Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вид скользящей поверхности.

12.01.2004 00:00
Вопрос по виду скользячки после обработки щетками. Имеются две щетки REX, комбинированная медь/нейлон и конский волос. Когда покупал, хотел взять вместо волоса мягкий нейлон, но отговорил продавец, посоветовал конский волос, хотя порошками не пользуюсь. Вопрос собственно в том, что после обработки нейлоновой щеткой база блестит и переливается, а вот если потом пройтись волосом, то конечно, эта щетка вычищает мелкую пыль, но вот поверхность перестает блестеть, хорошо ли это?. Пробовал ездить так и так, разницы не почувствовал. Вообще, возможно ли достичь хорошего скольжения используя, как в моем случае, только безфтористые парафины CH, или имеет смысл потратиться на ускорители (бегаю классикой т.к. в Балашихе коньком негде)? За последние десять пробежек достойное скольжение получил лишь единожды, но так и не понял почему, возможно тормозит мазь держания. Заранее благодарю за советы и комментарии.
  • Просмотров:2797
  • Комментариев:49
  • Рейтинг: 0 0 0
Продавец просто хотел продать  
12.01.2004 18:37
щетку из конского волоса так как они менее ходовые. А вам прежде всего нужна жесткая найлоновая щетка, чтобы выскрести весь парафин из базы. Если парафина остается много, то он загрязняется и скольжение ухудшается.



Если владеете циклей, то лучше периодически делать микроциклевку с последующей обработкой мягкой стальной щеткой для удаления микроворса. Тогда никакой парафин не нужен. Посмотрите дискуссию на эту тему в ветках под наванием типа "Вопрос к Леониду Кузьмину" и ветки в названии содержащие Леонида Кузьмина.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я читал данные темы  
12.01.2004 22:20
Я читал данные темы и думаю, что в этом есть смысл, но вот беда, не владею циклей и лыжи топовые - Atomic RC10 02/03 года. Стремновато что то мне тренироваться в циклевке на этих лыжах, поэтому и спрашиваю, а старые лыжи убиты насмерть и циклевать там нечего. Когда писал про комбинированную щетку то имел ввиду, что одна половина медь, а другая чистый нейлон, только жесткий, после него и появляется блеск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще небольшой вопрос
14.01.2004 16:56
Еще небольшой вопрос. Вчера, после удаления смывкой держащей мази с колодки, обнаружил, что она побелела (колодка), появился ворс. Нужно ли его удалять, и как?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорей всего это-
14.01.2004 17:03
некачественная смывка,а ворс под колодкой даже специально поднимают,чтобы мазь лучше держалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не знаю
14.01.2004 17:10
Ну не знаю, смывка SWIX, куплена у Авдеева, не думаю что подделка.

За комментарий спасибо.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если не уверены не стоит циклевать
14.01.2004 17:24
но обычно у тех кто имеет топовые лыжи есть еще тренировочные. Вот с тренировочных и нужно начинать освоение циклевки. Если у вас тренировочных нет, то как будете по плохой лыжне кататься? - обдерете свои топовые.



Если готовить парфином, то нужны хорошие (хорошие!) щетки. Такие я видел только Свикс и РедКрик. Токо и Рекс не из числа хороших щеток. Нужно вычищать медной щеткой парафин из с\п до последней крошки. А еще лучше парафин вычищается мягкой стальной щеткой.



То что после найлоновой щетки с\п блестит - это вы парафин разгладили, а его надо вычистить, а не приглаживать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем плохи щетки Токо?
14.01.2004 17:49
Я в этом году купил жесткую нейлоновую и медную и очень доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они не плохие...
15.01.2004 10:30
для снятия тугоплавких парафинов,а вот чтобы совсем вычистить придеться работать долго.Сравни по жесткости SWIX и ТОKO.Хотя у меня обе и обе пользую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня РЕКС
14.01.2004 18:00
ДОВОЛЕН!!!



