Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пожалуйста, срочно ныжен совет

Подскажите, плиз, что означает маркировка базы А5 на фишерах. Чем она отличается от 36? На какой диапазон температур расчитана. Можно ли использовать её как универсальную, накатав другую структуру. Насколько хорошо она катит в климатических условиях московской области. Ваши советы - стоит ли покупать лыжы с этой базой.



Заранее благодарен за высказанные мнения.
  • Просмотров:1827
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
Тема, старше форума
19.02.2004 17:16
Ведь пытались разобраться с маркировками и, бросили. Жаль. У нас ведь даже фотографии на эту тему есть. Призываю к совести остальных, в том числе и Илью Евсеева.

Конкретно про это.

Если  маркировка стоит на скользящей поверхности носков лыж, и нет других символов, это значит появилось что-то новое,  на замену, скажем "V". Если она стоит ниже записей 11 28 36(база с/п) - это вариант эпюры.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробнее о этой паре
19.02.2004 19:35
Эта модель фишер 01-02г.(предпоследняя)  Cold,для конькового хода, тестированная  (имеется наклейка с показателями: FA,SVZ,HR).

Лыжи не катанные. С/п была покрыты слоем консервационного заводского парафина. На носках лыж два клейма: первое А5(всё-таки это тип базы, но для каких погодных условий – вопрос открытый), второе, расположенное ниже, - 61Q (именно Q).

Сбоку код – 182/0154334. На задних концах лыж 182 №16. Кстати, что означает №16?

На второй (основной) бумажной наклейке под штрих кодом – 002970   227174.



Как-то в форуме упоминался этот тип базы. Цитата:

«

В декабре привезли нам несколько пар "Fischer"а RCS Scate Cut: модель 01г., выпуск 02, среди них:

-Plus, база - 28/600 без выраженной геометрии "Scate Cut" (носок 42мм, в местах, где "Scate Cut" нарисован, 43.5, под колодкой и на пятке 44мм). Кстати, это практически соответствует геометриии "Peltonen Supra" 98-го года, и разницы в управляемости этих лыж я не чувствую;

-cold, база - А5/V3 c выраженными заужениями.

»  

04.03.2003 12:01

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
19.02.2004 20:31
я никогда не видел лыж с "консервировочным" парафином (с фабрики :)



хотя не исключаю, что плохо искал



будешь покупать, сними его чтобы реально оценить состояние пов-ти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про консервационный парафин
19.02.2004 20:44
Этот парафин имеет ярковыраженный белый цвет и по своим физическим свойствым заметно отличается от тех погодных парафинов. Слой очень тонкий и отличное состояние с/п можно было оценить, не снимая парафин.

Вообще говоря, меня уверяли, что эта пара из под сборной. Незнаю насколько это правда. Но такие мелочи как законсервированная с/п, наклейка с результатами тестирования, специфическая маркировка носков лыжи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты прав, это тип базы.
20.02.2004 10:22
Кажется я ее где-то уже встречал. В каком-то из журналов ЛС(ЛГ)была таблица с базами и достигнутыми на них успехами, может там; или это были лыжи от биатлонистов.

В любом случае, чтобы об этом говорить нужна статистика по результатам на этой базе.

Такой пример: 28 база, эпюра 109 считаются на тепла. А на самом деле часто лыжи хорошо едут и на мороз. Из мне известных: 5 11 36 - на тепло не едут.

Предположительно, это могут быть лыжи для искуственного снега, так как биатлонисты в основном бегут на таковом. Лыжникам оформить специальный заказ не позубам.

Кстати, а с другими циферками ты разобрался.

Там, где говорится о половинной нагрузке - имеется ввиду то, что спортсмены весят 70 кг независимо от ростовки лыж, т.е нагрузка 35 кг. Как связать это с жесткостью лыж, я до сих пор не разобрался, хотя этой маркировке уже лет 5-6. Если на боку после года выпуска стоит 0 - это специальный заказ и жесткость лыж (6 5 4) не ставится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
20.02.2004 16:54
Очень жаль, что нет каких-либо практических данных об эффетивности базы А5 в условиях московского климата.



