Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос относительно организации лыжных марафонов

09.02.2004 00:00
Из чистого любопытства: почему на л\марафонах не существует деление спортсменов на возрастные и про. категории ? Создается такое впечатление, что все эти мероприятия (да масштабные, да с серьезными призами)делаются для галочки.

Почему стартующие изначально находятся в неравных условиях? Ведь глупо сравнивать уровень подготовки элитных гонщиков и пятидесятилетних любителей. А стартующие профики на десятку это вообще извините... как лиса в курятнике. Я понимаю так смысл любых соревнований - выявить сильнейшего среди равных (примерно +\-) по подготовке. А тут первые места получается известны заранее.  
  • Просмотров:1657
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: 0 0 0
Я уже про это говорил сто раз - не понимают :(
09.02.2004 15:23
Забанен пожизненно.
Хорошо наш друг сравнил (сам он десятку бежал, на лыжах катается от раза к разу, да и лыжи у него простенькие, но хочет понемногу расти) - это как если наша сборная по футболу приняла бы участие в матче дворовых команд.



Получается что для галочки, но как я понимаю так везде и есть, даже на западе. Другой вопрос что там отношение к любдям и организация совсем другие (но там извините и везде такое отношение и организация, не только в лыжных марафонах)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такое не везде
09.02.2004 15:32
В велогонках ветераны, любители и элитные гонщики едут по разным зачётам.

Мне поэтому и стало любопытно, вроде лыжные гонки имеют большую историю и традиции, а оказывается такая фигня. :-(.

По поводу про. на десятке, может им надо было еще до старта эти машины отдать, а бежали бы гонку люди, которым, в первую очередь интересен результат и борьба на дистанции?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на нормальных марафонах
09.02.2004 15:51
(не говорю про лыжню Росии и московскую)

всё-таки есть деление на возрастные группы.

и награждаются отдельно по группам.

а на марафоне МВТУ ещё и студенческая группа есть, например.

ну а от общего старта (не по группам) на таких массовых марафонах никуда не денешься!

это же не короткая 40-минутная гонка типа 17 кило на байке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ очевиден -вот почему:
09.02.2004 15:32
потому что марафоны и просто массовые гонки делятся на те, которые проводятся для участников и те, которые проводятся для галочки.

Понятно на организацию каких гонок надо равняться- на западе это уже давно обкатано. Например, в Финляндия Хиихто старт первых 500 номеров дается в 9.00, каждые следующие 500 номеров стартуют спустя 5 минут после предыдущих. Номера выдаются с учетом прошлых результатов , а если их нет, то у участника спрашивают - за сколько ориентировочно он собирается пройти дистанцию.

У нас тоже есть гонки, где старт организован по возрастным группам - например, гонка Росавтобанка в Красногорске в конце марта.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне ответ НЕ очевиден, поэтому я и спросил  
09.02.2004 16:23
Не ищите никакого тайного смысла, мне просто стало интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле существуют несколько
09.02.2004 15:36
гонок с гандикапом, где к времени молодых добавляются секунды (минуты)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На разных гонках по-разному...
09.02.2004 16:12
Считаю, что самый лучший протокол такой:



Все выстроены по времени окончания дистанции, далее справа проставляются места по абсолютному зачету и возраст. группе



P.S. А Ваших велопротоколах хрен разобраться... где-кого искать? Название группы не говорит о принадлежности: элита и эксперты - синонимы. Как всегда все прекрасно и понятно у ориентировщиков - группы: М45, М50... Ж18...  М-Элита.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы путаете  
10.02.2004 17:43
elite и experts это две совершенно разные категории. "там" между ними обычно еще стоит категория semi-pro.

Вообще велокатегории в mountain bike выглядят так по возрастанию:



beginner/novice

sport

expert

semi-pro

pro/elite



Общего зачета просто нет или есть, где просто дается бонификация в очках.

Смысл общего зачета мне непонятен, как раз выискивать себя в этих длинных простынях и между кем и кем я скажем попал мне крайне неудобно, т.к. меня в первую очередь интересует моя возрастная и "уровеневая" категория. А общий результат это только примерная ссылка, "сколько кругов я про...л Кардану".



