Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опрос о употреблении МЯСА

28.02.2004 00:00
Ребята поделитесь, какой процент спортсменов ест мясо, а какой нет. Интересует по видам спорта, если есть такая информацмя. Можно применительно к себе.

Я слышал, что многие марафонцы мясо не употребляют, а находят ему замену.



Какие есть заменители?
  • Просмотров:1896
  • Комментариев:67
  • Рейтинг: 0 0 0
Вегетарианство - бесполезное дело
28.02.2004 19:08
Если выражаться более резко, полный отказ от мяса - глупость. В нашей полосе нет продуктов, которые позволяют получать нужное кол-во железа, не говоря уже о наборе всех аминокислот. Т.е полноценной замены мяса не существует.



Человек, как биологическое существо может питаться чем попало; годами не есть мяса или фруктов, вот только здоровья это ему не прибавит.



PS. Мнение, что отказ от мяса увеличивает выносливость не более чем миф. Про марафонцев это слухи и только. Могу гарантировать, что отказ от мяса результат не улучшит в 100% случаев, хотя кому-то это и нравиться по религиозным причинам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Эдуард, однако, хотел узнать о
29.02.2004 09:28
минимальной суточной (месячной) норме  употребления мясных продуктов. Есть ли существенное отличие между курицой - бараниной - свининой - и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я с этим не согласен  
01.03.2004 13:00
Есть растительный продукт с полным набором аминокислот и даже лучшим процентным их содержанием чем в мясе - это соя.

Во вторых есть люди которым мясо просто не нравится (мне например)Я ведь не буду его есть и давиться.По моему тут все просто,если не можешь обходиться без мяса,то значит надо его есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не всё так просто
01.03.2004 14:55
Согласен, что при определенных финансовых затратах можно найти заменители мяса. Но зачем? Тем более что быдет дороже.



Соя в нашем климате не растет, а железо из круп и фруктов практически не усваивается. Если ставить продукты по эффективности в обеспечении железом: икра осетровых рыб, мясо (не парное, а обычное замороженное), печень и только потом с большим отрывом всё остальное.



Разумеется, каждый сам для себя выбирает пищу по вкусу, но отказ от мяса для детей я считаю преступлением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если мне не изменяет память,
01.03.2004 16:00
на первом месте по количеству усваимого организмом железа стоит тахинная халва.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ваше мнение про ГЕМАТОГЕНы?
01.03.2004 18:17
Из чего делают? Добавляет ли железо в организм?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гематогены в принципе
02.03.2004 00:52
из крови быков, а на деле - зависит от совести производителя :))

Что касается норм потребления белка. то они сильно разнятся по видам спорта. Вот по РГМУ

марафон - 2,9 г на кг массы тела в день, велоспорт - 2,7, лыжи длинные дистанции - 2,6. По аминокислотам для мужчины (думаю, женщины тут никого и не интересуют?) в мг на кг массы тела в день

Изолейцин-11

Лейцин-14

Лизин-12

Метионин (цистеин, фениланин)-14

Тирозин-14

Треонин-6

Триптофан-3

Валин-14

А всего незаменимых аминокислот 22 штуки :)

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
02.03.2004 12:54
незаменимых а-к 10 :

валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, гистидин, лизин и аргинин

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно, я совсем упала вчера,  
03.03.2004 14:44
незаменимых конечно же 9 у взрослхы и 11 у детей, а 22 - это основные строительные "кирпичи". Гистидин и аргинин незаменим только для детей (хотя в этом янытакалась на некую-то путаницу в учебниках разного года выпуска)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мясо-мясу рознь!
03.03.2004 15:17
Смотря как его готовить и какое мясо.А о пользе сала для мужского организма прописано в рецептах тибетской медицины.Читал одну книгу,где рекомендуют делать подбор продуктов по группам крови.Там утверждали,что люди с 1-ой гр.крови произошли от охотников-и им мясо рекомендовано.А сам ем все,что хочется.Но когда надо похудеть исключаю хлеб,масло,сладкое(даже сахар),мучное и мне хватает,чтобы начать худеть.                
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в принципе
01.03.2004 13:35
я не сторонник не есть мясо

но не согласен, что его при желании нечем заменить



Эд

тебе дать список продуктов где есть железо?

