Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

дисквалификация победителя Суперсотни!!!

Объяснения организаторов по поводу дисквалификации победителя Суперсотни Уварова мне показались не убедительными и я обращаюсь к организаторам и судьям.



Сам часто заявляю команды и знаю что очень легко перепутать номера членов команды. Например на Московском Марафоне на обратной стороне номера пишут фамилию. Как правило заявляющий фиксирует принадлежность номера участнику по устной!!! информации регистратора. Он может легко ошибиться при регистрации и назвать другой номер или фамилию. Поскольку Уваров заявлялся не сам, его вины в этом не может быть. Разберитесь как проходила регистрация. Не знаю вывешивались ли стартовые протоколы по которым можно было бы установить ошибку до начала гонки.  

Уваров действительно сильный гонщик, каких на Суперсотне было немного это легко проверить по протоколам предыдущих марафонов и никакой выгоды из замены номера не извлек и не мог извлечь. Его подавляющее преимущество (4 минуты) очевидно из протокола гонки.

Для спортсмена это серьезный психологический удар выиграть гонку на 100км и узнать о дисквалификации по очень сомнительным причинам.  Это не 5км на первенстве водокачки, к Суперсотне готовятся весь сезон. Думаю Уваров из таких, результат говорит сам за себя.



Считаю необходимым чтобы организаторы и судьи разобрались с правильностью дисквалификации. Вполне возможно это была ошибка регистратора, а значит организаторов.

Ничего зазорного нет в том что результаты гонки будут пересмотрены. Как мы знаем это случается и на более крупных соревнованиях.

Но главное не наказать невиновного, на кону престиж Суперсотни и ее организаторов.
  • Просмотров:1484
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: 0 0 0
Господинам Исаеву и Попову.
09.03.2004 21:21
Пишит Вам председатель городской федерации лыжных гонок Солнечногорска,где в данное время живет Алексей Уваров,который блистательно выиграл 100-км марафон 8 марта

в Битце.Хочу пояснить ситуацию.Дисквалифицировав Уварова после финиша вы даже не захотели разобраться в происшедшем.Зачем ему одевать не свой номер,какая от этого выгода или приимущество? Никакой.Вы это сами прекрасно понимаете. Человек пробежал дистанцию и не -просто дошёл до финиша ,а выиграл с большим преимуществом, но был снят под предлогом ошибочного нагрудного номера,который ему выдали в судейской коллегии перед стартом судьей,которая выдавала номера и другим участникам соревнований, но ошибка произошла именно с Уваровым и миенно он выиграл гонку, а ошибку допустила ваша судья во время регистрации и выдачи номера, а вы эту ситуацию повернули против лыжника ,который пробежал 100 км ,мотивируя при этом тем ,что не приняв меры по дисквалификации Уварова дискридитирует авто-ритет соревнованиям,но на самом деле обстоит дело как раз наоборот и дискридитирует спортивный принцип соревнований показывает не способность судей выполнять свой долг добросовестно.

Была ошибка судей ,так разбиритесь ,выяснитете всё как произошло и исправьте допущенную ошибку.

Как вообще можно было допустить эту ситуацию , чтобы самого лыжника обвинить в том , что он бежит не под своим номером?

Причём он сам сказал что его фамилия Уваров, а не та что называет судья информатор.Значит если бы он умышленно поменял номер он естественно не сказал бы ничего а получил приз под чужой фамилией и все.А он извините все-таки поступил совершенно по другому ,а вы это использовали против лыжника.Прошу все-таки как-то разобраться в этом и повозможности побыстрее.Уваров Алексей офицер российской армии готовится самостоятельно и является на сегодяшний день одним из сильнейших лыжников-марафонцев.Загляните в протоколы соревнований этого года,например,"Лыжня России",где он занял 18 место и тд. И он

хотел принять старты в вашем "супер кубке",но после такой дисквалификации это стало не возможно.И если судьба таких спортсменов вам безразлична то очень огорчительно становится за такую организацию спортивных соревнований под эгидой журнала "Лыжный спорт" особенно.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господину Заводскому
10.03.2004 09:21
Принимая решение о дисквалификации, мы совещались гораздо дольше чем в остальных случаях как раз по причине того что Алексей показал лучшее время.



Хочу обратить ваше внимание на следующие факты:

Владислав Фролов ("реальный" 96) был заявлен по телефону 6 марта, и он был как минимум проинформирован о наличии у него элитного номера, как максимум он это сам и сказал по телефону.

Далее, по собственным словам А.Уварова, никакие номера он не получал, за него их получил представитель/тренер, взяв номера на всю команду.

Ввиду наличия двух Фроловых в вашей команде, на выдаваемых номерах судьей были написаны не только фамилии, но и имена, что исключает возможность неоднозначного толкования. При этом судья списывал фамилии с заявочных карточек, т.к. других источников информации, например командной заявки, у него не было.