На шоссе там тоже существует много категорий, в америке например пять категорий, от самой слабой 5-й до 1-й, которая является уровнем спонсируемых профессионалов, где-то на уровень пожиже, чем европейские профи.



В велокроссе такая же фигня, категории A,B,C... И нигде нет общего зачета, т.к. категории бывает стартуют вместе, а бывает раздельно. Поэтому и смысла нет.



Естественно, деление по возрастам присутствует везде, кроме категории elite/pro/semi-pro, которая является "открытой".



По возрастам обычно делят  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Критерии принадлежности к той или иной группе?
10.02.2004 19:03
Саша, а кто определяет принадлежность того или иного спортсмена (любителя) к той или иной группе? Каковы критерии? В лыжных гонках во всём мире на всех открытых марафонах никаких групп нет вообще. То есть человек, стартовавший из 12-й тысячи, соревнуется на равных с победителем, и в итоговом протоколе они стоят вместе - один на первой строчке, другой - на 11347-й. Я знаю только одну гонку - Бирке в Норвегии, где мне дали место только по моей возрастной группе, так и не сообщив общего места. Меня это не порадовало. Признаюсь, меня в гораздо большей степени интересовало именно моё общее место в гонке, а уж потом - в возрастной группе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Категории устанавливают или организаторы или  
10.02.2004 21:37
Федерации (международные, национальные или местные). И это я считаю более справедливо, чем один общий зачёт. Конечно если цель просто проехать, то разделение на категории не нужно. Но если ты хочется выяснить кто сильнейший среди равных по уровню или по возрасту (естественно +\-) то тут категории просто необходимы. Мне лично не интересно выходить на старт гонки если победитель известен заранее. На велогонках рубилово идет как у взрослых и среди молодых и среди ветеранов. А на ЛР и МЛ всего несколько претендентов на победу и всё, остальные статисты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И всё равно непонятно
11.02.2004 08:41
Вот я бывший мастер спорта (хотя говорят, что бывших мастеров не бывает ;))). Катаюсь на лыжах от силы три раза в неделю. К какой меня группе отнести? А того, кто катается четыре раза? А того, кто катается шесть раз? А того, кто не бывший мастер спорта, но катается семь раз в неделю? Согласитесь, деление на те или иные категории очень и очень условно. Мне подход организаторов лыжных марафонов кажется более честным и непредвзятым.



Но в целом, конечно, любопытно - сколько видов спорта, столько и подходов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, почитайте положение МК и я думаю Вам  
11.02.2004 10:17
все станет ясно.  У каждого свое видиние проблемы, но я опять повторюсь - мне не интересно участвовать в соревнованиях с заранее известным победителем. Взять тот же хоккей, футбол - там ведь команды тоже делятся на лиги, а не все в одной куче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О критериях +
10.02.2004 21:57
Критерий один - уровнять шансы участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы уравнять шансы  
11.02.2004 00:23
участников надо сделать отдельную категорию для каждого из них. Угадайте, кто какое место займет? По-моему, интересней соревноваться с победителем. Считаешь сколько процентов ему проиграно, оцениваешь свой результат. Ориентировщики научили, у них выполнение разрядов так рассчитывается. Победитель не срезал, лыж не менял, всегда в форме. Когда после велосотни впервые увидел протокол первенства России, рассмеялся, ей богу. С лицензией, без лицензии... Надо еще завести категорию со справками для освобожденных от физкультуры, заодно открыть контору по выдаче этих справок за деньги. Маразм какой-то, это как надо с велика упасть? А несколько версий чемпионов мира по боксу?