или как получить незаменимые аминокислоты?

(надеюсь ты сам знаешь и 1е и 2е)



что еще тебе так нужно в мясе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Индейка?
01.03.2004 16:58
А белок? Как я понимаю белок тоже бывает разным, и недостаточно есть курицу и свинину, надо еще и говядину и телятину.



А вот скажите индейка - это мясо птицы?



Я знаю людей, которые не едат мясо животных, а плицу - с удовольствием, не говоря уж о рыбе...



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос о белке
01.03.2004 19:50
вопрос о белке это по сути вопрос об аминокислотах (см. выше)

белок есть много где

аминокислоты тоже - их много - они разные :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вегетарианцы - это...
29.02.2004 02:50
Вегетарианцы - это не те, кто не едят животных,

а те, кто их обьедает :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анекдот)))
01.03.2004 13:23
-Почему Вы стали вегетарианцем? Вы любите животных?

-НЕТ, я ненавижу растения!    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мясо есть вредно.
01.03.2004 17:37
Попробовал перестать есть "МЯСО" в декабре. Оставил только рыбу. стало заметно легче бежать. Из марафонов был только "ЛР". С 23-го февраля, с началом великого поста стал впервые поститься. Мясо любое, яйца и все молочное вообще исключено. пока живой. уже научился наедаться другими продуктами. Впереди МВТУ и Мурманск. если доеду - напишу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно узнать примерные ВАШИ результаты
01.03.2004 18:15
на 5, 10, 30, 50км на лыжах, бегом, велосипеде. Очень интересно. А то "крутики" не отвечают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мясо точно есть вредно
01.03.2004 18:39
Десятку из 31 минуты спокойно выбегаю. 20-ку недавно за 1.02 пробежал. Про полтинник просто стыдно писать. А на велике я уже лет пять не катался. Вот дети подрастут немного, начну вместе с ними.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты нормальные, но есть ещё
01.03.2004 19:52
вопрос: стаж отказа от мяса всего >2мес, на сколько я знаю изменения в режиме питания (тряска) приводит к включению дополнительных ресурсов (резервов) организма. У меня замечено, что как я только поеду куда-нибудь и начну питаться по другому, то происходят положительные изменения в организме. Но как пройдёт достаточный срок, то всё хуже и хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже самое.
02.03.2004 12:04
я не просто бросил есть МЯСО. я долго к этому шел. можно сказать даже не один год. Это целая система. можно даже сказать другое отношение к питанию, а заодно и к жизни вообще.

можно начать с Малахова. там неплохо написано про питание. Потом почитав немного о постах найдешь много сходства.

позднее, когда станет легче дышать, проще будет начать совершенствовать и очищать душу -)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спроси еще
01.03.2004 19:55
спроси еще "крутика" Эдика за сколько он пробегает

и поймешь, что дело не в мясе :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опрос продолжается
01.03.2004 18:18
Я понял, что большинство из тех кто тут ответил едят мясо с большим удовольствием. Есть ещё хоть кто-нибудь, кто ограничивает себя в этом? Хочу узнать примерный процент. Может, есть у кого достоверная информация по «крутикам».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по крутикам :)
01.03.2004 19:56
e.g. Анна Богали



кто-то еще из сборников баловался, но не вспомню... может даже Чепиков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Богалий - не вегетарианка!
03.03.2004 21:20
Он с большим удовольствием ест птицу и рыбу!!! А это - тоже мясо! Отказ от свинины-говядины - еще не есть вегетарианство...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут появился Модест.
01.03.2004 20:02
О чем вы, господа? Мясо лыжнику нужно есть столько же сколько и обычному человеку. Для компенсации энергозатрат нужно есть каши - овсяную, гречневую, гороховую ;). Для укрепления связок и суставов - молочные продукты и творог. Если мясо не есть совсем, то его нужно обязательно чем-то компенсировать, например, рыбой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если рыбой, то какой?
01.03.2004 20:58
Есть варианты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желательно калорийной
01.03.2004 21:08
Лососевые, треска
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
02.03.2004 12:57
ты я гляжу и в диетологии спец

Лососевые и Треска - рыбы нежирные, поэтому НЕ ОЧЕНЬ калорийные



это возражение про калорийность, а не про полезность этой рыбы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Треска нежирная?
02.03.2004 17:21
А из чего рыбий жир получают?