Предварительные стартовые протоколы, содержащие под 96 номером Владислава Фролова, были опубликованы в интернете на сайте журнала, они и сейчас там находятся (спискок регистрации за 7 число).



Исходя из вышеизложенного я не вижу ошибки судей на регистрации.



Теперь что касается возможных преимуществ Алексея.

Одев 96 номер вместо 673, он, еще до старта обогнав 500 человек, переместился в красный коридор, находится в котором не имел основания. Он получил необоснованное преимущество перед остальными участниками, как находящимися сзади него, так и находящимися в красном коридоре рядом с ним (получив это место без участия в  прошлогодней гонке). При этом он автоматически ухудшил условия старта В.Фролова, переместив его назад.

Это является нарушением первого принципа спорта, гласящего что "все находятся в равных условиях".



Таким образом, судейская коллегия возлагает ответственность за произошедший инцидент на представителя команды г.Солнечногорска, получавшего номера и не сумевшего правильно передать их участникам. А т.к. А.Уваров делегировал право получения своего номера представителю своей команды, то он несет полную ответственность перед судейской коллегией за действия своего представителя.



Нам небезразлична судьба всех участников независимо от их способностей и званий, и для соблюдения их интересов мы руководствуемся Правилами соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ господину Завадскому
10.03.2004 12:44
смотрите ответ в дискуссии "Супер-сотня 2004 отзывы".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное какие будут ВЫВОДЫ
14.03.2004 23:17
Была дисквалификация оправданной или нет может решать только судьи. Решение ВЫНЕСЕНО. И обсуждать его уже бессмысленно.



Но, наверное, со мной согласятся многие, причина подобного нарушения правил осталась.



Поэтому предлагаю коренным образом пересмотреть положение на СС-2005. Необходимо ввести номера для элиты, т.е. спортсменов претендующих на победу (понятно, что гонщик занявший 30 место и отставший от победителя на 1 час, вряд ли может бороться за победу) сильные гонщики известны. А как с остальными группами (согласно занятым местам на предыдущей гонке, по возрасту или что другое) возможно множество вариантов. Лучше всего сделать и старт по группам с разницей в 5 или 10 мин и для каждой группы брать свое время.



Всё это объясняю только тем, что 100 км - дистанция безуслловно трудная и бегать её каждый год, да еще серьезному гонщику, неоправданная роскошь. Если гонка не сможет превлечь серьезных спортсменов, то действительно, очень скоро может и умереть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис,
10.03.2004 12:45
Рома Виролайнен в прошлом году на красногорке бежал под именем Долидовича и был третьим. Его сняли и никакой он истерики не закатывал. Не смешите людей, чтобы участник не знал свой номер.

Вам нужно поступить иначе. Обратиться в судейскую коллегию, и с учетом мнения призеров, в порядке исключения, попросить отменить решение о дисквалификации. Но там, говорят (я точно не знаю, только слышал) он еще и лыжи поменял.

Извините, за то, что у меня мнения с Вашим не совпало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позвольте высказаться как взгляд "со стороны"
10.03.2004 11:32
Господа,

Мой скромный, но достаточный спортивный опыт говорит о том, что спорт и физическая готовность это не одно и то же.

Занимаясь спортом более 10 лет и учавствуя в соревнованиях разного ранга (до ЧМ включительно) могу сказать, что физическая готовность очень важна для победы на соревнованиях, но безусловно недостаточна.



Мне кажется все готовы признать, что по состоянию на 8.03.04 Уваров является самым быстрым человеком, принимавшим участие в СС. Но не победителем.

Дело в том, что спорт это командная деятельность спортсмена, тренера, администратора, врача (а также водителя, массажиста и т.д.). Именно этого и не хватило Уварову, чтобы называться не самым физически сильным лыжником, а  победителем.



Я готов подискутировать на эту тему с теми кому это интересно, но пока не буду отвлекать читателей форума длинными обоснованиями своей точки зрения.



Скажу только, что я полностью поддерживаю организаторов, которые наказали, как мне кажется, не столько Уварова (он герой, силён и всячески уважаем) сколько тренера, руководителя команды и т.д. Будем надеятся что получившие такой урок люди сделают правильный вывод, высоко поднимутся по служебной лестнице и будут уделять должное внимание квалификации тренеров, медиков юристов в своих командах и мы никогда не услышим, что наших лыжников или лыжниц дисквалифицировали после олимпиады 2006, 2010,2014 за употребление доппинга, что мы не смогли отстоять свои права в суде, что эстафетную команду не пустили на старт и т.д.



Спорт - это не физическая культура и не подготовка спортсмена. Спорт это выигранные соревнования т.е  усилия квалифицированных Спортсменов, тренеров, медиков, руководителей, юристов, поваров и т.д.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что же,
10.03.2004 11:49
выходит, что если я потрясающе физически готов, на порядок лучше всех, но у меня нет администратора, водителя, врача и т.д., я за всё отвечаю сам, то у меня нет шансов ничего выиграть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто заявляйтесь сами
10.03.2004 11:59
И тогда не на кого будет пенять.



