Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Цена успеха - самоподготовка или хороший тренер?

16.02.2004 00:00
Здравствуйте!

Лыжами начал увлекаться(более менее серьезно) совсем недавно, но затягивает со страшной силой и хочется не стоять на месте, а чего-то достигать уже вполне достойного: высоких результатов, например,КМС или МС. Просто так кататься, конечно, тоже интересно, но после участия в нескольких соревнованиях и испытав настоящий азарт борьбы появляется огромное желание улучшать свои очень скромные результаты: "Московская лыжня" 10км - 38 минут, "Лыжня России" - 50 минут. Подготовка у меня(физ.), конечно, почти никакая и техника очень слабая, но желание заняться улучшением своих возможностей большое!Добавлю, что 2 года назад я вообще бегал минут на 10 хуже теперешнего.

Купил несколько познавательных книжек, почитал, что-то понял, но мало. В лыжных секциях никогда не занимался, просто нерегурярно любил покататься.

Меня больше всего интересует такой вопрос: можно лишь полагаясь на свою собственную подготовку и в физ. и тех. плане чего-то достичь более менее серьезного или тут без квалифицированной помощи тренера не обойтись? Если так, то какой тренер лучше? Заниматься в группе или индивидуально?

Сейчас мне 18



А вообще предлагаю всем поделиться своим путем превращения от чайника и до любителя-профессионала,т.е. уже с хорошими результатами.  
  • Просмотров:1376
  • Комментариев:9
  • Рейтинг: 0 0 0
Скорее опыт,
16.02.2004 15:32
но он приходит только по прошествию лет 10 :)

Я сначала лет 10 занимался лыжами в виде оздоровительной, но продвинутой физкультуры: даже ездил на сборы. Но результате всегда были от середины ближе к концу, чем к лидерам :) Потом начал сам, советуясь с тренирами по тому, что и как лучше делать. Пробовал много разных методов и подходов. В итоге через пятнадцать лет тренировок могу сказать, что тренер нужен, но самочувствие можешь определить только ты сам и соответственно скорретировать план тренировок. Правда оговорюсь, что трениром можешь быть ты сам, но тут уже может появиться банальная лень и только тренер или друг, с которым тренируешься для компании, помогут выйти тебе на тренировку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы на аналичные вопросы по теме:
16.02.2004 17:29
по теме: Обучение коньковым ходам





1. Где можно учиться? Имеет ли смысл записываться в какие-то секции и заниматься с инструктором? Сколько это может стоить и насколько эффективнее, чем учиться самому по себе? [ФАК читал, в Битцу поеду, как смогу. Но все же..]

- Если никогда ни занимался, то лучше всего найти ближайшую секцию и напроситься на тренировки к тренеру, даже если там дети 7-10 лет. Самому можно кататься всю жизнь и не научиться. Начинать можно везде где есть лыжня, лучше на равнине. Тратить время на поездки Битцу не имеет смысла для начинаюшего. Главное регулярность 3-5 раз в неделю минимум. Хотя в Битце всегда есть на кого посмотреть.





2. Сколько примерно времени мне может понадобиться дл того, чтобы достичь своей цели [пока - просто научиться и мочь пробежать пятнашку]?

- Смотря как пробежать может месяц, а может 10 лет.



3. Насколько сильно забываются навыки бега за весну-лето-осень? За какое время можно будет восстановить навыки для следующего сезона, чтобы продолжить их улучшать?



- Навыки (техника как плохая так и хорошая) почти не забываются, а мышечная сила и выносливость улетучиваются довольно быстро. Вывод надо тренироваться круглый год.



4. Стоит ли мне сейчас задумываться о подготовке лыж [циклевка, парафины и т.д.]? Насколько сильно тщательная подготовка ускоряет лыжника [по сравнению с абсолютно неподготовленными голыми лыжами]?



