Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Два вопроса чайника про SNS и NNN.

04.02.2004 00:00
Катаюсь давно, но все время на рантовых ботинках. Вот сейчас чувствую, что пора менять лыжи и ботинки из-за их физического износа. Живу в провинции, знакомых лыжников, кто бы катался на современных креплениях нет, поэтому спрашиваю элементарные вопросы здесь.

1. Можно ли в современных ботинках пройтись пять минут по городу до парка, где и встать на лыжи? Или простая ходьба в этих ботинках не такая удобная как в рантовых? Гнется ли у них подошва как у рантовых? Т.е. с ботинками SNS или NNN получится так: до лыжни идем в обычной обуви, там переобуваемся, встаем на лыжи, то в чем пришли кладем в рюкзак.

2. Насколько сильно эти системы крепежа подвержены забиванию снегом и каковы последствия попадания снега? Дело в том, что часто приходится ходить без лыжни (поэтому хочу брать туристические, широкие лыжи).

Понимаю, кому-то вопросы покажутся просто дурацкими, но у меня нет возможности пойти и попробовать подобные ботинки. Поэтому и хочу определится, смогу я их использовать так же свободно как рантовые или нет.
  • Просмотров:9010
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Cам катаюсь на NNN R3...
04.02.2004 10:53
Ответы:

1.  Можно. Но если ходить в них по асфальту то будет подстачиваться пластмасса на носке подошвы где перекладина вставляемая в крепление, чем это может грозить, ясного ответа я не встречал. Рекомендация: одевать на лыж. ботинки голоши (так многие делают).

2.  Пока крепление и ботинок в нормальном состоянии, проблем не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже если...
04.02.2004 11:20
пластмасса сточится до перекладины-она не вывалится(она имеет продолжение в ввиде скобы).Был снимок в разрезе в ЛГ.Некоторые одевают на скобу кусочек разрезанного шланга.Я сам ходил не один год в Саломонах до леса по асфальту(Минут10 до леса)и ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вывалится, конечно,  
05.02.2004 01:29
но разболтаться может. Если ходить до лыжни по снегу, то не чего страшного не случиться, а если по асфальту и льду, то лучше переобуваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На оба вопроса - ответ оптимистический
04.02.2004 11:14
1.5 минут до парка дойти не проблема в  совр. ботинках, простая ходьба, по-моему, удобнее, чем в рантовых, подошва гнется, об асфальт стирается очень слабо - года 4 хожу до своего парка без всяких галош и не заметил ощутимого истирания;

2. Ничего там никуда не забивается - периодически хожу на них в лыжные походы почти без лыжни - нет аткой проблемы;

Удачи

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
менее оптимистично
04.02.2004 12:51
1.при ходьбе по асфальту ботинки стачиваются и быстро. Если не жалко - вперед

Если жалко, в рюкзак запасную обувь



2.снег может попасть под ступню - между ногой и креплением. Не есть гуд
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
NNN ****************
04.02.2004 13:09
Смещенная назад ось уменьшает нагрузку (или фазу ее действия) на крепление оси при ходьбе. У сына полугоночная Альпина - пластиковая подошва в отличном состоянии, а уж он в них и по асфальту, и по деревьям. Ботинкам лет 5.. Но снега собирает в пазы подошвы больше. Только крепления нужно брать гоночные - во всякие auto легко снег набивается.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ботинки ношу в полиэтиленовом пакете
04.02.2004 14:54
Переобуваюсь возле лыжни, ходьбовые ботинки кладу в пакет, пакет завязываю и куда нибудь в кусты прячу подальше от дороги. Катаюсь потом обратно переобуваюсь. Катаюсь классикой в ближайшем парке (15 минут пешком) почти каждый день.



Когда не было автомобиля ездил с лыжами на автобусе. Брал с собой рюкзачок такой невзрачный, в который складываю комбинезон чистое нижнее белье, полотенце, термос. Переодевался у лыжни - все вещи и чехол от лыж в рюкзак, и рюкзак вешал не дерево в глубине леса (метров 50 от лыжни) на специально забитый гвоздь. За 5 лет (это было во время учебы в универе) ни разу никто на мой рюкзачок не посягал.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще несколько вопросов.
04.02.2004 15:15
Спасибо за ответы.



У нас зимой асфальт большая редкость, максимум лед, а так, просто утоптанный снег. Почитав этот форум, я настроился на крепления NNN Rottefella R3, ботинки Rossignol, и туристические Atomic без насечки. Крепления собираюсь ставить в магазине.

А на сколько в этих ботинках тепло? Синтетика сплошная. Одевать надо на простой х/б носок, или лучше с тонким шерстяным? Одежда позволяет мне комфортно кататься до –20, а будут ли позволять новые ботинки? В последний раз, когда катался при –18, (был в советских кожаных рантовых ботинках, плотных шерстяных носках и тонких х/б) пальцы ног сильно замерзли, но я вышел на дорогу, снял лыжи и прошелся метров 700-800 – ноги согрелись и дальше катался без проблем. Насколько я понял, причина в том, что в нынешних ботинках стопа сильно сжата (пальцы болят после каждой покатушки) и кровоток ослаблен.

И еще вопрос: в случае падения, или другой ситуации, когда лыжу может вывернуть очень сильно, что произойдет с креплениями? Они расстегнутся? Сломаются? Или я вывихну ногу? Понимаю, что вариантов много, но пресловутые советские рантовые ботинки неубиваемые. Они разбалтываются, могут частично порваться швы, но УБИТЬ ЗА РАЗ их мне не удалось.

