Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Быть или не быть :) вот в чем вопрос

13.02.2004 00:00
Здравствуйте ! Я так думаю что тема будет полезна многим. Мне 20 лет лыжным спортом увлекся только два года назад, до того просто любил покататься. Вопрос : возможно ли достичь каких либо успехов (дойти хотя бы до КМС или МС :)) в моем возрасте ? Исходные данные : Бегаю 10км на 2-й иногда(редко) на 1-й взрослый, с тренером заниматься нет возможности -- просто не попадаю во времена тренеровок. Заниматься серьезно есть желание, причем огромное. Время выделяю, составляю план тренировок(начитался всяких умных книжек). Техникой владею не в полном совершенстве, но за те 2 года с тренером, говорят, что поставил ее не плохо. Конечно есть некоторые минусы, например не очень эффективно вбегаю в подбем и т.д. :) Вобщем быть или не быть мне не то что крутым, а хорошим лыжником ?
  • Просмотров:1710
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
Тренируйся — узнаешь, быть или не быть!
13.02.2004 15:20
Тренируйся — узнаешь, быть или не быть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КМС МС
13.02.2004 15:31
крайне мало вероятно без 4-5 сборов в году + 1 восстановительный  а это - ранний снег, первый снег, кубок ЦС,  п-во и т.д. до праздника севера + куча денег на инвентарь

чтоб не было разочарований плюнь на это

потому что такие вопросы - дилетантство
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не дилетанство :(  
13.02.2004 15:48
Конечно первым делом, для меня, бег на лыжах -- это здоровый образ жизни. Естественно что если невозможно стать МС из-за нехватки времени, то разочаровываться не стану. Для меня важен не сам титул, а уровень здоровья (хотелось бы быть ближе к МС в этом плане). Соревновательная деятельность, только та на которую есть время. Лыжный спорт, это хобби для меня. С инвентарем проблем нет (я не плохо зарабатываю).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это конечно понятно :)
13.02.2004 15:31
Просто хочется у профессионалов узнать свои шансы :) а тренировок я не брошу, потому что они хороши :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не профессионал
13.02.2004 15:58
имхо при грамотных тренировках и твоем желании кмс достижим (с вероятностью 95% :)



а уверенного 1р достигает вообще любой чайник довольно легко
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что важно для тебя
13.02.2004 15:44
Звание, результат, здоровье....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ по порядку :)
13.02.2004 15:50
Первым делом : Здоровье.

Вторым: Результат.

Третьим: Звание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тода забей на звание....
13.02.2004 15:56
Кстати это сколько 10 на 1 взрослый ? Инагда. :))

12 лет назад я на каждой гонке на 1 взрослый делал легко. Инагда на КМС и даже на МС. Незнаю может счас че изменилось но тогда это ничего не значило :((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про время я конечно так по скромнее сказал ...
13.02.2004 16:03
Все получается по состоянию, 10км за 30 минут в пределах 31, но это не особо перенапрягаясь

Может конечно это время уже далеко не 1-й, за 2001 год смотрел -- 1-й взрослый. Если выкладываться то чувствую что за 27 - 26 пробегу, может и нет :)) надо попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Вы "честную" десятку за 31 не напрягаясь
13.02.2004 16:24
бежите, да после двух лет тренировок - все шансы ВЫСОКО подняться, думаю, имеются!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вроде чесную
13.02.2004 16:26
, надо у бывшего тренера спросить ) а то получиться что на самом деле доходяга я :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хе хе
13.02.2004 18:40
Забанен пожизненно.
я ее за 29-30 бегаю "не напрягаясь" уже с 22-х и тем не менее..... :( Видимо дальше уже действительно тренер необходим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренируйся, не слушай пессимистов
13.02.2004 16:33
могу привести тебе массу примеров, когда люди поздно начинают, но при определённом старании и, главное, желании, достигают серьёзных результатов.

например, часто упоминаемый в этом форуме А. Онищенко, насколько я знаю, встал на лыжи в 21 год.

а в 29 лет выполнил МС.