И вот еще, здорово меня два ГИБДД'шника на МЛ развеселили. Отборные такие, рост - за 190, вес около того, морды красные. После гонки спросили: "А как же те, которые в последних рядах стояли, могут машину выиграть?". Они даже не представляют, что из тех, у которых с головой в порядке, человек пять только про машину думало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про бокс у лыжников
11.02.2004 12:24
Если честно, как человек не имеющий особого отношения к лыжам я тоже веселился когда год или два назад ЛС создал свой паспорт лыжных марафонов, когда уже был russialoppet.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне нет  
11.02.2004 13:14
Я всегда уверен, что Трохин-Гоголев-Трофимов-Селедков будут далеко впереди. Мне соревноваться с ними НЕИНТЕРЕСНО вообще.

Кроме того, у нас на таких гонках кучей с протоколами вечная проблема, судьи с дипломами посчитать результат не в состоянии! Поэтому это просто бесит, когда на тебя постоянно забивают болт, никому ты не нужен, ни сам, ни твой результат.

Вам это видимо все равно, вот и ломитесь на ЛР-ы и МЛ-ы.

И каждый такой участник типа меня существует для организаторов только для галочки.

А когда все поделено, подсчитано - то важен результат каждого участника, а не финиш первых трех (уж сколько раз через это проходил...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это правильно конечно
11.02.2004 10:05
хотя ЛР и МЛ не те соревнования, на которых организаторы напрягали бы себя лишней работой и заботой. Эти гонки проводят Госкомспорт и Москомспорт. Им нужен отчет о том что гонка проведена, выдали столько то номеров, потратили столько то денег и т.д.. Есть много других интересных и массовых соревнований, где все учитывается.



И насчет велосипедных гонок; мне не совсем понятно, зачем мы, русские люди, пишем все на английском. Где общедоступность, патриотизм наконец?

   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы удивитесь +
11.02.2004 13:08
но для кое-каких велодеталей бывает и русского названия не бывает. Т.к. их у нас никогда не делали, в связи с тем, что велопромышленность издохла до появления этих деталей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
11.02.2004 14:34
я до сих пор результатов последнего этапа не видел на сайте

а ты говоришь категории
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот пример правил
11.02.2004 12:22
здесь есть и категории по возрастам и правила перехода из категории в категорию.



http://www.efta.com/necs.php3



Если ты заявляется в группу не по силам (например, ты явный expert, а едешь за sport), то через несколько гонок придется переходить в другую категорию, потому что слишком часто выигрываешь. Кроме того, таких людей просто неуважают и называют унизительным словом sandbagger :-)



На шоссе еще проще, там за каждую гонку капают очки (типа паспорта марафонца или  зачеткой книжки). Если набрал очков для перехода в другую категорию - вперед, назад уже хода нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а какой смысл во всем этом?
10.02.2004 19:12
я занял в 10й категории 13е место... офигеть!

это то же самое (типа) что сказать "а вот я!!! в 4й сотне на ЛР был 5м"



я еще понимаю если делить людей по возрасту

или по четкому признаку профи или чайник, катающийся после работы (как большинство здесь)



вот у нас в городе есть кубок города

после каждого этапа время пересчитывается в соответствии с таблицей

скажем мне у 50-летнего мужичка на 15км надо выиграть минуты три (а в 50 лет мужички еще огого попадаются :)



в результате есть абсолютное место в гонке и есть место по кубку...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А категории А, Б Ц или как угодно еще называющиеся
10.02.2004 21:40
как раз в основном и делят участников по возрасту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда
11.02.2004 10:05
Тогда согласитесь, категория "М45" (или М45-49) гораздо нагляднее чем "А" или "С" для людей, читающих протокол вообще, в целом (в отличие от поисков самого себя, когда по барабану как группа называется, ищется результат).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти названия я привел, как буржуйский пример  
11.02.2004 10:14
А вот на Modin's Cup(и теперь уже и на других российских соревнованиях) те же категории называются достаточно понятно для всех:

элита - ну с этим все ясно

эксперты - гонщики любители

и мастера - ветераны

Названия общеприняты для велосипедных соревнований, в том числе и для гонок под эгидой UCI

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все равно не прозрачно
11.02.2004 12:18
www.lingvo.ru, тезаурус:

мастер: ремесленник, специалист, умелец, искусник (усил.), знаток

эксперт: знаток, специалист



dic.academic.ru, Англо-русский словарь Мюллера:

master:

3) мастер; квалифицированный рабочий

4) специалист, знаток своего де-ла;

expert:

1) знаток, эксперт; специалист

2) attr. - expert evidence 2.adj. опытный, искусный (at, in - в); квалифицированный



Все равно не понимаю, почему "эксперты" и "мастера", с тем же успехом можно было и поменять одно на другое. Или это пришло из Америки с их дошедшей до идиотизма политкорректностью?