Ты там у себя на Оке пискарей что-ли объелся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лапоть, карту купи
02.03.2004 20:01
меня твои м*дацкие умозаключения конкретно достали

ты треску наверное только на картинках видел?

а я треску жарю иногда и ем, чего и другим желаю



на тебе цитату

ВЫУЧИ НАИЗУСТЬ!

если есть что сказать в ответ, давай ссылку

любая рыба содержит жир. Вопрос в том СКОКА

***

Жирная рыба – это та, в состав которой входит не менее 8% жира. В эту группу обычно включают жирную сельдь, скумбрию, осетровые, палтуса, угря и т. д.). Например, калорийность жирной сельди колеблется около 210-250 кКал на 100 г, угря – около 230-280 кКал, жирной скумбрии – 180-220 кКал. И это при том, что калорийность говядины и постной свинины всего каких-то 120 кКал!

Несколько больше для диеты подходят сорта рыбы из второй группы (средней жирности с 4-8% жира). Сюда относятся, например, морской окунь, тунец, судак, ставрида, горбуша, форель, зубатка, карп, нежирная сельдь. Их средняя калорийность вполне сравнима все с тем же мясом. Так у форели она колеблется от 110 до 160 Ккал, у нежирной сельди – 120-140 кКал, у карпа – 90-120 кКал, у морского окуня и судака– 110-120 Ккал, у тунца – 130-140 кКал.

И, наконец, нежирная рыба из третьей группы (с содержанием жира не более 4%) подходит для желающих сбросить лишние килограммы просто идеально. Сюда относятся треска, хек, навага, ледяная, минтай, макрорус, речной окунь, лещь, камбала, щука, путассу и др.). Например, калорийность щуки 80-100 кКал, камбалы – 80 кКал, а трески 70-90 кКал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще загляни в орф. словарь
02.03.2004 20:03
и посмотри как пишется слово "пИсЬкарь" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внимание, Модест!!!
03.03.2004 11:14
Зная твою страсть к экспериментам, хочется предупредить: будь осторожнее, совершенно точно доказано, что мясо хорошо усваивается, если его просто есть! Не надо его сверлить, протыкать и т.д. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
супер :))
03.03.2004 16:48
резать его все же иногда приходится (ножом :)

и даже протыкать... вилкой (главное не заделывать по привычке дыруи буковым чопиком и не заливать эпоксидкой :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мясо ты всетаки не ешь
01.03.2004 21:06
"Вообще,вы должны знать,ЧТО НАМ НАДО ТОЛЬКО 4 ПРОЦЕНТА ЭНЕРГИИ ПО БЕЛКУ.Её легко можно удовлетворить растительным питанием и причем с прекрасным набором аминокислот.Для натуропатов приводится состав пищи,содержащей высокий процент белка.

Наилучшая пища

орехи,семечки,проросшее зерно,пивные дрожжи.

Хорошая

яйца,горох,бобы,рыба,сыр,грибы,свежее молоко.

Плохая

все хлебные злаки,обдирные крупы,мясо,кипяченое и пастеризованное молоко."

Г.П.МАЛАХОВ

Одно мясо не поможет надо переходить на разумное питание,но это отдельная тема.Как то ходил в горы с думя мужиками ,которые не едят мясо лет по 20,хорошо выглядели и физически не слабыми были.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Малаховым поосторожней!
03.03.2004 10:55
Читал я как-то его книжки. Пока шло про продукты, диеты (где мало что понимаю) все было нормально. Но когда я наткнулся на его мысль про то, что в каналах электроны разгоняются свыше скорости света, отталкиваясь друг от друга....- это что-то!!!

Может он цитирует кого-нибудь и правильно, но к выводам, которые он делает я бы относился поаккуратнее. Лучше смотреть первоисточники. Где гарантия, что сделанные им выводы (в вопросах с которыми менее знаком)верные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то идеальный дя человека
02.03.2004 00:45
белок по аминокислотному составу - яичный. Поэтому вегетарианскиая диета, включающая мясо и молочные продукты - супер. Мясо мешает частенько соревнующимся марафонцам потому, что оно долго усваивается, загружает кишечник, печень и т.п.

