непредвиденных обстоятельств :) У меня получается плохо, но иногда получается.



А по Кубку мира... С одной стороны я не в курсе про что вы: "опозорятся" - будущее время, "проведенным"- прошедшее. Экспресс-поиск в интернете результатов не принес. Это еще будет или уже было?

Но думаю здесь будет лучше по причине более высокой организованности ОБЕИХ сторон и перестраховок - на всероссйиских соревнованиях что были 27-29 декабря, регистрация была за день до, все было расписано по минутам и перестраховано несколько раз. Так и на Мире - накладки будут, но о них никто не узнает потому что они будут "штатными".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пришли мне на E-mail п-та
08.01.2004 18:56
Пришли мне на E-mail п-та РМ2004 rar. А то проблема с закачкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Всё получил и выслал подтверждение
08.01.2004 20:20
Если найду ошибки, то напишу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибок масса, но к Диме П. это может и не  
09.01.2004 10:16
относится. Есть люди сошедшие но в протоколе, есть люди не стартовавшие, но сошедшие, есть люди финиширующие, но сошедшие, есть куча ошибок в фамилиях и именах (в том числе и у Кузьмина). Боюсь, эту кашу не расхлебать. У меня тоже было желание финишировать в лидерах, но я поехал на 4 круг, а наверняка стоял бы в 1 двадцатке, но потом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
08.01.2004 19:03
Готовят номеров  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?????
08.01.2004 19:17
? не понял?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
достоверность результатов
08.01.2004 19:56
Что-то я не понял: пыхтел, пыхтел все 42 км, отдал оба талона на старте и на финише и в результате "сошел". Что за ...? (мой номер 534)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извини, обрезало
08.01.2004 20:29
Готовят номера по статистике прошлых лет (см. ЛС)



Кубок Мира среди ветеранов, его еще не было.

Должен быть в 2004.



После Красногорки не все регионы успели получить протоколы. Слишком долго их готовили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возник вопрос о длине круга и дистанции
08.01.2004 20:18
У ориентировщиков есть карта. Вы можете прикинуть с точностью до 300 метров длину. Напишите п-та, мне это нужно для статистики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, длина круга прибл. 8.900-9.200м
08.01.2004 22:33
Карты у меня нет, но можешь мне поверить - столько гонок, прикидок, тренировок и сборов пройдено мною, сыном и Ко на тех кусочках трасс, из которых "лепили" круг, что ошибка - максимум 100м (наиболее вероятная длина - 9 км). Лидеры ехали первый круг в районе 21 мин (по еще жесткой трассе), что также подтверждает мои выкладки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня мнение от 8,7 до 9,5км
09.01.2004 10:11
Но в протоколах стоит 42км. Прикол в том, что в прошлом году на дистанции 32 км. время хуже, чем в этом на 42км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Участвовали в гонке и велосипедисты
09.01.2004 10:31
Участвовали велосипедисты. Проехали не плохо. Пишу известные мне фамилии: 2 Ярошенко(?), Трохин, Маркин,… и др. В том числе и дебютант Стас. Извините, если я указал далеко не всех. Жаль, что некоторым не удалось добраться до финиша из-за поломок. Ехали на лыжах, а не на велосипедах. Делайте выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И правда не всех.
09.01.2004 14:23
Аксеничев, Шишов (сломал палку в 500 метрах от старта). Ярошенко, отец и сын, не ошиблись. Жеребцов не успел заявиться, ехал так.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0