и уже несколько лет на этом уровне бегает.

ещё один мой друг (22 года) занимается 3 года.

ваще с нуля!

в воскресенье на лыжне России он был 51.

(в том году ~78).

пару лет назад с трудом попал бы во вторую-третью сотню.

и ещё.

книжки - это круто, но тренерский опыт ничем не заменишь.

так что если действительно хочешь выполнить, например, кмс,  желательно работать с тренером
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу тренера
13.02.2004 16:44
Я могу только иногда по выходным отследить со своим тренером уровень техники и общей подготовленности, а так если только план составлять. После работы могу кататься где-то прсле 18-00. Только в некоторые дни, я могу позволить днем как говориться, оторваться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.00
13.02.2004 16:50
отличное время для тренировок!

у меня друган гоняет с 22,00 до 24,00.

я сам - с 7,30 утра.

днём можно тренироваться или в начальной школе :)

или если лыжи - это твоя работа.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вобщем оптимистичные прогнозы :)
13.02.2004 17:06
Буду рад стараться ! Как говориться : Служу России! :)

Кстати по поводу вечерних тренировок, в форуме хорошо описанно по поводу налобных фонарей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мс кмс
13.02.2004 16:14
нормативы разрядов где-то есть в форуме

на 10 км 1 разряд класс 34... мин

своб 31... мин

МС на гонке Кузина 50 км класс давали за 1-4 место

КМС 5-20 места - делайте выводы сами как скоро вы попадете в двадцатку

по времени уже давно не дают МС и КМС ( а раньше давали только на гонках п-ва Москвы на Планерной обычно пр оводили но надо было чтоб заявили общества ЦСКА Д Спартак Труд и тд)

на Кубке и п-ве России МС за 1-40 место

но туда надо еще попасть

а на п-ве Москвы, СПб, зон РФ и пр. присваивают количеству чел-к в зав-ти от квалификации участников и их текущего состояния по прошлому году

если регион не котируется в РА то вообще могут присваивать только 1-3 КМС и все

МС был и остается профессией
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
13.02.2004 16:25
Вот кстати эту схему не очень понимал, пока вы не разьяснили. Нет конечно профессией лыжные бега не могу себе позволить, может и грустно, но в програмировании более силен чем на лыжной трассе :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Борисом Никитенко см. ниже  
13.02.2004 19:19
Тренера сборных в видах на выносливость как раз пишут что большинство спортсменов в 20 лет уже выжаты за долгие годы напряженных тренировок в детско-юношеском возрасте и либо бросают либо не дают прогресса. Как можно посмотреть у нас нет ни бегунов ни лыжников. Если создать идеальные условия тренировок, решить все орг. и материальные вопросы, то при старании и таланте можно Олимпийские игры выиграть.

Если будешь тренироваться не напрягаясь 4-5 раз в неделю то дальше первого не подняться.

Тренер нужен, но это не проблема. В Москве полно хороших тренеров которые могут помочь. Можно протестироваться в Центре где тестируются сборные и посмотреть свои потенциальные возможности.



Желаю успеха.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Зубкову.
15.02.2004 19:21
Андрей! Знаещь, что такое спорт (ну, профессиональный уровень мс и выше)? Спорт - это здоровье оставленное на снарядах. Если речь о здоровье, то можно обойтись без звания. А если речь о звании - не начинай жрать всякую гадость, здоровья не будет точно. Тренируйся, совершенствуйся и все у тебя получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Короче дело такое:
13.02.2004 18:34
Забанен пожизненно.
1. Если хочешь стать КМС+, то забудь, слышишь, ЗАБУДЬ, и вообще выкинь НАВСЕГДА из своей головы слово "РАБОТА". Или, в противном случае, забудь первое. Это аксиома. Поскольку тебе сейчас еще только 20, то можно предпожить, что ты еще не по уши в этом говне погряз и вообще, шансы туда не попасть (стать проф. спортсменом) у тебя потеряны не все.