А кстати... есть ли на номерах 96 и 673 фамилии Фролов и Уваров соответственно, как утверждают организаторы выдачи номеров?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этого мы наверное уже не узнаем
10.03.2004 13:15
Думаю мы уже не сможем убедиться, были или нет на номерах написаны имена.



При разбирательствах после финиша, после объявления о исквалификации, в процессе написания протеста мы спрашивали, могут ли они предъявить номера для установления истины, и сначала нам ответили что спорстмены на трассе, позднее же спортсмены вместе с номерами "уже уехали домой".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему же?
10.03.2004 12:08
Просто перечисленные функции Вы возьмёте на себя. И если справитесь, то победите!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да это понятно.
10.03.2004 12:20
Просто Сергей Ивакин написал, что физическая форма не является достаточным условием для победы. Еще мне понравилась его фраза: "..Уваров является самым быстрым человеком.. но не победителем".

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что не так?
10.03.2004 12:40
А в чем вопрос?

физическая форма необходима для победы, но не достаточна. Это так не только на СС, но, по-моему везде.

Не возьмусь сказать где прочитал следующую притчу

"человек общается с богом и говорит

-"Господи, мне всегда было интересно знать кто был самым умным военным стратегом в мире?"

На что господь сказал: смотри... и показал ему сапожника, жившего и работавшего в Париже в средние века."

-"Как его имя? я никогда о нем не слышал..."

-"Его имя ничего тебе не скажет. он никогда не воевал, но если бы он оказался во главе армии то равных бы ему не нашлось."



Суть в том, что может где-то в Сибири или на Антарктиде живет человек, который до ближайшей почты ходит каждый день по 100 км и укладывается в 4 часа и тогда я назову его самым быстрым лыжником на дистанции 100 км, но от этого он не станет победителем СС, потому как не выполнил некоторых условий (как минимум не приехал в Битцу)



Извиняюсь, если получилось занудно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не говорю
10.03.2004 13:15
про конкретный случай с Уваровым, я на сотне не был, я тоже выступаю за то, чтобы правила соревнований были одинаковы для всех, я говорю конкретно про ваш пост: выходит, что если я вышел на старт и прибежал быстрее всех, этого будет недостаточно, чтобы меня объявили победителем? А что нужно еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выполнить условия организаторов.
10.03.2004 13:33
К сожалению (или к счастью) нужно свою хорошую физическую форму правильно приложить к конкретным соревнованиям.

Применительно к СС это стартовать вместе со всеми, не срезать, не менять лыжи, правильно пропарафинить лыжи и т.д.

Если мы говорим о стартах в других городах (странах) то важную роль играет проживание и дорога к старту, согласитесь для хорошего результата немаловажно выспаться именно в последние две ночи и т.д.



Как правило все условия известны и заранее оговорены. Но чем выше уровень соревнований, чем плотнее результаты тем болшее значение преобретают мелочи. Как пример нашумевшие на ОИ 2002 лишние пробы крови у Ростовцева. Спортсмен не виноват.. руководители команды просто не уследили. По хорошему рядом должен был быть юрист, который бы объяснил, что два дня подряд пробы крови брать не имеют права и послал бы Павла разминаться, вместо того, чтобы сдавать кровь.



Вот почему я , по крайней мере для себя, разделяю хорошую физическую форму и победу в соревнованиях. Это разные вещи, второе сложнее и лишь отчасти зависит от возможностей организма. Физкультура и спорт это две большие разницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А нужно еще соблюдать правила+
10.03.2004 13:41
Которые установили организаторы. Хорошие они или плохие не важно. Если человек выходит на старт конретного соревнования значит он заранее согласен соблюдать положения прописанные в регламенте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю организаторов
10.03.2004 12:40
Поддерживаю организаторов, и присоединяюсь к словам Сергея Ивакина.

Мне очень, очень жаль А.Уварова, вероятно, также, как и организаторам. Думаю, вряд ли отношение к нему было предвзятым изначально.



Но! Ребята, бардак надо прекращать! Я очень рад, что нашлись люди, а у этих людей воля к подобным действиям.

В конце концов наведение порядка - в интересах большинства участников, а соревнования позиционируются как любительские. Сильнейшие лыжники в эти дни участвовали в Лахтинских Играх...



Это жестоко, но пусть это послужит уроком остальным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена вопроса
10.03.2004 14:32
Был бы приз достойным, то и цена вопроса бы возросла. А так - только дело пристижа Супер-Сотни. Пусть даже это и супермарафон. А так вроде спортсмен не прав, да и мера наказания правильная...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ne ponyal
14.03.2004 23:40
a ya dumal shto ego snyali za podmenu lig. Tak sto ge bilo na samom dele?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0