Я вообще далек от мысли, что такое простое изделие как ЩЕТКА, ЛЫЖНАЯ фирма может сделать плохим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Были «тренировочные»,  
14.01.2004 18:02
Были «тренировочные», но убиты они насмерть. Захотелось хороших лыж, поэтому и потратился на Atomic, если еще заикнусь про тренировочные, то меня жена точно выгонит вместе со всеми прибамбасами. Я любитель, очень люблю лыжи и давно бегаю, но в соревнованиях не участвую и позволить несколько пар не могу, дело не в финансах, а целесообразности. Уж если выгорит возможность, то возьму лыжи для конька, только в Балашихе кататься им негде, но очень хоца.

Одного не пойму, (прошу прощенья за тупой вопрос, но учиться не у кого), если после наложения парафина обработать базу латунной щеткой, то что в ней (в базе) останется, что будет скользить то.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В са останется тончайший слой парафина,
14.01.2004 18:29
который отодрать от с\п практически невозможно - очень большие межмолекулярные силы. Ну разве что стальной роторной щеткой. Еще парафин войдет в микропоры образованные от графитовой пыли, которая входит в состав с\п. Парафин эти поры залепляет и теоретически не дает графиту выкрашиваться. Если графит выкрашивается, то с\п седеет. То же самое вызывает смывка - керосин, на основе которого делается смывка, вымывает графит из поверхностного слоя с\п и она становиться белесой. Керосин обладает очень выскокой проникающей способностью проникать в мельчайшие поры. Он попадает в поры смачивает частицы графита и они вымываются вместе с ним.



Поскольку вы катаетесь только классикой, то можно без тренировочных обойтись. Классические лыжи изнашиваются не так быстро.



Раз циклевать опыта не имеете - то не заморачивайтесь. Нанесите 2 раза базовый парафин и вычистите его как следует оба раза медной щеткой. Будет появлятся седина - не спешите парафинить - просто пройдитесь медной щеткой еще раз. Через каждые 200-300 км парафиньте базовым парафином однократно и тщательно вычищайте медной (бронзовой) щеткой.



Мазь держания не старайтесь смывать каждый раз. Лучше ее скебком. А если чуть останется - наплюйте. Воспринимайте это как грунт и наносите поверх свежую по погоде. Смывайте мазь только через 200-300 км, когда очередной раз будете парафинить.



Вам всего-то нужно. Коробка базового парафина, медная щетка (хорошие РедКрик и Свикс), скребок для мазей, скребок для парафина из оргстекла, смывка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cуть в чем...
15.01.2004 10:36
или ты сделаешь несколько несильных движений мягкой медью,а потом немного нейлоном или долго нейлоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Балашиху
15.01.2004 18:03
В Балашихе две нормальные трассы-ВСХИЗО и АКАТОВО.По 5 км и средней сложности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если можно, то уточните
15.01.2004 22:13
Если можно, то уточните. Я живу в Балашихе-2 (ближе к Щелковскому шоссе), в районе ул. Объединения и соответственно катаюсь рядом в лесу по самотаренным энтузиастами трассам (кошмар). Где именно находятся ВСХИЗО, АКАТОВО и есть ли там трассы под конек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трассы в Балашихе
16.01.2004 19:30
В основном все спортсмены катаются в ВСХИЗО, место правда чаще называют

Лисья гора. Там же проводят большинство районных соревнований.

Рядом с горнолыжной горой (по другую сторону

высоковольтной линии)по оврагам накатана коньковая пятерка.