-Забудь о подготовке лыж пока не проедешь 15-ку хотя бы за 1 час. Трать время на тренировку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если есть куда податься
16.02.2004 19:39
в секцию - иди туда

но читай по теме больше и имей голову на плечах



инф-и о тренировках в сети море
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужен тренер или наставник (+)
17.02.2004 01:46
Технику надо поставить - со стороны виднее.

Должен быть человек, который поможет сформировать тренировочный процесс и не угробить твое здоровье, который поможет своим опытом разобраться в твоих ощущениях. Тренироваться надо и в группе и индивидуально.

Мое мнение, что чтобы пробежать на КМС, надо тренироваться 4-5 дней в неделю (пока не достигнешь этого уровня)+ соревнования, а на МС - и все остальное время. В среднем за 3-4 года до КМС "добегают".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренер поможет ошибок избежать
17.02.2004 20:13
А если самому, то нужно следовать принципу "лучше недо-, чем пере-" :) Что бывает довольно сложно! :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответы:)
19.02.2004 04:05
Хорошо, что некоторые откликнулись, но все же историю своих начинаний и побед никто почему-то не стал писать. Или истории нет?



А вообще мне кажется новичкам вроде меня очень было бы интересно и полезно узнать как добивались относительно высоких результатов другие?

Или это уже есть и лишний раз писать неохота?

Если есть, то может подскажите где? Ведь форум не маленький.



И небольшая прозьбочка: malex, ты говоришь, что инф-и море, может подскажешь где ее найти? Лучше про физ.подготовку и хорошо бы про коньковый ход побольше, если не трудно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
история
19.02.2004 13:22
до института видами на выносливость не занимался (и вообще спортом серьезно)

в институте позвали в лыжи (а всегда хотел, но не складывалось)

т.е. относительно серьезно подсел на лыжи в 18лет

желания было много, но быстро посадил сердце

это было постоянным лимитирующим фактором

после института семья, работа... бросал даже пару раз :)



успехи?

около 50го места на МВТУ и Завьялова в прошлом году.

около 10го места в области

если оч интересно, более весомые успехи напишу мылом (были и они :)

...а то нескромно как-то  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
История. Часть икс....
19.02.2004 14:53
В шестом классе пошел на лыжи просто физрук предложил. Гдет через 3 года постоянно 2 в городе и примерно 4..6 в области. Потом сборы там всякие. Будующего не видел в спорте. Надоело все бросил роллеры и сборы. пошел в институт. Учился, работал, дети проблемы. Считай 11 лет не занимался но очень хотел. То времени в образ то денег нету. Вот в этом году поднялся нехило, нашел партнера и вдвоем последний месяц почти каждый день гоняем. Ощущения самые приятные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
моя история
19.02.2004 16:02
до 7 класса просто любил кататься на лыжах, пока не нашел тренера (когда-то он был вторым на марафоне МВТУ). Тренировался до конца школы по его методе. Был большой упор на интервальную работу. Поступив в военный институт, на 1-2 курсе про лыжи практически забыл. Перспектива уехать в отпуск домой, а не сидеть в казарме, пересдавая двойки, превалировала. На 3-м курсе, "научившись учиться" и став отличником, начал тренироваться посерьезней. Тренировался в Кавголово, был в сборной института, выступал на первенстве округа. После окончания института в связи с семейными обстоятельствами пару лет серьезно не тренировался. Затем очнулся, пересмотрел методу тренировок, понял что лучше подходит моему организму, начал тренироваться серьезнее и за 4 года достиг пика в 96 г. Выигрывал Битцевский марафон. Сейчас его нет, его законное время 8 марта заняла Суперсотня. А дальше... семья, дети, работа, подработки, опять учеба. На таком перенапряге нормально тренироваться и бежать не представлялось возможным. А как пересталось "бежаться", то и гоняться перестал. Набрал лишнего веса, скинуть который пытался, пытаюсь, успехи некоторые есть, но оставляют желать лучшего. Сейчас просто катаюсь для себя. И получаю от этого удовольствие. Хотя, если честно, и погоняться руки чешутся!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0