А белков здоровому человеку надо от 0,8 до 1, 5 на кг веса (если не растить мышечную массу). Как энергетик белок плох - долго усваивается, а дает те же 4 ккал на г. что и углеводы, усваиваемый моментально. А вот как пластический материал - для восстановления повредненных в ходе тренировки тканей - необходим.

Соевый белок не ахти - он не очень хорошо усваивается. Не все незаменимые в нем есть. Вот для женщин в нем много плюсов, т.к. он содержит фитоэстрогены.

Пишу на основе своего общения с врачами из серьезного спортивного НЦ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет незаменимых аминокислот
02.03.2004 11:30
Сбалансированность незаменимых аминокислот в сое близка к идеальной(до 90%), но все-таки немного не дотягивает до эталона из-за метионина (одна из незаменимых аминокислот). Молоко, наоборот, имеет относительный избыток метионина. Поэтому смесь соевого и молочного протеинов представляет из себя продукт, близкий к идеальному по сбалансированности аминокислот. Обычно, спортивные продукты, изготовленные из смеси молочного и соевого белка, содержат их в равной пропорции.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если говорить о спортивных смесях -  
02.03.2004 12:08
порошках для разведения - то это другое дело :)) Я полагала, речь шла об обычных продуктах, в т.ч.модных вариациях на тему сои. Отуда белок, каких из большинства растительных продуктов(бобовых)не ахти как усваивается за счет присутствия.

Что касается спорт. питания, я все-таки доверяю ВОЗ и предпочитаю смеси на основе яичного белка :)). Хотя в идеале, чтобы выбирать этото коктейль, нужно считать аминокислотный состав своей пищи.. что делать просто лень :))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще спорить конечно
02.03.2004 12:32
бесполезно,я думаю каждый как всегда останется при своем мнении :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я давно хотел спросить:
02.03.2004 13:50
Кошка - это что?



Я вижу, что у Вас достаточно широкие знания, но я не понял, вы - лыжник(ца) или диетолог, а может и ещё кто-то (что-то).



Хотел узнать, чем питаются "кошки"?



Спасибо за ответы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно и просто
02.03.2004 14:09
представиться

здесь 95% людей знают фамилии собеседников
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, сорри, я настолько привыкла быто Кошкой в  
02.03.2004 15:32
инете и даже дома в семье, что не представилась :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще и кликнула не туда :(
02.03.2004 15:45
В лыжах я просто чайник - первый год встала на беговые. :))) Но "накатывающих"  сзади честно пропускаю, стараюсь не мешать :))))))))))))

По питанию: к сожалению, я не диетолог. Но это моя любимая тема по жизни. Я по профессии - журналист, специализируюсь на т.наз. "здоровом образе жизни". Плюс несколько лет отработала тренером по фитнесу, и до сих пор работаю с желающими похудеть или подкачаться. Что-то читала, что-то узнала от тех врачей самого разного уровня, с которыми пишу материалы. Так что я не специалист именно в лыжах, но по спортивной физиологии и диетологии много чего знаю из достоверных источников - так почему бы не поделиться?

Про яичный белок - это мнение ВОЗ (всемирной организаци здравоохранения). Кроме того, я белком вообще интересовалась, т.к. у меня проживает кошка с больными почками  :((( и фиг ей втолкуешь, что ей надо на углеводах сидеть :((((((((

Чтоб уж совсем все со мной понятно было :)) - в детстве было фигурное катание+горные лыжи, потом перерыв, потом - 6 лет фитнес (ББ)+аэробика, затем три года пауэрлифтинг+бег... той весной колено село, пришлось с лифтингом завязать. А звать меня почти как памятник на Красной площади - Татьяна Минина, и это не псевдоним, честно :))

Еще раз прошу прощения за столь продолжительный оффтоп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот у меня...
02.03.2004 17:16
а вот у меня кошка яйца ни в какую не желает есть :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты попробуй
02.03.2004 17:49
ей куриные яйца предложить:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
powerlifting
02.03.2004 17:17
пауэр...