Основным ориентиром служит Балашихинский военкомат, напротив него на

другом берегу речки трасса и находиться. Второй подъезд как раз со

стороны института ВСХИЗО, его правда переименовали кажется. Это не

доезжая по Горьковскому шоссе до Южного квартала одного светофора (если ехать со стороны

Москвы) или одной остановки автобусной (кому что понятнее, остановка

тоже ВСХИЗО). Там перекресток направо (на Железнодорожный) дорога идет в гору, по ней метров

100 и еще раз на право метров 100 и начинается трасса. Я, когда жил на

второй Балашихе и не имел машины, бегал туда своим ходом, получалось полчаса

в одну сторону (по 40-летия Победы направо, если смотреть на лес,

потом по Терешковой, потом через лесопарк (можно на лыжах) и вот и

ВСХИЗО - везде прямо, никуда не сворачивая).



Акатово. Находится на полдороги к поселку Салтыковка. Основной

ориентир - следующая автобусная остановка после поворота на

Никольское. Затем метров 600 налево (если смотреть в строну

Салтыковки) по дороге вдоль дач. Раньше там была отличная трасса 5 км

и 10км коньком, на которой тренировалась детская секция из Реутово. Что сейчас

не знаю, не был там лет 10 наверное. Основной ее недостаток, ехать

дальше чем до Лисьей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***********
14.01.2004 18:38
я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не стал вычищать парафин стальной щеткой

и даже медной только самый холодный (-8 и холоднее) и не сильно нажимая пару раз



пройти раз 10 медной это значит, что парафина там нет вовсе!

про сталь вообще молчу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы мягкую стальную щетку Red Creek
14.01.2004 19:03
видели?



По поводу обработки бронзовой щетки - советуют все производители смазочных товаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
14.01.2004 19:56
РедКрик не видел



по-поводу рекомендаций - ссылку дай (на сайт Свикса, Токо, Рекса со словами "после парафина пройти основательно медью"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен.
15.01.2004 10:39
Сталь для полной очистки базы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
14.01.2004 18:49
в классике 90% скольжения определяют лыжи и мазь держания (включая длину колодки, жесткость лыжи и пр)

и только 10% смазка скольжения



так что в 1ю очередь думай о тех 90%

если ты не бегаешь гонки, то CH парафина тебе достаточно

если бегаешь в районе 1го разряда, то LF



но если "деньги жгут тебе ляжку", тогда...



п.с.

для парафина я бы исп-л нейлон
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, наверно переборщил
14.01.2004 22:07
Да, наверно переборщил я со смывкой, смывал после каждой пробежки, т.к. лыжня у нас грязная и колодка была сильно загрязнена, теперь буду делать это реже, спасибо за совет. Да и парафинил я их тоже перед каждым разом, честно говоря порядком муторно, да и грязно, хотя для новых лыж, наверно, сие есть хорошо. Теперь по поводу мазей, пользуюсь фтористыми SWIX, держат они конечно хорошо, но вот, как мне кажется, подтормаживают. Укорачиваю колодку, около 50 см, проскальзывает, удлиняю 70 см, тормозит. Первый слой кладу под утюг, остальные, тонко, под растирку. Мазь использую по погоде, может имеет смысл на грунт класть более холодную, а поверх погодную или нет? Поделитесь опытом, пожалуйста. Да, забыл, лыжи hard/cold, вешу 90 кг. Проводил эксперименты по жесткости, так вот получилось, что полностью задавливаю лыжи 65% веса.