2. Тебе, подобно Илье (Муромцу) придется сделать выбор - какой дорогой идти. Это следствие из аксиомы. Либо все бросаешь нах и уходишь в спорт, либо.... Так было у всех. Абсолютно. Вопрос только на каком этапе жизни.

3. "Переходный период" - это самое сложное. Сейчасу тебя некая "стабильность" -ты неплохо зарабатываешь, видимо впереди успешное завершение "верхнего", диплом etc. Но тебе придется все это БРОСИТЬ и заняться спортом как следует! Максимум что ты сможешь - это с грехом пополам закончить институт. Но - еще надо решить основную проблему "переходного периода" - как наиболее безболезненно отказаться от работы, от основной деятельностии влиться в тренировки (до тех пор, пока не выйдешь на тот уровень, когда это уже будет твоей основной деятельностью и всеостальное тебе будет по барабану).

Возраст у тебя пока не полностью критичный, в отличие от моего (мне уже 28-й год пошел, хотя и я надежды еще не теряю!). Хотя многие и говорят, что в 20 уже надо быть МС, но тем не менее! По результатам - если ты 10 км, не особо себя изводя, можешь пробежать хотя бы минут за 29, то думаю, потенциал у тебя есть. Это конечно весьма условно, но все же. Знаю кстати, одного похожего человека, который практически в твоем возрасте (ну - может чуть раньше) совершил такой переход. Сейчас ему ч то то чуть больше 40, он действующий МС, на всех основных соревнованиях регулярно попадает в 10, а то и в 5 лучших. Кто это? Ну конечно же это известный "каждой собаке" (с) Артем Онищенко! Можешь при случае с ним поговорить, его многие знают (в т.ч. другой сильный лыжник и завсегдатай форума- А. Ильвовский, который, кстати, пошел по второму пути, но ему блестяще удалось (как я считаю) найти золотую середину - т.е. и результаты сохранить хорошие и при этом успевать работать и растить детей. Хотя конечно еслибы он ушел в спорт, то и результаты были бы другие... ну уж это вопрос другой).



Вот примерно такая картина. Думай! Желаю удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стать МС сможете на 100%. Условие одно.
13.02.2004 20:53
Годовой объем циклической нагрузки ок. 8000км.(Роллеры только медленные, тренировочные лыжи желательно чтобы "не катили", тренировки только по сильно-пересеченной местности, летом обязательно много имитировать, соотношение бега+имитиации к роллерам 50/50).

Вполне по силам совмещать работу, учебу и тренировки. На первый снег ездить не обязательно.

Если к такому объему начнете стремиться прямо сейчас, то выйдете на него уже через 1-2 г., а еще через пару-тройку лет выполните мастера.

Затем, если пыл не пропадет, посредством самостоятельной оптимизации тренирвки и/или под руководством хорошего тренера сможете прогрессировать дальше, а может и не сможете, там много других факторов вмешивается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет того чтобы "тренировочные лыжи не ехали""
16.02.2004 13:22
Забанен пожизненно.
Это несовсем правильно - если так делать, то технику можно испортить. Сил то может и прибавится, а где навыки, где прокат? Ну и будет он "молотить" и чиво? А другой его обойдет, тратя в пятьраз меньше усилий (тем более если это на уровне МС происходит!) Так что не вполне с этим согласиться можно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что еще многое зависит от человека.
13.02.2004 23:46
Да, если придется делать выбор между работой и профессиональным спортом, то выбор будет очень тяжелый. Жаль :), природа (скажу не скромно) наделила мозгами и работа очень нравиться. Буду стараться совмещать работу, учебу и тренироваться по полной, если не будет достижимо звание, то просто будет отличное здоровье :), что уже очень не плохо! Вот пример, почему лыжников я считаю самыми сильными людьми: Знаю ребят которые ходят на "качалку", ребята надо сказать немаленькие :)  И знаю парня, который начал вместе со мной заниматься лыжами. "Качманы"  парня на руках валили просто как девочку. После 2-х лет лыжной подготовки, решили снова потягаться. Удивлению не было придела !!! :) "качманов" просто как детей :). Может конечно индивидуально все это, но зрелище на всю жизнь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в том, что уровень МС  
14.02.2004 00:13
- это еще не профессиональный спорт и жертвовать работой ради достижения этого уровня необязательно. Вышеназванный мною объем можно выполнять посредством 5 тренировочных дней в неделю - по 2 тренировки в день. Спокойно тренируетесь в выходные. В будние дни вторая тренировка - после работы. Первая тренировка - до работы, если Вы жаворонок. (Так делал, например, выдающийся австралийский бегун, забыл фамилию, вставал в 6 утра до работы и бегал по горам в течние 2 часов, для сердца это может не очень хорошо, но результативно). Если Вы сова, то тренируйтесь прямо на работе, договоритесь с начальством или незаметно растяните обеденный перерыв вместо 1 часа до трех. Я работал у Курского вокзала, (условий никаких), ездил оттуда прямо на роллерах по улицам до Измайлово и там мотал круги. Переодеваться и принимать душ можно договориться в каком-нить спортзале по соседству. В ноябре-декабре, когда в Москве выпадает снег, берете отпуск чтобы сделать хороший объем. До середины января - праздники, работа тренировкам не помеха. Со второй половины января объем уже снижается. На лыжи можно выходить в выходные и после работы. Днем на работе - бегать кросс и делать ОФП.