Ведь вам тоже пришлось переводить нам (мне) оба слова на "любители" и "ветераны", вот так и надо было оставлять.

Хотя тоже неправильно: любители это профессиональное отношение, ветераны - возрастное. Вспоминается "летели два крокодила, один зеленый другой налево". Если дедушка катается на велике по выходным для себя, он любитель или ветеран? :)



Скажете что все велосипедисты уже привыкли к терминологии. Да, привыкли. Да, названия уже общеприняты в вело. Но здесь скорее идет подсознательный перевод "на русский", чем прямое восприятие. Эти названия стали свеобразными условными обозначениями, терминами, чем отражающими смысл напрямую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
11.02.2004 12:24
да уж

пожалу понятно сходу только что такое элита

а мастера и эксперты... я два раза у них гонял, но и сейчас затруднюсь...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это пришло не из Америки +
11.02.2004 12:36
мне честно говоря вообще нечего на Ваш пост ответить ;-).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это принятые международные обозначения
11.02.2004 12:42
Это так принято, на уровне UCI, международной велофедерации, а не Америки.



зайдите на сайт www.cyclingnews.com

и посмотрите региональные результаты соревнований.

например вот это:



http://www.cyclingnews.com/mtb.php?id=mtb/2004/jan04/NZXC3_04



Все четко разложено по возрастным и уровневым категориям. Сколько народу получило свои призы? А у нас бы как было?

1 простыня и  6 человек с наградами, 3 бабы и 3 мужика.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмидтрий, вам названия нужны для дела или как?
11.02.2004 12:47
назовите тогда категории элита и любители, и рубите их по возрастам.

И разъяснять надо, где граница между любителем и элитой. Можно просто ставить временную разрядную границу для объясненияЮ но постепенно, если начать и продвигать, все устаканится через некоторое время.

Сразу не дойдет, это видно видно по прошедшему сезону в МК. Не прывыкли люди к такому у нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, для общего развития
11.02.2004 19:44
В прошлом году как судья попал на несколько вело-гонок, долго въезжал в специфику, решил выяснить пока у народа настроение есть.



По вашей ссылке понял три направления деления: Sport/Expert/Elite, Men/Women, Junior/Senior/Master. Первое - по отношению к велоспорту, второе понятно, третье яно тянет на возрастную градацию. В принципе все понятно.

Так же понятны и упомянутые вами выше 5 групп, хотя там получается деление по мастерству.

Не очень было понятно деление эксперт/мастер, потому и спросил, но и щас не очень понятно, буду принимать как есть и не париться.



А что до соревнований по группам. С одной стороны, я полностью с вами согласен что соревноваться надо с соответствующими по уровню.

Но с другой стороны, все же у всех соревнвоаний разные цели. Уходя в крайность, Праздник бега Samsung в Москве весной вообще не соревнование а реклама. Так и ЛР уже не соревнвование, а просто праздник, традиция. Для пенсионеров, которые каждый год находят в себе силы поползать на лыжах. Для детей, впервые на лыжи встающих.

Я периодически встречаю несколько человек старшей группы, которые появляются на всех соревнованиях, они знаю друг друга поименно и бегают друг против друга, чихая на остальных.

Бегайте и вы ЛР так же. Сделайте Трохина, а Ляшенко с Долидовичем пусть сами друг с другом разбираются. Их для этого и поставили вперед чтобы никого не покалечили :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
11.02.2004 19:46
Просто так включать в протокол графу "группа" и "место по группе" можно, но с завидной периодичностью люди имеющие там цифру "1" пытаются вытрясти с организаторов призы, типа раз деление есть то и приз надо.



