Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Трасса своими силами???

Потому как не имею возможности в будни кататься на приличной трассе,

хочу сделать недалеко от дома в парке коньковую лыжню хотя бы метров 500-800(хотя в принципе туда можно и 5ку вместить).

Сейчас там целина. К сожалению идея в голову пришла только сейчас.



Исходные данные: отсутствие каких-либо механических приспособлений, только ноги, руки, голова и лыжи.

Освещенная местность, место для прокатывания там трассы есть, и даже есть небольшой рельеф. Под снегом, возможно скрываются всякие крупные сорняки и другие неровности. Есть так же пруд.

Место - парк Люблино.



Вопросы: можно ли просто протоптать лыжами целину до приемлемого состояния(обычным коньковым катанием(топтанием:)))?

Какие могут быть варианты приспособлений для укатывания трассы из простых доступных материалов?

Кто-нибудь делал что-нибудь подобное?

  • Просмотров:1701
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
*************
04.02.2004 17:27
Пока в царицыно снег только на пруду,

там никаких буранов нет, укатывают своими силами.

А круг 500-800 метров без проблем. Надо только раз 30-40 по нему проехать коротким шагом :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного не в тему -  
04.02.2004 17:45
а может быть стоит в будни кататься классикой? И лыжню легко сделать... От катания коньком по целине техники не прибавится, а скорее наоборот, да и мышцы будут работать под другими углами, фаза движения изменится. Получается, польза только для сердца и легких... все это есть в классике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен - лыжню проще
04.02.2004 18:02
и готовить, и сохранить.

Пешеходы и проч. нелыжники предпочтут свои тропинки, или коньковую трассу, если таковая появится :-))

Кстати, раньше там какие-то дети классикой ходили на физ-ре - помогли бы..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я по утрам пытаюсь кататься
04.02.2004 18:48
в Кузьминках, детей там вижу, но они в основном по тропинкам ходят.....

Классикой конечно проще, но я ей не катаюсь:(

На второй стиль у меня точно времени не хватит.



Кстати, склеенные росси выдержали одну тренировку, но сломались на второй.

А как зверски они катят!!!, лучше моих фишек, по крайней мере в ту погоду которая была в воскресенье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под классику очень легко
04.02.2004 22:36
Надо только проехать ровно несколько кругов. и еще проехать по месту отталкивания палками с двух сторон, чтобы палки не проваливались.



Для конька тоже можно, мой знакомый делал при помощи тяжелой доски закрепленной с двух сторон веревками и привязанный к поясу синтетической лентой 2-3 метра типа ремень безопасности с резиновой вставкой для плавности хода. Можно таскать покрышку от авто. Как он сам рассказывал он тогда бежал на соревнованиях как никогда сильно. Это очень хорошая силовая подготовка. Теперь он таскает покрышку и летом и зимой хотя есть буран.



Сам тоже хочу тренироваться с отягощением, даже сделал пояс, но пока не собрался нет места.



Успеха.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поаккуратнее с отягощениями на "профильных" (+)
04.02.2004 23:42
тренировках. Известна история про лыжника, который себе в ботинки вшивал свинцовые утяжелители, кроссы бегал в тяжелых туристических ботинках, здоровый стал, как лось... Начался сезон - результат показать не может со всем своим здоровьем - техника изменилась. Поэтому говорят, что тренироваться надо на том, на чем бежишь, или максимально близком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно думать всегда полезно
05.02.2004 00:00
Но вопрос про подготовку трассы подручными средствами. Согласен свинцовые утяжелители действительно могут испортить технику,  если не разумно использовать т.к. они тянут вниз, а веревка назад, это большая разница. Надо попробовать и то и другое и ощутить эффект. Кстати говорил об этом с мастером спорта по легкой атлетике он сказал что легкоатлеты часто используют "прицеп" в тренировках. А лыжники не часто по причине тренировок на сильно пересеченной местности, где и так тяжело. Но любители не все могут тренироваться на рельефе (я например в Мытищах) поэтому разумно использовать отягощения типа "прицеп". Сам я, честно говоря, пробовал только летом, а зимой пока не собрался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ха- если уж на то пошло
05.02.2004 17:17
Забанен пожизненно.
то кстати, тренировка на рельефе, а затем гонка на равнине - тоже могут весьма отличаться по технике. В особенности это относится к прокату на одной ноге (с толчками под каждый шаг) - если недостаточно хорошо и без того владеешь такой техникой, то после "гор" на равнине будешь понапрасну "частить" (хотя безусловно, тебе будет как бы легче - т.е. ты как бы будешь ощущать что едешь легче и быстрее, но тем не менее много сил будет тратиться зря). Я сам наблюдал это на Московской лыжне - как в общем неслабые лыжники ехали (и чувствовалось  - старались, не "стояли"), но я их обходил, тратя минимум вдвое меньше усилий. Со стороны это наверное выглядело как ты делаешь 4 шага, а он - 1. Примерно так. Поэтому с "горами" тоже надо аккуратнее, если ты конечно, не профи вроде Артема Онищенко, которому по барабану, в подъем ехать или по равнине - одна скорость и техника (сам ехал вместе с ним добрую треть битцевского круга, поэтому и говорю). А вообще, скажем так, при некотором недостатке опыта и/или объема тренировок в крутую гору ПРАВИЛЬНО использовать равнинную технику весьма трудно - начинаешь "прыгать" "молотить" и запарываешь технику. Лучше выбрать длинный широкий и не слишком крутой тягунок (почти ровный) - и по нему раскатываться. Вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про изменение техники
05.02.2004 14:29
знаю не по наслышке.