это мощно для девушки ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пауэр непривычно скорее для Ж,
02.03.2004 19:55
но я особо высоко и не поднялась, все-таки в силовых видах рано или поздно без химии никуда сейчас :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
02.03.2004 21:06
девушке перекачаться оч сложно :)

особенно если:

-не супер усердствовать

-не иметь предрасположенности

-не жрать всякую гадость :)



Кэт, скажи что-нить на тему рыбы, а то меня там Модест обижает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ха, большинству дэушек в фитнес-клубах,
03.03.2004 13:07
кажется, что если два два раза отожмутся от пола, у них сразу бицепс вырастет до 50 см:)))

А в лифтинге как можно не усердствовать - хочеца же побольше вес сесть/пожать - как в лыжах дистанцию побольше и побыстрее :)))))))))



Что касается рыбы, то я вообще не поняла, за что Модест борется (кроме циклевки, конечно): речь шла о  БЕЛКЕ, а он предлагает жрать ВЫСОКОКАЛОРИЙНУЮ рыбу, то бишь рыбу с высоким содержанием ЖИРА. Это называется - в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Есть мнение, что если есть не мясо, а рыбу, и при этом хотеть больше 2 г белка на кг веса - так лучше речную, чтоп почки фосфором не перегружать :))) ББ на белковой диете предпочитают исключительно нежирную рыбу - что-нить типа тунца. Но для аэробов это все-таки не столь важно, у них (нас :)) же окислительные волокна преимущественно работают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все же
03.03.2004 14:20
ты к нам какое точно отношение имеешь? :)

гонки бегаешь или просто катаешься?

***

а Модеста здесь многим сложно понять :)

Вон уж даже доктор_Эд вроде серьезный человек (даже слишком :) и тот позволил себе не оч красивое высказывание в адрес М
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну как сказать,  какое отношение...
03.03.2004 14:54
говорю ж, первый год встала на беговые :(

технику конька мне муж ставит... тренируюсь 3-4 раза в неделю по 15-25 км, Красногорск, Измайлово.(остальные дни бегаю, т.к. выезжать не могу - работать надо как-никак). Классикой тож пытаюсь, но пока нет нормальных лыж для классики,  о ней смешно говорить. Надеюсь к следующему сезону и на классич. лыжи деньги заработать. Прошла марафанскую дистанцию на ЛР и на Николовом для проверки себя, даже в протоколе мой позор зафиксирован :))))))))

Хотелось бы еще в марте на небольшую дистанцию выйти - 30-40 км. Но в Подмосковье вроде ближайшая  - гонка Завьялова, а там 60, муж запрещает пока (а сам, гад, собирается :))) Хотя в инете написано, вроде 40 должно быть... вот нашла телефон, но там только во вторник будет человек, который точно скажет :)

Может, на Планерную 8 марта попаду - там вроде должны быть 30, все равно на тренировку ехать куда-нибудь надо будет :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже кому-то в форуме говорил
03.03.2004 20:05
что ничего ужасного для человека, который не готов бежать всю гонку, пробежать ее часть



заявись на Завьялова (как все)

и сразу нацелься на 30 (например)

достаточно для 1го раза
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
небольшая дистанция в марте -
03.03.2004 20:10
гонка Росавтобанка в саааамом конце марта

когда уже 100% нелыжников считают, что кататься на лыжах нельзя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про нее знаю, но
03.03.2004 20:52
там уж совсем спринт - 10 км - я для спринта чересчур тормозной человек :))) Наверное, на Заьялова буду заявляться - сегодня звонила, сказали перезвонить по этому поводу во вторник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение Игоря
02.03.2004 10:03




Насчет мяса: если говорить о высоких материях, буддисты, например, считают, что курицу есть нельзя, потому что "засоряются" энергетические каналы.



Насчет марафонцев и вегетарианства - в свое время Шаталова, разработавшая свою систему питания, говорила - вон лошадь, ест только траву и весь день бегает. Человек, который будет есть траву, будет тоже выносливый и будет бегать как лошадь. Эта фраза - наиболее яркое, что осталось в памяти от этой теории. К сожалению, Шаталова забыла сказать, что шимпанзе (гораздо ближе к человеку, чем лошадь) ест только "траву", но зато делает это 8 часов в сутки.