Поэтому без лишней необходимости такого деления не делается. Не всегда со спонсорами везет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гнать таких надо! :-)
12.02.2004 10:04
а так со всем вышесказанным вами согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно.
11.02.2004 12:37
Я уже много раз говорил :-)

Это отстутствие культуры проведения соревнований с такой структурой.

А когда перед 50-летним мужиком с результатом 2-3-го разряда вырастет перспектива выиграть медальку, грамотку в своей маленькой песочнице вместо многосотого места в общем зачете он поедет гораздо веселее и рубится будет по полной с такими же второ-третьеразрядниками. Людям эти мелкие награды важнее, чем осознание себя в какой-то там сотне после ... (подставте сами). Особенно если шансов стать КМС-ом или МС-ом нет и не будет.

Эту распечатку общего зачета на стенку не повесить, детям не показать. А грамота и медаль никуда не денутся и душу греть будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл простой
11.02.2004 12:33
если меня запустить в одну гонку с Роландом Грином, соревнования не будет. Поэтому и радостно находить себя на тысячной строчке после Грина мне неинтересно, узнавая что я проиграл ему 1 час в 3-х часовой гонке. Мне интересно возится в своей песочнице, с такими же по уровню любителями.

Я зопу порву, но с тем же Гоголевым или Трофимовым все равно побороться не могу, какой смысл мне ехать "против него"? Чтобы "почетно" узнать, сколько я ему проиграю? Это лишает стимула. Такое уже было в нашей местной песочнице, когда с Карданом было некому бороться вообще. Было просто скучно... А когда стали приезжать удмурты, питерцы и появилась борьба - стало интересно.



Если кто-то сильнее, он должен уходить на уровень выше и т.д. до самой-самой элиты.

Это разумно и так делается везде. Только у нас этой культуры видимо нет и не будет еще долго. И бог с ним с мужичком за 50, который рвет молодых, он все равно едет в своем зачете. Пусть будет и общий и такой, но деление необходимо для поддержания спортивного духа.

Если б у нас в байке все было по старому, мне было бы неинтересно тренироваться пытаясь проигрывать Кардану не 10 мин на час, а 9... Это ботва какая-то, а не соревнования. Проиграть что 20 минут, что 18 один хрен задница и неинтересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется проблема вот в чем:
11.02.2004 12:58


Просто разделяйте массовый спорт и профессиональный. "Лыжня России" - это массовые соревнования с участием сильнейших профессионалов.



А у профиков есть свой календарь соревнований - за которые с них спрашивают результат. А на "Лыжне России": выйграл машину - молодец, сошел - тоже не беда...



Поэтому считаю, что в Кубок Модина не массовый старт, а марафон типа ВелоСотня - массовый.



Мне, например, новичку хочется прийти на старт и стартовать вместе со всеми, а потом знать свой общий результат (если дистанция одна)...   А по другому для нас любителей, ветеранов, юниоров и пр...  возня с группами получается. Только кривотолки пораждает.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот не надо валить все в кучу
11.02.2004 13:06
массовый-немассовый.



новичок - иди к людям своего уровня. Ты ж не рвешься на одно поле гонять мяч со игроками спартака, т.к. смысла нет, почему тогда надо валить в одной толпе по лыжне?



МК как раз задуман и реализован для  любителей, когда достало уже, что победитель всех гонок в Москве известен заранее на годы вперед. А Велосотня имеет статус кубка россии по марафонам. И там то как раз все четко поделено на категории по уровням и возрастам. Обратите внимание!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
11.02.2004 13:07
Можно организовать соравнования так, что будет одновременно и общий зачет и по группам (как по возрастным, так и по квалификационным)