Если предположить что А5 - для искуственного снега. Как вы думаете, какой рабочий температурный диапазон может быть у данных лыж? И насколько его можно скорректировать нанесением более грубой структуры? Пусть лыжи не будут универсальными - для тепла у меня есть другая пара, работающая до -6.

Чем искуственный снег приципиально отличается от естественного: процентным содержанием воды, жёсткостью кристаллов?



Сышал мнение, что холодные лыжи часто могут неплохо катить в тепло или это только к холодным лыжам с универсальной,например 28, базой.



Что касается жёсткости, насколько я понял, это medium, но для моего веса они подходят.



Согласен - сложно делать выводы при отсутствии статистики, но хотелось бы

узнать ваше личное мнение - стоит брать эту пару, предлагаемую по низкой цене или отказаться от покупки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO *
20.02.2004 18:42
лыжи "для иск. снега" должны иметь грубую-крупную структуру
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предположение неверно
20.02.2004 18:49
Кажется наненсена мелкая структура. Хотя с/п покрыта парафином - могу и ошибаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
24.02.2004 12:47
я понял, что на этих лыжах структура мелкая

но остаюсь при своем - для иск.снега структура крупная (снег крупнозернистый, грубый)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
A5 это мороз
20.02.2004 17:56
А5 это морозная база.

-5 и холоднее.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё об А5
20.02.2004 18:12
Я меня есть такая пара.

А5-V3. Тоже "из под сборной" - мне её В.Драчёв привозил.

Прошлую зиму мне эта пара не нравилась. Причем, как конструкция "V3"(особенно по свежему снегу), так и то, как она ехала

(вернее не ехала).

Летом сделел штайншлифт в Вуокатти. СУПЕР! Лыжи преобразились! Чем холоднее, тем для них лучше, едут и даже очень.  

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожалуйста, если можно  - подробнее
20.02.2004 18:31
Какую структуру ты наносил на базу?



Что значит "лыжи преобразились". Они стали ещё лучше катить, при t
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
20.02.2004 18:35
Какую структуру ты наносил на базу?



Что значит "лыжи преобразились"? Они стали ещё лучше катить только в морозню погоду, или их рабочий температурный диапазон сместился в более тёплую область?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
A5 со структурой №7
24.02.2004 10:32
Это значит,что у меня было 2 гоночные пары: "А5" и "28". В прошлую зиму ВСЕ скатки выиграла "28"(вне зависимости от температуры, даже в мороз). В этом году после штайнщлифта номер 7 на "А5". 80% скаток выигрывает "А5".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я заметил такое обстоятельство.
24.02.2004 09:48
Снег каждый год имеет свою структуру. В нормальных условиях до нового года (грубо. конечно) он остается мягкий. После нового года наступает период перепадов температур и влажности и снег становится агрессивным, происходит его трансформация. Это должно учитываться как при выборе смазки, так и лыж.

Помните, по-мему в прошлом или позапрошлом году навалило в Москве снега до нового года, и все бегали на ТОКО? А затем ситуация изменилась - покатил Старт и др. и народ закричал: о чудо-Блэк Мэйджик!

Так и лыжи.

Наши тоже делают структуру в Вуокати, знаю, что некоторые из них наносили №7.

Относительно выбора лыж с базой А5 - я бы воздержался. Если денег полно, можно взять, для разнообразия. Хотя больше двух гоночных пар иметь незачем, на соревнованиях и с двумя парами - одна канетель. А если три? Забудешь зачем приехал!

Недавно я сам на подобное со льготой  клюнул, и купил у тех же биатлонистов Россиньолы, которым все поют песни. Стоят!! Да еще как стоят!

