Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопросы/предложения

После прочтения поста о Московской лыжне у меня возникло несколько вопросов/предложений, в общем-то, всё это в пустоту, но всё же хочется поделиться:

1. Предложение к организаторам Russialoppet - а не исключить ли МЛ и ЛР из списка своих гонок? Ведь эти гонки  кроме плохого настроения еще и портят рейтинг участникам. Я не о себе забочусь, у меня самого паспорта Russialoppet нет и заводить его я не собираюсь. Просто достаточно много людей относится к этому серьезно, ездят по стране, в надежде урвать еще немного очков, а тут тебе такую свинью подкладывают.

2. Вопрос/предложение к организаторам МЛ и ЛР - а зачем вам вообще нужен в этих гонках марафон? Судя по наплевательскому отношению к марафонцам, они являются для организаторов только обузой. Количество марафонцев по сравнению с количеством участников на других дистанциях ничтожно мало и, если отменить марафон вообще, а проводить только 10ку, 5ку и что там еще есть, то красивая цифра числа участников не пострадает(премии кто надо получит), в крайнем случае можно и приврать на тысячу-другую, благо к этому не привыкать. А вместо этого в Битце/Ромашково/Измайлово и т.д. провести нормальные гонки, пусть не марафон, но, я думаю, что многие марафонцы, которые едут на МЛ и ЛР, потому что больше некуда, с большим удовольствием приедут именно на эти гонки. И волки будут сыты и овцы целы.

3. Вопрос - а откуда берется столько народу на МЛ и ЛР? Я не говорю про общее число, только про марафон. Если посмотреть на статистику нормальных марафонов(Кузина, Завьялова, Николов перевоз, МВТУ) и просто менее протяженных гонок, в Москве и окрестностях постоянно участвует в соревнованиях порядка 300-400 человек. По протоколам МЛ и ЛР ~90% участников(если не больше) опять же из Москвы и окрестностей. Так за счет чего на МЛ и ЛР число участников возрастает в 3 и больше раз?
  • Просмотров:1329
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
По пункту 3
04.02.2004 17:03
В ЛР участвуют дополнительно:

1. Люди, для которых ЛР - ежегодный подвиг, а не просто одна из гонок в календаре. Для них важна атмосфера "главной гонки страны", сопутствующий антураж, ТВ,.. Подвиги часто повторять тяжело, эта гонка может быть единственной в сезоне. Без иронии - сам когда-то был в этой категории, правда тогда и открытых любительских стартов почти не было.

2. Организованные спортсмены. На то и организованные, что побегут то, что скажут. У них свой календарь и в нем ЛР присутствует. А гонки Кузина, Завьялова - не обязательно.

3. Лыжники из Московской и окрестных областей . Просто не на каждый марафон выбираются.



Сам, судя по всему, поеду "прикрывать" сына на 10-ке. Очень уж ему хочется, а компании нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще МЛ и ЛР в части "коротких"  своих дистанций
04.02.2004 17:06
Вообще МЛ и ЛР в части "коротких"  своих дистанций, особенно в этом году (бесплатность), мне лично напоминает пробег SAMSUNG... Кстати в отличие от Московского варианта в Питере перед основным массовым забегом запускают марафонцев...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по п.3
04.02.2004 17:09
пример по моему городу (Фрязино)

В прошлом году на ЛР финишировавших (реально) было 16 человек. На "обычных" марафонах 1-3чел.

Почему? Потому что для ЛР город выделяет на поездку 2 автобуса. Заявили, привезли, отвезли. Вот и весь фокус.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До 86-го года примерно имел 2 марафона
04.02.2004 17:29
в календаре - ЛР и Ерохинскую гонку. В остальных нам простым любителям-лыжникам было участвовать сложно из-за высокого уровня участников.



С тех пор для многих это так и идет. Плюс господдержка - автобусы, питание (продпаек для зарег. от города).

Это ответ на 3-ий вопрос.



Отчет о проведении массового мероприятия - ответ на 2-ой вопрос. Самое главное хорошо отчитаться, это идет с давних пор и пока это будет об участниках задумываться не будет никто.