Дайте старт, а потом делите себе их по группам, кому надо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на МК так и делается  
11.02.2004 13:15
Еще и время удалось в этом году фиксировать. Именно для этого же. Но категорийность в первую голову. А по времени - сравнивайте себя с лидерами, какие проблемы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересная тема
11.02.2004 14:25
На мой взгляд большенство участвующих в соревнованиях это люди поддерживающие свою форму и заботящиеся о здоровье. Я один из них. Скажу честно, что для меня интересно знать отставание от абсолютного победителя, но только для информации. Таких как я - большинство, и мы соперничаем со своими друзьями, примерно одного возраста. И здесь результат очень важен. При этом неважно сколько ты тренеруешься - это личное дело каждого. Я считаю, что на соревнованиях где участвуют не только профи, обязательно должны присутствовать возрастные категории со своим зачетом и призами. Возможно, это затруднит работу организаторам, но зато прибавит остроты и мотивации.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример - Токсово
11.02.2004 15:18
С интересом узнал, что на лыжном марафоне в Токсово главный приз может получить победитель в любой возрастной категории путем жребия среди победителей в разных возрастных категориях. Это дает шанс всем, а не только "отстегнутым" сборникам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется
11.02.2004 17:22
что в основном соревнуются не с победителями а с равными по уровню.На любом масс-старте уже к 10-15 км ты подбираешь свой коллектив и с ним едешь/соревнуешься до финиша.Это могут быть люди старше/младше/тоньше/толще,главное люди твоего уровня.

При разделение по возрастным группах будет тоже самое.Ну проиграешь победителю не 2часа а полтора...Поэтому оценивать свой уровень в процентах или типа того,от уровня победителя/главного соперника по-моему логичнее.

Еще легче оценить когда данные будут в компьютере в удобном формате.Ставишь какой-нибудь фильтр и все..Ты победитель среди блондинов с фамилией на ... -или старше 40 но младше 41 года с весом более 100 кг и ростом менее 150. И ты доволен и организаторам бессмысленной мороки меньше.Тем более нормальных призов на 10 возрастных групп,да на м/ж, все равно не будет. Ну кто даст хороший при для группы женщин старше 60? Да еще если в этой группе 3 человека.Да и им весело пилить втроем по сугробам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс верно сказал
11.02.2004 19:05
по всем пунктам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ГЫЫЫЫЫЫЫ
12.02.2004 10:57
Не вопрос, заявляйся тогда в этом году на велогонках (если, конечно, будешь приезжать) по элите ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,  
12.02.2004 12:26
что воду в ступе толочь

возьми, да организуй лыжную гонку

разбей на группы



про Вело:

если есть деление, я заявлюсь туда, где я считаю по силам быть в середке



но я совсем не буду возражать против отсутствия деления. Мне все равно (абсолютно!) Я все равно не могу бороться с

лидерами, даже в своей нынешней группе. Мне до них как до китая пешком. Какая разница. И призы мне не светят.



мне надо только одно

Чтобы в данном конкретном эвенте я имел людей (несколько), которых мне по силам обыграть. Еще приятно обыграть сегодня тех, кому проигрывал вчера.

ВСЁ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Десногорский туристический
11.02.2004 18:18
По словам Ф.Конопелько - главный приз разыгрывается в лотереи среди всех финишировавших. Даже последний может выиграть.



Ниже Алексей правильно написал. Довольно много моих знакомых соревнуются по принципу - обогнать друга-соперника. Каждый марафон изобретает велосипед при подведении итогов. В начале сезона обговаривается формат итогового протокола (общий, по группам, или еще как-нибудь). В РЛЛС, вроде бы, на всех соревнованиях итоги подводятся в едином виде.  



Несколько слов про СуперКубок.

Велосотня имеет статус Кубка России по марафонам для повышения своей значимости и м.б. для привлечения спонсоров. Привязка к профессиональным соревнованиям несколько дискредитирует идею СуперКубка, потому что велопрофи не побегут Тридцаточку, а бегуны не поедут Велосотню. СуперКубок - соревнования для мультиспортсменов. Зря его этапы приклеплять к другим Кубкам. ЭТО ИМНО и как всякий человек я могу ошибаться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Солгасен с подходом
13.02.2004 14:09
что лучше быть лучшим среди равных, чем последним среди лучших. А сравнивать собственный результат с результатом лидера или в общем зачете интересно только для статистики.









Ссылка Рейтинг: 0 0 0