Честно говоря, не знаю ни одной пары, купленной у биатлонистов, которая бы ехала.

Тот же Драчев, и Вадик Сашурин одели пол- Петрозаводска. Ценники у них извините, а лыжи, мягко говоря, не очень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи от биатлонистов
24.02.2004 10:56
Не согласен с замечанием по качеству лыж от биатлонистов(как минимум от Драчёва). Я брал у него лыжи несколько раз и очень доволен, а вышеупомянутая "А5" была наверное самой неудачной парой(да и то только до Вуокутти) Мне кажется, что источник у лыжников и биатлонистов один, это Михаил Грёсингер ответственный за взаимоотношения "Фишера" и элиты гонок и биатлона. Через него все сборники лыжи и берут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, не,не
24.02.2004 12:19
Драчев иной раз привозил лыжи с выбитой базой, ты понимаешь о чем речь. У Сашурина лыжи всегда настоящие. Иногда они были с носка до пят в маркировках, но у нас не ехали. Мы пришли к выводу, что они не на наш снег. И еще, у них и самих-то у большинства нормальных лыж нет, стали бы они их продавать.

Кстати, заметили, у белоруссов бежит молодая Аня Лянгина, она племянница В. Сашурина, из Петрозаводска.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи от Драчёва
24.02.2004 12:31
У меня они работают отлично. Драчев лично очень хорошо дружит с Михаэлем. Вряд-ли бы он стал связываться с "выбиванием" базы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, по Драчеву закрываем,
24.02.2004 14:31
видимо, у меня устаревшие сведения.

Как там питерские биатлонисты? на стрельбище палят?

А Николай Поляков там же, на трудовых? Я не был  у вас давно зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок, закрываем
24.02.2004 14:40
Полякова, честно говоря не знаю, а на стрельбище вчера палили. Вчера катался мимо- даже завидно было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо
24.02.2004 20:26
Спасибо за информацию.



Но Fischer c базой "А5" я уже приобрёл и  успел испытать их. Преждевременно делать выводы о скольжении после двух тренировок, поэтому пока не буду высказывать своё мнение о пригодности А5/61Q к Московским условиям.



Анатолий, почему вы считаете "А5" лыжами только "для разнообразия"? Вы думаете, что опыт Ивана Житенёва, показывающий в 80% случаев превосходство перед "28" базой, - исключением из общих закономерностей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дык ёлы-палы
24.02.2004 20:57
от А5, то ничего не осталось

ш-ш там уже другой

а родной А5 как раз всё проигрывал (80% :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тебя не понял
24.02.2004 21:10
А что, верхнее клеймо несёт какую-либо информацию о структуре? Разве это не исключительно тип полиэтилена(% содержание графита и т.п.)?

А я всегда считал, что структура кодируется в нижнем клейме (например, V3).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё
24.02.2004 21:18
Есть 28 - плюс и 28 - колд.

Вопрос: Чем они отличаются?

Ответ:  Структурой.



Так что, А5 со структурой не связано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мммм...
25.02.2004 11:41
да, пожалуй :)



но полюбому если ссылаешься на Ивана, то у него лыжи поехали с другим ш-ш

Т.е. дело в ш-ш, а не в материаеле, эпюре и пр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, я тебя поздравляю с покупкой
25.02.2004 12:57
Хорошие лыжи, и забудь, что я о них говорил. Никто и никогда ни по каким маркировкам не может сказать: поедут они или нет. Сам все поймешь. Правильно их готовь и люби, куда они денутся - поедут. В конце концов эти лыжи ты всегда продашь в ту же цену, если не выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О том же
24.02.2004 20:49
Если я правильно понял, вы считаете в данном описанном случае главным фактором, влияющем на скольжение, - трансформацию снега? Но до нового года и после снежный покров обновляется благодаря снегопадам.



Наверное, в течение уже второго лыжного сезона Иван тестировал свою пару не только по свежему снегу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0