Рюкзак у меня тоже есть, правда я с ним катаюсь, так что в случае чего можно и сменную обувь иметь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если у вас туристические намерения
04.02.2004 15:43
то я бы на вашем месте не стал менять ботинки. Купите новые лыжи и новые крепления Nordic norm 75мм. Лучше лужи купите качественнее, чем тратиться на ботинки. Современные туристические ботинки под современные крепления хуже старых рантовых. А лыжи для прогулок хорошие Fischer Summit Wax (не Crown). Если к стоимости Атомиков добавить стоимость ботинок как раз хватит на эти лыжи.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению…
04.02.2004 17:47
... у меня ботинки не с креплением Nordic 75, у меня советские крепления, у которых 4 зуба, а не 3, поэтому их все равно менять. Раритет! Подошва кожаная. Катаюсь в них уже 4-й сезон, причем, в этот сезон почти каждый день. Ремонтировать снаряжение задолбался!

У нас в таких ботинках катается, наверное, 70%. На полупластиковых лыжах мало кого встретишь, в основном деревяшки.

А на лыжах с металлическим кантом никто не катался? Или это уже лыжи для экстремальных условий, типа, по фирну ходить, по льду?

На самом деле, там где я катаюсь, особо не разгонишься, да я и не стремлюсь к скоростям. Поэтому хочется найти наиболее надежный вариант (в разумных пределах) снаряжения. Вот тут фотки с моей типичной покатушки: http://www.z827.narod.ru/Photos/Gal004/gal004.htm

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за классные фотографии (+)
05.02.2004 10:41
От 75мм откажись. Ребята ниже правильно советуют.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
75 мм- прошлый век
06.02.2004 13:21
Катаюсь в Саломоне с SNS лет 15. Крепления вечные. По асфальту ходить долго не рекомендую. Пластмасса стирается быстрее рантовых хотя может это на внешний вид влияет. Незнаю никого чтобы из-за этого ботинки порвались. Бери гоночные крепления и хорошие ботинки, не экономь это стоит того, их на очееень долго хватит. В простом носке не мерзнут ноги до -25 ниже не эксперементировал. Но впритык не бери, ясный перец. Хорошие ботинки не промакают хоть плавай в них ;-). Но носки всегда влажные от пота.



Т.к. до места катания приходится идти 20 мин или ехать на электричке сменку и одежду зарываю в сугроб. Довольно большой рюкзак. А кроссовки сунуть не проблем. Главное бери запасные теплые носки на обратный путь.



Такой мой опыт.



Успеха.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В большинстве случаев  
04.02.2004 16:45
Мороз Вам не грозит - если не ходить пешком, а кататься, то градусов до -20 все будет ОК. Современные ботинки значительно теплее старых отечественных, во всяком случае, я за посл. 8 лет с замерзшими ногами не мучился. По удобству пользования - аналогично, небо и земля! С г-ном Соловьевым не согласен категорически. С безопасностью хуже - и ботинок, и крепление значительно прочнее связок и суставов человеческой ноги (проверено на собственных менисках :((  ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в случае падения
04.02.2004 18:12
из личного опыта,у меня ботинки соломон соответственно крепления SNS, пару дней назад хорошо так упал и лыжа отлетела,думал сломал крепления.Был весьма озадачен-крепление осталось в закрытом положении,повреждений не обнаружил.

В ботинках тепло даже с одним носком.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повезло Вам!
05.02.2004 11:20
Я два года назад (в начале сезона) на быстром спуске зацепил носком лыжи комок снега - так, что лыжу вместе с ногой вывернуло "наружу"... Ботинок был Salomon RS 9/1 Skate, соответственно креплени SNS. Ничего никуда не отскочило и не отстегнулось. Лопнула направляющая крепления и... оба мениска левого колена. Артроскопия, восстановление...

И все равно, 75мм - не советую!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда такое читаю
05.02.2004 17:35
досада берет, что до сих пор не наладил выпуск лыж с носком пропеллер. Такие носки не цепляют комки. Спасли бы и колени и крепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Счастливец...
04.02.2004 15:20
а у меня галоши спионерили :-))) Закапываю теперь дальше и глубже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лично мое мнение...  
04.02.2004 15:18
Могу посоветовать такой вариант - поскольку "современные лыжные ботинки" отнюдь не значит "топовые спортивные ботинки" и вы "хотите брать туристические, широкие лыжи", то у SALOMON (SNS), Rossignol (NNN) есть специальные туристические ботинки с ярко выраженной рифленной подошвой, предназначенной не только для креплений, но и для ходьбы, с более толстой металлической скобой и специальными креплениями под них (на вид такие же туристические "автоматы", но покрупнее...). Например, у Rossignol это ботинки и крепления серии BC (back country), или ботинки полегче серии Х с креплениями Т3.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за наводку...
04.02.2004 15:36
... буду искать информацию по ним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наводка
04.02.2004 16:27
http://www.ski-equipment.ru/

например, Rossi X-3

думаю в магазе они в два раза дороже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще один совет !
05.02.2004 11:29
Современный лыжный инвентарь крепок и в ваших северных идеальных условиях долговечен (при нормальной эксплуатации на 20 лет хватит, есть у меня такие знакомые на Севере), имей это ввиду при окончательном решении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за помощь
05.02.2004 15:33
Всем спасибо.



Пока остановился на ROSSIGNOL NNN BC + ROSSIGNOL BC X 3. Приехать в Москву смогу только в середине марта, на денек. Поэтому, думаю, что на месте при покупке, скорее всего, возникнут неизбежные коррективы. Но, учитывая, что уровень снаряжения ведущих фирм, достаточно высок, думаю, что они не будут фатальными.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Созвонись с Авдеевым, когда поедешь (+)
05.02.2004 18:10
Удастся сэкономить рублей 500-800.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, вот...
06.02.2004 15:03
... доломал сегодня носок у лыжи, так что покупка нового снаряжения просто необходима. :))



А этот Авдеев может поставить крепления?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0