П.с. деньги ляжку не жгут, но какой русский не любит быстрой езды, особенно на лыжах.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие именно фтористые?
15.01.2004 11:02
Ниже тебе Алексей дал совет про нанесение в шахматном порядке.Фтористые SWIX рекомендует на простые мази.Купи лучше грунт.А в целях экономии смывки особенно после клистера делай так-накладываешь на мазь туалтную бумагу,через нее греешь утюгом для лучшего впитыввания,а затем пока мазь теплая свозишь ее скребком вместе с бумагой,если слой большой- можно повторить,а уж потом смывкой.Еще если смывка очень старая или была негерметично закрыта долго-она густеет.Я так испортил одну SWIX.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если лыжня
15.01.2004 11:13
грязная или погода меняется, я тоже удаляю мазь после каждой пробежки. Сначала скребком, а затем, начисто, смывкой. С\п со временем тоже седеет, но я по этому поводу особо не заморачиваюсь, все равно под колодкой она в скольжении не участвует. Если погода не поменялась или поменялась незначительно, просто добавляю сверху ещё один слой. Клистер после каждой пробежки удаляю всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю.
15.01.2004 11:23
Скребок для снятия мази удобней с острым углом кромки,а не 90 градусов(например Уктусовский или SWIX,что кладут в клистеры).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, наверно переборщил
14.01.2004 22:07
Да, наверно переборщил я со смывкой, смывал после каждой пробежки, т.к. лыжня у нас грязная и колодка была сильно загрязнена, теперь буду делать это реже, спасибо за совет. Да и парафинил я их тоже перед каждым разом, честно говоря порядком муторно, да и грязно, хотя для новых лыж, наверно, сие есть хорошо. Теперь по поводу мазей, пользуюсь фтористыми SWIX, держат они конечно хорошо, но вот, как мне кажется, подтормаживают. Укорачиваю колодку, около 50 см, проскальзывает, удлиняю 70 см, тормозит. Первый слой кладу под утюг, остальные, тонко, под растирку. Мазь использую по погоде, может имеет смысл на грунт класть более холодную, а поверх погодную или нет? Поделитесь опытом, пожалуйста. Да, забыл, лыжи hard/cold, вешу 90 кг. Проводил эксперименты по жесткости, так вот получилось, что полностью задавливаю лыжи 65% веса.

П.с. деньги ляжку не жгут, но какой русский не любит быстрой езды, особенно на лыжах.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все намного проще
15.01.2004 01:50
обработай поверхность антистатиком,лучше теплым и седина исчезнет.Антистатик,утюг,скребок,синтетика,волос.

Пока не научишся готовить лыжи что-бы и катили и держали ускорители не покупай-деньги на ветер.

Использовать в качестве грунта более холодную мазь смысла нет.Попробуй старый способ нанесения мазей в шахматном порядке,может будет получше.

Снимать мазь проще всего так.Кладешь на колодку салфетку,прогреваешь утюгом,счищаешь скребком.Уже потом немного смывкой.Если старая мазь осталась,лыжи будут тупить 100%,особенно если осталась более теплая.Если плохо снят клистер вообще беда.

На старую мазь можно наносить только такую же,а если уж совсем лень то более теплую.Клистер на клистер не советую.Конечно из любых правил бывают исключения, но ты начни с простого.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю всех за советы
15.01.2004 11:29
Благодарю всех за советы, получил много ценной информации. В продолжение разговора; использую фтористые мази SWIX, серии KRYSTAL, есть вся линейка твердых, за исключением VR030. Что значит, нанесение в шахматном порядке, просветите пожалуйста. И еще, для чего необходимы жидкие мази (KLISTER), я предполагаю на плюс, но по моему VR075, прекрасно держит в глубоком плюсе (сам пробовал, очень понравилась и как ни странно, лыжи тогда летели), правда отдирать ее тяжеловато?

Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но, к сожалению, некому больше их задавать, хвала создателям сего форума и всем отвечающим.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В шахматном порядке...
15.01.2004 12:00
чередуешь отрезками по 3-5см две разные мази(одна скажем чуть теплее),а затем как обычно растираешь.А Кристалл нормальные стабильные мази.А есть ли у тебя новая VR055.А без клистеров часто не обойтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, VR055 у меня нет
15.01.2004 12:21
Нет, VR055 у меня нет, но что то я её в каталоге SWIX не вижу. Да кстати, возвращаясь к началу разговора, про щетку из конского волоса, брал я ее в «Winter sport» у Алексея, и, думаю, плохого он мне посоветовать не мог, так что Модест когда писал : «Продавец просто хотел продать щетку из конского волоса, так как они менее ходовые …», был не прав, надеюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей тебе правильно присоветовал.
15.01.2004 12:27
Мягкий нейлон(типа голубой SWIX)-только для порошков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что собственно этот Алексей советовал?
15.01.2004 13:36
Купить щетку из конского волоса для того чтобы вычищать лишний парафин?