Отказаться от спортивности, призов и проводить оздоровительный пробег-поход классическим стилем. Порядка, ИМНО, будет больше. Все-таки классика более безопасный способ передвижения для огромных масс.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может быть,
04.02.2004 18:14
нам , лыжникам, исключить МЛ и ЛР из списка "своих" гонок, т.е. просто-напросто отказаться от участия в них, и самим попытаться организовать свою гонку, ликвидировав в ней указанные выше недостатки. Главное для этого - действовать всем вместе, сообща и одновременно, равномерно распределив нагрузку. И разумеется, предварительно обсудив проект...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что касается меня,
04.02.2004 18:24
то я давно уже исключил эти гонки из своего календаря. А насчет своих сил - зачем изобретать велосипед? Посмотри в календарь, там большинство гонок так и проводится своими силами энтузиастами-лыжниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил
04.02.2004 19:25
а Праздник Севера в Мурманске - нормальный марафон? Там ведь тоже много участников, судя по рекламе. Сам там пока ни разу не бегал.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я говорил про соревнования
05.02.2004 10:36
в Москве и окрестностях, про Мурманск ничего сказать не могу, сам там, к сожалению, не был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Мурманск -
05.02.2004 17:58
это тема необъятная. Дело в том, что этот марафон для кучи людей - легенда, традиция, Праздник! Ведь это - конец сезона, невероятная красота, Кольский, море, сопки, ослепительное солнце, куча снега в апреле (в Москве птички поют!).



А с другой стороны - это на 50% та же ЛР (номера, питание, старт, чиновники,...). Но с учетом всего вышесказанного - не поехать туда невозможно (я езжу года с 89-го).



Да ведь и с ЛР и МЛ отчасти ситуация схожая. В 80-е годы любительских стартов в Москве почти не было, а из марафонов - ЛР, Ерохинская и МВТУ. Поэтому многие привыкли (тут я с Павлом согласен). Но теперь многие и отвыкают - я, например, на ЛР после некой борьбы с самим собой не поеду.



А насчет идеи Михаила - альтернативное предложение: синхронно выразить свое "фэ" Гере Кадыкову (например, на сайте RussiaLoppett) по поводу судейства и приема финиша на МЛ и др. гонках серии. А то пока я один ругаюсь по этому поводу.



Почему Гере? Потому что чиновникам, этот бред проводящим, все это - до такой фени...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, о Гере
05.02.2004 19:33
Забанен пожизненно.
Привет, Алексей. Я один раз принимал участие в организованной им и ныне оч. известной гонке "Николов перевоз" - это было в 97 году. Вот там было отлично (кстати - у меня еще возникли ассоциации с его же статьей того времени о Финляндии Хиихто - что в общем немало сделано было организаторами для того, чтобы по качеству чтоли, пусть далеко не по масштабу, сделать ее максимально подобной с учетом нашей глобальной русской беды разумеется).

Так вот - как там сейчас - не испортилось ли, не "оVIPилось", не опопсело? Стоит вообще туда ехать.



О МЛ и ЛР - то, что и как участвовал и главное стартовал в первой я уже писал. Пол вторую (ЛР) - твой подвиг самоборьбы повторить не смог - во первых, это, пожалуй, последняя гонка (ну до super100 ест-но!), в которой я смогу принять участие. По кр. мере дальше идет приличное "окно" (другие города и темпаче страны не беру, поскольку не имею возможности туда поехать хотя бы просто по времени). А для поддержания формы все таки мне лично еще марафон бы не помешал (а в Яхроме "покушаешь" от души, это точно!) Ну и потом - как всегда поедем сначала в деревню к Сане, а потом - баня и все такое - тоже момент. Радует, кстати, тот момент, что на ЛР (по крайней мере в том году так было), в отличие от МЛ, под раздевалку выделена по кр. мере не конюшня с не скажу чем на полу (как мне было жалко мои старенькие, но хорошие Salomon 9.1 - хорошо что новые пилоты и фиш догадался не взять!). Вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0