Лично я считаю, что для каждого человека есть свой рецепт. Кто-то может не есть мясо, а кто-то без него загнется. Не сразу, процесс достаточно длительный. Лично я знаю 2 человек, которые не едят мясо: один - серьезный буддист и много достигший в этой области, от природы обладающий необычным даром, уникум. Абсолютно здоров, моложе своих лет и пр. Мясо не ест 15 лет. Второй человек - увлекшийся йогой, в прошлом очень сильный физически, от природы. Второй в определенный момент, примерно через 5 лет, превратился в развалину в возрасте 35+. Физических сил нет, проблемы с суставами и связками - плечи, коленки, локти. После операции мениска, вместо того, чтобы бегать трусцой через 1 неделю, 2 месяца хромает.



Разница в этих двух случаях - первый человек понимает, что он делает, чувствует себя, знает, как построить процесс отказа от мяса и чем заменить. Второй человек, думает, что если он перестанет есть мясо, то приблизится к духовному величию. Налицо непонимание и пререстановка причинно-следственных связей.





Прошу прощения, если совсем не в тему.



С уважением,

Игорь.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про лошадь :)
02.03.2004 14:14
типичная картина для лошади (коровы и пр) -

долго, упорно, флегматично пережевывать траву

Вы так сможете?



у них пищеварение немного другое :)



ИМХО касательно углеводов человеку тоже не помешало бы тщательней жевать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они жуют, глотают,
02.03.2004 15:31
частично переваривают - у них для этого в желудке есть специальный отдел под названием рубец, а у человека его нема - потом опять отрыгивают в полость рта и жуют,  апотом заново переваривают. Я так в принципе не смогу :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж :)
02.03.2004 17:20
когда писал, вспоминал школьный курс... что есть у них какая-то специальная штука...

точно - рубец! :)



у нас конечно нету рубца, но зато не последнюю роль в переваривании углеводов играет слюна

так что отрыгивать не нужно, а пожевать не вредно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Делаешь пересадку и вперед на ЧМ
02.03.2004 17:49
Пока FIS не считает это допингом. А?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
02.03.2004 20:04
тебя я обыграю и со своим желудком
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желудок от коровы неполохо пересадить
02.03.2004 17:43
тогда сразу результаты попрут на мартовском силосе-то, а?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Общался с Шаталовой
02.03.2004 17:42
давным давно на сверхмарафонском пробеге "Звездный" (Циолковское-Калуга-Москва). С высоты прошедших лет, считаю все это маразмом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
02.03.2004 20:05
Модест считает маразмом все, что не укладывается в его головенке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут уже был схожий топик
03.03.2004 15:21
я там писал, что не ел мясо на протяжении нескольких лет.

ну так вот в зимнем сезоне 1999/2000-м году (мне было 22 года, мясо я к тому времени не ел 4 года) был пик моих физических возможностей.

спортивные результаты того времени:

московская лыжня - 17-е место.

короткие дистанции я бегал тогда на первенстве вузов москвы - лучший результа 8-е место.

в тот момент я всё же ел продукты животного происхождения, но только кисломолочные и рыбу.

мясо ооочень редко (по праздникам).

в целом, отлично себя чувствовал.

но пару лет назад всё-таки вернулся к употреблению мяса, существенных изменений в состоянии здоровья не почувствовал.

если бы продолжал не есть мяса, не думаю, что к 35 годам кости развалились бы. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мясо тут не при чем
03.03.2004 16:11
Пик физических возможностей в 22 года - это нормально, мясо и его отсутствие тут не при чем. Этот пик индивидуален для каждого и складывается из огромного количества факторов, определяющим из которых является возраст (подразумевает под собой процессы обмена и все прочее).

Если упоминание развала к 35 годам - это намек в сторону моего сообщения, то в сообщении я указал факты, а не предположения, и именно для того, чтобы подчеркнуть, что похожие по форме подходы очень индивидуальны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заявка серьёзная, но возникает вопрос -
03.03.2004 16:29
почему Вы опять вернулись к употреблению мяса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё очень банально :))))
03.03.2004 16:38
я бы и не вернулся.

пару лет назад женился, перестал готовить.

ну и вобщем-то, чтобы избежать бытовых конфликтов (а они стали возникать на почве любви/нелюбви к мясу, как ни странно) пришлось есть мясо.

семья дороже здоровья :))

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0