РУСЛАН: "Когда покупал, хотел взять вместо волоса мягкий нейлон, но отговорил продавец, посоветовал конский волос, хотя порошками не пользуюсь"



Ничего себе продавец, блин. Посоветовал купить щетку из конского волоса человеку, который не пользуется порошками. Странно, почему при этом он ему не посоветовал комплект порошков за 200 уе.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
15.01.2004 23:31
Вы меня разочаровываете.То Вы громили фирмы,концерны,мировой заговор.Масштаб понимаешь...И вдруг щетка...С вашим-то умищем...Понипаю конечно что вся жизнь борьба,нервы,непонимание мелких людишек,. отсюда язва,импотенция,быстро прогрессирующий маразм...Но не такими же темпами...

Что бы страна не потеряла такого человечище готов всю прибыль нажитую от втюханной Руслану щетки переслать Вам на витамины.И от себя еще столько же.Сообщайте почтовый адрес.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))))))))
16.01.2004 12:09
Алекс, не обращай внимание

а то тоже может "язва, импотенция"...

нервные клетки же не восстанавливаются



может и мне часть прибыли перешлешь? :)

я тоже злой парень (правда язвы и имп-и пока нет - тьфу-тьфу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обижайтесь
16.01.2004 13:29
Руслан поинтересовался синей найлоновой щеткой, а вы ему предложили лучший вариант - конскую, а спросить на кой она ему нужна не спросили. В результате человек купил то, что пока ему не нужно. А чтобы было нужно - надо как мимнимум потратить еще 50 долларов на 1 баночку порошка, хотя бы на одну температуру.



Просто нужно быть внимательнее к людям. Он мог вместо этой конской щетки купить у вас медную, если бы вы поинтересовались у него зачем он покупает конскую и навели его на правильную мысль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, зря Вы так
16.01.2004 14:33
Модест, зря Вы так, у Алексея я купил и медную и жесткий нейлон и «злополучный» КОНСКИЙ ВОЛОС. Задавая вопрос про конский волос, я совсем не хотел выяснять, обманули меня или нет, я просто хотел уточнить, как эту щетку лучше применить. Даже если она не пригодиться мне сейчас, то в будущем, планирую попробовать порошки. А вообще хочется поблагодарить ребят Алексея и других, тех, кто по нормальным ценам продает хорошие вещи, в то время, как спортивные магазины Москвы превратились в сплошной «Спортмастер», кузов от нивы, цена от самолета (М. Жванецкий).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тады ой
16.01.2004 14:52
Прошу Алексея меня извинить за резкий тон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ладно,забыли
16.01.2004 14:47
я щетку из конского волоса применяю как полировочную для ЛЮБОГО типа пафина.И всем советую.Та пыль которую она счишает закатывается в базу и ,ПО МОЕМУ МНЕНИЮ,ухудшает скольжение.Поэтому я посоветовал купить эту щетку,использовать ее, и сейчас остаюсь при своем мнении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за состояние лыжни такое было,
15.01.2004 14:32
когда держала VR75? У меня ни разу в жизни не было ситуации, когда выше нуля держало что-нибудь, кроме клистеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Температура воздуха около +2  
15.01.2004 14:49
Температура воздуха около +2, лыжня укатанная, ледяная. Держало как на гвоздях, при этом и скольжение было не плохое, вот только мазь собирала все дерьмо, и, приходилось несколько раз подмазывать. Дистанция около 30 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие-то условия зверские
15.01.2004 15:49
+2, лыжня ледяная, 30 км. В таких условиях даже фторированные мази хорошо держать не будут. Чем конкретно мазали? Рассказывайте побегу приобретать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе
15.01.2004 16:20
ледяная лыжня при +2 градусах бывает, но чтобы на такой лыжне твердая мазь держала - это я слышу впервые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да обычно мазал
15.01.2004 16:30
Да обычно мазал. Первый слой по утюг VR060, потом на лыжне под переднюю часть колодки VR075, но еще раз повторюсь, мазь чрезвычайно липкая и мягкая и мазать ровным слоем тяжеловато. Я бы эту мазь назвал «условно твердой».
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про клистеры...
15.01.2004 16:19
Если лыжня заглянцуется, никакой VR75 держать не будет, используй только жидкую мазь... Аналогичная ситуация будет и по ледянистой лыжне (почти лед) на морозе.