Не от отягощений, правда, а от плохой трассы, с которой и хочу уйти.

Таже ситуация и с "другими" лыжами, техника меняется под них. Поэтому лучше всего тренироваться в той же экипировке и на такой же(хотя бы по качеству) трассе, что и гоняться.

Но это недостижимо. Разве что, если работу бросить...



PS. Сегодня буду экспериментировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрю на мужика в Коломеском.
05.02.2004 00:16
В парке Коломенское один мужичек третий год сам делает коньковый круг метров 500. Сам, один, без помошников, мало того очень ревниво относится к другим лыжникам. С одной стороны к нему уважение, с другой стороны - какая-то пустая и трудоемкая работа. Это не катание, а строительство. Вот он утаптывает, за конниками дырочки снежком заделывает, а кататься когда? На следующий день вышел - все изгажено, и по-новой. Так всю зиму. И, что интересно, по парку гоняют два отморозка на буранах, типа народ катают. Специально портят класич. лыжню, его рукотворную трасссу, и причем сами круги нарезают, но не рядышком, а метров через пять друг от друга. Лично я подходил к этим "коммерсантам" и объяснял, что если ездить ровно круг за кругом, то будет отличная трасса для конькового хода. И все будут очень довольны. Что по лыжне умные мальчики на буранах не ездят, что нужно жить дружно. Ответ был с ног сшибающим - нам запрещено. Коломенское музей, а не парк и был отдан негласный приказ изжить лыжников, велосипедистов и проч. нечесть из этого "музэя". И ежели этот полупьяный типец в рыжем парике на буране, сделает трассу под конек, его самого выжевут из "музея". По-тому он и режет целину на британский флаг.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где-то я это уже видел
05.02.2004 14:45
С подобным отношением я уже сталкивался. Вчера (в среду) ходил по лыжне, оставшейся после Дмитриевской группы (группа выходного дня). Они ходили в субботу на 86 (75) км из Покровки в Поварово (Ленинградская ЖД). Где-то на середине пути в районе села «Пешково», где находится дом-музей Александра Блока столкнулся с неприятным явлением. Уже за деревней на входе в лес стали появляться свеже-спиленные живые деревья. Причем деревья лежали аккуратно на лыжне, с интервалом в несколько шагов. Это продолжалось примерно пол-километра, после чего прекратилось. Не знаю, имели ли место в субботу какие-либо инциденты между группой и местным населением, но во всяком случае, аборигенам что-то не понравилось. Это не очень приятно, особенно учитывая, что по этой лыжне будет проходить забег на 100 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обмен опытом
05.02.2004 15:26
Не исключаю, что музейщики делятся опытом по изгнанию лыжников из своих парков. Зато пьянки устраивать они горазды да такие, что весь район дрожит. На День ВМФ в Коломенском - мордобой был такой, аж ОМОН со щитами этот "музей" спасал от морячков. Затем День ФСБ празновали, вообще парк закрыли и охроняли как опасную зону, от туда  только крики и стрельба доносилась. Так проходят камерные вечера стринного Русского "музея" Коломенское. А вот лыжники - это настоящая беда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну а если серьезно
05.02.2004 15:40
то я тоже задумывался, что значит "делать трассу" в парке(наверняка любой парк имеет статус природоохранной территории или музея или т.д.).

За простую прогулку на лыжах никто бить, конечно, не будет, а вот за организованное благоустройство территории(прополка сорняков, выравнивание поверхности) думаю, сразу мент какой-нибудь прибежит. Поэтому о создании нормальной трассы с осени без похода в ближайший орган власти я и не думал...

А уж что творится в этих органах я хорошо знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мудачье, короче, сплошное вокруг
05.02.2004 17:26
Забанен пожизненно.
да простит меня уважаемая редакция за небольшое лексическое нарушение (просто это самое легкое что на мой язык прийти могло в таком случае)! Уже надоело даже злиться на них!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
около 1 км вполне можно и "протоптать"
05.02.2004 17:01
Забанен пожизненно.
Причем очень даже быстро. Я сам так делал на территории одного дома отдыха под Клином, в который ездили с женой пару лет назад. Там была освещенная просека с поворотом и подъемом (старый, не используемый подъезд), полностью засыпанная снегом. На подготовку трассы ушло что-то не соврать в районе часа-полутора. Правда круга не вышло - только вперед-назад, но этого вполне было достаточно.



Ну т.е.физически это было так - сначала часто часто "топаешь", утаптываешь снег. Потом, когда уже лыжи перестают зарываться, начинаешь понемногу раскатываться (чем дальше - тем больше) и в итоге получается нормальная трасса.



Но там то мы были практически одни! А в Москве конечно проблемы сразу идут - дофига стремного народа, начнут портить, мешать и т.д. Но тем не менее если другого нет, то почему бы вам и не сделать? Хотя, насколько я знаю, в Люблино естьнекое жалкое подобие трассы (по крайней мере в Кузьминском парке даже какие то соревнования местные проводились-сам видел). Но... это конечно все не то :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0