При такой подготовке на пик формы Вы ввыходите в марте, где и выполняете МС на каком-нить марафоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо !
14.02.2004 00:38
График вобщем-то я такой приблизительно и выбираю. На счет 8000 в данный год я уже не поспеваю, к весне собираюсь лыжероллеры купить(своих нет :( ) Выбрал себе start на медленных колесах. Благо, с начальством договориться проблем не будет :) директор у нас очень спортивный и вообще отличный мужик :). Спорт зал есть прямо на работе, ОФП просто отличное. Вобщем условия, хорошие.



Интересно, что о серьезности спорта, кроме зарядки утром, я стал задумываться после того как видел следущую картину: Где-то лет 5 назад, бегу за школу 7.5 кросс и меня обгоняет (зверско так обгоняет :) ) Парень ну где-то 22 года, а нас обоих( еще сильней )обгоняет старичок лет так эдак 50-60 :) в подьем ! Бежали с раздельным стартом, через 30сек, я прибежал за 32 минуты, старичок был на номеров 5 меня больше :). Тот парень даже сбавил темп от шока и бежал вместе со мной :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Успеть" сделать 8000км всегда можно.
14.02.2004 01:20
Никто Вам не мешает считать год с 15.02.2004 по 15.02.2005:)))



Насчет роллеров я не спец, но по-моему лучше Elpex. Start все же слишком быстро едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Успеть" сделать 8000км всегда можно.
14.02.2004 01:20
Никто Вам не мешает считать год с 15.02.2004 по 15.02.2005:)))



Насчет роллеров я не спец, но по-моему лучше Elpex. Start все же слишком быстро едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да на счет года я стормозил :)))
14.02.2004 01:41
Насчет лыжероллеров, надо еще раз полистать форум.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ммммм...
16.02.2004 12:40
если до этого ты делал в год скажем 2-3ткм, то я б не рекомендовал сразу прыгать на 8

сделай для начала 5-6

жизнь длинная - здоровье надорвать всегда успеешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я тоже об этом подумал....
18.02.2004 00:31
Еще видел насчет тренировочных лыж, они у меня катят ровно на столько, чтобы не мешать, отличаются от топовых атомиков. Ехал следя за техникой, за своим другом, и нисколько не отставал. На спуске он меня обгонял, как электричка :). Сил в итоге я экономил, много.

Я так думаю, что вполне можно нагрузку(для силовой тренировки) делать интервалами. Например 5х1км. С ЧСС где-то 95%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я те не говорил разве?
18.02.2004 12:19
прочитай хоть пару тройку статей по методике тренировок

хоть общ понятия



тренировка (обычно) или силовая или интервальная :)



против 5x1 ничего не имею. Вопрос на каком чсс? как часто? Что кроме? и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0