Вообще же VR75 - это очень хороший вариант для свежего снега и Т выше 0. VR70 используется много реже и без нее вполне можно обойтись. Вот только могу предостеречь от использования грунтов SWIX - если около 0 или теплее сам он плохо держиться на лыже (но это старый, в желтой банке, как новый 35 я не знаю, но наверное так же). Т.е. если марафоны не бегать, как грунт вполне подойдет старая добрая синяя "Экстра" на 0...-7 (вроде V40). Причем для любой погоды.



Совет по клистеру - купи универсальный SWIX -10...+10 и не заморачивайся. Для начала и один пойдет, а в смеси с Кристалом (KR) работает просто идеально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я использую грунт Sw iх
15.01.2004 17:03
 (старый в желтой банке) уже лет 5, кладу его на ниже нуля под любую твердую мазь, пробежал кучу марафонов и не помню, чтобы он у меня плохо держался на лыже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так же...
15.01.2004 22:14
Вот, вот. Если ниже нуля я и сам его кладу. А на переходные температуры получается хреново. На банке грунта диапазон -3...-15 и если теплее, слетает зараза (размягчается наверное и привет...).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное
16.01.2004 10:17
мы все-таки про разные банки говорим. Я свою покупал лет 5-6 назад, она грязно-желтого цвета, температура на ней вообще не указана, написано Grund Wax. Я её даже под переходные мази клал и ничего, держалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен...
16.01.2004 10:23
классный грунт.У меня уже кончается-взял ТОКО-тоже нормально.А зеленый Кристалл жидкий как грунт на лед-вооще супер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, наверно переборщил
14.01.2004 22:07
Да, наверно переборщил я со смывкой, смывал после каждой пробежки, т.к. лыжня у нас грязная и колодка была сильно загрязнена, теперь буду делать это реже, спасибо за совет. Да и парафинил я их тоже перед каждым разом, честно говоря порядком муторно, да и грязно, хотя для новых лыж, наверно, сие есть хорошо. Теперь по поводу мазей, пользуюсь фтористыми SWIX, держат они конечно хорошо, но вот, как мне кажется, подтормаживают. Укорачиваю колодку, около 50 см, проскальзывает, удлиняю 70 см, тормозит. Первый слой кладу под утюг, остальные, тонко, под растирку. Мазь использую по погоде, может имеет смысл на грунт класть более холодную, а поверх погодную или нет? Поделитесь опытом, пожалуйста. Да, забыл, лыжи hard/cold, вешу 90 кг. Проводил эксперименты по жесткости, так вот получилось, что полностью задавливаю лыжи 65% веса.

П.с. деньги ляжку не жгут, но какой русский не любит быстрой езды, особенно на лыжах.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
колодка
15.01.2004 13:57
70 см это очень много

если ты и вправду сжимаешь лыжи в ноль 65% веса, то они еще и слишком мягкие



т.е. тебе колодку надо делать (на глаз) сантиметров 45-40

сантиметров 5 вперед от пятки



если не держит:

1.клади теплее мазь (тем более если не гонщик)

2.думай над техникой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0